Книга памяти шахтеров Донбасса/Шахтерск

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Виктория»[править]

Губенко Иван Филиппович 1911 13.02.1946
Рева Григорий Иванович 1923 тяжело травмирован при обрушении кровли скончался 27.02.1957
Сухонос И.А.jpg Сухонос Иван Артемович машинист комбайна 1930 смертельно травмирован вывалившимся куском породы при постановке стойки между баром и грузчиком комбайна 12.02.1958
Абакарова Мария Сергеевна откатчица ВШТ 1925 смертельно травмирована вагонеткой на откатке 03.08.1962
Соколов Александр Николаевич машинист комбайна 1941 обрушение кровли 02.10.1976
Горшков Михаил Андреевич ГРОЗ 1933 обрушение кровли 05.11.1987
Савченков Виктор Петрович ГРОЗ 1951 обрушение кровли 27.11.1989
Зинченко Михаил Петрович ГРОЗ 1962 обрушение кровли 19.03.1994
Гапонов Сергей Александрович ГРОЗ 1960 09.05.1996
Кушнир Сергей Иванович МГВМ 1961 обрушение пород кровли 27.11.1999
Миклашевич Андрей Владимирович главный механик 1964 03.02.2006
Гуляев Александр Владимирович электрослесарь 1971 естественная смерть на рабочем месте 02.10.2012
Попов Виктор ГРОЗ обрушение кровли

Шахта «Винницкая»[править]

Вакуленко Руслан Алексеевич ГРОЗ 1940 13.12.1968
Беликов Леонид Михайлович электрослесарь 1939 смертельно травмирован забурившимися вагонами панциря 08.05.1969
Данильченко Александр Васильевич ГРОЗ 1954 при передвижении секции мехкрепи произошло обрушение кровли, движущейся по конвейеру глыбой прижат к стойке 06.06.1979
Стренин Василий Иванович грузчик 1931 22.06.1980
Самородов Анатолий Кузьмич МГВМ 1946 обрушение кровли при вырубке комбайном в верхней нише 11.04.1981
Бондаренко Виктор Дмитриевич крепильщик 1936 обрушение кровли 24.11.1982
Влезьков Иван Иванович ГРОЗ 1953 09.12.1984
Карабаза Валерий Григорьевич проходчик 1953 задохнулся при выбросе газа 23.07.1986
Яковлев Анатолий Семенович электрослесарь 1943 26.05.1985
Молойчин Михаил Евсеевич электрослесарь 1939 погиб вовремя обслуживания комбайна 1985
Шумильной Н.Е.jpg Шумильной Николай Евстафиевич ГРП 1934 31.07.1986
Аксененко Н.М.jpg Аксененко Николай Михайлович ГРОЗ 1948 обрушение кровли 25.12.1986
Караев В.Ф.jpg Караев Виктор Филиппович ГРОЗ 1952 обрушение кровли 25.12.1986
Свиридов А.А.jpg Свиридов Алексей Андреевич горный мастер 1942 смертельно травмирован пущенным «орлом» 25.12.1989
Киршев Николай Михайлович ГРОЗ 1941 11.02.1990
Деменюк В.К.jpeg Деменюк Валерий Константинович ГРОЗ 1948 обрушение кровли 20.10.1991
Зозулин Павел Иванович электрослесарь 1950 22.05.1992
Чмулев В.П.JPG Чмулев Владимир Петрович электрослесарь 1941 обрыв клети 23.01.1992
Васильев Сергей Юрьевич ГРОЗ 1964 03.09.1993
Артозей Юрий Валентинович ГРОЗ 1963 25.09.1993
Жулин Петр Михайлович МПУ 1934 15.10.1993
Дишкунов Иван Павлович проходчик 1950 смертельно травмирован лопнувшим тросом 11.10.1994
Назаренко Виктор Иванович ГРОЗ 1957 13.12.1994
Жуков В.И.jpg Жуков Василий Иванович машинист буровой установки 1946 при доставке бурового оборудования лопнул канат лебедки, смертельно травмирован оборвавшейся спецплощадкой 16.12.1996
Шавинский Анатолий Иванович электрослесарь 1969 29.05.1997
Турчук Григорий Евгеньевич пом. нач. участка 1962 погиб в нижней нише, сорвался комбайн 02.04.1999
Савченко Евгений Викторович ГРП 1982 12.08.2001
Биль Дмитрий Александрович электрослесарь 1977 24.11.2002

Шахта имени 17 съезда КПСС[править]

