Книга памяти шахтеров Воркуты

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к:навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта № 1-2 (шахта № 8)[править]

Никитин Михаил Григорьевич рабочий 1915 29.11.1938
Мишенков Иван Максимович рабочий 1893 24.12.1938
Симонов Василий Андреевич рабочий 1889 25.12.1938
Никулин Иван Семенович рабочий 1907 8.12.1939
Подспорин Петр Спиридонович рабочий 1906 14.02.1939
Родатов Николай Сергеевич рабочий 1906 21.02.1939
Чесноков Семен Федотович рабочий 1895 22.02.1939
Сурин Феодосий Петрович рабочий 1910 27.02.1939
Савиновский Сергей Семенович рабочий 1903 14.03.1939
Багрянов Александр Андреевич рабочий 1910 3.04.1939
Трегуб Игнат Климович рабочий 1912 11.05.1939
Юшков Николай Васильевич рабочий 1911 16.05.1939
Шультейс Филипп Иванович рабочий 1895 25.05.1939
Моренчев Иван Степанович рабочий 1896 9.06.1939
Шилинков Павел Иванович рабочий 1901 9.06.1939
Филькин Николай Петрович рабочий 1899 13.06.1939
Пономарев Григорий Антонович рабочий 1917 1.09.1939
Тансузов Масак Тумасович рабочий 1894 5.11.1939
Слюнченко Мефодий Терентьевич рабочий 1903 20.11.1939
Худяков Иван Тимофеевич рабочий 1895 27.03.1940
Ашуба Шукри Шматович рабочий 1899 5.01.1941
Шунтов Михаил Федорович рабочий 1917 19.07.1941
Мананников Федор Павлович забойщик 1917 17.12.1941
Сулуянов Петр Васильевич рабочий 1901 21.02.1942
Базайченко Дмитрий Федорович рабочий 1905 обрушение породы во время отбойки угля 1.08.1942
Шегулаев Иван Ильич навалоотбойщик 1914 обрушение породы 30.08.1942
Боровик Семен Михайлович лесогон 1902 при выходе на-гора травмирован вагоном 12.09.1942
Пайтин Петр Григорьевич навалоотбойщик 1914 при зачистке лавы травмирован обвалившимся куполом 8.03.1943
Либерман Моисей Мартынович рабочий 1920 во время спуска по стволу травмирован вагоном с грузом 23.03.1943
Маланин Аван Поликарпович рабочий 1900 во время спуска по стволу травмирован вагоном с грузом 23.03.1943
Кочнев Александр Федорович запальщик 1920 погиб во время взрывных работ 5.05.1943
Рейтер Федор Федорович навалоотбойщик 1902 несчастный случай при подъеме на-гора 22.06.1943
Яковлев Андрей Яковлевич пильщик 1906 во время работы шпалорезки травмирован циркулярной пилой 25.07.1943
Тилявалдыев Кудрат бригадир 1911 погиб при проведении буровзрывных работ 16.09.1943
Рюмин Александр Константинович взрывник 1914 обрушение кровли после взрывных работ 9.10.1943
Гергерт Иван Иванович проходчик 1929 взрыв метана 17.10.1943
Науман Иван Иванович проходчик 1921 взрыв метана 17.10.1943
Тухтаров Нагим Сабирович электрослесарь 1907 взрыв метана 17.10.1943
Зверев Феодор Егорович боец горноспасательной станции 1907 взрыв метана 17.10.1943
Янов Николай Дмитриевич проходчик 1922 взрыв метана 17.10.1943
Триллер Давид Давидович проходчик 1922 взрыв метана 17.10.1943
Брунер Егор Иванович проходчик 1923 взрыв метана 17.10.1943
Семенов Даниил Степанович газомерщик 1908 взрыв метана 17.10.1943
Шнель Бруно Рихардович навалоотбойщик при доставке леса по лаве травмирован выпавшим коржом 24.10.1943
Цыганков Денис Федорович подготовщик 1907 погиб при взрывных работах 15.12.1943
Николаев Иван Петрович запальщик 1916 обрушение породы 17.02.1944
Коксанович Иван Павлович навалоотбойщик 1918 обрушение пород кровли 28.02.1944
Миронец Николай Михайлович горняк 1907 15.04.1944
Опекуха Василий Елисеевич пом. нач. участка 1910 20.05.1944
Ахмедов Гариль Нурович навалоотбойщик 1910 несчастный случай при обрыве скипа 19.09.1944
Хвастов Иван Иванович электрослесарь 1923 20.10.1945
Плонис Пранис с. Костаса лесогон 1918 погиб при включении водоотливного насоса 6.12.1945
Асадулин Нуриман Шайдулович проходчик 1916 24.04.1946
Меденис Карл Викторович проходчик 1922 поражен электрическим током во время бурения лунки 28.06.1946
Задума Александр Иванович навалоотбойщик 1904 11.11.1946
Крытинин Владимир Петрович рабочий 1918 прорыв воды в выработку 2.01.1947
Лайвинис Ионас Антано навалоотбойщик 1920 обрушение породы после взрывных работ 17.01.1947
Лиферов рабочий погрузки 1912 погиб на железнодорожных путях при следовании на рабочее место 20.02.1947
Нестеренко Дмитрий Михайлович рабочий 1925 несчастный случай в скипе 28.04.1947
Романюк Иван Михайлович навалоотбойщик 1922 внезапный вывал угля 15.05.1947
Севачев Виктор Дмитриевич навалоотбойщик 1927 погиб при взрывных работах 5.12.1947
Ахметов Башир Харонович рабочий вентиляции 1920 взрыв метана 23.12.1947
Кучма Иван Иванович переносчик вентиляторов 1926 взрыв метана 23.12.1947
Вейсов Идрис рабочий 1924 взрыв метана 23.12.1947
Меркер Генрих Генрихович рабочий 1926 взрыв метана 23.12.1947
Артамонов Василий Васильевич механик 1914 взрыв метана 23.12.1947
Агарков П.Я. рабочий взрыв метана 23.12.1947
Бутяк В.И. рабочий взрыв метана 23.12.1947
Назаров Василий Федорович десятник 1925 взрыв метана 23.12.1947
Бернгард И.Я. слесарь взрыв метана 23.12.1947
Дренин С.П. проходчик взрыв метана 23.12.1947
Дундин И.С. рабочий взрыв метана 23.12.1947
Каминкин А.М. проходчик взрыв метана 23.12.1947
Калюка И.И. рабочий взрыв метана 23.12.1947
Купременович С.И. рабочий взрыв метана 23.12.1947
Родионов А.И. рабочий взрыв метана 23.12.1947
Гаджиев А. проходчик взрыв метана 23.12.1947
Лю Узи Юнь навалоотбойщик 1908 погиб в результате обрыва сцепки груженой вагонетки 18.04.1948
Мойшино Тихон Харитонович лесогон 1915 несчастный случай при спуске леса в шахту 30.04.1948
Дрюев Николай Сергеевич газомерщик 1928 погиб при подъеме на скипе 3.08.1948
Белокопытов Александр Михайлович инструментальщик травмирован движущимся вагоном 17.08.1948
Проценко Александр Тимофеевич проходчик 1922 погиб при буровзрывных работах 18.11.1948
Макаревич Дмитрий Федорович грузчик стройучастка 1925 погиб при доставке шлака из п. Рудник на склад шахты 10.01.1949
Цибин Александр Иванович электрослесарь 1925 поражен электрическим током при ремонте пускателя 21.02.1949
Байрамов Курт Бекир стволовой 1907 погиб при выдаче груза на гора 25.02.1949
Зеленков Михаил Маркович запальщик 1917 после взрывных работ травмирован выпавшим из кровли куском породы 24.03.1949
Стрельцов Иван Михайлович моторист 1914 погиб на питателе натяжной головки транспортера во время очистки 8.04.1949
Верестюк Николай Григорьевич машинист водоотлива 1919 несчастный случай при передвижении к рабочему месту 10.05.1949
Крапикас Антонас Антона навалоотбойщик 1927 травмирован выпавшим из кровли коржом породы 13.06.1949
Талыб Гасан-Оглы запальщик 1918 обрушение угля после взрывных работ 2.07.1949
Черный П.М. пом. главного инженера 1898 погиб на площадке руддвора в результате схода вагонеток с рельс 7.07.1949
Герт Яков Генрихович машинист 1905 погиб при обслуживании транспортера 15.01.1950
Беспятых Геннадий Степанович машинист электровоза 1928 при доставке порожняка погиб на рельсовом пути 17.01.1950
Сиратис Антонас с. Каролиса плотник 1925 обрушения верхняков крепления и кровли 5.02.1950
Малех Иван Васильевич путеец 1918 погиб в результате отрыва вагона от состава 5.02.1950
Литвиненко Нестор Григорьевич машинист 1912 обрушение пород кровли 20.04.1950
Келя Антон Петрович посадчик 1921 обрушение при посадке кровли 5.05.1950
Ленкойд Карл слесарь монтажа 1926 несчастный случай при сопровождении п/машины С-150 11.06.1950
Чепулис Казис с. Казиса крепильщик 1927 во время крепления лавы вывалился купол 23.09.1950
Роде Василий Леафович рабочий 1923 погиб при проверке каната скипа 8.11.1950
КИСТРУГ Василий Петрович машинист 1920 погиб при обслуживании электровоза 27.05.1951
Бернотас Степас Прано навалоотбойщик 1924 при расштыбовке рештаков был травмирован стойкой 15.12.1951
Миранюк Федор Иванович проходчик 1917 несчастный случай в скипе 30.04.1952
Ремизовский Михаил Михайлович моторист 1929 погиб при работе на ленточном транспортере 2.12.1952
Симюнас Винтес Казис навалоотбойщик 1918 во время погрузки угля травмирован выпавшим из кровли куском породы 20.01.1953
Бурцев Михаил Юрьевич десятник травмирован обрушившимся коржом породы 9.05.1953
Мюнцнер Иоганес рабочий 1926 вывал породы из кровли 10.05.1953
Шайтанов Николай Михайлович машинист 1926 29.05.1953
Зильпауш Арнольд Леопольдович лесогон 1926 при погрузке леса был травмирован вагонеткой 18.01.1954
Лосманис Янис Янович крепильщик 1919 обрушение пород кровли 11.12.1954
Зельтинш Вилис Вильевич навалоотбойщик 1923 травмирован вывалившимся куполом 26.12.1954
Таран Василий Иванович крепильщик 1925 погиб во время крепления выработки за врубмашиной 24.02.1955
Заблис Ионас с. Юргиса комбайнер 1924 травмирован упавшим куском породы 3.03.1955
Вотяков Сергей Александрович крепильщик 1936 обрушение пород кровли 19.04.1955
Маничев Михаил Николаевич навальщик 1930 обрушение пород кровли 19.04.1955
Щербина Николай Семенович бутчик 1929 при вырубке стойки произошло обрушение кровли 22.06.1955
Касаткин Юрий Иванович комбайнер 1928 погиб во время спуска комбайна 14.03.1956
Тетеряткин Леонид Игнатьевич крепильщик 1928 обрушение пород кровли 29.09.1956
Шувалов Виктор Иванович пом. комбайнера 1930 обрушение пород кровли 1.11.1957
Кравченко Николай Ильич пом. комбайнера 1935 травмирован выпавшим из кровли коржом породы 25.12.1957
Коло Михаил Иштванович бурильщик 1920 несчастный случай при выезде по уклону 28.01.1958
Сорока Василий Никитович пом. комбайнера 1934 травмирован при постановке забурившегося вагона 20.04.1958
Иванов Николай Васильевич ГРОЗ 1923 погиб на рельсовом пути 26.03.1959

Шахта № 2[править]

Пимкин Василий Иванович рабочий 1906 30.06.1942
Бальцер Иван Соломонович навалоотбойщик 1915 при навалке угля на рештаки травмирован выпавшим из кровли куском угля 26.03.1943
Суворов М.М. рабочий несчастный случай при выезде на-гора 5.03.1943
Филиппов Михаил Михайлович навалоотбойщик после отпалки шпуров травмирован выпавшей из кровли пачкой угля 7.05.1943
Тульский Иван Данилович крепильщик 1897 несчастный случай по дороге на-гора 12.12.1943
Фукалов Иван Иванович навалоотбойщик 1921 обрушение породы 2.02.1944
Быков Михаил Дмитриевич рабочий 1905 обрушение кровли во время крепления забоя 21.02.1944
Шмальц Иван Христианович рабочий 1901 обрушение кровли во время крепления забоя 21.02.1944
Лукьянов (Лукановский) Петр Матвеевич навалоотбойщик 1921 погиб при опрокидывании вагона на рельсовом пути 3.03.1944
Забоев Пантелеймон Васильевич рабочий 1918 погиб при столкновении груженых вагонов с порожняком 13.03.1944
Бредик Григорий Иванович электрослесарь поражение электрическим током 19.05.1944
Миллер Маргарита Александровна навалоотбойщик 1924 несчастный случай при выезде после смены в вагоне 12.08.1944
Бакшишев Ибрагим проходчик 1910 обрушение угля 29.09.1944
Колобаев Николай Иванович электромонтер 1913 при работе с рубильником поражен электрическим током 2.11.1944
Витковский Леонид Степанович навалоотбойщик 1918 погиб в результате саморасцепки вагонов 8.11.1944
Мосула рабочий погиб при опрокидывании вагона 14.12.1944
Сологуб И.С. бурильщик 1920 погиб во вспомогательном стволе при выезде из шахты 7.02.1945
Витковский Е.И навалоотбойщик 1910 при навалке угля на рештаки травмирован выпавшим из кровли куском угля 8.02.1945
Гибский Владимир Куприянович откатчик 1920 погиб на терриконе в результате падения вагона 10.02.1945
Корчевский П.С. дверовой 1998 открывая вентиляционные двери, травмирован вагоном 6.03.1945
Балатнюк Мария Селиверстовна проходчик 1924 обрушение пород кровли 12.05.1945
Бойко В.Б. рабочий погиб при взрыве электродетонатора 12.06.1945
Роор крепильщик погиб при взрыве электродетонатора 12.06.1945
Ольшевский Станислав Владимирович проходчик 1924 при выгрузке угля из лебедочной камеры произошло обрушение угля 28.06.1945
Глущук Иван Якоалевич расцепщик 1920 погиб при расцепке состава 9.10.1945
Капитуло Анатолий Аврамович крепильщик 1922 погиб во время буровзрывных работ 26.02.1946
Шептура Павлина Ильинична проходчик 1916 несчастный случай на рельсовых путях 27.03.1946
Курочка П.С. навалоотбойщик 1918 обвал породы в лаве 24.04.1946
Титков Николай откатчик 1927 поражен электрическим током 19.05.1946
Широв Алексей Федорович механик участка 1910 при отключении пускателя поражен электрическим током 3.10.1946
Перепелица Иван Гаврилович бурильщик 1925 погиб при саморасцепке вагонов 8.11.1946
Боярский Петр Богданович крепильщик 1904 14.04.1947
Дроздовский Владимир Викентьевич посадчик 1912 во время буровзрывных работ произошел обвал угля 2.03.1947
Коляк Дмитрий Федорович проходчик 1919 во время уборки породы произошло обрушение кровли 1.06.1947
Шумский А.В. крепильщик 1921 во время крепления лавы произошло обрушение кровли 2.08.1947
Палочанин Илья Николаевич прокрутчик 1907 после отпалки шпуров травмирован выпавшим из кровли коржом породы 18.09.1948
Сокольников Иван Яковлевич и.о. нач. мехцеха 1904 погиб при работе на точильном станке 16.10.1948
Величко Александр Григорьевич штурвальный 1905 несчастный случай при чистке натяжной головки транспортера 18.11.1948
Кочетков Алексей Петрович навалоотбойщик 1912 травмирован врубмашиной 27.04.1949
Чкариуле Георгий Ильич посадчик 1919 погиб во время посадки лавы 23.08.1949
Тихонов Николай Моисеевич проходчик 1913 во время погрузки угля на рештаки обвалился купол 4.10.1949
Яковлев Григорий Иванович бригадир навалоотбойщиков 1912 во время погрузки угля из кровли выпал кусок породы 14.04.1950
Борис Иван Филиппович плитовой 1916 погиб при расцепке вагонов 20.05.1950
Макаренко Григорий Максимович запальщик 1913 16.06.1950
Кругляк Федор Федорович подготовщик 1915 погиб при буровзрывных работах 10.09.1950
Венгер Иван Демьянович коногон 1922 несчастный случай на рельсовом пути 4.04.1951
Малахов Митрофан Иванович горный мастер 1911 погиб при взрывных работах 16.05.1951
Дементьев Иван Яковлевич навалоотбойщик 1924 травмирован выпавшим из кровли куполом 5.05.1952
Наумов Владимир Александрович моторист 1935 погиб при чистке натяжной головки ленточного конвейера 13.06.1952
Одиньш Адольф Христофорович навалоотбойщик 1912 во время уборки породной прослойки травмирован куском породы 22.06.1952
Хитров Александр Васильевич крепильщик 1922 травмирован выпавшим из кровли куполом 28.01.1953
Берг Яков Иванович запальщик 1914 19.04.1953
Кирсанов Николай Васильевич плитовой погиб при расцепке вагонов 24.05.1953
Колодий Николай Николаевич слесарь 1926 при погрузке в вагоны засыпан угле в полубункере 2.04.1956
Козловский Иван Сидорович навалоотбойщик 1933 при креплении лавы травмирован выпавшим из кровли куском угля 6.09.1956
Курилко Алексей Емельянович проходчик 1925 погиб во время работы на транспортере 22.07.1959
Мацак Григорий Степанович люковой 1928 погиб при взрывных работах 26.10.1960

