Книга памяти шахтеров Донбасса/Перевальский район

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения
(Возраст)
Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта №2-бис (Перевальск)[править]

Воробьев Н.Н. взрыв метана июнь 1954
Нездолий П.А. взрыв метана июнь 1954
Елфимов А.Г. взрыв метана июнь 1954
Калинченков П.А. взрыв метана июнь 1954
Кудрин М.Ф. взрыв метана июнь 1954
Клига С.А. взрыв метана июнь 1954
Данилов В.И. взрыв метана июнь 1954
Сиваченко В.П. взрыв метана июнь 1954
Каракай Т.С. взрыв метана июнь 1954
Трунова М.Ф. насыпщица взрыв метана июнь 1954

Шахта имени Артема (Артемовск)[править]

Наумлиновский А. 27.01.1911
Безродных М. 07.12.1911
Китов Владимир 17.08.1912
Кашников Александр 25.09.1912
Быков Никифор 03.01.1913
Гисметулов Сайфулла забойщик 21.04.1914
Рахматулов Амин забойщик 21.04.1914
Ляпин Иван 15.09.1914
Игнаткин Тит 25.11.1914
Мареев Игнат 06.04.1915
Сидоренко Игнат 07.04.1915
Сидоренко Варвара 07.04.1915
Махмудов Мустафа коногон 01.1920
Пименова Марфа лесогон 04.1920
Рустамов Юсуп коногон 05.1920
Данилов Иван Кириллович забойщик 06.1920
Басистый Архип забойщик 06.1920
Василевский Федор забойщик 06.1920
Дадерко Богдан забойщик 07.1920
Шангин Илья коногон 08.1920
Табакарь Агафья лампонос сентябрь 1920
Байбалов Амир забойщик сентябрь 1920
Алгаер Болеслав забойщик октябрь 1920
Сухарь Иосиф коногон октябрь 1920
Розев Даниил Филиппович забойщик декабрь 1920
Дайгородов Варлам факельщик декабрь 1920
Панфилов Владимир забойщик январь 1921
Ваничев Петр забойщик январь 1921
Талалайко Вера дверовая февраль 1921
Дайбов Иосиф забойщик 16.03.1921
Саванов Василий забойщик 16.03.1921
Паваров Викентий слесарь март 1921
Пасько Ольга Петровна терриконщица апрель 1921
Осин Егор Васильевич забойщик апрель 1921
Рыбчук Анатолий забойщик июнь 1921
Далегин Кирилл забойщик июнь 1921
Павлунин Александр забойщик июнь 1921
Обедников Виктор коногон август 1921
Бабоедов Василий забойщик август 1921
Непушин Гавриил коногон август 1921
Магденко Дмитрий коногон сентябрь 1921
Павлухов Герасим забойщик январь 1922
Мичаль Дарья газомерщица февраль 1922
Ванин Демьян забойщик апрель 1922
Мадилов Леонтий Макеевич забойщик апрель 1922
Бабанин Емельян забойщик май 1922
Тадосов Борис Ул. забойщик май 1922
Несмеряка Антон забойщик май 1922
Лятошинский Ефим коногон июнь 1922
Бобров Анатолий забойщик июль 1922
Нерба Леся лампонос август 1922
Гаврючков Яков забойщик октябрь 1922
Утка Зинаида Ивановна рабочая по ремонту пути декабрь 1922
Реблин Денис забойщик январь 1923
Нешов Корней забойщик февраль 1923
Любчишин Виктор забойщик март 1923
Майданович Александр забойщик задохнулся угарным газом при пожаре апрель 1923
Немоляев Сергей забойщик задохнулся угарным газом при пожаре апрель 1923
Овсюк Владимир забойщик задохнулся угарным газом при пожаре апрель 1923
Резвянкин Карп забойщик задохнулся угарным газом при пожаре апрель 1923
Вавилов Макар забойщик задохнулся угарным газом при пожаре апрель 1923
Шабалов Михаил забойщик задохнулся угарным газом при пожаре апрель 1923
Савасеев Матвей забойщик задохнулся угарным газом при пожаре апрель 1923
Саварин Николай забойщик август 1923
Рыжов Анисим забойщик август 1923
Лисица Иван забойщик сентябрь 1923
Ряшко Владимир забойщик ноябрь 1923
Палеха Павел забойщик декабрь 1923
Рахманюк Олег забойщик декабрь 1923
Вагось Никанор Петрович факельщик февраль 1924
Пивоваров Панфил забойщик март 1924
Паисов Потап забойщик апрель 1924
Негорица Павел К. забойщик май 1924
Мицык Матвей забойщик май 1924
Люсиков Иван слесарь июль 1924
Корявов Гурий лесогон июль 1924
Огарь Ипполит И. терриконщик октябрь 1924
Златков Иосиф забойщик октябрь 1924
Косихин Захар забойщик октябрь 1924
Немчик Николай забойщик ноябрь 1924
Микуша Мария лесогон октябрь 1925
Коротоушкин Константин забойщик октябрь 1925
Неблюдов Никита забойщик октябрь 1925
Багдашкин Ефрем забойщик ноябрь 1925
Тамасик Никита забойщик ноябрь 1925
Савошко Галина лесогон ноябрь 1925
Лукьянец Елизавета подкатчица (дверовая?) декабрь 1925
Лысый Иван забойщик декабрь 1925
Шабунько Глафира забойщик март 1926
Тяжченко Михаил слесарь март 1926
Лычагин Давыд забойщик апрель 1926
Корзяков Прохор забойщик май 1926
Панаев Григорий забойщик август 1926
Некраш Панкрат забойщик август 1926
Ифантопуло Киприанос забойщик сентябрь 1926
Бабаркин Семен забойщик ноябрь 1926
Метелев Нестор слесарь ноябрь 1926
Клочихин Прокофий коногон ноябрь 1926
Огибалов Платон слесарь декабрь 1926
Лю Пей Юан забойщик завал лавы 01.01.1927
Лю Тин Сан забойщик завал лавы 01.01.1927
Лю Фан Чун забойщик завал лавы 01.01.1927
Саватов Иван лесогон январь 1927
Бабейский Григорий забойщик январь 1927
Тяпунин Михаил слесарь февраль 1927
Пантюшов Василий лесогон март 1927
Одноус Демьян факельщик июнь 1927
Нежута Михаил забойщик июнь 1927
Логачев Матвей забойщик сентябрь 1927
Клинушков Иван забойщик сентябрь 1927
Ваврук Мапанья факельщик ноябрь 1927
Ратайко Макар забойщик ноябрь 1927
Мартовецкий Иннокентий слесарь декабрь 1927
Зилотов Анатолий слесарь январь 1928
Ишугин Митрофан забойщик февраль 1928
Гаврилин Мирон коногон март 1928
Жовтяк Мария лесогон март 1928
Пузько Ирина лесогон март 1928
Цабинов Назар подкатчик март 1928
Жабенок Пахом лесогон март 1928
Ковалович Нина Осиповна подкатчица (путевая?) июль 1928
Невешкин Петр забойщик июль 1928
Лошадкин Порфирий лесогон июль 1928
Шавло Елизавета подкатчица в околоствольном дворе октябрь 1928
Баганча Мирон забойщик октябрь 1928
Сагадеев Мирза забойщик ноябрь 1928
Усыпко Терентий забойщик декабрь 1928
Папаев Федор забойщик февраль 1929
Неваляцкий Николай забойщик февраль 1929
Марохин Василий терриконщик март 1929
Заторяев Георгий забойщик март 1929
Канонюк Максим слесарь март 1929
Засульский Иван забойщик апрель 1929
Важин Александр забойщик апрель 1929
Капустин Павел забойщик апрель 1929
Живлаков Пахом забойщик июль 1929
Округин Игнатий забойщик июль 1929
Тугин Роман забойщик сентябрь 1929