Дребушевский Мартын Петрович крепильщик 14.09.1944
Украинский Антон Тихонович навалоотбойщик 02.05.1945
Оденецкий Виктор навалоотбойщик 27.07.1945
Руденко Ефим Иванович машинист врубовой машины 03.10.1945
Осипова Екатерина смотрящий гаража 17.10.1945
Алаев 14.11.1945
Тарасов Иван Федорович органщик 21.12.1945
Омерай уборщик породы 21.07.1946
Ткаченко Василий Анисимович запальщик март 1947
Глебов Анатолий Иванович запальщик 1932 18.02.1948
Разенко Владимир 18.10.1948
Асеев Иван Яковлевич помощник запальщика 1932 14.02.1949
Маркин Николай Карпович пом. машиниста комбайна 1927 04.08.1951
Крысько Анна Николаевна плитовая 1934 08.07.1953
Ткаченко Мария Авиловна машинист подъема 1921 16.01.1954
Кривонос Варвара Павловна плитовая 1924 13.05.1956
Корнеев Иван Дмитриевич мастер буровой партии 02.03.1957
Анисимов Василий Николаевич горный мастер 1927 взрыв метана 26.12.1958
Памятник погибшим шахта 17 партсъезда.JPG Бут Григорий Пимонович мастер-взрывник 1921 взрыв метана 26.12.1958
Верещагин В.М.jpg Верещагин Василий Михайлович горный мастер 1925 взрыв метана 26.12.1958
Гордейчук Я.И.jpg Гордейчук Яков Иванович проходчик 1930 взрыв метана 26.12.1958
Кулиш Николай Петрович плитовой 1905 (1940?) взрыв метана 26.12.1958
Попов Анатолий Васильевич десятник 1937 взрыв метана 26.12.1958
Потапов Виктор Федорович проходчик 1936 взрыв метана 26.12.1958
Сафронов Владимир Афанасьевич ГРОЗ 1938 взрыв метана 26.12.1958
Цыганок Василий Иванович электрослесарь 1928 взрыв метана 26.12.1958
Чистяк Иван Семенович рабочий забоя 1926 взрыв метана 26.12.1958
Коваленко Виктор Федорович бутчик 1937 18.05.1959
Блинов Борис Артемович машинист электровоза 1921 17.01.1962
Рябых Дмитрий Романович ГРОЗ 1930 24.12.1962
Дрозд Николай Антонович машинист электровоза 1943 08.06.1963
Козынец Павел Трофимович ГРОЗ 1931 14.10.1963
Семинах Сергей Андреевич горнорабочий по управлению кровлей 1937 04.04.1963
Жуков Гавриил Кузьмич проходчик 1925 17.06.1965
Каркасов 1965
Семенов Василий Никифорович ГРОЗ 1919 05.05.1966
Данилин Александр Андреевич ГРОЗ 1917 20.06.1967
Площик Николай Николаевич электрослесарь 1949 06.08.1967
Туманов Александр Алексеевич крепильщик 1950 27.06.1969
Украинский Иван Сергеевич электрослесарь 1931 08.12.1969
Любченко Иван Григорьевич ГРОЗ 1937 14.01.1972
Бакун Иван Николаевич проходчик 1929 05.04.1972
Драпак Василий Васильевич машинист комбайна 1932 28.07.1972
Погорский Сергей Егорович ГРОЗ 1930 26.07.1973
Гордиевский Евгений Михайлович проходчик 1925 25.01.1974
Лычак И.Г.jpg Лычак Иван Григорьевич электрослесарь 1929 обрушение пород кровли 17.02.1975
Федотенко Михаил Артемович ГР по РГВ 1941 25.02.1975
Попов Виталий Ефимович ГРОЗ 1941 23.03.1978
Шилко Николай Петрович машинист электровоза 1942 29.03.1978
Харьянов Егор Кириллович ГРОЗ 1939 22.07.1978
Чугунов Н.К.jpg Чугунов Николай Константинович крепильщик 1931 обрушение пород кровли[2] 31.08.1978
Коваленко Николай Иванович помощник начальника участка 1933 19.11.1979
Мартыненко Иван Алексеевич машинист комбайна 1952 обрушение кровли 19.03.1980
Матвеев Алексей Иванович мастер-взрывник 1942 19.06.1982
Заложных Владимир Яковлевич электрослесарь 1928 поражение электрическим током 11.07.1984
Спечус Альгирдос Прано проходчик 1941 20.06.1985
Гончаров Виктор Васильевич машинист электровоза 1949 23.02.1987
Гончаров Валерий Анатольевич мастер-взрывник 1953 24.09.1988
Дордовский В.В.jpg Дордовский Валерий Васильевич электрослесарь ЭМО 1962 поражение электрическим током 11.07.1989
Скичко Анатолий Макарович электрослесарь 1950 03.01.1991
Колесник Александр Степанович проходчик 1954 придавлен проходческим комбайном 27.09.1993
скончался 10.10.1993
Белов Виктор Никифорович МПУ 1952 03.10.1994
Коваленко Николай Романович ГРОЗ 1946 кровоизлияние в мозг в забое, скончался в больнице 07.02.1995
Ахметзянов Харис Мирзяевич ГРОЗ 1941 естественная смерть на рабочем месте 23.11.1995
Герасимюк П.А.JPG Герасимюк Павел Алексеевич помощник начальника участка 1961 прижат электровозом к борту выработки 14.02.1996
Грищенко Николай Георгиевич ГРП 1945 19.03.1997
Михайленко С.А.jpg Михайленко Сергей Анатольевич ГРП 1977 погиб при доставке порожняка под лаву 20.03.1997
Савченко Петр Михайлович электрослесарь 1961 25.12.1998
Бобота Александр Иванович ГРОЗ 1966 обрушение пород кровли 18.02.1999
Небеснюк Игорь Иванович ГРП 1978 11.03.1999
Димаков Константин Васильевич ГРОЗ 1959 естественная смерть на рабочем месте 31.07.1999
Кордюков В.Я.jpg Кордюков Виктор Яковлевич ГР по РГВ 1954 обрушение пород при демонтаже рамы арочной крепи в погашенном пространстве 20.03.2003

