Книга памяти шахтеров Кузбасса/Киселевск

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к:навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта № 4[править]

БАБКИН Прокопий Филиппович забойщик 32 года в момент крепления лавы после проведения взрывных работ был сбит в печь в результате внезапного обрушения кровли 26.01.1939
ВАСИЛЬЕВ откатчик прижат к балке при подъеме скипа 27.09.1940
ГАВРИЛОВ отпальщик 29 лет ожидая результатов отпалки, сел под незакрепленным спряжением лесоспускной печи с обрезным штреком. Засыпан углем в результате обрушения угля, вызванного взрывными работами 16.06.1940
КАЛУГИН перепусчик при перепуске угля в зоне квершлага был засыпан и утянут в углеспускную печь 7.08.1938
ЛЮТИН откатчик шахты № 4 18 лет засыпан во время перепуска угля в печи 27.09.1940
УДОТОВ Максим Евгеньевич проходчик 46 лет при зачистке забоя смертельно травмирован в результате взрыва, произошедшего от удара кайла по оставленному «недочету» 23.02.1936
Мищенко Трофим Лукьянович транспортировщик 24 года при погрузке угля в вагонетку смертельно травмирован куском угля, упавшим с кровли 16.10.1936
Егоренко Александр Павлович запальщик 28 лет тяжело отравлен отпалочными газами, скончался на следующий день 7.04.1937
Половинский (Плавинский) Константин Викторович крепильщик 23(19) года во время спуска леса в лаву с помощью веревки сорвался и упал в лаву, а затем - в неперекрытую печь 24.07.1937
Базяйкин Иван Федорович откатчик 1907 при разборке забоя после взрывных работ засыпан углем в результате обрушения кровли 16.08.1939
Пятница Михаил Денисович механик транспорта 1905 травмирован во время ремонтных работ на ленточном конвейере 28.12.1941
Стороженко Василий Дмитриевич забойщик 1914 во время посадки печи засыпан углем 17.11.1942
Мухамбеталиев К. грузчик экспедиции 1884 попал под движущийся состав 2.12.1942
Плюсов Егор Фомич горный мастер (пом. нач. участка) 1911 завален углем в результате обрушения кровли, погиб от удушья 7.04.1943
Ткачев Андрей Иванович откатчик 1897 засыпан углем в результате обрушения кровли, погиб от удушья 7.04.1943
Майер Наталья Васильевна помощник грузчика экспедиции 1913 смертельно травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 26.08.1943
Коновалов Федор Никитич люкогрузчик 1896 погиб при производстве взрывных работ 1.09.1943
Леонов Аркадий Петрович откатчик 1899 при перепуске угля засыпан углем, обрушившимся с висячей стороны камеры, погиб от удушья 24.10.1943
Козлов Анатолий Иванович ученик крепильщика 1928 при погрузке угля на конвейер был сбит и завален внезапно отвалившимся от забоя углем 10.09.1943
Кобанец Николай Филиппович забойщик 1925 задохнулся от недостатка кислорода в выработке, погиб от удушья 31.12.1943
Рогачева Пелагея Семеновна люкогрузчик 1913 травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 8.02.1944
Сайков Дмитрий Федорович сумконос 1901 погиб во время аварии на подземном транспорте 16.04.1944
Кишева Александра Семеновна газомерщица 1922 погибла при взрывных работах 13.07.1944
Шевченко Егор Иванович крепильщик 1907 упал в углеспускную печь 6.04.1945
Морозова Евдокия Михайловна машинист электровоза 1921 травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 14.04.1945 скончалась 25.04.1945
Катабеков … … монтажник упал в вертикальную выработку 8.05.1945
Черных Николай Платонович горный мастер 42 года нет данных 4.09.1945
Трудов Илларион Захарович забойщик 1908 упал в углеспускную печь 27.09.1945
Карпов Петр Семенович забойщик 1906 погиб в результате внезапного оседания секции щита 9.10.1945
Дворядко (Даорядко) Исай Степанович забойщик 1904 обрушение кровли вентиляционного штрека 23.05.1947

Шахта № 5[править]

Осылбеков Шупай ремонтник путей 24 года производя раскайловку приямка для укладки шпал, погиб при взрыве недочета 12.02.1936
Бакшаев Николай Николаевич ремонтник путей 1913 при настилке путей в квершлаге погиб в результате взрыва недочета 12.02.1936
Агеев Афанасий Леонтьевич забойщик 44 года после взрывных работ отправлен работать в печь, отравился отпалочными газами 13.08.1936
Черепанов Дмитрий Михайлович откатчик 1903 залез в печь, чтобы перепустить застрявший уголь, засыпан углем, пришедшим в движение при перепуске 2.12.1936
Пушкарев Гавриил Прокопьевич откатчик 26 лет при погрузке угля в вагон смертельно травмирован в результате обрушения кровли основного штрека 6.12.1936
Широков Иннокентий Семенович крепильщик 33 года обрушение кровли лавы 7.08.1937
Семенов Зиновий Иванович откатчик 29 лет направляясь в камеру, чтобы расшевелить застрявший уголь тяжело травмирован упавшим сверху куском угля 28.07.1937 скончался 13.08.1937
Чалданов (Чалдаев, Чаадаев) Егор Александрович грузчик 39 лет упал в неперекрытую печь, обнаружен и извлечен без признаков жизни 23 сентября 12.08.1937
Нагайцев Сергей Иванович бурильщик 34 года частично засыпан углем при разбуривании воронки. При ведении спасательных работ путем выпуска угля из печи затянут в нее и засыпан полностью 12.10.1937
Жидков Андрей Иванович рукоятчик выполняя работу стволового, прицеплял и поднимал вагоны, смертельно травмирован груженым вагоном, оборвавшимся с прицепки на высоте 10 м 21.12.1938
Калюжный Василий Григорьевич студент-практикант Прокопьевского горного техникума 1919 при переходе через печь, не оборудованную переходом, затянут в нее при выпуске угля 20.05.1939
Выходцева Евдокия Кондратьевна мотористка 1921 при очистке на ходу хвостовой части транспортера затянута под барабан 23.03.1940
Норваткин Константин Макарович кочегар экскаватора 1922 смертельно травмирован при аварии на экскаваторе 2.09.1940
Прохоров Андрей Сергеевич горный мастер 34 года производил замеры в лаве, в тот момент, когда там начались взрывные работы, сбит в печь и засыпан 9.11.1940
Шаль (Шаев) Иван Ефимович возчик 50 лет нет данных 15.03.1941
Костенкова Евдокия Устиновна откатчица 47 лет нет данных 5.05.1941
Трусов Иван Егорович забойщик 1911 в результате обрушения придавлен к лесине выбитого крепления и засыпан, погиб от удушья 7.10.1941
Дерышев (Дерютов) Иван Федорович запальщик (забойщик) 1896 упал в горную выработку 10.12.1941
Пестерников Иван Яковлевич забойщик 1903 погиб при взрыве недочета 11.01.1942
Юрьев Иван Николаевич десятник по качеству угля 28 лет нет данных 16.01.1942
Лавриенко Иван Иванович забойщик 1916 засыпан углем в результате обрушения кровли, погиб от удушья 17.02.1942
Евдокимов Никанор Петрович запальщик 1899 засыпан углем в результате обрушения лавы, погиб от удушья 30.05.1942
Кононова Мария Ивановна откатчица 1918 травмирована в результате аварии на подъеме 6.06.1942
Бабаев Николай Федорович откатчик 1902 засыпан в результате сползания угля от груди забоя, погиб от удушья 13.07.1942
Казаченко Семен Семенович забойщик 35 лет 30.09.42
Шанина Аграфена Константиновна навальщица угля 33 года травмирована в результате отслоения от кровли глыбы породы 30.01.1943 скончалась 3.02.1943
Мойхер Бася Авраумовна дверовая 1900 смертельно травмирована при маневровых работах на подземном транспорте 15.02.1943
Ломин Герасим Иванович проходчик 46 лет смертельно травмирован во время маневровых работ на подземном транспорте 10.04.1943
Вельтерлих Карл Фридрихович грузчик экспедиции 1927 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте 27.04.1943
Курмилевич Григорий Лаврентьевич запальщик 38 лет нет данных 20.11.1943
Сулейманов Муса
Сулейманов М.jpg
забойщик 35 лет при разборке забоя задел кайлом оставшийся недочет, погиб при взрыве 13.12.1943[1]
Буренков Федор Никифорович забойщик 1899 при перепуске угля в печь упал в вертикальную выработку 21.12.1944, скончался 24.12.1944
Акширов Амат откатчик 1922 смертельно травмирован во время маневровых работ на подъездном транспорте 11.02.1945
Зинин Григорий Егорович забойщик 1918 засыпан углем в результате обрушения межштрекового целика 11.04.1945
Баринов Николай Петрович запальщик 1902 засыпан в результате внезапного обрушения угля, погиб от удушья 22.04.1945
Вагнер Иван Иванович ремонтник пути 1890 смертельно травмирован при аварии на подземном транспорте 17.06.1945
Атаманский Павел Емельянович забойщик 1905 во время бурения забоя травмирован глыбой угля, отслоившейся от кровли 29.08.45, скончался 3.09.1945
Митяев Ефим Калинович забойщик 1901 обрушение кровли при креплении лавы 25.11.1945
Труфакин Геннадий Афанасьевич
Труфакин Г.А.jpg
мастер-взрывник 1929 авария на подземном транспорте в околоствольном дворе 26.06.1964
Алеев Камиль Ниясович электрослесарь 1937 во время проведения работ в штреке засыпан внезапно обрушившимся целиком угля 03.07.1962
Ильчишин Степан Иванович ГРОЗ 1925 при перепуске угля прижат гибким перекрытием к целику угля 8.02.1966
Исаков Иван Васильевич ГРОЗ 1930 при обрушении кровли в камере с гибким перекрытием смертельно травмирован 10.03.1968
Леонтьев Геннадий Федорович проходчик уч. №7 ш. №5 1936 в забое во время укладки шпал для настилки путей был смертельно травмирован в результате внезапного обрушения кровли группового штрека 21.01.1965
Понамарев Григорий Максимович ГРОЗ 1921 во время разборки забоя смертельно травмирован углем, обрушившимся с кровли 24.07.1961
Першин Василий Васильевич ГРОЗ 1935 смертельно травмирован обрушившимся из купола углем во время вырубки стойки минусового штрека 09.12.1964
Стацуняк Иосиф Михайлович стволовой 1898 на нижней приемной площадке ствола придавлен груженым вагоном к борту выработки 20.05.1967
Навотный Иосиф Борисович горный мастер 1925 смертельно травмирован при самопосадке щита 27.08.1966
Трофимов Алексей Петрович проходчик 1939 в забое во время укладки шпал для настилки путей был смертельно травмирован в результате внезапного обрушения кровли группового штрека 21.01.1965
Чертенков Георгий Павлович ГРОЗ 1931 при замене поломанных стоек и затяжек в лаве смертельно травмирован обрушившимся углем 18.08.1961

Шахта № 6[править]

Бортников Григорий Иванович пом. начальника 1902 смертельно травмирован на поверхности жд составом 4.05.1944
Бутысин (Бутыхин) Константин (Е.) Михайлович моторист подземного транспорта 1925 смертельно травмирован во время передвижения по ленточному конвейеру 23.12.1942
Геттингер (Гедингер) Александр Яковлевич крепильщик 1926 упал в печь 29.03.1945
Гречушникова (Гречушкина) Александра Степановна откатчик 1912 при самовольном спуске по вертикальному грузовому стволу была насмерть задавлена скипом 23.09.1945
Иманалиев Бекис (Бенес) забойщик 1915 работая в печи, отравился отпалочными газами 26.02.1944
Могильников Андрей Яковлевич забойщик 1898 обрушение кровли 12.07.1942
Смагин Ефим Ильич запальщик 1923 погиб при производстве взрывных работ 15.04.1943
Чащин Юрий Петрович навальщик угля 1928 внезапное обрушение штрека 11.07.1945
Юст Леонид Артурович насыпщик угля 1926 зашел в непроветриваемую выработку, погиб от недостатка кислорода 12.03.1943
Колесников Семен Моисеевич горный мастер 25 лет нет данных 8.07.1943
Капинус Прокопий Терентьевич электрослесарь 1914 в надшахтном здании вспомогательного ствола во время перекатывания вагона через разгрузочную яму смертельно травмирован в результате падения в яму 11.03.1961

Шахта имени В. Д. Ялевского (шахта № 7)[править]

Сизиков Виктор Николаевич газоэлектросварщик ш. №7 1953 смертельно травмирован о раму лебедки на конвейерном стволе 13.06.1998
Черновол Михаил Геннадьевич МГВМ 1974 смертельно травмирован в результате обрушения горной массы из купола 30.10.07
Воронинский Владимир Николаевич электрослесарь 1960 естественная смерть 20.07.07
Рипанов Георгий Васильевич ГРОЗ шахты № 7 (ОАО «СУЭК-Кузбасс») 1957 находясь на конвейерном штреке с неходовой стороны, разбивал негабаритный уголь при работающих перегружателе, дробилке и ленточном конвейере, затянут в дробилку и смертельно травмирован 13.12.09
Бинчук Илья Олегович
Бинчук И.jpg
электрослесарь 1991 обрушение породы с бортов выработки 7.01.2013
Аюпов Руслан Асгарович проходчик 1975 взрыв метана 20.01.2013
Архипов Алексей Сергеевич
Архипов А.С.jpg
проходчик 1983 взрыв метана 20.01.2013
Васьков Вадим Александрович проходчик 1967 взрыв метана 20.01.2013
Шмелев Артем Сергеевич
Шмелев А.С.jpg
проходчик 1985 взрыв метана 20.01.2013
Жуликов Владимир Николаевич проходчик 1986 взрыв метана 20.01.2013
Малашенко Владимир Анатольевич
Малашенко В.А.jpg
электрослесарь 1986 взрыв метана 20.01.2013
Анцигин Сергей Валерьевич зам. нач. участка 1976 взрыв метана 20.01.2013
Деркач Денис Анатольевич проходчик 1971 взрыв метана 20.01.2013
Валиков Максим Викторович
Валиков М.В.jpg
ГРП 1987 во время проезда дизелевоза вывалился цементный блок от перемычки, возведенной горноспасателями 8.02.2013
Тарабрин Юрий Викторович
Тарабрин Ю.В.jpg
горный мастер 1956 при попытке сесть на грузовую платформу движущегося состава напочвенной дороги попал под грузовую тележку 06.08.2016.

Шахта № 12 (№ 1-2, имени XXVI съезда КПСС)[править]

Арыков Дмитрий Григорьевич коногон ш. №1 31 год при отцепке лошади на ходу зажат между двумя вагонами 3.05.1935
Агеев Ефим Иванович электрослесарь ш. №2 29 лет работая на опоре электропередач, поражен электрическим током 1.08.1937
Борыков Иван Михайлович отпальщик ш. №1 21 год отравление отпалочными газами 22.08.1935
Верещагин Иван Иванович забойщик-крепильщик ш. №2 30 лет производил крепление печи, находясь на угле, при выпуске угля затянут в печь, засыпан 31.08.1936
Полецкий К.К. ремонтник ш. №1 46 лет смертельно травмирован сорвавшимся по уклону вагоном 17.12.1934
Юртов Василий Дмитриевич забойщик ш. №1 27 лет при разборке лавы смертельно травмирован в результате обрушения кровли 3.03.1934
Колодяжин (Колодяжный) Иван Григорьевич крепильщик 33(31) года завален углем и остатками крепи в результате обрушения кровли в лаве 29.08.1937
Кулаков Алексей Федорович откатчик 25 лет разбирал переход на печи, пересечение которой было закреплено подхватами, сбит в печь в результате обрушения одного из подхватов 3.08.1938
Кургин Иван Тихонович забойщик 37 лет засыпан углем в результате прорыва мелкого угля из отработанного слоя 19.06.1940
Мордвинов Лука Яковлевич лесогрузчик 24 года во время осмотра камеры с целью перепуска угля был смертельно травмирован глыбой угля, выпавшей из борта выработки 13.08.1937
Сметанников Федор Леонтьевич забойщик 33 года производя оборку угля, засыпан в результате обрушения кровли 22.09.1939
Черепанов Иван Яковлевич откатчик 20 лет обрушение кровли выработки 30.11.1937
Ямщиков Михаил Ефимович перепущик 39 лет во время производства взрывных работ залез в печь, смертельно травмирован 23.02.1937
Аксенов Иван Григорьевич крепильщик 1910 во время перепуска угля в вертикальной выработке засыпан углем и породой, погиб от удушья 14.07.1941
Афанасьев Семен Романович забойщик 1908 обрушение кровли штрека 3.09.1945
Беспалов Тарас Анисимович забойщик 1908 тяжело травмирован при падении в горную выработку 15.11.1945, скончался 1.12.1945
Бруннер Александр Богданович люковой 1921 смертельно травмирован при очистке натяжного устройства ленточного конвейера 19.07.1943
Волков Игнат Михайлович проходчик 1900 обрушение пород кровли 15.06.1943
Дудина Варвара Сидоровна породоотборщица экспедиции 1908 смертельно травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 6.06.1945
Корсаков (Карсаков) Павел Иванович бурильщик 1904 будучи не предупрежден о взрывных работах смертельно травмирован в забое при взрывании шпуров 8.04.1944
Макаров Василий Григорьевич запальщик 1925 поражение электрическим током 9.12.1943
Морозова Анна Петровна раздатчица динамита подземного склада 1922 взрыв взрывчатых веществ 23.10.1945
Никифорова Пелагея Павловна откатчица 1923 обрушение кровли камеры 21.02.1944
Пресняков Д.А. слесарь транспортного цеха 1919 смертельно травмирован во время работы на головке ленточного конвейера 10.12.1942
Сельницкая Валентина Павловна мотористка транспортного цеха 1904 травмирована в результате аварии на конвейере ???
Сушков Михаил Иванович проходчик 1949 обрушение кровли 12.08.99.
Ткачев Александр Анисимович перепусчик угля 1925 засыпан при взрывных работах, погиб от удушья 14.04.1943
Титова Александра Андреевна грузчица экспедиции 1926 смертельно травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 28.06.1944
Уздинов (Эсдемов) … … забойщик 1914 обрушение кровли в забое штрека 12.10.1945
Усачев Павел Петрович забойщик 1913 внезапное обрушение кровли забоя 25.09.1943
Шилов Архип Игнатьевич коногон 1897 смертельно травмирован при аварии на подземном транспорте 22.09.1941
Шляйхер Алексей Егорович откатчик 1925 упал в скат, засыпан углем 25.02.1943
Азаров Андрей Азарович чернорабочий 53 года нет данных 25.12.1945
Гаязов Фазыл откатчик 48 лет нет данных 6.11.1942
Козлов Максим Яковлевич председатель ОКР труда 50 лет нет данных 3.10.1945
Корсаков Павел Иванович бурильщик 40 лет нет данных 7.04.1944
Леонович Людвиг Францевич забойщик 24 года нет данных 12.01.1941
Лосоногов Петр Васильевич зав. складом 41 год нет данных 2.05.1941
Масличенко Григорий Степанович лесодоставщик 46 лет нет данных 18.05.1944
Прошилков Дмитрий Егорович слесарь 23 года нет данных 11.12.1942
Пучков Данил Парфенович откатчик 44 года нет данных 2.10.1943
Равенская Елизавета Петровна крепильщица 53 года нет данных 17.07.1941
Сидорова Александра Васильевна мотористка 20 лет нет данных 26.08.1944
Фокин Виктор Васильевич электрослесарь 24 года нет данных 29.08.1943
Шипунова Анна Сергеевна чернорабочая 53 года нет данных 17.08.1943
Шулья Федор Иванович чернорабочий 53 года нет данных 1.03.1943
Гапоненко Николай Петрович горный мастер 1928 обрушение кровли во время подготовки забоя камеры к бурению 11.10.1958
Дмитров Степан Павлович горный мастер 1926 смертельно травмирован во время взрывных работ 5.11.1962
Деев Виктор Александрович проходчик 1937 задохнулся в непроветриваемой выработке от недостатка кислорода 10.10.1966
Андрейчук Владимир Михайлович проходчик 1927 отравление окисью углерода в результате пожара в шурфе 09.12.1969
Григорьев Николай Никифорович начальник участка 1937 отравление окисью углерода в результате пожара в шурфе 09.12.1969
Ильин Виктор Андреевич доставщик-такелажник 1947 отравление окисью углерода в результате пожара в шурфе 09.12.1969
Кириллов Валентин Александрович забойщик 1930 отравление окисью углерода в результате пожара в шурфе 09.12.1969
Махов Александр Алексеевич доставщик-такелажник 1938 отравление окисью углерода в результате пожара в шурфе 09.12.1969
Станев Дмитрий Дмитриевич забойщик 1923 отравление окисью углерода в результате пожара в шурфе 09.12.1969
Морозов Алексей Иванович мастер-взрывник 1930 отравление окисью углерода в результате пожара в шурфе 09.12.1969
Слабкевич Виталий Дмитриевич забойщик 1931 смертельно травмирован при внезапном обрушении Угля в камере 03.06.1972
Апарин Петр Григорьевич ГРОЗ 1938 при разбучивании скважины засыпан обрушившимся углем 21.04.1962
Арышев Василий Яковлевич мастер-взрывник 1926 во время выемки угля под щитом смертельно травмирован обрушившимся углем в результате внезапной самопосадки щита 10.11.1963
Абдулхаков Гапинтур Ситыкович ГРОЗ 1937 при бурении шпуров в камере под гибким перекрытием смертельно травмирован породой, прорвавшейся из отработанного пространства 19.04.1971
Балахнин Василий Семенович машинист электровоза 1928 смертельно травмирован на основном штреке в результате аварии при выполнении маневровых работ. Скончался в больнице 8 янв. 04.01.1966
Вакалюк Ананий Леонтьевич горнорабочий уч. стационарных установок 1933 смертельно травмирован при падении в зумпф вертикального ствола 22.12.1961
Гусак Михаил Афанасьевич насыпщик-откатчик 1942 во время разбучивания углеспуска был засыпан мелким углем, скончался от удушья 24.04.1969
Герасимов Геннадий Васильевич ГРОЗ 1947 во время заряжания шпуров в забое под гибким перекрытием завален породой, прорвавшейся из-под сетки перекрытия 08.09.1971
Ганебный Сазонт Владимирович ГРОЗ 1933 при бурении шпуров в камере смертельно травмирован обвалившимся куском угля 24.08.1972
Ионов Петр Никанорович электрослесарь 1924 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте при выполнении маневровых работ в районе угольного опрокидывателя 28.09.1965
Линд Ренгольд Михайлович проходчик 1926 после взрывных работ в печи разбирал забой кайлом и попал под взрыв ранее невзорвавшегося заряда 21.10.1968
Крейч Владимир Антонович машинист электровоза 1941 на главном квершлаге во время откатки груза тяжело травмирован при выполнении маневровых работ, умер в больнице через 7 суток 10.11.1961
Капший Григорий Федорович машинист электровоза 1930 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте при выполнении маневровых работ 15.02.1974
Митрофанов Евгений Андреевич ГРОЗ 1940 во время монтажа гибкого перекрытия смертельно травмирован углем, вывалившимся из кровли 14.12.1962
Молчанов Василий Андреевич проходчик 1929 во время спуска за инструментами задохнулся в забое неразгазованного штрека 08.02.1965
Пеняев Геннадий Александрович электрослесарь 1951 пытаясь сесть в движущуюся клеть, упал в ствол 23.11.1973
Петренко Михаил Васильевич терриконщик 1908 при подъеме наверх терриконика на скипе придавлен к разгрузочной раме 06.04.1967
ПРИМАЙЧЕК Адам Ефимович забойщик ш. №12. 1935 погиб от отравления окисью углерода при пожаре на шурфе 9.12.1969
Пихуля Нифодий Константинович крепильщик 1917 во время перекрепки штрека был засыпан обрушившимся углем и породой 15.07.1963
Орешкин Василий Яковлевич проходчик 1930 во время перекрепки подэтажного штрека завален обрушившимся углем 12.03.1974
Рощин Иван Николаевич мастер-взрывник 1932 при попытке выпрыгнуть на галерею из движущейся клети упал в ствол 30.10.1962
Тимофеев Евгений Николаевич проходчик 1937 погиб при обрушении крепления и угля в забое рассечки щитового забоя 24.07.1967
Турскис Алексас Микало проходчик 1933 погиб от отравления окисью углерода при пожаре на шурфе 09.12.1969
Хуснутдинов Фарук Гадельшеевич доставщик-такелажник 1941 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте при выполнении маневровых работ 28.02.1966
Фильчаков Павел Сидорович слесарь 1928 при монтаже трубопровода в шахте придавлен трубой 07.08.1973
Шмидт Николай Алексеевич мастер-взрывник 1925 во время заряжания забоя печи по скважине был смертельно травмирован упавшей стойкой с минусового штрека 21.10.1965
Шамко Борис Михайлович машинист бурового станка 1941 смертельно травмирован в результате взрыва газа метана, происшедшего во время производства взрывных работ в камере 06.02.1973
Рябищенко Владимир Семенович забойщик 1933 25.05.1979
Юрташкин Владимир Ильич старший механик по подъёмам 1947 смертельно травмирован в результате прорыва угольной пульпы в зумпф скипового ствола в момент подъёма скипа с людьми 23.12.81
Новокшенов Николай Михайлович
Новокшенов Н.М.jpg
ГР по РГВ 1932 при очистке зумпфа был смертельно травмирован упавшим сверху скипом в результате обрыва каната 16.12.1983
Пожидаев Владимир Савельевич
Пожидаев В.С.jpg
ГР по РГВ 1938 смертельно травмирован в шахте 16.12.1983
Кутергин Эдуард Анатольевич
Кутергин Э.А.jpg
горный мастер 1949 30.09.1991
Митрошкин Юрий Георгиевич ГРП 1966 зацепившись руками за скип, выезжал по грузовому отделению, упал на приемную площадку 30.08.1993
Иванников Александр Николаевич горнорабочий 1943 (46?) авария на шахтном транспорте 02.11.1999
Кривощеков Геннадий Иванович
Кривощеков Г.И.jpg
ГРОЗ 34 года при перепуске угля, застрявшего в углеспускной печи, был сбит углем в печь в результате обрушения крепи сопряжения подэтажного штрека с углеспускной печью 26.10.1998
Березовский Виктор Николаевич 1958 выброс газа 22.08.1997
Прядко Илья Леонидович 1961 выброс газа 22.08.1997
Райхерт Владимир Иванович 1958 выброс газа 22.08.1997
Реттлинг Андрей Вольдемарович 1962 выброс газа 22.08.1997
Ходырев Сергей Иванович 1968 выброс газа 22.08.1997
Балтаев Алексей Алексеевич ГРП 1953 посадка кровли с последующими вспышкой метана и выделением окиси углерода 10.05.2003
Белов Дмитрий Владимирович заместитель начальника участка 1972 посадка кровли с последующими вспышкой метана и выделением окиси углерода 10.05.2003
Галаков Николай Николаевич ГР по РГВ 1951 посадка кровли с последующими вспышкой метана и выделением окиси углерода 10.05.2003
Горчаков Арсений Александрович горный мастер 1949 при обрушении кровли в лаве и взрыве метано-воздушной смеси получил смертельную травму от удара воздушной волны 09.07.2003
Левандовский Максим Валерьевич МПУ 1982 погиб при обрушении породы в горной выработке 22.01.03
Мотов Владимир Алексеевич
Мотов В.А.jpg
ГРОЗ 1960 смертельно травмирован обрушившимся углём при выполнении работ в подэтажном штреке 15.12.02
Петухов Николай Яковлевич электрослесарь 1952 при падении опоры на отвале упал с высоты, смертельно травмирован 11.09.03
Мухометзянов Фарит Муборакович
Мухаметзянов Ф.М.jpg
ГРОЗ 1961 обрушение пород кровли 26.09.2004
Приступа Евгений Владимирович
Приступа Е.В.jpg
ГРОЗ 1952 взрыв метана 18.05.2005
Матвеев Геннадий Алексеевич ГРП 1958 естественная смерть 22.02.07
Черников Александр Евгеньевич
Черников А.Е.jpg
машинист экскаватора участка открытых работ 1980 во время проведения планового ремонта на экскаваторе был поражен электрическим током 13.09.07
Черепанов Николай Юрьевич
Черепанов Н.Ю.jpg
проходчик 1974 погиб от недостатка кислорода в результате внезапной посадки основной кровли из трех ранее отработанных камер-лав и выдавливании скопившейся газовой смеси с большим содержанием оксида углерода и метана 01.03.2007
Полев Алексей Альбертович ма­ши­нист бу­ро­во­го стан­ка 1964 во время производства взрывных работ в разрезной печи погиб от недостатка кислорода в результате внезапного отжима — выброса значительной угольной массы и газа метана 17.08.2008
Усов Юрий Николаевич
Усов Ю.Н.jpg
горный мастер 1957 пво время производства взрывных работ в разрезной печи № 1 погиб от недостатка кислорода в результате внезапного отжима — выброса значительной угольной массы и газа метана 17.08.2008
Федянин Анатолий Егорович
Федянин А.Е.jpg
проходчик 1959 во время производства взрывных работ в разрезной печи № 1 погиб от недостатка кислорода в результате внезапного отжима — выброса значительной угольной массы и газа метана 17.08.2008
Яловега Владимир Леонидович и.о. горного мастера 1957 естественная смерть 2.05.2009
Телеубаев Алибек Тулегенович электрослесарь 1988 при ремонте погрузочной машины без снятия напряжения поражен электрическим током 7.09.2010
Мальцев Николай Владимирович машинист экскаватора 1961 во время ремонта экскаватора тяжело травмирован отлетевшим сегментом металлического прута 6.01.2011