Маняк Родион забойщик октябрь 1929
Истоцкий Илларион забойщик октябрь 1929
Кондрашин Василий забойщик ноябрь 1929
Окуняка Петр забойщик декабрь 1929
Сагадар Исмаил забойщик март 1930
Бабрин Евдоким забойщик март 1930
Уан Зо Ли забойщик май 1930
Тятькун Домна подкатчица май 1930
Начаев Максим забойщик июнь 1930
Камосов Лука Иванович забойщик июль 1930
Ишуткин Леонид забойщик июль 1930
Доросев Игорь забойщик октябрь 1930
Пархомин Сергей лесогон октябрь 1930
Бабуков Иосиф забойщик ноябрь 1930
Каптаков (Калтаков) Назар забойщик январь 1931
Канаревский Карп Вас. забойщик январь 1931
Ишукин Давид слесарь январь 1931
Каменков Лукьян забойщик февраль 1931
Зарубин Остап забойщик февраль 1931
Лопухин Родион забойщик май 1931
Мантюляк Орест забойщик май 1931
Царонок Раиса терриконщица май 1931
Настасин Иван забойщик август 1931
Папаноев Ермолай забойщик август 1931
Бадусев Иман забойщик октябрь 1931
Вадов Николай забойщик декабрь 1931
Оника Петр забойщик январь 1932
Лобза Екатерина подкатчица январь 1932
Рассохин Степан забойщик апрель 1932
Мамагоров Юрий забойщик при перепуске угля засыпан углем в магазинном гезенке апрель 1932
Онисько Лука забойщик при перепуске угля засыпан углем в магазинном гезенке апрель 1932
Елашко Ольга газомерщица апрель 1932
Запорожченко Нестор забойщик июль 1932
Мамаков Петр забойщик июль 1932
Равский Тарас забойщик июль 1932
Вай Василий забойщик сентябрь 1932
Сайпель Давыд забойщик октябрь 1932
Житиков Лукьян забойщик октябрь 1932
Рагимов Саид забойщик декабрь 1932
Ефимцов Степан забойщик январь 1933
Нанкин Александр забойщик май 1933
Далекий Степан забойщик май 1933
Журжалин Юрий слесарь май 1933
Осадчук Василий забойщик август 1933
Сафиев Рафиуль коногон август 1933
Карманов Яков забойщик октябрь 1933
Ослихин Петр коногон ноябрь 1933
Данковский Виктор забойщик ноябрь 1933
Калобуш Карп Васильевич забойщик 31.12.1933
Вайгель Лев Иванович забойщик 31.12.1933
Баглаенко Касьян Петрович забойщик 31.12.1933
Радионов Иван забойщик январь 1934
Найден Любовь подкатчица январь 1934
Лищинский Федор забойщик январь 1934
Исайчонок Филипп забойщик февраль 1934
Забойский Константин слесарь март 1934
Есютин Дмитрий забойщик март 1934
Багмат Илья забойщик 08.03.1934
Патлатюк Фома Карпович забойщик 08.03.1934
Патюта Леонтий забойщик 08.03.1934
Елпашов Григорий забойщик завал лавы и откаточного штрека май 1934
Заливакин Алексей лесогон завал лавы и откаточного штрека май 1934
Имукин Иван забойщик завал лавы и откаточного штрека май 1934
Лихандров Леонид коногон завал лавы и откаточного штрека май 1934
Байтов Фрол забойщик завал лавы и откаточного штрека май 1934
Измайлов Василий забойщик сентябрь 1934
Калембет Касым забойщик сентябрь 1934
Какоричев Корней забойщик октябрь 1934
Балагурский Иван забойщик октябрь 1934
Каздым Камаль забойщик 06.11.1934
Первишко Максим забойщик 06.11.1934
Отуров Манид забойщик 06.11.1934
Белоусов Дмитрий Павлович при передвижении по штреку засыпан углем из самопроизвольно открывшегося люка декабрь 1934
Бадь Лука слесарь январь 1935
Радкин Петр забойщик январь 1935
Целяев Федор забойщик апрель 1935
Ражов Макар забойщик апрель 1935
Салахаев Мансур забойщик июль 1935
Осьмушкин Терентий забойщик июль 1935
Либский Евсей забойщик август 1935
Лисаед Степан забойщик сентябрь 1935
Надеждин Тарас забойщик ноябрь 1935
Похила Ульяна слесарь март 1936
Солопов Ермак забойщик май 1936
Бадзыма Сидор забойщик задохнулся в непроветриваемой выработке май 1936
Еремочкин Иван забойщик задохнулся в непроветриваемой выработке май 1936
Забегалин Роман забойщик июнь 1936
Избяков Лукьян забойщик июль 1936
Максимовский Тихон забойщик август 1936
Патрикеев Петр забойщик сентябрь 1936
Кадуба Филипп забойщик октябрь 1936
Рабеев Трифон забойщик декабрь 1936
Убогов Евдоким Петрович забойщик февраль 1937
Валиула Татьяна газомерщица февраль 1937
Габузеев Александр забойщик обрушение кровли март 1937
Самарников Никита забойщик обрушение кровли март 1937
Рябоконь Степан забойщик май 1937
Набивач Мария слесарь август 1937
Макарышкин Тихон забойщик сентябрь 1937
Варивода Федор забойщик октябрь 1937
Разумей Иван забойщик октябрь 1937
Кобыляцкий Николай Иосифович слесарь по стволу погиб в стволе 1937
Пентюхов Николай забойщик январь 1938
Макиелов Федор забойщик январь 1938
Самойлик Тихон забойщик январь 1937
Лавыдов И.Д. июнь 1938
Легкоступ Трофим забойщик сентябрь 1938
Бадюков Тихон забойщик ноябрь 1938
Ковшечников Иван забойщик ноябрь 1938
Вальков Кузьма забойщик ноябрь 1938
Игнаток Клим забойщик апрель 1939
Бахилов Николай Иванович десятник 1906 пропуская уголь в лаве, засыпан углем апрель 1939
Забарко Кирилл забойщик июнь 1939
Вайбах Давыд забойщик июль 1939
Аглединов Макар Сергеевич 01.09.1939
Иванюшин Иван забойщик сентябрь 1939
Кабанков Леонид забойщик октябрь 1939
Лабан Демьян коногон октябрь 1939
Ракунов Дмитрий забойщик ноябрь 1939
Бадяев Виктор забойщик ноябрь 1939
Макалов Даниил забойщик ноябрь 1939
Набатов Александр забойщик ноябрь 1939
Павлов Денис Ерофеевич начальник шахты № 10 погиб при маневровых работах в околоствольном дворе осень 1939
Пахота Роман забойщик май 1940
Гаваза Иван забойщик май 1940
Ракша Давид коногон август 1940
Цемаха Евгений коногон сентябрь 1940
Устименко Устин забойщик декабрь 1940
Вайтух Евграф забойщик январь 1941
Никитин Александр Федотович 1906 засыпан углем в лаве 2.03.1941
Голуб Александр 20 лет погиб на шахте «Заперевальная» 1942 (1944?)
Вудвуд М.П. забойщик обрушение пород кровли 13.08.1944
Красносельский В.К. электрослесарь поражение электрическим током 22.08.1944
Титенко В.М. проходчик смертельно травмирован выпавшим куском породы 11.09.1944
Рачек Р.Н. мотористка 25.09.1944
Заброда Л.М. обрушение пород кровли 10.10.1944
Глинченко В.П. горный мастер уч. ВШТ обрушение кровли при восстановлении выбитой рамы крепи 10.10.1944
Светличный В.П. РОЗ при переноске кабеля и буровой штанги через конвейер КС-10 смертельно травмирован 15.10.1944