Шахта имени В. И. Чапаева[править]

Милашич Павел Степанович пом. машиниста врубовой машины 23.12.1944
Худяков Митрофан Калинкович крепильщик 04.01.1945
Найдер Януш лесогон 05.05.1945
Вепнер навалоотбойщик 19.09.1945
Кищенко Михаил Иванович машинист электровоза 11.10.1945
Макадзепа навалоотбойщик 04.11.1946
Холоша Петр переносчик 20.03.1946
Захарчук Петр Прокопович бутчик 1920 21.09.1950
Верещак А.Т.jpg Верещак Алексей Тимофеевич проходчик 1939 взрыв метана 3.02.1975
Баумгард взрыв метана 3.02.1975
Федотов Николай взрыв метана 3.02.1975
Нестреляев Юрий взрыв метана 3.02.1975
Андрейчук Владимир Николаевич электрослесарь 1954 25.12.1978
Афанасьев А.А.jpg Афанасьев Александр Анатольевич проходчик 1956 при навеске бурового оборудования при включенной машине и незафиксированном ковше смертельно травмирован походной цепью 05.10.1983
Баенко Виктор Васильевич проходчик 1965 взрыв метана 09.10.1992
Бузовкин В.А.jpg Бузовкин Виктор Александрович МПУ 1975 погиб при зачистке головки ленточного конвейера 10.03.1999
Буянов Демьян Егорович ГРОЗ 1923 07.06.1965
Ващенко Александр Вениаминович ГРОЗ
Гозбенко В.И.jpg Гозбенко Владимир Иванович проходчик 1947 взрыв метана 09.10.1992
Горевой Иван Петрович пом. нач. участка ВТБ 1938 26.06.1977
Давыдов Александр Алексеевич ГРОЗ 1960 02.10.2004
Дядык Владимир Александрович ГРОЗ 1953 14.08.1974
Иванюк Николай Николаевич проходчик 1962 27.08.1987
Кищенко Сергей Иванович электрослесарь 1952 03.04.1996
Маслак Николай Андреевич ГРОЗ 1921 03.08.1968
Малиновский Николай Васильевич механик УПР 19.. взрыв метана 09.10.1992
Малько Иван Александрович тракторист 1955 09.04.1973
Мелешко Григорий Антонович ГРОЗ 1929 03.02.1968
Новиков В.И.jpg Новиков Владимир Иванович электрослесарь 1962 затянут скребковым конвейером под комбайн 27.09.1982
Павленко Геннадий Степанович ГРП 1954 16.11.1991
Писковой Василий Моисеевич проходчик 1923 0?.11.1967
Поздняков Сергей Леонидович машинист электровоза 1960 24.10.1979
Прокопов Валерий А.jpg Прокопов Валерий Анатольевич начальник участка УПР 1961 взрыв метана 09.10.1992
Прокопов В.А.jpg Прокопов Владимир Афанасьевич электрослесарь 1939 взрыв метана 09.10.1992
Пуговичкин Анатолий Тихонович ГРОЗ 1931 05.08.1978
Терещенко Алексей Савельевич ГРОЗ 1932 20.04.1972
Чайка Николай Александрович ГРОЗ 1953 05.01.1981
Шкиль В.И.jpg Шкиль Владимир Иванович ГРОЗ 1940 при постановке партии под погрузку смертельно травмирован опрокинувшимся на повороте вагоном 09.02.1979
Шпак В.Н.jpg Шпак Владимир Николаевич ГРОЗ 1963 обрушение бровки сопряжения лавы со штреком 09.04.1989
Астафьев Николай Николаевич ГРОЗ 1968 обрушение кровли 18.07.2009
Кноль Алексей Викторович ГРОЗ 1979 обрушение кровли 18.07.2009
Лыпка Александр ГРОЗ 1973 смертельно травмирован оборвавшейся партией вагонов 15.03.2011
Любимов Юрий Иванович ГРОЗ 1966 смертельно травмирован оборвавшейся партией порожних вагонов 18.02.2011
Салий Валерий Павлович проходчик 1971 обрушение кровли 25.02.2012
Садылк Алексей Викторович проходчик 1980 обрушение кровли 25.02.2012

Шахта имени 1 мая[править]

Медведев И.И.jpg Медведев Иван Иванович ГРОЗ 1954 при обрыве тяговой цепи прижат шнеком сместившегося комбайна к крепи 30.03.1978
С. Пилипко проходчик 1962 смертельно травмирован канатом при обрыве блочка 28.05.2004

Шахта «Иловайская»[править]

