Книга памяти шахтеров Донбасса/Донецк

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта № 12 Наклонная[править]

Галайда Виктор (Василий) Григорьевич зам. начальника участка пожар 28.11.1999

Шахта № 17-17 бис[править]

Бабан Митрофан Трофимович взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928
Павлов Андрей Ефимович взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928
Герасимов Федор Васильевич взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928
Маненко Петр Егорович взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928
Фоменко Степан Емельянович взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928
Гец Феодосий Лукьянович взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928
Романец Феодосий Матвеевич взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928
Шеремян Федор взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928
Алиференко Семен Калинович взрыв динамита в конторе шахты 7.02.1928

Шахта № 19[править]

Аболтусов Владимир Ефимович ГРОЗ 1926 обрушение кровли 28.03.1973
Симаков Илья Степанович 1907 горный мастер при транспортировке леса по лаве смертельно травмирован лесиной 7.07.1954

Шахта № 29[править]

Жук И.П.jpg Жук Иван Петрович бригадир ГРОЗ обрушение породы в верхней нише 1982
Гришин Анатолий машинист комбайна обрушение пород кровли 1982
Дмитренко Павел Иванович ГРОЗ 25 лет обрушение пород кровли 1987-88
Рыбка Александр машинист комбайна 1953 при замене зубков попал в бар комбайна июнь 1989

Шахта № 30[править]

Козацкий Н.Т.JPG Козацкий Николай Тимофеевич 1912 взрыв метана 29.05.1957
Жуков П.С.JPG Жуков П.С. 1917 взрыв метана 29.05.1957
Быков И.И.JPG Быков И. И. 1910 взрыв метана 29.05.1957
Шморгуненко И.П.JPG Шморгуненко И.П. 1912 взрыв метана 29.05.1957
Романенко М.И.JPG Романенко М.И. 1909 взрыв метана 29.05.1957
Бурдков Е.Д.JPG Бурдков Е.Д. 1928 взрыв метана 29.05.1957

Шахта № 31[править]

Романченко Иван Михайлович взрыв метана 1931
Горбенко И.П.JPG Горбенко Иван Прокофьевич 1934 взрыв метана 19.09.1959
Ермоченко Ф.Н.JPG Ермоченко Филипп Николаевич 1931 взрыв метана 19.09.1959
Писанка С.М.JPG Писанка Станислав Матвеевич 1920 взрыв метана 19.09.1959
Москаленко И.Г.JPG Москаленко Иван Гаврилович 1931 взрыв метана 19.09.1959
Леонов В.С.JPG Леонов Владимир Степанович 1932 взрыв метана 19.09.1959
Дзех М.С.JPG Дзех Михаил Семенович 1929 взрыв метана 19.09.1959
Павлов Н.И.JPG Павлов Николай Иванович 1926 взрыв метана 19.09.1959
Морозов В.И.JPG Морозов Виктор Иванович 1931 взрыв метана 19.09.1959
Толстиков В.jpg Толстиков Василий машинист комбайна поломало погрузчиком 60-е годы

Шахта имени Е. Т. Абакумова[править]

Тычинский Александр Иванович 1927 смертельно травмирован вагонеткой 5.05.1975
Овчаров Олег Павлович 1965 придавлен вагонеткой 1986
Деревянченко Игорь ГРОЗ уч. № 9 1959 обрушение пород кровли при погашении вент. штрека 1980
Минасуев Иван Дмитриевич уч. № 9 обрушение пород кровли в лаве 1985-1987
Макаренко Виктор Дмитриевич уч. № 9 естественная смерть на рабочем месте 1984-1985
Белогуб Григорий Александович уч. ВТБ 55 лет поражение электрическим током 13.05.1994
Зарицкий А.А.jpg Зарицкий Александр Аркадьевич ГР по РГВ 1953 естественная смерть на рабочем месте 12.05.2007
Райчук Елена Шалвовна 1982 23.10.2012
Клынин Сергей
Шинкарев Николай Васильевич уч. ЭМО наезд подъемного передвижного крана май 1986(1987?)
Шампаров Евгений ГРОЗ уч.№ 10 обрушение кровли лавы
Деревянко Игорь ГРОЗ 1963 задавлен крышей секции комплекса
Красников Н.Е.jpg Красников Николай Егорович уч. ЭМО, электрослесарь по стволу 1926, 70 лет смертельно травмирован при падении с высоты во время ремонтных работ по стволу 16.10.1996

Шахта имени А. Ф. Засядько[править]

