Книга памяти шахтеров Восточного Донбасса/Донецк

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Гундоровская»[править]

Куров Серафим Федорович проходчик ш/у «Гундоровское» 1911 при обрыве троса отвеса, отвес полетел в ствол и убил пострадавшего, бурившего внизу шпуры 20.11.1948
Аленкин И. Е. маш. водоотлива ш/у «Северо-Гундоровское» 1930 1949
Минченков В. С. уч. проходчика ш/у «Северо-Гундоровское» 1931 1960
Фукалов В. А. РОЗ ш/у «Северо-Гундоровское» 1931 1960
Рапота Н. И. крепильщик ш/у «Северо-Гундоровское» 1907 1961
Стародубцев В. Г. РОЗ ш/у «Северо-Гундоровское» 1939 1965
Шестопалов Д.А. костерщик 1924 1951
Осьминкин Н.С. проходчик 1914 1951
Комаров П.И. проходчик 1903 1952
Максимов И.С. навалоотбойщик 1909 1953
Зуев П.С. навалоотбойщик 1907 1953
Коленченко И.Я проходчик 1928 1953
Алексеев Сергей Филиппович машинист электровоза 1934 зажат между люками и батарейным ящиком электровоза 21.05.1954
Ткаченко М.Д. крепильщик 1908 1954
Нечаев П.Д. стволовой 1899 1954
Линник Н.М. проходчик 1916 1955
Лагода В.Г. электрослесарь 1936 1955
Якунин Михаил Алексеевич проходчик 1930 во время передвижки временной крепи с кровли выпал корж породы 25.12.1955
Бережной Василий Иванович слесарь-монтажник 1928 при монтаже труб воздушного става в стволе падение в ствол 07.02.1956
Пономаренко Георгий Петрович проходчик 1926 в момент взрыва в забое, находился в укрытии,выпавшим куском породы ударило по голове 28.01.1956
Солдатенко Иван Степанович проходчик 1922 после ВР разбивал негабарит породы кувалдой, сдетонировал "отказ" 13.07.1956
скончался 09.09.1956
Степин Владимир Федорович машинист электровоза 1939 зажат между корпусом электровоза и рамой вентиляционной двери 05.12.1957
Фильчук П.М. пом. стволового 1903 1958
Мишакин И.А механик участка 1927 1958
Рукавцев В.Е. РОЗ 1931 1958
Задорожная Александра Аврамовна рукоятчица 1938 зажата между бортом вагона и стенкой опрокида, призазоре 0.13м. 24.03.1959
Смирнов Иван Григорьевич машинист электровоза 1931 сошедшим с рельс электровозом выбило 3 рамы крепи и обрушившейся породой засыпало пострадавшего 18.05.1959
Барановский Филипп Филиппович РОЗ 1939 при обрыве каната врубмашины, машина ушла вниз лавы,под собственным весом и задавила пострадавшего 17.10.1959
Недосып Николай Яковлевич проходчик 1939 во время бурения шпуров с кровли отвалилась плита породы 08.07.1959
Токарев Николай Яковлевич забойщик 1911 при проходке печи на отбойный молоток, из старых затопленных стволов произошел прорыв воды 26.06.1959
Денисенко М.С. крепильщик 1920 1960
Кулик Г.И. РОЗ 1929 1960
Бугаенко Ю. Н. проходчик 1936 1962
Безуглов Григорий Данилович плитовой 1936 убит на приемной площадке,прилетевшим по уклону вагоном 26.09.1963
Заикин Николай Николаевич забойщик 1932 завал бутового гезенка и частично штрека 24.04.1963
Битяев А.В. машинист электровоза 1940 1960
Сурай Николай Александрович РОЗ 1936 свалившаяся в работающий конвейер лавы рудничная стойка прижала пострадавшего к кровле 18.08.1964
Киряхно П.С. ученик крепильщика 1942 1965
Моисеев П.П. РОЗ 1940 1965
Помогайбо Михаил Данилович РОЗ 1940 1969
Войнов Георгий Александрович пом. нач. участка 1938 1971
Бондаренко Николай Данилович доставщик-такелажник 1929 1972
Побегайло Л.С. мастер-взрывник 1927 1974
Антипов Михаил Егорович ГРОЗ 1925 1973
Прыгов Павел Николаевич ГРОЗ 1932 1973
Квач Анатолий Филиппович электрослесарь 1931 1975
Сурай Петр Александрович МГВМ 1929 (1930) 1976
Запорожец А.М. горный мастер 1928 1978
Калюк Иван Илларионович МПУ 1931 травмирован в результате обрыва троса транспортной лебедки 16.02.1979
Бовкун С.Г. ГРОЗ 1954 1981
Караваев Юрий Трофимович ГР по РГВ 1949 умер в результате шахтной травмы, полученной при выдачи груженых вагонов по уклону 28.04.1982
Прохватский Юрий Александрович проходчик 1952 естественная смерть 21.06.1984
Зеленков (Зеленьков) Александр Иванович машинист электровоза 1930 прижат электровозом 1985
Евсюков Александр Федорович проходчик 1941 внезапное обрушение рам с разрывом хомутов 15.03.1985
Романов Иван Иванович ГРП 1938 при переноске рештака через работающий конвейер напарник выронил край рештака, который уперся в скребок и придавил пострадавшего к раме 1990
Михайлов А.В.jpg Михайлов Анатолий Викторович ученик ГРОЗ 1965 (1968) обрушение кровли 1990
Олемский В.П.jpg Олемской Владимир Павлович ГРП 1938 при разбуривании вагонов в уклоне прижат вагоном к арочной крепи 4.07.1992
Ерастов Александр Филиппович стволовой 1935 при очистке зумпфа прижат опускающейся клетью 1992
Заярный М.Г.jpg Заярный Михаил Геннадьевич МГВМ 1964 обрушение кровли в лаве 20.12.1993
Калитченко Константин Юрьевич электрослесарь 1969 опуская груз по уклону, споткнулся и упал под колеса вагонов 1994
Медведев Владимир Васильевич ГРОЗ 1951 при подготовке лавы задавлен перетаскиваемым конвейером 1994