Харицкий Александр Владимирович ГРОЗ 1927 01.09.1955
Гутченко Виктор Данилович горнорабочий 1936 15.09.1963
Турков Сергей Яковлевич ГРОЗ 1933 31.10.1963
Довгалюк Николай Павлович проходчик 1938 12.01.1964
Першин Алексей Иванович плитовой 1913 19.09.1969
Павлович И.С.JPG Павлович Иван Семенович ГРОЗ 1932 20.11.1974
Сметанин Николай Петрович ГРОЗ 1935 07.03.1978
Мазуренко Василий Иванович ГРОЗ 1939 09.06.1978
Нефедов Федор Дмитриевич ГРОЗ 1950 обрушение кровли после БВР 11.01.1980
Животов Иван Иосифович ГРОЗ 1938 обрушение кровли 21.11.1982
Кучерук С.Б.jpg Кучерук Сергей Борисович ГРОЗ 1958 обрушение кровли 13.11.1986
Подлесный Василий Александрович ГРОЗ 1944 10.05.1987
Михайлов Владимир Иосифович уч. ШТ 1939 10.02.1990
Рахуба Л.Е.jpg Рахуба Семен Ефимович ГРОЗ 1945 обрушение кровли после БВР 18.12.1990
Дзебан В.А.jpg Дзебан Виталий Александрович ГРОЗ 1950 обрушение кровли 26.03.1991
Стрихар Григорий Афанасьевич машинист электровоза 1939 06.04.1991
Тютюнников И.И.jpg Тютюнников Иван Иванович ГР по РГВ 1941 при установке балки при помощи гидростойки тяжело травмирован насадкой, вырвавшейся из соединения с гидростойкой 19.04.1991
Герасин Валерий Алексеевич проходчик 1946 30.07.1991
Курчаков Павел Васильевич проходчик 1962 30.06.1992
Марченко Сергей Григорьевич электрослесарь 1959 23.10.1994
Руденко Сергей Григорьевич ГРОЗ 1959 смертельно травмирован оборвавшейся спецплощадкой 23.12.1994
Винюков Михаил Олегович ГРОЗ 1964 взрыв метана 26.10.1995
Казаков Олег Михайлович электрослесарь 1969 взрыв метана 26.10.1995
Гладкий Сергей Никифирович ГРОЗ 1960 01.12.1995
Триколич Сергей Константинович ГРП 1977 11.02.1996
Турков Анатолий Сергеевич электрослесарь 1959 28.11.1997
Гребенюков Сергей Александрович ГРОЗ 1968 обрушение кровли 20.04.1998
Павленко Виталий Николевич машинист электровоза 1961 16.07.1999
Поддубный Денис Юрьевич ученик проходчик 1989 прижат вагоном к перемычке 26.04.2010
Муратов Сергей Валентинович горный мастер УШТ 1962 15.07.2010
Мистюк Денис Леонидович горный мастер УКТ 1984 22.06.2011
Попов А.В.jpg Попов Александр Валентинович проходчик 1966 обрушение пород кровли во время замены режущего инструмента после окончания бурения забоя 6.09.2013
Киселев Евгений Вадимович электрослесарь 1980 травмирован в результате захват спецодежды шпинделем бурильного станка 7.08(03?).2014

Шахта имени С. П. Ткачука (Коммунист)[править]

Лукьяненко Виктор Павлович 1942 1959
Бычинов Виктор Кондратьевич 1931 16.07.1962
Белобровчук Петр Арсентьевич 1933 08.03.1965
Хмелев Иван Иванович 1929 31.08.1970
Бевз П.В.jpg Бевз Петр Васильевич ГРОЗ 1942 обрушение пород кровли 07.04.1976
Мигуль Святослав Петрович 1938 17.11.1979
Лага Александр Павлович 1947 07.10.1980
Киберча Филарет Ильевич 1933 24.11.1981
Кондрасюк В.В.JPG Кондрасюк Виктор Васильевич электрослесарь 1952 погиб при ремонте шнека комбайна 23.08.1983
Ихсанов А.С.jpg Ихсанов Авкат Салихзянович и.о. зам. нач. участка 1945 обрушение кровли при задвижке скребкового конвейера 01.07.1987
Ведмеденко Григорий Тимофеевич 1935 22.03.1988
Воронов Александр Васильевич 1960 03.12.1988
Рева В.Н.jpg Рева Владимир Николаевич зам. нач. участка 1952 при несанкционированном включении комбайна прижат стрелой к груди забоя 23.06.1989
Мельник Владимир Петрович проходчик 1953 обрушение кровли 16.08.1990
Ткач Петр Петрович 1958 24.09.1990
Фильчаков Николай Николаевич 1957 12.09.1991
Анохин Евгений Алексеевич 1955 28.03.1992
Перцович С.Ю.jpg Перцович Сергей Юрьевич проходчик 1961 смертельно травмирован проходческим комбайном 26.12.1993
Кансузян Игорь Анатольевич 1966 29.04.1994
Савченко Валерий Николаевич ГРОЗ 1975 обрушение пород кровли 21.03.1997
Божко Виктор Александрович 1942 18.11.2000
Викторов С.М.jpg Викторов Сергей Михайлович ГРОЗ 1942 обрушение пород кровли 18.11.2000
Радзиевский В.Л.jpg Радзиевский Василий Лаврентьевич 1951 задохнулся при выбросе газа 26.07.2001
Назарчук Александр Зиновьевич ГР по РГВ 1940 обрушение кровли 18.07.2002
Запаренко Сергей Владимирович 1963 23.03.2004
Дробышев Юрий Иванович ГР по РГВ 1962 смертельно травмирован электровозом 20.07.2006
Шептунов Виктор Александрович УМДР ГШО 1959 20.09.1996
Лукьянов Анатолий Александрович УМДР ГШО 1957 08.02.1997
Сурман Александр Федорович 1960 04.09.2007
Змеев Александр Иванович 1953 24.08.2008
Ханин Леонид Алексеевич 1958 24.03.2012
Иванов Игорь Валерьевич 1970 взрыв метана 18.02.2014
Шкрабалюк В.Н.jpg Шкрабалюк Василий Николаевич ГРП 1984 взрыв метана 18.02.2014