Лихачев Александр Николаевич 1983
Козаков Илья 1974 2008
Гусев Иван Григорьевич 32 года 18.08.1984
Маргиев Эдуард Владимирович ГРОЗ 1954 тепловой удар, несвоевременное оказание мед. помощи 18.06.1998
Аартемьев Виктор Иванович подземный электрослесарь 1953 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Бойко Иван Константинович подземный электрослесарь 1944 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Волков М.И.jpg Волков Михаил Иванович МГВМ 1956 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Гапеев Александр Владимирович горнорабочий подземный по ремонту горных выработок 1970 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Евграфов С.А.jpg Евграфов Сергей Анатольевич горнорабочий подземный по ремонту горных выработок 1963 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Железняков Александр Алексеевич горнорабочий подземный по ремонту горных выработок 1970 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Ивашов Сергей Викторович подземный электрослесарь 1965 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Калиничев Игорь Борисович ГРП 1963 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Капунов Н.В.jpg Капунов Николай Витальевич ГРОЗ 1957 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Каримов Роман Медхотович подземный электрослесарь 1958 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Кизилов Сергей Викторович ГРОЗ 1963 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Климов Сергей Владимирович заместитель начальника участка 1966 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Ковбель Евгений Яковлевич подземный электрослесарь 1941 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Колесников Сергей Геннадьевич ГРОЗ 1975 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Криволап В.Г.jpg Криволап Владимир Григорьевич ГРОЗ 1956 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Кулик Александр Григорьевич горнорабочий подземный по ремонту горных выработок 1961 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Курлыкин Геннадий Алексеевич ГРОЗ 1960 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Кустов Н.П.jpg Кустов Николай Петрович ГРОЗ 48 лет взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Локтев Андрей Анатольевич ГРОЗ 1978 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Лукьянчук С.Ф.JPG Лукьянчук Сергей Федорович ГРОЗ 1962 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Мазуров Николай Иванович ГРОЗ 1956 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Макогон Владимир Семенович ГРОЗ 1957 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Мельник Сергей Сергеевич подземный электрослесарь 1971 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Меркулов Сергей Викторович горнорабочий подземный по ремонту горных выработок 36 лет взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Михайличенко Игорь Альбертович ГРОЗ 1963 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Михайлов Григорий Николаевич подземный электрослесарь 1954 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Нестеренко Владислав Александрович ГРОЗ 1950 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Новиков Валерий Николаевич подземный электрослесарь 1964 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Носиков Владимир Анатольевич электрослесарь 1969 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Обухов Леонид Геннадьевич горномонтажник взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Опара Сергей Васильевич ГРОЗ 1967 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Пирогов Андрей Владимирович ГРОЗ 1971 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Подгорный Максим Вячеславович ГРОЗ 1976 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Поляков А.Л.JPG Поляков Александр Леонидович ГРОЗ 1964 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Попов Сергей Владимирович машинист бурильного станка 1961 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Пятница Александр Георгиевич подземный электрослесарь 1955 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Репкин Леонид Викторович подземный электрослесарь 1962 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Силин В.В.jpg Силин Василий Васильевич подземный электрослесарь 1963 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Смирнов Андрей Анатольевич ГРОЗ 1975 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Соловьев Сергей Геннадьевич ГРОЗ 1956 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Соломаха (Саломаха) Николай Кузьмич заместитель механика 1958 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Статева (Статеве) Александр Владимирович ГРОЗ 1951 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Стрельцов Алексей Михайлович ГРОЗ 1974 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Сысоев Владимир Витальевич ГРОЗ 1961 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Таланов Юрий Анатольевич ГРОЗ 1950 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Трофимчук И.А.jpg Трофимчук Игорь Александрович проходчик 1967 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Федас Юрий Михайлович помощник начальника участка 1970 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Хренов Сергей Васильевич ГРОЗ 1954 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Чернецкий Дмитрий Александрович ГРОЗ 1979 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Чертов Г.А.jpg Чертов Геннадий Александрович ГРОЗ 1957 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Шаманский Сергей Михайлович МГВМ 1959 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Шевченко Александр Александрович ГРОЗ 1971 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Шепарнев Николай Николаевич ГРОЗ 1954 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Широков Александр Викторович ГРОЗ 1977 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Шуплецов Алексей Анатольевич ГРОЗ 1975 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Ярош Юрий Владимирович МГВМ 1961 взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли 19.08.2001
Петров Игорь проходчик 37 лет взрыв метановоздушной смеси 31.07.2002
Земляной Александр Иванович 1976 взрыв метановоздушной смеси 31.07.2002
Бороденков Сергей электрослесарь взрыв метановоздушной смеси 31.07.2002
Гребенюк Михаил ГРП 21 год взрыв метановоздушной смеси 31.07.2002
Псарев Виталий Валерьевич ГРОЗ 33 года обрушение кровли 2.05.2003
Щедрин Александр Васильевич помощник начальника участка 1959 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Харитонов С. В. машинист 1974 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Прусов И. О. горнорабочий 1966 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Шулика Юрий П. горнорабочий 1959 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Пупченко Евгений И. горнорабочий 1965 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Волков В. В. горнорабочий 1974 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Полищук А. И. горнорабочий 1966 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Вершигора Геннадий Е. электрослесарь 1961 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Белоус А. В. начальник участка 1964 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Гриднев С. С. пом. нач. участка ВТБ 1970 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Шубин Г. А. горнорабочий 1954 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Мельник В. И. машинист 1966 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Могилев И. В. горнорабочий 1963 внезапный выброс угля и газа 20.09.2006
Милаков Дмитрий Васильевич МГВМ 1978 внезапный выброс угля и газа 4.11.2012
Сидоров В.В.jpg Сидоров Вячеслав Владимирович машинист электровоза 1972 8.02.2015
Присяжный Владимир Васильевич электрослесарь 1974 взрыв метана 4.03.2015
Шляхт Эдуард Алексеевич горномонтажник 1967 взрыв метана 4.03.2015
Чучман И.Р.jpg Чучман Игорь Романович проходчик 1969 взрыв метана 4.03.2015
Чурилов В.В.jpg Чурилов Виталий Владимирович проходчик 1976 взрыв метана 4.03.2015
Яковлев Игорь Александрович проходчик 1975 взрыв метана 4.03.2015
Чистяков Валентин Николаевич помощник начальника уч. 1972 взрыв метана 4.03.2015
Астахов А.Ю.jpg Астахов Артем Юрьевич проходчик 1984 взрыв метана 4.03.2015
Гордиенко Александр Николаевич ГРП 1975 взрыв метана 4.03.2015
Иванеев Геннадий Евгеньевич ГРОЗ 1967 взрыв метана 4.03.2015
Дину Евгений Ильич ГРП 1984 взрыв метана 4.03.2015
Дзюба В.А.jpg Дзюба Владимир Александрович ГРОЗ 1967 взрыв метана 4.03.2015
Зайцев И.И.jpg Зайцев Иван Иванович ГРОЗ 1971 взрыв метана 4.03.2015
Крылов Константин Иванович помощник нач уч. 1976 взрыв метана 4.03.2015
Кипаров Э.В.jpg Кипаров Эдуард Владимирович МГВМ 1972 взрыв метана 4.03.2015
Цопкало А.В.jpg Цопкало Андрей Владимирович ГРОЗ 1984 взрыв метана 4.03.2015
Халиуллин Илья Радимович ГРОЗ 1975 взрыв метана 4.03.2015
Лепехин С.В.JPG Лепехин Сергей Викторович ГРОЗ 1974 взрыв метана 4.03.2015
Киричок Д.М.jpg Киричок Денис Михайлович МГВМ 36 лет взрыв метана 4.03.2015
Крамаренко Валерий Владимирович ГРОЗ 1981 взрыв метана 4.03.2015
Крылов Павел Вадимович ГРОЗ 1970 взрыв метана 4.03.2015
Гордиенко Сергей Сергеевич ГРОЗ 1989 взрыв метана 4.03.2015
Яровой Александр Григорьевич ГРОЗ 1989 взрыв метана 4.03.2015
Габер.jpg Габер Андрей Владимирович проходчик 1981 взрыв метана 4.03.2015
Трофимович Кирилл Владимирович ГРОЗ 1986 взрыв метана 4.03.2015
Хацько Роман Викторович ГРОЗ 1977 взрыв метана 4.03.2015
Новосельский Алексей Сергеевич ГРП 1973 взрыв метана 4.03.2015
Евстафьев А.С.jpg Евстафьев Андрей Сергеевич ГРОЗ 1980 взрыв метана 4.03.2015
Александров Д.В.jpg Александров Дмитрий Владимирович горномонтажник 1985 взрыв метана 4.03.2015
Завзанов Николай Ильич проходчик 1975 взрыв метана 4.03.2015
Бова А.А.jpg Бова Андрей Алексеевич МГВМ 1979 взрыв метана 4.03.2015
Осмоловский Е.А.jpg Осмоловский Ефим Анатольевич электрослесарь 27 лет взрыв метана 4.03.2015
Енин С. Ю.jpg Енин Сергей Юрьевич зам. механика участка 43 года взрыв метана 4.03.2015
Скоров Александр Анатольевич ГРОЗ 1975 взрыв метана 4.03.2015
Козинец В.А.jpg Козинец Виталий Анатольевич машинист бурильных установок 1975 взрыв метана 4.03.2015
скончался 6.03.
Демченко А. В. электрослесарь 1975 21.04.15

Взрыв газа на шахте имени А. Ф. Засядько 24 мая 1999 года[править]

Потреба Андрей Геннадьевич пом. начальника участка 1973
Борзов Евгений Александрович горный мастер 1962
Родченко Владимир Владимирович электрослесарь 1973
Шишкин Станислав Григорьевич горномонтажник 1944
Фролин Вячеслав Петрович горномонтажник 1963
Лопатин Анатолий Александрович горномонтажник 1965
Каверин Юрий Иванович машинист бурового станка 1971
Матвеев Владимир Викторович ГРП 1976
Кабак Александр Иванович проходчик 1957
Будченко Николай Иванович проходчик 1950
Киян Сергей Владимирович электрослесарь 1972
Москаев Александр Иванович проходчик 1951
Дрогалев Генадий Павлович ГРОЗ 1967
Попов Эдуард Юрьевич ГРОЗ 1966
Черненко Геннадий Андреевич ГРОЗ 1970
Хохлов Сергей Викторович ГРП
Баранов Валерий Владимирович ГРОЗ
Фенин Александр Николаевич ГРОЗ
Черкун Владимир Викторович ГРОЗ
Пивоваров Евгений Иванович ГРОЗ
Строев Юрий Александрович ГРОЗ
Новосельский Александр Григорьевич
Павлов Валерий Леонидович
Бова В.А.jpg Бова Валерий Алексеевич МГВМ 1966
Осетров Николай Николаевич ГРОЗ 1959
Краснов Сергей Владимирович ГРОЗ 1958
Анохин Николай Иванович пом. начальника участка 1956
Беспечальный Александр Александрович ГРОЗ
Гончаров Виктор Николаевич ГРОЗ
Гнатченко Виктор Васильевич горномонтажник
Саулин Игорь Николаевич ГРОЗ 1970
Шкарбань Сергей Геннадьевич ГРОЗ 1965
Андрюхин Григорий Федорович пом. начальника участка 1950
Шорников Леонид Михайлович ГРОЗ 1963
Пискляров Александр Петрович ГРОЗ 1949
Минаков Василий Иванович ГРОЗ 1953
Сорокин Александр Владимирович горномонтажник 1957
Оксентюк Анатолий Васильевич ГРОЗ 1956
Гузяев Олег Вадимович проходчик 1966
Татарин А.И.jpg Татарин Алексей Иванович ГРОЗ 1957
скончался 30.05.1999

Взрыв газа на шахте имени А. Ф. Засядько 18 ноября 2007 года[править]