Шахта «Донецкая»[править]

Хвощ Н.П. МПУ 1932 196?
Викторов В.Ф. проходчик 1931 1965
Щербуха Г.А. машинист электровоза 1910 1966
Ененко В.Г ГРП 1926 1967
Березин В.М. ГРОЗ 1938 1968
Овчаренко Владимир Михайлович плитовой 1950 1968
Пивень Александр Федорович машинист электровоза 1928 1968
Поваров И.Ф.jpg Поваров Иван Федорович ГРОЗ 1934 обрушение кровли 24.11.1968
Сподоненко П.И. ученик ГПТУ 1950 1969
Корж Николай Павлович (Петрович) машинист электровоза 1936 1972
Сердюк И.С.jpg Сердюк Иван Сергеевич плитовой 1933 убит вагонеткой в результате обрыва троса май 1973
Яковлев Виктор Иванович проходчик 1940 1974
Жарков Федор (Юрий) Иванович ГРОЗ 1933 1974
Богданов Владимир Ильич ГРОЗ 1941 1974
Слепцов Н.А. зам. нач. участка 1936 1976
Сапунов А.А.JPG Сапунов Анатолий Алексеевич ГРОЗ 1934 обрушение пород кровли 26.09.1976
Смолкин В.В.jpg Смолкин Владимир Васильевич электрослесарь 1948 при выполнении ремонтных работ толкателя раздавлен вагонеткой 13.03.1977
Шаповалов Виктор Александрович горный мастер 1954 (1955) 1977
Ярцалов В.М.jpg Ярцалов Владимир Михайлович МПУ 1929 придавлен сорвавшимся со сцепки вагоном из-за отсутствия ниши укрытия для МПУ 1979
Ушков П.П.jpg Ушков Петр Павлович проходчик 1936 обрушение кровли 22.05.1979
Шиянов А.А.jpg Шиянов Алексей Александрович горный мастер 1948 обрушение пород кровли 19.03.1980
Петрунько Н.И. ГРОЗ 1956 1980
Баранов В.В. ГРОЗ 1951 1981
Недзельский К.Л. машинист электровоза 1946 1981
Лужанский В.В. ГРОЗ 1935 1983
Лямин Владимир Васильевич ГРОЗ 1935 1983
Бадышев А.К.jpg Бадышев Алексей Константинович бригадир ГРОЗ 1941 оторвавшимся редуктором прижат к стойке 06.08.1984
Куцевалов Геннадий Иванович ГРОЗ 1955 1984
Моисеев Николай Никитович электрослесарь 1929 1984
Лозовой Николай Иванович машинист электровоза 1939 1984
Юденко Александр Иванович ГРОЗ 1949 1986 (1985)
Селюта Петр Филиппович ГРОЗ 1960 обрушение кровли 17.07.1987
Волохов Юрий Георгиевич ГРОЗ 1952 погиб при взрывных работах 08.06.1988
Шумных Леонид Сергеевич ГРОЗ 1957 1988
Кузнецов Абкерим Велиевич горный мастер 1955 обрушение кровли 13.02.1989
Колесников Валерий Викторович ГРП 1968 1990
Шевцов Александр Сергеевич ГРП 1958 1990
Филонов В.И.jpg Филонов Виктор Иванович ГРОЗ 1957 обрушение кровли 27.09.1991
Хмелев Геннадий Васильевич ГРОЗ 1950 1991
Терновой Н.Г. горный мастер 1927 1992
Лужанский С.С.jpg Лужанский Сергей Степанович крепильщик 1959 в результате обрушения кровли и крепления прижат рамой крепи 28.01.1994
Подоляко Н.Н.jpg Подоляко Николай Николаевич электрослесарь 1974 попал в барабан ленточного конвейера при проведении ремонтных работ 16.08.1994
Антохин Александр Иванович электрослесарь 1946 1997
Растеряев В.В. проходчик 1956 1997

Шахта «Западная» (Юго-Западная № 3)[править]