Шахта «Дальние горы»[править]

Бойких Елизавета Николаевна конюх 37 лет нет данных 5.06.1941
Назаров Прокопий Алексеевич запальщик 27 лет нет данных 14.04.1941
Костенков (Костенко) Андрей Яковлевич забойщик 1908 завален породой, внезапно отвалившейся от висячего бока печи 27.10.1942
Кривощеков Василий Дмитриевич забойщик 1895 при разборке забоя погиб при взрыве недочета 25.05.1943
Самохвалов Гавриил Никифорович коногон 1928 травмирован во время аварии на подземном транспорте 23.11.1943 скончался 26.11.1943
Лабынцова Раиса Григорьевна грузчица угля в жд вагоны 1925 впервые спустилась в шахту, чтобы помочь маркшейдеру произвести замеры. Упала в плохо перекрытую печь 1.07.1944
Рыбалова Мария Петровна откатчица 19 лет нет данных 24.02.1945
Разаева Реуфа вагонщик 1920 из-за отсутствия надлежащего проветривания отравилась отпалочными газами 22.04.1945
Овчаренко Алексей Петрович 1926 упал в углеприемную яму 12.09.1955
Шмальц Никодим Георгиевич
Шмальц Н.Г.JPG
1930 22.07.1958
Жилин Николай Григорьевич мастер-взрывник 1927 смертельно травмирован в результате аварии на конвейере 31.10.1964
Гандеев Владимир Никитич ГРОЗ 1942 во время перепуска угля сбит в углеспускную печь, при падении смертельно травмирован 07.03.1975
Горячкин Владимир Григорьевич мастер-взрывник 1927 погиб от взрыва электродетонаторов во время доставки взрывчатых материалов по ходовой печи 27.07.1963
Исаев Анатолий Федорович МПУ 1939 при попытке извлечь буровую штангу из бункера печи был завален перепустившимся углем 24.11.1973
Лапин Владимир Михайлович машинист электровоза 1946 тяжело травмирован во время аварии на подземном транспорте 26.03.1969
Карпович Петр Иванович насыпщик-откатчик 1935 погиб на погрузочном пункте основного штрека во время прорыва воды с поверхности 03.04.1967
Моисеев Александр Яковлевич ученик проходчика 1923 передвигаясь к месту работы на грузовом составе, прижат к креплению выработки 22.06.1968
Огурцов Александр Алексеевич бурмашинист 1938 поднимаясь по ходовой печи на крутом падении, оступился на ступеньке деревянного трапа, упал с высоты 13 м, получив тяжелую травму. Скончался в больнице 7 июля 30.06.1969
Пальчиков Владимир Вячеславович проходчик 1944 смертельно травмирован при обрушении крепления и угля в промштреке 30.07.1968
Новосельцев Иван Антонович ГРОЗ 1924 во время крепления забоя рассечки завален обрушившимся углем 01.03.1974
Панфилов Валентин Андреевич ГРОЗ 1929 при разбучивании углеспускной печи засыпан перепустившимся углем 21.01.1972
Рогов Александр Иванович насыпщик-откачик 1933 без предохранительного пояса производил уборку угля с откосов, упал в печь 11.07.1963
Рогов Гаврил Николаевич забойщик 1927 смертельно травмирован при внезапной самопосадке одной из секций щита 17.07.1969
Савинцов Геннадий Поликарпович ГРОЗ 1941 при разбучивании печи под щитом упал в печь вместе с перепустившимся углем 05.07.1968
Слудный Сергей Семенович насыпщик-откатчик 1927 засыпан углем, перепустившимся из-под щита на погрузочный пункт при открытом люке 19.04.1969
Смирнов Андрей Николаевич мастер-взрывник 1936 во время заряжания шпуров под щитом сбит в углеспускную печь обвалившейся пачкой угля 27.09.1971
Татыржа Антон Сидорович насыпщик-откатчик 1935 при перепуске угля в открытый бункер сбит перепустившимся углем и засыпан в вагоне 12.07.1968
Туткин Афанасий Ефимович электрослесарь 1926 после окончания монтажных работ при спуске по мертвым рештакам сорвался и разбился об крепление углеспускной печи 28.11.1962
Тухватулин Тимиршаих Нафикович ГРОЗ 1928 при бурении шпуров под щитом упал в неперекрытую углеспускную печь 12.09.1962
Фефилов Александр Иванович ГРОЗ 1935 при монтаже эластичного щита смертельно травмирован внезапно обрушившейся кровлей 13.12.1971
Чеканов Анатолий Степанович ГРОЗ 1934 во время разборки забоя после взрывных работ завален породой, обрушившейся с торца секции 31.08.1973
Хохлов Василий Алексеевич ГРОЗ 1927 при пропуске угля в печь засыпан, тяжело травмирован, скончался в больнице через двое суток 17.05.1961
Шведов Павел Иванович горный мастер 1925 при разбучивании углеспускной печи под щитом был сбит углем и смертельно травмирован 02.12.1970
Закирзянов Ринат Галимзянович ГРОЗ 1959 травмирован сорвавшейся конвейерной цепью, умер через две недели 11.02.1987
Косолапов Борис Петрович машинист опрокида
Косолапов Б.П.jpg
1952 при наталкивании грузового состава на опрокидыватель был зажат между вагонами и смертельно травмирован 15.06.2001
Редько Олег Вениаминович МГВМ 1959 во время выемки угля в лаве был придавлен к стойке крепи развернувшимся торцом комбайна 23.04.2002
Першин Владимир Ильич
Першин В.И.jpg
горный мастер участка открытых работ 1956 подав сигнал водителю ближе подъехать к воротам, прижат бампером Белаза к воротам 6.06.2003
Бутерус Андрей Владимирович МГВМ 1974 при демонтаже секции крепи был смертельно травмирован обрушившейся породой 15.05.2004
Ловкин Сергей Александрович МГВМ 1975 при демонтаже секции крепи был смертельно травмирован обрушившейся породой 15.05.2004

Шахта «Киселевская» (шахта № 3, шахта № 13)[править]

Носкова Пелагея Алексеевна пом. стволового 36 лет смертельно травмирована стойкой, выбитой вагоном, сорвавшимся при подъеме 10.01.1934
Шаталин Василий Степанович десятник 32 года засыпан в печи в результате обрушения угля при его разбучивании 8.12.1934
Ганджаров Павел наборщик проб угля 42 года при взятии проб смертельно травмирован в результате обрушения кровли 10.12.1934
Беляев (Беляков) Трофим Филатьевич стволовой 44 года смертельно травмирован сорвавшимся по уклону вагоном 15.03.1935
Фоминых Григорий Осипович откатчик 31 год обрушение кровли лавы 20.05.1935
Боровиков Алексей Трофимович забойщик 1904 засыпан в результате обрушения кровли 12.02.1936
Васин Василий Николаевич бурильщик 39 лет при выгрузке угля из камеры засыпан в результате обрушения целика над обрезным штреком 9.05.1936
Фомичев Никифор Кузьмич горный мастер 31 год залез в печь и попал под взрывные работы в печи 22.01.1937
Ванзин Григорий Иванович монтер Центрально телефонной станции шахты 22 года при проведении телефонной связи в шахту с поверхности ошибочно спустился через шурф в пожарный участок, оба погибли от недостатка кислорода 17.02.1937
Лубнин Дмитрий Федорович монтер Центрально телефонной станции шахты 21 год при проведении телефонной связи в шахту с поверхности ошибочно спустился через шурф в пожарный участок, оба погибли от недостатка кислорода 17.02.1937
Кудинов Маа (Май) грузчик аварийной эстакады 21 год производил погрузку угля тачкой из отвала в жд вагон. тяжело травмирован трубой, воткнутой в угольный навес, в результате его обрушения при погрузке 17.02.1937
Туров Григорий Григорьевич взрывник 28 лет отравление отпалочными газами 15.05.1937
Кутонов Михаил Степанович слесарь 21 год смертельно травмирован при столкновении с движущимся электровозом во время откатки вагонетки по штреку 24.03.1938
Лупекин Федот Семенович забойщик 25 лет проходя через углеспускное отделение без светильника, упал в неперекрытую печь 29.07.1938
Усков Павел Семенович пом. стволового 1919 находясь на нижней приемной площадке уклона смертельно травмирован сорвавшимися вагонами 29.11.1938
Пятница Николай Сергеевич грузчик 1910 во время погрузки угля в жд вагоны упал под колеса тронувшегося состава 15.03.1939
Соболев Дмитрий Егорович моторист закладочного карьера 1922 не имея допуска, полез на трансформаторную будку, чтобы выключить рубильник, задел шину высокого напряжения, смертельно поражен электрическим током 13.07.1939
Грунтенко Сергей Григорьевич электрослесарь 24 года засыпан в результате обрушения кровли 28.03.1940
Швецов Василий Иванович слесарь-монтажник 41 год нет данных 29.03.1941
Цыганков Петр Дмитриевич забойщик 1916 засыпан породой в результате прорыва породы из вышележащего слоя, погиб от удушья 3.10.1941
Тимофеева Татьяна Сергеевна откатчица 1919 засыпана в результате прорыва из вышележащих горизонтальных слоев, погибла от удушья 3.10.1941
Маталасов Борис Григорьевич забойщик 1888 погиб при ликвидации недочета 12.12.1941
Шляпина Любовь Прокопьевна браковщица угля 35 лет нет данных 14.01.1942
Захарьев Василий Леонтьевич плотник коммунального отдела 1888 работая внизу строящейся эстакады шахты убит упавшей сверху лестницей 29.01.42
Легачев Иннокентий Анисимович забойщик 1903 во время крепления забоя произошло сползание угля и породы, которыми сбит в печь и засыпан, погиб от удушья 20.07.1942
Карбаинов Иван Степанович забойщик 1912 во время разборки забоя кайлом задел капсулу невзорвавшегося шпура 24.08.42
Сухорослов Евграф Яковлевич забойщик 1916 погиб при погрузке угля в вагоны 2.09.1942
Попов Петр Филиппович забойщик 1902 упал в низ лавы крутого падения 1.11.1942
Фатеев В.А. откатчик 1921 обрушение угольного массива в лаве 2.11.1942
Попов Федор Владимирович крепильщик 1914 упал вниз по крутопадающей лаве 15.01.1943
Хороненко Владимир Федорович крепильщик 1925 засыпан углем и лесов в результате внезапного обрушения лавы, погиб от удушья 25.03.1943
Иванов Константин Семенович лесодоставщик 1895 при переноске лесины через лаву травмирован отвалившимся от забоя куском угля 13.04.1943
Холкин Михаил Васильевич забойщик 1882 погиб при взрывных работах т.к. не был своевременно удален из забоя 21.05.1943
Кушниренко (Кушнаренко) Алексей Афанасьевич горный мастер 35 лет засыпан при перепуске угля из люка, погиб от удушья 25.07.1943
Алехин Иван Андреевич десятник 32 года нет данных 26.09.1943
Лучшев Василий Григорьевич крепильщик 1898 погиб при обрушении основного штрека 24.11.1943
Конопинский (Конопирский, Коноплянский) Петр Антонович плотник коммунального отдела 1917 погиб при падении со строящейся эстакады шахты 29.12.1943
Старикова Ирина Абрамовна браковщица угля 35 лет нет данных 2.02.1944
Беккер Александр Иванович люкогрузчик 1927 смертельно травмирован во время погрузочных работ, засыпан углем, погиб от удушья 21.02.1944
Волкова Александра Даниловна грузчица погрузочного отдела 1914 смертельно травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 10.04.1944
Юрьева Александра Ивановна комсорг 22 года нет данных 16.08.1944
Зальцман Александр Яковлевич грузчик 1921 при погрузке угля из незакрепленной части штрека произошло обрушение, отвалившейся глыбой тяжело травмирован 21.08.1944 скончался 2.09.1944
Евсеев Никита Егорович забойщик 1906 засыпан в результате обрушения угля с кровли старой печи 22.09.1944
Вениченко Гордей Яковлевич чернорабочий 52 года нет данных 10.10.1944
Портала Василий Яковлевич забойщик 1911 во время разборки забоя печи задел кайлом оставшийся недочет, погиб при взрыве 4.11.1944
Золотухин Иннокентий Емельянович кучер конного двора 1926 смертельно травмирован поездом при переезде ж/д путей 15.12.44
Андреева Валентина Михайловна запальщик 1920 упала в вертикальную выработку, засыпана углем, погибла от удушья 31.12.1944
Стреляев Гаврил (Гавриил) Николаевич забойщик 1922 погиб в результате внезапного обрушения глыбы угля в камере 14.03.1945
Кузнецова Мария Петровна мотористка скреперной лебедки 1916 смертельно травмирована приводным ремнем, слетевшим со шкива лебедки 30.03.1945
Шевцева (Шевцова) Наталья Ивановна запальщица 1918 отравилась отпалочными газами на основном штреке 18.04.1945
Мусохранова Клавдия Ивановна (Тимофеевна) машинист электровоза 1925 смертельно травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 15.06.1945
Стоянов Степан Трифонович навальщик угля 1909 упал в вертикальную выработку 15.07.1945
Новак Василий Петрович навальщик угля 1914 засыпан в печи перепустившимся углем и породой, погиб от удушья 13.09.1945
Хаин … … откатчик упал вниз по лаве 12.10.1945
Кострыкин Егор Дмитриевич плотник 60 лет нет данных 15.10.1945
Голенко Андрей Сергеевич грузчик 1897 нет данных 14.11.1945
Полтавский Петр Григорьевич десятник участка вентиляции ш. №3 1904 при уничтожении электродетонаторов на костре был смертельно травмирован 24.12.1946
Димитров Афанасий Христофорович ученик забойщика 1909 во время взрывных работ в щитовом забое была разбита перемычка на 2-ом параллельном штреке, смертельно травмирован кусками угля 18.02.47.
Грищенко Владимир Васильевич крепильщик 1925 обрушение угля из образовавшегося купола при возведении крепи 05.10.1957
Жданов Дмитрий Михайлович ГРОЗ 1929 во время посадки щита травмирован прорвавшейся породой 11.01.1962
Завьялов Анатолий Никитович пом. машиниста бурового станка 1944 работая внизу у углеспускной скважины, увязывал к тросу порожние сумки из-под аммонита. Случайно образовавшейся петлей захватило пострадавшего и лебедкой затянуло в скважину 29.12.1967
Усов Валентин Васильевич проходчик 1942 взрыв метана при проходке шурфа 04.03.1968
Тупоков Анатолий Иннокентьевич проходчик 1931 взрыв метана при проходке шурфа 04.03.1968
Иванкин Анатолий Григорьевич горный мастер 1939 при передвижении по ходовому отделению штрека прижат к крепи забурившимися вагонами 27.06.1972
Зубков Леонид Серафимович машинист крепи 1936 во время работы нижней части наклонной лавы смертельно травмирован обрушившимся сверху углем 22.01.1974
Абрамов Геннадий Иванович начальник участка 1938 во время демонтажа скреперного транспортера был засыпан и смертельно травмирован обрушившейся породой 08.08.1965
Бастраков Иван Дмитриевич мастер-взрывник 1932 получил смертельное отравление отпалочными газами при проведении взрывных работ в забое с нарушением проветривания 25.04.1961
Бодосов Алексей Иванович крепильщик 1939 при маневрировании электровоза был прижат к вентиляционной двери 04.09.1963
Боровик Георгий Григорьевич ГРОЗ 1929 тяжело травмирован при падении из-под щита в углеспускную печь. Скончался в большие 27 июня 20.06.1965
Волков Георгий Георгиевич электрослесарь мехцеха 1925 тяжело травмирован в котельной ЖКО ш. №13, умер в больнице через сутки 15.06.1961
Борисов Александр Семенович ГРОЗ 1939 засыпан обрушившимся углем под щитом 22.04.1970
Бондарь Леонид Петрович ученик проходчика 1949 погиб от удушья в забое непроветриваемого шурфа 01.07.1975
Бронников Александр Николаевич машинист электровоза 1954 во время маневровых работ на разминовке квершлага попал под свой электровоз 28.06.1973
Вдовенко Алексей Кириллович ГРОЗ 1939 внезапно обрушившимся углем с висячего бока пласта под щитом был придавлен к целику между печами 19.06.1972
Глумов Терентий Евлампьевич ГРОЗ 1929 при подъеме под щит по металлическому трапу сорвался с него, упал в печь 19.01.1970
Гриднев Иван Андреевич ГРОЗ 1930 при обрушении целика угля упал в отработанное пространство камеры 07.09.1966
Георгиев Петр Георгиевич ГРОЗ 1938 при саморазбучивании углеспускной печи снизу упал вместе с углем в печь 16.04.1968
Герлингер Владимир Александрович ГРОЗ 1922 получил смертельное отравление отпалочными газами при проведении взрывных работ в забое с нарушенным проветриванием 25.04.1961
Житулин Анатолий Дмитриевич проходчик 1939 после окончания смены смертельно травмирован в результате аварии на подземном транспорте 17.04.1964
Жаврин Виктор Александрович поверхностный электрослесарь 1935 на угольном комплексе шахты при разбучивании течки из-под грохота был засыпан углем 01.08.1970
Иванов Адольф Федорович монтажник щитовых перекрытий 1942 при разбучивании печи под щитом был сбит углем 22.08.1970
Мисенко Михаил Артемович ГРОЗ 1937 смертельно травмирован между секцией и целиком угля при самопосадке секции щита 02.01.1962
Кормышев Иван Михайлович забойщик 1931 после производства взрывных работ был сбит в углеспускную печь прорвавшейся под щит породой 26.04.1963
Меренишин Иосиф Васильевич ГРОЗ 1936 при работе под щитом упал в неперекрытую углеспускную печь 13.01.1966
Михайлишин Нестер Алексеевич ГРОЗ 1919 при разбучивании углеспускной печи завален обрушившейся породой 06.02.1967
Коваль Андрей Макарович ГРОЗ 1931 во время пропуска угля из камеры смертельно травмирован внезапно обрушившейся плитой породы 27.01.1974
Митюль Валентина Семеновна мотористка угольного комплекса 1936 смертельно травмирована при выполнении маневровых работ на железнодорожном транспорте 14.03.1963
Полосин Дмитрий Петрович ГРОЗ 1928 смыт в утлеспускную печь внезапно прорвавшейся водой из отработанного верхнего этажа во время работы под щитом 05.05.1971
Переломов Виталий Михайлович ГРОЗ 1933 в лаве нижнего слоя завален внезапно обрушившимся углем с верхнего слоя 10.11.1966
Пужак Михаил Васильевич ГРОЗ 1935 погиб под щитом при прорыве породы с висячего борта 14.10.1967
Немцев Иван Дмитриевич ГРОЗ 1930 при разбучивании углеспускной печи, завален обрушившейся породой 06.02.1967
Распопов Иван Николаевич крепильщик 1926 на поверхностной эстакаде породного комплекса при попытке сесть в скип на ходу оступился и упал вниз 06.12.1965
Соловьев Николай Тихонович электрослесарь 1924 во время ремонта контроллера у электровоза зашел в руддворе на междупутье, был тяжело травмирован движущимся электровозом 12.02.1965
Тихонов Анатолий Федорович проходчик 1937 при прохождении под углеспускнои печью тяжело травмирован куском породы, выпавшим из печи. Умер 19 июня 09.06.1971
Харин Иван Сергеевич сцепщик 1936 смертельно травмирован на разминовке грузовой ветви во время аварии на подземном транспорте 27.01.1961
Филин Михаил Иванович ГРОЗ 1938 при попытке попасть под щит после посадки был засыпан и смертельно травмирован прорвавшейся породой 10.06.1965
Матвеев Николай Ильич ГРОЗ 1929 во время бурения шпуров для расширения печи оступился и упал в бункер 25.10.1973
Радченко Геннадий Георгиевич помощник машиниста экскаватора 1950 во время профилактических работ на шагающем экскаваторе случайно задел ногой за жилы клемного отсека, смертельно поражен электрическим током 01.12.1971
Ратницин Владимир Петрович проходчик 1952 при выезде на скипе из забоя наклонного шурфа зажат между разгрузочным роликом и отшивом грузового отделения 15.02.1974
Фещенко Анатолий Авраамович начальник участка 1931 при разбучивании печи был сбит перепустившимся углем 01.06.1972
Царенко Григорий Михайлович проходчик 1930 погиб от удушья в забое непроветриваемого шурфа 01.07.1975
Селищев Сергей Павлович электрослесарь 1956 при попытке на ходу сесть на груженный вагон оступился и был прижат к борту выработки и смертельно травмирован 8.01.1985
Земских Федор Федорович
Земских Ф.Ф.jpg
проходчик 1955 в момент перетяжки кровли был смертельно травмирован в результате внезапного обрушения породы 30.06.86
Добрыдин Василий Иванович механик 1947 авария на подземном транспорте 02.09.1991
Ульянченко Владимир Павлович
Ульянченко В.П.jpg
машинист электровоза 1942 тяжело травмирован в результате аварии на подземном транспорте, скончался в больнице 16 февраля 07.02.93
Оленчук Сергей Владимирович 1967 взрыв газа 23.11.1999
Романов Александр Михайлович 1951 взрыв газа 23.11.1999
Кучешов Виктор Владимирович проходчик 1954 падение с высоты 30.12.1999
Дорошин Эдуард Михайлович машинистом электровоза 1939 смертельно травмирован при сцепке вагонов на подводной к путевому уклону в результате наезда электровоза 01.09.2000
Любимов Михаил Дмитриевич электрослесарь 1949 при выполнении профилактических работ смертельно травмирован в камере центрального водоотлива 16.07.2001
Немчинов Игорь Петрович проходчик 1962 обрушение пород кровли 24.08.2001
Зырянов Михаил Николаевич электрослесарь 1948 погиб в результате удушья отравляющим газом 21.09.2001
Кутонов Андрей Анатольевич машинист буровой установки 1961 при расширении скважины буровым станком захвачен за одежду вращающимся патроном и смертельно травмирован 26.09.2004
Нестеров Алексей Викторович ГРП 1978 смертельно травмирован в результате обрушения сопряжения конвейерного штрека с углеспускной печью 29.04.2006
Сергеенко Владимир Олегович проходчик 1978 во время крепления сопряжения на вентиляционном штреке с монтажной камерой (рассечкой) под щит смертельно травмирован в результате обрушения элементов крепи 23.06.2006
Белоусов Александр Викторович
Белоусов А.В. Киселевск.jpg
мастер-взрывник 1967 спускался по ходовому отделению ската, в это время на трапе сломались две стремянки, смертельно травмирован в результате падения 18.06.2007
Дубовицкий Василий Васильевич машинист электровоза 1966 во время доставки длинномерных материалов находился в кабине электровоза стоя, ударился головой о вентилятор местного проветривания 9.10.2009
Евграфов Сергей Витальевич электрослесарь 1962 естественная смерть 28.05.2010
Ерохин Павел Михайлович
Ерохин П.М.jpg
1981 прорыв глины в выработки 16.06.2011
Бодров Павел Анатольевич
Бодров П.А.jpg
проходчик 1982 прорыв глины в выработки 16.06.2011
Сапанович Семен Иванович ГРОЗ 1978 прорыв глины в выработки 16.06.2011
Козлов Александр Александрович проходчик 1962 прорыв глины в выработки 16.06.2011