Шахта № 3[править]

Сербин Петр Иванович навалоотбойщик 1909 обрушение пород кровли 31.06.1941
Халим Хаджаев Юнус рабочий 1912 24.09.1941
Хлебосолов Анатолий Алексеевич бурильщик 1916 4.09.1942
Рейд Я.П. навалоотбойщик 1912 во время навалки угля на рештаки травмирован выпавшим из кровли куском породы 5.08.1943
Смирнов Виктор Васильевич плитовой 1922 погиб при столкновении груженой партии с порожняком 8.03.1943
Шманев Иван Ефимович рештачник 1923 погиб при столкновении груженой партии с порожняком 8.03.1943
Воронин Петр Никитович навалоотбойщик 1904 обрушение пород кровли 16.03.1943
Коробков Иван Ермолаевич навалоотбойщик 1903 во время погрузки угля обвалился корж породы 17.04.1943
Юсов Леонтий Андреевич навалоотбойщик 1894 вывал породы из кровли 7.10.1943
Панкратов Василий Александрович навалоотбойщик 1911 обрушение пород кровли 27.11.1943
Веснис Петр Петрович путевой 1921 несчастный случай в главном стволе 17.12.1943
Чернышев Виктор Евгеньевич навалоотбойщик обрушение кровли во время навалки угля на рештаки 7.09.1944
Тога Федор Тимофеевич навалоотбойщик обрушение кровли при зачистке лавы после отпалки 25.11.1944
Муравьев Дмитрий Васильевич навалоотбойщик 1906 обрушение ложной кровли 8.04.1945
Левинский Митрофан Матвеевич навалоотбойщик погиб при ведении буровзрывных работ 19.04.1945
Сыромятников Сергей Ильич бурильщик 1906 обрушение породы во время бурения шпуров 4.04.1946
Медведев Константин Александрович навалоотбойщик 1924 травмирован выпавшим куполом 23.04.1946
Проскуряков Николай Иванович сменный десятник проходя по штреку, коснулся кабеля, поражен электрическим током 30.04.1946
Червоный Григорий Иванович рабочий погиб при ведении буровзрывных работ 16.05.1946
Фролов Григорий Петрович запальщик 1917 погиб во время взрывных работ 20.06.1946
Лех Антон Матвеевич электрослесарь 1922 погиб при взрыве детонатора 1.10.1946
Мородуденко Дмитрий Игнатьевич навалоотбойщик 1903 травмирован куском породы 8.01.1947
Морозас Иозас Онасович навалоотбойщик 1914 во время навалки угля на рештаки обрушилась верхняя пачка угля 27.02.1947
Дергунов Василий Матвеевич опрокидчик 1924 несчастный случай при выходе на гора 29.04.1947
Вознюк Николай Иванович дежурный электроподстанции 1929 при выезде на гора травмирован скипом 12.05.1947
Ореховский Иосиф Дмитриевич крепильщик 1909 обрушение породы 28.06.1947
Шкарупа Григорий Тимофеевич крепильщик 1925 во время крепления лавы произошел вывал купола 29.08.1947
Колин Александр Борисович крепильщик обрушение пород кровли 6.10.1947
Улитин Иван Григорьевич рабочий 1921 после отпалки шпуров травмирован выпавшим из кровли куском угля 20.11.1947
Воробьев Дмитрий Дмитриевич запальщик 1914 травмирован выпавшим из кровли куском угля 21.12.1947
Кашитский Адам Максимович проходчик 1916 отравление окисью углерода 23.12.1947
Волков Иван Алексеевич лебедчик при установке двигателя на лебедку поражен электрическим током 9.01.1948
Алмазов Александр Акимович дверовой 1898 при следовании к месту работы травмирован электровозом 18.01.1948
Королевский Иван Федорович проходчик 1927 обрушение пород кровли 18.01.1948
Сергеев Семен Григорьевич слесарь 1921 при ремонте кабеля поражен электрическим током 28.01.1948
Козаков Иван Петрович навалоотбойщик обрушение кровли во время навалки угля 23.02.1948
Путинцев Владимир Кузьмич навалоотбойщик обрушение кровли во время навалки угля 23.02.1948
Петрунин Иван Степанович навалоотбойщик 1906 при следовании на рабочее место погиб на рельсовом пути 12.03.1948
Гоппе Андрей Андреевич крепильщик 1903 26.04.1948
Шленский Егор Иванович машинист вентилятора 1910 1.12.1948
Шилов Степан Тимофеевич бригадир посадчиков 1916 обрушение кровли во время посадки лавы 11.04.1949
Мухамедзянов Файза Сахандидович дежурный электрослесарь подъема погиб в главном стволе при чистке подканатных роликов 19.06.1949
Микитюк Иван Федорович проходчик 1910 погиб при переноске стойки в забое 27.07.1949
Обухов Василий Васильевич проходчик 1928 во время оборки кровли травмирован выпавшим коржом 29.07.1949
Шейко Васаилий Степанович навалоотбойщик 1924 во время погрузки угля травмирован выпавшим из кровли коржом 4.11.1949
Зиновьев Михаил Степанович навалоотбойщик 1929 обрушение пород кровли 21.10.1950
Беляев Николай Михайлович навалоотбойщик 1926 при выгрузке угля из забоя травмирован выпавшим куполом 29.10.1950
Мудо Алексей Ханым пом. комбайнера 1921 травмирован выпавшим из кровли куском породы 14.12.1950
Колесников Владимир Иванович сигналист 1928 погиб при выгрузке скипа 19.03.1951
Сакавичус Ионас Донас рабочий погрузки 1923 несчастный случай в подземной галерее угольного склада во время остановки транспортера 3.05.1952
Садовников Константин Сергеевич навалоотбойщик 1921 при спуске вагона с лесом сбит лесиной 3.08.1952
Кудаев Георгий Алексеевич крепильщик 1927 во время крепления забоя выпал купол породы 5.05.1953
Тяпков В.Я. рабочий взрыв метана 2.06.1953
Волков Павел Ефимович раздатчик ВМ 1916 поражение электрическим током из-за неисправного трансформатора 1.07.1953
Потанский Степан Никифорович слесарь 1929 поражен электрическим током 12.08.1953
Гевак Михаил Иванович бурильщик 1923 во время бурения произошел вывал купола 10.01.1954
Мирошкин Анатолий Дмитриевич пом. главного механика 1925 погиб при демонтаже транспортера РТУ-30 19.02.1954
Базулин Николай Иванович навалоотбойщик при оборке кровли травмирован обрушившимся козырьком угля 7.03.1954
Кондратов Владимир Степанович механик 1927 погиб при управлении электровозом 11.11.1954
Таранский Григорий Денисович рабочий 1927 во время обуривания кровли отслоилась плита породы 24.02.1955
Пахомов Владимир Александрович приемщик угля 1938 погиб на опрокиде во время приемки угля 19.10.1956
Шимбуев Василий Васильевич электрослесарь 1926 погиб в бункере подвесных грузов 30.10.1956
Якубов Юрий Алексеевич машинист электровоза 1935 погиб во время маневровых работ 10.04.1957
Гизатулин Руфат Хадимович пом. комбайнера 1932 травмирован упавшей породой при возведения крепи за комбайном 24.09.1958
Подгаевская Галина Владимировна газомерщица 1921 погибла в результате столкновения вагонеток 13.08.1959
Шакиров Габдулазян Газимович ГРОЗ 1929 обрушение кровли в лаве 1.07.1960
Прахов Василий Яковлевич ГРОЗ 1935 обрушение породы при настилке рештачной линии 19.09.1961

Шахта № 4[править]

Черныченко Павел Петрович рабочий 1907 6.11.1942
Крупкин Иван Николаевич инженер по ТБ 1919 отравление газом 30.06.1943
Грезер Рихардт Фертинонтович электрослесарь 1918 травмирован вагоном на рельсовом пути 13.12.1943
Септ Роман Иванович навалоотбойщик 1920 при выгрузке угля произошло обрушение пород кровли 10.03.1944
Попов Михаил Николаевич начальник участка 1912 погиб во время взрывных работ 26.05.1944
Клик Готлиб Яковлевич навалоотбойщик 1913 обрушение пород кровли 6.08.1944
Кислитский П.А. рабочий обрушение угля 18.04.1945
Киденес Ф.Н. рабочий обрушение угля 18.04.1945
Штромбель Михаил Петрович пом. бурильщика 1925 во время бурения травмирован обрушившимся козырьком породы 27.08.1945
Вихер Владимир Иванович навалоотбойщик 1918 во время крепления лавы был травмирован стойкой 26.06.1946
Фоменков Иван Максимович рабочий 1922 несчастный случай во время погрузки угля 23.11.1946
Николаев Николай Александрович планировщик 1922 погиб на железнодорожных путях 15.01.1947
Цех Иван рабочий погиб при переноске стоек через жд пути на территории шахты 23.03.1947
Сосновский Степан Петрович планировщик 1922 погиб при формировании порожняка 11.04.1947
Чухрай Михаил Сидорович рабочий 1928 во время работы упал в полубункер, засыпан углем 18.06.1947
Питковский Николай Михайлович коногон 1927 погиб во время подкатки груженой партии к опрокиду 25.09.1947
Возный Мирослав Бартович 1922 при обрыве каната упал в ствол 1.11.1947
Шмидке Василий Фридрихович газомерщик 1925 16.05.1948
Гофман Александр Александрович запальщик 1927 30.10.1948
Заболотный Александр Алексеевич опрокидчик 1925 травмирован вагоном 24.01.1949
Вахрушев Виктор Васильевич навалоотбойщик 1927 обвал горной массы 24.04.1949
Вишенко Василий Захарович люковой 1921 обрушение угля 30.06.1949
Фокин Александр Степанович плитовой 1921 в момент подачи порожняка упал в ствол вместе с вагоном 26.10.1949
Деккер Эвальд Адамович бригадир 1926 несчастны случай при падении вагона с рельс 2.12.1949
Буш Иван Мефодьевич запальщик 1905 погиб во время взрывных работ 20.01.1950
Шалагин Иван Николаевич бутчик 1914 во время выкладки бутовой полосы травмирован выпавшим куполом 9.03.1950
Иванов Борис Михайлович десятник при падении в люк засыпан углем 19.03.1950
Панченко Василий Петрович рабочий 1927 8.05.1950
Сидельский Борис Давыдович сигналист 1921 погиб при спуске скипа в шахту 17.06.1950
Лопаев Василий Филиппович люковой 1907 засыпан углем 25.02.1950
Книтель Антон Бонгардович печкорез 1910 обрушение угля 20.02.1951
Зорин Михаил Игнатьевич проходчик 1914 травмирован движущимся скипом 1.04.1951
Судариков Иван Николаевич навалоотбойщик 1925 обрушение пород кровли 26.05.1951
Люйтес Евгений Генрихович десятник 1921 погиб при спуске скипа 16.11.1951
Токк Александр Александрович слесарь погиб на натяжной головке транспортера 19.04.1952
Руссу Георгий Федорович моторист 1925 во время погрузки угля травмирован выпавшим куполом 22.07.1953
Мурзамуратов Саид электрослесарь поражение электрическим током 24.08.1953
Максимович Павел Тимофеевич проходчик 1922 несчастный случай при опрокидывании вагонетки 9.01.1954
Моцебор Павел Михайлович рабочий 1907 погиб при сцепке вагонов 11.09.1954
Мартенс Абрам Иванович врубмашинист 1933 обрушение кровли после взрывных работ 10.12.1954
Петровский Константин Иванович сигнальщик 1915 погиб в загрузочной камере скипового ствола 20.02.1955
Перфильев Николай Тимофеевич посадчик 1918 во время посадки лавы травмирован выпавшим из кровли куском породы 20.05.1955
Станчик Антон Антонович навалоотбойщик 1909 во время обуривания забоя выдавлена стойка, травмирован выпавшим коржом 26.01.1956
Бражник Василий Яковлевич бутчик 1916 травмирован вывалившимся из кровли куполом 16.10.1956
Пилипенко Василий Сергеевич крепильщик 1912 погиб при перекреплении рамы в скиповом стволе 29.03.1957
Куликов Виктор Васильевич машинист электровоза 1931 погиб при опрокидывании элетровоза 31.08.1957
Шабатура Анатолий Яковлевич электрослесарь 1931 травмирован аккумуляторной батареей, упавшей с электровоза 4.07.1958

Шахта № 40[править]

