Список:Горняки — Герои Социалистического Труда/А

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к:навигация, поиск

В списке представлены в алфавитном порядке шахтеры, горняки, шахтостроители, рабочие угольных разрезов получившие звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «А».

Список горняков — Героев Социалистического Труда
Фото Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год награждения
Абдрахманов Ж.jpg Абдрахманов Жаксеит 1900-1974 Крепильщик шахты им. Костенко комбината «Карагандашахтострой» 1948
Абдрасулов Кадир 1938—1984 Бригадир ГРОЗ шахты «Кировская» ПО "Карагандауголь" 1976
Abduvaliev.jpg Абдувалиев Муса род. 1929 Бригадир проходчиков горных выработок шахты «Джин-Джаган» комбината «Киргизуголь» 1966
Абдуллаев Хабибулло Тулабаевич род. 1935 Бригадир проходчиков Кансайского рудоуправления Министерства цветной металлургии СССР, Таджикская ССР 1966
Абубакиров Гарайша Давлеевич род. 1927 Бригадир проходческой бригады шахты Дегтярского рудоуправления Министерства цветной металлургии СССР, Свердловская область 1971
Авдеев Александр Фёдорович 1929-1997 Бригадир проходчиков рудника «Центральный» Хрустальненского ГОКа 1966
Авдеев П.А.jpg Авдеев Пётр Афанасьевич 1929-2008 Бригадир проходчиков шахты «3-ц» («Дальневосточная») комбината «Приморскуголь» 1971
Авдеенко М.И.JPG Авдеенко Михаил Ильич род. 1933 Бригадир проходчиков шахты «Гуковская» ПО «Гуковуголь» 1981
Авдейчик Михаил Филиппович 1933-2003 Бригадир проходчиков рудника имени 40-летия ВЛКСМ Лениногорского полиметаллического комбината, Восточно-Казахстанская область 1981
Адамов И.В.jpg Адамов Иван Васильевич 1922-2000 ГРОЗ шахты «Кадыкчанская» Аркагалинского шахтоуправления, Магаданская область 1966
Аджикеев Эсенкан 1924—1989 Бригадир забойщиков рудоуправления № 11 Киргизского горнорудного комбината Министерства среднего машиностроения СССР 1966
Адраховский Иосиф Францевич 1911-??? Машинист врубовой машины шахты № 7—7-бис треста «Боковоантрацит» 1957
Азаров Николай Трифонович 1936 ГРОЗ шахты «Постниковская» № 1 треста «Шахтёрскантрацит» комбината «Артёмуголь» 1966
Айткулов М.А.jpg Айткулов Мустафа Айткулович 1902-1965 Навалоотбойщик шахты № 8/9 комбината «Карагандауголь» 1948
Акименко И.Д.jpg Акименко Иосиф Данилович 1904-1984 Начальник участка шахты № 10 имени Артёма комбината «Ворошиловградуголь» 1948
Akimov AA.jpg Акимов Анатолий Андреевич 1930-2012 Бригадир ГРОЗ шахты № 8 «Великомостовская-Комсомольская» комбината «Укрзападуголь» 1971
Аксёнов Борис Александрович род. 1929 Машинист Назаровского угольного разреза комбината «Красноярскуголь» 1966
Акулов П.Ф.jpg Акулов Пётр Филимонович 1913-1974 Бригадир проходчиков шахты № 33/34 комбината «Карагандауголь» 1948
Александров П.А.jpg Александров Павел Александрович род. 1927 МГВМ шахты № 3 «Каменецкая» комбината «Новомосковскуголь» 1971
АЛЕКСАНДРИНА Прасковья Федоровна.JPG Александрина Прасковья Фёдоровна 1917-???? Горный мастер поверхностного комплекса ш/у 22-4 бис, г. Красный Луч, Украинская ССР 1960
Алесенко Василий Антонович 1926-1981 бригадир ГРОЗ шахты № 66 комбината «Свердловантрацит» 1971
Алехин Д.А.jpg Алехин Дмитрий Афанасьевич 1913-1998 Навалоотбойщик шахты № 2 треста «Епифаньуголь» комбината «Тулауголь» 1948
Аликулов Ходжа род. 1927 Машинист экскавтора Ангренского разреза комбината «Средазуголь» 1971
Аллилуев А.С.jpg Аллилуев Алексей Степанович 1898-1983 Начальник комбината «Приморскуголь» 1948
Аловатдинов Ибрагим род. 1932 Бригадир ГРОЗ шахты № 1—2 рудоуправления «Таджикуголь» 1966
Алябьев М.И.jpg Алябьев Михаил Иванович 1914-1949 Проходчик шахты имени Сталина треста «Ткварчелуголь», Абхазская АССР 1948
Ананьев Алексей Михайлович 1932-2017 Бригадир проходчиков комбината «Апатит» имени С. М. Кирова Министерства химической промышленности СССР, Мурманская область 1966
Андреев Алексей Михайлович род. 1933 ГРОЗ шахты «Мушкетовская-Заперевальная» № 1 комбината «Донецкуголь» 1971
Andrianov IP.jpg Андриянов Илья Петрович 1895-???? Бригадир проходчиков шахты им. Артема комбината «Ростовуголь» 1948
Аниканов Алексей Тимофеевич 1904-1983 Бригадир проходческой бригады строительного управления № 5 треста «Артемшахтострой» 1957
Антипов Владислав Андреевич 1928-1997 Директор шахтоуправления № 5-бис «Трудовское» комбината «Донецкуголь» 1978
Антошук Роман Фомич 1925-2005 Звеньевой проходчиков рудника «Маяк» Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина 1973
Апайков Геннадий Александрович 1938-2011 Начальник участка шахты им. Космонавтов ПО «Ровенькиантрацит» 1981
Ардин В.И.jpg Ардин Владимир Иванович 1928-2017 Машинист комбайна шахты «Объединённая» треста «Забайкалуголь» комбината «Востсибуголь» 1966
Арутюнов С.Г.jpg Арутюнов Сергей Гевондович 1920-1995 Управляющий трестом «Добропольеуголь» г. Доброполье Украинская ССР 1966
Архангельский М.С.jpg Архангельский Михаил Сергеевич 1898-1987 Управляющий трестом «Ворошиловуголь» комбината «Ворошиловградуголь» 1948
Архестов Хабас Кашифович род. 1922 Проходчик рудника «Молибден» Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината Министерства цветной металлургии СССР, Кабардино-Балкарская АССР 1966
Асташин Евгений Петрович 1934-2015 Бригадир проходчиков Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина 1981
Асютченко Анатолий Александрович род. 1937 Бригадир ГРОЗ шахты имени газеты «Социалистический Донбасс» ПО «Донецкуголь» 1980
Атрохов М.В.jpg Атрохов Михаил Варфоломеевич род. 1928 Проходчик шахты № 1 «Центральная» треста «Красноармейскуголь» 1957
Афонин Михаил Яковлевич 1912-??? Управляющий трестом «Шахтерскантрацит» 1957
Афонин Александр Андреевич 1909-??? Главный инженер шахты № 3-5 «Сокологоровка» треста «Первомайскуголь» комбината «Луганскуголь» 1966