Франко-Русское Общество Берестово-Крынских каменноугольных копей

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Франко-Русское Общество Берестово-Крынских каменноугольных копей — горнопромышленное общество, владевшее Берестовским рудником на территории современного поселка Ханженково, входящего в Советский район г. Макеевка. Копи получили свое названия от балки Берестовой и речки Крынки, на водоразделе которых они располагались. Рудник входил в Таганрогско-Хрустальский горный округ Области Войска Донского.

До 1893 года группа шахт № 5,6,7 и 9, расположенных по правую сторону пути к станции Ханженково, на земле, арендуемой у крестьян с. Марьевки, принадлежала Хлопицкому, у которого учрежденное 14 Марта 1893 года Франко-Русское Общество приобрело эти шахты, возобновив аренду у крестьян с. Марьевки тех 75 дес., на которых расположены эти шахты; одновременно О-во купило у князя Долгорукого 7365 дес. земли по левую сторону пути, причем поверхность 2000 дес. земли по договору безвозмездно передана в пользование крестьян с. Марьевки, недра же остались за Обществом.

На 1900 год добывная способность рудника — 5 милл. пуд. Предполагается добыть в 1901 г. 3 милл. пуд. Директор — инженер Ланжерон.

В феврале 1902 года название «Франко-русское общество Берестовских каменноугольных копей» изменено на «Франко-русское анонимное общество Берестовско-Крынских каменноугольных копей».

Техническое описание рудника приводится в справочнике «По Екатерининской железной дороге» (1912 г.)

Берестовский рудник ФРО-1.jpg
Берестовский рудник ФРО-2.jpg
Берестовский рудник ФРО-3.jpg

После 1917 года рудник был закрыт и затоплен. А в июле 1953 года, на промплощадке группы шахт «Президент», введена в эксплуатацию новая шахта № 21.

Ссылки[править]