Шахта «Киевская»[править]

Жовноватюк Иван Феофанович машинист комбайна 1940 29.12.1971
Рева Сергей Григорьевич 1954 обрушении кровли 16.02.1982
Копылов Василий Иванович ГРОЗ 1952 погиб под приводной головкой 28.05.1984

Шахта «Московская»[править]

Каштанов Николай Петрович 1931 крепильщик обрушение кровли 1967[3]
Громов Владимир Николаевич ГРОЗ 1960 1994
Костюков Виктор Иванович электрослессарь 1962 19.10.1988
Голубченко Анатолий Иванович проходчик 1966 обрушение пород кровли 2000
Канищев Владимир Васильевич погиб при буро-взрывных работах 1989
Поддубный Александр Петрович горнорабочий уч. ВШТ 1954 смертельно травмирован вагоном 1972
Журкин Василий Ефтеевич крепильщик 1913 обрушение кровли 1967
Белоус Тамара Семёновна откатчица травмирована вагоном 1974
Зайцев Анатолий Сергеевич 1941 травмирован на плитах 1979

Шахта «Контарная»[править]

Благодарный Николай Васильевич ГРОЗ 1941 обрушение кровли 16.07.1978
Гапонов Иван Иванович электрослесарь 1942 11.03.1971

Шахта «Постниковская»[править]

Гусак Владимир Иванович проходчик 1938 10.08.1961
Шевель Василий Михайлович ГРОЗ 1927 21.11.1961
Ковальчук Гнат Яковлевич стволовой 1911 27.12.1962
Полозюк Григорий Ефимович ГРОЗ 1935 04.05.1967
Каплюк Василий Алексеевич горный мастер 1926 01.01.1968
Корнеев Александр Прокопьевич горный мастер 1923 смертельно травмирован сорвавшимся панцирем 25.02.1969
Марусланов Станислав Васильевич опрокидчик 1937 07.01.1970
Пупенко Валерьян Иванович проходчик 1940 17.04.1970
Колисниченко Дмитрий Моисеевич подземный путевой 1935 06.07.1970
Шурша Иван Степанович машинист электровоза 1924 03.10.1971
Пономаренко Федор Данилович ГРОЗ 1947 07.10.1971
Матвиенко Николай Леонтьевич электрослесарь 1932 18.10.1971
Лапко Анатолий Васильевич ГРОЗ 1931 03.03.1972
Петровский Владимир Андреевич доставщик-такелажник 1930 26.05.1972
Колесников Валерий Геннадиевич слесарь 1950 04.02.1973
Басалыгин Николай Степанович горный мастер 1926 16.09.1974
Кравец Анатолий Титович помошник главного механика 1934 10.04.1975
Городилов Юрий Яковлевич плитовой 1932 22.06.1976
Кузнецов Вячеслав Иванович проходчик 1949 22.08.1977
Пастушеко Николай Николаевич проходчик 1952 18.08.1978
Костин Анатолий Константинович проходчик 1945 18.08.1978
Карасевич Алексей Иванович проходчик 1955 18.05.1978
Стрельников Григорий Григорьевич ГРОЗ 1943 08.01.1980
Стоян Геннадий Михайлович крепильщик 1954 26.01.1980
Селюнин Михаил Александрович ГРОЗ 1949 смертельно травмирован вагоном 14.08.1980
Федоров Иван Семенович помощник начальника участка 1943 смертельно травмирован скипом 26.08.1980
Коровицкий Анатолий Григорьевич МПУ 1942 прижат к раме электровозом 30.11.1982
Антонов Валентин Яковлевич электрослесарь 1925 22.03.1982
Федюк Василий Васильевич ГРОЗ 1955 31.07.1982
Тюрин Владимир Александрович ГРОЗ 1952 30.05.1983
Зеленский Валерий Владимирович ГРОЗ 1960 12.07.1984
Волошин Михаил Николаевич зам. начальника УПР 1949 смертельно травмирован людской вагонеткой 21.05.1985
Медведев Вячеслав Федорович ГРОЗ 1963 30.08.1985
Беспалов Владимир Александрович МГВМ 1956 03.01.1986
Шурман Михаил Петрович проходчик 1953 поражение электрическим током 31.07.1986
Давыденко Виктор Николаевич ГРОЗ 1951 обрушение кровли 29.01.1987
Крупник Анатолий Петрович ГРОЗ 1955 прижат комбайном к стойке 17.05.1987
Кузнецов Николай Прокофьевич МПУ 1938 20.01.1988
Вертей Александр Владимирович ГРП 1965 09.09.1988
Дремов Анатолий Владимирович ГРП 1938 придавлен на уклоне трубами 25.01.1989
Николенко Владимир Пантелеевич плотник 1934 15.11.1989
Банников Николай Сергеевич машинист электровоза 1938 при заезде электровоза оторвало голову 12.09.1991
Завгородний Анатолий Дмитриевич горный мастер 1949 по пути с работы сбит машиной 14.12.1991
Шаталов Владимир Николаевич ГРОЗ 1952 05.07.1992
Дядичкин А.М.jpg Дядичкин Александр Маркусович крепильщик 1951 смертельно травмирован людской вагонеткой 17.03.1993
Садовой Александр Васильевич ГРП 1938 22.03.1993
Снежик Виктор Михайлович проходчик 1954 поражение электрическим током 06.05.1993
Шатов А.И.jpg Шатов Александр Иванович электрослесарь 1949 при постановке забурившейся вагонетки прижат к ней другим составом 13.05.1993
Берелюк Э.А.JPG Берелюк Эдуард Анатольевич электрослесарь 1958 при установке подстанции прижат сорвавшейся подстанцией к раме крепи 19.12.1993
Маркохай Виктор Анатольевич МГВМ 1955 20.07.1994
Устинович Виталий Алексеевич горный мастер 1960 25.04.1996
Ковшов Валерий Григорьевич МПУ 1944 засыпан углем в скате 25.09.1996
Душар Юрий Николаевич ГРОЗ 1965 17.05.1997
Шадура Анатолий Антонович ГРП 1955 смертельно травмирован скипом 23.10.1997
Шулепов Андрей Викторович горный мастер 1972 10.11.1997
Стрельцов А.В.jpg Стрельцов Александр Васильевич мастер-взрывник 1953 погиб во время взрывных работ 12.03.1998
Заботин Виктор Васильевич крепильщик 1945 09.07.1999
Скляров Владимир Жоржович ГРОЗ 1962 22.03.2000
Мироничев Николай Николаевич МПУ 1956 16.12.2000
Хайло Юрий Яковлевич ГРОЗ 1956 12.11.2004
Капустин Владимир электрослесарь уч. ВШТ естественная смерть на рабочем месте