Седов Петр Алексеевич плотник упал в ствол с подвесного полка 2.06.1945
Бейнер Иосиф Адамович проходчик 1916 погиб во время взрывных работ 2.09.1948
Чурас Антонас с. Казиса крепильщик 1914 поражен электрическим током 29.01.1949
Горщук Степан Кириллович терриконщик 1929 нет данных 23.11.1949
Рудяк Михаил Николаевич проходчик 1927 при спуске леса травмирован выскользнувшей стойкой 8.04.1950
Щепаковский Иосиф Никифорович проходчик 1913 при спуске леса травмирован выскользнувшей стойкой 8.04.1950
Волчок Михаил Игнатьевич проходчик 1912 погиб при обрыве скипа 29.04.1950
Мартынкус Миколо Миколас слесарь 1912 погиб в вент. шурфе во время крепления водяного става 6.11.1950
Чунту Михаил Данилович крепильщик 1916 несчастный случай в главном откаточном штреке в результате вывала породы 3.01.1951
Быков Борис Романович проходчик 1929 обрушение пород кровли 11.05.1952
Иванущик Моисей Иванович плитовой 1928 погиб при выезде по центральному уклону 28.05.1952
Кушнир Иван Евстириевич крепильщик 1932 травмирован куском породы, выпавшим из кровли 11.04.1953
Азерский Иосиф Казимирович пом. стволового 1915 травмирован вагонеткой 13.05.1953
Лесовский Генрих Евгеньевич рабочий при разгрузке леса из вагона травмирован рудстойкой 5.06.1953
Дергач Степан Тимофеевич машинист травмирован стойкой 16.05.1953
Михня Ольван Ильич десятник 1924 во время выдачи угля с участка травмирован вагоном 18.09.1953
Муха Иван Тарасович навальщик 1931 погиб при взрывных работах 16.11.1953
Чистяков Николай Иванович начальник смены 1929 несчастный случай в результате удара скипом 28.09.1951
Джумайло Павел Иванович забойщик 1924 погиб на рельсовом пути при передвижении по откаточному штреку после смены 1.10.1954
Хинзельман Ганс Гельмут навальщик обрушение пород кровли 2.12.1954
Шапуров Владимир Михайлович проходчик 1916 обрушение пород кровли 20.01.1955
Зданевичус Антон Адамович рабочий 1912 обрушение пород кровли 20.01.1955
Кондаков Федор Федорович навальщик 1931 обрушение угля в лаве 22.01.1955
Чижов Николай Иванович машинист электровоза 1914 погиб при маневровых работах 23.01.1955
Пугачев Александр Алексеевич взрывник 1908 погиб на рельсовом пути по дороге на склад ВМ 17.02.1955
Гайжаускас Люцис Ионас навальщик травмирован обвалившимся куполом 3.04.1955
Краснощеков Евгений Ефимович навалоотбойщик 1928 обрушение пород кровли 23.04.1955
Когут Иван Илькович посадчик 1924 погиб при посадке лавы 22.05.1955
Кацин Григорий Иванович посадчик погиб при посадке лавы 22.05.1955
Лесько Иван Павлович комбайнер 1917 затянут шнеком комбайна 12.06.1955
Савицкий Иван Адамович комбайнер 1921 травмирован вагонами 2.09.1955
Кудряшов Никита Федорович станочник погиб при распиле леса циркулярной пилой 9.12.1955
Клуб Владислав Степанович начальник участка несчастный случай в породном бункере 25.12.1955
Смелов Петр Иванович слесарь 1933 падение в ствол 4.12.1957
Снитко Виктор Степанович проходчик 1937 при включении насоса поражен электрическим током 27.05.1956
Шульга Леонид Федорович газомерщик 1928 погиб от недостатка кислорода в вентштреке 12.07.1956
Мочалов Владимир Петрович проходчик 1930 погиб от недостатка кислорода в вентштреке 12.07.1956
Шапоров Петр Николаевич навалоотбойщик 1933 травмирован вывалившимся куском породы 6.08.1956
Валынец Иван Николаевич рукоятчик 1929 обрушение пород кровли 31.08.1956
Поминов Федор Митрофанович навалоотбойщик 1930 несчастный случай при спуске врубмашины 11.09.1956
Солодовников Алексей Иванович электрослесарь 1926 погиб при замене аккумуляторной батареи на электровозе 22.10.1956
Бахмач Виктор Яковлевич лесогон 1930 обрушение пород кровли 29.10.1956
Детиненко Николай Иванович пом. стволового 1936 несчастный случай в главном стволе 10.11.1956
Дубинка Алексей Кузьмич ГРОЗ 1914 травмирован отцепившимся вагоном 23.11.1956
Демкин Иван Васильевич проходчик 1932 несчастный случай при опрокидывании скипа 13.12.1956
Космачев Виктор Терентьевич навалоотбойщик 1933 обрушение пород кровли 11.02.1957
Лещинский Виктор Фролович проходчик 1928 травмирован во время погрузки угля на транспортер 12.02.1957
Храмцов Евгений Степанович газосварщик 1937 при сваривании крышки ациетиленового аппарата произошел взрыв 21.03.1957
Малыхин Василий Андреевич навальщик 1926 обрушение пород кровли 27.09.1957

Шахта «Аяч-Яга»[править]

Шахта № 12
Гришин Н.В. проходчик 1916 погиб при спуске вагонеток 8.03.1946
Веялис Арвидас проходчик 1923 обрушение кровли в печи 20.03.1946
Закиров Сайледжан проходчик 1911 обрушение кровли в печи 20.03.1946
Сергеев Василий П. проходчик 1913 обрушение кровли в печи 20.03.1946
Руденс Карлис Альбертович проходчик 1915 во время погрузки породы погиб в результате опрокидывания вагонетки 27.03.1946
Авраменко Прокофий Петрович рабочий обрушение породы 28.03.1946
Лендо Дмитрий Корнеевич откатчик 1914 травмирован вагоном 13.03.1948
Имохин Михаил Михайлович десятник 1923 травмирован вагоном 29.03.1948
Обуховский К. Григорьевич бурильщик 1924 погиб при взрывных работах 30.12.1948
Свинарчук Михаил Антонович бригадир 1925 погиб при взрывных работах 30.12.1948
Сидоренко Сергей Петрович отбойщик 1923 погиб при взрывных работах 30.12.1948
Тарасов Арсений Андреевич электрослесарь погиб при взрывных работах 30.12.1948
Фельберг Фридрих Генрихович запальщик 1924 погиб при взрывных работах 30.12.1948
Дедух Петр Михайлович расштыбовщик 1928 погиб при работе экскаватора 27.04.1949
Казакавичус Петрас Винцесс проходчик 1920 обрушение пород кровли 19.05.1949
Филиппов Борис Константинович механик-лебедчик 1908 травмирован лебедкой 17.02.1950
Нахтигаль Андрей Андреевич ст. электрик 1907 при спуске по лестничному отделению вентиляционного шурфа сорвался и упал вниз 7.05.1950
Буденас Ионас Алексо навалоотбойщик погиб в бутовом штреке при обрушении породы 18.08.1950
Паулис Андрей Францевич взрывник взрыв при изготовлении патрона-боевика 23.08.1950
Тарасюк Борис Степанович подкатчик руддвора 1918 травмирован клетью 7.03.1951
Шворак Михаил Яковлевич проходчик 1920 при разборке породы ударил кайлом по оставшемуся детонатору, погиб при взрыве 24.04.1952
Королевич Андрей Михайлович бригадир 1921 падение из клети в ствол 9.03.1953
Друигалис Винцас крепильщик 1928 травмирован электровозом 16.08.1954
Круминш Август Мартынович проходчик 1908 при производстве буровзрывных работ крупным куском породы заклинило цепь, приподняло рештак, которым был травмирован пострадавший 11.07.1955
Лебедев Владимир Михайлович электрослесарь 1937 травмирован скребковым конвейером 24.12.1955
Шахта № 14
Парпиев Тослан крепильщик 1919 падение в ствол 8.03.1946
Калниньш Микелс Петрович проходчик 1929 падение из бадьи в ствол 15.04.1946
Соловей Василий Степанович откатчик 1909 погиб на клетьевом подъеме 30.04.1947
Сарапчук Василий Андреевич лесогон 1918 погиб при взрывных работах 25.08.1948
Семешкин Степан Иванович проходчик 1920 обрушение породы 9.01.1949
Савтира Адам Мартынович лесогон 1925 травмирован сорвавшимся вагоном 18.04.1949
Малиновский Николай Романович крепильщик 1923 травмирован вагонеткой при подъеме по бремсбергу 22.05.1949
Жураховский Степан Николаевич крепильщик 1923 погиб при взрывных работах 16.07.1949
Джиган Григорий Герасимович навалоотбойщик 1927 погиб при взрывных работах 30.04.1949
Станцикас Антонас Пронас лесогон 1904 погиб при подъеме на поверхность по главному стволу 29.12.1949
Эйдикас Иозас с. Антона лесогон 1916 травмирован упавшей стойкой 10.09.1951
Сергиенко Лука Прокофьевич бригадир 1907 в результате опрокидывания вагонетки прижат к крепи 8.07.1952
Стаскевич Иван Михайлович крепильщик 1907 обрушение пород кровли 10.12.1952
Тоболов Николай Андреевич навалоотбойщик 1914 обрушение купола 5.02.1953
Прикулис Арвид Рейнисович грузчик 1896 падение с платформы 23.05.1954
Андрацук (Андрощук) Яков Васильевич (Власович) лесогон 1916 при разгрузке леса травмирован стойкой, упавшей с вагонетки 24.01.1955(1956)
Шахта № 16
Захаров Алексей Никитович проходчик 1926 обрушение коржа породы с кровли 25.12.1945
Симоненко Василий Васильевич бурильщик 1926 обрушение породы кровли 5.01.1946
Зуймань проходчик 1918 обрушение коржа породы 27.03.1946
Зотов Николай Иванович откатчик 1921 травмирован спускающейся клетью 30.11.1947
Зеленский Николай Алексеевич слесарь 1923 погиб между вагонами 17.08.1948
Крошин Григорий А. грузчик 1929 при разгрузке леса из вагона травмирован брошенной стойкой 18.09.1948
Червак Михаил Иванович плитовой 1918 погиб во время сцепки вагонов 19.09.1948
Мих Николай Иванович отбойщик 1912 обрушение породы 21.09.1948
Черниковский Иван Иванович дверовой 1912 погиб во время спуска груженых вагонов 14.11.1948
Россоловский Владимир Иосифович отбойщик 1913 обрушение пород кровли 26.11.1948
Соловьев Сергей Яковлевич чистильщик вагонов 1908 погиб при спуске в шахту по главному стволу 14.12.1948
Борисенко Павел Васильевич отбойщик 1915 погиб во время отбойки угля 12.04.1948
Шевчик Александр Федорович рабочий 1927 поражение электрическим током 11.01.1949
Шипешов Федор Данилович бутчик 1904 обрушение пород кровли 1.03.1949
Устарханов Мугамед Абдумерзанович проходчик 1919 падение в ствол 16.06.1949
Виляпуу Лембит Адольфович проходчик 1925 обрушение угля 29.07.1949
Каспотинт Кари Микелович грузчик 1903 погиб во время разгрузки леса из вагонов 19.12.1949
Попов Степан Михайлович навалоотбойщик 1910 обрушение пород кровли 3.03.1950
Шостак Василий Александрович бутчик 1924 обрушение пород кровли 21.04.1950
Тайчук Владимир Иванович грузчик 1923 во время работы в бункере вместе с углем попал в открытый люк и был засыпан углем 12.01.1951
Кабель Ивар Карлович навалоотбойщик 1908 обрушение пород кровли 26.01.1951
Савельев Федот Яковлевич бетонщик 1913 погиб на рельсовом пути 22.03.1955
Горбунов Павел Порфирьевич навалоотбойщик 1910 обрушение пород кровли 23.03.1955
Шахта «Аяч-Яга»
Климович Николай Ануфриевич навалоотбойщик 1915 травмирован отслоившимся куском угля 16.03.1956
Яковлев Владимир Алексеевич начальник участка погрузки 1913 погиб при разбивке застрявшего куска угля на рештаке аварийной ямы полубункера 28.01.1957
Ковальский Нарциз Францевич рабочий участка погрузки 1929 погиб при спуске угольного штыба на транспортер 7.02.1957
Микулович Александр Григорьевич машинист электровоза 1937 погиб на рельсовом транспорте 26.08.1957
Караганов Василий Ермолаевич проходчик 1934 при включении пускателя был поражен электрическим током 11.10.1957
Вековешников Николай Викторович навалоотбойщик 1934 обрушение сопряжения штрека с лавой 2.12.1957
Варанюс Албинас Пронасович проходчик 1929 обрушение пород кровли 17.03.1958
Сивцов Федор Степанович помощник комбайнера 1934 травмирован комбайном 3.12.1958
Борейка Албинас с. Болеслава горнорабочий 1935 обрушение пород кровли при переносе приводной головки скребкового конвейера 21.12.1958
Острожинский Арнольд Павлович ГРОЗ 1933 травмирован при уборке штыба 14.07.1959
Небога Юлия Алексеевна породовыборщица 1939 смертельно травмирована при очистке головки ленточного транспортера 1.09.1959
Петренко Василий Иванович машинист подъема 1936 взрыв метана в камере 4.12.1959
Малюков Иван Михайлович машинист подъема 1915 взрыв метана в камере 4.12.1959
Корепин Александр Данилович стволовой 1937 травмирован оттаявшим куском льда при очистке зумпфа под клетью 13.01.1960
Веденеев Иосиф Степанович стволовой 1936 травмирован клетью при переходе через подъемное отделение ствола 12.04.1960
Пуденков Александр Григорьевич ГРОЗ 1934 при установке распорной стойки на маневровой лебедки лопнул верхняк камерной рамы, что вызвало завал сопряжения 25.05.1960
Гарист Павел Карпович рабочий лесного склада 1936 травмирован при изготовлении распила на циркулярной плите 16.08.1960
Павлов Серафим Михайлович машинист электровоза 1940 погиб при спуске партии груза по промежуточному бремсбергу 27.09.1960
Нестеров Юрий Николаевич горнорабочий 1936 травмирован составом с лесом 28.11.1960
Пилеич Дмитрий Александрович проходчик 1935 при отгрузке породы из забоя травмирован сорвавшейся натяжной головкой 10.12.1960
Аксамитный Николай Иванович проходчик 1935 при перестановке камерной рамы на сопряжении был травмирован упавшим верхняком 14.11.1961
Акимов Василий Константинович ГРОЗ 1937 обрушение кровли при переноске приводной головки конвейера 24.08.1962
Кнауб Готфрид Яковлевич горный мастер 1915 при спуске партии порожняка по уклону находился на нижней приемной площадке, травмирован забурившейся вагонеткой 27.11.1962
Лихошерстов Николай Антонович ГРОЗ 1927 погиб во время выбивки стойки в разряженном межбутовом пространстве 25.06.1963
Черстов Григорий Дмитриевич мастер-взрывник 1925 травмирован скипом 27.12.1963
Мирошник Николай Афанасьевич проходчик 1939 при погрузке вагона под ведущую головку транспортера был ею травмирован 12.04.1964
Елпаев Михаил Григорьевич машинист электровоза 1934 травмирован при разбуривании вагона 18.09.1964
Кугель Владимир Антонович горнорабочий 1935 при выдаче груза травмирован забурившимся вагоном 24.08.1965
Сергиенко Василий Степанович ГРОЗ 1928 обрушение кровли при посадке кровли 23.03.1967
Холодков Анатолий Иванович доставщик-такелажник 1934 погиб при установке подстанции 25.10.1968
Мельник Андрей Николаевич крепильщик по ремонту 1941 погиб при перекреплении штрека 16.10.1969
Анисовец Александр Степанович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 6.07.1970
Стасюнас Бронис с. Ионаса машинист электровоза 1921 при доставке порожняка травмирован забурившейся вагонеткой 6.03.1971
Гузий Григорий Иванович ГРОЗ 1923 обрушение кровли при посадке 7.05.1972
Шубин Евгений Асентьевич мастер-взрывник 1933 погиб на рельсовом транспорте 22.05.1971
Янин Михаил Александрович ГРОЗ 1931 обрушение пород кровли 25.09.1975
Чупров Виктор Викторович МПУ 1928 при передвижении по рельсовому уклону был травмирован сорвавшейся вагонеткой 16.12.1976
Агальцов Иван Николаевич ГРОЗ 1936 погиб на рельсовом транспорте 12.02.1977
Фасхутдинов Жамиль Зарифович горный мастер 1950 погиб на рельсовом транспорте 23.10.1977
Гималетдинов Марат Биктимирович ГР по РГВ 1945 травмирован забурившейся площадкой с лесоматериалами 3.07.1980
Родин Виктор Васильевич ГРОЗ 1953 погиб при передвижке индивидуальной крепи и нижнего привода лавного конвейера 12.08.1980
Новичихин Николай Васильевич электрослесарь 1935 обрушение пород кровли 3.06.1981
Астафьев Игорь Васильевич дежурный слесарь по ремонту 1960 поражен электрическим током при касании стрелы автокрана проводов ЛЭП 22.06.1984
Максимов Вячеслав Геннадьевич проходчик 1948 обрушение пород кровли 28.09.1984
Грязин Владимир Геннадьевич МГВМ 1962 погиб при выполнении доставочных работ по лаве 18.09.1988
Погосян Ашот Сергеевич ГР по РГВ 1957 погиб на ленточном конвейере 13.06.1990
Калиничев Юрий Федорович ГРОЗ 1966 погиб при доставке бруса лавным конвейером 8.02.1998
Скрипченко Сергей Александрович проходчик 1957 обрушение пород кровли 17.02.1998
Толстиков Андрей Алексеевич ГРОЗ 1974 травмирован комбайном при передвижении по лаве 23.06.1998
Братухин Николай Александрович 1973 погиб при замене ролика на натяжной станции 17.05.1999
Аминов Султанбай Эргашович ГРП 1973 при отгрузке горной массы травмирован в результате обрушения кровли 26.01.2000
Арменьшин Леонид Хусаинович электрослесарь 1953 смертельно травмирован забурившейся вагонеткой 19.01.2001
Савичев Дмитрий Александрович проходчик 1965 при выдаче порожняка по конвейерному уклону травмирован оборвавшимся канатом 5.10.2002
Мамедов Агабек Намаз Оглы ГРП 1956 погиб на рельсовом транспорте 28.10.2004