Щерица Л.К. поражение электрическим током 01.11.1944
Зубко Г.П. крепильщик смертельно травмирован сорвавшейся с крепления лебедкой 21.12.1944
Грабовский А.Ф. проходчик 11.02.1945
Брыкайло А.Ф. ученик РОЗ 11.02.1945
Месяц Н.И. проходчик 03.03.1945
Дудин Н.И. горный мастер 03.03.1945
Батрак И.М. десятник погрузки 04.03.1945
Горбунов К.Я. участковый маркшейдер удушение метаном 05.05.1945
Гусаков В.А. РОЗ 29.04.1945
Безлепкин А.А. такелажник 30.09.1945
Суворов И.А. РОЗ 07.10.1945
Таранов Н.М. сцепщик вагонов 12.10.1945
Мовтян Ф.И. крепильщик 12.10.1945
Возняк В.М. РОЗ 11.12.1945
Лимищук А.И. стволовой 04.02.1946
Иванов Н.И. такелажник 11.03.1946
Кравченко В.Л. проходчик 03.04.1946
Вакулик И.С. плитовой 15.04.1946
Тукало Павел Борисович машинист электровоза 1921 во время движения электровоза зацепился за крепление выработки и был смертельно травмирован движущимся составом 1948
Стешенко нач. уч. БВР погиб при БВР из-за несогласованности действий с взрывником 1947 (1948?)
Гладков Петр Афанасьевич забойщик 1900 внезапное высыпание угля в забое коренного просека 02.04.1950 (12.04.1950?)
Картунова Ольга Ивановна подкатчица на стволе смертельно травмирована ломом, выскользнувшим из рук слесаря, работавшего на нулевой площадке клетьевого ствола 08.10.1950
Суханов Петр Григорьевич навалоотбойщик удушение метаном в гезенке 12.01.1951
Богаченко Федор Антонович забойщик обрушение пород кровли 22.02.1951
Негайцев Георгий Демьянович лесогон ремнем самоспасателя зацепился за крышку движущегося электровоза, зажат между фланцем воздухопровода и электровозом 24.04.1951
Корецкий Сергей Антонович пом. нач участка обрушение уступа вместе с кровлей пласта 06.07.1951
Прокофьев Владимир Антонович забойщик внезапный выброс угля и газа 17.09.1951
Репка Владимир Григорьевич забойщик 08.10.1951
Бондарь Виктор Тимофеевич электрослесарь 29.10.1951
Деева Прасковья Григорьевна обмазчица вентиляционных труб смертельно травмирована забурившимся вагоном 02.11.1951
Бескровный Матвей Петрович телефонный мастер смертельно травмирован забурившимся вагоном 24.12.1951
Лимбургский Василий Назарович забойщик высыпание угля из лавы 18.02.1952
Павличук Иван Герасимович пом. нач. участка обрушение угля в лаве 08.05.1952
Кравчук Аркадий Кононович проходчик погиб на участке шахты «Заперевальная» 11.08.1952
Вагизова Зинаида Васильевна кондуктор задавлена опрокинувшимся вагоном 23.08.1952
Жилкин Павел Федорович проходчик погиб, опускаясь на руках по канату с горизонта на горизонт 03.11.1952
Губкин Николай Михайлович забойщик 23.12.1952
Толстых Е.И. подкатчица задавлена вагоном в руддворе 29.12.1952
Корецкий Михаил Иосифович засыпан в гезенке 1951 (1952?)
Богаченко погиб при монтаже новой лавы 1952
Елисеев Дмитрий Андреевич путевой мастер погиб при постановке забуренной вагонетки 13.06.1953
Савка Иван Кириллович 29.09.1953
Гусаков Матвей Фролович (Михаил Федорович) забойщик оборвавшимся углем придавлен к ножке крепи уступа 20.04.1954
Лыженков П.Р. проходчик погиб при попытке достать воздухопроводный шланг из загазированного гезенка 13.06.1954
Лисицын Дмитрий Андреевич забойщик 1913 удушение газом метаном 21.01.1955
Гапонов десятник удушение газом метаном 21.01.1955
Арусталян Ерем Михакович машинист электровоза при выполнении маневровых работ сдвинувшейся об крепь аккумуляторной батареей прижат к крепи 10.03.1955
Сиваков Евгений Степанович машинист электровоза 21.03.1955
Чепиевский Федор Ильич при пропуске угля в гезенке сбит массой угля и засыпан 17.04.1955
Галат Василий Михайлович слесарь 1923 при пропуске угля в разгрузочном бункере скипового комплекса сорвался и упал в бункер 17.02.1956
Бабичев Александр Федорович забойщик попал под вагонетку 22.03.1956
Куприев А.В. крепильщик лавы при пропуске угля в гезенке засыпан углем 13.07.1956
Козлов Петр Васильевич лесогон при подтягивании лошадьми вагонеток с лесом прижат вагонеткой к борту выработки 19.10.1956
Хамишина Елизавета Алексеевна вагонщица смертельно травмирована при постановке забуренной вагонетки 20.10.1956
Кочнев забойщик февраль 1957
Коваль Михаил Петрович забойщик при перепуске угля в разрезе сбит и засыпан углем 12.02.1957
Гладких В. горный мастер 13.02.1957
Омельченко (Амельченко) Иван Карпович проходчик 21.04.1957
Овчинников Виктор Иванович проходчик 21.04.1957
Шипицын Владимир Артемович забойщик 15.05.1957
Тарганский Евгений Иванович забойщик 1957
Иванин Виталий Яковлевич забойщик обрушение пород кровли 24.05.1957
Кузютичев Александр Федорович лесогон при пропуске угля в магазинном уступе засыпан углем 12.10.1957
Марчук Л.К. подкатчица при выталкивании козы с тюбингами из клети по ошибочному сигналу рукоятчика клеть пошла вверх, коза упала в ствол 14.01.1958
Радченко Василий Иванович механик участка 18.02.1958
Зайнутдинов С.С. проходчик обрушение пород кровли 14.04.1958
Амшеюс Енус Брониславович лесогон 20.06.1958
Соколко М.И. участок "Заперевальная", сползание почвы в уступе лавы 27.06.1958
Цубера Василий Иванович погиб во время прохождения вентиляционной сбойки 17.07.1958
Калиновский Владимир Дмитриевич лесогон 1929 обрушение пород кровли 20.07.1958
Резниченко Н.В. ученик РОЗ во время выемки угля засыпан обрушившимся углем 01.11.1958
Дуркач Евгений Михайлович проходчик обрушение пород кровли при одновременном проведении выемки угля и бурения шпуров 12.01.1959
Шлейн Владимир Владимирович слесарь ВШТ 1940 смертельно травмирован скатившейся с террикона породой 19.01.1959
Каплун В.А. РОЗ внезапный выброс угля и газа 16.02.1959
Сергеев Ю.М. начальник участка удушение метаном в верхнем уступе лавы 04.04.1959
Богаченко Е.А. забойщик удушение метаном в верхнем уступе лавы 04.04.1959
Халанский проходчик вывал породы из груди забоя 29.07.1959
Валиев Ф.Ф. РОЗ при разбучивании и перепуске угля засыпан углем 18.08.1959
Никульсян К.И. ученик крепильщика во время маневровых работ прижат вагонами к крепи из-за недостаточных зазоров между крепью и подвижным составом 12.09.1959