Шахта «Стожковская»[править]

Вячин В.Д.jpg Вячин Валерий Дмитриевич 1949 27.01.1976

Шахта «Тернопольская»[править]

Минин С.А.JPG Минин Сергей Александрович ГРОЗ 1978 обрушение кровли 14.01.12

Шахта «Харцызская»[править]

Калабский В.А.jpg Калабский Владимир Александрович ГРОЗ 1966 обрушение кровли в лаве 23.08.1990
Квитка Виктор обрушение кровли в лаве 23.08.1990

Шахта «Фоминская»[править]

Костин Григорий Харлампиевич 1903 взрыв метана 1960
Цоколенко А.И.jpg Цоколенко Александра Иосифовна плитовая 1936 смертельно травмирована отлетевшей планкой 04.05.1964

Шахтоуправление «Шахтёрское»[править]

Алексеев Виктор Викторович ГРП ВШТ 1962 23.03.1984
Ананасов Владимир Ильич ГРОЗ 1929 18.09.1977
Афонин Сергей Владимирович электрослесарь 1966 18.11.1999
Болдарев Владимир Иванович ГРП 1931 12.07.1980
Воробьев М.И.jpg Воробьев Михаил Иванович проходчик ш. № 30 1949 обрушение пород кровли 07.06.1977
Головко Николай Михайлович ГРОЗ 1956 16.05.1985
Гондурак Николай Иванович ГРП 1958 23.02.1994
Гринько Виктор Андреевич ГРОЗ 1936 23.04.1978
Деревянченко Василий Андреевич МГВМ 1943 15.02.1989
Дюжечкина Ольга Анатольевна ГР поверхности ВШТ 1959 14.01.1998
Иванов Александр Леонтьевич ГРОЗ 1925 09.09.1975
Карпенко Александр Данилович ГРОЗ 1952 19.03.1995
Коваленко Владимир Николаевич ГРП 1953 14.10.1978
Колесников Анатолий Михайлович 1939 19.12.1970
Круглов Петр Федорович ГРОЗ 1946 обрушение пород кровли 13.06.1982
Кузнецов Анатолий Иванович ГРП ВШТ 1948 27.06.1995
Кузьменко Алексей Петрович электрослесарь 1959 01.02.1990
Кулик Николай Викторович проходчик 1962 22.07.1995
Минин Александр Иванович ГРОЗ обрушение кровли в нижней нише 1984
Михайлов Валерий Алексеевич ГРОЗ 1959 06.03.1982
Музыченко Николай Афанасьевич ГРОЗ 1944 11.06.1994
Мыцык Евгений Александрович ГРОЗ 1972 21.10.1999
Олейник Владимир Филиппович ГРОЗ 1955 13.06.1991
Притуляк Василий Иосифович начальник западного блока 1934 22.02.2000
Романенко Василий Иванович проходчик 1956 02.06.1981
Семьянинов Геннадий Алексеевич ГРОЗ 1959 01.07.1997
Скляр Владимир Александрович ГРП 1958 19.04.1985
Супрун Анатолий Иванович ГРОЗ 1936 26.05.1985
Супрунов Юрий Николаевич ГРОЗ 1964 22.10.1987
Токарев Святослав Ефимович уч. УПР 1946 25.07.1988
Украинский Игорь Анатольевич ГРП ВШТ 1972 01.12.1972
Федорченко Николай Алексеевич ГР по РГВ 1952 26.04.1996
Точинский Александр Васильевич ГРОЗ 1948 11.12.1991
Шарапов Георгий Александрович ГРОЗ 1947 14.09.1976
Шевчук Павел Иванович 1935 19.12.1970

Шахта «Шахтёрская-Глубокая»[править]

