Книга памяти шахтеров Восточного Донбасса/Зверево

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Замчаловская» (+ Зверевская-Западная №1)[править]

Кисилев Иван Семенович 1924 1961
Мукучьян Грачик Багратович 1932 1963
Помазанов Семен Михайлович 1929 1963
Смыглов Петр Иванович 1929 1964
Возжаков Николай Лукич 1927 1966
Кулешов Александр Ильич 1916 1966
Трифонов Василий Петрович РОЗ 1932 1969
Пинкин Владимир Андреевич РОЗ 1944 1971
Муртазалиев Магомед проходчик 1930 1972
Воронин Николай Николаевич стволовой 1949 1974
Левицкий Сергей Михайлович ГРП 1954 (1955) 1975
Скрыльников Карл Владимирович ГРОЗ 1944 1975
Козловцев Петр Иванович крепильщик 1947 (1929?) 1975
Королев Андрей Лукьянович проходчик 1929 1975
Никонов Анатолий Константинович крепильщик 1933 1976
Гнутова Инна Петровна геолог 1949 1977
Дудин Николай Васильевич ГРОЗ 1931 1978
Шинкарев Анатолий Семенович ГРОЗ 1939 1978
Овчинников И.В. ГРОЗ 1943 1980
Чекменев Виктор Иванович ГРП 1952 1982
Аверкин Василий Максимович горный мастер 1936 1984
Поветкин Василий Степанович ГРОЗ 1941 1985
Синебрюхов Василий Васильевич проходчик 1947 1985
Макрицкий Владимир Николаевич зам. нач. участка 1948 1986
Широких Сергей Владимирович ГРОЗ 1964 1986
Савин Николай Николаевич 1958 1987
Шишканов Григорий Николаевич ГРОЗ 1947 1987
Прилепин Михаил Васильевич ГРП 1939 1988
Князев Николай Митрофанович электрослесарь 1959 1992
Земкин (Зенкин) Владимир Викторович проходчик 1958 1995
Медус Олег Михайлович 1963 1998
Кибешев Сергей Геннадьевич 1958 1999
Кувичкин Руслан Валерьевич 1971 2000
Некрасов Владимир Александрович 1952 2001
Схоменко М.В.jpg Схоменко Михаил Васильевич машинист электровоза 1955 обрушение кровли 9.06.2001
Пинкин Дмитрий Александрович 1976 2001
Гладкий Александр Петрович 1950 2003
Хабаров Александр Яковлевич 2006
Гомжин Алексей Владимирович ГРП 1957 обрушение боковых пород штрека 06.02.2011

Шахта «Зверевская»[править]

Архипов Анатолий Филиппович 1942 1961
Галушкин Михаил Андреевич машинист шахтных машин 1925 1973
Климов Николай Андреевич 1952 1974
Хорошаев К.И.jpg Хорошаев Константин Иванович ГРОЗ 1937 работал жаком, стоя на вагоне, в результате обрыва троса жака упал на троллею, поражен электрическим током 21.07.1975
Александров Виктор Александрович ГРОЗ 1954 1977
Короп Павел Антонович электрослесарь 1929 1978
Веников Николай Семенович ГРОЗ 1949 1978
Мошкаров Александр Иванович мастер-взрывник 1930 1978
Перегудов Александр Степанович ГРОЗ 1941 самовключение комбайна при ремонте шнека 1978

Шахтоуправление «Зверевское»[править]

Кацуров Эдуард Григорьевич Зверевское ШУ 1932 1961
Олейник Илья Николаевич шахта № 2 ЗШУ 1928 1961
Исауленко Петр Кузьмич РОЗ ш. № 37 ЗШУ 1937 1970
Стецьков Василий Георгиевич ученик РОЗ ш. № 40 ЗШУ 1949 1971
Тележников Юрий Викторович горный мастер 1937 1971
Семидумов Николай Ефимович проходчик ш. № 37 ЗШУ 1935 1974
Плотников Геннадий Григорьевич ГРОЗ 1931 1976
Смельченко В.А. ГРОЗ 1938 1979
Васильев Ю.В. ГРОЗ 1957 1983
Васильченко Ф.А. ГРП 1924 1984
Козыревский С.Н. электрослесарь 1959 1985
Могилевец Н.И ГРП 1945 1987
Трофимов В.М. ГРОЗ 1960 1991
Объедков В.В. машинист электровоза 1939 1996
Колочихин А.М. мастер-взрывник 1997