Чертопляс Василий Васильевич забойщик внезапный выброс угля и газа 27.12.1959
Мигилец (Мигалец) Д.В. лесогон обрушение навеса угля в результате ослабления призабойной крепи в уступе 18.03.1960
Зинченко забойщик обрушение пород кровли 14.04.1960
Удовиченко В.Г. забойщик обрушение пород кровли 14.04.1960
Харлашин Егор Васильевич забойщик 1927 внезапный выброс угля и породы с газовыделением 25.06.1960
Фомин Михаил Федорович мастер-взрывник 1929 при проведении БВР произошло выгорание взрывчатого вещества в одном из шпуров, что вызвало воспламенение и взрыв угольной пыли. Обгорел и на второй день умер в больнице 23.09.1960
Руденко Владимир Савельевич 29.10.1960
Жучков Василий Михайлович проходчик внезапный выброс угля и газа 11.01.1961 (18.02.1961?)
Сивцов Анатолий Тимофеевич бригадир проходчиков устанавливая стояк камерного станка углубляющего горизонта, стоял на краю спецплощадки с лесом. Соскользнувшей с вагона стойкой был смертельно травмирован 09.02.1961
Паршин Алексей Степанович рабочий по ремонту скатов 1924 погиб при пропуске угля в грузолюдском скате 15.02.1961
Баштовой Владимир Федорович начальник участка обрушение пород кровли бутового гезенка 29.07.1961
Дякун Виктор Федорович 29.07.1961
Корольков Леонид Алексеевич проходчик 1916 внезапный выброс угля и газа 29.03.1961
Руденко Анатолий Андреевич проходчик внезапный выброс угля и газа 29.03.1961
Статко Евгений Михайлович проходчик 1927 внезапный выброс угля и газа 29.03.1961
Дорошкевич Р.М. проходчик во время забуривания шпура травмирован вывалившимся куском породы 01.02.1962 (28.02.1962?)
Григорьев Юрий Климентьевич горный мастер-инспектор при переходе из уступа в просек был засыпан углем 10.12.1962 (11.01.1963?)
Олейников А.Н. забойщик внезапный выброс, погиб от удушья 18.12.1962 (21.01.1963?)
Колбасюк Игорь Григорьевич забойщик обрушение пород кровли 17.12.1963
Якуб проходчик обрушение пород кровли 05.04.1963
Тимофеев А.И. 27.10.1964
Матвиенко Я.Т. крепильщик травмирован движущейся груженой партией 26.11.1964
скончался 29.11.1964
Милюков Вячеслав Михайлович ДТП 19.04.1965
Рубан Владимир Павлович механик участка при выполнении ремонтных работ придавлен приводной головкой скребкового конвейера 15.05.1965
Изотов А.Г. 12.10.1965
Максюта Николай Григорьевич бригадир проходчиков обрушение пород кровли 19.10.1965
Жаров Александр Васильевич РОЗ 28.03.1966
Арискин Егор Павлович РОЗ 1934 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Баранов Виктор Григорьевич РОЗ 1941 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Бахилов Виктор Васильевич РОЗ задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Данильченко Федор Митрофанович РОЗ 1934 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Жовнерчик Владимир Васильевич РОЗ 1928 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Змиевский Тимофей Николаевич РОЗ 1929 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Зубарев Федор Николаевич РОЗ 1930 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Косолапов Лукьян Васильевич РОЗ 1928 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Мельников Михаил Петрович РОЗ 1928 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Пискарь Павел Дмитриевич горный мастер 1921 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Рожок Николай Иванович РОЗ 1924 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Ткаченко Василий Кириллович электрослесарь 1937 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Цапенко Николай Захарович мастер-инспектор 1933 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Щербаков Василий Иванович РОЗ 1928 задохнулся угарным газом при возгорании конвейерной ленты 15.05.1966
Бойков Михаил Спиридонович забойщик при постановке забуренной партии с помощью электровоза смертельно травмирован вагоном 13.06.1966
Демьянков Николай Александрович рабочий естественная смерть 26.05.1966
Лобов Николай Григорьевич РОЗ обрушение пород кровли 11.05.1967
Руденко В. Н. РОЗ травмирован 26.08.1967
скончался 18.11.1967
Чевичапов Леонид Федорович слесарь-такелажник уч. ВШТ 1929 зажат между дверями электровозом 26.10.1967
Ульянников Василий Андреевич крепильщик 14.09.1967
Типкин Федор Яковлевич слесарь уч. ВШТ 26.11.1967
Кровицкий Михаил Алексеевич РОЗ внезапный выброс угля и газа 08.08.1968
Догадаев Анатолий Николаевич РОЗ обрушение пород кровли 23.04.1969
Антропов Василий Павлович РОЗ 06.11.1969
Афанасьев Георгий Иванович ученик РОЗ высыпание угля в ножке вышележащего уступа 07.03.1970
Толчанников Виктор Гаврилович проходчик обрушение пород кровли 06.10.1970
Бондаренко Евгений Васильевич РОЗ 18.05.1971
Лютенко Николай Иванович ГРОЗ 1936 обрушение пород кровли 11.08.1971
Неровный Василий Игнатович нач. участка убит в нарядной участка 21.10.1971
Харламов Сергей Викторович ученик электрослесаря при самовключении скребкового конвейера сместившейся головкой пострадавший прижат к кровле выработки 13.02.1972
Кузьмин Л. Н. РОЗ 17.02.1972 (07.02.1972?)
Янковский Н. И. РОЗ 15.03.1972
Стародубцев Василий Венедиктович проходчик при передвижке головки конвейера тросом через шкив, зацепленный за верхняк крепи произошел вывал породы 10.05.1972
Белокобыльский Владимир Васильевич РОЗ ш. Кировоградская при передвижении в людской вагонетке высунул голову в дверной проем вагонетки 16.05.1972
Дончевский И. Н. машинист угольного комбайна 03.03.1972
Гордеев Г. И. проходчик 30.08.1973
Дородний Владимир Петрович машинист электровоза 09.09.1973
Горбачев Вениамин Григорьевич ГРОЗ 1928 при выполнении перехода лавы погиб на приводной головке конвейера лавы 12.05.1974
Теличко Леонид Иосифович забойщик 1943 внезапный выброс угля и газа 21.12.1974
Мочалов Иван Павлович забойщик 1928 16.01.1975
Ковалев Иван Карпович крепильщик смертельно травмирован опрокинувшимся вагоном 15.03.1975
Запоржец Н. И. электрослесарь уч. ВТБ естественная смерть на рабочем месте 15.07.1976
