Список:Горняки — Герои Социалистического Труда/Б

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к:навигация, поиск

В списке представлены в алфавитном порядке шахтеры, горняки, шахтостроители, рабочие угольных разрезов получившие звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Б».


Список горняков — Героев Социалистического Труда
Фото Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год награждения
Бабаков Алексей Иванович 1924-??? машинист комбайна шахты № 1 треста «Сталинуголь» комбината «Карагандауголь» 1957
Бабенко А.А.jpg Бабенко Алексей Алексеевич 1927-1995 ГРОЗ шахты «Ягуновская» треста «Кемеровоуголь» комбината «Кузбассуголь» 1966
Бабич В.К.jpg Бабич Виктор Константинович род. 1935 Бригадир комбайновой бригады РУП ПО «Беларуськалий» 1971
Babkin NN.jpg Бабкин Николай Никитович 1909-1981 Начальник шахты имени В. И. Ленина треста «Несветайантрацит» комбината «Ростовуголь» 1966
Бабкин У.И.jpg Бабкин Устин Осипович 1930-2004 Машинист горного комбайна шахты № 39/40 треста «Новомосковскуголь» комбината «Тулауголь» 1966
Байда В.А.jpg Байда Владимир Антонович род. 1927 Бригадир проходчиков строительного управления № 2 комбината «Укрзападшахтострой» 1957
Баймагамбетов Д.JPG Баймагамбетов Денберген род. 1932 Бригадир ГРОЗ Джезказганского горно-металлургического комбината имени К. И. Сатпаева 1976
Балинец Михаил Минович род. 1929 Бригадир проходчиков шахты № 1 Чернухинского шахтоуправления треста «Коммунарскуголь» комбината «Луганскуголь» 1966
Банков Н.Г.jpg Банков Николай Григорьевич 1918-1987 Бригадир проходческой бригады строительного управления № 13 треста «Макеевшахтострой» 1957
BaranovYuI.jpg Баранов Юрий Иванович род. 1934 Директор шахты имени газеты «Социалистический Донбасс» производственного объединения «Донецкуголь» 1981
Бардышев В.Ф.JPG Бардышев Владимир Фёдорович 1936-2003 Бригадир ГРОЗ шахты «Новокузнецкая» ПО «Южкузбассуголь» 1983
Батурин Э.Ф.gif Батурин Эдуард Феодосович род. 1936 Бригадир экскаваторной бригады разреза «Красногорский» комбината «Кузбасскарьеруголь» 1971
Бедров Виктор Иванович 1927-1995 ГРОЗ шахтоуправления № 11 треста «Куйбышевуголь» комбината «Донецкуголь» 1966
Белевцев Т.Н.jpg Белевцев Тихон Николаевич 1900-1975 Начальник шахты ОГПУ комбината «Ростовуголь» 1948
Белик А.А.jpg Белик Александр Агеевич 1917-2001 Начальник участка шахты № 5-6 имени Димитрова комбината «Красноармейскуголь» 1971
Беликов А.И.jpg Беликов Анатолий Иосифович 1931-2011 Бригадир ГРОЗ шахты имени В. М. Бажанова комбината «Макеевуголь» 1971
Белицкий М.И.jpg Белицкий Михаил Иванович 1928-1987 Бригадир рабочих очистного забоя шахты имени В. И. Ленина треста «Несветайантрацит» 1960
Belov AV.jpg Белов Андрей Васильевич 1928-2000 Бригадир ГРОЗ шахты «Южная» комбината «Ростовуголь» 1971
Белолапотков Дмитрий Алексеевич 1918-???? Машинист экскаватора Головковского разреза комбината «Александрияуголь», Кировоградская область 1971
Белоус Алексей Григорьевич род. 1926 ГРОЗ Ватутинского шахтоуправления треста «Буруголь» 1971
Белохвостов И.П.jpg Белохвостов Иван Павлович 1918-1981 Директор шахты № 3-10 «Холодная балка» комбината «Макеевуголь» 1971
Беляев А.А.jpg Беляев Александр Алексеевич 1918-2002 Бригадир очистной бригады Берёзовского рудника им. С.М. Кирова комбината «Уралзолото» Министерства цветной металлургии СССР, Свердловская область 1971
Беляев Фёдор Андреевич род. 1921 Машинист экскаватора Юго-Западного разреза комбината «Дальвостуголь» 1971
Бессолов А.Т.jpg Бессолов Асланбек Темболович 1912-1957 Управляющий трестом «Красноармейскуголь» комбината «Москвоуголь» 1957
Бигвава Михаил Вартанович 1929-2008 Бригадир проходчиков шахты № 2 треста «Ткварчелуголь», Абхазская АССР 1966
Бизин Н.П.jpg Бизин Николай Петрович 1928-1991 Бригадир проходческой бригады шахты «Чертинская-Южная» треста «Беловуголь» комбината «Кузбассуголь» 1966
Бикетов А.Ф.gif Бикетов Алексей Филиппович 1927-1980 Бригадир проходчиков шахтостроительного управления треста «Томусашахтострой», Кемеровская область 1966
Благинин С.М.jpg Благинин Семён Маркович 1913-??? Бригадир бригады проходчиков Осинниковского строительного управления треста «Томусашахтострой» комбината «Кузбассшахтострой» 1957