Шахта «Воргашорская»[править]

Копыгин Василий Михайлович проходчик 1955 травмирован вагонами движущегося состава 11.01.1980
Кудыхай Дмитрий Васильевич машинист электровоза 1940 доставляя людей к стволу, травмирован в результате столкновения состава со стоящей на путях площадкой 10.09.1980
Кулик Анатолий Дмитриевич ГРОЗ 1939 погиб при выемке угля комбайном 16.12.1980
Волсик Василий Федорович механик 1936 обрушение пород кровли 10.01.1981
Черепенин Виктор Александрович ГРОЗ 1956 погиб при обслуживании ленточного конвейера 6.11.1981
Волков Анатолий Николаевич ГРОЗ 1934 несчастный случай при зачистке лавы 15.05.1982
Жулин Василий Павлович ГРОЗ 1942 при складировании лесоматериалов травмирован упавшей со штабеля лесиной 28.08.1982
Ворошилов Василий Петрович ГРОЗ 1955 обрушение сопряжения лавы с конвейерным штреком 8.09.1982
Медведчук Виктор Емельянович ГРОЗ 1951 обрушение сопряжения лавы с конвейерным штреком 8.09.1982
Пащенко Владимир Тихонович ГРОЗ 1937 при передвижении по лавному конвейеру произошло обрушение угля 8.02.1983
Шайкин Виталий Васильевич проходчик 1948 травмирован материалами, упавшими с забурившейся площадки 7.08.1984
Маслов Сергей Александрович проходчик 1957 при установке верхняка крепи обрушившимся куском породы был сбит верхняк, которым травмировало пострадавшего 30.12.1985
Рябов Василий Иванович ГРОЗ 1955 при передвижении секции крепи отслоилась плита угля 3.01.1986
Тихонов Виктор Васильевич ГРОЗ 1950 при вырубке комбайном сопряжения лавы с вент. штреком, шнек зацепил металлическую стойку которой ударило в грудь пострадавшего 30.10.1987
Крутиков Александр Павлович ГРОЗ 1948 погиб при работе с гидростойкой 28.11.1987
Скоропад Игорь Анатольевич электрослесарь 1968 погиб в вентштреке от недостатка кислорода 10.08.1992
Медведев Валерий Дмитриевич МГВМ 1949 обрушение пород кровли 23.01.1993
Исмаилов Акылбек Джалебекович электрослесарь 1971 погиб при переходе под выносной стрелой конвейера «Гварек-1000» 10.12.1995
Кот Сергей Петрович горный мастер 1976 не справившись с управлением электровоза, врезался в закрытую вентдверь 10.08.1997
Силуянов Алексей Владимирович и.о. нач. участка 1960 находясь на отметке разгрузки, при осмотре технологической площадки упал в ствол 25.10.1998
Антончик Тимофей Александрович ГРП 1940 погиб при езде на буксировочной площадке дороги ДНГ-1 15.03.1999
Гарипов Азгар Мирфоязович ГРОЗ 1968 при раскачке лавного конвейера произошел разрыв цепи, травмирован разлетевшимися элементами цепи 4.09.2000
Березниченко В.В.jpg Березниченко Вячеслав Васильевич механик участка 1956 обрушение отслоившейся массы угля 20.10.2000
Сазонова Валентина Дмитриевна ГРП 1960 погибла при обслуживании породного скипа 10.01.2002
Эмуловс Ян Гатисович ГРП 1981 погиб при доставке оборудования 3.07.2002
Павин Николай Александрович ГРП 1981 погиб на ленточном конвейере 4.03.2003
Садардинов Ю. электрослесарь 1950 18.08.2006
Голубятников В.В.jpg Голубятников Валерий Викторович электрослесарь 1967 погиб в результате несанкционированного запуска комбайна 22.02.2015

Шахта «Воркутинская»[править]

Доморецкий Михаил Максимович электрослесарь подъема 1920 погиб на главном стволе при выходе из клети 10.01.1958
Николаев Алексей Егорович машинист угольного комбайна 1929 травмирован режущей цепью комбайна 1.04.1958
Успасский Владимир Васильевич плотник 1932 травмирован на откаточном штреке движущимся составом 28.08.1958
Чудиков Александр Васильевич слесарь-монтажник 1935 травмирован при обслуживании привода транспортера 5.09.1958
Иванцив Михаил Алексеевич стволовой 1921 погиб в клетьевом стволе 7.10.1958
Ярмоленко Роза Петровна рабочая поверхности 1930 несчастный случай в надшахтном здании вспомогательного ствола во время чистки породного питателя 12.10.1958
Шаренко Николай Петрович ГРОЗ 1925 травмирован на погрузочном пункте составом вагонеток 28.10.1958
Скабницкий Константин Маркович посадчик 1926 обрушение пород кровли 4.11.1958
Паукштис Юрис с. Александро крепильщик 1908 обрушение кровли при перекреплении сопряжения разрезной печи 12.11.1958
Макиенко Степан Нестерович насыпщик 1918 погиб во время проверки загрузки вагонеток в бункере главного уклона 4.12.1958
Демидов Николай Романович машинист опрокида 1932 травмирован составом вагонеток в камере опрокида 24.12.1958
Исайченко Анатолий Васильевич машинист электровоза 1937 во время движения был травмирован электровозом 27.05.1959
Сафронов Леонид Егорович машинист электровоза 1928 погиб в результате удара электровоза о вентдвери 15.07.1959
Краучунд Стасис Иозо пом. комбайнера 1930 обрушение пород кровли 30.07.1959
Инкин Виталий Саватеевич ГРОЗ 1934 погиб во время выгрузки леса в вентштреке 30.09.1959
Зербюк Евгений Григорьевич кондуктор 1941 при проезде через перемычку травмирован составом вагонеток 7.01.1960
Сенкивой Юрий Максимович ГРОЗ 1933 травмирован на рельсовом транспорте 12.01.1960
Петровский Петр Петрович комбайнер 1920 обрушение пород кровли 21.02.1960
Крылов Александр Васильевич ГРОЗ 1927 травмирован электровозом при выполнении маневровых работ 5.03.1960
Родин Анатолий Николаевич посадчик 1937 обрушение кровли при посадке лавы 10.06.1960
Шипицин Аркадий Васильевич и.о. нач. участка 1924 погиб при падении электровоза с вентиляционного штрека в клетьевой ствол 10.07.1960
Игнатов Виктор Федорович электрослесарь 1921 обрушение кровли во время подвески кабеля 22.07.1960
Бойко Богдан Михайлович проходчик 1936 обрушение пород кровли 20.10.1960
Рогозин Иван Васильевич ГРОЗ 1918 погиб на рельсовом транспорте 23.11.1960
Галицкий Виктор Алексеевич электрослесарь 1926 обрушение кровли во время протягивания кабеля 6.12.1960
Памятник погибшим Воркутинская 1961.jpg Астапович Виктор Семенович машинист шахтных машин 1941 взрыв метана 01.04.1961
Ахмедов Басыр Мусаевич проходчик 1935 взрыв метана 01.04.1961
Базанов Владимир Михайлович электрослесарь 1939 взрыв метана 01.04.1961
Вовк Иван Ильич монтажник 1929 взрыв метана 01.04.1961
Вильчинский Константин Гаврилович проходчик 1933 взрыв метана 01.04.1961
Власенко Алексей Иванович электрослесарь 1923 взрыв метана 01.04.1961
Гвоздев Михаил Константинович мастер-взрывник 1933 взрыв метана 01.04.1961
Грабовский Михаил Федорович врубмашинист 1927 взрыв метана 01.04.1961
Карачевцев Александр Самуилович мастер-взрывник 1928 взрыв метана 01.04.1961
Каупас Владис Владис машинист погрузочных машин 1921 взрыв метана 01.04.1961
Лоншаков Николай Павлович проходчик 1927 взрыв метана 01.04.1961
Маяк Андрей Васильевич механик 1930 взрыв метана 01.04.1961
Нечай Иван Гаврилович машинист углепогрузочной машины 1925 взрыв метана 01.04.1961
Полежаев Николай Васильевич проходчик 1935 взрыв метана 01.04.1961
Прудников Александр Алексеевич проходчик 1935 взрыв метана 01.04.1961
Самусев Николай Николаевич электрослесарь 1927 взрыв метана 01.04.1961
Слободенюк Лев Ильич ГРОЗ 1929 взрыв метана 01.04.1961
Старостин Александр Сергеевич проходчик 1925 взрыв метана 01.04.1961
Угринчук Дмитрий Михайлович проходчик 1933 взрыв метана 01.04.1961
Хаертдинов Иршой Гагирович проходчик 1933 взрыв метана 01.04.1961
Хижняков Владимир Васильевич мастер-взрывник 1930 взрыв метана 01.04.1961
Шабанов Михаил Иванович проходчик 1914 взрыв метана 01.04.1961
Шейбе Евгений Валентинович проходчик 1935 взрыв метана 01.04.1961
Шиханов Николай Степанович студент-практикант 1941 взрыв метана 01.04.1961
Шульженко Евгений Николаевич проходчик 1927 взрыв метана 01.04.1961
Яким Самуил Матвеевич проходчик 1927 взрыв метана 01.04.1961
Орлов Владимир Павлович ГРОЗ 1935 вывал породы во время оборки кровли 25.07.1961
Восканян Жора Саркисович машинист шахтных машин и механизмов 1938 обрушение пород кровли 1.08.1961
Терещук Федор Иванович ГРОЗ 1937 прорыв воды из вышележащей отработанной выработки 4.10.1961
Зоренко Константин Андреевич ГРОЗ 1924 прорыв воды из вышележащей отработанной выработки 4.10.1961
Добронас Иван Пантелеймонович ГРОЗ 1936 прорыв воды из вышележащей отработанной выработки 4.10.1961
Воробиевский Николай Яковлевич ГРОЗ 1936 прорыв воды из вышележащей отработанной выработки 4.10.1961
Пашко Юлиан Трофимович ГРОЗ 1922 прорыв воды из вышележащей отработанной выработки 4.10.1961
Макарова Галина Ивановна машинист шахтных машин 1938 прорыв воды из вышележащей отработанной выработки 4.10.1961
Галанов Михаил Александрович ГРОЗ 1927 травмирован движущимся составом вагонеток 26.12.1961
Плитин Анатолий Михайлович ГРОЗ 1939 обрушение глыбы угля в забое 30.01.1962
Игнатовский Виктор Владимирович машинист электровоза 1941 погиб во время транспортировки партии вагонов электровозом 15.02.1962
Гусейнов Аршок Шукурович мастер-взрывник 1920 обрушение глыбы угля из верхнего уступа в нижнюю нишу 20.06.1962
Батуринец Михаил Евдокимович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 4.07.1962
Кузнецов Николай Борисович проходчик-вертикальщик 1916 травмирован в камере загрузки скипов 23.08.1962
Семенюра Борис Фокович плотник 1920 во время зачистки бункера засыпан углем, сползшим со стенок 16.01.1963
Петухов Степан Николаевич ГРОЗ 1936 травмирован составом вагонеток 2.03.1963
Бартошко Казмир Антонович ГРОЗ 1930 обрушение пород кровли 13.05.1963
Дзюба Степан Михайлович ГРОЗ 1925 обрушение пород кровли 19.08.1963
Апальчук Г.П.jpg Апальчук Григорий Прокопьевич электрослесарь ш. № 40 1937 травмирован стойками постоянной крепи 31.08.1963
Ковальчук Михаил Кириллович ГРОЗ 1942 несчастный случай при доставке материалов 4.09.1963
Богачев Афанасий Андреевич плотник по стволу 1908 погиб на главном стволе шахты 19.04.1964
Петров Николай Николаевич ГРОЗ 1934 погиб во время добычи угля комбайном 31.07.1964
Бут Иван Иванович электрослесарь 1928 травмирован во время ремонта комбайна в мехцехе 11.12.1964
Зимин Александр Григорьевич доставщик-такелажник 1926 травмирован перевернувшимся вагоном при его разбуривании в лесной галерее главного ствола 12.03.1965
Тиханаускас Витаутас с. Прано ГРОЗ 1925 обрушение кровли при посадке 26.05.1965
Павлов Виктор Трофимович ГРОЗ 1927 обрушение пород кровли 17.11.1965
Чехинда Андрей Николаевич машинист электровоза 1928 погиб в результате столкновения со встречным составом 21.12.1965
Лапкин Михаил Сергеевич ГРП 1942 травмирован выпавшим куском породы 5.08.1966
Шубриков Анатолий Иванович ГРОЗ 1936 обрушение пород кровли 10.08.1966
Игрикин Василий Филиппович проходчик 1931 обрушение пород кровли 22.09.1966