Данилочев Леонид Федорович ГРОЗ 08.10.1976
Нагорный Николай Серафимович проходчик 1932 во время оборки кровли смертельно травмирован вывалившейся породой 25.10.1976
Макаренко Николай Николаевич рабочий хоз. участка 13.07.1978
Наконечный Николай Михайлович ГРОЗ 1942 обрушение пород кровли 09.07.1978
Баранкевич Петр Сергеевич забойщик 1939 обрушение массива породы и угля в углеспускном гезенке, засыпан горной массой 21.10.1978
Савочка Владимир Николаевич ГРОЗ 1936 при подвеске силового кабеля травмирован выпавшим куском породы 31.10.1978
Могильный Николай Иванович ГРОЗ 1939 смертельно травмирован вагоном, оборвавшимся и скатившимся с верхней приемной площадки 18.01.1979
Халанский Дмитрий Федорович МГВМ 1936 при выемке угля под корпус комбайна затянуло негабаритный кусок породы, резко поднявшимся комбайном пострадавший прижат к верняку механизированной крепи 29.03.1979
Стешенко Виктор Васильевич мастер-взрывник обнаружен в вагоне засыпанный углем 10.09.1979
Кырлан (Кирлан) Юрий Федорович машинист электровоза 1957 при столкновении электровоза с груженой партией задний вагон состава опрокинулся на кабину электровоза 05.11.1979
Беденко Владимир Иванович электрослесарь смертельно травмирован во время выезда в скипе по наклонному стволу 07.02.1980
Пономарев Николай Михайлович ГРОЗ убит свибрировавшей комбайновой цепью 17.11.1980
Минин Г. Н. электрослесарь 29.01.1981
Неровный Юрий Васильевич ГР по РГВ 1954 при езде на вагоне травмирован опрокинувшимся вагоном 01.06.1981
скончался 07.06.1981
Толчанников Анатолий Гаврилович ГРОЗ 1941 обрушение пород кровли во время погрузки лесоматериалов в вагонетку 24.07.1981
Краповницкий Григорий Ильич проходчик 1935 пущенным орлом разрушено крепление выработки, смертельно травмирован вывалившимся куском породы 11.05.1982
Житников В. А. удушение газом метаном 1982
Грезев Александр Сергеевич машинист электровоза 1932 погиб в результате столкновения двух электровозов на стрелке 04.03.1982
Марченко Анатолий Валерьевич машинист электровоза 1961 погиб при выполнении маневровых работ 13.07.1982
Куликов Анатолий Павлович ГРОЗ 1941 при монтаже привода тяжело травмирован ручкой жака 09.02.1983
Юрченко Иван Алексеевич горный мастер ВШТ 1934 при маневровых работах в руддворе зажат между кабиной электровоза и вагоноочистительной машиной 13.07.1984
Клименко Леонид Иванович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 06.10.1984
Приймак Юрий Иванович ГРОЗ 1958 обрушение пород кровли 06.10.1984
Сушко Вячеслав Антонович электрослесарь уч. ЭМО естественная смерть на рабочем месте 12.10.1984
Завгородняя Л. В. рабочая уч. ЭМО убита на рабочем месте неизвестными 05.12.1984
Река Анатолий Николаевич слесарь уч. ВТБ естественная смерть на рабочем месте 19.12.1984
Тараскин Виктор Викторович ГРП 1959 смертельно травмирован вагоном, сорвавшимся с верхней приемной площадки из-за неисправности прицепного устройства 09.12.1985
Толстых Сергей Алексеевич ГРОЗ 1964 обрушение пород кровли 24.06.1987
Нечаев Павел Иванович такелажник 1960 встав на незакрепленный лист качающейся площадки, упал в зумпф 05.09.1987
Гранкин Владимир Алексеевич горный мастер 1946 прижат к погрузочному люку насыпки 31.05.1988
Стародуб Сергей Васильевич проходчик 1957 обрушение кровли во время оборки породы 18.12.1988
Анищенко Сергей Павлович ГРОЗ 1958 обрушение кровли во время выемки угля отбойным молотком 23.05.1989
Вознюк Владимир Николаевич электрослесарь 1953 обрушение кровли во время монтажа и подвески водопроводного става 04.08.1989
Штырбу Иван Иванович уч. МДР 1966 самопроизвольное опускание секции крепи во время ее демонтажа 08.06.1992
Пилипенко Николай Николаевич 1960 упал в вертикальную углеспускную скважину 07.02.1993
Гуменюк Юрий Михайлович горный мастер ВШТ 1963 поражение электрическим током 16.09.1993
Ченцов Сергей Георгиевич горный мастер 1955 естественная смерть на рабочем месте 29.06.1994
Тактаров Владимир Захарович 1952 задавлен сошедшей с рельс секцией 23.11.1994
Бобох Владимир Алексеевич проходчик 1961 обрушение кровли в незакрепленном пространстве при расширении разрезной печи 08.12.1994
Боровик Владимир Маркович ГРОЗ 1949 смертельно травмирован в результате порыва цепи скребкового конвейера из-за заштыбовки направляющих конвейера и износа звена 13.04.1995
Панченков Игорь Васильевич 1972 при зачистке натяжной головки затянут под нижнюю ленту конвейера 04.12.1995
Сергеев Валерий Сергеевич уч. МДР 1957 при демонтаже комплекса задавлен оборвавшимся комбайном, который находился на рештачном ставе и не был закреплен цепью 18.04.1997
Поздышев Александр Рудольфович 1961 при подрубке земника в лаве травмирован выпавшим куском породы 10.06.1997
скончался 26.07.1998
Руснак Владимир Терентьевич горный мастер ВШТ 1940 естественная смерть на рабочем месте 06.03.1998
Тумашов Александр Кириллович горнорабочий-монтажник участка УМДР ГШО ГХК «Луганскуголь» 1949 при попытке освободить секцию в монтажной камере разорвавшимся полукольцом от комбайновой цепи смертельно травмирован 11.12.1998
Бурбан Михаил Владимирович слесарь АВР 1938 естественная смерть на рабочем месте 27.12.2000
Лисицын С.В.jpg Лисицин Сергей Викторович (Анатольевич?) ГРОЗ 1976 смертельно травмирован в результате обрыва комбайновой цепи 24.07.2001
Копылов Александр Корнеевич главный технолог по ОТ 1952 естественная смерть в шахте 23.07.2001
Григорьев Евгений Иванович 1960 обрушение кровли 24.08.2001
Дорофеев Владимир Николаевич ГРОЗ 1965 при передвижке секции мехкрепи смертельно травмирован наклонившимся верхним перекрытием секции 25.09.2004
Пилюгин Александр Викторович проходчик 1962 обрыв троса людской вагонетки при спуске ее по наклонному стволу 28.08.2005
Квитка Александр Васильевич ГРОЗ 1958 во время стыковки рештаков смертельно травмирован оборвавшимся цепным устройством тягового каната 30.03.2007
Крючек Ю.К.jpg Крючек Юрий Константинович ГРОЗ 1966 задохнулся во время пожара на вентиляционном штреке 11.09.2013