Буба В.Л.jpg Буба Владислав Леонидович проходчик 1973
Бюрне В.И.jpg Бюрне Вадим Игоревич МГВМ 1971
Шкребка Д.А.jpg Шкребка Денис Александрович проходчик 1974
Брыков Г.Ю.jpg Брыков Геннадий Юрьевич ГРОЗ 1976
Бурбело Р.А.jpg Бурбело Руслан Александрович ГРОЗ 1976
Бовдыш С.В.jpg Бовдыш Сергей Владимирович ГРОЗ 1970
Дядун В.Г.jpg Дядюн Василий Георгиевич горнорабочий подземный 1981
Годуев О.Е.jpg Годуев Олег Ефимович электрослесарь подземный 1972
Горбачев А.Н.jpg Горбачев Алексей Николаевич проходчик 1978
Гавришко А.С.jpg Гавришко Александр Сергеевич проходчик 1964
Павленко И.В.jpg Павленко Игорь Викторович проходчик 1970
Фабаровский В.И.jpg Фабаровский Владимир Иванович проходчик 1966
Бычок В.В.jpg Бычок Владимир Викторович ГРОЗ 1974
Гаврилов И.В.jpg Гаврилов Игорь Владимирович зам начальника участка 1964
Кононенко С.А.jpg Кононенко Сергей Александрович ГРОЗ 1979
Маншилин Е.В.jpg Маншилин Евгений Владимирович ГРОЗ 1965
Оксентий С.Д.jpg Оксентий Сергей Дмитриевич ГРОЗ 1967
Рева В.В.jpg Рева Владимир Викторович ГРОЗ 1971
Тюрин И.А.jpg Тюрин Игорь Анатольевич МГВМ 1966
Маляр А.В.jpg Маляр Антон Викторович горнорабочий подземный 1986
Кириченко П.В.jpg Кириченко Павел Васильевич помощник начальника участка 1976
Качан А.Е.jpg Качан Александр Евгеньевич горный мастер 1962
Сиваев А.М.jpg Сиваев Александр Михайлович МГВМ 1958
Антоненко К.Г.jpg Антоненко Константин Георгиевич ГРОЗ 1972
Любивец С.В.jpg Любивец Сергей Владимирович ГРОЗ 1961
Мишин Ю.Б.jpg Мишин Юрий Борисович ГРОЗ 1963
Максимов М.Ю.jpg Максимов Максим Юрьевич ГРОЗ 1985
Пухно Р.В.jpg Пухно Роман Владимирович ГРОЗ 1978
Рыжов И.А.jpg Рыжов Игорь Анатольевич ГРОЗ 1971
Любкин Сергей Иванович горнорабочий по ремонту горных выработок 1964
Тураев Н.В.jpg Тураев Николай Витальевич ГРОЗ 1967
Хиленко С.Е.jpg Хиленко Сергей Евгеньевич гроз 1984
Проценко В.В.jpg Проценко Владимир Викторович электрослесарь подземный 1970
Гордиенко Е.Н.jpg Гордиенко Евгений Иванович горнорабочий подземный 1982
Мироненко С.В.jpg Мироненко Сергей Витальевич ГРОЗ 1969
Тимофеев Д.В.jpg Тимофеев Денис Викторович машинист 1984
Яндович В.А.jpg Яндович Виталий Александрович горнорабочий подземный 1976
Белоусов А.В.jpg Белоусов Анатолий Викторович горнорабочий подземный 1977
Москалев С.С.jpg Москалев Сергей Сергеевич помощник начальника участка 1978
Звонов Д.М.jpg Звонов Дмитрий Михайлович ГРОЗ 1981
Роговец В.И.jpg Роговец Владимир Ильич ГРОЗ 1979
Шевченко Геннадий Владимирович горнорабочий подземный 1983
Рассыпных С.Д.jpg Рассыпных Сергей Дмитриевич проходчик 1969
Степанов В.В.jpg Степанов Виктор Викторович ГРОЗ 1960
Деревянко В.С.jpg Деревянко Валерий Семенович горнорабочий по ремонту горных выработок 1964
Бида М.В.jpg Бида Михаил Васильевич электрослесарь подземный 1983
Синельников В.В.jpg Синельников Василий Васильевич горнорабочий по ремонту горных выработок 1963
Кондрашов Владимир Алексеевич горный мастер 1963
Ерохов А.В.jpg Ерохов Александр Викторович электрослесарь подземный 1970
Махота Ю.В.jpg Махота Юрий Владимирович горный мастер 1979
Лелюх А.В.jpg Лелюх Андрей Владимирович проходчик 1970
Комаров Александр Васильевич проходчик 1961
Шулим В.М.jpg Шулим Вячеслав Михайлович проходчик 1975
Василенко И.И.jpg Василенко Иван Иванович проходчик 1970
Коломоец А.А.jpg Коломоец Андрей Анатольевич проходчик 1977
Кононов В.Н.jpg Кононов Вячеслав Николаевич электрослесарь подземный 1979
Петрушин Д.А.jpg Петрушин Денис Анатольевич МГВМ 1983
Агарков С.В.jpg Агарков Сергей Валерьевич подземный машинист буровой установки 1974
Гапченко А.С.jpg Гапченко Артем Сергеевич подземный машинист буровой установки 1986
Шпак В.В.jpg Шпак Василий Васильевич подземный машинист буровой установки 1984
Стариков Д.Г.jpg Стариков Дмитрий Геннадиевич подземный машинист буровой установки 1970
Анисимов Д.В.jpg Анисимов Дмитрий Викторович ГРОЗ 1976
Вовна Алексей Леонидович горнорабочий подземный 1969
Губар В.А.jpg Губарь Владимир Анатольевич ГРОЗ 1976
Комаров С.А.jpg Комаров Сергей Анатольевич ГРОЗ 1974
Попов Ю.В.jpg Попов Юрий Васильевич ГРОЗ 1973
Пантюхин А.С.jpg Пантюхин Алексей Сергеевич ГРОЗ 1983
Рожков В.В.jpg Рожков Владимир Владимирович ГРОЗ 1976
Белевитнев М.А.jpg Белевитнев Михаил Александрович МГВМ 1975
Браток А.С.jpg Браток Александр Степанович горнорабочий подземный 1984
Волобуев В.А.jpg Волобуев Владимир Анатольевич горнорабочий 1966
Гура В.И.jpg Гура Вадим Иванович помощник начальника участка 1961
Еременко С.В.jpg Еременко Сергей Владимирович помощник начальника участка 1972
Ершов В.В.jpg Ершов Виктор Витальевич проходчик 1970
Егоров Е.В.jpg Егоров Евгений Владимирович горнорабочий подземный 1987
Зюгин Ю.Н.jpg Зюзгин Игорь Николаевич проходчик 1978
Ищенко Р.Н.jpg Ищенко Роман Николаевич ГРОЗ 1979
Каруна А.А.jpg Каруна Александр Анатольевич ГРОЗ 1967
Козлов Г.Н.jpg Козлов Геннадий Николаевич МГВМ 1961
Ковалев А.П.jpg Ковалев Андрей Петрович ГРОЗ 1970
Лищенко В.М.jpg Лищенко Владимир Михайлович ГРОЗ 1968
Набиулин С.Н.jpg Набиулин Сергей Нургалемович ГРОЗ 1964
Пискун А.В.jpg Пискун Александр Васильевич ГРОЗ 1970
Поярков Г.В.jpg Поярков Григорий Викторович ГРОЗ 1976
Ревин В.В.jpg Ревин Вячеслав Валентинович проходчик 1974
Савченко И.А.jpg Савченко Игорь Александрович ГРОЗ 1968
Семионкин С.Ю.jpg Семионкин Сергей Юрьевич электрослесарь подземный 1963
Синюков С.В.jpg Синюков Сергей Владимирович ГРОЗ 1967
Софийченко Е.Л.jpg Софийченко Евгений Леонидович МГВМ 1973
Стойловский В.А.jpg Стойловский Виктор Аркадьевич ГРОЗ 1966
Чернецкий С.А.jpg Чернецкий Сергей Александрович ГРОЗ 1971
Чурилов В.Б.jpg Чурилов Вадим Борисович ГРОЗ 1970
Шемберко П.А.jpg Шемберко Петр Анатольевич ГРОЗ 1976
Акусок С.А.jpg Акусок Сергей Александрович горнорабочий по ремонту горных выработок 1962
Быков М.С.jpg Быков Максим Сергеевич горнорабочий по ремонту горных выработок 1983
Клешкин В.В.jpg Клешкин Виталий Валерьевич горнорабочий подземный 1970
Макаров В.А.jpg Макаров Владимир Алексеевич горнорабочий по ремонту горных выработок 1978
Мытько В.И.jpg Мытько Виталий Иванович горнорабочий по ремонту горных выработок 1964
Рудиков А.А.jpg Рудиков Александр Анатольевич горнорабочий по ремонту горных выработок 1966
Курский Константин Леонидович горный мастер 1966
Бондарчук П.В.jpg Бондарчук Петр Владимирович 1978