Соломатина Валентина Ивановна оператор 1938 погибла от отравления угарным газом 7.11.1966
Якута Иван Григорьевич крепильщик 1927 обрушение пород кровли 29.02.1967
Бачурин Николай Григорьевич ГРОЗ 1929 обрушение пород кровли 25.07.1967
Митягин Анатолий Васильевич машинист электровоза 1934 травмирован во время маневровых работ 9.10.1967
Бурубай Иван Иванович проходчик 1920 обрушение пород кровли 26.10.1967
Калиновский Евгений Петрович проходчик 1930 травмирован гружеными вагонами, ушедшими из-под люка 15.04.1968
Осипанов Геннадий Андреевич элетрослесарь по стволу 1937 автомобильная авария при перевозке трансформатора 16.04.1968
Сусов Николай Федорович крепильщик 1933 обрушение пород кровли 5.07.1968
Музюкин Николай Федорович ГРОЗ 1938 травмирован разорвавшейся цепью комбайна 4.08.1968
Булычев Александр Александрович ГРОЗ 1939 травмирован лопнувшей цепью конвейера 9.08.1968
Пшеницын Леонид Андреевич ГРОЗ 1928 обрушение пород кровли 13.08.1968
Вагнер Иван Андреевич ГРОЗ 1924 обрушение пород кровли 16.08.1968
Лобов Степан Захарович кочегар 1917 погиб в зольном отделении в результате отравления угарным газом 3.11.1968
Иванов Иван Михайлович электрослесарь 1935 погиб во время ревизии толкателя 14.06.1969
Солодков Борис Андреевич проходчик 1939 погиб при падении в вертикальной выработке 10.09.1969
Аксенов Владимир Григорьевич ГРП 1930 травмирован во время подъема в бадье 16.12.1969
Пархомчук Петр Юльянович машинист электровоза 1931 несчастный случай во время перевозки элементов крепи 22.12.1969
Никулин Александр Алексеевич зам. механика 1933 на главном уклоне травмирован разгрузочным роликом скипа 16.10.1971
Кошелев Николай Петрович ГРОЗ 1932 обрушение горной массы 24.10.1970
Филиппов Анатолий Александрович крепильщик 1940 погиб при доставке груза в рельсовом уклоне 29.10.1970
Леонтьев Георгий Васильевич ГРОЗ 1929 погиб в результате горного удара и обрушения пород 26.10.1971
Александров Семен Александрович мастер-взрывник 1926 травмирован вывалившимся из груди забоя куском угля 9.12.1971
Капралов Иван Лаврентьевич мастер-взрывник 1932 обрушение пород кровли 30.12.1971
Филиппов Виктор Павлович машинист электровоза 1940 травмирован движущимся электровозом 5.04.1972
Жуков Валентин Акимович машинист электровоза 1934 погиб во время столкновения электровозов на откаточном штреке 13.06.1972
Брик Виктор Владимирович электрослесарь 1950 погиб от поражения электрическим током 25.11.1972
Бирюков Константин Николаевич ГРОЗ 1933 негабаритный кусок породы заклинило между ставом конвейера и брусом крепления, при этом деревянным брусом был травмирован пострадавший 25.12.1972
Яковлев Николай Алексеевич электрослесарь-практикант 1954 при обслуживании пускателя поражен электрическим током 5.05.1973
Чурсин Иван Кузьмич ГРОЗ 1928 во время маневров травмирован добычным комбайном 9.07.1973
Антонов Николай Иванович рабочий поверхности 1931 погиб при обслуживании погрузочного пункта 6.08.1973
Циронка Болеслав Альгидрас Винцентович 1933 ГРОЗ обрушение пород кровли 19.08.1973
Заерханов Башир Кусаевич ГРОЗ 1936 погиб при устранении заштыбовки привода конвейера 11.09.1973
Мокрецов Владимир Иванович электрослесарь 1938 погиб при взрывании цепи шпуров в нижней нише лавы 17.05.1974
Догланов Леонид Васильевич МГВМ 1936 во время буровзрывных работ был травмирован осколком металлического верхняка 14.11.1974
Колесников Виктор Иванович машинист электровоза 1938 погиб при столкновении с составом 4.01.1975
Кулакович Сергей Петрович крепильщик 1926 травмирован забурившейся вагонеткой 22.01.1975
Баринов Евгений Васильевич ГРОЗ 1935 погиб на рельсовом транспорте 15.07.1976
Опрыск Степан Иванович горный мастер 1927 травмирован балкой ШС-27 на сопряжении лавы 30.08.1976
Дзыдзян Иван Степанович машинист электровоза 1927 травмирован электровозом 16.02.1978
Горчаков Василий Михайлович 1938 погиб, выполняя доставку груза по бремсбергу 6.10.1978
Сотников Николай Тимофеевич ГРОЗ 1936 несчастный случай при падении конвейера СП-63 17.05.1979
Логинов Владимир Иванович ГРОЗ 1954 погиб на сопряжении лавы с вентштреком 18.07.1979
Бабенко Александр Всеволодович ГРОЗ 1951 травмирован передними гидростойками крепи 15.01.1980
Козлов Сергей Александрович крепильщик 1928 обрушение кровли сопряжения 31.10.1980
Балдижар Михаил Михайлович ГРОЗ 1956 погиб при доставке материалов лебедкой 6.06.1981
Гришечкин Михаил Иванович МГВМ 1948 травмирован резко натянувшейся комбайновой цепью 19.09.1981
Федосеев Владимир Васильевич проходчик 1947 внезапный выброс угля и газа 29.01.1982
Лыжин Николай Николаевич ГРОЗ 1955 травмирован обрушившимся углем из забоя 21.09.1982
Багрий Станислав Петрович ГРОЗ 1960 погиб при выполнении работ на предохранительной решетке бункера в результате падения 12.02.1983
Пегасов Владимир Борисович машинист электровоза 1951 погиб при постановке вагона на рельсы 24.04.1983
Соколов Алексей Акинфиевич электрослесарь 1957 погиб при обслуживании ленточного конвейера 16.01.1984
Нуртдинов Иршат Минналиович ГРОЗ 1949 погиб при ведении работ в лаве 23.02.1986
Василенко Николай Матвеевич крепильщик 1935 травмирован при перегоне комбайна 2.06.1986
Истомин Александр Владимирович элетрослесарь 1957 при проверке работы насоса травмирован нагнетательным шлангом, который сорвало с патрубка 21.08.1986
Ганин Иван Павлович машинист электровоза 1928 погиб при столкновении со встречным электровозом 29.04.1987
Тренис Юрий Владимирович ГР по РГВ 1952 погиб при разборке крыши надшахтного здания 28.08.1987
Логинов Владимир Иванович МГВМ 1959 горный удар при перегоне комбайна 8.01.1988
Лебедев Евгений Леонидович ГРП 1955 при передвижении по откаточному штреку был сбит электровозом 26.12.1988
Егоров Олег Петрович МПУ 1963 травмирован сошедшей с крепления батареей электровоза 13.01.1989
Довганюк Владимир Иосифович ГРП 1949 погиб при доставке материалов по уклону 2.03.1989
Педоренко Сергей Андреевич МПУ 1958 воспламенение метана при взрывных работах 27.05.1990
Дейкин Михаил Владимирович ГРП 1969 воспламенение метана при взрывных работах 27.05.1990
Ивановский Александр Сергеевич ГРОЗ 1956 воспламенение метана при взрывных работах 27.05.1990
Корнилов Геннадий Николаевич МГВМ 1939 обрушение пород кровли 3.10.1990
Азимов Владислав Владимирович электрослесарь 1962 выполняя ремонтные работы внутри элеватора, поражен электрическим током 2.08.1991
Нуртдинов Фергать Миннисламович проходчик 1961 травмирован отслоившимся куском породы 16.11.1991
Коханый Виктор Петрович раздатчик ВМ 1940 погиб в результате взрыва при уничтожении взрывчатых материалов 6.12.1991
Максимов Леонид Петрович мастер-взрывник 1958 погиб в результате взрыва при уничтожении взрывчатых материалов 6.12.1991
Парурян Олег Анатольевич электрослесарь 1968 травмирован цепью комбайна 19.08.1992
Залесов Валерий Константинович горный мастер 1956 травмирован при обслуживании ленточного конвейера 1.01.1993
Слободян Петр Васильевич ГРОЗ 1943 травмирован ушедшей горной массой после произошедшего отжима угля 1.06.1993
Иванов Ю.Ф.jpg Иванов Юрий Федорович электрослесарь 1972 взрыв метана 31.03.1995
Конюхов А.В.jpg Конюхов Александр Владимирович ГРП 1969 взрыв метана 31.03.1995
Любчик С.В.jpg Любчик Сергей Васильевич ГРП 1968 взрыв метана 31.03.1995
Пакшин Ю.И.jpg Пакшин Юрий Иванович электрослесарь 1950 взрыв метана 31.03.1995
Поликарпов Ю.Е.jpg Поликарпов Юрий Евгеньевич ГРП 1952 взрыв метана 31.03.1995
Сергеев Вячеслав Павлович электрослесарь 1960 при заливке масла в комбайн обрушилась кровля 23.04.1995
Горина (Леонова) Валентина Николаевна машинист углеобогащения 1964 погибла при обслуживании ленточного конвейера 9.12.1995
Малашенко Николай Евгеньевич ГРП 1955 травмирован ушедшими при обрыве сцепки вагонами 28.02.1996
Велиев Вели Мусса Оглы ГР по РГВ 1955 травмирован обводненной горной массой, хлынувшей из бункера 8.05.1997
Исмаилов Тахир Имралы Оглы ГР по РГВ 1972 травмирован обводненной горной массой, хлынувшей из бункера 8.05.1997
Евдокимов Александр Геннадьевич проходчик 1961 во время зачистки ленточного конвейера произошло падение направляющей балки перегружателя 17.06.1998
Аукштикальнис Видмантас Юлевич МПУ 1947 погиб при падении в угольную яму 6.03.1999
Терентьев Владимир МГВМ 1958 при езде на ленте упал в бункер 23.10.1999
Баланич Иван Васильевич ГРОЗ 1950 при доставке произошел обрыв каната лебедки, травмирован сошедшими вагонами 3.12.1999
Андрушко Сергей Анатольевич горный мастер 1959 взрыв газа 13.01.2002
Гоголь Виктор Иванович МГВМ 1964 взрыв газа 13.01.2002
Кудрявцев Сергей Александрович МГВМ 1957 взрыв газа 13.01.2002
Минигулов Зуфар Тальгатович ГРОЗ 1969 взрыв газа 13.01.2002
Пегета Владимир Николаевич проходчик 1957 взрыв газа 13.01.2002
Бобровский А.Н.jpg Бобровский Александр Николаевич ГРОЗ 1978 взрыв газа 11.02.2013
Габитов А.А.jpg Габитов Александр Анатольевич МГВМ 1984 взрыв газа 11.02.2013
Галлингер И.В.jpg Галлингер Иван Владимирович ГРП И МПУ 1990 взрыв газа 11.02.2013
Егоров С.П.jpg Егоров Сергей Петрович электрослесарь 1966 взрыв газа 11.02.2013
Жеребкин Р.В.jpg Жеребкин Руслан Васильевич 1973 взрыв газа 11.02.2013
Карабань В.И.jpg Карабань Владимир Иванович 1961 взрыв газа 11.02.2013
Кириллов А.Н.jpg Кириллов Александр Николаевич электрослесарь 1965 взрыв газа 11.02.2013
Клименко Р.П.jpg Клименко Руслан Петрович электрослесарь 1981 взрыв газа 11.02.2013
Котов А.В.jpg Котов Алексей Владимирович ГРП 1963 взрыв газа 11.02.2013
Медведенко С.В.jpg Медведенко Сергей Васильевич электрослесарь 1976 взрыв газа 11.02.2013
Михеев С.И.jpg Михеев Сергей Иванович горнорабочий по ремонту горных выработок 1965 взрыв газа 11.02.2013
Нестеров А.А.jpg Нестеров Александр Анатольевич горнорабочий по ремонту горных выработок 1974 взрыв газа 11.02.2013
Нестеренко Г.А.jpg Нестеренко Геннадий Анатольевич 1968 взрыв газа 11.02.2013, умер 15.02.2013
Прибышеня С.Н.jpg Прибышеня Сергей Николаевич электрослесарь 1965 взрыв газа 11.02.2013
Самедов Б.А.jpg Самедов Балага Апибала оглы горнорабочий по ремонту горных выработок 1965 взрыв газа 11.02.2013
Селяков В.Н.jpg Селяков Владимир Николаевич ГРОЗ 1958 взрыв газа 11.02.2013
Соколовский В.В.jpg Соколовский Виталий Валерьевич ГРОЗ 1984 взрыв газа 11.02.2013
Уруков Д.Ю.jpg Уруков Дмитрий Юрьевич ГРОЗ 1982 взрыв газа 11.02.2013
Шаблаков Д.И.jpg Шаблаков Дмитрий Иванович ГРОЗ 1981 взрыв газа 11.02.2013