Горбачев С.Ф. проходчик 1028 1949
Харламов А.И электрослесарь 1921 1953
Власюк Р.И. проходчик 1918 1953
Гоноцкий П.Г. проходчик 1911 1953
Куринский А.Г. проходчик 1930 1953
Корнеев Е.И. проходчик 1927 1953
Корниенко Л.Е. лесодоставщик 1942 1954
Кретов С.Е. проходчик 1918 1954
Лунгу А.К. проходчик 1919 1954
Ивакин Алексей Иосифович электрослесарь 1910 поражение электротоком при ремонте контактора реверсора подъемной машины 05.06.1955
Карповец Василий Иосифович навалоотбойщик 1926 во время оборки забоя из кровли вывалился кусок породы линзообразной формы и прижал голову к почве 16.01.1955
Монаф Дмитрий Николаевич проходчик 1936 поражение электротоком в результате неправильного монтажа соединительной муфты СМ-5 24.09.1955
Антоненко Евдокия Васильевна плитовая 1930 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956[1]
Бударщикова Валентина Тимофеевна газомер 1934 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Бухало Татьяна Ивановна плитовая 1933 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Волошин Денис Емельянович проходчик 1905 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Гроссу Борис Георгиевич проходчик 1931 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Дмитриева Александра Сергеевна плитовая 1934 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Залесский Николай Назарович горный мастер 1927 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Зугров Александр Васильевич плитовой 1937 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Капля Иван Степанович электрослесарь 1937 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Маркин Петр Титович проходчик 1903 взрыв газа и угольной пыли 27.01 1956
Мустафаев Амин Юсуф-Оглы проходчик 1932 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Первачев Леонид Алексеевич проходчик 1930 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Рекунов Иван Петрович электрослесарь 1928 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Радаманова Александра Ивановна лебедчица 1934 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Чистобаев Алексей Гаврилович пом. комбайнера 1933 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Хлобыстина Валентина Борисовна газомер 1926 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Цымбалов В.Н.jpg Цымбалов Василий Николаевич взрывник 1929 взрыв газа и угольной пыли 27.01.1956
Бортылева Анастасия Павловна выборщица породы 1932 при отцепке вагона прижата к металлической опоре 29.03.1956
Алешин Константин Яковлевич стволовой 1904 при зачистке зумпфа был смертельно травмирован левой клетью 24.07.1957
Скорик Иван Петрович проходчик 1922 при перекреплении штрека выпавшим коржом породы придавлен к почве 14.06.1956
Земляков Иван Федорович пом.комбайнера 1930 при уборке угля в нише произошло обрушение плиты породы из зоны горно-геологического нарушения 17.02.1957
Кванин Владимир Яковлевич электрослесарь 1937 при ремонте трубопровода на разминовке прижало голову груженным породой вагоном к ремонтине 11.08.1957
Полева Надежда Дмитриевна машинист электровоза 1935 при попытке перевести стрелку попала под электровоз 13.05.1958
Ларионов Владимир Федорович проходчик 1939 при уборке выпала в забое произошло обрушение пород кровли 02.06.1959
Асламутдинов Рашид Асламутдинович ученик проходчика 1937 сорвало натяжную головку конвейера СКР-11 и придавило голову 19.10.1960
Манекин А.Р.jpg Манекин Александр Романович РОЗ 1936 пытался уйти от падающей породы, не удержался и полетел вниз лавы по комбайновой дороге 40 метров,попал в рабочий люк 31.03.1960
Гробовенко Г.С.jpg Гробовенко Григорий Степанович проходчик 1914 при закреплении ковша машины ППМ-4,произошло самопроизвольное включение,ковш поднялся до отказа и раздавил голову о направляющий ролик 05.06.1961
Егоров Михаил Трофимович ученик плитового 1929 убит оборвавшимся вагоном в уклоне 16.06.1961
Корниенко Леонид Емельянович лесодоставщик 1942 убит, оторвавшейся и ушедшей вниз по бремсбергу, "козой" груженной рештаками 18.08.1961
Иванов Борис Дмитриевич механик участка 1932 отрыв правой ноги у коленного сустава при попадании на цепь бара врубмашины 03.11.1961
скончался 04.11.1961
Кузьминов Леонид Иванович крепильщик 1938 во время разбучивания ската №2,убит оборвавшимся с кровли куском породы 20.09.1961
Руснак Г.И.jpg Руснак Георгий Иванович РОЗ 1935 обрушение пород кровли при переноске посадочных стоек ОКУ 28.07.1962
Горина Н.И.jpg Горина Нина Ивановна пом. нач. участка ВТБ 1928 при замере скорости движения воздуха в грузовом уклоне задавлена партией спускаемых вагонов (не было выставлено ни постов, ни аншлага) 11.11.1963
Морозов Степан Иович РОЗ 1940 при натяжении ленты конвейера РТУ-30 был затянут в приводные барабаны 07.12.1963
Лазарев Вячеслав Иванович электрослесарь подъема 1941 падение в клетьевой ствол при выполнении сварочных работ 02.02.1964
Маленкин Николай Иванович электросварщик 1931 падение в клетьевой ствол при выполнении сварочных работ 02.02.1964
Бакиров А.А.jpg Бикиров Асман Акимович РОЗ(посадчик) 1926 обрушение пород кровли 11.01.1966
Кирпа Николай Гаврилович РОЗ 1927 внезапное обрушение пород кровли при возведении временной крепи за комбайном 16.08.1967
Нерушай Иван Григорьевич РОЗ 1939 внезапное обрушение призабойного пространства при возведении временной крепи за комбайном 12.03.1967
Куревин Александр Андреевич РОЗ 1919 завал нижней части лавы на 28 п.м.,при самопроизвольном срабатывании тумб ОКУ-06 02.03.1967
Орловский Валентин Петрович проходчик 1935 обрушение породы во время ее уборки после взрывных работ 16.12.1969
Попов Валентин Дмитриевич плитовой 1929 при расцепке порожнего вагона был придавлен к борту выработки 18.05.1970
Изварин Иван Пантелеевич РОЗ 1926 обрушение пород кровли в призабойном пространстве при установке временной крепи 06.10.1970
Глазков Николай Сергеевич РОЗ 1927 обрушение пород кровли при выемке угля в нижней нише на отбойный молоток 12.07.1971
Никитин А.Н.jpg Никитин Анатолий Петрович ГРОЗ 1947 попадание в режущий орган комбайна 2К-52 при вырубке в верхнюю нишу 16.10.1972
Герасимов Б.В.jpg Герасимов Борис Васильевич ГРОЗ 1930 внезапное обрушение пород кровли при возведении постоянной крепи в лаве 10.03.1973
Морозов Константин Викторович МПУ 1951 зажат между вагоном и люками уклона 09.12.1974