Белокуров М.А.jpg Белокуров Михаил Анатольевич проходчик 1961 при постановке забуренного вагона машинист дернул состав без сигнала, сдавлен вагонами 01.09.1987
Ащаулов Николай Григорьевич ГРП 1941 21.05.1988
Пасухин Валерий Юрьевич электрослесарь 1960 смертельно травмирован электровозом 11.03.1991 17.03.1991
Вязов Анатолий Сергеевич ГРОЗ 1956 13.12.1991
Карнаухов Валерий Александрович горномонтажник 1947 24.04.1992
Попович Юрий Михайлович проходчик 1960 11.09.1993
Ибатуллин В.Н.jpg Ибатуллин Василий Нуруллович проходчик 1956 обрушение кровли 10.09.1993
Еремийчик Степан Денисович проходчик 1956 31.08.1994 (01.09.1994)
Кобель Иван Федорович грузчик 1934 11.06.1994
Царюк Павел Викторович электрослесарь УКТ 1975 06.05.1995
Усов П.А.jpg Усов Петр Андреевич ГРОЗ 1939 при натяжке ленты конвейера смертельно травмирован порвавшимся тросом жака 16.05.1996
Курочкин Семен Сильвестрович МПУ 1934 07.12.1997
Токмачев Петр Иванович Горнорабочий 5р. 1955 25.10.1998
Лященко Олег Владимирович горный мастер(?) 1950 естественная смерть на рабочем месте 04.04.00
Козлов Николай Павлович МГВМ 1958 21.05.00
Бояркин Владимир Иванович ГРОЗ 1957 18.12.00
Андрющенко М.Е.jpg Андрющенко Михаил Евдокимович горный мастер УШТ 1929 естественная смерть на рабочем месте 20.03.00
Кищенко Олег Николаевич горный мастер 1963 обрушение кровли в лаве 02.04.01
Бусыгин Юрий Геннадиевич электрослесарь 1963 20.10.01
Павленко Юрий Николаевич ГРОЗ 1961 04.09.02
Борисов Валерий Николаевич 1959 27.08.03
Дубинин Игорь Николаевич ГРОЗ 1969 31.12.04
Тюмнев Сергей Владимирович МПУ 1962 падение в бункер-накопитель 16.02.04
Пилипенко Виктор Павлович зам начальника участка монтажа 1954 05.02.06 (09.02.2006)
Седоченко Сергей Николаевич 1970 24.05.06
Шкутенко Юрий Фиофилович ГРОЗ 1959 смертельно травмирован пущенным "орлом" 17.02.07
Дылев Александр Юрьевич проходчик 1962 взрыв несработавшего детонатора во время уборки породы 19.01.08
Походящий Андрей Владимирович проходчик 1985 взрыв несработавшего детонатора во время уборки породы 19.01.08
Шумилин Руслан Владимирович ГРОЗ 1975 обрушение пород кровли 04.03.08
Диденко Сергей Петрович 1975 18.05.08
Хавер Владимир Иванович электрослесарь 1980 поражение электрическим током 24.09.08
Лучший Валерий Валентинович проходчик 1966 обрушение кровли при перекреплении 28.11.10
Бойченко Сергей Владимирович ГР по РГВ 1957 сошедшим с рельс вагоном прижат к пожарно-оросительному трубопроводу 07.04.12
Шевченко Виктор Юрьевич 1984 09.11.12
Скубченко Андрей Валентинович 1972 17.12.14
Проскурня Александр Григорьевич мастер-взрывник 1967 естественная смерть на рабочем месте 25.07.14
Зуев Николай Иванович 1949 24.12.14

ООО «Карбон»[править]

Калита Владимир Павлович ГР по РГВ Ш. № 20 1964 14.12.2004
Харитонов Анатолий Михайлович ГРОЗ Ш. № 222 1959 обрушение кровли 13.03.2003
Саган Николай Федорович ГРОЗ Ш. № 222 1956 обрушение кровли 13.03.2003
Былев Григорий Васильевич электрослесарь Ш. № 222 1947 22.09.2005
Вареников Дмитрий Алексеевич ГРОЗ Ш. № 222 1975 06.04.1999
Головин Юрий Дмитриевич ГРОЗ Ш. № 222 1958 05.05.2001
Иванов Сергей Витальевич проходчик Ш. № 20 1960 23.06.2004
Иващенко Андрей Васильевич ГРП Ш. № 20 1971 14.12.2004
Кулаженко Игорь Александрович проходчик Ш. № 20 1964 10.04.2000
Степаненко Александр Владимирович проходчик Ш. № 222 1960 обрушение кровли при прохождении наклонного ствола 02.05.1999
Тарасов Александр Петрович проходчик Ш. № 20 1966 19.04.2002
Тютюнник Василий Иванович проходчик Ш. № 20 1959 21.01.2003
Чех Сергей Григорьевич ГРОЗ Ш. № 222 1960 30.03.1998
Южанин Сергей Николаевич проходчик Ш. № 20 1959 19.05.2001

ООО «Шахтосервис»[править]

Баранюк Николай Николаевич электрослесарь 1969 10.08.2005
Горбатенко Николай Иванович ГРП 1956 08.11.2005
Орехов Александр Николаевич ГРП 1947 02.04.2003
Самофалов Александр Николаевич проходчик 1961 23.01.2003
Свистельник Петр Павлович ГРП 1950 04.05.2009
Селезнев Александр Михайлович ГРОЗ 1971 28.12.2002
Сухаревский Константин Владимирович электрослесарь 1963 14.05.2004
Холостов Анатолий Павлович проходчик 1952 08.07.2004
Яшичев Александр Иванович ГРОЗ 1960 обрыв комбайна 23.02.1998