Шахта «Котинская»[править]

Корнев Александр Владимирович проходчик ООО «Шахтопроходчик» 1968 погиб при обрушении плиты породы с кровли конвейерного штрека 13.06.03
Родионов Павел Леонидович электрослесарь участка «Шахтопроходчик» 1967 при осмотре ленточного конвейера на вентиляционном штреке затянут между лентой и поддерживающим роликом 8.02.2004
Трегубов Александр Иванович электрослесарь 1959 при производстве ремонтных работ на высоковольтной подстанции путевого ствола был поражен электрическим током 21.06.2004
Самохвалов Виталий Иванович начальник участка 1954 при спуске крепежного материала по наклонному путевому стволу был сбит транспортной тележкой 7.03.2004
Возисов Борис Петрович МГВМ 1958 смертельно травмирован углем, обрушившимся с борта выработки 20.01.2009
Медведев Игорь Евгеньевич МГВМ 1976 при демонтаже дегазационных труб диаметром на магистральном путевом стволе «Север» тяжело травмирован упавшими трубами, умер в больнице 12 июня 4.06.10
Михалев Алексей Игоревич электрослесарь 1986 во время работ по демонтажу кабеля пострадавший, находясь на высоте, не проверив отсутствие напряжения, попал под электрическое напряжение и был смертельно травмирован 16.08.11
Николаев Владимир Владимирович подземный электрослесарь 1982 поражение электрическим током 16.08.2011
Илязов Рафик Мохболиевич электрослесарь ОАО СУЭК-Кузбасс» Спецналадка 1970 зажат между нижним полотном и верхней роликоопорой ленточного конвейера 03.05.2013

Шахта «Краснокаменская» (шахта № 4-6)[править]

Багринцев Андрей Карпович крепильщик 1908 при установке крепи смертельно травмирован куском породы, вывалившимся из груди забоя в результате сотрясения, вызванного взрывными работами на соседнем пласте 2.07.1940
Березовский Василий Павлович откатчик 24 года при перепуске угля в старой отработанной камере застигнут внезапным обрушением 20.03.1940
Бублик Иван Родионович забойщик ш. №4-6-11 1899 погиб при взрывных работах 9.06.1941
Жуков Александр Васильевич забойщик 1911 обрушение угля с кровли квершлага 23.06.1942
Лыжин Степан Иванович откатчик 1913 смертельно травмирован обрушившейся глыбой угля 3.05.1941
Пахарь Иван Ефимович крепильщик ш. №4-6-11 1911 погиб при падении в горную выработку 27.10.1941
Черняков Абрам Петрович грузчик 1913 в момент погрузки угля в тачку под эстакадой тяжело травмирован глыбой угля, упавшей с эстакады 12.05.1942 скончался 22.05.1942
Попова Мария Николаевна грузчик экспедиции 1907 при переходе по эстакаде оступилась и упала в бункер, засыпана углем, погибла от удушья 15.10.1942
Бреус Семен Антонович забойщик ш. 4-6-11 49 лет нет данных 4.11.1941
Бублик Иван Родионович забойщик ш. 4-6-11 42 года нет данных 10.06.1941
Жуков Василий Васильевич коногон 17 лет нет данных 28.09.1942
Киреев Павел Иванович запальщик ш. 4-6-11 53 года нет данных 29.01.1941
Ковалев Владимир Александрович
Ковалев В.А.jpg
начальник участка 1927 погиб в результате взрыва газа метана при проведении взрывных работ 3.11.1961
Добровольский Сергей Яковлевич (Павлович) ученик путевого горнорабочего 1944 смертельно травмирован при попытке сесть в движущийся электровоз 16.02.64
Карасев Валентин Иванович ГРОЗ 1924 сбит в печь в результате внезапного обрушения угля 13.04.1962
Шкуратов Иван Борисович проходчик 1938 при извлечении срубовой крепи в верхней части печи упал в углеспускное отделение 08.04.1968
Алпеев Иван Савельевич крепильщик ш. №4 1895 засыпан углем в результате внезапного обрушения купола лавы, погиб от удушья 12.03.1944
Арямкин Александр Иванович электрослесарь 1939 обрушение кровли при разделке сопряжения 07.08.1975
Булдаков Егор Васильевич электрослесарь 1949 обрушение кровли при разделке сопряжения 07.08.1975
Ахетшин Миннахмет Яруллович ГРОЗ 1931 при разборке угля под щитом придавлен гибким перекрытием к целику между печами 21.05.1966
Астапков Николай Федорович крепильщик 1915 во время перекрепки штрека смертельно травмирован вывалившимся куском породы 03.02.1963
Башкиров Геннадий Васильевич проходчик 1932 при рассечке сбойки сорвался с трапа и упал в скважину 28.06.1966
Волошенко Степан Николаевич машинист электровоза 1932 во время доставки состава с лесом высунулся из кабины электровоза, был прижат к стойкам крепления откаточного штрека 04.05.1961
Всякий Михаил Григорьевич проходчик 1930 при внезапном обрушении надштрекового целика засыпан углем 11.04.1970
Бурьянков Анатолий Федорович проходчик 1943 при монтаже гибкого перекрытия смертельно травмирован при внезапном обрушении пород кровли 23.06.1971
Давыдов Виктор Александрович электрослесарь 1950 прижат вагоном к раме породного опрокида в околоствольном дворе во время маневровых работ 13.03.1971
Ермошкин Александр Иванович стволовой 1922 на верхней приемной площадке уклона смертельно травмирован вагонеткой упущенной в уклон 15.12.1962
Ефремов Яков Тихонович проходчик 1931 при монтаже гибкого перекрытия смертельно травмирован при внезапном обрушении пород кровли 23.06.1971
Заболоцкий Петр Михайлович помощник бурмашиниста 1948 при обрушении крепления конвейерного штрека под углеспускной скважиной засыпан перепустившимся углем 22.07.1967
Косов Федор Михайлович горный мастер 1934 при разбучивании печи затянут в нее углем и засыпан 16.03.1961
Кунов Николай Григорьевич горный мастер 1936 смертельно травмирован при проведении взрывных работ с нарушением требований Правил безопасности 16.11.1961
Колпаков Виктор Георгиевич горнорабочий 1942 смертельно травмирован в районе опрокидывателя при выполнении маневровых работ 15.09.1962
Малеев Михаил Андреевич путевой рабочий 1920 погиб во время аварии на лебедке при ведении работ по перестановке металлической крепежной рамы 17.02.1963
Маньков Алексей Григорьевич горный мастер 1927 во время перепуска застрявшего угля в печи был сбит углем в печь и засыпан 02.09.1963
Мишин Григорий Николаевич насыпщик-откатчик 1915 затянут в барабан лебедки во время постановки порожняка под погрузку 03.03.1964
Кузнецов Ювеналий Данилович проходчик 1933 смертельно травмирован при внезапном обрушении сопряжения заезда с квершлага 07.01.1975
Радионов Владимир Андреевич доставщик-такелажник 1928 при обслуживании вспомогательного подъема смертельно травмирован при аварии на подземном транспорте 01.04.1961
Пеньков Василий Семенович ГРОЗ 1912 сбит в неперекрытую углеспускную печь прорвавшейся породой 28.09.1964
Панова Анна Михайловна пробонаборщица ОТК 1925 при отборе проб из железнодорожного вагона поскользнулась и тяжело травмировалась, упав на железнодорожное полотно, умерла в больнице 20.03.1961
Смирнов Виктор Федорович горный мастер 1919 при пропуске угля в грузовом отделении ската засыпан обрушившимся сверху углем 07.04.1967
Танакова Евгения Александровна мотористка технологического комплекса 1930 придавлена днищем к транспортеру при демонтаже питателя 22.06.1964
Токмаков Николай Петрович проходчик 1929 при внезапном обрушении надштрекового целика был засыпан углем 11.04.1970
Феданов Алексей Степанович горный мастер 1934 во время осмотра забоя был сбит и засыпан обрушившимся углем 11.09.1963
Федотов Василий Павлович мастер-взрывник 1929 при подъеме с сумкой ВВ по входной печи под щит сорвался с металлического трапа, упал с высоты 55 м 13.12.1966
Сырмич Петр Иванович начальник участка 1931 при обрушении крепления штрека под щитовым перекытием завален углем 14.01.1974
Саратов Иван Иванович ГРОЗ 1950 прорвавшейся из-под щита породой сбит в углеспускную печь 06.10.1975
ЕВДОКИМОВ Константин Григорьевич доставщик-такелажник 1930 тяжело травмирован в результате падения в шурф при спуске леса с поверхности в шахту. Скончался в больнице через 5 суток 13.02.1968
Булыгин Владимир Алексеевич ГРОЗ уч. № 7 1964 смертельно травмирован при падении в углеспускную печь 25.01.1996
Гуров Андрей Кузьмич горный мастер 1974 засыпан углем в бункере 30.06.2000
Жуков Анатолий Алексеевич 1950 обрушение кровли 14.06.92
Заяц Богдан Иванович ГРОЗ 1945 обрушение кровли лавы 24.11.92
Ивитский Николай Александрович 1959 17.03.00.
Збруев Евгений Алексеевич ГРОЗ 1964 смертельно травмирован обрушившейся горной массой при пропуске угля в углеспускной печи 01.09.02
Спиридонов Владимир Аркадьевич механик участка открытых работ 1974 при осмотре экскаватора был придавлен подъехавшим автомобилем БелАЗ 06.12.02
Антонец Леонид Власович ГРОЗ 1958 во время работы в очистном забое смертельно травмирован углем, обрушившимся с висячего бока пласта 19.12.2004
Саютин Валерий Михайлович горный мастер ВТБ 1954 отравился вредными газами, выдавленными из камеры ПШО в результате обрушения межгоризонтного целика угля и пород кровли 28.02.2006
Шушков Александр Анатольевич проходчик 1964 в подготовительном забое прижат к креплению выработки транспортным доставоч-ным сосудом 7.12.2004
Кирноз Павел Васильевич ГР по РГВ 1966 взрыв метана во время возведения взрывоустойчивой перемычки в тупике квершлага № 36 4.03.2006.
Алимов Анвар Абассович ГР по РГВ 1953 взрыв метана во время возведения взрывоустойчивой перемычки в тупике квершлага № 36 4.03.2006
Лопарев Юрий Ильич помощник начальника участка 1962 при спуске лесоматериалов по углеспускной печи был сбит в печь обрушившимся креплением 23.03.2004.
Шишкин Михаил Петрович 1976 17.03.00.
Пичугин Николай Николаевич 1959 упал в печь 27.10.98

Шахта «Суртаиха»[править]

Терехов Павел Владимирович перепусчик угля 1900 прорыв воды и глины в горные выработки 4.11.1943
Шаляпина Дарья Романовна мотористка 1923 прорыв воды и глины в горные выработки 4.11.1943
Кортов Александр Иванович откатчик 1925 прорыв воды и глины в горные выработки 4.11.1943
Евтюхов Кирилл Иванович горный мастер 1904 прорыв воды и глины в горные выработки 4.11.1943
Акшурлаков (Акшурлапов) лесоспусчик 1898 найден погибшим, с разбитой головой 12.09.1943
Кривошеев Гавриил Абрамович забойщик 42(40) лет завален углем и породой в результате обрушения крепи в обрезном штреке, погиб от удушья 1.11.1942
Ремезов (Ремизов) Георгий Федосеевич забойщик 1906 в результате внезапного обрушения засыпан углем в печи, погиб от удушья 7.02.1943
Селютин Егор Ефимович лесодоставщик 1927 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте 7.09.1944
Франк Мария Андреевна откатчица 1901 погибла во время откатки вагонеток в круговой опрокид 7.04.1945
Акчулак … чернорабочий 38 лет 13.09.1943
Клинп (Клинк) Яков Яковлевич чернорабочий 53 года нет данных 26.03.1943
Кочеткова Прасковья Ефимовна откатчица 23 года нет данных 30.11.1944
Панаида Амье Федорович чернорабочий 47 лет нет данных 29.10.1944
Бронников Андрей Александрович мастер-взрывник 1926 после производства буровзрывных работ при проверке состояния сопряжения печи засыпан обрушившимся креплением и углем 01.07.1961
Бюллер Евгений Эдуардович ГРОЗ 1923 во время разоборудования ходовой печи упал в нее, тяжело травмирован при падении, умер в больнице 10.08.1961
Богатырев Леонид Дмитриевич ГРОЗ 1928 при проверке очистного забоя после взрывных работ упал в печь вместе со сползшим откосом угля 02.02.1963
Голубцов Илья Васильевич ГРОЗ 1916 после проведения взрывных работ был смертельно травмирован в лаве обрушившимся углем и креплением 04.05.1965
Иванов Вениамин Михайлович МПУ 1927 во время постановки порожняка под погрузочный пункт смертельно травмирован забурившимся вагоном 29.12.1975
Колесников Евгений Сергеевич мастер-взрывник 1938 во врем спуска трапов был тяжело травмирован в голову куском угля, отслоившимся из скважины. Скончался в больнице 26.09.1963
Кулешов Григорий Васильевич ГРОЗ 1929 смертельно травмирован в забое обрушившейся породой кровли 04.02.1964
Каюмов Фанен Галлемович доставщик-такелажник 1931 во время погрузки угля из углеспускной печи в вагоны завален перепустившимся углем с водой 16.03.1969
Куртаков Василий Сергеевич ГРОЗ 1932 во время крепления в лаве был засыпан обрушившейся породой 16.07.1970
Кутдисов Равиль Абдрафович проходчик 1939 упал в грузовое отделение ската при погрузке в скип глины, затаренной в мешки 23.04.1971
Кирсанов Виктор Андреевич насыпщик-откатчик 1945 при разбучивании углеспускного бункера был засыпан перепустившимся углем 26.02.1972
Колесник Дмитрий Иванович ГРОЗ 1933 при разбучивании углеспускной скважины накладным зарядом смертельно травмирован в результате взрыва газа метана 25.01.1973
Матвеев Алексей Яковлевич ГРОЗ 1929 после взрывных работ на сопряжении входной сбойки с входной печью под щит сбит обрушившимся углем в углеспускную печь 20.11.1961
Меркулов Анатолий Федорович проходчик 1928 погиб в результате обрушения угля с кровли основного штрека 03.04.1962
Нехлебов Василий Захарович проходчик 1930 при возведении металлокрепи в забое квершлага смертельно травмирован внезапно отслоившейся глыбой породы 11.07.1972
Перьков Алексей Семенович машинист бурового станка 1924 при передвижении по штреку оступился, упал в углеспускную печь 21.06.1973
Подвальный Федор Петрович ГРОЗ 1931 во время разборки забоя после взрывных работ под щитом сбит углем в печь 27.03.1973
Первухин Василий Филиппович ГРОЗ 1941 смертельно травмирован при производстве взрывных работ под щитом 26.03.1971
Таланов Степан Иванович люкогрузчик 1939 смертельно травмирован на концентрационном штреке при маневровых работах на подземном транспорте 15.03.1961
Южанинов Борис Николаевич насыпщик-откатчик 1941 во время крепления рассечки был смертельно травмирован внезапно обрушившейся плитой угля с висячего бока пласта 28.08.1970
Филиппов Петр Иванович проходчик 1951 во время выезда по уклону на грузовой площадке тяжело травмирован при забуривании вагона. Скончался 12 мая 04.05.1975
Дитрих Алексей Иосифович
Дитрих А.И.jpg
горнорабочий 1954 погиб от отравления угарным газом 17.10.1987
Ширинский Юрий Федорович
Ширинский Ю.Ф.jpg
ГРОЗ 1952 сорвался с канатной лестницы при передвижении из-под щита по ходовой печи 17.01.92

Шахта «Тайбинская»[править]

Горшков Илья Андреевич забойщик 1913 во время разборки опорного целика придавлен при внезапной посадке щита 30.04.1957
Зыков Виктор Андреевич проходчик 1936 при столкновении грузового состава с порожним вагоном прижат к креплению выработки 12.05.71
Карасева Мария Васильевна мотористка 1922 при неосторожном переходе по конвейерному штреку, упала в углеспускную печь 08.10.51.
Бороненков Василий Михайлович проходчик 1933 во время крепления нижней части ската смертельно травмирован сорвавшейся сверху лесиной 03.11.1966
Боровиков Иван Алексеевич (Асеевич) бригадир забойщиков 1937 при внезапном обрушении сопряжения сбойки с ходовой печью засыпан углем 28.05.1969
Бондарчук Евгений Васильевич проходчик 1949 смертельно травмирован при внезапном обрушении сопряжения печи с промежуточным штреком 19.05.1970
Викторов Василий Николаевич ГРОЗ 1928 при взрывании шпуров смертельно травмирован в результате взрыва газа метана 19.11.1962
Глашкин Василий Андреевич мастер уч. погрузки ОФ 1913 при производстве работ по погрузке угля в железнодорожные вагоны смертельно травмирован электровозом во время маневровых работ 04.06.1961
Варкентин Александр Генрихович ГРОЗ 1934 во время подъема под щит упал во входную печь, смертельно травмирован при падении 24.01.1974
Гарифулин Ахмед проходчик 1929 во время подкайливания забоя для укладки сруба был смертельно травмирован упавшей сверху рудстойкой 30.07.1963
Грязнов Виталий Ильич поверхностный электрослесарь 1924 во время ремонтных работ в электросети, находящейся под напряжением, получил смертельное поражение электрическим током 12.02.1971
Касьяненко Геннадий Степанович инженер-геолог 1934 смертельно травмирован при внезапной самопосадке щита 08.10.1962
Карпенко Иван Андреевич ГРОЗ 1936 во время разбучивания углеспускной печи с помощью накладного заряда был смертельно травмирован в результате взрыва газа метана 27.01.1965
Коняхин Петр Андреевич забойщик 1928 смертельно травмирован под щитом во время его внезапной самопосадки 05.07.1966
Майоров Николай Петрович мастер-взрывник 1936 сбит в печь во время взрывных работ, тяжело травмирован. Скончался в больнице после операции 23.04.1964
Мигулев Семен Андреевич ГРОЗ 1918 смертельно травмирован прорвавшимся углем в результате внезапного опускания секции щита 28.02.1964
Малетин Геннадий Степанович монтажник щитов 1939 при обрушении крепления рассечки завален лесом и углем 05.06.1968
Носков Петр Гурьянович насыпщик-откатчик 1932 пытаясь встать на буфер движущегося вагона, оступился и упал в углеразгрузочную яму, тяжело травмирован при падении. Умер в больнице 24 нояб 18.11.1973
Осипов Владимир Григорьевич машинист электровоза 1929 прижат к электровозу при столкновении двух составов с длинномерным лесом 16.10.1971
Немцев Григорий Михайлович мастер-взрывник 1927 при спуске по ходовому отделению уклона смертельно травмирован забурившимся вагоном 14.12.1971
Панцырев Василий Александрович мастер-взрывник 1928 смертельно травмирован во время подготовки рассечки к монтажу щитового перекрытия в результате обрушения кровли рассечки 18.02.1964
Павлов Владимир Иванович проходчик 1944 смертельно травмирован при производстве взрывных работ в забое ходовой печи 22.09.1970
Поршнев Иван Михайлович поверхностный доставщик-такелажник 1933 сбит скатившимися лесинами при погрузке длинномерного леса со штабеля 13.01.1973
Столбов Алексей Ермолаевич проходчик 1930 при подготовке устья скважины к креплению куском угля сбит в скважину 27.03.1966
Репин Михаил Степанович проходчик 1937 при внезапном обрушении угля на сопряжении печи со сбойкой сбит в скважину 07.08.1973
Резников Владимир Ильич машинист электровоза 1935 при эксплуатации вагонов с неисправным прицепным устройством во время столкновения с платформой, груженной лесом, прижат к электровозу 27.08.1968
Свалов Петр Тимофеевич ГРОЗ 1928 во время разборки угля под щитом был сбит перепустившейся породой в углеспускную печь 14.10.1970
Савин Леонид Яковлевич крепильщик-машинист электровоза 1935 во время снятия рельс с тупика основного штрека с помощью электровоза придавлен люком погрузочного бункера к батарее 06.08.1975
Старченко Валерий Александрович горнорабочий 1954 смертельно травмирован случайно упущенной сверху лесиной на нижней приемной площадке во время спуска леса по скважине 31.10.1975
Туров Николай Иванович доставщик-такелажник 1935 ехал в кабине с машинистом, во время столкновения с платформой, груженной лесом, прижат к электровозу 27.08.1968
Черкашин Семен Егорович проходчик 1938 (1936) смертельно травмирован в результате обрушения из купола кусков породы 28.04.1964
Саргаутас Бронислав Альфонсович 1958 взрыв метана при взрывных работах 10.12.1991
Овсянников Сергей Иванович
Овсянников С.И.jpg
ГРОЗ 1957 смертельно травмирован в результате взрыва газа метана 12.11.1994
Борисов Валерий Николаевич 1971 взрыв метана при ведении взрывных работ 30.09.1995
Вергун Александр Петрович 1968 взрыв метана при ведении взрывных работ 30.09.1995
Старшов Александр Николаевич
Старшов А.Н.jpg
МГВМ 1965 смертельно травмирован в монтажной камере в результате внезапного обрушения пород кровли при демонтаже секции 03.08.00