Федоров А.В.jpg Федоров Алексей Васильевич МГВМ 1929 в зоне повышенного горного давления «выстрелившей» стойкой ГСУ-6 ударило пострадавшего по спине и внезапно обрушевшимся коржом породы придавило к почве 30.11.1976
Маленкин В.Н.jpg Маленкин Виктор Николаевич МПУ 1955 затянуло в натяжной барабан конвейера КЛА-250 1977
Левчук И.П.jpg Левчук Иван Павлович ГРОЗ 1952 обрушение пород кровли в лаве при извлечении стойки ГСУ-6 28.08.1977
Песецкий А.А.jpg Песецкий Антон Антонович ГРОЗ 1931 обрушение пород кровли при разрядке посадочной стойки 13.08.1980
Степанищев А.А.jpg Степанищев Александр Алексеевич ГРОЗ 1940 обрушение пород кровли при извлечении стойки ГСУ-6 19.02.1980
Быков Ю.В.jpg Быков Юрий Васильевич проходчик 1947 при завале сопряжения придавлен камерной балкой (двутавром) 17.02.1981
Зекунов Ю.А.jpg Зекунов Юрий Александрович ГРОЗ 1956 внезапный выброс угля и газа в нижней нише лавы 12.11.1981
Ковальчук А.М.jpg Ковальчук Анатолий Михайлович ГРОЗ 1956 внезапный выброс угля и газа в нижней нише лавы 12.11.1981
Зиновьев В.И.jpg Зиновьев Виктор Иванович механик 1934 придавлен сорвавшейся с анкеров лебедкой ЛВД-24 12.12.1981
Михайлусов Иван Иванович ГРОЗ 1932 при задвижке конвейера СП-202 к забою выпавшим коржом породы придавлен к конвейеру 1981
Горшков Н.С.jpg Горшков Николай Серафимович МПУ 1937 при выполнении маневровых работ в рудничном дворе был задавлен вагонеткой 01.03.1982
Краснов В.И.jpg Краснов Виктор Иванович ГРОЗ 1953 обрушение пород кровли на сопряжении лавы со штреком 1982
Бригадиров А.Ю.jpg Бригадиров Александр Юрьевич машинист подъема 1959 затянуло канатом на барабан 035 подъемной установки 2.07.1982
Масалитин Владимир Адамович уч. ГПТУ 1964 придавлен козловым краном к буферу-отбойнику на промплощадке шахты 1982
Рачко Б.П.jpg Рачко Бронислав Петрович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли в верхней нише лавы 29.10.1982
Кузьмин Владимир Васильевич крепильщик 1945 завал штрека при подрывке почвы 25.08.1983
Жаров П.В.jpg Жаров Петр Васильевич крепильщик 1937 завал штрека при подрывке почвы 25.08.1983
Поляков Анатолий Кириллович крепильщик 1954 завал штрека при подрывке почвы 25.08.1983
Журавлев Н.С.jpg Журавлев Николай Семенович крепильщик 1939 завал штрека при подрывке почвы 25.08.1983
Швечиков В.И.jpg Швечиков Василий Иванович горный мастер 1957 придавлен приводной головкой С-53 5.01.1984
Гуськи М.И.jpg Гуськи Михаил Иванович проходчик 1933 придавлен вагоном к люкам 17.08.1985
Романов Михаил Иванович ГРОЗ 1940 придавлен к стойке ГСУ-6 упавшим брусом на работающий конвейер лавы 1985
Макаров П.В. Западная.jpg Макаров Петр Вениаминович проходчик 1954 внезапный выброс угля и газа 4.10.1986
Козлов А.Ф.jpg Козлов Анатолий Федорович проходчик 1945 внезапный выброс угля и газа 4.10.1986
Исаев М.П.jpg Исаев Михаил Петрович проходчик 1948 внезапный выброс угля и газа 4.10.1986
Вышлов А.В.jpg Вышлов Александр Викторович проходчик 1960 внезапный выброс угля и газа 4.10.1986
Горин В.М.jpg Горин Владимир Михайлович МГВМ 1950 в результате обрушения кровли придавлен к комбайну 20.03.1987
Сирома С.С.jpg Сирома Степан Савельевич МПУ 1931 забурившимся вагоном придавлен к конвейеру 07.04.1988
Ильчук В.К.jpg Ильчук Валерий Кириллович проходчик 1948 придавлен стопкой арочной крепи, вылетевшей из вагона сошедшего с рельс при обрыве каната 21.04.1989
Симонов Николай Иванович электрослесарь сейсмопрогноза 1951 естественная смерть в шахте 1990
Спирин А.В.jpg Спирин Александр Викторович ГРОЗ 1966 обрушение пород кровли в призабойном пространстве при возведении временной крепи 23.09.1991
Егоров Алексей Иосифович проходчик 1943 при восстановлении рам деревянной крепи произошло резкое обрушение кровли 15.02.1992
Чичкало О.В.jpg Чичкало Олег Валентинович ГРОЗ 1967 при скачивании по СП-202 лавы рудничной деревянной стойки, был прижат к стойке СУГ-11 22.04.1992
Чередников Виталий Николаевич МПУ 1970 при сцепке вагонов опрокиде был зажат между вагоном и опрокидом 1992
Уставицкий В.И.jpg Уставицкий Виктор Иванович стволовой 1940 падение в ствол с приемной площадки горизонта 325м 3.08.1993
Татаринцев В.В.jpg Татаринцев Виктор Владимирович проходчик 1947 при установке арочной крепи произошло внезапное обрушение породы, в зоне геологического нарушения 02.04.1995
Тодерин В.В. проходчик 1947 1995
Шашкин Владимир Сергеевич ГРОЗ 1963 при возведении временной крепи под забоем накрыт навесом угля и породы, задохнулся до извлечения из-под горной массы 1996
Семилетов Николай Андреевич ГРОЗ 1960 обрушение породного навеса с призабойного пространства лавы, придавило голову к конвейеру 1996
Новицкий Н.А.jpg Новицкий Николай Анатольевич ГРОЗ 1976 обрушение пород кровли переноске тумб 18.05.1998
Сорокин Владимир Дмитриевич ГРОЗ 1958 при наращивании рештака скребкового конвейера в разрезной печи был придавлен навесом угля и породы к почве пласта 1998
Пискунович А.П.jpg Пискунович Александр Петрович ГР по РГВ 1959 при езде на ленте был затянут в тормозную вентиляционную перемычку умер от травм 5.11.1998
Савченко Александр Николаевич мастер-взрывник 1954 обрушение пород кровли в нише РП 2000
Гусенко Валерий Николаевич ГРП 1959 при перекачке эмульсии заезде уклона был зажат между вагонами 2001
Ходыкин Р.И.jpg Ходыкин Роман Иванович машинист электровоза 1968 при въезде в центральный гараж зажало голову между электровозом и сводом выработки 18.07.2001
Широкий С.Ю.jpg Широкий Сергей Юрьевич пом. нач. участка 1959 придавило породой голову к конвейеру СП-48 лавы умер от травм 30.11. 2001
Хаперский Игорь Дмитриевич проходчик 1970 выезжал по уклону, стоя на переднем буфере контргруза, при попытке спрыгнуть с забурившегося контргруза, зацепился шнуром за спецплощадку, упал и был смертельно травмирован 21.06.2002
Пугачев Виктор Николаевич электрослесарь 1968 поражение электрическим током в подстанции вентиляционного ствола 2002
Федоров Юрий Николаевич ГРОЗ 1953 при замене передней стойки секции крепи упавшей секцией придавило голову к бортовику конвейера лавы 2003
Кривощеков А.П.jpg Кривощеков Алексей Павлович ГРП 1951 придавлен вагоном к лебедке ЛШВ-24 02.06.2005
Карнаков А.А.jpg Карнаков Анатолий Анатольевич ГРП 1975 придавлен стопкой арочной крепи, вылетевшей из вагона, забуривщегося на стрелочном переводе 30.09.2005