Шахта имени С. В. Косиора[править]

Соловьёв Николай Григорьевич проходчик 1947 зажат между электровозом и вагоном 27.09.1979
Симонов Василий Семёнович ГРОЗ 1932 обрушение пород кровли 30.12.1977
Шереметьев Михаил Иванович проходчик 1959 внезапный выброс угля и газа 15.05.1984
Степанищев Александр Степанович ГРОЗ 1959 прижат комбайном к забою 26.12.1985
Плотников Владимир Викторович ГРОЗ 1952 обрушение пород кровли 08.10.1976
Резник А.Н.jpg Резник Александр Николаевич ГРОЗ 1933 обрушение пород кровли 25.03.1972
Богданов И.М.jpg Богданов Иван Михайлович ГРОЗ 1930 обрушение пород кровли 24.10.1979
Боровков Александр Юрьевич ГРОЗ 1948 внезапный выброс угля и газа 18.09.1983
Дёмин Владимир Александрович ГРОЗ 1948 внезапный выброс угля и газа 18.09.1983
Ечин Юрий Николаевич ГРОЗ 1956 внезапный выброс угля и газа 18.09.1983
Гатченко Владимир Семёнович ГРП 1932 зажат между бортом выработки и движущимся электровозом 1983
Окочук Николай Федорович ГРОЗ 1952 обрушение пород кровли 05.03.1984
Шаповалов Александр Филиппович проходчик 1954 взрыв газа 16.04.1986
скончался 18.04
Кисиленко Николай Андреевич ГРОЗ 1957 внезапный выброс угля и газа 01.03.1987
Ционов Владимир Сергеевич электрослесарь 1935 поражение электрическим током 18.12.1987
Шушпанов Евгений Викторович ГРОЗ 1952 внезапный выброс угля и газа 28.09.1988
Баранов Николай Тимофеевич ГРОЗ 1951 обрушение пород кровли 24.04.1987
Резник Б.А.jpg Резник Борис Александрович ГРОЗ 1958 прижат к забою движущимся комбайном 24.02.1989
Литвин Николай Иванович МГВМ 1951 прижат движущимся комбайном к перекрытию секции крепи 20.09.1989
Самохин Владимир Константинович ГРОЗ 1940 обрушение пород кровли 13.05.1991
Яровой Василий Николаевич ГРОЗ 1951 обрушение пород кровли 13.05.1991
Голощапов Сергей Анатольевич пом. нач. уч-ка 20.05.1960 работающим конвейером затянут под комбайн 24.03.1994
Малахов Н.И..jpg Малахов Николай Иванович ГРОЗ 1952 обрушение пород кровли 28.01.1995
Холоденко М.В.jpg Холоденко Михаил Васильевич ГРОЗ 1960 обрушение пород кровли 10.07.1998
Пирожников Сергей Юрьевич ГРП 1980 обрушение пород кровли 28.12.2000
Паншин Сергей Петрович 1988
Полуян Николай
Осачук Сергей
Горбань