Бовт Т.З.jpg Бовт Тихон Зиновьевич 1910-1980 Управляющий трестом Ленинуголь комбината «Кузбассуголь» 1957
Божок И.Е.jpg Божок Иван Егорович 1904-1973 Забойщик шахты №10 комбината «Приморскуголь» 1948
Бойко М.Л.jpg Бойко Михаил Лукьянович 1927-1997 Бригадир проходчиков шахты имени С. М. Кирова комбината «Кадиевуголь» 1973
Бойко М.Н.jpg Бойко Михаил Николаевич 1920-1972 Бригадир проходчиков Хрустальненского ГОКа 1960
Бойко П.А.jpg Бойко Пётр Александрович 1923-1998 Машинист экскаватора Ирша-Бородинского разрезоуправления комбината «Красноярскуголь» 1971
Боков П.И.jpg Боков Пётр Иванович 1909-1986 Машинист врубовой машины шахты «А» комбината «Кемеровуголь» 1948
Бологов Б.Ф.jpg Бологов Борис Федорович род. 1927 ГРОЗ Букачачинского шахтоуправления комбината «Востсибуголь» 1971
Болотин П.Я.jpg Болотин Павел Яковлевич род. 1929 Проходчик шахты имени М. И. Калинина комбината «Прокопьевскуголь» 1971
Болоцкий Дмитрий Алексеевич род. 1927 Начальник участка шахтоуправления «Ново-Мушкетово» треста «Пролетарскуголь» комбината «Донецкуголь» 1966
Бондаренко А.А.JPG Бондаренко Андрей Александрович 1914-1963 Машинист врубовой машины шахты № 22 треста «Краснолучуголь» комбината «Донбассантрацит» 1948
Борзых В.Л.jpg Борзых Василий Лаврентьевич 1912-1995 Начальник участка шахтоуправления № 5-7 треста «Краснолучуголь» 1957
Борискин Л.jpg Борискин Леонтий Исаакович 1912-1978 Начальник шахты № 30 треста «Донскойуголь» Мосбасса 1948
Borodin VE.jpg Бородин Василий Егорович 1936-2004 ГРОЗ шахты № 22 комбината «Челябинскуголь» 1971
Борсук Владимир Моисеевич род. 1924 Бригадир бригады проходчиков Великомостовского строительного управления комбината «Укрзападшахтострой» 1957
Бочаров Виктор Иванович род. 1933 Начальник комбината «Якутуглестрой» Министерства угольной промышленности СССР, Нерюнгринский район Якутской АССР 1985
Брагин М.И.jpg Брагин Михаил Иванович 1929-1990 Бригадир ГРОЗ шахты «Тайбинская» комбината «Прокопьевскуголь» 1974
Брайнингер И.А.jpg Брайнингер Иван Александрович 1930-1984 Бригадир проходчиков шахты «Красная горнячка» треста «Копейскуголь» комбината «Челябинскуголь» 1966
Братченко Борис Фёдорович 1912-2004 Министр угольной промышленности СССР 1982
Бронников Ю.П.jpg Бронников Юрий Петрович 1937-2013 Бригадир комплексной бригады шахты «Северная» ПО «Воркутауголь» 1977
Брухаль Пётр Мартынович 1930-1986 Бригадир ГРОЗ шахты № 17-17-бис комбината «Донецкуголь» 1971
Бубнов Анатолий Яковлевич род. 1926 Начальник участка шахтоуправления имени Феликса Кона треста «Куйбышевуголь» комбината «Донецкуголь» 1966
Бузуян Константин Георгиевич 1911-??? Бригадир горнопроходческой бригады шахтостроительного управления № 8 комбината «Ростовшахтострой» 1971
Буравлев Василий Иванович 1929-1960 Машинист комбайна шахты № 6 «Центросоюз» треста «Свердловуголь» 1957
Бурлака Алексей Ефимович род. 1922 Бригадир проходчиков шахты № 1-5 «Кочегарка» треста «Горловскуголь» комбината «Артёмуголь» 1966
Бурлов Е.А.jpg Бурлов Егор Афанасьевич 1915-1985 Бригадир проходческой бригады шахты «Центральная» комбината «Кемеровоуголь» 1948
Бурмистров Александр Иванович 1929-2008 Машинист комбайна шахты «Юго-Западная» № 1 комбината «Шахтантрацит» 1957
Буряк И.М.jpg Буряк Иван Макарович 1925-1997 Бригадир бурильщиков шахты «Саксагань» рудоуправления им. Дзержинского треста «Дзержинскруда», Днепропетровская область 1958
Бухтин В.В.jpg Бухтин Василий Васильевич 1918-2001 Начальник шахты № 20 комбината «Воркутауголь» 1966
Буцула Алексей Антонович род.1930 Бригадир проходческой бригады Шахтопроходческого управления № 5 треста «Луганскшахтопроходка» 1957
Бушин Анатолий Яковлевич 1925-2008 Бригадир проходчиков горных выработок шахты «Западно-Донбасская» № 1 треста «Павлоградуголь» 1971
Быков Виктор Петрович род. 1929 Бригадир проходческой бригады рудника «Тасеево» комбината «Балейзолото» Министерства цветной металлургии СССР, Читинская область 1971
Bystrov GA.jpg Быстров Глеб Александрович 1910-1983 Управляющий трестом «Кагановичуголь» комбината «Кузбассуголь» 1957
Бычковский Б.С.jpg Бычковский Бронислав Станиславович 1919-1972 Бригадир проходчиков Прокопьевского строительного управления № 1 треста «Прокопьевскшахтострой» комбината «Кузбассшахтострой» 1957