Шахта имени М. И. Калинина[править]

Бушенин Г. И.
Ким Демокрий Витальевич ГРОЗ 1929 04.03.1963
Калига Николай Григорьевич ГРОЗ 1921 22.06.1964
Ярощюк Гектий Васильевич ГРОЗ 1934 13.03.1967
Павлюк Иван Степанович проходчик 1930 19.10.1967
Байков Николай Дмитриевич ГРОЗ 1935 6.03.1968
Соколов Павел Петрович ГРОЗ 1920 05.09.1968
Самойленко Николай Максимович проходчик 1922 13.12.1968
Панченко Василий Николаевич ГРОЗ 1935 18.10.1969
Гладковский Семен Яковлевич 1930 14.03.1970
Корж Николай Иванович ГРОЗ 1936 24.06.1970
Потапенко Анатолий Петрович МГВМ 1930 24.06.1970
Зайцев Александр Васильевич ГРОЗ 1925 24.06.1970
Степочкин Алексей Максимович МГВМ 1930 04.12.1970
Коробов Петр Николаевич ГРОЗ 1926 05.12.1970
Ластивка Николай Михайлович МГВМ 1937 19.03.1971
Касьянов Евгений Васильевич электрослесарь 1923 13.04.1971
Попазов Илья Васильевич ГРОЗ 1937 18.04.1971
Ванкевич Юрий Федорович электрослесарь по ремонту ствола 1923 15.09.1971
Белый Виктор Григорьевич 1944 9.09.1971
Вагин Петр Иванович ГРОЗ 1926 21.10.1971
Таций Иван Владимиролвич ГРОЗ 1934 26.07.1972
Рогожин Василий Федорович ГРОЗ 1927 10.08.1972
Товкун Иван Владимирович пом.нач.уч-ка 1941 21.10.1972
Паршиков Виктор Кузьмич ГРОЗ 1940 21.11.1972
Грейцар Борис Андреевич ГРОЗ 1941 11.08.1973
Меркулов Владимир Васильевич ГРОЗ 1929 внезапный выброс угля и газа 21.11.1973
Лайденов Виктор Степанович ГРОЗ 1939 внезапный выброс угля и газа 22.11.1973
Бунякин Геннадий Иванович проходчик 1936 внезапный выброс угля и газа 22.11.1973
Демчишин Иван Данилович 1926 внезапный выброс угля и газа 22.11.1973
Ивченко Анатолий Михайлович ГРОЗ 1938 внезапный выброс угля и газа 22.11.1973
Печерский Алексей Васильевич 1933 07.01.1974
Горбанский Михаил Иосифович проходчик 1928 21.12.1974
Багдасаров Альфред Варосович 1941 4.09.1975
Черемисов Александр Александрович 1935 28.09.1975
Лобузов Виктор Николаевич проходчик 1936 13.07.1976
Тернопольский Василий Демидович проходчик 1934 16.10.1976
Авраимов Владимир Лаврентьевич ГРОЗ 1927 22.10.1977
Цезарь Владимир Иванович МГВМ 1928 07.11.1977
Мищенко Николай Николаевич ГРОЗ 1946 07.12.1977
Жерноклеев Станислав Стефанович ГРОЗ 1938 18.12.1977
Горлов Алексей Тихонович начальник уч.8 1937 внезапный выброс газа и пыли 3.06.1978
Меркулов Михаил Васильевич 1934 28.07.1978
Мысник Алексей Петрович ГРОЗ 1933 07.09.1978
Щеголев Николай Иванович ГРОЗ 1946 08.09.1978
Кузин Павел Степанович мастер-взрывник 1930 30.11.1978
Максимчук Геннадий Алексеевич ГРП 1939 24.02.1979
Семенов Виктор Николаевич ГРП 1932 14.03.1979
Таранцов Василий Васильевич ГРОЗ 1932 24.03.1979
Мазинг Эдуард Карлович 1939 15.10.1979
Ибрагимов Хабиб Миннахметович ГРОЗ 1934 24.10.1979
Кучеров Владимир Семенович ГРП 1932 24.08.1980
Кожемяченко Любовь Никитична выборщица породы 1927 30.04.1981
Сандулов Владимир Григорьевич ГРП 1940 25.05.1981
Никитин Владимир Иванович ГРП 1940 06.08.1981
Титенич Александр Сергеевич ГРП 1919 03.10.1981
Остроумов Алексей Яковлевич проходчик 1935 08.10.1981
Кислый Александр Владимирович ГРП 1940 14.11.1981
Клюев Леонид Михайлович проходчик 1940 травмирован вагонеткой в уклоне 09.04.1982
Трофимов Лев Леонидович ГРОЗ 1948 31.05.1982
Бондаренко Петр Степанович ГРОЗ 1944 внезапный выброс 6.08.1982
Ревяков Алексей Фомич мастер-взрывник 1926 06.07.1982
Лопуга Сергей Михайлович МГВМ 1939 14.11.1982
Богатырев Сергей Стефанович МГВМ 1958 12.04.1983
Литвиненко Александр Григорьевич ГРП 1926 11.11.1983
Михайлов Евгений Константинович проходчик 1933 26.12.1983
Селедцов Александр Иванович проходчик 1937 26.12.1983
Кружилин Александр Александрович ГРОЗ 1950 05.04.1984
Богинский Николай Фёдорович проходчик на грузовом уклоне оторвались вагоны с панциря 1984
Грязнов Михаил Михайлович машинист электровоза 1937 24.03.1985
Синюс Казимир Андреевич ГРП 1930 04.05.1985
Петречко Александр Никифорович ГРОЗ 1936 15.05.1985
Жуков Петр Александрович горный мастер 1926 13.06.1985
Громов Виктор Алексеевич ГРОЗ 1933 10.08.1985
Ивонин Петр Семенович горный мастер 1942 06.08.1985
Григоренко Александр Леонидович МГВМ 1951 19.08.1985
Савин Владимир Викторович проходчик 1937 10.09.1985
Петряков Владимир Юрьевич ГРОЗ 1962 22.11.1985
Шестира Владимир Васильевич МГВМ 1958 взрыв угольной пыли 14.01.1986
Олейник Михаил Павлович ГРОЗ 1937 15.01.1986
Корнеев Алексей Лаврентьевич ГРОЗ 1941 15.01.1986
Перцев Владимир Иванович ГРОЗ 1952 15.01.1986
Головенко Анатолий Маркович ГРОЗ 1940 раздавлен секцией комплекса при снятии с жесткого 30.08.1986
Полетун Юрий Константинович и.о. пом.нач.уч-ка 1948 взрыв метана 07.09.1986
Черкасов Сергей Владимирович ГРОЗ 1963 07.09.1986
Петровский Владимир Григорьевич ГРОЗ 1954 09.09.1986
Мусаев Магомед ГРОЗ 1936 10.09.1986
Станкевич Александр Григорьевич проходчик 1950 умер от ожогов после взрыва метана 11.09.1986
Шевченко Леонид Федорович горный мастер 1949 14.05.1987
Сапунов Сергей Владимирович машинист электровоза 1958 05.08.1987
Снеговой Виктор Егорович ГРП 1951 погиб от вагонетки в уклоне 07.01.1988
Бабохин Константин Кузмич МПУ 1929 17.11.1988
Кежаев Виктор Васильевич МГВМ 1958 09.08.1989
Каверин Сергей Александрович ГРП 1958 04.06.1990
Мещеряков Сергей Иванович проходчик 1963 04.11.1990
Поднебенный Геннадий Мирофанович ГРОЗ 1961 14.12.1990
Гром Виктор Григорьевич ГРОЗ 1957 31.03.1991
Аронов Игорь Григорьевич горный мастер 1961 задохнулся СО при пожаре 21.04.1991
Максимович Лукаш Иванович ГРП 1941 21.04.1991
Федотов Эдуард Алексеевич МГВМ 1935 13.06.1991
Бендиткис Вениамин Иосифович проходчик 1951 22.09.1991
Моргачев Валерий Иванович ГРП 1968 16.03.1992
Коляда Владимир ГРОЗ обрушение кровли 26.04.1992
Коляда Владимир Владимирович ГРОЗ 1955 26.04.1992
Рыщенко Владимир Федорович горный мастер 1951 09.02.1993
Романюк Сергей Степанович горный мастер 1955 09.02.1993
Коваль Евгений Григорьевич 1941 12.04.1993
Барбакадзе Илья Малвович горный мастер 1945 4.06.1993
Багола Анатолий Александрович ГРОЗ 1963 27.09.1993
Кантемиров Вадим Жакнович проходчик 1962 28.09.1993
Полуэктов Вячеслав Петрович ГРП 1941 28.09.1993
Швыдко Руслан Витальевич ГРОЗ 1973 28.09.1993
Федунов Анатолий Алексеевич машинист электровоза 1960 22.12.1993
Белашов Алексей Николаевич ГРОЗ 1956 9.10.1994
Муругов Николай Павлович ГРП по РГВ 1939 25.06.1995
Сахно Алексей Иванович проходчик 1937 23.07.1995
Ковалев Владимир Вячеславович машинист электровоза 1953 01.10.1995
Лотаев Виктор Михайлович горный мастер 1942 24.07.1997
Бондаренко Николай Николаевич ГРОЗ 1963 внезапный выброс 6.05.1998
Ещенко Александр Владимирович ГРОЗ 1961 14.06.1998
Горгадзе Андрей Николаевич МПУ 1935 29.08.1998
Юрченко Юрий Дмитриевич проходчик 1963 05.10.1998
Истомин Игорь Васильевич проходчик 1969 12.11.1998
Заморока Андрей Владимирович электрослесарь ЭМО 1973 погиб при осмотре скипов 10.04.1999
Куприянов Юрий Иванович проходчик 1948 27.07.2001
Павлов Юрий Васильевич ГРОЗ 1965 обрушение пород кровли 14.06.2006
Чуенко Виктор Алексеевич ГРП 1946 23.06.2006
Резун Сергей Владимирович ГРОЗ 1972 24.10.2006
Мамченко Борис Эдуардович проходчик 1964 07.05.2009
Коновалов Александр Степанович ГРП 1959 погиб в лаве от летящей болванки 80 кг веса 09.06.2010
Ковалев Владимир Александрович ГРП уч. ВТБ 1949 смертельно травмирован дверью вентиляционной перемычки 13.07.2012
Короленко Александр пом. нач. уч. №36 сердечный приступ в нарядной участка
Кижаев Анатолий погиб на комбайне при ремонте