Шахта «Изваринская» (Северо-Изваринская)[править]

Тюречев Н. С. проходчик 1929 1947
Костин В. Н. костерщик 1927 1950
Каргин С. Ф. забойщик 1925 1951
Семенков И. С. машинист электровоза 1925 1951
Хархолуп В. М. лесогон 1929 1951
Шабанов П. Ф. забойщик 1928 1952
Боркуман П. С. забойщик 1928 1952
Шабельский В. М. лесогон 1927 1953
Рубашкин П. С. проходчик 1935 1954
Мяконьков Н. В. электрослесарь 1928 1955
Дудкин А. А. навалоотбойщик 1930 1955
Валасиновичус Пране Ионо териконщица 1936 при переходе вентиляционной сбойки по ляде,поскользнулась и упала в сбойку 1957
Мирошниченко А. И. горный мастер 1938 1958
Туов Сефарбий Аюбович машинист электровоза 1940 зажат между корпусом электровоза и вентиляционной перемычкой 22.08.1959
Деркач Г. М. проходчик 1932 1959
Коробков Георгий Семенович горный мастер 1937 завал сопряжения откаточного и полевого штреков 20.12.1959
Юргиевич Г. Б. забойщик 1930 1960
Данилов В. В. крепильщик 1931 1961
Милосердов В. М. РОЗ 1939 1961
Ломакин И. И. забойщик 1924 1962
Морозов Н. В. слесарь подъема 1915 1962
Овсянкин А. И. горный мастер 1939 1962
Серегин Иван Гаврилович РОЗ 1939 внезапное сползание почвы, засыпан углем и породой 20.08.1964
Бирюков Анатолий Дмитриевич 1939 горный мастер при разбучивании коренного углеспускного гезенка был засыпан углем 02.11.1964
Стародубцев В. Г. РОЗ 1939 1965
Гордобойнов Михаил Сергеевич забойщик 1935 сбило с ног и засыпало углем второго уступа в положении головой вниз 06.05.1965
Кирьянов Дмитрий Павлович забойщик 1925 засыпан углем в результате отрыва от груди забоя угля в месте геологического нарушения 17.08.1965
Абрамов Тимофей Яковлевич забойщик 1940 засыпан углем в результате отрыва от груди забоя угля в месте геологического нарушения 17.08.1965
Василенко А. Л. проходчик 1939 1965
Голованев И. И. проходчик 1941 1965
Кулиш Н. М. проходчик 1938 1965
Деев Петр Андреевич РОЗ 1930 завал откаточного штрека из-за сползания почвы пласта лавы 18.04.1966
Кононов Ф.И проходчик 1928 1967
Франюк В. И. проходчик 1928 1967
Данчишен М.З.jpg Данчишен Михаил Захарович забойщик 1928 внезапный выброс угля и газа 21.06.1968
Романов Василий Кузьмич забойщик 1927 1968
Токмаков Михаил Дмитриевич забойщик 1928 при передвижении по полевому штреку поскользнулся и упал,ударившись головой об рельсы,затем произошел наезд электровоза 28.12.1968
Юрченко Николай Владимирович горный мастер 1936 во время перехода через состав вагонеток был прижат к раме арочной крепи 18.05.1970
Любимов Станислав Петрович РОЗ 1931 обрушение пород кровли в уступе №6 лавы №16 07.07.1970
Корытко А. Т. ученик ГПТУ 1949 1968
Фролов А. М. проходчик 1946 1970
Былич К.П.jpg Былич Константин Петрович машинист электровоза ш. Северо-Изваринская 1935 в момент зацепления каната за крюк вагона,канат отпружинил и ударил в область живота 17.06.1970
Лагутин Анатолий Николаевич горный мастер ш. Северо-Изваринская 1940 обрушение породы кровли в первом уступе лавы 24.04.1971
Черных Владимир Павлович забойщик 1930 при передвижении по групповому штреку №1 прижат встречным электровозом к крепи 05.10.1972
умер 06.10.1972
Родионов Иван Стефанович электрослесарь 1934 1975
Ковтун Николай Николаевич забойщик 1942 1975
Ляшенко Анатолий Кондратьевич горный техник 1931 при переходе на коренной гезенк по откосу угля,внезапно обрушившимся углем,был увлечен и засыпан в рабочем гезенке 29.05.1974
Давыдов Владимир Федорович проходчик 1937 (1938) 1976
Изварин Юрий Витальевич ГРОЗ 1951 1977
Суринов В.Г.jpg Суринов Виктор Григорьевич проходчик 1931 внезапный выброс угля и газа 16.12.1977
Колокольников Николай Ильич проходчик 1930 внезапный выброс угля и газа 16.12.1977
Жук М.Ф.jpg Жук Михаил Филиппович проходчик 1927 внезапный выброс угля и газа 16.12.1977
Мелетинский Николай Константинович ГРОЗ 1948 обрушение пород кровли в лаве 1982
Чайкин В.Т.jpg Чайкин Владимир Тимофеевич горномонтажник 1953 завал штрека при демонтаже привода конвейера СП-63 8.11.1986
Андреенко Алексей Иванович машинист электровоза 1941 1989
Портасов В.Е.jpg Портасов Владимир Евгеньевич ГРОЗ 1961 обрушение пород кровли 7.04.1995
Баранников Е.Ю.jpg Баранников Евгений Юрьевич горный мастер 1961 выброс метана 20.10.1997
Сиротин А.Н.jpg Сиротин Алексей Николаевич бригадир ГРОЗ 1960 выброс метана 20.10.1997