Шахта «Обуховская» (Шахта имени 60-летия ВЛКСМ)[править]

Смольников А.Г. машинист электровоза 1952 1978
Горбачев А.Г. электрослесарь 1949 1978
Савицкий Леонид Федорович ГРОЗ 1944 1979
Московкин Борис Шамгулович мастер-взрывник 1940 1979
Грошев Александр Александрович ГРОЗ 1953 1979
Гурба Виктор Иванович ГРП 1950 1979
Пузатков А.Л.jpg Пузатков Алексей Леонидович электрослесарь 1954 при выполнении работы сорвался в ствол. 16.11.1979
Богомолов Николай Васильевич ГРОЗ 1948 1979
Нефедов В. В.
Харитонов В. Д.
Константинов С. В.
Черешнев А. М.
Вержавикин А. С. ГРОЗ 1954 1981
Зайцев И. П.
Травников Н. Ю. проходчик 1956 1981
Джигмант Н. Н. ГРОЗ 1957 1981
Ананьев Николай Николаевич проходчик 1948 1982
Аверкин Андрей Григорьевич проходчик 1951 1982
Федунов Сергей Григорьевич горный мастер 1957 1982
Камбулов В.Л. ГРП 1951 1983
Косачев В.С. ГРП 1940 1983
Нестеров А.М. ГРОЗ 1947 1983
Петренко Василий Иванович ГРОЗ 1953 1983
Кудряшов Юрий Ильич ГРОЗ 1947 1984
Саратовский Геннадий Иванович ГРОЗ 1932 1984
Логачев Юрий Викторович ГРП 1954 1984
Котенко Александр Тимофеевич ГРОЗ 1939 1985
Кульгавый Степан Максимович 1929 1985
Журий Юрий Иванович 1941 1985
Харитонов Виктор Александрович 1939 1985
Трофименко Василий Федорович 1943 1985
Апацкий (Анацкий) Вячеслав Иванович проходчик 1954 1986
Пирожников Николай Васильевич ГРОЗ 1955 1987
Павлов Анатолий Сергеевич проходчик 1958 1987
Гуменчук Василий Филиппович 1951 1987
Герасименко Г.И.jpg Герасименко Геннадий Иванович проходчик 1957 1987
Веденкин Юрий Николаевич электрослесарь 1963 1987
Капустин Николай Васильевич проходчик 1941 1988
Загидуллин А.З.jpg Загидуллин Асатулла Зинатулович проходчик 1940 смертельно травмирован на уклоне пущенными «орлом» вагонетками 19.10.1989
Григорьев Юрий Михайлович проходчик 1959 1989
Орлов Николай Петрович ГРП 1937 1989
Брюховецкий Юрий Иванович ГРОЗ 1955 1989
Туляков Александр Федорович ГРОЗ 1947 1990
Аносов Вячеслав Николаевич ГРОЗ 1965 1990
Плешко А.В.jpg Плешко Александр Васильевич проходчик 1953 обрушение кровли 25.12.1990
Гладышев Валерий Васильевич мастер-взрывник 1938 1990
Морозов В. А.
Романов С. В. ГРОЗ 1960 1991
Батрак Ю.А.jpg Батрак Юрий Алексеевич ГРОЗ 1956 21.10.1991
Кассин В.В.jpg Кассин Владимир Викторович электрослесарь 1958 поражен электрическим током при проверке откачки воды в помойнице 07.12.1991
Порубов А. Ф. проходчик 1957 1992
Мельников О. П. доставщик 1966 1992
Мухачев Н.И.jpg Мухачев Николай Иванович проходчик 1955 сбит пущенной «орлом» вагонеткой 18.09.1993
Подзоров А.А.jpg Подзоров Александр Авильевич ГРП 1949 при сцепке вагонеток зажат между ними вследствие того, что машинист электровоза не дождался сигнала и дёрнул состав 20.01.1994
Иванов А. А. проходчик 1965 1994
Рахимзянов М.М.jpg Рахимзянов Марсель Мансурович ГРП 1959 придавлен скипом 24.05.1994
Кравцов В. Б. проходчик 1962 1994
Китаева И.С.JPG Китаева Ирина Сергеевна маркшейдер 1964 обрушение породы в конвейерном штреке 20.12.1994
Головин И. И.
Юрченко Анатолий Л. ДТП с шахтерским автобусом 21.07.1995
Попов С.Ф.jpg Попов Сергей Федорович проходчик 1964 ДТП с шахтерским автобусом 21.07.1995
Подтыкайленко П.А.jpg Подтыкайленко Петр Афанасьевич проходчик 1955 обрушение кровли 27.02.1996
Жариков Е.С.jpg Жариков Евгений Семенович проходчик 1950 обрушение кровли 27.02.1996
Вербитский Владимир Ильич горный мастер 1936 механические травмы, несовместимые с жизнью 28.11.1996
Фенин С.И.jpg Фенин Сергей Иванович электрослесарь 1954 погиб при ремонте пускателя в обводненном штреке 30.05.1997
Бубилов Д.А. проходчик 1967 1997
Левин В.Д. проходчик 1953 1997
Велегурин В.В.jpg Велегурин Вячеслав Викторович проходчик 1963 обрушение кровли 23.07.1998
Богатырев Андрей Александрович 1974 2003
Неугодников Игорь Николаевич 1968 2003
Соловьев Григорий Александрович 1954 2004
Бодрук Андрей Владимирович ГРП 1980 сорвался с технологической площадки ствола подземного скипа 7.05.2007
Харченко Олег Геннадьевич 2008
Харев В.В.jpg Харев Владимир Васильевич ГРОЗ 1974 включение шнеков при ремонте комбайна без предупредительного сигнала 24.06.2008
Лисицин Юрий Александрович электрослесарь 1963 при езде на ленте упал в бункер 08.04.2009
Загайнов Станислав Павлович 2009
Разгуляев (Растеряев) Павел Васильевич 2009
Лапчук Константин Валентинович задавило катушкой с кабелем 2.08.2012
Кошляков Юрий Юрьевич 2012
Титов С.В.jpg Титов Сергей Викторович МГВМ 22.01.1976 обрушение пород кровли 01.12.2012
Воскобойников Ю.М.
Калинина Т.А.