Шахта имени А. А. Скочинского[править]

Кутовой Н.С.jpg Кутовой Николай Степанович 1949 внезапный выброс в 3-й восточной лаве центральной панели 24.06.80
Силенко В.Н.jpg Силенко Виктор Николаевич ГРОЗ 1954 внезапный выброс в 3-й восточной лаве центральной панели 24.06.1980
Исаченко Павел Иванович 1955 внезапный выброс в 3-й восточной лаве центральной панели 24.06.1980
Кругляков А.jpg Кругляков Александр 1985
Внуков Е.Д.jpg Внуков Евгений Дмитриевич 1956 взрыв метано-воздушной смеси 04.04.1998
Набережный Герман Викторович 1967 взрыв метано-воздушной смеси 04.04.1998
Вакуленко Е.А.jpg Вакуленко Евгений Александрович 1975 взрыв газа 4.04.1998
Агарев В.А.jpg Агарев Валерий Александрович 1947 взрыв газа 4.04.1998
Гавриленко О.В.jpg Гавриленко Олег Васильевич 1968 взрыв газа 4.04.1998
Кузьминов В.И.jpg Кузьминов Вячеслав Ильич взрыв газа 4.04.1998
Тарануха Г.В.jpg Тарануха Геннадий Витальевич 1962 взрыв газа 4.04.1998
Лабенок В.И.jpg Лабенок Виктор Иванович 1963 взрыв газа 4.04.1998
Шабунов В.Г.jpg Шабунов Владимир Григорьевич 1970 взрыв газа 4.04.1998
Тарасов А.И.jpg Тарасов Александр Иванович 1957 взрыв газа 4.04.1998
Конончук М.Б.jpg Конончук Михаил Борисович 1959 взрыв газа 4.04.1998
Сорока В.И.jpg Сорока Владимир Ильич 1948 взрыв газа 4.04.1998
Тучин Н.В.jpg Тучин Николай Владимирович 1976 взрыв газа 4.04.1998
Заровнятных Н.П.jpg Заровнятных Николай Павлович 1960 взрыв газа 4.04.1998
Сыпко А.В.jpg Сыпко Александр Васильевич 1957 взрыв газа 4.04.1998
Никитин Б.В.jpg Никитин Борис Владимирович взрыв газа 4.04.1998
Задорин А.Г.jpg Задорин Александр Геннадьевич 1963 взрыв газа 4.04.1998
Горпинич А.А.jpg Горпинич Александр Анатольевич 1956 взрыв газа 4.04.1998
Старовойтов А.А.jpg Старовойтов Алексей Алексеевич 1974 взрыв газа 4.04.1998
Татаренко С.В.jpg Татаренко Сергей Владимирович 1961 взрыв газа 4.04.1998
Траханов Ю.И.jpg Траханов Юрий Иванович 1961 взрыв газа 4.04.1998
Савин О.В.jpg Савин Олег Владимирович 1977 взрыв газа 4.04.1998
Бондаренко А.А.jpg Бондаренко Александр Анатольевич 1977 взрыв газа 4.04.1998
Селищев В.М.jpg Селищев Владимир Михайлович 1954 взрыв газа 4.04.1998
Климов И.В.jpg Климов Иван Викторович 1963 взрыв газа 4.04.1998
Батюхов В.В.jpg Батюхов Виталий Васильевич 1942 взрыв газа 4.04.1998
Цюкало А.И.jpg Цюкало Александр Иванович 1952 взрыв газа 4.04.1998
Яблоновский Ю.А.jpg Яблоновский Юрий Александрович 1968 взрыв газа 4.04.1998
Кондратюк А.А.jpg Кондратюк Александр Александрович 1971 взрыв газа 4.04.1998
Онищенко В.М.jpg Онищенко Владимир Моисеевич 1940 взрыв газа 4.04.1998
Северов А.Г.jpg Северов Александр Геннадьевич 1965 взрыв газа 4.04.1998
Голощапов С.С.jpg Голощапов Сергей Станиславович 1977 взрыв газа 4.04.1998
Лизунов Ю.В.jpg Лизунов Юрий Васильевич ГРОЗ 1948 взрыв газа 4.04.1998
Сычев В.А.jpg Сычев Виктор Алексеевич 1955 взрыв газа 4.04.1998
Палий А.В.JPG Палий Анатолий Васильевич горный мастер 1937 взрыв газа 4.04.1998
Бовкун Сергей Сергеевич 1959 взрыв газа 4.04.1998
Юлин Г.И.jpg Юлин Геннадий Иванович ГРОЗ 1966 взрыв газа 4.04.1998
Сафонюк Геннадий взрыв газа 4.04.1998
Усманов Марат ГРОЗ взрыв газа 4.04.1998
Московский Геннадий 1963 внезапный выброс горной массы 30.01.2000
Романов Дмитрий 1975 внезапный выброс горной массы 30.01.2000
Бутнарь Григорий 1965 внезапный выброс горной массы 30.01.2000
Коробка Г.Г.jpg Коробка Геннадий Григорьевич 1955 внезапный выброс горной массы 30.01.2000
Стрельников С.В.jpg Стрельников Сергей Викторович 1966 внезапный выброс горной массы 30.01.2000
Курлыкин Г.А.jpg Курлыкин Геннадий Алексеевич 19.08.2001
Киричек Александр Геннадиевич зам. начальника участка 30 лет внезапный выброс 27.11.2001
Белов Игорь Анатольевич ГРОЗ 40 лет внезапный выброс 27.11.2001
Муравых Вадим Петрович ГРОЗ 40 лет внезапный выброс 27.11.2001
Чекан Павел Григорьевич ГРОЗ 22 года внезапный выброс 27.11.2001
Бондаренко Владимир Александрович ГРОЗ 43 года внезапный выброс 27.11.2001
Бореков Александр Борисович МГВМ 45 лет внезапный выброс 27.11.2001
Линник В. мастер-взрывник 1959 смертельно травмирован вагонеткой 01.08.2004
Белых Д.А.jpg Белых Денис Александрович электрослесарь подземный 1978 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Дычка Степан Васильевич электрослесарь подземный 1954 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Манякин С.А.jpg Манякин Сергей Анатольевич ГРОЗ 1979 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Жуманов В.А.jpg Жуманов Василий Амиртаевич электрослесарь подземный 1971 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Супрун А.А.jpg Супрун Андрей Александрович ГРОЗ 1980 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Ласковый А.Ю.jpg Ласкавый Александр Юрьевич проходчик 1963 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Мустафаев С.А.jpg Мустафаев Сергей Александрович ГРОЗ 1981 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Канищев К.В.jpg Канищев Валерий Викторович электрослесарь подземный 1960 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Колесник С.В.jpg Колесник Сергей Вадимович машинист горновыемочных машин 1978 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Батовский А.И.jpg Батовский Александр Иванович ГРОЗ 1973 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Деркач В.А.jpg Деркач Владимир Александрович заместитель начальника участка 1978 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Перчун О.А.jpg Перчун Олег Анатольевич ГРОЗ 1963 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Жовна Р.В.jpg Жовна Роман Валерьевич ГРОЗ 1980 внезапный выброс угля и газа 8.06.2009
Есин С.А.jpg Есин Сергей Александрович 1962 14.01.2010
Думиника В.И.jpg Думиника Валерий Иванович 1956 23.02.2010
Проскуров В.К.jpg Проскуров Вячеслав Константинович ГРОЗ 1974 внезапный выброс 06.06.2010
Перков Р.М. ГРОЗ внезапный выброс 06.06.2010
Фесак Н.В. ГРОЗ внезапный выброс 06.06.2010
Шаталов Сергей Н. ГРОЗ внезапный выброс 06.06.2010
Ткаченко В.И.jpg Ткаченко Владимир Иванович ГРОЗ 1967 внезапный выброс 06.06.2010
Курников А.С.jpg Курников Артём Сергеевич 1987 03.03.2011
Малахов С.В.jpg Малахов Сергей Владимирович 1954 24.02.2012
Шевченко Григорий Тарасович 1972 обрушение пород кровли 25.12.2012
Качурко Сергей Анатольевич заместитель начальника уч. №4 1968 внезапный выброс 11.04.2014
Копачевский Анатолий Леонидович помощник начальника уч. ВТБ 1957 внезапный выброс 11.04.2014
Тасиц Сергей Николаевич мастер-взрывник уч. ВР 1971 внезапный выброс 11.04.2014
Орехов Дмитрий Владимирович проходчик уч. №4 1974 внезапный выброс 11.04.2014
Чубовский М.Г.jpg Чубовский Михаил Геннадиевич ГРОЗ уч. №4 1974 внезапный выброс 11.04.2014
Жемчугов В.С.jpg Жемчугов Владислав Сергеевич ГРОЗ уч. №4 1992 внезапный выброс 11.04.2014
Быченко Павел Станиславович электрослесарь уч. №4 1986 внезапный выброс 11.04.2014
Кавитов В.А.jpg Кавитов Виталий А. ГРОЗ 1971 естественная смерть 31.03.2015
Старченко В.С.jpg Старченко Владимир Сергеевич ГРОЗ 1982 обрушение кровли в нижней нише 30.09.2015
Утиев Валерий Анатольевич 1959