Каменское шахтоуправление[править]

Долин Алексей Иванович забойщик 1927 обрушение породы при бурении шпуров 26.12.1948
скончался 29.12.1948
Ковалев Виктор Анатольевич электрослесарь 1925 поражение электрическим током 14.09.1948
Акатнова Акатнова Ольга Григорьевна вагонщица 1927 опрокинувшейся вагонеткой придавило голову к шпале 19.07.1948
Пономарев Михаил Семенович пом. начальника шахты 1920 обрушение шейки аварийного ствола 24.01.1948
Исайко Алексей Андреевич забойщик 1918 обрушившимся коржом породы придавлен к конвейеру СТ-11 30.05.1948
Ковалев В.А. электрослесарь 1925 1948
Мельников И.В. забойщик 1925 1949
Карташов М.Н. лесогон 1928 1949
Великотский Г.С. врубмашинист 1929 1953
Владыкин И.К. электрослесарь 1906 1951
Чайка С.С. забойщик 1919 1951
Громов П.Н. крепильщик 1904 1952
Гусев И.Т. забойщик 1917 1951
Погребач А.Ф. забойщик 1926 1953
Сыч О.А. плитовая 1909 1954

Шахта «Станичная»[править]

Мамаев Анатолий Иванович проходчик 1932 поражение электротоком при бурении шпуров в разрезной печи 06.06.1956
Доценко Николай Константинович РОЗ 1926 при выемке угля отбойным молотком произошло обрушение кровли 21.10.1957
Кисленко П.П. РОЗ 1933 1958
Коржинаускас А.А. РОЗ 1933 1958
Криуля Алексей Михайлович грузчик-лесодоставщик 1904 стоя в кузове самосвала, на повороте, не удержался и выпал из машины на дорогу 14.09.1957
Великоский Николай Трофимович териконщик 1942 поднимался на териконник, стоя на переднем буфере вагона, соскочившим со шкивов канатом сброило на откос 25.11.1959

Шахта «Центральная»[править]