Шахта № 1 «Капитальная»[править]

Морозов Николай Васильевич рабочий 1905 18.08.1938
Никулин Николай Васильевич рабочий 1905 3.10.1938
Шенбергер Иван Михайлович рабочий 1882 2.01.1939
Островский Виктор Федорович рабочий 1914 13.01.1939
Разов Александр Иванович рабочий 1900 4.02.1939
Рытов Федор Иванович рабочий 1908 24.02.1939
Соколов Никон Филиппович рабочий 1895 5.03.1939
Скачков Петр Тихонович рабочий 1901 10.04.1939
Петров Диомид Терентьевич рабочий 1892 13.05.1939
Тиунов Дмитрий Евдокимович рабочий 1893 18.05.1939
Пронин Иван Васильевич рабочий 1918 19.05.1939
Седов Николай Павлович рабочий 1888 2.06.1939
Шахурин Федо Александрович рабочий 1896 10.06.1939
Чуприянов Валентин Михайлович рабочий 1919 24.07.1939
Бердников Илья Кузьмич рабочий 1900 9.08.1939
Семичев Степан Назарович рабочий 1899 11.08.1939
Юрвансуу Пааво Ханкиевич рабочий 1902 7.12.1939
Пак Ир Тюн рабочий 1902 19.12.1939
Умаров Абид рабочий 1907 26.01.1940
Рокутов Михаил Павлович рабочий 1908 11.02.1940
Плыс Петр Федорович рабочий 1907 21.04.1940
Сорокин Петр Максимович рабочий 1907 9.08.1940
Шаталов Данила Николаевич рабочий 1919 8.09.1940
Шатровский Иван Иванович рабочий 1919 21.10.1940
Хяйкеляйлен Павел Андреевич рабочий 1901 18.11.1940
Ян Сан рабочий 1889 19.11.1940
Садык-Ахунов Магометахун рабочий 1907 24.11.1940
Шимаев Петр Иосифович рабочий 1881 13.01.1941
Ашурахун Амин Охун рабочий 1911 15.02.1941
Пасук Нур Мамед рабочий 1908 11.04.1941
Сучу Николай Иванович рабочий 1890 18.06.1941
Алехин Петр Васильевич рабочий 1891 24.08.1941
Пирматахунов Абдурашман рабочий 1913 27.10.1941
Ан Ден Сет рабочий 1899 5.12.1941
Смиренников Александр Васильевич рабочий 1887 25.03.1942
Бахты Ахун Мулин рабочий 1913 27.03.1942
Попов Тихон Тимофеевич рабочий 1911 17.04.1942
Ахмадахунов Юнусахун рабочий 1903 11.05.1942
Мкртычев Ованес Каспарович рабочий 1895 20.05.1942
Шенберг Адольф Рудольфович рабочий 1893 23.06.1942
Севрюгин Павел Иванович рабочий 1897 1.09.1942
Чуриков Моисей Васильевич рабочий 1894 20.09.1942
Кациграсс Николай Константинович путевой 1909 погиб при саморасцепке состава 20.09.1942
Сосков Георгий Петрович рабочий 1919 2.10.1942
Оноприенко Михаил Алексеевич рабочий 1894 6.11.1942
Бабский Александр Аронович рабочий 1909 16.11.1942
Шнитко Семен Иосифович рабочий 1904 24.12.1942
Симонов Семен Дмитриевич пропускальщик во время пропуска угля по скату травмирован куском угля 16.06.1943
Ивановский Трофим Маркелович взрывник 1916 погиб при взрывных работах 23.07.1943
Корнеев Антон Иосифович рабочий 1902 погиб при чистке головки транспортера 12.10.1943
Коваленко Анатолий Кириллович навалоотбойщик 1915 во время навалки угля на рештаки обрушился козырек угля 9.11.1943
Карагесян Антон Авакович слесарь 1896 25.01.1944
Лагутин Николай Емельянович углевоз 1911 несчастный случай на рельсовых путях 30.01.1944
Веселов Николай Александрович навалоотбойщик 1915 при подъеме вагона по уклону произошел обрыв каната, травмирован скатившимся вагоном 20.02.1944
Прилуцкий Тихон Егорович электрослесарь 1908 при включении пускателя поражен электрическим током 12.04.1944
Паринга навалоотбойщик отслоение коржа породы от кровли 25.07.1944
Ли Си Е забойщик 1904 обрушение пород кровли 27.07.1944
Данилов Семен Николаевич рабочий 1912 26.10.1944
Лазарько Александр Михайлович рабочий 1919 27.12.1944
Жуков-Жаров Михаил Федорович рабочий 1922 обрушение кровли при доставке леса 23.04.1945
Делов Анатолий Филиппович зам. нач. участка падение в ствол 2.06.1945
Толшмяков Василий Михайлович начальник проходки главного ствола падение в ствол 2.06.1945
Ундерфук Карл Карлович плотник падение в ствол 2.06.1945
Бабичев Сергей Иванович лесогон обрушение козырька породы 9.08.1945
Ощепков Иван Никитович навалоотбойщик 1897 4.09.1945
Земцов Петр Васильевич откатчик 1927 травмирован вагоном при откатке 12.10.1945
Чухарин Василий Павлович проходчик 1924 погиб при погрузке угля в бадью 11.03.1946
Колесник П.Т. рабочий 1896 во время монтажа экскаватора погиб на железнодорожных путях 15.03.1946
Боровский Янис Робертович грузчик 1925 во время погрузки угля произошло обрушение стенки отвала 17.03.1946
Станчукас Стасис с. Протаса слесарь 1896 несчастный случай в скипе 25.03.1946
Алик Хибо Александрович грузчик 1923 обрушение породы с породного ствола 30.03.1946
Саулье Опис Александрович грузчик 1915 обрушение породы с породного отвала 30.03.1946
Бондарский Иван Осипович грузчик 1917 обрушение породы с породного отвала 30.03.1946
Барбулевич И.Д. рабочий 1896 погиб во время погрузки угля 31.03.1946
Корякин Игнатий Иванович навалоотбойщик 1906 11.04.1946
Калныш Вилдлес проходчик при подъеме бадьи упал в ствол 15.04.1946
Ючинаскас Ю.П. проходчик 1915 несчастный случай в скипе 26.04.1946
Мямсин Игнат Корнеевич десятник 1904 травмирован в результате расцепки вагонов 16.06.1946
Токарев Михаил Михайлович забойщик 1924 во время выемки угля травмирован упавшим коржом породы 11.10.1946
Мабетов Назир Шумович проходчик 1923 12.11.1946
Нуждихин Василий Григорьевич рабочий 1900 вспышка газа 1.02.1947
Шматько Иван Сафонович рабочий 1916 вспышка газа 1.02.1947
Хайчевский Михаил Осипович рабочий 1920 при разгрузке леса травмирован на подъездных путях 18.03.1947
Галкин Илья Федорович рабочий 1925 вспышка газа 20.03.1947
Буткунас Витаутас Теофил рабочий 1923 вспышка газа 20.03.1947
Духов Дмитрий Иванович рабочий 1922 вспышка газа 20.03.1947
Сало Луч Михаайлович рабочий 1926 вспышка газа 20.03.1947
Шаран Григорий Филиппович рабочий 1923 вспышка газа 20.03.1947
Стельмах Ярослав Ильич рабочий 1922 вспышка газа 20.03.1947
Бабичев Борис Николаевич откатчик 1921 обрушение кровли во время откатки вагонов 6.04.1947
Градавичус Винцас Казис рабочий 1912 погиб при падении в породный бункер 14.04.1947
Вербовой Борис Михайлович рабочий 1921 погиб при обвале сажи 16.04.1947
Петрикас Витаутас Стан рабочий 1919 обрушение породы в забое 29.04.1947
Цен Лян Фан рабочий 1898 погиб при выезде на скипе со второго горизонта 2.05.1947
Крупович Станислав Валентинович рабочий 1898 погиб при падении в бункер 2.05.1947
Беляев Александр Иванович лесогон погиб при спуске леса в шахту 8.05.1947
Карпов Василий Иванович рабочий 1917 обрушение породы в забое 13.05.1947
Шаншашвили Иосиф Михайлович взрывник 1906 погиб при взрывных работах 8.07.1947
Емельянов Михаил Иванович рабочий 1924 10.07.1947
Череминин Яков Филиппович крепильщик 1918 несчастный случай при перекреплении откаточного штрека 11.07.1947
Гладков Василий Гаврилович рабочий 1924 погиб на ленточном транспортере 25.07.1947
Аверченко Николай Григорьевич рабочий 1910 погиб на рельсовом пути 4.10.1947
Ильющенко Иван Емельянович запальщик 1923 26.10.1947
Куликов Александр Степанович откатчик 1928 падение в ствол 30.04.1948
Пименов Валентин Осипович слесарь 1921 падение в ствол 5.05.1948
Пастухов Александр Васильевич врубмашинист 1928 при отключении пускателя врубмашины поражен электрическим током 22.06.1948
Мещанский Петр Тимофеевич рабочий 1903 обрушение кровли лавы 28.07.1948
Рендзявичус Антонас С. Антонаса крепильщик 1906 обрушение кровли лавы 28.07.1948
Баублис Антонас Ионас навалоотбойщик 1921 обрушение кровли лавы 28.07.1948
Орлов Юрий Петрович рабочий 1928 обрушение кровли лавы 28.07.1948
Тарасенко Мария Гордеевна запальщица 1917 обрушение кровли лавы 28.07.1948
Шимигаль Иван Иванович крепильщик 1926 обрушение кровли лавы 28.07.1948
Лашкус Пронас Микулас навалоотбойщик 1924 обрушение кровли лавы 28.07.1948
Волоколымский Юрий Петрович рабочий 1928 погиб при выезде на гора 5.08.1948
Мельник Алексей Григорьевич забойщик 1921 падение в ствол 16.10.1948
Булаш Федор Николаевич рабочий 1914 погиб на рельсовом пути 23.11.1948
Степанов Михаил Владимирович рабочий 1925 во время выезда травмирован скипом 1.12.1948
Вербняк Феодосий Аксентьевич крепильщик 1902 обрушение пород кровли 17.12.1948
Иванов Федор Михайлович запальщик 1919 поражение электрическим током 20.12.1948
Грищенко Василий Николаевич рабочий 1923 обрушение пород кровли 25.12.1948
Сидоров Евгений Иванович навалоотбойщик 1913 погиб при постановке на рельсы забуренного вагона 1.01.1949
Драгомерецкий Федор Михайлович рабочий 1914 травмирован вагоном 2.01.1949
Мункевичус Август Томас рабочий 1903 травмирован скипом 19.01.1949
Янцевич Александр Михайлович рабочий 1916 погиб на уклоне 19.02.1949
Янукенас Казис Юстианас навалоотбойщик 1908 обрушение угля 21.03.1949
Якас Иозас Еза десятник погиб при взрывных работах 22.03.1949
Хрептяк Петр Романович проходчик 1905 отравление аммональным газом во время чистки печки 13.04.1949
Романюк Андрей Максимович рабочий 1901 погиб на терриконе 15.05.1949
Вилдерс Ян Петрович проходчик 1909 обрушение породы 2.07.1949
Хочев Петр Иванович плитовой 1906 несчастный случай при выезде на гора 7.07.1949
Човгун Яков Андреевич проходчик 1909 обрушение пород кровли 7.07.1949
Дулевич Владимир Яковлевич проходчик 1921 обрушение пород кровли 11.07.1949
Дякив Михаил Алексеевич рабочий 1908 поражение электрическим током 4.08.1949
Омельченко Петр Евдокимович рабочий 1906 погиб при чистке зумпфа 4.09.1949
Груздева Нина Ивановна запальщица 1926 15.09.1949
Грызлов Николай Александрович сменный десятник 1925 травмирован электровозом 23.09.1949
Чертков Василий Кириллович запальщик 1923 погиб при спуске леса 18.12.1949
Соммер Карл Августович рабочий 1923 погиб во время буровых работ 29.12.1949
Вилку Петр Сидорович плитовой 1905 несчастный случай при загрузке скипа 31.01.1950
Лоботчук Александр Просковович крепильщик 1922 погиб при проведении взрывных работ 31.03.1950
Мелюк Митрофан Тихонович пом. нач. участка 1918 погиб при проведении взрывных работ 31.03.1950
Потеряев Николай Трофимович посадчик 1922 обрушение кровли 3.04.1950
Гладышев Прокорий Тимофеевич запальщик 1907 26.04.1950
Юшка Иохимас Стасис зарядчик 1912 травмирован скипом в разгрузочных кривых 30.05.1950
Макеев Никифор Николаевич запальщик 1900 травмирован груженым вагоном 9.06.1950
Вовк Григорий Никитович машинист электровоза 1920 падение в главный ствол 9.07.1950
Романчук Сергей Силович рабочий 1911 при спуске врубмашины оборвался канат 25.08.1950
Хильман Василий Федорович посадчик 1913 травмирован комбайном 21.09.1950
Почтарук Алексей Григорьевич крепильщик 1923 травмирован режущей частью комбайна 28.09.1950
Жук Франц Леопольдович электрослесарь 1919 погиб во время перестановки упора комбайна 4.03.1951
Самуляк Дмитрий Иванович проходчик 1924 при бурении шпуров травмирован выпавшим из кровли куском угля 27.03.1951
Масальскас Пронас с. Андреюса проходчик 1903 погиб при падении скипа в ствол 6.04.1951
Олизько Дмитрий Афанасьевич навалоотбойщик погиб во время взрывных работ 1.07.1951
Островский Антон Эдуардович каменщик 1915 погиб при падении в бункер 6.08.1951
Скарабарчук Иван Трофимович рабочий 1927 травмирован вагоном 12.11.1951
Сжень Минь Шань рабочий 1914 несчастный случай на терриконе шахты 3.03.1952
Петровский Иван Вавилович посадчик 1906 обрушение купола 15.03.1952
Ушкурис Казис Иоронимо слесарь 1908 травмирован при выезде из шахты 13.05.1952
Даугулис Игнат Данатович проходчик 1913 во время спуска в шахту упал в ствол 3.01.1953
Орас Пауль Юхансович пом. крепильщика 1913 обрушение купола во время крепления лавы 10.01.1953
Мартынюк Иосиф Федорович рабочий 1921 погиб во время взрывных работ 15.04.1953
Виктор Юлиан Иосифович электрик 1910 погиб в скиповом уклоне при ремонте сигнального кабеля 6.05.1953
Матисон Отто Иванович проходчик 1914 обрушение пород кровли 20.05.1953
Шестак Андрей Петрович навалоотбойщик 1923 травмирован выпавшим из кровли куполом 29.05.1953
Васюхин Иван Севостьянович проходчик 1921 погиб на рельсовом пути 16.08.1953
Буденас Ионас Балтро крепильщик 1923 обрушение купола 24.09.1953
Уждравис Ионас Антонас навалоотбойщик 1913 обрыв предохранительного каната при спуске врубмашины 25.09.1953
Наконечный Григорий Иванович крепильщик 1924 обвал купола во время крепления 11.10.1953
Кишунас Адольфас Петра проходчик 1922 погиб во время движения поезда 18.02.1954
Шмидт Горст Иоганович навалоотбойщик 1930 взрыв газа 19.04.1954
Палу Михель Петрович навалоотбойщик 1918 взрыв газа 19.04.1954
Бугай Иван Петрович моторист 1926 взрыв газа 19.04.1954
Кушлейко Антонас Иозо бурильщик 1927 взрыв газа 19.04.1954
Бауткин Павел Георгиевич навалоотбойщик 1917 взрыв газа 19.04.1954
Козырь Николай Ильич проходчик 1921 взрыв газа 19.04.1954
Полковников Илья Игнатович навалоотбойщик 1921 взрыв газа 19.04.1954
Шалотицкий Антон Андреевич моторист 1921 взрыв газа 19.04.1954
Кальсон Эдуард Янович крепильщик 1916 взрыв газа 19.04.1954
Бунис Антонас Казио крепильщик 1917 взрыв газа 19.04.1954
Новиков Василий Иванович электрослесарь 1926 взрыв газа 19.04.1954
Бернер Герхард Оттович навалоотбойщик 1932 взрыв газа 19.04.1954
Сайкин Николай Игнатович проходчик 1925 взрыв газа 19.04.1954
Ескаудас Назар Винцелович навалоотбойщик 1921 взрыв газа 19.04.1954
Хацинский Павел Славьянович крепильщик 1908 взрыв газа 19.04.1954
Фибик Георгий Николаевич посадчик 1921 взрыв газа 19.04.1954
Павлов Василий Иванович навалоотбойщик 1910 взрыв газа 19.04.1954
Яконис Стасис Матеус навалоотбойщик 1915 при установке стойки выпал корж породы из кровли 29.07.1954
Бондарь Степан Дмитриевич посадчик 1930 погиб при посадке лавы 29.07.1954
Павлюк Петр Михайлович слесарь 1921 несчастный случай во время осмотра путей главного уклона 27.02.1956
Стадничук Михаил Максимович бутчик 1912 обрушение кровли при выкладке бутовой полосы 28.02.1956
Гаврилюк Василий Яковлевич электрослесарь 1931 поражение электрическим током 28.07.1956
Саас Петр Игнатьевич проходчик 1934 несчастный случай в скипе 19.09.1957

Взрыв газа на шахте № 1 «Капитальная» 20 февраля 1964 года[править]

Памятник погибшим Капитальная Воркута.jpg Бабыкин (Бавыкин) Анатолий Сергеевич проходчик 1937
Буряк Михаил Алексеевич проходчик 1935
Вивчар Петр Иванович крепильщик 1938
Винокуров Леонид Николаевич ГРП 1933
Волков В.Д.jpg Волков Василий Дмитриевич проходчик 1919
Гатаулин Ким Габдиевич проходчик 1937
Деньгин Василий Григорьевич машинист электровоза 1923
Зверев Анатолий Иванович проходчик 1932
Золотухин Григорий Иванович проходчик 1940
Киреев Василий Исакович проходчик 1938
Князев Юрий Михайлович ГРП 1936
Кузьмин Николай Антонович мастер ПВС 1930
Ковч Иван Корнилович ГРП 1927
Кобряков Александр Васильевич проходчик 1936
Киршин Николай Васильевич проходчик 1940
Костенко Петр Петрович крепильщик 1941
Кравченко Иван Касьянович ГРП 1911
Ларченко Петр Иванович проходчик 1932
Леньков Владимир Васильевич пом. нач. участка 1926
Мазалев (Мызолёв) Борис Васильевич горный мастер ПВС 1934
Марущак Михаил Филиппович проходчик 1916
Марталлер Рудольф Рудольфович ГРП 1916
Минин Алексей Николаевич электрослесарь 1931
Морохин Николай Максимович мастер-взрывник 1938
Орлов Владимир Иванович проходчик 1928
Омельченко Василий Васильевич горный мастер 1924
Осипов Василий Семенович проходчик 1938
Опанасюк Сергей Алексеевич ГРП 1922
Пашнин Альберт Павлович проходчик 1940
Писарь Григорий Никитович газомерщик 1918
Перляков (Пермяк) Анатолий Михайлович проходчик 1935
Попявин (Понявин) Алексей Васильевич электрослесарь 1937
Петров Владимир Петрович мастер-взрывник 1918
Риппель Адам Зигмунтович проходчик 1934
Романюк Иван Алексеевич проходчик 1931
Романенко Борис Иванович крепильщик 1935
Росохаускас Витабтас с. Стасиса ГРП 1907
Коновалов Василий Степанович мастер-взрывник 1931
Степченко Владимир Тимофеевич электрослесарь 1924
Ситник Алексей Алексеевич проходчик 1924
Соколов Николай Васильевич проходчик 1940
Сафонцев Дмитрий Петрович доставщик-такелажник 1937
Стасюк-Федак (Стасюк-Федас) Афанасий Кириллович ГРП 1925
Соснин Юрий Сергеевич электрослесарь 1935
Суяргулов Галим Николаевич электрослесарь 1932
Терминас Станиславас Альгимантас Владислава ГРП 1936
Тимиргалиев Мухаммед Мухаммедгалиевич проходчик 1928
Угрин Михаил Валерианович ГРП 1940
Урусов Вячеслав Павлович проходчик 1936
Чудаков Александр Васильевич мастер-взрывник 1917
Шаповал Анатолий Владимирович ГРП 1931
Шишибаров Иван Кузьмич проходчик 1937
Шестопалов Николай Федорович проходчик 1924
Шульскус Казис Ионо ГРП 1926
Щербик (Щербина) Владимир Григорьевич проходчик 1935
Ясинскас Альфред Иозо ГРП 1936

Шахта «Комсомольская»[править]