Шахта «Куйбышевская»[править]

Спицын А. проходчик участка № 8 1956 умер на рабочем месте 15.05.2004

Шахта «Лидиевка»[править]

Половников Егор Васильевич навалоотбойщик 1909 1.10.1946
Дергачев Яков Андреевич десятник погрузки 1906 5.09.1946
Каськов Вячеслав Никифорович навалоотбойщик 1929 23.12.1946
Демьяненко Андрей Афанасьевич дорожный 1907 2.04.1948
Пашков Василий Петрович бурильщик 1907 19.04.1952
Курочкина Н.М.jpg Курочкина Наталья Михайловна провожатая 1930 сброшена с забурившегося на полном ходу электровоза и придавлена им 9.02.1952
Булай Иван Антонович навалоотбойщик 1900 11.11.1952
Кобзев Владимир Васильевич проходчик 1926 3.02.1953
Ковыршина Раиса Ивановна плитовая 1931 15.05.1953
Леонидов Василий Павлович слесарь водоотлива 1905 10.08.1953
Бабков Николай Максимович электрослесарь 1925 19.08.1953
Бузанов Петр Дмитриевич крепильщик 1910 17.11.1953
Филенко Иван Степанович лесодоставщик 1925 9.08.1954
Галиева Мария Ивановна рабочая сортировки 1928 25.08.1954
Кошеленко Анатолий Александрович машинист электровоза 1935 22.10.1954
Федоров Виктор Петрович горный мастер 1911 21.11.1954
Булавина Мария Семеновна 1925 31.05.1955
Асроров Мирзамудин навалоотбойщик 1933 10.08.1955
Авраменко Мария Денисовна провожатая 1934 18.09.1955
Павлович Татьяна Афанасьевна плитовая 1930 14.05.1956
Федоров Николай Васильевич 1933 16.05.1956
Вишневская Татьяна Афанасьевна терриконщица 1924 30.09.1956
Агеев Евгений Васильевич слесарь ЭМО 1928 3.12.1956
Денисов Алексей Григорьевич навалоотбойщик 1927 12.05.1957
Коробов Владимир Петрович проходчик 1928 1.06.1957
Холодков Владимир Николаевич навалоотбойщик 1933 7.07.1957
Кукла Василий Иванович машинист электровоза 1937 20.07.1957
Мацкова Лина Филипповна рабочая столовой 1932 27.07.1957
Белецкая Людмила Ивановна плитовая 1938 27.10.1957
Сендер Семен Степанович горный мастер 1928 29.10.1957
Проскурьяков Александр Матвеевич навалоотбойщик 1939 6.06.1957
Алехин Владимир Дмитриевич вагонщик 1939 9.02.1958
Марунич Василий Артемович распиловщик леса 1905 10.03.1958
Долгов Федор Васильевич крепильщик 1906 28.09.1958
Деревянко Нина Григорьевна плитовая 1935 12.12.1958
Корнейченко Николай Степанович рабочий очистного забоя 1935 15.01.1959
Тихолиз Василий Игнатович крепильщик 1935 25.02.1959
Половенко Алексей Васильевич рабочий очистного забоя 1921 9.06.1959
Гордиец Анна Матвеевна машинист электровоза 1934 7.12.1959
Манжилей Иван Куприянович навалоотбойщик 1938 31.12.1959
Шицкий Роман Васильевич проходчик 1932 15.09.1959
Заблодский Анатолий Григорьевич крепильщик 1934 8.01.1960
Иванов Анатолий Иванович плитовой 1932 6.01.1961
Ткачев Иван Захарович проходчик 1929 21.11.1961
Крючков Алексей Дмитриевич грузчик 1907 14.10.1961
Роза Владимир Юфимович крепильщик 1923 3.10.1961
Окоченок Леонид Игнатьевич проходчик 1929 6.10.1961
Кобзарь И.И.jpg Кобзарь Иван Иосифович слесарь 1929 погиб во время работы по креплению лебёдки 22.06.1962
Юхневич Степан Павлович плитовой 1925 6.08.1962
Швачко Анатолий Александрович ГРОЗ 1936 2.04.1963
Воровский Петр Емельянович ГРОЗ 1929 28.06.1963
Москаленко Василий Данилович электрослесарь 1914 1.09.1963
Перекупко Владимир Максимович слесарь поверхности 1936 работая на поверхности, погиб в результате обрыва троса 3.11.1963
Бабухин С.Н.jpg Бабухин Сергей Николаевич рабочий очистного забоя 1925 засыпан обрушившимся углем, при попытке освободить его смертельно травмирован обрушившейся породой 13.02.1964
Маркляк Николай Васильевич рабочий очистного забоя 1931 19.04.1964
Васильев Иван Сергеевич лесодоставщик 1938 8.07.1964
Жадан Петр Степанович машинист электровоза 1935 6.10.1964
Колычев Виктор Иванович горный мастер 1935 9.04.1964
Зюзько Андрей Петрович плитовой 1932 5.03.1965
Кондратов Григорий Григорьевич плитовой 1914 30.01.1965
Романенко Николай Максимович рабочий очистного забоя 1935 30.01.1965
Ганщук Андрей Степанович рабочий очистного забоя 1938 21.09.1966
Варнавский Николай Михайлович рабочий очистного забоя 1924 6.10.1967
Казак Василий Федорович техник-маркшейдер 1934 погиб при взрывных работах 20.03.1967
Спека Василий Александрович рабочий очистного забоя 1922 обрушение пород кровли 5.09.1968
Козлов Владимир Тимофеевич плитовой 1949 2.02.1968
Матвейчук Яков Сидорович рабочий очистного забоя 1920 14.12.1968
Галямин Анатолий Владимирович рабочий очистного забоя 1934 14.05.1969
Глот И.С.JPG Глот Иван Степанович рабочий очистного забоя 1933 во время проведения работ по погашению в выработанном пространстве смертельно травмирован куском стойки, вырванной канатом 14.02.1969
Невликов Василий Мефодиевич рабочий очистного забоя 1925 обрушение кровли 14.01.1969
Ильин Валентин Дмитриевич механик участка 1937 21.06.1970
Бежко Николай Кириллович ГРОЗ 1927 15.05.1970
Финагин Анатолий Дмитриевич доставщик-такелажник 1948 27.08.1971