Шахта «Талдинская-Западная» [править]

Корначев Александр Сергеевич МГВМ 1964 смертельно травмирован обрушившейся пачкой угля из кровли во время ведения очистных работ в лаве 23.04.1998
Ваганов Владимир Николаевич МГВМ 1955 прижат к борту выработки лебедкой, сдвинувшейся с места 11.08.2004
Митюков Алексей Викторович ГРОЗ 1979 при доставке маслостанции по вентиляционному штреку прижат канатом к борту выработки 12.01.2006
Ковляшенко Олег Михайлович проходчик шахтоуправления «Талдинское-Западное» 1957 естественная смерть 18.05.10
Паршаков Николай Ефимович начальник участка OOO «Компания ТехНоСтрой» 1962 на шахте «Талдинская-Западная-2» при выезде на поверхность на ленте по уклону был смертельно травмирован 15.12.2011
Петухов Андрей Александрович ГРП ООО «Горношахтовый участок» 1962 погиб при выезде из шахты «Талдинская-Западная-2» на ленточном транспортере с неисправным датчиком отключения конвейера при проезде конечной станции схода 19.05.2011
Процман Иван Петрович горномонтажник 1965 при езде на ленте конвейера, не оборудованного для перевозки людей, ударился головой о полок буровой установки БУГ-200, смертельно травмирован 27.01.2010
Лошмакин Евгений Михайлович ГРП 1959 в первый день работы на новом предприятии при выезде на поверхность на ленточном конвейере не успел сойти на площадке схода и был смертельно травмирован о переходной мостик 13.03.2010

Шахта «Карагайлинская»[править]

Бражников Г.В.
Цивильский В.Н.
Жидовкин Сергей Прокопьевич мастер-взрывник 1925 смертельно травмирован в лаве скатившимся вниз по конвейеру неуправляемым комбайном 22.01.1965
Обыдин Владимир Васильевич пом. машиниста комбайна 1925 смертельно травмирован в лаве скатившимся вниз по конвейеру неуправляемым комбайном 22.01.1965
Ибрагимов Гинят Фахруянович электрослесарь по наладке автоматических установок ш. Карагайлинская-2 1938 по просьбе машиниста заводил комбайн в нишу, не имея прав управления, был смертельно травмирован 1.02.1965
Шипилов Алексей Михайлович проходчик 1934 смертельно травмирован при обрушении сопряжения монтажной камеры с вентиляционным штреком 22.05.1966
Венц Виктор Севастьянович проходчик 1938 смертельно травмирован глыбой угля, внезапно упавшей с кровли основного штрека 01.11.1966
Дерусов Василий Ильич ГРОЗ 1938 при обрушении сопряжения монтажной камеры с вентиляционным штреком засыпан углем и породой 1.12.1966
Чулков Александр Андреевич ГРОЗ 1930 во время выгрузки угля из верхней ниши на режущий орган комбайна был смертельно травмирован 14.05.1970
Шумков Геннадий Афанасьевич ГРОЗ 1927 при спуске секции ОМКТМ по монтажной камере был смертельно травмирован распорной стойкой лебедки 11.12.1970
Меркушев Геннадий Модестович ГРОЗ 1945 во время подготовки ниши лавы к бурению тяжело травмирован внезапно обрушившимся углем, умер в больнице 25 окт. 24.10.1971
Жиленков Василий Яковлевич проходчик 1924 при переходе через ленточный конвейер затянут между лентой и откосом печки 20.07.1972
Кряжников Евгений Алексеевич машинист комбайна 1937 при работе комбайна в лаве был прижат к гидростойке крепи 17.11.1972
Фомина Валентина Федоровна грузчица технологического комплекса 1952 при выполнении маневровых работ тепловоза на подъездных путях техкомплекса придавлена к вагону тяговым канатом лебедки 30.05.1973
Дробин Петр Спиридонович ГРОЗ 1931 во время передвижки крепи сопряжения лавы с вентиляционным штреком был завален обрушавшейся породой 23.06.1974
Довбня Алексей Евгеньевич проходчик 1948 во время разделки сопряжения монтажной камеры с конвейерным штреком был завален внезапно обрушившейся породой и углем 8.09.1974
Евсеенко Иван Афанасьевич 1929 21.02.1976
Кольцов Юрий Николаевич 1959 28.06.1977
Котов Виктор Алексеевич 1934 8.06.1979
Домашних Анатолий Григорьевич 1926 18.01.1980
Ильмаюров Николай Клементьевич 1951 7.03.1980
Шильцов Владимир Анатольевич 1955 14.08.1980
Шеломицкий Петр Степанович 1933 4.04.1982
Зырянов Сергей Юрьевич 1957 29.05.1984
Бульчихин Владимир Харитонович 1930 28.06.1984
Буйнов (Буймов) Виктор Васильевич 1945 взрыв метана 8.02.1985
Шлеин Виктор Михайлович 1935 взрыв метана 8.02.1985
Крутилин Николай Ефимович 1951 взрыв метана 8.02.1985
Кушнир Константин Евсеевич 1947 взрыв метана 8.02.1985
Непомнящий Василий Михайлович 1961 взрыв метана 8.02.1985
Попонин Юрий Иванович 1961 2.05.1985
Высоцкий Василий Петрович 1940 23.05.1987
Ветошкин Александр Николаевич 1940 21.05.1988
Зеленецкий Иван Иванович 1950 24.04.1989
Новоселов Михаил Егорович 1941 18.01.1991
Ковтун Леонид Николаевич 1959 вспышка метана при ведении взрывных работ 28.10.1991
Кудинов Виктор Павлович 1935 вспышка метана при ведении взрывных работ 28.10.1991
Мигушов Дмитрий Николаевич 1973 вспышка метана при ведении взрывных работ 28.10.1991
Феданков Александр Иванович 1951 вспышка метана при ведении взрывных работ 28.10.1991
Чиштанов Юрий Васильевич 1962 вспышка метана при ведении взрывных работ 28.10.1991
Митрофанов Юрий Николаевич 1959 вспышка метана при ведении взрывных работ 29.10.1991
Мальцев Валерий Борисович 1960 01.12.1994
Нигаматуллин Юрий Робертович начальник смены 1960 смертельно травмирован в результате падения в углеприемный бункер технологического комплекса 11.08.1996
Загуляев Сергей Николаевич МГВМ 1967 смертельно травмирован упавшей крепью 3.02.1997
Вакуленко Андрей
Вакуленко А.jpg
ГРОЗ 1982 обрушение борта и кровли выработки при производстве работ по извлечению арочной крепи в вентиляционном штреке 29.06.2016

Шахта им. Вахрушева (Шахта «Капитальная-1»)[править]

Бастрыгина Мария Никифоровна грузчица 25(35) лет нет данных 13.01.1941
Кравец Ксения Ивановна чернорабочая 19 лет нет данных 13.01.1941
Кушнер Федор Григорьевич слесарь-монтажик 35 лет нет данных 13.01.1941
Ноговицын Николай Степанович чернорабочий 32 года нет данных 13.01.1941
Червяков Михаил Никифорович помощник машиниста электровоза 30 лет нет данных 13.01.1941
Осинцева Прасковья Васильевна чернорабочая 27 лет нет данных 14.01.1941
Бахарев Афанасий Тарасович слесарь-монтажник 27 лет нет данных 14.01.1941
Федоров Александр Никифорович слесарь-монтажник 27 лет нет данных 15.01.1941
Чичендаева Мария Павловна рукоятчица 32 года погибла во время аварии на скиповом подъеме 24.04.1941
Пушкарев Иннокентий Михайлович забойщик 32 года нет данных 31.08.1941
Давлетшин Усман Мухаметинович коногон 1923 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте 3.09.1941
Куц Иван Кириллович забойщик 1910 завален углем в результате обрушения груди забоя в момент бурения камеры, погиб от удушья 26.01.1942
Черепанов Иван Иванович забойщик 1907 в результате обрушения камерного целика засыпан углем, погиб от удушья 10.02.1942
Юшкин Наум Максимович забойщик 1904 погиб при посадке лавы 21.03.1942
Карагапольцева Александра Ивановна газомерщица 1925 смертельно травмирована в результате падения в вертикальную горную выработку 31.03.1942
Овчинников Егор Андреевич запальщик 1907 погиб при взрывных работах 17.04.1942
Позднышев Василий Иванович лесодоставщик 1909 упал в вертикальную выработку 2.08.1942
Новиков Василий Герасимович горный мастер 1912 засыпан в результате перепуска угля в печи, погиб от удушья 31.08.1942
Цегуля Василий Дмитриевич откатчик 1919 засыпан в результате перепуска угля в печи, погиб от удушья 10.09.1942
Климов Степан Семенович откатчик 20 лет нет данных 14.09.1942
Петрова Ирина Захаровна мотористка 1924 при перепуске угля была затянута в образовавшуюся воронку и засыпана, погибла от удушья 2.10.1942
Богданова Ольга Максимовна кондуктор подземного транспорта 1923 травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 4.10.1942
Чурбаков Семен Васильевич крепильщик 38 лет нет данных 27.11.1942
Сиклиер С.В. откатчик (навальщик угля) 1915 засыпан углем в результате обрушения основного штрека, погиб от удушья 29.11.1942
Пономаренко (Понамаренко) Александр Климентьевич забойщик 1912 упал в вертикальную выработку 28.12.1942
Ефименко Федор Терентьевич начальник участка 1909 упал в горную выработку 17.01.1943
Коновалов Кирилл Петрович запальщик 1906 погиб при взрывных работах 23.01.1943
Плесовских (Плюсовских) Евлампий (Евинаминт) Федорович (Федулович) отпальщик 1905 производил разборку недочетов в шпурах, травмирован при взрыве одного из них 5.02.1943 скончался 8.02.1943
Ганауш (Ганус) Рудиин Францевич откатчик 1926 упал в вертикальную выработку 11.03.1943
Маш (Мош) Владимир Федорович люкогрузчик 1926 засыпан при перепуске угля в печи, погиб от удушья 30.03.1943
Ткаченко Прасковья Михайловна мотористка пульта управления угольного комплекса 19 лет засыпана в бункере питателя, погибла от удушья 20.04.1943
Воронина Мария Константиновна электрослесарь 1923 упала в неперекрытую печь 27.04.1943
Луговая Екатерина Осиповна откатчица 1924 во время откатки вагонов тяжело травмирована 11.05.1943
Шиминаев (Шеменев) Тимофей Данилович десятник по погрузке угля 1914 смертельно травмирован при погрузке угля в жд вагоны 18.05.1943
Идрисов Касым откатчик 50 лет 30.05.43
Савин Михаил Иванович забойщик 1905 упал в углеспускную печь 30.05.1943
Ефименко Наум Терентьевич горный мастер 1905 погиб при взрывных работах вследствие детонации аммонита и электродетонаторов 31.05.1943
Овсянников Илья Сергеевич начальник участка 1915 погиб при взрывных работах вследствие детонации аммонита и электродетонаторов 31.05.1943
Хлебнов Василий Емельянович запальщик 1916 погиб при взрывных работах вследствие детонации аммонита и электродетонаторов 31.05.1943
Савин Михаил Иванович забойщик 39 лет нет данных 31.05.1943
Пронь Иван Никифорович откатчик 52 года нет данных 2.06.1943
Пундик Я.М. горный мастер 1896 упал в печь 14.06.1943
Сартисон Андрей Кондратьевич перепусчик угля 1909 смертельно травмирован при перепуске угля в печи при помощи взрывчатки 9.09.1943
Гардымов Александр Алексеевич з абойщик 1903 засыпан породой в результате внезапного оседания секции щита 20.09.1943
Киппер Петр Анисимович откатчик (монтажник) 1902 погиб при взрывных работах 27(28).12.1943
Кромдман Владимир К…, 1927 упал в вертикальную выработку 1944
Арбабасов Шарим откатчик 1894 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте 16.01.1944
Шнейдер Клементий Николаевич откатчик 1926 обрушение кровли во время ремонтно-восстановительных работ 27.01.1944
Поп Яков Иванович откатчик 18 лет нет данных 19.03.1944
Броцман Владимир Кондратьевич откатчик 1927 упал в вертикальную выработку 21.03.1944
Чичендаева Мария Васильевна откатчица 1912 погибла во время разборки угля под секцией щита 13.04.1944
Краморчук Афанасий Калинович забойщик 1920 во время уборки породы в промежуточную печь засыпан породой, погиб от удушья 23.04.1944
Магамазеев (Магамазяев) Исляхан откатчик 1909 обрушение кровли лавы 30.04.(3.05)1944
Мухина Дарья Андреевна запальщик 1916 внезапное обрушение кровли лавы 30.04.(3.05)1944
Оленберг (Оленбург) Иосиф Петрович забойщик 1911 погиб в результате обрушения кровли лавы после отпалки 30.04.1944
Нусс Григорий (Рихард) Оттович машинист буровой машины 1926 тяжело травмирован при бурении скважины в результате неисправности бурмашины 20.05.1944 скончался 24.05.1944
Сарбасов Ситбай грузчик лесосклада 1915 смертельно травмирован в кузове автомобиля при перевозке плах 10.06.1944
Колотовкин Афанасий Павлович дежурный электрослесарь 1915 во время ремонта подъемной машины поражен электрическим током 11.06.1944
Сорокин Яков Михайлович горный мастер 34 года нет данных 12.09.1944
Чердымов Александр Алексеевич забойщик 36 лет нет данных 20.09.1944
Пилипенко Алексей Кононович забойщик 1903 погиб от взрыва недочета во время разборки забоя печи после отпалки 4.10.1944
Стройнин Филипп Афанасьевич люкогрузчик 1902 погиб при погрузке угля из люков в вагоны 5.11.1944
Востриков Кузьма Васильевич ремонтник 43 года нет данных 31.12.1944
Тарасевич Михаил Иванович пом. начальника участка 1906 будучи не предупрежден, зашел в забой во время отпалки 6.02.1945
Приньков Дмитрий Николаевич забойщик 1900 упал в углеспускную печь 23.02.1945
Вольф Эдуард Федорович моторист скреперной лебедки экспедиции 1916 в результате внезапного обрушения угля сбит в бункерную яму и засыпан, погиб от удушья 6.03.1945
Книзберг Леонид Васильевич слесарь 29 лет нет данных 22.03.1945
Кожебаев Бексейт (Бексент) откатчик 1894 (1897) травмирован внезапно обрушившимся углем 24.05.1945
Гаурих Роберт Яковлевич (Ягосович) осланцовщик-пыленос 1926 упал в вертикальную выработку 9.07.1945 скончался 11.07.1945
Эйрих Илья Яковлевич откатчик 1926 обрушение глыбы угля с кровли камеры 22.12.1945
Ноговицын Павел Михайлович грузчик погрузочных бункеров 1924 травмирован в результате аварии на подземном транспорте 29.12.1945 скончался 2.01.1946
Газизов Гайса Газизович
Газизов Г.Г.jpg
взрывник 1927 взрыв метана 07.09.1958
Григорьев Леонид Ильич забойщик 1928 взрыв метана 07.09.1958
Курышев Иван Григорьевич 1939 взрыв метана 07.09.1958
Кузьмин Валентин Михайлович 1929 взрыв метана 07.09.1958
Ковтун Владимир Павлович
Ковтун В.П.jpg
горный мастер 1936 обрушение подэтажного целика угля и выдавливание бортового крепления, в результате чего произошел внезапный перепуск породы со средней лавы в нижнюю, где в это время находился пострадавший 10.04.1959
Огородов Василий Александрович механик уч. № 16 1930 обрушение кровли 20.11.1959
Гриднев Василий Андреевич горнорабочий 1934 смертельно травмирован во время возведения крепи в рассечке 17.01.1960
Зенгер Антон Иванович проходчик 1920 во время взрывных работ смертельно травмирован осколком металла, отлетевшим от стойки 16.01.1962
Кайзер Владимир Иванович ГРОЗ 1922 во время перепуска угля сбит в печь и засыпан углем 2.03.1962
Донсков Николай Николаевич забойщик 1925 во время обуривания забоя лавы, был смертельно травмирован обрушившимся углем 01.09.1965
Калинин Владимир Иванович крепильщик 1934 при ликвидации завала основного штрека прижат электровозом к стреле погрузочной машины 23.01.1971
Арбузов Никита (Николай) Матвеевич горный мастер 1929 во время пропуска угля по печи сбит углем, обвалившимся с борта 15.05.1971
Зубарев Борис Исаевич горный мастер 1939 смертельно травмирован во время взрывных работ 30.07.1971
Земко Владимир Викторович МГВМ 1916 (46?) обрушение верхней пачки угля над креплением бортового штрека лавы 5.10.44(94?)
Аминев Закир Ахметович мастер-взрывник 1932 тяжело травмирован в штреке при выполнении маневровых работ, скончался в больнице 31.05.1962
Алексашкин Владимир Васильевич насыпщик-откатчик 1936 при разбуривании вагонов на погрузочном пункте с помощью электровоза прижат между кузовами вагонов 05.01.1966
Апенышев Александр Иванович ученик слесаря 1953 при обрушении скребкового конвейера, сорванной с места скребковой головкой, был придавлен к креплению и смертельно травмирован 18.11.1970
Бабич Виктор Андреевич ГРОЗ 1937 при перепуске угля был сбит в печь 12.03.1962
Балабай Михаил Петрович слесарь-монтажник ОФ 1918 смертельно травмирован в результате падения в монтажный проем вместе со швеллером при выбросе металлолома 01.01.1964
Васильев Яков Васильевич ГРОЗ 1934 завален перепустившимся углем при разбучивании углеспускной печи 17.12.1971
Воронин Иван Фролович проходчик 1935 смертельно травмирован при внезапной самопосадке кровли в лаве 29.01.1971
Береговой Геннадий Михайлович насыпщик-откатчик 1947 при выгрузке леса из скипа был смертельно травмирован упавшей сверху стойкой 05.02.1970
Грицкан Яков Иванович ГРОЗ 1922 во время выемки угля под щитом внезапно обрушившимся углем сбит в печь 19.09.1962
Гаврилюк Василий Емельянович ГРОЗ 1927 во время крепления лавы завален обрушившимся углем и породой 26.07.1966
Давыдов Алексей Федорович ученик доставщика-такелажника 1933 при разбучивании печи засыпан углем с водой 09.03.1962
Елисеев Владимир Аркадьевич проходчик 1936 при пропуске угля в грузовом отделении ската придавлен выбитыми плахами с отшива и перепустившимся углем 26.08.1967
Еричев Александр Павлович проходчик 1940 во время подъема лесоматериалов по скважине с помощью лебедки концом бруса захвачен и прижат к углю 22.11.1974
Кулаков Петр Егорович ГРОЗ 1928 при разбучивании застрявшего угля смертельно травмирован при падении в углеспускную печь 17.11.1961
Кубарев Николай Ефимович машинист электровоза 1930 во время маневровых работ в руддворе при забуривании вагонов прижат платформой к электровозу 01.04.1968
Комлев Петр Яковлевич ГРОЗ 1931 при разборке венцовой крепи над углеспускной печью смертельно травмирован плитой, отвалившейся с висячего бока под щитом 13.01.1971
Лукин Михаил Иванович мастер-взрывник 1920 смертельно травмирован в сбойке забоя в результате взрыва «недочета» 09.02.1961
Лысенков Иван Михайлович пробонаборщик ОТК 1936 смертельно травмирован в камере опрокидывателя при выполнении маневровых работ 11.03.1961
Лапин Петр Владимирович ГРОЗ 1926 во время выгрузки увлажненного угля из бункера был смертельно травмирован углем, прорвавшимся из люкауглеспускной печи 02.12.1963
Луцик Алексей Юрьевич ГРОЗ 1927 при бурении шпуров под щитом упал в углеспускную печь 13.04.1972
Мецнер Виталий Константинович мастер-взрывник во время спуска в забой ходовой печи упал с высоты 45 м, смертельно травмирован при падении| 18.05.1974
Матышин Анатолий Игнатьевич насыпщик-откатчик 1945 при разбучивании углеспускной печи был засыпан перепустившимся углем 27.07.1970
Макорков Василий Харитонович ГРОЗ 1930 во время бурения шпуров прорвавшейся породой из-под щита придавлен к решетке 24.06.1974
Пейлов Иван Фидиксович горнорабочий 1932 при разборке забоя в рассечке смертельно травмирован в результате обрушения угольного массива 3.09.1961
Потанин Петр Михайлович проходчик 1930 во время спуска рудстойки по входной скважине сорвался с металлического трапа 15.11.1973
Реутов Петр Иванович проходчик 1935 при маневровых работах на разминовке основного штрека зажат между вагонами, тяжело травмирован, умер в больнице 8 окт. 22.09.1971
Сухих Юрий Александрович зам. начальника участка ВТБ 1939 во время подъема под щитовое перекрытие упал во входную печь 03.09.1974
Урбан Магдалина Егоровна машинист машин и механизмов цеха погрузки ОФ 1918 затянута в воронку углеспускной ямы вместе с углем в результате включения питателя без подачи предупредительных сигналов 13.02.1963
Толстов Василий Степанович мастер-взрывник 1921 сбит в печь отвалившимся углем 10.03.1964
Фитлер Давыд Карлович мастер-взрывник 1925 смертельно травмирован во время производства маневровых работ на подземном транспорте 22.12.1968
Шипунов Анатолий Григорьевич насыпщик-откатчик 1932 во время ремонта углепогрузочного люка при неперекрытой печи был смертельно травмирован куском угля, упавшим из-под щита 25.11.1963
Шубин Геннадий Ефимович забойщик 1929 при погашении надштрекового целика между щитами завален обрушившимся углем 02.09.1969
Юнусов Виталий Петрович проходчик 1941 смертельно травмирован в штреке во время аварии на подземном транспорте 05.06.1962
Ясинский Лев Федорович начальник участка 1929 при разбучивании печи был засыпан углем 09.03.1962
Степанов Андрей Петрович проходчик 1937 при внезапном обрушении угля в рассечке для щита был придавлен горной массой 22.09.1972
Шулепов Владимир Иванович ГРП 1951 при внезапном прорыве под щит глинистой пульпы был заилен на промштреке 28.07.1972
Земских Федор Федорович МГВМ 1946 смертельно травмирован в результате обрушения верхней пачки угля над креплением бортового штрека лавы 5.10.1994
Супонин Виталий Федорович ГРОЗ 1949 обрушившейся породой опрокинута набок секция, придавив пострадавшего 18.01.95.