Шахта № 37/40 «Сулинантрацит»[править]

Кузьмин Сергей Николаевич 1977 2004
Нурисламов Ромазан Магруфович 1958 обрушение кровли 12.12.2005
Огневой Виктор Васильевич 1961 обрушение кровли 12.12.2005
Харьковский Владимир Анатольевич 1978 2006

Прочие предприятия[править]

Пятигорец Борис Григорьевич шахта Зверевская-1 1935 1960
Макаренко Николай Иванович шахта Зверевская-1 1930 1964
Данилов Виктор Прокофьевич шахта Зверевская-Восточная 1914 1964
Брисенко Петр Леонтьевич шахта Зверевская-Восточная 1 1927 1962
Конобаев Виктор Иванович шахта Зверевская-Восточная 1 1929 1965
Надурмухаметов Фазул шахта Зверевская Восточная-3 1919 1966
Южмин Николай Матвеевич РОЗ ш. Зверевская-Восточная 1936 1968
Пацко Геннадий Николаевич РОЗ ш. Зверевская-Восточная 1934 1969
Маслов Рафаил Петрович мастер-взрывник ш. Зверевская-Восточная 1938 1969
Сторожев Пантелей Сергеевич насыпщик-откатчик ш. Зверевская-Восточная 1929 1969
Чаузов Анатолий Иосифович проходчик верт. стволов ш. Обуховская-Западная 1928 1968
Анисимов Александр Алексеевич проходчик ш. Обуховская-Западная 1934 1970
Фисенко Валентин Петрович сменный инженер ш. Обуховская-Западная 1939 1972
Паршаков И.Г. проходчик ш. Обуховская-Западная 1939 1978
Колесников В.П. электрослесарь ЦОФ Обуховская 1953 1982
Зеликов В.И. ГРОЗ 1961 ш. № 37 1995
Теплов В.А. электрослесарь ш. № 37 1949 1995
Полевик В.С. проходчик ш. Центральная 1956 1995
Мартынов Андрей Георгиевич ОФ Замчаловская 1959 2004

Примечания[править]

См. также[править]