Негода Иван Петрович машинист комбайна 1936 26.05.1972
Гарипов Закир Исмагилович машинист электровоза 1943 15.11.1973
Молчанов Иван Яковлевич ГРОЗ 1925 2.08.1973
Гришин Иван Степанович проходчик 1930 8.07.1974
Богданчиков Виктор Николаевич ГРОЗ 1940 9.06.1974
Логунов Владимир Карпович машинист электровоза 1938 10.11.1975
Тарапата Петр Гаврилович кузнец конного двора 1915 10.05.1976
Тюшкевич Михаил Стефанович МГВМ 1952 16.07.1977
Матвеичев Василий Иванович МГВМ 1942 19.01.1977
Сологуб Валерий Владимирович ГРП 1958 16.05.1978
Животов Сергей Иванович машинист электровоза 1933 18.10.1978
Постников Валентин Кириллович ГРОЗ 1934 22.03.1978
Сорока Евгений Платонович горный мастер 1939 25.10.1979
Бутов Юрий Юрьевич проходчик 1949 20.03.1981
Болибчук Марьян Иванович ГРОЗ 1934 21.05.1981
Ярмоленко И.Л.jpg Ярмоленко Иван Леонтьевич электрослесарь уч. ВШТ 1929 погиб в результате разрыва троса лебедки для подъема вагонеток на террикон 12.06.1981
Слободян Михаил Антонович крепильщик 1925 4.09.1981
Гришак В.А.jpg Гришак Василий Августович ГРОЗ 1957 обрушение пород кровли 12.06.1982
Солонин В.Г.JPG Солонин Виктор Григорьевич крепильщик 1940 обрушение пород кровли 29.04.1982
Алескеров Сархад Мехти-Оглы проходчик 1948 опрокинувшимся комбайном прижат к борту выработки 19.04.1982
Михайлец Николай Степанович ГРП 1932 22.06.1983
Пенчев Георгий Георгиевич ГРОЗ 1934 28.11.1983
Ганжа Анатолий Михайлович ГРОЗ 1947 3.01.1985
Шахов Валерий Алексеевич ГРОЗ 1940 8.01.1986
Панников Владимир Артемович ГРОЗ 1954 обрушение кровли 16.01.1986
Парфенов Николай Иванович ГРОЗ 1937 5.03.1986
Бажутин Николай Кириллович ГРП по РГВ 1927 16.10.1986
Атрихайлов Виктор Николаевич проходчик 1953 смертельно травмирован забурившейся вагонеткой 18.04.1987
Самойленко Виталий Иванович ГРП по РГВ 1950 4.06.1988
Романов Николай Андреевич электрослесарь подземный 1934 29.02.1988
Калмыков Владимир Гаврилович ГРОЗ 1938 20.01.1988
Воронцов Сергей Михайлович ГРОЗ 1959 погиб в результате несанкционированного запуска комбайна 27.04.1989
Колонтай Валерий Николаевич ГРП 1967 30.05.1989
Пеньков Юрий Васильевич МГВМ 1952 находился между рубящей цепью и грудью забоя, погиб в результате несанкционированного запуска комбайна 31.05.1989
Годыло Евгений Васильевич ГРП по РГВ 1954 7.08.1991
Рябовол Виктор Андреевич крепильщик 1951 01.04.1991
Митин В.В.JPG Митин Владимир Викторович электрослесарь дежурный поверхности 1961 выдавая двигатель, зацепился и с двигателем выпал из проёма 7.10.1992
Репренцев Александр Ильич ГРОЗ 1937 4.12.1993
Титарев В.И.JPG Титарев Виктор Иванович горный мастер 1953 травмирован стойкой, слетевшей с конвейерной ленты 7.04.1993
скончался 8.04.
Радюк Владимир Владимирович ученик МПУ 1970 25.11.1994
Волошин Владимир Викторович ГРП 1963 естественная смерть на производстве 22.10.1998
Хомутник Ярослав Михайлович проходчик 1950 30.01.1999
Финагин Владимир Дмитриевич горный мастер 1941 7.02.1999
Колодяжный Сергей Иванович ГРП по РГВ 1959 6.04.1999
Садченко Юрий Дмитриевич электрослесарь подземный 1959 11.04.2000
Сыромятников Петр Иванович проходчик 1936 естественная смерть на рабочем месте 21.05.2000
Пистряк А.Г.jpg Пистряк Александр Григорьевич проходчик ШСУ 1957 придавлен вагонеткой к борту выработки 11.01.2001
Романчин Владимир Ильич начальник участка 1960 смертельно травмирован во время натяжения ленты на приводной головке ленточного конвейера 23.10.2004
Зинченко Виктор Трофимович электрослесарь 1935 погиб при осмотре клетей 08.06.2007
Мамченко Юрий Григорьевич ​ГРП по РГВ 1955 при чистке бункера сорвался вниз, засыпан углем 14.01.2008
Клецов Владимир Николаевич ГРОЗ 1960 прижат лобовиной комбайна при ее транспортировке по скребковому конвейеру 02.07.2008
Коверга Анатолий Григорьевич проходчик 1951 21.11.2008

Шахта «Моспинская»[править]

Украинский Юрий Алексеевич МГВМ 1967 смертельно травмирован при обрыве грузовой площадки 05.02.2013
Губарев Геннадий Владимирович 1968 обрушение пород кровли 22.09.2012
Замуруев Виктор Николаевич проходчик 1975 обрушение пород кровли 8.12.1995
Онокий Юрий порубило комбайном

Шахта «Октябрьский рудник»[править]

Барков Н.А.jpg Барков Николай Алексеевич проходчик 1954 обрушение пород кровли 23.03.2003
Фридунов Геннадий Владимирович ГРОЗ 1964 обрушение пород кровли 23.03.2003
Хакимзянов Олег Владимирович МПУ 1970 наезд людской вагонетки в условиях плохой видимости вследствие запыленности 08.06.2012
Синицын Олег ГРОЗ 195? обрушение породы на нижней головке 1992

Шахта «Петровская» [править]

Евтеев Д.Ф.jpg Евтеев Дмитрий Фёдорович ГРОЗ 1924 15.09.1971
Васенин Владимир Викторович ГРОЗ 45 лет взрыв метано-воздушной смеси уч. №12 вент. ходок лавы №1 пл. Н8 11.05.1997
Алехин Василий ГРП 1957 обрушение кровли 12.11.2003

Шахта «Трудовская»[править]

Крюков Василий Иванович 1884 март 1953

ВГСЧ[править]