Шахта «Красный Кузбасс»[править]

Бурнашев Макар Макарович горнорабочий 1910 погиб в тупиковой выработке в результате прорыва заиловочной пульпы 17.03.52
ЖАРКИХ Николай Михайлович столяр 1930 смертельно травмирован на территории разгрузочного железнодорожного тупика при транспортировке пачки леса трактором 12.01.1968
КАЛАЧЕВ Василий Иванович горнорабочий 38 лет при попытке спуститься в шурф на канате был смертельно травмирован 18.04.1962
КУЗНЕЦОВ Василий Григорьевич ГРОЗ 1921 тяжело травмирован в осевом штреке внезапно обрушившейся породой с кровли. Скончался через двое суток 20.04.1968
ФРОЛОВ Николай Иванович электрослесарь 27 лет смертельно поражен электрическим током при соприкосновении с пускателем, находящимся под напряжением 9.10.1961
ЧУПИН Николай Иванович машинист буросбоечной машины 1926 при производстве работ по бурению скважины был смертельно травмирован обрушившимся углем 2.12.1965
Кузьменко Владислав Иванович
Кузьменко В.И.jpg
ГРОЗ 1950 во время разборки забоя произошёл перепуск горной массы. При попытке помочь товарищу был засыпан на предохранительной решётке 28.01.77
Кулаков Василий Николаевич
Кулаков В.Н.JPG
бригадир проходчиков Киселёвского шахтопроходческого управления (КШПУ) 1938 обрушение кровли при возведении временной крепи 26.03.1986
Козлов Юрий Викторович
Козлов Ю.В.jpg
ГРП 1965 засыпан углём и смертельно травмирован при перепуске угля с конвейера в углеспускную печь 19.11.92

Шахта «Черкасовская» (Шахта № 7, № 7 «а», № 7 «б»)[править]

Малышева Екатерина Семеновна мотористка ш. 7а 30 лет нет данных 17.08.1943
Колчанов Андрей Иванович чернорабочий ш. 7а 46 лет нет данных 5.11.1943
Гашевский Михаил Романович бригадир проходчиков ш. № 7а 1922 при подъеме леса по шурфу на поверхность стоял на борту бадьи, упал в шурф 19.12.1943
Гилович Михаил Степанович откатчик ш. 7а 49 лет нет данных 9.01.1944
Треучилов Федор Семенович чернорабочий ш. 7б 52 года нет данных 16.06.1945
Штар Герли Айзюкович грузчик ш. 7б 37 лет нет данных 26.10.1945
Коренев Иван Петрович ученик забойщика ш. 7а 1926 погиб в результате отравления окисью углерода 2.11.1945
Мартыненко Григорий Архипович ученик забойщика ш. № 7а 1921 отравление окисью углерода 2.11.1945
Шаура Филипп Дмитриевич запальщик ш. 7б 33 года нет данных 23.11.1945
Литвинова Анастасия Николаевна мотористка ш. 7б 18 лет нет данных 24.11.1945
Ибрагимов Хузя Измагилович машинист электровоза 1933 смертельно травмирован во время разбуривания груженого вагона 30.07.1962
Сосунов Петр Маркович
Сосунов П.М.jpg
ГРОЗ 1926 придавлен щитовым перекрытием при оборке забоя в результате самопроизвольной посадки щита 25.02.1964
Зиянгиров Рем Амирянович машинист угольного комбайна 1938 при работе в крутопадающей лаве оступился, упал с высоты 60 метров 19.02.1969
Зленко Николай Николаевич ГРОЗ 1955 при движении по промежуточному штреку упал в незакрытую решеткой ходовую печи 5.09.1975
Сиволобов Владислав Петрович мастер-взрывник 1949 взрыв метана 26.06.1977
умер 28.06.
Бараненко Григорий Илларионович машинист бурового станка 1926 при извлечении бурового инструмента из скважины задохнулся в атмосфере высокой концентрации метана 11.03.1975
Блюм Геннадий Георгиевич проходчик 1936 смертельно травмирован при обрушении сопряжения минусового штрека с разрезным 07.03.1968
Автоманов Геннадий Поликарпович горный мастер 1918 при осмотре разрезного штрека упал в ненадежно перекрытую углеспускную печь 05.01.1965
Батяев Тимофей Никитович забойщик 1926 во время пропуска угля и породы с решетки под щитом был придавлен и смертельно травмирован обрушившейся породой 20.04.1965
Бахрутдинов Габдулбари Бадретдинович насыпщик-откатчик 1937 во время погрузки угля в вагоны смертельно травмирован выпавшим куском угля 25.10.1961
Мешков Александр Иванович забойщик 1925 смертельно травмирован в результате самопосадки щита после взрывных работ 14.07.1964
Мухаметзянов Сулейман Рахимович ГРОЗ 1930 смертельно травмирован отслоившимся углем во время передвижения по печи 11.01.1964
Мартынов Геннадий Николаевич машинист электровоза 1940 при попытке сцепить вагоны с электровозом на ходу, выпал из кабины электровоза под колеса 24.11.1966
Мухарев Николай Кириллович ГРОЗ 1921 при погашении целика основным штреком засыпан обрушившимся углем 20.01.1968
Князев Юрий Николаевич слесарь-электромонтажник 1941 погиб в результате аварии на подземном транспорте 31.03.1962
Нефедочкин Иван Петрович горнорабочий подготовительного забоя 1930 при обрушении рассечки во время монтажа щита завален углем 18.02.1966
Трацюк Михаил Петрович бурмашинист 1931 смертельно травмирован во время бурения скважины в результате аварии на буросбоечной машине 01.10.1963
Галкин Александр Владимирович ГРОЗ 1949 упал в бункер 25.05.1991
Вопилин Андрей Васильевич проходчик 1969 смертельно травмирован в результате обрушения угля и пород во время сбойки ходовой печи 6.02.1992

Разрез «Вахрушевский»[править]

Мазырин Семен Григорьевич помощник машиниста экскаватора 1919 при перевалке угля на новом угольном складе разреза погиб под гусеницами экскаватора во время маневров 03.02.1961
Ванюшев Михаил Иванович машинист бульдозера 1925 возвращаясь с работы на дежурной автомашине, был смертельно травмирован в результате столкновения с локомотивосоставом на неохраняемом железнодорожном переезде 7.11.1964
Ковардаков Александр Прокопьевич машинист экскаватора 1926 при производстве ремонтных работ на неподвижных контактах разъединителя был смертельно поражен электротоком 13.06.1965
Бедарев Александр Иванович слесарь по ремонту оборудования обогатительной установки 1931 проводились ремонтные работы по замене грохота и осуществлялась установка верхнего короба грохота на нижний. Во время устранения неполадок, возникших при подъеме, с помощью лома произошло расцепление стропы и падение верхнего короба. Находясь под поднимаемым грузом, был смертельно травмирован в результате его обрыва 27.06.75
Нефедов Иван Петрович помощник машиниста экскаватора 1930 во время проведения профилактического ремонта стрелы экскаватора работал без каски на приставной деревянной лестнице, не закрепившись предохранительным поясом. Смертельно травмирован в результате падения на грунт 20.05.1978
Сигитов Петр Иванович
Сигитов П.И.jpg
горный мастер 1939 смертельно травмирован при запуске двигателя бульдозера с помощью автомобиля БелАЗ 25.12.1987
Нечунаева Валентина Михайловна машинист установки обогащения Вахрушевского угольного разреза 1954 после чистки питателя перед дробилкой обнаружена на грохоте ГИСЛ-62 без сознания, умерла в больнице 4 августа 01.08.1990
Краюшкина Татьяна Ивановна машинист насосной установки 1948 шла по откосу уступа в зоне действия экскаватора, засыпанаобрушившейся горной массой 19.11.1994

Кузбассшахтстрой[править]

Зубрицкий Василий Иванович рукоятчик-бадейщик горного участка стройконторы треста 1915 при строительстве шахты 7 «б» упал в ствол 27.07.1943
Азаревич Петр Фомич откатчик 1887 при строительстве ш. «Суртаиха» смертельно травмирован груженым вагоном, спущенным по уклону вопреки правилам эксплуатации 19.03.1944
Малышева Екатерина Семеновна камеронщик шахты стройконторы треста 39 лет при строительстве шахты 7 «а» упала в ствол 18.08.1943
Мамонтов Михаил Степанович (Васильевич) электрослесарь 1919 поражен электрическим током при строительстве шахты 7 «а» 5.04.1945
Окунев Кирсант (Фирсантий) Христофорович откатчик 1910 при строительстве ш. «Суртаиха» смертельно травмирован груженым вагоном, спущенным по уклону вопреки правил эксплуатации 19.03.1944
Кардаш Онофер (Андрей) Павлович крепильшик горного участка треста 1917 смертельно травмирован при замене крепления в результате обрушения кровли при строительстве шахты 7 «а» 3.05.44
Моисеев Роман Павлович возчик 52 года нет данных 4.08.1942
Тогашеев Самрад чернорабочий 51 год нет данных 21.09.1943

Прочие предприятия[править]

Чирков Антон Матвеевич рабочий штольни № 1 Киселевско-Афонинского рудника 28 лет обрушение кровли в штольне 23.06.1933
Григорьев Иван Павлович рабочий штольни № 1 Киселевско-Афонинского рудника 43 года обрушение кровли в штольне 23.06.1933
Дурашкин Федор Алексеевич лесодоставщик 4-го района Киселевского рудника 19 лет не зная о проведении взрывных работ, зашел в камеру в момент отпалки шпуров, погиб при взрыве 7.05.1934
Кириленко Петр Яковлевич лесодоставщик (забойщик) 4-го района Киселевского рудника 23 года не зная о проведении взрывных работ, зашел в камеру в момент отпалки шпуров, погиб при взрыве 7.05.1934
Хропинин Михаил Иванович лесодоставщик 4-го района Киселевского рудника 21 год не зная о проведении взрывных работ, зашел в камеру в момент отпалки шпуров, погиб при взрыве 7.05.1934
Шкондин (Шкандин) Иван Дмитриевич бурильщик 23-й штольни Киселевского рудника 25 лет погиб при взрывных работах 14.05.1934
Герман Тимофей Степанович стволовой 3-го района Киселевского рудника 46 лет смертельно травмирован груженым вагоном, сорвавшимся по уклону 24.07.1935
Корнев Федор Алексеевич откатчик 4-го района Киселевского рудника 36 лет данных нет 1.12.1935
Курлюрбай Коижабай лесодоставщик 4-го района Киселевского рудника 23 года находясь недалеко от печи, смертельно травмирован лесиной, брошенной сверху в печь 26.01.1934
Серебряков Петр Егорович забойщик 4-го района Киселевского рудника данных нет 2.02.1935
Серебрянников Петр Егорович откатчик 4-го района Киселевского рудника 45 лет обрушение кровли лавы 9.02.1935
Акулович Фрол (Фриц) Адамович откатчик штольни № 21 21 год при обрушении кровли сбит в печь 1.03.1934
Подгайский Иван Климентьевич коногон штольни № 27 22 года смертельно травмирован составом при попытке на ходу отцепить вагон 1.09.1935
Безсонова Аксинья откатчица артели Красный Кузбасс 30 лет смертельно травмирована при попытке на ходу отцепить груженые вагоны 19.08.1935
ЖУПНИН коногон шахты № 3 погиб в результате прорыва воды и глины из завалов верхних горизонтов 26.06.1936
СИТКИН Николай люкогрузчик шахты № 3 22 года погиб в результате прорыва воды и глины из завалов верхних горизонтов 26.06.1936
ТИТЕКИН Ефим люкогрузчик шахты № 3 24 года погиб в результате прорыва воды и глины из завалов верхних горизонтов 26.06.1936
МАСЛЕННИКОВ горный мастер шахты № 1-2 28 лет смертельно травмирован в результате внезапного обрушения целика между печами 10.09.1940
ТАБАКАЕВ забойщик шахты № 1/2 завален углем при установке крепления зубкового круга над печью в результате внезапного обрушения кровли 15.10.1939
Шук Иван Константинович бадейщик разведочного шурфагеологоразведочного цеха Киселовского ру 37 лет погиб при аварии на подъеме 2.02.1936
Морозов Иван Трофимович старший рабочий геологоразведочного цеха Киселовского ру 1911 во время подъема двух штанг через скважину на поверхность произошел их обрыв. Тяжело травмирован одной из них, скончался на следующий день 19.04.1936
Жернов Михаил Нефедович грузчик экспедиции Калзагайской фабрики инертной пыли Киселевского ру 1906 при погрузке инертной пыли в жд вагоны упал в погрузочный бункер и был засыпан 25.06.1936
Анкудинов Феоктябрист Павлович каменелом карьера Калзагайской фабрики инертной пыли Киселевского ру 28 лет погиб в результате взрыва при растопке печи, в которой были спрятаны взрывные патроны 3.09.1936
Сыстеров Тимофей Иванович каменелом карьера Калзагайской фабрики инертной пыли Киселевского ру 37 лет погиб в результате взрыва при растопке печи, в которой были спрятаны взрывные патроны 3.09.1936
Шишкин Ефим Гурьевич сцепщик транспортного отдела треста Кагановичуголь 42 года сопровождая паровоз, стоял на тендерной площадке, неожиданно сорвался и попал под колеса 25.04.1937
Арыков Андрей Петрович каменелом карьера Калзагайской фабрики инертной пыли Киселевского ру 30 лет пропуская инертную пыль в погрузочные рукава, сбит с лестницы пришедшей в движение большой массой пыли, засыпан, погиб от удушья 10.05.1937
Почекушин Николай Петрович десятник экспедиции ш. 4-10 24 года при попытке затормозть жд вагон с помощью штанги был отброшен на колею, попал под колеса вагона 9.04.1938
Боков Иван Николаевич забойщик штольни № 4 артель Красный Кузбасс Углепромсоюза 1913 при вырубке топором огнива основного штрека произошло обрушение кровли, засыпан 19.10.1938
Галкин Егор Михайлович откатчик ш. 4-10 1920 при погрузке угля на конвейер засыпан в результате обрушения кровли 20.07.1939
Малехин Федор Андреевич сцепщик ш. 4-10 51 год тяжело травмирован при ведении маневровых работ на подземном транспорте 14.04.1939
Шадрина Евгения Васильевна рабочая стройконторы треста Кагановичуголь 27 лет при неожиданном включении была захвачена зубьями канавокопателя и брошена на ленту транспортера 24.10.1939
Стафеев Александр Егорович забойщик шахты совхоза «Суртаиха» 31 год засыпан в шахте 13.11.1939
Чернов Савелий Харламович электрослесарь ш. 4-10 19 лет производя ремонт транспортера на ходу, попал рукой под ленту и был затянут в барабан 17.05.1940
Скрипников Кондрат Маркович штукатур на строительстве ш. Капитальная-1 выезжая на поверхность, прижат клетью к расстрелу ствола 11.07.1940
Хромченко (Храмченко) Ульяна Васильевна заиловщица спецконторы треста «Кагановичуголь» 1904 погибла в результате обрушения мерзлой глины 14.12.1941
Пикалов Федор Иванович старший буровой мастер спецконторы 44 года нет данных 15.12.1941
Лыгин Дмитрий Михайлович пом. начальника транспорта 1899 травмирован при откатке вагонеток 20.12.1941 скончался 30.12.1941
Гаденов Тимофей Дмитриевич пом. машиниста транспортного отдела 33 года нет данных 1.01.1942
Горохов Парфен Нестерович молотобоец фабрики инертной пыли, станция Калзаган 33 года нет данных 15.08.1942
Дружинин Иван Артемович зав. инструменталием Центральных механических мастерских 53 года нет данных 25.12.1942
Клюшина Александра Степановна сцепщица транспортного цеха 20 лет нет данных 23.02.1942
Логинов Павел Гордеевич конюх треста «Кагановичуголь» 61 год нет данных 25.02.1942
Моисеевич Виктор Петрович экспедитор транспортного отдела треста «Кагановичуголь» 63 года нет данных 18.08.1942
Смирнов Григорий Николаевич возчик конного двора треста «Кагановичуголь» 58 лет нет данных 2.08.1942
Тюпа Елена Афанасьевна сцепщица вагонов транспортного отдела 19 лет нет данных 17.10.1942
Гарлач Филипп Федорович сменный мастер спецконторы 31 год нет данных 25.10.1943
Дадак Иван Стефанович проходчик горностроительного участка Киселевского УНШ, шахта 7б 1915 смертельно травмирован при аварии на клетьевом подъеме 13.12.1943
Меркульев Михаил Иванович помощник котельщика углемашзавода 30 лет нет данных 8.12.1943
Осенков Николай Петрович слесарь углемашзавода 46 лет нет данных 24.10.1943
Петрин Афанасий Артамонович машинист паровоза транспортного отдела 57 лет нет данных 19.12.1943
Просолупов Федор Федорович помощник машиниста паровоза, транспортный отдел 46 лет нет данных 19.12.1943
Ходжаянов Мурат чернорабочий стройконторы 48 лет нет данных 17.08.1943
Худайберганов Ходжаз чернорабочий стройконторы 42 года нет данных 17.08.1943
Лигус Валерий Филиппович начальник котельного цеха углемашзавода 1910 пожар в цехе 14.12.1943
Рогулюс Иван Анисимович грузчик лесного склада Углетехснаба 52 года нет данных 20.06.1944
Быбченко Ефим Кондратьевич сцепщик транспортного отдела треста «Кагановичуголь» 46 лет нет данных 6.12.1944
Чащин Андрей Ал… забойщик ш. № 9 1913 внезапное обрушение глыбы угля с кровли 27.12.1944
Выкнеш Александр Шанович слесарь Центральных мастерских 45 лет нет данных 16.02.1945
Измуков Семен Никифорович электрослесарь углемашзавода 1923 нет данных 25.04.1945
Кожевников Сергей Яковлевич слесарь спецконторы 19 лет нет данных 25.05.1945
Бастрыгин Алексей Ильич сторож временного хранилища ВВ Калзагайской фабрики инертной пыли 1894 взрыв электродетонаторов в хранилище 26.10.1945
Сарина Евдокия Андреевна (Авсеевна) инспектор по качеству угля Киселевской районной инспекции 1924 при заборе проб угля, попала под идущий состав 31.10.1945
Балаганский Александр Иванович проходчик Киселевского ШСУ треста «Прокопьевскшахтострой» 1933 задохнулся в тупиковой выработке ш. Карагайлинская вследствие недостаточного количества кислорода 09.10.1963
Богомазова Лидия Ивановна штукатур-маляр шахтостроительного треста №1 1946 штукатурила изоляционный канал на ш. «Дальние Горы», смертельно травмирована упавшей сверху трубой 31.05.1967
Бобков Полий Иванович проходчик Киселевского ШСУ 1932 при бетонировке расстрелов в стволе ш. «Тайбинская» оступился и упал в бадьевой проем 19.09.1969
Байбалин Юрий Дмитриевич стволовой Киселевского ШПУ 1930 во время спуска в клети с незакрытыми дверями, упал в ствол шахты «Тайбинская» 17.04.1974
Гордиенко Андрей Иванович плотник погрузочно-транспортного управления треста «Киселевскуголь» 1910 при распиловке леса на циркулярной пиле смертельно травмирован отлетевшей плахой 31.01.1961
Годышев Алексей Михайлович помощник машиниста экскаватора Киселевского угольного карьера 1930 куском породы, сорвавшимся с борта уступа, придавлен к гусенице экскаватора 23.01.1966
Завьялов Николай Иванович помощник машиниста экскаватор угольного разреза «Киселевский» 1952 при внезапном обрушении борта разрезной траншеи завален породой 04.12.1974
Козлов Иван Павлович проходчик Черкасов-Каменского ШСУ треста «Прокопьевскшахтострой» 1932 смертельно травмирован на сопряжении главного квершлага с пластом Прокопьевским в результате внезапного обрушения угля 15.03.1961
Копенева Надежда Степановна машинист машин и механизмов углеподготовки ЦОФ ш. № 7-6 1941 при переходе по ленте конвейер споткнулась и была затянута лентой в работающую дробилку 21.10.1964
Котяхов Василий Иванович начальник горного отдела Куз-НИУИ 1910 после осмотра щитового агрегата «АЩ» спускался на основной штрек, упал в углеспускное отделение ската 23.09.1970
Кремнев Анатолий Васильевич слесарь обогатительной фабрики «Киселевская» 1933 при зачистке ванны грохота смертельно травмирован ковшом пробоотборника при его самовключении 13.07.1972
Карпин Николай Андреевич помощник машиниста бурового станка Киселевского угольного разреза 1924 во время производства взрывных работ смертельно травмирован отлетевшим куском мерзлой глины 04.02.1963
Мартынова Евдокия Матвеевна рабочая растворо-бетонного узла ШСУ № 5 тр. «Киселевскуголь» 1918 смертельно травмирована на бетонном узле в результате обрыва бункера с гравием 03.08.1965
Матерков Юрий Иванович ученик электрослесаря, практикант (учащийся ГПТУ № 8) 1955 в Тайбинской котельной ЖКК № 3 при работе со сварочным аппаратом смертельно поражен электротоком 01.07.1971
Никифоров Владимир Васильевич проходчик Киселевского ШСУ треста «Прокопьевскшахтострой» 1934 задохнулся в тупике выработки из-за недостаточного количества кислорода 09.10.1963
Никифоров Иван Кузьмич проходчик вертикальных стволов ШСУ № 5 1937 смертельно травмирован в забое клетьевого ствола шахты № 7 при подъеме груженой бадьи 23.06.1971
Новиков Владимир Николаевич электрослесарь Киселевской обогатительной фабрики 1951 при замене электродвигателя на электрозадвижке става подачи воды смертельно поражен электротоком 12.07.1971
Осипов Александр Васильевич проходчик шахтостроительного треста № 1 1931 смертельно травмирован во время аварии в забое вентиляционного ствола ш. «Суртаиха» 05.03.1967
Пожидаева Галина Федоровна осмотрщица вагонов погрузочно-транспортного управления тр. «Киселевскуголь» 1936 во время перехода через железнодорожные пути при плохом освещении была смертельно травмирована движущимся вагоном 26.02.1970
Поп Василий Андреевич проходчик ШСУ № 1 треста «Прокопьевскуглестрой» 1926 при выезде на скипе по наклонному шурфу прижат к неоткрывшейся ляде 06.10.1971
Приньков Дмитрий Дмитриевич слесарь-котельщик центральных электромеханических мастерских комбината «Прокопьевскуголь» 1945 при подъеме мостовым краном боковины бункера смертельно травмирован оборвавшимся грузом 30.03.1971
Подосинников Юрий Петрович проходчик ШСУ № 5 1950 при попытке заскочить на буфер вагона движущегося состава, упал между вагонами, смертельно травмирован 18.09.1975
Рузаев Тимофей Семенович бульдозерист спецконторы треста «Киселевскуголь» 1938 при подаче угля на угольном складе ш. «Караагайлинская» вместе с бульдозером упал в угольный бункер 04.02.1969
Ртищева Евдокия Ивановна осмотрщица вагонов погрузочнотранспортного управления тр. «Киселевскуголь» 1926 во время перехода через железнодорожные пути при плохом освещении была смертельно травмирована движущимся вагоном 26.02.1970
Семенов Михаил Николаевич кочегар паровоза погрузочнотранспортного управления треста «Киселевскуголь» 1932 находясь на тендере паровоза, тяжело травмирован во время движения поезда 08.07.1963
Самарин Анатолий Петрович слесарь по ремонту думпкаров Киселевского угольного карьера 1933 во время перевозки сварочного аппарата трактором, при резком торможении упал и ударился головой о прицепное устройство 19.09.1969
Сидоренко Алексей Иванович шофер Киселевской автобазы комбината «Кузбасскарьеруголь» 1937 при маневровых работах автотранспортом, в месте погрузки угля экскаватором, попал под заднее колесо самосвала 26.08.1969
Сташкевич Михаил Иванович мастер основного цеха Киселевской центральной обогатительной фабрики 1945 смертельно травмирован во время аварии на конвейерном транспорте в здании обогатительной фабрики 15.12.1969
Хайрутдинов Ахкиям Хайрутдинович плотник уч. № 1 ШСУ № 5 треста «Киселевскуголь» 1935 в машинном здании бывшего двухклетьевого подъема ш. им. Вахрушева, при разборке перекрытия, упал, смертельно травмирован при падении 18.03.1961
Хаметов Алексей Алексеевич проходчик Киселевского шахтопроходческого управления 1924 при возведении опалубки в забое главного квершлага ш. «Тайбинская» смертельно травмирован внезапно обрушившейся породой 25.06.1972
Чепкасов Николай Фомич шофер уч. № 3 Киселевского угольного разреза 1934 при заправке машины под высоковольтной линией поднял кузов и был смертельно поражен электротоком вследствии касания кузовом машины линии ЛЭП 29.03.1963
Чесноков Василий Егорович машинист экскаватора угольного разреза «Киселевский» 1937 во время ремонтных работ на стреле шатающегося экскаватора упал с высоты 5 метров, смертельно травмирован 25.05.1974
Чугунов Николай Иванович плотник-бетонщик Черкасов-Каменского строительного управления треста «Прокопьевскшахтострой» 1950 смертельно травмирован оборвавшейся бадьей во время приема бетона в стаканы фундамента сооружаемого здания 23.01.1974
Яканин Геннадий Павлович помощник машиниста паровоза погрузочно-транспортного управления треста «Киселевскуголь» 1933 погиб в результате аварии на железнодорожном транспорте 31.01.1963
Уряшова Наталья Алексеевна мастер техкомплекса 1955 31.07.1991
Худорожкин (Худорожко) Анатолий Васильевич механик участка №7 ИК «Соколовское» 1947 выходя по наклонному стволу смертельно травмирован доставочным сосудом 2.03.1994
Всякий Андрей Михайлович машинист экскаватора разрез Киселевский 1961 смертельно травмирован обрушившимся бортом уступа 05.12.1994
Габдулин Валерий Халилович ГРП участка горно-капитальных работ ИК «Соколовское» 1952 при спуске оборудования по вентиляционному стволу заклинило канат и сорвавшейся с места лебёдкой был придавлен к креплению выработки 23.02.03
Зыков Александр Васильевич горнорабочий ОАО ИК «Соколовское» 1982 при погрузке электродвигателя на работающий конвейер в конвейерном штреке был затянут между лентой и прижимным роликом 17.04.2004
Сапогов Владимир Михайлович ГРОЗ шахты № 7 ИК «Соколовская» 1954 во время ручной распиловки леса для крепления был смертельно травмирован внезапно обрушившимся углем на сопряжении вентиляционного штрека с лавой 15.03.2006
Шерин Константин Алексеевич исполняющий обязанности начальника участка, ОАО ИК «Соколовская» 1962 при выезде на поверхность по наклонному конвейерному стволу упал в бункер 20.12.2004
Евтушенко Владимир Васильевич машинист экскаватора ЭКГ-5А разреза «Талдинский-Западный» 1962 во время выявления причины обрыва подъемного каната ковша был прижат к гусенице экскаватора горной массой, обрушившейся с уступа 3.05.2005
Балюк Леонид Григорьевич электрослесарь по ремонту оборудования участка обогащения ООО «Обогатительная фабрика «Каро» 1962 во время производства ремонтных работ по усилению крепления провисшей балки галереи смертельно травмирован в результате обрушения пролета вместе с бетонным полом 07.02.07
Бутаков Вячеслав Николаевич МБУ ЗАО «Кузбассшахтоосушение» 1982 во время демонтажа водоподъемных труб из скважины с помощью станка УГБ 4УК на поле шахты «Карагайлинская» вытягивал силовой кабель управления насоса. В результате срыва муфты штанги был захвачен кабелем и смертельно травмирован упавшими трубами, зацепившимися за него 26.06.08
Пашкова Светлана Федоровна мастер технического комплекса ОАО «Луговое» 1963 во время погрузки угля в вагоны смертельно травмирована канатом подтяжиой лебедки из-за отсутствия звуковой сигнализации включения конвейера 04.12.08
Коновалов Владимир Николаевич
Коновалов В. Киселевск.jpg
электрослесарь ш. Салек 1962 во время передвижки энергопоезда на криволинейном участке пути придавлен навалившейся электроподстанцией 4.05.2009
Ромашкин Петр Викторович горномонтажник ш. Салек 1970 при езде на ленточном конвейере упал в бункер грохота и дробилку 27.02.2010
Сафончик Александр Иосифович и. о. нач. участка ш. Салек 1955 снимал крышку с загрузочной горловины осланцовочного комплекса, из-за избыточного давлени воздуха крышку сорвало и ударило пострадавшего в лицо 28.09.2009
скончался 29.09.
Шакиров Виталий Нурлисламович грузчик по погрузке и выгрузке угля обогатительной фабрики «КАРО» 1956 при очистке вагонов от смерзшегося угля и снега на вагоноопрокидывателе упал с высоты 16.01.2010
Горюнов Михаил Сергеевич горный мастер разреза Талдинский-Западный 1977 устраняя аварийную ситуацию, прижат бульдозером к колесу БЕЛаза 28.03.2011
Еремеев Евгений Анатольевич
Еремеев Е.А.jpg
горный мастер разреза ООО «Поляны» 1980 засыпан породой на разрезе 27.08.2014