Нюссе Гельмут Карлович вагонщик 1917 придавлен груженным породой вагоном к ремонтине 16.10.1948
скончался 18.10.1948
Кюссе Г.К. вагонщик 1917 1948
Гузев П.С лесогон 1933 1950
Колесников Е.А. машинист электровоза 1930 1950
Савенко Н.Ф. проходчик 1912 1950
Матюшенко Е.Ф. навалоотбойщик 1931 1950
Шевченко Д.Ф. крепильщик 1928 1951
Жениленко С.С. пом. нач. шахты 1925 1952
Ларина Т.И. кондуктор 1933 1953
Чайкин Н.К. крепильщик 1928 1954
Черкасов В.А. взрывник 1954
Рябоконь И.Г. забойщик 1914 1955
Хмелев В.И. бутчик 1923 1955
Барабаш А.Ф. посадчик 1924 1955
Бодалов Виктор Андреевич пом. комбайнера 1936 при восстановлении стоек крепи в нише, после ВР, придавлен коржом породы к почве 16.02.1956
Кичко Виктор Михайлович машинист комбайна 1928 при опускании навеса породы потерял равновесие и попал в режующую часть комбайна 02.11.1957
Бондаренко А.Д. электрослесарь 1932 1958
Захарнев И.Л. проходчик 1925 1958
Башкиров И.В. проходчик 1930 1959
Попов Р.М. РОЗ 1927 1961
Шарапа В.И. плитовой 1924 1961
Коваленко Июлий Иосифович крепильщик 1932 при управлении электровозом зажало голову между перекладиной вентиляционных дверей и батареей 11.11.1963
Кизименко Алексей Владимирович поверхностный такелажник 1946 при извлечении из кабельной траншеи бочки со смачивателем в здании подстанции коснулся рукой шины 6000 вольт 30.01.1963
Гусенко В.Д. проходчик 1940 1964
Ененко И.А. лесодоставщик 1914 1964
Кормилицин В.М. проходчик 1933 1966
Пушкарев А.И. электрослесарь 1939 1967
Каравайченко Федор Иванович машинист электровоза 1926 1972
Стецюк В.А. машинист электровоза 1930 1972
Иванов Александр Алексеевич проходчик 1939 1973
Пасхин Евгений Николаевич проходчик 1948 1973
Ермоленко Анатолий Иванович (Михайлович) начальник участка 1940 1975
Переяславец Анатолий Вакулович ГРОЗ 1934 внезапный выброс угля и газа в углубке уклона №3 1978
Сидоркин Илья Федорович ГРОЗ 1936 внезапный выброс угля и газа в углубке уклона №3 1978
Зинкевич Юрий Петрович ГРОЗ 1949 внезапный выброс угля и газа в просеке 311 1981
Ступников Юрий Павлович ГРОЗ 1958 несанкционированное включение скребкового конвейера, затянут в приводную головку СП-202 1981
Курнаев Сергей Федорович проходчик 1946 завал штрека, придавлен рамой АП к почве 1981
Якунин Сергей Валентинович ГРОЗ 1955 обрушение пород кровли в лаве 1987
Юрченко Василий Федорович машинист электровоза 1948 падение под колеса контргруза 1989
Носко Алексей Иванович машинист электровоза 1968 зажат между двигающимся составом вагонеток и электровозом 1992
Кошкаров Василий Иванович МПУ 1949 несанкционированное включение угольного комбайна при замене зубков 1993
Олейников Владимир Иванович МПУ 1958 падение на работающий скребковый конвейер, затянут в окно вентиляционной перемычки 1994
Лядов Анатолий Васильевич ГРОЗ 1952 обрушение пород кровли в лаве 1994

Шахта «Юго-Восточная»[править]

Самойленко К.А. десятник 1901 1940
Поданева Евгения Григорьевна вагонщица 1928 зажало голову между вагоном и перекладиной копровой рамы 25.01.1948
Дауров Дауров Хазертал Хамедович забойщик 1928 обрушение пород кровли в уступе 19.09.1948
Корж Александр Федорович взрывник 1929 подрыв взрывчаткой 09.09.1948
Романов Илья Кузьмич машинист электровоза 1929 зажат между крышкой электровоза и верхним люком лавы 18.06.1948
скончался 19.06.1948
Крохтин Виктор Семенович навалоотбойщик 1928 ушедшей в шурф отцепившейся от каната "козой" смертельно травмировало пострадавшего 26.01.1948
Бузыкина Н.С. подкатчица 1929 1949
Батлук А.А. электрослесарь 1929 1950
Березнев А.П. проходчик 1932 1950
Жидков Д.Д. навалоотбойщик 1910 1950
Жарков И.И навалоотбойщик 1922 1951
Кузьмин П.Ф. монт. связи 1932 1952
Вакуленко Н.Ф. навалоотбойщик 1927 1953
Голубин И.С. навалоотбойщик 1925 1953
Черенков Е.И. проходчик 1931 1953
Калиниченко П.С. горный мастер 1914 1954
Кравченко С.М. проходчик 1905 1954
Тарасов А.П. РОЗ 1929 1955
Лобанова Мария Семеновна плитовая 1927 оборвавшиеся со сцепки 3 груженных вагона забурились на плитах и прижали пострадавшую 27.02.1956
Марков Альберт Николаевич проходчик 1938 при уборке породы в забое квершлага,отслоившемся коржом породы ударило по голове 13.09.1957
Шарипов Камиль Абрахимович проходчик 1921 при уборке породы в забое с борта выработки свалилась глыба на пострадавшего 14.08.1957
Шихель В.А. РОЗ 1926 1958
Мериакри Михаил Викторович РОЗ 1934 ударило вырвавшейся упорной стойкой врубмашины 22.08.1959
Субботин С.Н лесодоставщик 1911 1961
Рубцов П.М. МПУ 1908 1962
Куреня А.И. уч. стволового 1913 1962
Кузьмин Алексей Федорович 1948 ученик поверхностного слесаря во время замены клети вертикального ствола, клетью сбросило пострадавшего в ствол 13.09.1964
Лысенко Б.А. машинист электровоза 1935 1965
Коваленко Н.Ф. МПУ 1927 1967

Шахта «Юго-Западная № 1»[править]

Каракуда Роман Ионович десятник 1919 придавлен сползающей породой почвы к костру 04.02.1948
скончался 05.02.1948г.
Шмитц Эрих забойщик 1925 обрушение пород кровли в печи 12.12.1948
Бахметьев М.М. забойщик 1928 посадка лавы 24.06.1949
Беседин И.М. забойщик 1928 посадка лавы 24.06.1949
Богутдинов А.А. забойщик 1928 посадка лавы 24.06.1949
Ермаков Михаил Михайлович забойщик 1931 посадка лавы 24.06.1949[2]
Мамалыгин А.С. забойщик 1913 посадка лавы 24.06.1949
Дветлюк С.Ф. забойщик 1925 посадка лавы 24.06.1949
Тодерин Ф.Н. пом. комбайнера 1936 1954