Шахта № 17
Мейер Вальдемар Петрович проходчик 1922 травмирован выпавшим из кровли куском угля 25.12.1945
Медрахимов Рахман запальщик 1922 1.03.1948
Бризгалин Егор Иванович проходчик 1916 при выбивке рамы отслоившийся уголь скользнул по затяжке и травмировал пострадавшего 7.07.1948
Павлик Тонасий Спиридонович рабочий 1915 травмирован рельсом во время его спуска 17.11.1948
Дикис Юрис Яковлевич рабочий 1907 погиб в главном стволе при настилке рельс 19.11.1948
Навроцкий Петр Аверкович чернорабочий 1919 погиб при очистке вагонов 7.02.1949
Якушев Роман Ильич рабочий 1901 обрушение кровли в лаве 8.04.1949
Король Александр Васильевич рабочий 1925 погиб при разгрузке леса 10.04.1949
Шут Кирилл Спиридонович рабочий 1911 погиб во время погрузки угля на решетке бункера 18.04.1949
Сопильняк Петр Антонович породоотборщик 1896 погиб на шахтном дворе у обогатительной фабрики 21.08.1949
Милевский Федор Андреевич 1917 травмирован вагоном на вспомогательном стволе 23.09.1949
Блинова Людмила Филипповна приемосдатчица 1929 травмирована лопнувшим канатом маневровой лебедки 2.01.1950
Каюмов Кадыр десятник 1918 травмирован обвалившейся пачкой угля 10.01.1950
Батернок Иван Пантелеевич навалоотбойщик 1911 после отпалки травмирован выбитой стойкой 13.01.1950
Жаров Дмитрий Борисович пропускальщик угля 1920 травмирован выпавшим куполом во время выемки угля 22.04.1950
Паулис Андрей Францевич взрывник 1923 погиб во время взрывных работ 23.07.1950
Ибрагимов Амет кондуктор-сцепщик 1924 погиб на рельсовых путях при сопровождении состава 22.02.1951
Скакун Николай Иванович навалоотбойщик 1925 обрушение породного купола 14.04.1951
Лехнов Иван Иванович монтажник-такелажник 1920 погиб во время разгрузки вагонетки 20.08.1951
Миронов Дмитрий Иванович машинист комбайна 1928 обрушение отслоившихся кусков угля 14.09.1952
Сахно Василий Иванович проходчик 1909 24.10.1952
Кобзарь Николай Иванович проходчик 1909 поражение электрическим током 17.01.1953
Чеплинский Иван Акимович десятник 1923 обрушение кровли 10.02.1953
Мацак Иван Гаврилович навалоотбойщик 1916 обрушение кровли 10.02.1953
Шайтар Иван Павлович навалоотбойщик 1924 погиб во время маневровых работ 22.03.1953
Кололо Сергей Николаевич рабочий 1925 внезапный прорыв воды со штыбом в выработку 29.09.1954
Спасибо Василий Тимофеевич рабочий 1921 внезапный прорыв воды со штыбом в выработку 29.09.1954
Глузда Ян Янович терриконщик 1913 при работе на терриконе отравился газом 2.02.1954
Кондратюк Иван Ильич сцепщик 1926 погиб при расцепке вагонов 13.04.1954
Хомутов Владимир Иванович моторист 1935 погиб под натяжной головкой конвейера 25.05.1955
Мурзобаев Максалык проходчик 1914 погиб во время взрывных работ 29.09.1955
Шаманин Олег Николаевич проходчик 1932 погиб при удалении настила с нижней ветви РМУ-30 3.03.1955
Иванов Борис Андреевич люковой 1934 погиб во время движения людских вагонеток в бетонной части вспомогательного ствола 31.03.1955
Зайцев Андрей Павлович кузнец 1919 травмирован тросом при спуске опрокида 29.06.1955
Рожко Павел Дмитриевич горный мастер 1927 погиб на рельсовом транспорте 22.11.1955
Осипов Юрий Михайлович проходчик 1933 травмирован движущимся составом 13.12.1955
Наконечный Андрей Васильевич зарядчик 1919 травмирован створками решетчатой двери электровоза 16.03.1956
Сидоров Тимофей Николаевич газомерщик 1927 погиб от удушья в загазованной выработке 13.04.1956
Головейко Павел Акимович моторист 1918 во время осмотра муфты сцепления произошел обвал породы 3.05.1956
Колесник Дмитрий Моисеевич машинист электровоза 1914 травмирован при транспортировке леса 26.06.1956
Сивоглаз Михаил Петрович слесарь 1916 травмирован в главном стволе 17.07.1956
Семенов Геннадий Александрович лесогон 1930 во время спуска леса по вентрштреку к лаве обрушилось сопряжение 5.01.1957
Литвинчук Зиновий Аксентьевич пом. комбайнера 1932 погиб во время спуска рабочих в шахту 25.01.1957
Незнамов Митрофан Иванович стволовой 1928 при передвижении в скипе был травмирован сорванным роликом 7.04.1957
Свиридов Василий Семенович подкатчик 1934 травмирован на породной галерее вспомогательного ствола при выталкивании вагона из опрокида 1.05.1958
Рогаткин Алексей Максимович взрывник 1918 обрушение пород кровли 17.05.1958
Юнусов Рашид Сабирович люковой 1935 травмирован составом вагонеток 31.05.1958
Осенников Борис Александрович горный мастер 1930 травмирован во время соединения цепи конвейера с помощью электродвигателя 7.06.1958
Бушмелев Геннадий Васильевич стволовой 1935 погиб при зачистке путей в наклоном стволе во время движения скипов 9.06.1958
Хабшоков Шхамбей Хаджимирович машинист шахтных машин 1934 погиб при выполнении маневровых работ 20.08.1958
Аранова Зинаида Васильевна машинист насоса 1913 погибла в помещении перекачки конденсата при передаче смены 1.12.1958
Луговцев Александр Егорович углевоз-зольщик 1942 травмирован в здании бункера наклонной галереи при попытке устранить буксование ленты работающего транспортера 20.12.1958
Бриж Иван Иванович горный мастер 1923 обрушение пород кровли 13.11.1959
Шиков Геннадий Павлович проходчик 1933 обрушение пород кровли 10.03.1959
Орлов Павел Никитович стволовой 1936 погиб на рельсовом транспорте 29.03.1959
Хлопенко Николай Иванович РОЗ 1928 обрушение массива угля в лаве 30.03.1959
Крылов Эдуард Васильевич моторист 1942 отравление окисью углерода 24.04.1960
Попик Константин Григорьевич проходчик 1930 при подъеме элетродвигателя произошло обрушение сопряжения 5.10.1961
Разин Александр Александрович рабочий 1936 при спуске стойки в скважину травмирован движущимся скребком элеватора 28.12.1961
Мартынюк Виталий Андреевич десятник 1943 при замере газа в лебедочной камере был травмирован вагоном 22.03.1963
Репаший Михаил Михайлович посадчик 1930 обрушение породы при вырубке органки 22.02.1963
Бодорин Владимир Георгиевич ГРОЗ 1931 травмирован породой отслоившейся от груди забоя 7.03.1963
Антипенко Николай Семенович горный мастер 1929 травмирован при переходе через рештачный став в лаве 29.08.1963
Безруков Александр Егорович ГРОЗ 1934 погиб при обрушении сопряжения при выдаче комбайна из лавы 4.05.1964
Хомутинников Михаил Петрович машинист угольного комбайна 1926 погиб при обслуживании комбайна 2.11.1964
Тарасов Валентин Яковлевич проходчик 1934 обрушение пород кровли 4.12.1965
Мясаутов Абдулазиз Абдулалимович уч. проходчика 1943 обрушение породы в забое 14.12.1965
Фазылшин Илдус Фазылшинович проходчик 1941 при замене электрической лампочки упал с лестницы 16.03.1966
Котов Иван Михайлович начальник участка ВШТ 1920 погиб в результате внезапного прорыва шлама 19.09.1966
Белов Николай Александрович электрослесарь 1927 травмирован вагоном в момент постановки порожняка 8.10.1966
Ахметзянов Анвар Габдурахманович проходчик 1940 обрушение пород кровли 28.10.1966
Глинцов Александр Васильевич ГРОЗ 1941 погиб при буровзрывных работах 6.02.1967
Голубев Виталий Семенович проходчик 1935 обрушение пород кровли 5.06.1967
Алимов Халебял Иматович проходчик 1944 обрушение пород кровли 5.06.1967
Сафонов Эрнест Викторович проходчик 1940 обрушение пород кровли 5.06.1967
Безлуцкий Леонтий Михайлович горный мастер 1935 при подъеме вагонетки травмирован вывалившейся породой 16.08.1968
Волков Алексей Иванович комбайнер 1923 травмирован обрушившимся коржом породы 4.11.1969
Виноградов Александр Иванович мастер-взрыник 1940 погиб при взрыве шпурового заряда 24.12.1971
Горбатый Иван Егорович проходчик 1936 обрушение пород кровли 7.10.1971
Окунцев Леонид Иванович электрослесарь 1930 травмирован во время замены ската на электровозе 27.08.1971
Дронов Вениамин Михайлович электрослесарь 1936 травмирован во время замены ската на электровозе 27.08.1971
Гонтарь Николай Тимофеевич ГРОЗ 1939 обрушение пород кровли 23.05.1973
Глыздов Петр Григорьевич ГРОЗ 1926 погиб при обмывке пыли на конвейерном штреке 4.01.1974
Дружинин Олег Иванович ГРОЗ 1935 погиб при спуске комбайна 11.10.1974
Карепин Аркадий Христофорович крепильщик 1932 травмирован при установке стойки 21.05.1975
Шахта № 18
Калабуров Петр Никитович проходчик 1909 18.05.1945
Раджанов Сайтмурат проходчик 1923 22.08.1947
Рошак Филипп Николаевич проходчик 1922 из-за обрушения полка упал в ствол 28.05.1948
Иванов Петр Михайлович бригадир погиб во время взрывных работ 1.08.1948
Моцкапетрис Мозас забойщик 1909 обвал угля 10.04.1949
Брижайтис Андрос Ионас сцепщик 1926 прижат электровозом к борту выработки 3.07.1949
Прилепа Павел Степанович крепильщик 1914 во время крепления лавы обрушилась пачка угля 27.07.1949
Глядча Герман Прокопьевич десятник 1920 23.10.1949
Пасулько Петр Филиппович рабочий 1913 во время монтажных работ на эстакаде произошел обвал эстакады 24.10.1949
Семирга Николай Петрович рабочий 1910 во время монтажных работ на эстакаде произошел обвал эстакады 24.10.1949
Кондратюк Владимир Илларионович проходчик 1909 при проходке разрезной печи обрушилась пачка угля 17.01.1950
Шутов Сергей Васильевич посадчик 1926 обрушение кровли 3.03.1950
Ломакин Василий Егорович крепильщик 1922 погиб при взрывных работах 5.04.1950
Сосков Ефим Григорьевич навалоотбойщик 1903 обрушение пачки угля во время крепления лавы 20.05.1950
Поломарь Леон Дмитриевич крепильщик 1925 обрушение пачки угля во время крепления лавы 20.05.1950
Варидлов Алиса Умарович рабочий 1921 обрушение пачки угля во время крепления лавы 20.05.1950
Кальченко Павел Григорьевич рабочий 1909 обрушение пачки угля во время крепления лавы 20.05.1950
Сташан Антон Антонович рабочий 1909 обрушение пачки угля во время крепления лавы 20.05.1950
Радулеску-Бакшишов Семен Пантелеевич рабочий 1925 обрушение пачки угля во время крепления лавы 20.05.1950
Елисеенко Арсентий Прохорович рабочий 1921 обрушение пачки угля во время крепления лавы 20.05.1950
Расуев Воска рабочий 1931 обрушение пачки угля во время крепления лавы 20.05.1950
Крижановский Альберт Иванович проходчик 1924 во время установки крепления травмирован выпавшим из кровли куском породы 12.09.1950
Лукичев Николай Савельевич контролер 1924 зажат между вагоном и электровозом 27.01.1951
Мацюца Гавриил Кузьмич рабочий 1913 погиб при расштыбовке натяжной головки конвейера 16.04.1951
Карпич Михаил Иванович рабочий 1894 23.04.1951
Демидов Анатолий Петрович машинист транспортера 1923 погиб от недостатка кислорода в вентиляционной сбойке 4.05.1951
Крафт Федор Федорович машинист 1926 погиб при чистке головки скребкового конвейера 24.06.1951
Горбатенко Тимофей Иванович рабочий 1904 во время крепления лавы произошло обрушение кровли 4.06.1951
Тимофеев Тимофей Петрович крепильщик 1920 во время крепления лавы произошло обрушение кровли 4.06.1951
Муслядинов Мусса навалоотбойщик 1918 выпадение купола из кровли 20.06.1951
Лысый Иосиф Анатольевич машинист транспортера 1908 погиб на рельсовом пути при следовании к рабочему месту 1.10.1951
Лысый Кондрат Емельянович камеронщик 1896 во время подготовительных работ для бетонирования произошло обрушение угольной пачки 3.02.1952
Храпко Алексей Нестерович рабочий 1915 во время подготовительных работ для бетонирования произошло обрушение угольной пачки 3.02.1952
Николенко Федор Харитонович рабочий 1907 во время подготовительных работ для бетонирования произошло обрушение угольной пачки 3.02.1952
Матвеев Василий Матвеевич лесогон 1889 погиб при подъеме леса на груженом вагоне 22.03.1952
Ягода Николай Михайлович рабочий 1919 обрушение кровли во время доставки леса 20.06.1952
Никоненко Андрей Иванович машинист травмирован груженым вагоном 17.04.1953
Шайтанов Николай Михайлович врубмашинист 1929 обрушение кровли 29.05.1953
Цейзер Яков Александрович электрослесарь 1918 погиб при спуске и установке лебедки 10.06.1953
Губа Артем Матвеевич стволовой падение в ствол 17.02.1954
Берзиньш Артур Янович моторист 1930 погиб при чистке натяжной головки конвейера 12.01.1954
Коржов Николай Самойлович бригадир навалоотбойщиков 1924 травмирован при включении комбайна 3.11.1954
Коломеец Елисей Арсентьевич навальщик травмирован при снятии стойки со скребкового конвейера 17.12.1954
Спицин Михаил Кириллович посадчик 1924 обрушение породы 23.05.1955
Радчин Виктор Федорович крепильщик 1936 обрушение кровли во время крепления лавы за комбайном 26.12.1955
Жук Иван Савельевич пом. комбайнера 1919 обрушение пород кровли 27.12.1955
Митина Антонина Кузьминична машинист транспортера 1926 погибла на рельсовом транспорте 21.09.1955
Стрельников Иван Александрович горнорабочий 1922 погиб при падении из клети 9.08.1955
Быкадыров Анатолий Васильевич навалоотбойщик 1915 обрушение пород кровли 12.04.1955
Чепой Николай Никитович навалоотбойщик 1910 обрушение пород кровли 12.04.1955
Серов Николай Максимович машинист паровоза 1931 выпадание купола породы, которая разрушила рамы крепления 13.10.1956
Мальцев Юрий Константинович тракторист 1933 выпадание купола породы, которая разрушила рамы крепления 13.10.1956
Мамонков Николай Дмитриевич проходчик 1925 погиб в клетьевом отделении ствола 16.10.1956
Кладов Александр Митрофанович пом. комбайнера 1936 травмирован при обслуживании комбайна 15.09.1957
Наумов Николай Федорович электрослесарь 1922 травмирован электровозом 15.11.1957
Шемигай Михаил Григорьевич люковой 1928 погиб при маневровых работах 27.11.1957
Камутков Николай Михайлович пом. комбайнера 1935 травмирован во время откатки вагонов 19.02.1958
Бобарев Василий Иванович пом. комбайнера 1935 обрушение кровли при выемке угля 29.03.1958
Юнусов Рашид Сабирович люковой 1935 погиб на рельсовом транспорте 31.05.1958
Свиридов Василий Семенович подкатчик 1934 погиб при выталкивании вагонеток из опрокида 1.05.1958
Осенников Борис Александрович 1930 травмирован приводной головкой при натягивании цепи 7.06.1958
Бушметов Геннадий Васильевич стволовой 1935 травмирован движущимся скипом 9.06.1958
Суханов Виталий Григорьевич пом. стволового 1935 травмирован вагоном на главном стволе 27.05.1958