1946 г.[править]

  
Вагридзе Мамец (Маслим) Сергеевич, 1912 – 17(16).07.46.
Бельский Василий Николаевич, 1907 – 29.04.46.
Берщеев (Бершив) Кусман (Кагалян), 1912 – 15.06.46.
Бровкин Семен Александрович, 1902 – 28.03.46.
Булгаков Василий Семенович, 1920 – 22.12.46.
Вольф Лидия Богдановна (Готлибовна), 1922 – 26.05.(06).46.
Галиахметов Нахим (Вахим) Хасанович, 1919 – 29.01.46.
Гамель (Гаммель) Леонтий Францович, 1905 – 25.10.46.
Генц (Гаинц, Таинц) Александр Егорович, 1927 – 01.10.46.
Голубев Филипп Михайлович, 1892 – 29(26).03.46.
Жабский Василий Артемьевич, 1926 – 31.05.46.
Захаров Иван Данилович, 1907 – 12.10.46.
Исива Шаро (Таро), 1924 – 18.10.46
Караваев (Карабаев) Андрей Яковлевич, 1919 – 16.06.46.
Кузняткин (Кузнецкий) Георгий Александрович, 1919 – 14(25).04.46.
Курбатов Иван Васильевич, 1916 – 12(13).04.46.
Кестель (Кесталь, Кастель) Петр Евгеньевич, 1926 – 05.02.46.
Кожухов (Кузняткин) Тихон Петрович, 1911 – 25.04.46.
Козлов Илья Романович, 1927 – 06(07).02.46.
Козлов Федор Назарович, 1909 – 15.06.46.
Колесников Сергей Федорович, 1910 – 11.12.46.
Кононенко Кузьма Дементьевич, 1926 – 18.08.46.
Кромер Нергет Готлибович, 1926 – 28.09.46.
Кузнецов Сергей Игнатьевич, 1890 – 31.12.46.
Кузнецова Ольга Ивановна, 1910 – 12.11.46.
Лебедев Филипп Федорович 1908 – 31.03.46.
Ленюк (Лынюк) Дмитрий Михайлович, 1922 – 21.11.46.
Линкаускас Антонас Айтонас, 1911 – 19.03.46.
Мананников Иван Павлович, 1906 – 05.11.46.
Медведев Иван Георгиевич (Егорович), 1890 – 12.05.46.
Михайлов Василий Александрович, 1909 – 04.09.46.
Овечкин Степан Георгиевич (Егорович), 1906 – 18.01.46.
Пеньков Иван Иванович, 1911 – 02.01.46.
Пономаренко Иван Иванович, 1904 – 07.02.46.
Породько Степан Григорьевич, 1908 – 04.09.46.
Пучко Орест Лукич, 1901 – 22.12.46.
Рифель Александр Андреевич, 1927 – 08.06.46.
Риффель Александр Богданович, 1927 – 30.11.46.
Сакомота Кениги, 1924 – 03.12.46.
Самарин Иван Михайлович, 1927 – 04.09.46.
Тормышев Григорий Николаевич, 1904 – 30.10.46.
Трибер (Тривер) Ардрей Иванович, 1926 – 05(06).02.46.
Уразов Парамон Прокопьевич, 1900 – 16(17).08.46.
Хакаев Тувак –Мамет (Туах-мамет), 1917 – 22.02.46.
Хакимова Кабиса Хакимовна, 1918 (1919) – 17.04.46.
Ходырев Иван Иосифович (Осипович), 1922 – 14 (11).06.46.
Щукин Павел Матвеевич, 1908 – 15 (12).10.46.
Шакирова Галиятан Нуруловна (Нуреуловна), 1928 - 1.06.46.
Шкарупа Василий Иванович, 1909 – 23.01.46.
Шнур Иван Францевич, 1913 – 21.07.46.
Штраух Лиспед (Елизавета) Филипповна, 1917 – 29.03.46.
Юшкова Ирина Акимовна. 1920 – 16.06.46.


1947 г.[править]

 
 
Александров Иван Прохорович, 1924 -11.07.47.
Важинский Василий Семенович, 1926 – 28.05.47.
Васильева Федора Георгиевна, 1929 – 24.12.47.
Виль Виктор Эдуардович, 1927 – 09.08.47
Галаев Николай Михайлович, 1929 – 16.03.47.
Гепкарт Екатерина Кондратьевна, 1927 - 07.12.47.
Госс Давыд Эдуардович, 1925 – 01.09.47.
Гричушкин Александр Матвеевич, 1886 – 18.03.47.
Гузь Григорий Семенович, 1924 – 02.06.47.
Дидрих Георгий Александрович, 1927 – 15.11.47.
Ершов Михаил Иннокентьевич, 1913 – 23.05.47.
Заколодяжный Сергей Петрович, 1907 – 21.10.47.
Зарипова Минзагия (Минзега), 1926 – 05.03.47.
Зеленин Александр Николаевич, 1927 – 12.03.47.
Зикфрид Отто, 1924 – 17.07.47.
Зинченко Павел Иосифович, 1923 – 22.03.47.
Исаев Георгий (Герасим) Алексеевич, 1928 – 09.10.47.
Исмайлов Нуру (Нурде) Пабаевич, 1922 – 26(20).11.47.
Казимиров Иван Иванович, 1895 – 15.05.47.
Кинсфатор Василий Давыдович, 1924 – 22.05.47.
Костина Прасковья Анисимовна, 1907 – 06.11.47.
Лаврентьев Петр Иванович, 1900 – 25.06.47.
Леонтьев Василий Яковлевич, 1925 – 02.09.47.
Лубинец Федот Емельянович, 1907 – 23.10.47.
Магомедов (Могалесов) Атай (Аттай) 1890 – 21.02.47.
Мазурик Семен Семенович, 1896 – 09.02.47.
Мальцев Николай Аверьянович, 1928 – 05.09.47.
Михеев Алексей Иванович, 1916 – 11(16).09.47.
Моряков Константин Иванович, 1927 – 27.11.47.
Мурмель (Мурамиль) Николай Яковлевич, 1925 – 03.02.47.
Мурсагатов Гайнутдин Курдинович, 1919 – 08.09.47.
Мусина Фадия (Фарида) Залтаровна, 1926 – 03.(04). 04.47.
Нагано Хисао, 1924 – 10.12.47.
Новикова Ольга Николаевна, 1923 – 29.11.47.
Пардаев (Поздаев) Мамарасул (Матарасул), 1919 – 06.07.47.
Плотников Александр Павлович, 1903 – 27.03.47.
Позднякова Раиса Дмитриевна, 1929 – 29.05.47.
Проскурин Сидор Никитович. 1914 – 04.04.47.
Савинцев Поликарп Николаевич, 1911 -13.01.47.
Серкибаев (Соркебаев, Серимбаев) Кидан (Кегдан, Кыдан), 1923 – 20.05.47.
Сотников Николай (Никита) Степанович, 1928 – 18.02.47.
Стиль (Стинь) Василий Васильевич, 1927 – 06.12.47.
Сулейманова Гамиля В., 1924 – 17(18).05.47.
Толстых Александр (Андрей) Дмитриевич, 1919 – 24.12.47.
Трофимов Андрей Андреевич, 1924 – 27.09.47.
Тупикин Владимир Кузьмич, 1897 – 17.02.47.
Хайрулина М.Х., 1910 – 25.04.47.
Чайкин Дмитрий Алексеевич, 1928 – 14.06.47.
Чебураков Дмитрий Алексеевич, 1911 – 21.09.47.
Шакин Иван Петрович, 1908 – 01(02).12.47.
Шаньгин Митрофан Алексеевич, 15.05.47.
Шерин Петр Иванович, 1930 – 21.10.47.
Шлегель Яков Яковлевич, 15.11.47.
Шмунд (Шмунг) Федор Федорович, 1913 – 21.09.47.
Яковлев Александр Александрович, 1927 – 22.07.47.


1948 г.[править]

 
 
Абрамов Константин Сафронович, 1904 – 17.04.48.
Алейников Федор Степанович (Николаевич), 1912 – 19.07.48.
Асяева (Осаева) Мария Никитична, 1912 – 26.01.48.
Башмаков Александр Васильевич, 1928 – 25.05.48.
Безгин (Езгин) Федор Максимович, 1927 – 16.09.48.
Богданов Миней Тимофеевич, 1927 – 30.12.48.
Боков Михаил Данилович (Григорьевич), 1901 – 03.03.48.
Бортвин Нестер Георгиевич, 1926 – 07.11.48.
Валишевский Иван Денисович, 1927 – 12.06.48.
Волков Александр Федорович, 1929 – 11.01.48.
Воронков (Воронов) Павел Андреевич, 1916 – 27.09.48.
Гакалов Егор Митрофанович, 1903 – 23.08.48.
Горбатый Василий Иванович, 1923 – 08.02.48.
Денисенко Михаил Тихонович, 1926 – 08.02.48.
Донов (Данов) Иван Петрович, (Егорович), 1929 – 05.12.48.
Евтина (Еврина) Екатерина (Елена) Ефимовна, 1911 – 25.01.48.
Егоренко Антон Александрович, 1930 – 29.01.48.
Ельсуков Петр Григорьевич, 21.03.48.
Ершов Игнат Устинович, 1899 – 25.11.48.
Задорожный Иван Ефимович, 1909 – 05.12.48.
Земко (Зимко) Виктор Николаевич, 1917 – 29.04.48.
Зинченко Василий Максимович, 01.05.48.
Ибрагимов Салим (Сагим) Мирзаевич, 1907 – 21.08.48.
Ильязов Николай Сафронович, 1929 – 22.03.48.
Исаков Алексей Яковлевич, 1913 – 31.05.48.
Касанов Насыр Хасимович, 1910 – 07.06.48. Кириако Масао, 1913 – 28.06.48.
Князев Иван Владимирович, 1925 – 20.04.48.
Котельников Дмитрий Андреевич, 1912 – 14.07.48.
Кошельков Николай Алексеевич, 1913 – 10.07.48.
Кравченко Николай Петрович, 1930 – 10.05.48.
Крайнов Николай Иванович, 1925 – 05.04.48.
Лазарев Иван Иванович, 1924 – 08.08.48.
Латыпова Наиля Шайхутдиновна, 1931 – 13.02.48.
Ломаный (Ломанов) Никифор Фатеевич (Фокич), 1912 – 04.03.48.
Лвченков Назар Александрович, 1900 – 17.03.48.
Лямкин Василий Иванович, 1907 – 31.12.48.
Мано Тацузо 1917 – 30.05.48.
Матис Егор Егорович, 1926 – 15.01.48.
Мартынов Василий Михайлович, 1914 – 13.01.48.
Марьин Борис Александрович, 1927 – 04.03.48.
Миронова Мария Осиповна, 1916 - 26.01.48.
Миязава Родзен, 1911 – 06.03.48.
Незбаков Абдулла, 1929 – 15.08.48.
Окка Дюнсеири, 1925 – 17.01.48.
Орел Николай Назарович, 1925 – 27.07.48.
Парамонов Григорий Федорович, 1924 – 21.06.48.
Пименов Евгений Федорович, 1927 – 28(29).11.48.
Плужников Михаил Ильич, 1927 – 13.07.48.
Разин Иван Егорович, 1905 – 03.07.48.
Резенков (Резинков) Иосиф Маркович, 1905 – 29.03.48.
Своровский (Скороватый) Франц (Франко) Стайкович (Станиславович), 1919 – 12.04.48.
Синячкин Михаил Самуилович, 1924 – 27.06.48.
Слободчиков Антон Григорьевич. 1919 – 18.03.48.
Стародубцев Иван Андреевич, 1896 – 13.07.48.
Сыров Павел Иванович, 1911 – 10.05.48.
Тихонова Анна Яковлевна, 1909 – 27.04.48.
Ткачук Василий Степанович, 1924 – 09.01.48.
Топольский (Топольсков) Иван Фомич, 1908 – 29.06.48.
Трегубов Александр Иванович, 1915 – 06.11.48.
Тюкин Никита Петрович, 1908 – 20.05.48.
Узембаев Абдрахман (Габурахман) Хайдрахманович, 1926 – 07.04.48.
Флицлер Федор Яковлевич, 1929 – 02.11.48.
Франц Яков Яковлевич, 1925 – 20.05.48.
Фурсов Владимир Иванович, 1923 – 06.08.48.
Халилюлин Равиль (Раввин) Сунгарович (Сунгалдович), 1928 – 27.10.48.
Цират (Цырат) Фридрих Густавовач, 1925 – 03.07.48.
Черюканов (Чуриканов) Иван Степанович, 1915 – 28.04.48.
Шатунов Андрей Иосифович, 1927 – 28.09.48.
Швецов Александр Иванович, 1929 – 17.08.48.
Шевчук Степан Яковлевич, 1898 – 07.06.48.
Шемякин Василий Иванович, 1928 – 24.06.48.
Шимпф (Шилиф) Александр Александрович, 1927 – 06.11.48.
Шкурихин Иван Петрович, 1912 – 13.08.48.
Шмигаль Виталий Михайлович, 1908 – 22.02.48.
Штерн Фридерберт Филиппович, 1931 – 21.04.48.
Юнг Эдуард Карлович, 1919 – 12.11.48.
Юрин (Юрьев) Яков Илларионович, 1885 – 08.02.48.
Ярлыков Андрей Владимирович, 1913 – 28.12.48.


1949 г.[править]

 

Абдулин Замий, 1927 – 28.03.49.
Алдошин Николай Федорович, 1929 – 01.04.49.
Александров Федор Александрович, 1907 – 19.03.49.
Аксенов Георгий Александрович, 1928 -15.04.49.
Баев Иван Пантелеевич, 1914 – 11.02.49.
Баербах (Байбербах) Христиан (Хростофор) Андреевич, 1927 – 05.01.49.
Беликов Алексей Васильевич, 1914 – 26.06.49.
Белов Антон Иванович, 1903 – 22.12.49.
Бондик (Болдик) Яков Климентьевич, 1910 – 22.11.49.
Висящев Юрий Алексеевич, 1926 – 22.11.49.
Ганшу (Ганду) Карл Давыдович, 1927 – 30.06.49.
Гизатулин Низиб, 1928 - 22.11.49.
Глебов Валентин Владимирович, 1926 – 13.02.49.
Глинский Николай Андреевич, 1926 – 24.11.49.
Давкаев Анвер Мифтахович, 1928 – 08.02.49.
Дьячков Селиверст Васильевич, 1913 – 29.12.49.
Ерошев (Ерошов) Александр Акимович 1910 – 12.02.49.
Зорина Мария Владимировна, 1915 – 03.04.49.
Иссонов Савелий Григорьевич, 1928 -18.10.49.
Камедов (Комидов) Микты Комидович (Каледович), 1905 – 30.01.49.
Карбовский (Корбавский) Александр Семенович 1911 – 28.03.49.
Киселев Иван Григорьевич (Егорович), 1916 – 18.1.49.
Кожеватов Андрей Александрович, 1927 – 29.04.49.
Кочинаев Григорий Яковлевич, 1919 – 16.09.49.
Колыхалов Филипп Иванович, 1877 – 15.07.49.
Котик Николай Михайлович, 1919 – 13.02.49.
Куснияров Суфияр Иванович, 1928 – 28.04.49.
Лантратов (Ландратов) Евгения (Рашит) Романович, 1931 – 15.12.49.
Левин Виктор Михайлович, 1929 – 14.08.49.
Ливинцов Николай Андреевич, 1926 – 20.11.49.
Литвинов Николай Афанасьевич, 1929 – 08.04.49.
Майер Екатерина Павловна, 1927 – 27.03.49.
Максимов Андрей Севастьянович, 1928 – 09.11.49.
Мамаков Александр Семенович, 1927 – 15.01.49.
Масликов Тимофей Васильевич, 1909 – 20.03.49.
Окутжава (Окуджаев) Алфес Платонович, 1922 – 12.05.49.
Оленченко Михаил Григорьевич, 1915 – 30.03.49.
Паршютин Николай Петрович, 1929 – 11.10.49.
Петренко Василий Петрович, 1923 – 28.10.49.
Погарелинко (Погореленко) Кирилл Иосифович, 1909 – 28.10.49.
Полубатько Наталья Павловна, 1921 – 30.09.49.
Рыбакольников Иван Иванович, 1928 – 30.05.49
Салимов (Салитов) Салтан Казимирович, 1930 – 14.08.49.
Самоделкин Сергей Александрович, 1910 – 19.01.49.
Свиридов Дмитрий Яковлевич, 1930 – 20.02.49.
Сенин Иван Васильевич, 1929 – 17.10.49.
Сергеев Алексей Антонович, 1908 – 25.12.49.
Синельников Иван Иванович, 1927 – 24.03.49.
Трапезников Валентин Дмитриевич, 1927 – 13.07.49.
Узингер Иосиф Петрович, 1927 – 11.04.49.
Умальцев Дмитрий Иванович, 1929 – 22.11.49.
Файхутдинов (Фоткутдинов) Минзакир (Мингамиф), 1909 – 06.01.49.
Фатеев Григорий Савельевич, 1910 – 07.07.49.
Фимушкин Иван Алексеевич (Александрович), 1912 – 09.05.49.
Харчекно Григорий Федорович, 1928 – 21.10.49.
Хмарук (Хморук) Евгений Кузьмич, 1932 – 11.07.49.
Цветов Петр Николаевич, 1914 – 05.01.49.
Черных Николай Ермилович (Ефимович), 1929 – 11.10.49.
Шипилов Федот Сергеевич, 1896 – 21.04.49.
Шуляков Павел Иванович, 1912 – 23.10.49.
Яворский Леонид Андреевич. 1923 – 14.09.49.


1950 г.[править]

 

Адыбаев Николай Степанович, 1929 – 15.09.50.
Андраханов Михаил Романович, 1914 – 27.03.50.
Айчепшев (Айченшев) Кирилл Айсович, 1932 – 08.10.50.
Александрова Ольга Михайловна, 1904 – 28.11.50.
Алексеев Григорий Михайлович, 1910 – 18.12.50.
Алексеев Константин Степанович, 1930 – 28.11.50.
Баженов Андрей Степанович, 1926 – 28.03.50.
Бауэр Эммануил Ларенцевич, 1910 – 02.10.50.
Бобрынев Николай Иванович, 1932 – 04.10.32.
Борисова Анна Егоровна, 1928 – 19.07.50.
Бутолин Виссарион Петрович, 1927 – 28.03.50.
Васекин Семен Федорович, 1924 – 24.01.50.
Воронков Николай Александрович, 1930 – 12.05.50.
Воропаев Виктор Александрович, 1931 – 10.08.50.
Гимодеева Мансура Гафутдиновна, 1930 – 18.11.50.
Гловацкий Степан Иванович, 1920 – 25.12.50.
Дмитриева Мария Филипповна, 1926 – 02.07.50.
Долецкий Иван Антонович, 1923 – 28.02.50.
Зиганшин Ульфат Гараевич, 1929 – 19.08.50.
Игнатьев Федор Васильевич, 1920 – 28.12.50.
Капитанов Клементий Савельевич, 1897 – 07.03.50.
Касимов Гафар Абасович, 1904 – 14.07.50.
Ковальский Василий Амвросиевич, 1924 – 26.01.50.
Ковтеко (Ковтыко) Петр Юрьевич, 1931 – 02.07.50.
Коденко Тимофей Трофимович (Тимофеевич), 1906 – 07.12.50.
Кугушев Кирилл Касьянович, 1912 – 17.01.50.
Лещенко Михаил Васильевич, 1920 – 19.06.50.
Литвинов Егор Антонович, 1928 – 13.02.50.
Мащенко Яков Никифорович, 1905 – 30.11.50.
Минаков Иван Илларионович, 1910 – 17.04.50.
Миндашвили Цулико Иосифович, 1923 – 26.10.50.
Мрыхина Клавдия Николаевна, 1930 – 20.02.50.
Мустафин Константин Николаевич, 1929 – 29.10.50.
Насимбулин Харрис Насыбулович, 1926 – 26.06.50.
Нехорошева Пелагея Нефедовна, 1930 – 03.01.50.
Новоструев Михаил Кириллович, 1927 – 05.12.50.
Огородников Федор Ермолаевич, 1917 – 10.03.50.
Осипов Василий Васильевич, 1929 – 12.05.50.
Остюк Михаил Иванович, 1932 – 29.11.50.
Попов Валентин Митрофанович, 1929 – 28.03.50.
Примкулов Абдурахман, 1918 – 05.01.50.
Принц Андрей Генрихович, 1925 – 24.01.50.
Пчелинцев Виктор Иванович, 1928 – 18.12.50.
Ралев Иван Георгиевич, 1924 – 28.03.50.
Ромахин василий Петрович, 1890 – 09.04.50.
Савенков Федор Андреевич, 1885 – 26.07.50.
Симтаров Амза Джанатович, 1927 – 18.12.50.
Сорока Степанида (Стефанида) Ивановна, 1923 – 27.06.50.
Сюткина Надежда Николаевна, 1931 – 20.03.50.
Тазин С.И., 1906 – 01.04.50.
Тюлькин Анатолий Никанорович (Никандрович), 1926 – 19.02.50.
Федулов С.Т., 1912 – 13.09.50.
Филатьев Николай Васильевич, 1928 – 11.08.50.
Цуб Григорий Андреевич, 1907 – 23.06.50.
Черепанов Николай Александрович, 1916 – 13.01.50.
Черемников Степан Константинович, 1902 – 27.02.50.
Чибисов Василий Григорьевич, 1929 – 26.07.50.
Щербакова Александра Григорьевна, 1930 – 30.09.50.
Ященко Андрей Агафонович, 1909 – 28.11.50.