Памятник горноспасателям Бутовка-Донецкая.jpg Кривченко Фрол Тимофеевич командир взвода Шахта «Бутовка-Донецкая» 24.01.1934
Ферсетилов Федор Ефимович респираторщик Шахта «Бутовка-Донецкая» 24.01.1934
Заяц Василий Илларионович респираторщик Шахта «Кировская» ПО «Донецкуголь» (бывшая 30-30 «бис») 13.05.1957
Ахалин Николай Владимирович респираторщик 1942 Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Вальчук Кирилл Андреевич командир отделения 1929 Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Максимов Валентин Владимирович командир взвода 1937 Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Прокопович Александр Мегаславович респираторщик 1950 Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Соболь Александр Григорьевич респираторщик 1950 Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Сумароков Николай Андреевич респираторщик 1944 Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Малиновский Анатолий Иванович командир отделения 1952 шахта им. Скочинского, тепловой удар 31.07.1979
Омельяненко Владимир Иванович респираторщик 1940 шахта «Октябрьская», тепловой удар 29.09.1983
Деев Николай Юрьевич респираторщик 1962 отравление ядовитыми веществами во время ликвидации аварии на шахте «Александр-Запад» 11.03.1990
Струпов Виктор Спиридонович помощник командира взвода 1952 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Волков Николай Егорович командир отделения 1958 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Данкевич Григорий Николаевич командир отделения 1950 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Аршинов С.А.jpg Аршинов Сергей Анатольевич респираторщик 1957 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Бондаренко Григорий Борисович респираторщик 1955 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Костин Сергей Иванович респираторщик 1964 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Судиловский Игорь Аркадьевич респираторщик 1963 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992 скончался 22.08.
Коваль Владимир Ильич респираторщик 1953 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Одинцов Михаил Владимирович респираторщик 1954 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992 скончался 24.08.
Прокошин Валентин Александрович респираторщик 1951 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Сытник Борис Филиппович респираторщик 1956 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Бутрик Н.А.JPG Бутрик Николай Аркадьевич респираторщик 1948 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Мармур Савелий Александрович респираторщик 1964 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Саенко Владимир Иванович респираторщик 1952 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Чуваев Александр Иванович респираторщик 1955 Взрыв газа на шахте им. Скочинского 21.08.1992
Логунов Анатолий Аркадьевич респираторщик 1956 Ликвидация пожара в шахте «Южнодонбасская № 3» 17.09.1994 скончался 19.09
Павленко Петр Фадеевич командир отделения 1953 Ликвидация пожара в шахте «Южнодонбасская № 3» 17.09.1994

Погибшие в 1932-1933 годах[1][править]

Буденновский сельский совет (Сталинского горсовета)[править]

Адамов Филипп Андреевич, 42 года 25.12.1932
Ананьев Матвей Якимович, 29 лет забойщик 20.03.1933
Аникаев Иван Михайлович, 21 год 04.08.1933
Антонов Иван Никитович, 20 лет машинист 15.09.1932
Гаржа Федот Дмитриевич, 45 лет 22.03.1932
Глазков Сергей Дмитриевич, 23 года забойщик 22.09.1933
Горбачев Дмитрий Фетисович, 31 год забойщик 26.11.1933
Гордеев Федор Герасимович, 20 лет забойщик 31.07.1932
Дрищенко Николай Яковлевич, 23 года 19.02.1933
Дубосарская Пелагея Алексеевна, 18 лет 15.11.1932
Дубрикина Елена Ильинична, 22 года 19.04.1933
Любенцев Спиридон Михайлович, 57 лет 07.04.1933
Малик Макар Григорьевич, 27 лет 07.02.1933
Мещеряков Андрей Маркович 18.10.1933
Муравьев Иван Митрофанович, 47 лет запальщик. 29.03.1933
Назаренко Евдокяя Трофимовна, 23 года 30.10.1932
Пилипенко Филипп Николаевич, 49 лет 09.03.1933
Подобед Алексей Афанасьевич, 21 год, 21.01.1932
Положенков Кирилл Иванович, 31 год забойщик 29.03.1932
Ращуткин Василий Иванович, 22 года слесарь 10.09.1932
Рудометкин Василий Михайлович, 26 лет забойщик 18.05.1933
Савенков Алексей Андреевич забойщик 25.12.1931
Семидетко Дмитрий Васильевич, 20 лет 17.07.1933
Скрипник Василий Дмитриевич, 27 лет десятник. 01.12.1932
Степанов Андрей Павлович, 23 года забойщик 13.06.1933
Стярнинин Федор Андреевич, 48 лет забойщик 22.12.1932
Федоров Алексей Григорьевич, 57 лет 28.02.1933
Хар Федот Михайлович, 41 год забойщик 15.03.1933
Чесноков Никифор Федорович, 34 года машинист.29.06.1932
Чистяков Иван Лаврентьевич, 25 лет 22.01.1932
Чистяков Тимофей Лаврентьевич, 28 лет машинист 09.01.1932
Юшкьон Захар Якимович, 27 лет 19.07.1933

Ветковский рудсовет (Сталинского горсовета)[править]

Гербех Дангила 40 лет
Дупиков Иван Андреевич, 47 лет, крепильщик.03.07.1933
Казанов Степан Сидорович, 20 года, 29.05.1932
Каюда Иван Калинович,22 года, 14.04.1932
Маркин Николай Николаевич, 37 лет забойщик 30.06.1933
Семенюк Андрей Семенович, 30 лет крепильщик.25.04.1933
Серый Максим Павлович,32 года 11.10.1933
Скляренко Иван Пименович, 37 лет крепильщик 28.11.1931

Станция Сталино (Сталинского горсовета)[править]

Достоевский Степан Павлович, 36 лет забойщик 10.07.1933
Кожухов Сергей Александрович, 49 лет забойщик 12.03.1933
Курлов Павел Григорьевич, 88 лет 07.01.1933
Лысенко Николай Нестерович, 34 года крепильщик 17.04.1933
Матвиенко Адам Николаевич, 24 года конюх.28.05.1932
Матюшенко Алексей Иванович, 46 лет 01.02.1933
Митченко Анна Васильевна, 18 лет 20.01.1933
Молявин Григорий Афанасьевич, 37 лет забойщик 15.04.1933
Монохин Федор Алексеевич, 24 года 29.07.1932
Никифоров Петр Иванович, 30 лет крепильщик

Куйбышевский район Новосмоляновский сельский совет (Сталинского горсовета)[править]

Гридин Сергей Владимирович, 23 года 30.03.1932
Заболотный Иван Сысоевич, 22 года, 25.02.1932
Кулпан Терентий Иванович, 18 лет 13.10.1932
Кураковский Иван Петрович, 50 лет 08.03.1932
Проценко Матвей Александрович, 56 лет 29.06.1932
Скляров Василий Константинович, 31 год 17.09.1932

Петровский район Петровский сельский совет (Марьинского района)[править]

Алутин Борис Михайлович, 47 лет 22.01.1933
Бирюкова Матрона Степановна, 25 лет 23.09.1933
Ганжа Кирилл Тимофеевич, 21 год 17.03.1933
Гребнёв Григорий Ефимович, 39 лет забойщик 17.03.1933
Гришин Николай Семенович, 31 год забойщик 30.01.1933
Дёминов Александр Михайлович, 23 года 17.03.1933
Денисенко Александр Прокопович, 28 лет помощник машиниста. 12.03.1932
Довбши Сергей Андреевич, 29 лет 17.03.1933
Зайдулин Хабиб 20 лет 31.10.1931
Камаев Юсуп, 24 года 21.04.1932
Кирданов Павел Прокопович, 22 года 18.06.1933
Колесниченко Тимофей Иванович, 22 года 27.12.1932
Кочергин Иван Иванович 28 лет забойщик 26.12.1932
Куценко Сергей Григорьевич, 32 года 21.06.1933
Немыкин Василий Григорьевич, 16.05.1932
Свеженцев Александр Михайлович, 22 года 23.06.1932
Свиженко Иван Назарович, 22 года 17.03.1933
Ситник Тимофей Севастьянович, 20 лет 17.03.1933
Сумцов Илья Дмитриевич, 27 лет 31.08.1933
Трухманов Василий Карпович, 42 года 17.09.1933
Харокин Поликарп Константинович, 35 лет 11.07.1933
Харченко Николай Григорьевич, 27 лет 17.03.1933
Чабаненко Федор Трофимович, 21 год 10.03.1932
Чепуров Платон Иванович, 23 года 17.10.1932
Четвериков Иван Ильич, 19 лет 03.09.1932
Шакаров 20 лет 24.12.1931
Щербак Иван Трифонович, 33 года 19.03.1933
Ясинов Федор Афанасьевич, 26 лет 18.01.1932

См. также[править]

Примечания[править]