Шахта № 15-бис[править]

Заславская Клавдия Захаровна рукоятчица 1929 падение в углубку наклонного ствола 01.07.1948
Алехин Ф.И. костерщик 1909 1950
Аникин Ф.И. проходчик 1928 1950
Рубашкин П.С. студент ШГТ 1935 1954
Шабельский В.М. лесогон 1927 1951
Безотосный Максим Арсентьевич крепильщик 1908 при перекреплении сбойки упавший из кровли кусок породы ударил по голове 02.11.1956

Шахтоуправление №20-22[править]

Ион Николай Георгиевич пильщик-грузчик 1921 ударило приводным ремнем пилорамы, отбросило, ударился виском о натяжной шкив 29.09.1948
Бардаков Н.Д. моторист 1935 1953
Вайденков А.Г. машинист комбайна 1919 1952
Дмитриенко И.А. электрослесарь 1927 1958
Кривенцов П.С. навалоотбойщик 1915 1952
Марочкина Е.А. плитовая 1929 1950
Мищенко В.Н. плитовая 1936 1955
Плавшудина Н.Н. стволовая 1953
Проскурин П.П. машинист комбайна 1929 1957
Спиваков Григорий Карпович машинист комбайна 1928 обрушение пород ложной кровли, отслоение глинистого сланца от песчаника 21.07.1957
Устименко П.Г. навалоотбойщик 1928 1952

Шахта № 21[править]

Медведев Александр Иванович крепильщик 1930 при выезде из шахты на скипе выпал из скипа в ствол 12.11.1948
Акачеев Б.Т. бурильщик 1921 1949
Васильев Анатолий Васильевич РОЗ 1933 упавшей в работающий транспортер маталлостойкой придавлен к стойке постоянной крепи 11.12.1958
Винокуров А.Л. посадчик 1951
Карабельникова В.А. лесогон 1926 1950
Матвиенко А.З.jpg Матвиенко Анатолий Захарович проходчик 1930 при попытке снять глыбу породы с транспортера лавы,висевшая на стойках крепи плита сланца, обрушилась на пострадавшего 22.06.1957
Тиньков Михаил Максимович машинист электровоза 1940 при постановке порожних вагонов под лаву был зажат между электровозом и вагоном противопожарного поезда 10.01.1959

Шахта № 54[править]

Волков Николай Михайлович пом. комбайнера 1924 освобождая кабель зажатый между стойкой крепи и конвейером,подрубал стойку и был завален породой 03.06.1954
Бударин Петр Иванович электрослесарь 1934 при разшкивлении каната на барабане лебедки БГ-800, петлей захватило и оторвало ногу, пострадавший умер через несколько минут 23.04.1956
Вьючная Н.П. взрывник 1914
Герасимов Иван Никифорович крепильщик 1904 при возведении крепи вывалившимся коржом породы из купола придавлен к почве 21.02.1948
Горелов И.П. врубмашинист 1908
Кузьменко Т.Д. проходчик 1929
Кучкина У.И. откатчица 1929
Мещеряков П.К. проходчик 1916
Попович Е.Я. плитовая 1924
Сидоренко И.М. проходчик 1908
Строков А.А. проходчик 1898
Черенков Е.И. проходчик
Ященя С.С. проходчик 1922

Прочие предприятия[править]

Лихацкий Д.Ф. забойщик (шахта №16, шахта №1-2-бис) 1909 1946
Воробьев Дмитрий Васильевич грузчик стройуправления №1 1931 падение с борта ж/д вагона 01.12.1955
скончался 03.12.1955
Селютин В.С. РОЗ (шахта №16, шахта №1-2-бис) 1923 1958
Семин Виктор Федорович горный техник ДШСУ-3 1928 1976
Гумников Михаил Васильевич прохочик ДШСУ-3 1944 1977
Кирьянов Николай Семенович Донецкое РСУ 1933 1984
Заморхова Надежда Семеновна ПТУ Донецк 1951 1985
Демьянов Иван Семенович ДШСУ-3 1934 1987
Орлов Юрий Петрович ДШСУ-3 1957 1989
Беланов Сергей Алексеевич Донецкие ЦЭММ 1974 1997
Авдеев Юрий Дмитриевич Донецкие ЦЭММ 1949 1997
Дьячков С.Ф. ГРП 1962 1997
Карачев В.Ю. горный мастер 1959 2006
Рытиков Николай Сергеевич начальник смены ЦОФ «Донецкая» 1927 отравление метаном 30.12.1957
Братерская Ангелина Сергеевна флотатор ЦОФ «Донецкая» 1928 захвачена вращающейся лопастью пеногона флотомашины 15.05.1962
Манькова Альфина Антоновна начальник обогатительного цеха ЦОФ «Донецкая» 1930 зажата на радиальном сгустителе корреткой 23.10.1962
Соложенкина Мария Ивановна машинист конвейера ЦОФ «Донецкая» 1934 попала под паровоз 03.01.1978
Безродний Анатолий Павлович электрослесарь ЦОФ «Донецкая» 1947 зажат между лафетом и трактором. 1995
Козымаев Александр Владимирович шофер ЦОФ «Донецкая» 1961 погиб в автокатастрофе в командировке 2001

Примечания[править]

  1. погибло 22 шахтера, 17 чел. похоронили в Донецке, 5 чел. забрали на родину.
  2. Погибло 6 человек, похоронены на Гундоровском кладбище

См. также[править]