1951 г.[править]

 
Ахмадулин Нурулла Сафиевич, 1924 – 19.09.51.
Бейзе Владимир Рудольфович, 1926 – 17.01.51.
Бельков Виктор Иванович, 1930 – 12.09.51.
Бобровский Иван Семенович, 1931 – 22.06.51.
Болдырев Илья Иванович, 1928 – 12.09.51.
Валиев Газиз Мухамедович, 1908 – 11.04.51.
Галлеев Фарат (Фарит) Нургалеевич, 1901 – 16.07.51.
Гудовских Анна Ивановна, 1916 – 19.09.51.
Гусельников Николай Андрианович, 1912 – 25.02.51.
Долгих Файруза Набихлоговна, 1927 – 24.11.51.
Дюкин Михаил Александрович, 1926 – 24.05.51.
Ефремов Василий Николаевич, 1922 – 01.06.51.
Жирнов Борис Владимирович, 1915 – 25.08.51.
Зюина Анастасия Александровна, 1947 – 23.06.51.
Ильин Петр Яковлевич, 1909 – 25.11.51.
Каспирович Владимир Николаевич, 1927 – 26.12.51.
Каширин Николай Андреевич, 1931 – 27.01.51.
Котенко Алексей Михайлович, 1923 – 27.05.51.
Креп Амалия Андреевна, 1909 – 03.02.51.
Кривков Леонид Петрович, 1931 – 15.04.51.
Кудрявцева Лидия Васильевна, 1933 – 26.11.51.
Кучеренко Александр Спиридонович, 1927 – 02.11.51.
Лебедев Александр Иванович, 1905 – 16.07.51.
Легкий Иван Григорьевич, 1903 – 29.01.51.
Литовченко Иван Дмитриевич, 1914 – 29.06.51.
Людвиг Александр Петрович, 1927 – 28.04.51.
Мухарев Максим Егорович, 1921 – 15.05.51.
Недобуга Николай Прокопьевич, 1923 – 27.03.51.
Нифонтова Анна Яковлевна, 1923 – 28.12.51.
Орлов Николай Николаевич, 1933 – 23.11.51.
Партолла Екатерина Яковлевна, 1928 – 24.09.51.
Паршуков Василий Федорович, 1923 – 05.05.51.
Петров Геннадий Петрович, 1933 – 02.12.51.
Полосухина Мария Григорьевна, 1930 – 24.08.51.
Приходько Ф.В., 1928 – 14.04.51.
Рубанов Тихон Яковлевич, 1911 – 13.03.51.
Савельев Николай Дмитриевич, 1910 – 14.04.51.
Сальков Савелий Данилович, 1902 – 16.06.51.
Свистунов Андрей Степанович, 1928 – 17.04.51.
Семенов Сергей Федорович, 1927 – 28.01.51.
Сибгатулин Заким Загибулович, 1925 – 26.07.51.
Смелов Василий Кузьмич, 1917 – 30.06.51.
Стребков Григорий Гаврилович, 1902 – 25.04.51.
Ташев Иван Дмитриевич, 1913 – 03.04.51.
Урих Ирма Ивановна, 1930 – 22.02.51.
Чабанов Николай Иванович, 1921 – 08.07.51.
Чеботов Михаил Дмитриевич, 19.09.51.
Ябров Кузьма Степанович, 1924 – 20.03.51.
Яндушкин Глеб Федорович, 1932 – 08.06.51.


1952 г.[править]

 
Анашкин Алексей Васильевич, 1929 – 21.06.52.
Барабаш Михаил Федорович, 1930 – 26.02.52
Буравцов Виктор Алексеевич, 1930 – 11.05.52.
Высоцкий Федор Кузьмич, 1925 – 02.11.52.
Голиков Николай Федорович, 1927 – 10.07.52.
Голов Иван Яковлевич, 1928 – 19.06.52.
Головко Михаил Иванович, 1928 – 06.02.52.
Грищенко Акит Сергеевич, 29.01.52.
Добуляк Иван Васильевич, 1919 – 05.10.52.
Доминов Нури Назырович, 1928 – 14.01.52.
Заулоинов Александр Андреевич, 1929 – 01.02.52.
Кириченко Феодосий Леонтьевич, 1923 – 26.08.52.
Климушкин Андрей Сергеевич, 1925 – 15.03.52.
Клюев Владимир Александрович, 1926 – 17.11.52.
Коротаев Павел петрович, 1928 – 14.11.52.
Коротеева Нина Матвеевна, 1933 – 28.02.52.
Котова Мария Александровна, 1920 – 07.03.52.
Марфенков Александр Яковлевич, 1934 – 17.07.52.
Матренин виктор Петрович, 1929 – 27.05.52.
Медведева Пелагея Иннокентьевна, 1934 – 08.12.52
Мильденберг Яков Иванович, 1926 – 11.05.52.
Нигуляев Николай Кузьмич, 1920 – 24.03.52
Ноздрин Анатолий Федорович, 1930 – 06.04.52.
Петренко Николай Лаврентьевич, 1916 – 11.05.52.
Рехтер Григорий Александрович, 1925 – 29.01.52.
Россихин Николай Васильевич, 1931 – 16.07.52.
Сатликова Гульжига Ромазановна, 1936 – 11.04.52.
Соскачев Сергей Филиппович, 1929 – 25.07.52.
Старцев Михаил Афанасьевич, 1917 – 14.09.52.
Утрин (Угрин) В., 1909 – 28.06.52.
Уродов Анатолий Васильевич, 1934 – 02.08.52.
Фархутдинов Кашасо, 1919 – 15.04.52.
Филь Анна Дмитриевна, 1932 – 10.12.52.
Фомин Василий Фролович, 1934 – 13.01.52.
Хасанов Лисяулла Ахметович, 1920 – 07.06.52.
Четвергова Мария Федоровна, 1925 - 19.04.52.
Шпринкин Иван Сергеевич, 1932 – 22.03.52.
Шишкин Георгий Александрович, 1916 – 28.08.52.


1953 г.[править]

  
Александренко Иван Степанович, 1904 – 23.03.53.
Бахтиев Фалих Големзянович, 1926 – 11.01.53.
Бессарабов Савва Миронович, 1905 – 05.05.53.
Бондаренко Ефим Иванович, 1913 – 28.03.53.
Быков Николай Степанович, 1927 – 29.09.53.
Генрих Федор Готлибович, 1927 – 10.04.53.
Евдокимова Валентина Ивановна, 1934 – 12.08.53.
Емельшин Владимир Петрович, 1935 – 30.05.53.
Жовнир Седания Томкивна, 1917 – 20.06.53.
Катюк Афанасий Климович, 1925 – 10.02.53.
Козин Иван Петрович, 1898 – 30.04.53.
Кривощекова Августа Васильевна, 1931 – 18.08.53.
Куцый Алексей Савельевич, 1922 – 18.04.53.
Лойко Антон Антонович, 1926 – 20.04.53.
Малышев Евстигней Родионович, 1929 – 27.09.53.
Масютин Павел Григорьевич, 1933 – 07.10.53.
Миклин Прокопий Романович, 1890 – 19.11.53.
Нилимов Иван Николаевич, 1926 – 08.09.53.
Нисс Иван Иванович, 1928 – 21.03.53.
Оборовский Рафаил Иванович, 1926 – 05.07.53.
Остомбаев Сейсенбек, 1902 – 25.02.53.
Поминов Николай Тимофеевич, 1923 – 09.09.53.
Самойлов Евлампий Фадеевич, 1903 – 27.07.53.
Сергеев Иван Михайлович, 1918 – 01.04.53.
Сивирский Василий Антонович, 1930 – 03.02.53.
Филатьев Виталий Михайлович, 1936 – 16.12.53.


1954 г.[править]

 
Аносов Василий Иванович, 1922 – 27.02.54.
Анциферов Владимир Васильевич, 1928 – 26.11. 54.
Бушуев Андрей Михайлович, 1912 – 07.06.54.
Гайдабура София Ивановна, 1935 – 12.07.54.
Головин Степан Филиппович, 1935 – 16.02.54.
Госсен Генрих Генрихович, 1925 – 07.05.54.
Гуль Зенон Бортломеевич, 1929 – 16.02.54.
Данилевский Иван васильевич, 1927 – 21.12.54.
Егоров Алексей Александрович, 1928 - 19.01.54.
Егоров Тихон Иванович, 1921 – 13.05.54.
Ермаков Гордей Афанасьевич, 1893 – 09.10.54.
Ерохин Алексей Иванович, 1928 – 29.03.54.
Захаркин Григорий Прокопьевич, 1928 – 13.03.54.
Кашперовский Петр Иванович, 1928 – 29.12.54.
Козедуб Иван Семенович, 1914 – 14.12.54.
Краснобаев Василий Константинович, 1929 – 23.04.54.
Кремер Андрей Андреевич, 1925 – 04.01.54.
Кулаков Иван Максимович, 1916 – 25.03.54.
Мазыкин Григорий Васильевич, 1915 – 04.04.54.
Макаров Алексей Павлович, 1924 – 10.12.54.
Маракулина Полина Алексеевна, 1935 – 30.06.54.
Машинская Мария Павловна, 1920 – 22.09.54.
Медведев Анатолий Григорьевич, 1927 – 21.12.54.
Найденов Алексей Афанасьевич, 1921 – 29.10.54.
Новиков Семен Ионович, 1912 – 12.09.54.
Петров Борис Павлович, 1905 – 03.11.54.
Печатнов Александр Моисеевич, 1924 – 08.07.54.
Русин Александр Иванович, 1929 – 23.12.54.
Садкин Павел Матвеевич, 1907 – 26.10.54.
Серебров Василий Васильевич. 1934 – 04.12.54.
Синеев Арсентий Владимирович, 1913 – 22.09.54.
Сторожилов Анатолий Федорович, 1933 – 10.10.54.
Ткаченко Иван Егорович, 1910 – 07.02.54.
Хребтова Клавдия Александровна, 1927 – 26.08.54.
Чепурнов Иван Михайлович, 1907 – 1954.


1955 г[править]

Афанасьева Татьяна Николаевна, 1937—1955.
Ахунов Казимир Ахунович, 1930 — 06.01.55.
Беляков Александр Сергеевич, 1930 — 24.07.55.
Вальтер Александр Христианович, 1934 — 26.12.55.
Волков Анатолий Васильевич, 1933 — 25.07.55.
Горохов Николай Парфенович. 1925 — 28.06.55.
Григорьева Екатерина Филипповна, 1938 — 08.04.55.
Гринцов Василий Семенович, 1910 — 06.02.55.
Гринько Иван Емельянович, 1917 — 22.10.55.
Завьялов Николай Алексеевич, 1931 — 26.09.55.
Игнатьев (Игнатов) Семен Родионович, 1924 — 20.05.55.
Ильина Екатерина Петровна, 1912 — 01.04.55.
Иушин Иван Кириллович, 1925 — 02.03.55.
Карпов Макар Павлович. 1912 — 16.12.55.
Клаус Яков Александрович, 1941 — 16.12.55.
Клекоц Федос Данилович, 1930 — 10.06.55.
Коптев Илья Антонович, 1936 — 22.03.55.
Колесников Григорий Петрович, 1925 — 11.07.55
Корасев Михаил Васильевич, 1924 — 28.06.55.
Куделя Ева Федоровна, 1914 — 16.12.55.
Куршаков Арсентий Васильевич, 1930 −11.05.55.
Макаров Федор Кузьмич, 1928 — 10.05.55.
Мартынов Иван Федорович, 1924 — 21.09.55.
Мартынова Мария Николаевна, 1936 — 23.12.55.
Минин Григорий Дмитриевич, 1908 — 06.12.55.
Моргачев Владимир Алексеевич, 1929 — 11.07.55.
Морзенко (Морденко) Виктор Матвеевич, 1929 — 22.08.55.
Некрасова Анастасия Сафоновна, 1928 — 21.04.55.
Павлов Валерий Павлович, 1934 — 30.05.55.
Попов Дмитрий Васильевич, 1911 — 08.05.55.
Распопов Валентин Андреевич, 1935 — 19.10.55.
Редькин Александр Евдокимович, 1919 — 12.03.55.
Ручкина Евдокия Тимофеевна, 1929 — 13.12.55.
Савчук Анна Трофимовна, 1921 — 07.03.55.
Саенко Александр Яковлевич, 1936 — 21.10.55.
Салахиев Ахат Махмутович, 1930 — 14.02.55.
Сахаров Сергей Давыдович, 1929 — 11.07.55.
Селецкий Василий Николаевич, 1932 — 04.06.55.
Танько Иван Данилович, 1926 — 13.11.55.
Фаткин Михаил Ефимович, 1927 — 04.03.55.
Шкарупа Анатолий Васильевич, 1936 — 23.07.55.
Эпингер Эвальд Генрихович, 1927 — 04.03.55.
Юдин Николай Егорович, 1907 — 09.02.55.
Яковлев Владимир Кузьмич, 1936 — 01.07.55.

1956 г.[править]

 
Баркаускас Антонас Антонасович, 1931 – 10.10.56.
Винокурова Нина Андреевна, 1930 – 20.04.56.
Войтов Николай Игнатьевич, 1927 – 03.08.56
Горбачев Алексей Дмитриевич, 1931 – 25.02.56.
Дашкевич Борис Адамович, 1904 – 28.02.56.
Дубец Михаил васильевич, 1927 – 10.04.56.
Зинина Зинаида Ивановна, 1934 – 13.04.56.
Коновалов Василий Панферович, 1916 – 13.03.56.
Костин Александр Петрович, 1934 – 29.12.56.
Котюков Андрей Михайлович, 1906 – 29.02.56.
Котяхова Минадора Лукьяновна, 1915 – 07.01.56.
Курбатов Анатолий Гаврилович, 1922 – 21.11.56.
Ломин Николай Герасимович, 1932 – 20.06.56.
Можайцев Федор Михайлович, 1917 – 21.11.56.
Мухтаров Шади Шамбрадович. 1909 – 15.09.56.
Никишов Степан Иванович, 1910 – 19.03.56.
Новак Иван Иванович, 1923 – 15.03.56.
Новиков Николай Павлович, 1925 – 28.02.56.
Панин Николай Афанасьевич, 1932 – 08.10.56.
Паучук Анна Андреевна, 1936 – 09.05.56.
Перхайм Андрей Христианович, 1926 – 10.10.56.
Потапов Александр Федорович, 1934 – 20.07.56.
Росляков Петр Федорович, 1925 – 08.06.56.
Рыжков Александр Алексеевич, 1931 – 09.05.56.
Садыков Валий Садыкович, 1928 – 24.11.56.
Санаров Иван Терентьевич, 1923 – 26.07.56.
Сапаров Василий Федорович, 1930 – 10.10.56
Тагиев Гумбат Гуслин-Оглы, 1906 – 09.10.56.
Тимиргалиев Таиф Хузягамович, 1928 – 20.07.56.
Тимофеев Георгий Андреевич, 1934 – 23.12.56.
Уфимцев Евгений Алексеевич, 1930 – 10.10.56.
Шклярский Владимир Иванович.1929 – 06.08.56.
Хомутовский Александр Адамович, 1929 – 18.10.56.


1957 г.[править]

 
Авдеев Николай Поликарпович, 1937 – 11.04.57.
Александров Николай Александрович, 1934 -10.01.57.
Бастрон Эрнст Карпович, 1927 – 05.04.57.
Батурко Николай Павлович, 1925 – 22.09.57.
Белова Александра Николаевна, 1929 – 16.11.57.
Белоусов Григорий Иванович, 1935 – 29.03.57.
Булатов Владимир Степанович, 1933 – 07.10.57.
Булгаков Анатолий Иванович, 1924 – 14.11.57.
Воев Анатолий Геннадьевич, 1938 – 02.07.57.
Гончаров Георгий Степанович, 1928 – 16.03.57.
Журавлев Алексей Степанович, 1931 – 11.07.57.
Игонин Валентин Андреевич, 1925 – 25.03.57.
Ноккерс Иван Иванович, 1927 - 08.08.57.
Канунников Александр Иванович, 1929 – 24.09.57.
Капранчиков Василий Михайлович, 1931 – 19.04.57.
Кислицын Виктор Владимир, 1928 – 12.05.57.
Королев Александр Максимович, 1928 – 12.05.57.
Королев Александр Максимович, 1935 – 09.12.57.
Косова Вера Антоновна, 1935 – 23.06.57.
Крумм Андрей Петрович, 1925 – 20.11.57.
Лищук Евгений Данилович. 1935 – 21.04.57.
Меркулов Николай Игнатьевич, 1927 – 20.07.57.
Мячков Анатолий Николаевич, 1926 – 10.05.57.
Переверзев Владимир Григорьевич, 1937 – 26.11. 57.
Печенкин Виталий Иванович, 1934 – 03.04.57.
Пожидаев Николай Федорович, 1933 – 22.06.57.
Попов Павел Иванович, 1930 – 11.02.57.
Романовский Анатолий Семенович, 1920 – 07.02.57.
Рыжкова Софья Ивановна, 1931 – 23.06.57
Степанов Алексей Михайлович, 1932 – 29.07.57.
Федорович Борис Петрович, 1921 – 08.03.57.
Худиятова Кафия, 1934 – 15.06.57
Чистяков Василий Иванович, 08.02.57.
Шаркут Иван Иванович, 1928 – 21.05.57.
Щеблыкина Екатерина Давыдовна, 1929 – 13.08.57.
Щелканов Николай Иванович, 1933 – 11.06.57.
Эдаков Владимир Миронович, 1930 – 29.06.57.


1958 г.[править]

  
Бородин Николай Семенович, 1938 – 21.10.48.
Бобылев Николай Егорович, 1921 – 22.09.58.
Бурнин Александр Андреевич, 1936 – 11.01.58.
Верзилин Николай Филиппович, 1934 – 27.01.58.
Дурандин Иван Федорович, 1925 – 14.01.58.
Зевакин Виктор Семенович, 1939 – 16.12.58.
Зайцев Василий Прокопьевич, 1937 – 17.04.58.
Кореев Иван Михайлович, 1934 – 05.08.58.
Кокарев Александр Андреевич, 1927 – 19.09.58.
Левшин Анатолий Григорьевич, 1938 – 03.09.58.
Лопатин Виктор Михайлович, 1930 – 27.04.58.
Муляр Александр Анатольевич, 1931 – 11.11.58.
Неверов Николай Владимирович, 1928 – 16.06.58.
Павловский Илья Степанович, 1934 – 07.01.58.
Потешкин Иосиф Артемьевич, 1905 – 05.03.58.
Тельгеров Иван Георгиевич, 1915 – 17.06.58.
Трус Алексей Степанович, 1925 – 02.06.58.
Ходус Мария Леонтьевна, 1932 – 24.03.59.
Яновский Дмитрий Антонович, 1930 – 07.06.58.


1959 г.[править]

 
Ахметгатин Сагиб Ахметович, 1931 – 09.01.59.
Баженов Виталий Андреевич, 1940 – 24.08.59.
Воробьев Семен иванович, 1935 – 25.12.59.
Денисов Алексей Егорович, 1939 – 27.12.59.
Дергачев Геннадий Яковлевич, 1936 – 17.07.59.
Долматов Василий Федорович, 1928 – 25.12.59.
Доморацкий Владимир Александрович, 1927 – 07.04.59.
Дружинин Виктор Семенович, 1933 – 06.02.59.
Елисеев Валерий Васильевич, 1940 – 29.09.59.
Задорожный Андрей Григорьевич, 1924 – 05.03.59.
Кузлин Павел Федорович, 1914 – 06.07.59.
Коровин Ефим Сергеевич, 1924 – 10.03.59.
Маличевский Сидор Иванович, 1911 – 09.12.59.
Матвеев Геннадий Александрович, 1934 – 08.03.59.
Миронов Иван Петрович, 1926 – 13.01.59.
Новиков Сергей Артемьевич, 1913 - 28.01.59.
Панова Раиса Спиридоновна, 1933 – 27.01.59.
Пашкевич, Михаил Михайлович, 1941 – 1959.
Подлеснов Михаил Иванович, 1934 – 30.10.59.
Попов Василий Евгеньевич, 1928 – 12.06.59.
Радик Александр Алексеевич, 1933 – 01.06.59.
Свиридов Александр Ионович, 1939 – 13.07.59.
Семенова Любовь Николаевна, 1934 – 30.01.59.
Соколов Владимир Николаевич, 1935 – 28.01.59.
Стародубцев Николай Афанасьевич, 1937 – 06.10.59.
Ткалин Василий Тимофеевич, 1929 – 21.07.59.


1960 г.[править]

 
Акулов Гавриил Иванович, 1930 – 28.02.60.
Васин Алексей Григорьевич, 1932 – 03.12.60.
Вотинцев Алексей Павлович, 1932 – 03.01.60.
Дубров Виктор Иванович, 1941 – 22.07.60.
Епишев Иван Константинович, 1932 – 14.09.60.
Картюков Григорий Иванович, 1913 – 16.01.60.
Колтун Михаил васильевич, 1899 – 25.01.60.
Котченко Любовь Матвеевна, 27.04.60.
Лазарев Владимир Иванович, 1933 – 23.05.60.
Ланг Иван Иванович, 1930 – 02.06.60.
Леер Христофор Иванович, 1931 – 13.04.60.
Мариничев Геннадий Афанасьевич, 1940 – 16.09.60.
Мидюкин Анатолий Михайлович, 1931 – 24.09.60.
Паньшин Михаил Павлович. 1923 – 02.07.60.
Перепелица Иван Никифорович, 1933 – 10.03.60.
Пискулин николай Петрович, 1933 – 21.12.60.
Пустовалов Петр Семенович, 1926 – 20.05.60.
Рыбин Федор Петрович, 1914 – 14.09.60.
Свиридов Анатолий Алексеевич, 1927 – 27.04.60.
Селиванов Николай Алексеевич, 1940 – 23.04.60..
Ядрин Иван Петрович, 1930 – 14.06.60.