Шахта «Комиссаровская»[править]

Майсус Б.А.jpg Майсус Борис Александрович механик участка 1941 взрыв метана 27.07.1988
Карамушка Сергей электрослесарь 1967 взрыв метана 27.07.1988
Сергиенко Сергей ГРОЗ 1960 взрыв метана 27.07.1988
Хиль Сергей Викторович горный мастер 1962 взрыв метана 27.07.1988
Дмитриенко Анатолий электрослесарь 1966 (1965?) взрыв метана 27.07.1988
Енжаев Владимир проходчик взрыв метана 27.07.1988
Купаев Александр ГРП смертельно травмирован при чистке приводной головки КРУ-260 на ходу 7.01.1988
Елисеев Юрий МГВМ внезапный выброс угля 1988

Шахтоуправление «Комсомольское»[править]

Шульга Виктор Викторович РОЗ 13.08.1958
Косяк И. Т. ш. «Луганская-Комсомольская» погиб при попытке выехать на-гора в скипе 14.08.1958
Ковыженко Александр Семенович бригадир проходчиков ш. «Луганская-Комсомольская» обрушение кровли при восстановлении нарушенной в результате буро-взрывных работ крепи 11.10.1958
Лычаный И. М. РОЗ во время расштыбования вруба для опускания пачки пласта обрушился навес угля 01.08.1959
Андреев Борис Иванович 08.07.1960
Николаев Афанасий Антонович проходчик обрушение пород кровли 11.10.1960
Месхи Отари Шалвович горный мастер погиб во время езды на скребковом конвейере 26.11.1961
Терещук Александр Филиппович ученик РОЗ ш. «Кировоградская» передвигался по лаве при проведении взрывных работ в нише 07.12.1961
Куприенко Н. И. ш. «Луганская» обрушение кровли в лаве 18.02.1963
Дементьев Андрей Федорович путевой ш. «Луганская» смертельно травмирован при езде на вагоне по вспомогательному стволу, в результате того, что сигнал с рукоятки машинисту подъема был подан посторонним лицом 05.11.1963
Гарматюк С. С. машинист электровоза ш. «Луганская» смертельно травмирован при попытке пройти через незакрепленное пространство штрека 10.01.1964
Сабынин Василий Никанорович РОЗ 1920 обрушение кровли при погрузке угля в нише после БВР 04.05.1965 (14.05.1965?)
Гвоздев Иван Николаевич горный мастер ш. «Луганская» при высвобождении грузчика угля травмирован упавшим куском породы 30.06.1965
Смыковский Леонид Михайлович 01.02.1966
Поплавский Антон Павлович РОЗ ш. «Кировоградская» 11.04.1968
Кривец Григорий Иванович РОЗ 1930 при протягивании вагонов на насыпке оторвались четыре вагона, которыми был задавлен пострадавший 17.09.1968
Кокарев Иван Федорович ГРОЗ погиб во время выемки угля комбайном 08.10.1969
Войтов Михаил Антонович крепильщик ш. «Кировоградская» 28.02.1971
Слабокруг Иван Никитович крепильщик 1924 работая во вспомогательном стволе при пробивке шильев, придавлен вывалившемся куском породы был 08.10.1971

Шахта «Никанор-Новая»[править]