Прочие предприятия[править]

Мамкин Н.К.jpg Мамкин Никита Климович 1930(1932?) обрушение пород кровли 1957(?)
Сослюк Иван Афанасьевич машинист электровоза шахта 2/43 зажат между вагонами
Кулик Николай Иванович шахта №15 1977
Богун Иван Степанович проходчик ШСУ № 5 шахта № 1 ш/у № 3 1929 11.08.1970
Миронов Константин Иванович главный энергетик ШСУ № 5 1958 23.02.1984
Хрюкин Олег Григорьевич проходчик ШСУ № 5 1965 11.07.1988
Чухрай Владимир Николаевич проходчик ШСУ № 5 1962 11.07.1988
Шевченко Николай Григорьевич электрослесарь ШСУ № 5 шахта № 1 ш/у № 3 1929 29.05.1970
Васильев Анатолий Михайлович проходчик ШСУ № 8 1932 23.10.1979
Ганин Виктор Петрович электрослесарь ШСУ № 8 1934 29.06.1962
Захарченко Валентин Иванович слесарь ШСУ № 8 1952 27.10.1989
Моликин Виктор Егорович проходчик ШСУ № 8 1947 28.03.1989
Николайчук Николай Яковлевич проходчик ШСУ № 8 1955 12.10.1982
Солдатов Александр Андреевич проходчик ШСУ № 8 1939 10.05.1967
Толстых Виктор Степанович проходчик ШСУ № 8 1938 09.10.1970
Удовин Борис Борисович проходчик ШСУ № 8 1956 24.03.1988
Хмелев Станислав Ильич проходчик ШСУ № 8 1951 12.08.1975
Чмелев Александр Николаевич проходчик ШСУ № 8 1961 19.08.1983
Чумаков Валерий Михайлович проходчик ШСУ № 8 1954 01.04.1993
Волков И.П.jpg Волков Иван Петрович горномонтажник УМДР 1946 естественная смерть при выезде из шахты «Шахтерская-Глубокая» 07.12.1990
Забродский Николай Павлович проходчик Ш. № 15 1925 27.02.1958
Левашов Вячеслав Викторович электрослесарь ООО «Комплекс», ш.1-6 1971 14.02.2006
Пилипко Сергей Иванович проходчик ОПШСУ ГП Шахтерскантрацит 1962 28.05.2004
Хиршудян Сергей Ваганович начальник участка РСУ ПО Шахтерскантрацит 1938 31.08.1978
Ющенко Александр Викторович ГРП РШСУ № 1 ГХК Шахтерскантрацит 1954 15.12.2003
Зенькович С.И.jpg Зенькович Сергей Иванович электрослесарь ООО «Шахта-20» 1966 обрушение пород кровли 13.02.1998
Кирсанов Владимир Владимирович электрослесарь ООО «Шахта-20» 1968 обрушение пород кровли 13.02.1998
Гелязов ООО «Шахта-20» обрушение пород кровли 13.02.1998
Мельничук Александр горнорабочий ш. «Давыдовская-Западная» ОАО «Донпромбизнес» 1979 засыпан углем 10.12.2005
Зубакин Олег Игоревич проходчик шахта «Давыдовская-Западная № 4» СП ТОВ «Донпромбизнес» 1979 обрушение 27.12.2012
Коваленко Игорь Васильевич ТОВ «Антракс-Юни» 1961 откачивал воду в зумфовой части главного ствола. Обнаружен на электровозе с травмой головы 24.07.2013 Умер 30.07.2013
Праля Сергей Александрович ООО «Шахтоуглесервис» 1980 21.07.2012
Яворский Юрий электрослесарь шахтоучасток «Гольдштейн» ООО «Шахтоуглесервис» погиб от недостатка кислорода в непроветриваемой выработке 8.09.2007
Шевченко М. проходчик ОАО «Донпромбизнес» 1962 при передвижении по сбойке между главным и вспомогательным стволом попал под вагонетку 12.05.2004
Резанович Александр шахта 1/6 28 лет поражение электрическим током 19.03.1994
Круглов С. В. ГРП уч. РГВ ООО «Донпромбизнесс» «Давыдовка-Северная № 2 бис» 1973 09.05.2015

Примечания[править]

  1. Всего на шахте «Коммунист» (им. Ткачука) с 1956 года по 2014 год погибло 64 человека. В «Управлении по монтажу ГШО» (правоприемник шахты «Коммунист» - 5 человек
  2. . Находясь на рабочем месте, в наклонном стволе пласта К-2-2 Чугунов Н.К. увидел, что при спуске/подъеме людей сигнальная дуга людских вагонеток цепляет за хомут верхней стяжки арочной крепи, вследствии чего происходит замыкание сигнала и людские вагонетки останавливаются. После продвижения людских вагонеток ниже точки перекрепления Чугунов Н.К. хотел подогнуть конец хомута при помощи кувалды, после второго удара кувалдой по контуру хомут лопнул и в это время произошло внезапное обрушение пород кровли.
  3. погибло 3 человека

См. также[править]