1976-1990 гг.[править]

 
Ананичев Николай Ильич, 1936-30.07.1977
Аборенов Василий Николаевич, 1938-18.03.1978
Акиньшин Владимир Андреевич, 1948-23.06.1978
Андриянов Нифонт Яковлевич, 1935-9.04.1978
Андрюшин Николай Иванович, 1946-21.05.1983
Анников Виктор Сергеевич, 1936-3.06.1983
Аксенов Леонид Михайлович, 1934-19.12.1986
Арестов Сергей Васильевич, 1959-2.02.1988
Бельц Владимир Владимирович, 1937-25.12.1976
Базавов Виктор Семенович, 1955-3.01.1977
Блинов Виталий Александрович, 1937-18.08.1977
Бакдлин Юрий Кузьмич, 1957-26.09.1980
Бобриков Станислав Иванович, 1940-5.06.1980
Баранов Анатолий Степанович, 1946-27.07.1981
Батура Владимир Никифорович, 1941-17.11.1982
Брезгин Порфирий Вавилович, 1938-22.12.1983
Басалаев Александр Михайлович, 1952-21.06.1985
Белокрылов Виктор Анатольевич, 1963-12.04.1985
Будников Виктор Петрович, 1932-14.03.1985
Боровский Александр Григорьевич, 1950-19.04.1987
Будник Алексей Тихонович,1959-1.08.1988
Владыка Николай Николаевич, 1956-28.09.1976
Викулин Николай Сергеевич, 1932-10.02.1977
Вердер Александр Иванович, 1923-28.03.1980
Вильдяскин Арсений Кузьмич, 1932-29.07.1981
Василенко Виктор Алексеевич, 1953-1.03.1985
Васильев Иван Иванович, 1948-23.05.1989
Воробьев Василий Афанасьевич, 1958-8.04.1990
Глотов Михаил Сергеевич, 1930-14.02.1977
Григорович Анатолий Иванович, 1945-28.05.1977
Галышев Владимир Георгиевич, 1950-17.11.1978
Глушков Герман Николаевич, 1938-5.01.1978
Гатих Владимир Иосифович, 1936-22.05.1979
Главатских Анатолий Аполлонович, 1952-26.06.1979
Голубчиков Михаил Михайлович, 1933-28.08.1979
Галышев Валерий Георгиевич, 1946-25.03.1980
Гречко Анатолий Иванович, 1949-15.03.1980
Горев Николай Сергеевич, 1948-9.02.1981
Горшков Александр Георгиевич, 19…-10.09.1982
Губанов Дмитрий Васильевич, 1935-8.02.1987
Говоров Николай Владимирович, 1930-23.03.1988
Грохотов Михаил Сергеевич, 1944-15.08.1988
Дронов Владимир Николаевич, 1956-22.01.1976
Докиенко Алексей Мефодьевич, 1928-8.08.1978
Драбков Анатолий Петрович, 1956-4.07.1980
Дьяконов Николай Александрович, 1959-18.07.1988
Деев Василий Павлович,1965-5.03.1990
Добромыслов Николай Леонидович, 1963-16.12.1990
Ермаков Василий Гордеевич, 1929-30.10.1979
Егоров Николай Иванович, 1941-27.07.1981
Ермилов Николай Иванович, 1948-11.11.1985
Евтюхов Владимир Яковлевич, 1960-30.03.1988
Жуков Сергей Николаевич, 1951-15.08.1980
Зайцев Александр Александрович, 1939-28.06.1979
Зайцев Валентин Павлович, 1936-26.05.1980
Зайцев Владимир Семенович, 1946-25.11.1980
Зинин Юрий Иванович, 1949-15.01.1980
Зайцев Валерий Валентинович, 1960-29.07.1981
Зайцев Валерий Витальевич, 1952-6.09.1983
Зарубин Николай Иванович, 29.10.1984
Зимский Федор Федорович, 1954-30.06.1986
Зуев Василий Иванович, 1941-9.2.1989
Загидулин Талгат Рафаилович, 1959-28.10.1990
Звонг (Зыонг) Ван Хинь, 1954-21.12.1990
Индык Михаил Васильевич, 1954-21.03.1979
Иванов Виталий Ильич, 1949-29.01.1983
Ищук Александр Владимирович, 1950-23.09.1980
Исханов Рафаил Камилович, 1965-25.09.1989
Котельников Дмитрий Андреевич, 14.07.1948
Киштеев Иван Николаевич, 1941-26.08.1976
Киямутдинов Хусаин Киямутдинович, 1928-4.01.1976
Курьин Николай Васильевич, 1923-13.01.1976
Козлов Алексей Никифорович, 1941-16.10.1977
Красилов Виктор Артемьевич, 1955-20.04.1978
Кречетов Семен Павлович, 1937-27.04.1978
Крылов Владимир Сергеевич, 1953-26.06.1978
Коробенйиков Александр Геннадьевич, 1948-3.08.1979
Квашнина Евгения Федоровна, 1936-25.01.1980
Кислов Федор Павлович, 1928-18.04.1980
Климов Василий Иванович, 1951-9.02.1981
Калинина Тамара Ивановна, 1955-10.10.1982
Кемаев Виктор Максимович, 1930-25.09.1982
Кондратов Виктор Степанович, 1961-14.08.1982
Кононов Альберт Георгиевич, 1940-6.02.1982
Кузнецов Эдуард Саркисович, 1951-26.12.1982
Кушнеров Александр Алексеевич, 1940-1.10.1982
Карташев Борис Федорович, 1940-19.07.1983
Квасков Георгий Александрович, 1953-26.06.1983
Киляков Анатолий Дмитриевич, 1951-6.12.1983
Климушин Владимир Петрович, 1959-22.09.1983
Костюк Виктор Владимирович, 1956-14.11.1983
Кривощеков Владимир Иванович, 1957-8.06.1983
Кухарев Анатолий Михайлович, 1943-22.04.1983
Кашапов Равиль Каррамович, 1954-23.08.1984
Карпов Юрий Леонидович, 1957-19.06.1985
Кравченко Николай Иванович, 1939-7.02.1985
Котельников Александр Николаевич, 1945-13.06.1985
Крупнов Сергей Витальевич, 1960-5.11.1986
Капустин Владимир Антонович, 1931-1.07.1987
Киселев Александр Борисович, 1958-14.12.1987
Казначинский Николай Сергеевич, 1946-28.03.1989
Капорский Георгий Александрович, 1947-19.05.1989
Калачник Владимир Петрович, 1957-8.01.1990
Ким Буй Тхонг, 1955-21.12.1990
Киселев Владимир Генрихович, 1946-30.06.1990
Лапенко Николай Федорович, 1952-10.03.1979
Лебедев Александр Константинович, 1962-14.09.1982
Лаптев Петр Петрович, 1946-21.01.1984
Литвинов Владимир Петрович, 1948-1.04.1984
Левашев Валерий Анатольевич, 1947-18.12.1986
Лотков Александр Кузьмич, 1930-21.08.1987
Лазарев Борис Владимирович, 1951-23.05.1989
Ладун Эдуард Алеевич, 1964-30.05.1990
Левченко Геннадий Васильевич, 1942-7.03.1990
Лосев Павел Петрович, 1938-26.07.1990
Малышев Анатолий Петрович, 1946-12.09.1979
Мещеряков Иван Гаврилович, 1939-28.01.1980
Матросов Юрий Михайлович, 1941-25.03.1981
Мартынов Владимир Николаевич, 1939-27.04.1981
Мясников Николай Васильевич, 1930-20.02.1982
Миронов Павел Алексеевич, 1925-7.04.1983
Макаренко Иван Иосифович, 1964-22.04.1985
Марченко Валерий Николаевич, 1957-26.05.1985
Морозов Сергей Александрович, 1958-30.01.1985
Мейлин Юрий Рудольфович, 1951-4.05.1986
Мариенко Андрей Николаевич, 1963-21.01.1988
Митрофанов Александр Георгиевич, 1965-23.07.1988
Малков Михаил Николаевич, 1947-23.01.1989
Миноченко Владимир Ильич, 1954-25.09.1989
Муравьев Валерий Михайлович, 1960-21.05.1989
Микшин Виктор Васильевич, 1960-21.07.1990
Нефедотов Иван Петрович, 1930-29.05.1978
Нелюбин Юрий Федорович, 1947-19.04.1986
Нагорный Николай Васильевич, 1940-27.06.1990
Нлонг Дуг Дион (Чыонг Дык Дгын), 1960-21.12.1990
Обердерфер Валерий Оттович, 1950-7.07.1977
Осинцев Семен Алексеевич, 1929-27.03.1980
Онышев Виталий Васильевич, 1948-7.02.1984
Ольденбургер Иван Иванович, 1949-1.10.1988
Покидько Михаил Ефимович, 1927-22.03.1973
Поздеев Аполлон Петрович, 1938-11.12.1976
Патрушев Валерий Александрович, 1949-12.12.1978
Подмиглазов Алексей Григорьевич, 1936-18.05.1978
Пазин Владимир Сергеевич, 1935-3.12.1979
Протасевич Михаил Николаевич, 1932-25.07.1979
Павлинский Виктор Григорьевич, 1956-17.11.1980
Поречнев Виктор Никифорович, 1948-18.06.1981
Потанин Владимир Васильевич, 1948-2.05.1981
Пинчук Владимир Михайлович, 1943-16.04.1982
Побокин Александр Абрамович, 1932-30.06.1982
Позняков Сергей Николаевич, 19.05.1982
Поталицын Виктор Федорович, 1947-24.12.1982
Паршуков Олег Николаевич, 1959-29.01.1983
Петухов Борис Федорович, 1953-24.06.1983
Процман Яков Егорович, 1926-26.11.1983
Перепечин Владимир Михайлович, 1957-25.03.1986
Панов Владимир Евстегнеевич, 1951-19.09.1990
Пименов Алексей Николаевич, 1972-6.05.1990
Плетнев Александр Трофимович, 1959-29.06.1990
Почепинец Владимир Николаевич, 1959-7.03.1990
Рудичев Иван Павлович, 1937-5.11.1976
Репин Николай Иванович, 1957-30.12.1980
Рожко Михаил Иванович, 1930-18.04.1984
Савинцев Геннадий Поликарпович, 1941-5.07.1968
Скударнов Геннадий Степанович, 1949-28.03.1973
Салахов Анвар Адельзянович, 1932-28.04.1977
Свиридов Владимир Дмитриевич, 1933-3.05.1977
Сизиков Юрий Михайлович, 1939-18.07.1977
Сусоев Петр Афанасьевич, 1928-18.07.1977
Стрельцов Юрий Иванович, 1950-24.04.1978
Саушкина Зинаида Ивановна, 1937-12.07.1979
Севостьянов Иван Петрович, 1929-30.09.1979
Сорокина Светлана Алексеевна, 1961-22.12.1979
Седельников Николай Дмитриевич, 1949-7.02.1980
Сорокин Николай Петрович, 1903-15.05.1980
Стулов Михаил Сергеевич, 1930-3.09.1980
Супин Владимир Петрович, 1947-20.06.1981
Савчук Роман Михайлович, 19…, 12.10.1982
Силуянов Геннадий Иванович, 1962-13.08.1983
Субботин Валентин Егорович, 1940-16.11.1983
Сергеев Николай Викторович, 1954-15.06.1984
Соболев Виктор Михайлович, 1957 г.р.
Соколов Владимир Алексеевич, 1937-16.10.1984
Старцев Сергей Васильевич, 1960-14.05.1985
Самойлов Владимир Викторович, 1961-21.04.1986
Савченков Александр Филиппович, 1944-18.10.1990
Сургутский Григорий Константинович, 1942-1.12.1990
Трусс Иван Давыдович, 1934-12.01.1976
Табаков Сергей Иванович, 1949-10.01.1978
Трапезников Виктор Прокопьевич, 1944-21.02.1978
Тимонин Геннадий Георгиевич, 1945-4.07.1983
Тихонов Валерий Викторович, 1959-8.06.1983
Тихонов Виктор Николаевич, 1934-17.05.1984
Тимофеев Александр Иванович, 1939-22.06.1989
Трегубов Виктор Иванович, 1959-6.10.1989
Умербеков Жумаш Михайлович, 1946-14.08.1976
Ульянов Валерий Викторович, 1953-7.09.1980
Умбетов Сергей Хаматович, 1960-7.02.1985
Филипенков Николай Тихонович, 1945-9.12.1980
Фаязов Закир Хабибуллович, 1952-20.04.1985
Филаткин Алексей Михайлович, 1962-12.03.1986
Фадеев Евгений Трофимович, 1961-17.12.1990
Худорошков Петр Михайлович, 1948-10.07.1981
Ханафин Салим Гайсович, 1958-5.02.1985
Хайретдинов Фаат Мавзетдинович, 1961-8.02.1988
Хусниморданов Минихавис, 1936-28.03.1989
Черкасов Геннадий Васильевич, 1938-31.12.1977
Чернов Иван Петрович, 1926-6.12.1977
Чичиватов Анатолий Иванович, 1952-8.01.1977
Черкасов Михаил Иванович, 1936-23.02.1979
Черкашин Василий Иванович, 1931-3.05.1980
Чичендаев Александр Алексеевич, 1952-6.091980
Черкасов Валерий Николаевич, 1958-16.09.1981
Чалый Виктор Петрович, 1953-21.05.1983
Черкашин Виктор Васильевич, 1956-11.04.1986
Шанаурин Леонид Андреевич, 1955-5.04.1976
Шихлинцов Виталий Архипович, 1937-3.12.1977
Широколобов Борис Иннокентьевич, 1939-5.07.1978
Шитиков Михаил Петрович, 1954-16.01.1978
Шкурихин Антоний Александрович, 1946-26.06.1978
Шуин Антоний Александрович, 1929-1.12.1978
Шешиков Александр Ефимович, 1942-14.02.1979
Шипилов Николай Петрович, 1933-9.02.1981
Шабович Александр Николаевич, 1962-10.03.1985
Щелычев Александр Михайлович, 1949-16.09.1977
Юлмухаметов Раиль Хальфетдинович, 1956-21.08.1979
Юдин Виктор Иванович, 1940-19.06.1980
Юмин Алексей Васильевич, 1960-22.10.1985
Яртыев Алиджан Касимович, 1949-30.12.1980
Якино Александр Ильич, 1954-18.12.1982
Яковлев Иван Яковлевич, 1927-26.07.1987
Ягодкин Георгий Иванович, 1946-11.09.1990


1991-2000 гг.[править]

 
Бажин Павел Владимирович, 1962 – 13.06.99.
Балеханов Геннадий Григорьевич, 1941 – 16.11.92.
Бедарев Анатолий Александрович, 1933 – 14.01.98.
Белоусов Анатолий Александрович, 1933 – 05.09.00.
Беляков Владимир Алексеевич.1946 – 09.07.96.
Бощев Сергей Александрович, 1947 – 16.02.94.
Владимиров Иван Иванович,1955 – 26.09.97.
Войтов Сергей Адамович, 1974 – 20.05.96.
Вокилин Андрей Васильевич, 1969 – 06.02.92.
Гнездилов Дмитрий Алексеевич, 1971 – 18.06.99.
Евсюков Владимир Васильевич, 1956 – 01.08.98.
Еремин Владимир Николаевич, 1949 – 13.12.93.
Ермолин Виктор Васильевич. 1963 – 01.02.93.
Зайцев Виктор Васильевич, 1941 – 31.05.91.
Зайцев Сергей Владимирович, 1971 – 21.03.93.
Захаров Сергей Васильевич. 1953 – 10.07.93.
Иванов Виктор Петрович, 1960 – 02.08.92.
Калинин Виктор Викторович, 1953 – 02.08.92.
Каримов Валерий Мосхатович, 1957 – 21.03.93.
Киселев Валерий Анатольевич. 1957 – 23.07.97.
Клепалов Виктор Семенович, 1964 – 12.09.96.
Ковалев Виктор Федорович, 1949 – 12.09.93.
Кожан Николай Николаевич, 1942 – 22.05.97.
Колочков Генрих Васильевич. 1940 – 09.06.92.
Костин Леонид Дмитриевич. 1946 – 15.01.96.
Кулинников Александр Александрович, 1961 – 26.04.95.
Легчило Николай Иванович, 1952 – 14.11.97.
Малов Николай Иванович. 1949 – 25.01.96.
Миллер Василий Фридрихович, 1950 – 02.08.92.
Михеев Александр Васильевич. 1962 – 03.04.91.
Мишин Виктор Алексеевич, 1952 – 09.06.92.
Мухарев Василий Михайлович, 1945 – 19.01.95.
Набатов Владимир Анатольевич. 1949 – 14.01.93.
Навдушевич Александр Дементьевич, 1938 – 13.12.91.
Овчинников Сергей Иванович, 1957 – 12.11.94.
Одинцов Михаил Андреевич, 1949 – 19.08.97.
Паньков Николай Михайлович, 1951 – 27.05.95.
Пардонов Василий Николаевич, 1952 – 10.02.93.
Паршин Михаил Владимирович, 1956 – 01.02.93.
Пешков Геннадий Александрович, 1956 – 18.03.98.
Полежаев Владимир Михайлович, 1947 – 30.05.91.
Райхель Александр Гербертович, 1957 – 21.12.91.
Ратай Павел Густович. 1957 – 17.05.99.
Рахимов Самат Усыбаевич, 1953 – 26.06.99.
Сабуров Евгений Юрьевич, 1967 – 24.05.95.
Серкин Юрий Анатольевич, 1941 – 04.02.94.
Сивяков Валерий Васильевич, 1944 г.р.
Синицын Борис Анатольевич, 1939 – 13.08.94.
Скударнов Александр Александрович, 1971 – 05.09.92.
Сорокин Николай Михайлович, 1941 – 10.08.91.
Суворов Александр Григорьевич, 1946 – 16.09.91.
Супроненко Сергей Иванович 1969 – 08.09.94.
Сушков Михаил Иванович, 1949 – 12.08.99.
Трофимов Вячеслав Валентинович, 1959 – 18.04.91.
Фролов Николай Николаевич, 1959 – 06.05.94.
Хроленок Александр Николаевич, 1958 – 16.10.91.
Цветков Владимир Николаевич, 1971 – 16.10.97.
Чепарев Николай Васильевич. 1951 – 20.10.98.
Чернов Владимир Семенович. 1954 – 14.06.94.
Черных Сергей Николаевич, 1943 – 21.01.97.
Шарипов Ильсур Шарикович, 1956 – 16.09.99.
Шахов Василий Павлович. 1950 – 27.05.92.
Шевелев Леонид Александрович, 1957 – 02.11.94.
Шмаренов Михаил Васильевич, 1939 – 23.10.95.
Шпилев Юрий Николаевич, 1950 – 13.11.99.
Ячменев Иван Спиридонович, 1949 – 09.09.96.


Разные годы[править]

 
Родионов Василий Семенович, 1913 – 27.10.42.
Рожков Федор Семенович (Гаврилович), 1920 – 02.11.45.
Рудаков Василий Егорович, 1924 – 10.02.42.
Ружьин Иван Федорович, 1922 – 01(09).08.41.
Рыбникова Екатерина Николаевна, 1928 – 21.09.44.
Рысбеков (Рысбенов) Укубас, 1896 – 08.02.44.
Альшанская Александра Давыдовна, 21.10.49.
Ахмедов Абдул Анисамонович, 29.10.46.
Барыкина Вера Васильевна, 29.06.47.
Белый Михаил Иванович, 27.08.50.
Бобров Николай Андреевич, 14.10.47.
Бородин Василий Филиппович, 1930 – 17.01.46.
Бочкарев Фадей Антонович, 17.09.46.
Воробьев Александр Григорьевич, 23.01.50.
Воронцова Устинья Лукьяновна, 15.06.50.
Гасапов Насыр Гасапович, 1910 – 07.06.48.
Давыдкин Василий Иванович, 13.03.48.
Демин Андрей Андреевич, 15.03.47.
Дмитриев Василий Дмитриевич, 08.08.50.
Дробин Исаак Израилевич, 09.04.47.
Дроздюп Анатолий Ульянович, 17.02.49.
Дубовицкий Антон Петрович, 17.04.47.
Дуколеев (Руколеев) Иван Евгеньевич, 02.10.46.
Емельянова Надежда Георгиевна, 11.03.48.
Ерохин Виктор Васильевич, 27.04.50.
Запорожец Дмитрий Павлович, 04.12.46.
Заугольников Николай Тимофеевич, 17.07.50.
Захарейко Андрей Романович, 18.05.50.
Зыков Николай Яковлевич, 14.02.48.
Карпенко Семен Константинович. 09.06.50.
Карташов Василий Тихонович, 25.08.50.
Катаева Екатерина Ивановна, 16.01.48.
Кобелев Сергей Варфоломеевич, 25.06.49.
Колесник Василий Алексеевич. 03.05.48.
Кондратенко Николай Иванович, 30.11.47.
Кошев Павел Петрович, 15.03.48.
Крауберг Екатерина Антоновна, 08.03.48.
Летягина Анисья Ивановна, 27.02.47.
Литош Григорий Михайлович, 26.01.49.
Ляшкин Василий Иванович 31.12.48.
Макаров Кирилл Иванович, 14.10.50.
Макашинцев Александр Васильевич, 07.09.49.
Максимов Владимир Ильич, 25.07.50.
Марутяк Мария Григорьевна, 26.01.49.
Миронова Анна Филипповна, 14.04.50.
Моисеев Герасим Михайлович, 06.03.49.
Морозова Пелагея Андрияновна, 07.03.48.
Назаренко Иван Моисеевич, 11.07.50.
Николаев Николай Николаевич, 25.05.50.
Николаев Петр Иванович, 26.03.48.
Оленберг Яков Григорьевич, 1903 – 06.10.47.
Олюкина Александра Алексеевна, 14.02.48.
Оськов Алексей Прокопьевич, 02.12.47.
Отто Владимир Яковлевич, 08.04.47.
Панфилов Павел Афанасьевич, 09.10.46.
Подгорнова Александра Федоровна, 26.01.49.
Прибытков Яков Павлович, 03.01.49.
Прияпин Сергей Кузьмич, 14.12.50.
Пушкарев Сергей Федорович, 31.03.48.
Репецкий Иван Никитович, 1896 – 03.10.47.
Савченко Николай Максимович, 06.10.48.
Сагайдуков Анар, 11.04.48.
Сагитов Султан Кадимович, 14.08.49.
Саютин Иван Васильевич, 27.03.50.
Сверов Павел Иванович, 10.05.48.
Сичков Алексей Прокопьевич, 02.12.47.
Смирнов Борис Николаевич, 05.07.48.
Смышляев Иван Трофимович, 23.12.48.
Соболева Мария Федоровна, 03.03.49.
Субботин Федор Савельевич, 13.01.50.
Сухоруков Степан Данилович, 11.10.48.
Талызин Павел Алексеевич, 03.08.46.
Тебенькова Мария Михайловна, 10.06.47.
Тернова Надежда Филипповна, 13.04.47.
Толстых Анатолий Дмитриевич, 15.06.50.
Тузовский Иван Гаврилович, 24.12.49.
Фомичев Тимофей Сергеевич, 09.08.48.
Ходырев Дмитрий Константинович, 14.04.49.
Хромушин Федор Евстифеевич, 24.05.50.
Чичендаев Николай Григорьевич, 26.04.49.
Шашаков Александр Семенович, 1927 – 15.01.49.
Шипот Дмитрий Игнатьевич, 1883 – 28.04.48.
Элиев Эмал Васильевич, 09.11.49.
Юров Владимир Иванович, 26.04.50.
Явенков Иван Андреевич, 19.05.49.
Бакулин Юрий Кузьмич, 1957 – 25.09.80.
Балабенков Павел Александрович, 1950 – 03.08.76.
Беленец Алексей Иванович, 1925 – 03.04.52.
Богатов Евгений Викторович, 1947 – 06.06.79.
Бычков Николай Васильевич, 1929 – 24.06.80.
Вандакуров Владимир Иванович, 1945 – 06.01.82.
Васильев Анатолий Герасимович. 1937 – 25.12.76.
Губайдулин Гумер Валиулович, 1953 – 06.01.82.
Карусенко Олег Иванович, 1969 – 11.11.89.
Краснощеков Геннадий Иванович, 1954 – 26.10.88.
Плавинский Виктор Григорьевич, 1956 - 17.11.80.
Репин Никола Иванович, 1956 – 30.12.80.
Романов Иван Дмитриевич, 1965 – 17.10.87.
Скударнов Геннадий Степанович, 1949 – 27.03.73.
Умербеков Жунаш Михайлович, 1946 – 14.08.76.
Филиппенков Николай Тихонович, 1945 – 09.09.80.
Шагалиев Галиулла, 1920 – 25.04.53.

 

2009-2011 гг.[править]

 

 

См. также[править]

Источники[править]