Кулиш Сергей Николаевич электрослесарь 1977 прижат вагоном к раме арочной крепи 23.07.2000
Захарченко Георгий Михайлович ГРОЗ 1964 затянут под шнек комбайна в лаве 10.12.2000
Предыбайло А.В.jpg Предыбайло Алексей Владимирович ученик электрослесаря поверхности 1976 затянут горной массой в бункер 02.03.2002
Павлюк Г.Н.jpg Павлюк Геннадий Николаевич проходчик 1971 обрушение пород кровли 03.05.2002
Сависько В.М.jpg Сависько Виталий Михайлович горный мастер ВТБ 1951 при езде на скребковом конвейере попал в открытый лючок, травмирован, умер от болевого шока 25.10.2006
Присяжный Владимир Станиславович главный механик 1970 ДТП 12.05.2009
Батрак И.В.jpg Батрак Игорь Владимирович начальник уч. РЗО 1973 ДТП 12.05.2009
Худов С.Н.jpg Худов Сергей Николаевич ГРОЗ 1964 прижат к почве выработки отстыкованной режущей частью комбайна 01.10.2011

Шахта «Перевальская»[править]

Гусаков Виктор Антонович ГРОЗ 1941 1954
Рагулин Виктор Дмитриевич проходчик 1954 пытался сбросить верхняк крепи электровозом с помощью распила, чтобы освободить проезд для электровоза, был прижат между верхняком и батарейным ящиком электровоза 26.05.1981
Шиянов А.Ф.jpg Шиянов Анатолий Федорович ГРП 1930 при спуске вагонов с м/аркой по бремсбергу прижат вагонами к крепи 16.10.1981
Явнюк Владимир проходчик взрыв метана 17.05.1994
Звягин Сергей проходчик взрыв метана 17.05.1994
Фомин Олег горный мастер взрыв метана 17.05.1994
Ретинский Игорь проходчик взрыв метана 17.05.1994
Ходонович Н.В.jpg Ходонович Николай Васильевич ГРОЗ 1959 обрушение пород кровли 04.09.1997
Заярный А.М.jpg Заярный Александр Михайлович электрослесарь 1958 поражение электрическим током 19.01.2002
Катречка Виктор Владимирович проходчик 1957 прижат вагоном к борту выработки 7.04.2007
Овчаров Владимир проходчик вывалившейся между рам боковой породой прижат к машине

Шахта «Фащевская»[править]

Петлюк Андрей Данилович проходчик 1931 обрушение пород кровли 14.02.1961
Ермолаев Георгий Петрович ГРОЗ 1933 смертельно травмирован во время взрывных работ 30.09.1969
Пензий Александр Николаевич горный мастер 1949 в подземном гараже прижат движущимися механизмами к батарее 11.01.1970
Болдарев Александр Епифанович машинист угольного комбайна 1935 обрушение пород кровли 20.08.1970
Кравцов Иван Андреевич ГРОЗ 1925 обрушение пород кровли при установке дополнительной крепи 13.02.1971
Степаненко Виталий Логвинович горный мастер 1928 смертельно травмирован при попытке перейти через движущийся состав 01.07.1971
Мирошниченко Александр Макарович ГРОЗ 1932 травмирован при ведении взрывных работ, умер от потери крови 05.08.1971
Поляков П.Г. 1959 обрушение пород кровли 06.06.1985
Кандыбин Алексей Васильевич ГРОЗ 1937 обрушение пород кровли 01.05.1986
Пискунов Петр Николаевич ГРОЗ 1954 при задвижке конвейера лавы травмирован упавшей гидростойкой 19.08.1986
Мамонов Виктор Андреевич МПУ(ГРОЗ) 1963 обрушение пород кровли 27.08.1987
Иванов Виктор Васильевич машинист бурового станка 1959 переставлял шпиндель бурового станка без его остановки, вследствии захвата робы смертельно травмирован 17.08.1988
Резник Борис Александрович ГРОЗ 1958 смертельно травмирован при порыве тяговой цепи комбайна 24.02.1989
Шишлов Валерий Петрович ГРОЗ 1960 обрушение пород кровли 13.10.1990
Понеделин Александр Валентинович ГРОЗ 1970 вспышка метана, погиб от недостатка кислорода 31.08.1993
Зудилин Иван Дмитриевич июнь 1997
Капленко Николай Васильевич электрослесарь 1949 ехал в вагоне, при забуривании состава смертельно травмирован 06.03.1998
Шевченко Андрей Николаевич ГРОЗ 1960 обрушение пород кровли 28.03.2000
Шалычев А.В.jpg Шалычев Алексей Владимирович проходчик 1960 обрушение пород кровли 18.12.2000
Матвеев Алексей Николаевич ГРОЗ 1962 обрушение пород кровли 23.03.2006
Братыченко Дмитрий Иванович МГВМ 1981 смертельно травмирован при езде на скребковом конвейере 30.12.2007
Сырчин В.А. электрослесарь 1966 при выполнении ремонтных работ смертельно травмирован диском пневматической шлифовальной машины 05.01.11

Прочие предприятия[править]

Кузовов А.Ю.jpg Кузовов Андрей Юрьевич проходчик ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район 1969 взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Гайворонский С.В.jpg Гайворонский Сергей Владимирович ГРОЗ ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район 1989 взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Кузовов Андрей Иванович ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Бобров Анатолий Александрович ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Колесников А. Малоивановская.jpg Колесников Алексей Викторович ГРОЗ ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район 1981 взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Трохимчук В.jpg Трохимчук Владимир Николаевич ГРОЗ ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район 1973 взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Ожеред Д.Н.jpg Ожеред Дмитрий Николаевич ГРОЗ ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район 1985 взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Винник Д.Н.jpg Винник Дмитрий Николаевич проходчик ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район 1978 взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Шведун В.Н.jpg Шведун Виктор Николаевич забойщик ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район 1977 взрыв метана и обрушение кровли 3.05.2016
Чайка Александр Анатольевич проходчик ш. «Малоивановская» ООО «Импекс», Перевальский район 1971 взрыв метана 2.06.2016

Источники[править]

Карташов С. М. Шахта имени Артема: Люди… События… Годы… — Верхнеднепровск: «Днепровец», 2013

Примечания[править]

См. также[править]