Рогаткин Алексей Максимович взрывник 1918 обрушение пород кровли 17.05.1958
Тхапшоков Шхамби Хаджимарович люковой 1935 травмирован вагоном движущегося состава 19.08.1958
Зинченко Александр Анатольевич ГРОЗ 1918 погиб при обслуживании комбайна 17.02.1959
Власенко Людвиг Лукич ГРОЗ 1931 обрушение пород кровли 11.01.1960
Исааке Владислав Янович ГРОЗ 1935 погиб на рельсовом транспорте 26.10.1961
Макаров Федор Михайлович крепильщик 1918 обрушение угля и породы 8.11.1961
Киндяшков Иван Семенович крепильщик 1912 обрушение сопряжения 15.10.1961
Левашов Евгений Владимирович горный мастер 1938 обрушение пород кровли 6.04.1961
Колпаков Александр Константинович ГРОЗ 1937 обрушение пород кровли 23.03.1961
Палферов Анатолий Петрович ГРОЗ 1912 при перестановке стоек под прогон был травмирован последним 28.06.1963
Морозов Федор Иванович грузчик 1911 при спуске угля упал в аварийную яму, засыпан углем 22.04.1963
Будник Константин Кононович стволовой 1908 погиб в клетьевом стволе 12.07.1963
Костюченко Иван Кузьмич посадчик 1923 обрушение пород кровли 14.05.1963
Лавров Владимир Иванович проходчик 1940 во время крепления травмирован куском породы 9.01.1964
Афанасьев Леонид Николаевич крепильщик 1941 при перекреплении произошло обрушение верхней пачки угля 23.01.1964
Солонников Николай Тарасович главный инженер 1924 обрушение массы угля 3.03.1965
Черанев Илья Николаевич ГРОЗ 1940 при спуске комбайна предохранительным канатом выдавило рудстойку крепи верхней плиты, которой был травмирован пострадавший 13.12.1965
Смирнов Николай Иванович проходчик 1933 обрушение пород кровли 15.10.1965
Драгун Геннадий Иосифович ГРОЗ 1937 обрушение пород кровли 15.11.1966
Шпикин Виталий Алексеевич ГРОЗ 1937 обрушение пород кровли 23.04.1969
Реске Артур Беньяминович машинист угольного комбайна 1935 обрушение пород кровли 15.07.1970
Варжель Ростислав Иосифович крепильщик по ремонту 1942 обрушение пород кровли 1.02.1971
Иващенко Виктор Демьянович ГРОЗ 1934 обрушение пород кровли 31.03.1972
Габдрахманов Хайбрахман Габдрахманович ГРОЗ 1932 обрушение кровли после разгрузки гидравлической стойки 27.12.1972
Шпиньков Михаил Егорович 1938 при выемке угля травмирован стойкой 15.09.1972
Соломатин Дмитрий Александрович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 2.08.1974
Егоров Борис Александрович ГРОЗ 1949 обрушение пород кровли 2.08.1974
Веретнов Анатолий Михайлович ГРОЗ 1940 обрушение пород кровли 2.08.1974
Шумейко Василий Николаевич ГРОЗ 1948 погиб при буровзрывных работах 27.07.1975
Шахта № 25
Сорокин Михаил Михайлович начальник 1908 12.04.1947
Лебедев Семен Петрович сигналист погиб при спуске по стволу в бадье 20.08.1949
Пантусевич Степан Игнатьевич проходчик 1911 травмирован куском угля, упавшим с кровли 30.12.1950
Гадзонс Иосиф Ананьевич сменный десятник погиб при падении бадьи в ствол 29.07.1951
Павловский Анатолий Иосифович электрослесарь 1921 в результате обрыва стяжного болта прицепного устройства бадья упала в ствол 16.06.1951
Дубина Михаил Максимович проходчик 1911 в результате обрыва стяжного болта прицепного устройства бадья упала в ствол 16.06.1951
Маншилин Иван Никитович сцепщик 1911 погиб при маневровых работах 24.05.1951
Петровец Самуил Григорьевич крепильщик 1908 травмирован обрушившимся козырьком угля 8.08.1952
Капитонов Евгений Иванович сменный десятник 1926 погиб при чистке натяжной головки конвейера 20.08.1952
Миронов Дмитрий Иванович комбайнер 1923 обрушение угля 14.09.1952
Соколов Николай Кузьмич сменный десятник 1914 травмирован обрушившейся пачкой породы 17.06.1952
Легенза Адам Адольфович рабочий 1906 травмирован отслоившимся от груди забоя углем 31.10.1952
Маврин Николай Алексеевич рабочий 1952 погиб при спуске груженых вагонов с главного ствола по откаточным путям к лесоскладу 11.12.1952
Прикотов Петр Александрович взрывник 1915 погиб при взрыве 21.06.1953
Гордеев Василий Кузьмич бригадир 1928 погиб на натяжной головке конвейера 8.10.1953
Попов Николай Федорович рабочий погрузки 1909 погиб в бункере аварийной ямы 11.02.1954
Суворов Иван Иванович начальник подстанции 1927 поражение электрическим током 3.11.1954
Вишнев Алексей Павлович навалоотбойщик 1932 обрушение глыбы угля 20.05.1955
Александров Владимир Георгиевич моторист 1929 погиб на ленточном конвейере 24.05.1955
Шиян Аркадий Трофимович рабочий 1935 погиб при спуске в шахту по канату 28.02.1955
Сазанов Анатолий Афанасьевич кондуктор-сцепщик 1936 травмирован во время движения электровоза 25.03.1955
Никитин Владимир Матвеевич породоотборщик 1932 погиб при очистных работах на движущейся ленте 5.09.1955
Бойко Алексей Павлович горный мастер 1922 несчастный случай при посадке на электровоз 15.09.1955
Никифоров Алексей Андреевич проходчик 1913 погиб от удушья после взрывных работ 7.07.1956
Щербакова Валентина Васильевна моторист 1931 погибла во время движения по бремсбергу 11.11.1956
Колесниченко Александр Ильич моторист 1938 погиб во время движения по бремсбергу 11.11.1956
Фисюк Владимир Степанович слесарь 1923 погиб при зачистке устройства закрытия лепестков от штыба 18.02.1957
Косенко Василий Иванович слесарь 1909 при заточке пил был поражен электрическим током 19.04.1958
Анферов Борис Герасимович навалоотбойщик 1928 обрушение пород кровли 28.04.1957
Смирнов Степан Андреевич мастер 1917 травмирован вагоном с лесом 27.05.1957
Гусев Алексей Семенович горный мастер 191 1 травмирован вагонами при передвижении по откаточному штреку 28.01.1958
Татомир Иосиф Иванович крепильщик 1931 погиб во время вытаскивания ленты из южного конвейера 21.03.1958
Ткаченко Петр Афанасьевич люковой 1931 травмирован во время сцепки вагонов 27.04.1958
Глузд Леонид Григорьевич пом. комбайнера 1934 погиб при падении в ствол 6.05.1958
Войтов Владимир Михайлович комбайнер 1925 поражение электрическим током 16.08.1958
Лисовский Борис Степанович сцепщик 1930 травмирован во время маневровых работ 18.09.1958
Галлеев Хазнахмен Накипович проходчик 1933 обрушение пород кровли 24.09.1958
Шевчук Николай Гаврилович машинист транспортера 1925 погиб во время обслуживания транспортера 10.11.1958
Коняев Василий Яковлевич ГРОЗ 1923 выпадение породного купола из кровли 15.05.1959
Кучерук Борис Константинович машинист 1936 травмирован забурившимся вагоном 13.11.1959
Чертков Анатолий Яковлевич ГРОЗ 1933 травмирован вагоном с лесом 27.03.1960
Подопригора Николай Александрович подкатчик 1929 погиб при выходе из клети после проталкивания порожнего вагона 29.03.1960
Иванов Григорий Алексеевич ГРОЗ 1926 при отгрузке отбитого угля находясь в незакрепленном пространстве был травмирован 30.05.1961
Федосеев Лука Иванович электрослесарь 1938 несчастный случай при подготовке комбайна к работе 16.11.1961
Крапивко Николай Лукич ГРОЗ 1935 погиб при обслуживании транспортера 23.02.1961
Артеменко Сергей Потапович электрослесарь 1924 обрушение пород кровли 28.05.1961
Федоров Сергей Иванович сепараторщик 1913 погиб во время обслуживании ленточного конвейера 10.09.1962
Кальянов Виктор Васильевич горнорабочий 1926 внезапное сползание угля со стенок забоя 30.08.1962
Лашко Николай Федорович ГРОЗ 1921 нет данных 18.06.1963
Смирнов Василий Николаевич машинист электровоза 1937 при подъеме партии к опрокиду травмирован движущимся вагоном 8.08.1964
Попазов Георгий Васильевич подкатчик 1936 погиб на рельсовом транспорте 14.06.1965
Зиновьев Геннадий Викторович маркшейдер 1941 погиб от удушья из-за скопления метана 3.03.1966
Муратов Владимир Петрович рабочий маркшейдерского бюро 1947 погиб от удушья из-за скопления метана 3.03.1966
Фатхуллин Рафаиль Зарифанович машинист электровоза 1931 погиб во время маневровых работ 3.12.1967
Шелковников Иван Данилович грузчик угля 1931 погиб при погрузке угля в вагоны на аварийном складе 28.10.1968
Гордей Константин Иосифович ГРОЗ 1933 обрушение пород кровли 22.05.1969
Ерома Анатолий Ефимович ГРОЗ 1933 обрушение пород кровли 22.05.1969
Григорян Тимофей Татовосович проходчик 1935 погиб на рельсовом транспорте 16.06.1970
Кальчев Василий Георгиевич машинист электровоза 1935 погиб при маневровых работах 19.09.1970
Кривозубов Александр Кузьмич проходчик 1938 травмирован коронкой рабочего органа комбайна 10.12.1970
Опря Нина Павловна зольщица 1943 погибла при обслуживании конвейера над бункером котла 4.02.1972
Арефьев Александр Григорьевич ГРОЗ 1934 погиб во время взрывных работ 4.02.1973
Балашов Юрий Александрович электрослесарь 1953 погиб при монтаже шнекового расштыбовщика 14.06.1976
Шахта «Комсомольская»
Коломытов Анатолий Константинович участковый горный нормировщик 1935 обрушение пород кровли 19.06.1976
Молош Георгий Иванович электрослесарь 1941 несчастный случай на верхней приемной площадке главного ствола 22.12.1977
Телятицкий Михаил Иппатович электрослесарь 1939 несчастный случай на рельсовом транспорте 6.12.1977
Штейнерт Арвид Артурович горнорабочий 1943 погиб при включении конвейера 28.09.1977
Островский Виктор Никитович ГРП 1929 погиб на рельсовом транспорте 27.04.1978
Шишка Дмитрий Иванович ГРОЗ 1935 травмирован цепью комбайна при разделке верхней ниши 6.09.1978
Маликов Рафик Маликович машинист бульдозера 1956 несчастный случай при погрузке угля 1.01.1979
Любимцев Василий Григорьевич электрослесарь 1934 проходя через уклон, травмирован вагоном 14.01.1979
Рахимзянов Олег Гарифзянович ГРОЗ 1950 обрушение пород кровли 16.02.1979
Шварц Виктор Андреевич ГРОЗ 1950 при бурении шпура погиб при взрыве недочета 26.08.1979
Абушахмин Салават Даниславович проходчик 1947 внезапный выброс угля 9.02.1980
Дементьев Георгий Викентьевич проходчик 1928 выброс угля и газа 23.04.1980
Стегачев Юрий Николаевич ГРП 1954 несчастный случай при спуске в скипе 11.07.1980
Козлов Валерий Тимофеевич МГВМ 1944 при выемке угля травмирован комбайном 24.10.1980
Медников Виктор Дмитриевич МГВМ 1936 погиб при работе с комбайном 7.12.1980
Бельдей Виктор Павлович МГВМ 1937 во время включения конвейера с козырьков секций упала доска и травмировала пострадавшего 17.02.1981
Чередников Игорь Анатольевич электрослесарь 1956 при осмотре оборудования ствола с откидного мостика упал в ствол 19.04.1982
Коротков Сергей Васильевич крепильщик 1941 погиб на рельсовом транспорте 4.08.1982
Добротин Геннадий Иванович ГРОЗ 1942 обрушение породы при задвижке секций 12.12.1982
Брагин Петр Александрович ГРОЗ 1936 обрушение пород кровли 3.07.1983
Гатало Федор Андреевич доставщик 1935 погиб при подаче пачки леса со штабеля 14.05.1984
Вершинин Анатолий Николаевич проходчик 1935 несчастный случай при выгрузке редуктора из волокуши 29.03.1984
Мельников Виктор Петрович ГР по РГВ 1952 погиб при спуске вагонов вниз 13.02.1984
Ковальчук Роман Иванович МГВМ 1950 погиб при зачистке 2-го цикла комбайном 20.06.1984
Остапко Александр Анатольевич ГРОЗ 1955 несчастный случай при обслуживании лавного конвейера 9.10.1984
Гусев Алексей Николаевич ГРОЗ 1935 погиб на ленточном конвейере 7.07.1985
Хоботов Петр Петрович машинист электровоза 1941 несчастный случай при перегоне электровоза с порожнякового пути на грузовой 15.03.1985
Кот Михаил Леонтьевич крепильщик 1958 погиб на рельсовом транспорте 1958 26.04.1985
Иванов Николай Александрович проходчик 1945 при вытягивании вагонов из забоя при помощи лебедки травмирован канатом лебедки, сорвавшимся с отклоняющего блока 12.01.1985
Иванников Виктор Степанович машинист электровоза 1939 погиб на рельсовом транспорте 23.06.1986
Крутиков Анатолий Павлович ГРП 1940 погиб на ленточном конвейере 1.05.1987
Заббаров Рафик Фатрахманович проходчик 1954 погиб при спуске металлокрепи, погруженной на платформу 27.10.1987
Панкратьев Петр Максимович ГРОЗ 1931 обрушение пород кровли 24.11.1987
Глушенков Иван Михайлович электрослесарь 1955 травмирован во время подключения второго каскада вентилятора в конвейерном уклоне 7.05.1988
Косарев А.А.jpg Косарев Александр Александрович электрослесарь 1953 во время подключения вентилятора в конвейерном уклоне травмирован сорвавшимися вагонами 7.05.1988
Иванов Валерий Иванович ГРП 1965 погиб при маневровых работах 17.11.1988
Суслов Сергей Иванович электрослесарь 1935 погиб при обрезании проводов воздушной линии связи 16.05.1989
Ложкин Алексей Андреевич электрослесарь 1952 травмирован питателем при попытке сбросить давление в системе 28.02.1990
Имамов Рафис Мингазович машинист электровоза 1950 погиб на рельсовом транспорте 18.09.1990
Прокопов Юрий Яковлевич машинист электровоза 1951 погиб при отцеплении электровоза от состава 23.10.1990
Маршукова Тамара Григорьевна машинист установки обогащения 1940 погибла при работе на ленточном конвейере 16.08.1992
Буйденков Александр Валентинович ГРОЗ 1960 погиб при креплении верхнего сопряжения 23.10.1992
Шемотюк Владимир Григорьевич ГРП 1954 погиб при возгорании конвейерной ленты 25.09.1994
Лавров Василий Лукьянович электрослесарь 1947 при ревизии и ремонте освещения поражен электрическим током 28.03.1994
Андреев Александр Дмитриевич погиб в результате горного удара 31.10.1995
Писарев Игорь Вениаминович МГВМ 1966 погиб при проходке конвейерного штрека 25.03.1995
Меркурьев Александр Андриянович электрослесарь 1937 травмирован противовесом подъемной машины при ее ремонте 9.01.1997
Гизатуллин Леонид Рафаилович проходчик 1959 погиб на рельсовом транспорте 26.03.1997
Ляшко А.В.jpg Ляшко Алексей Васильевич проходчик 1961 внезапный выброс 15.07.1998
Нестеренко С.И.jpg Нестеренко Сергей Иванович проходчик 1962 внезапный выброс 15.07.1998
Миннекаев Х.М.jpg Миннекаев Хамид Мазитович проходчик 1964 внезапный выброс 15.07.1998
Игнатьев Павел Александрович ГРП 1965 несчастный случай при работе на нижней приемной площадке кольцевой подъемной установки 18.12.1998
Храпаль Анатолий Николаевич ГРОЗ 1963 обрушение пород кровли 21.09.1998
Ибрагимов Наил Фагатович ГРОЗ 1951 при переходе через работающий конвейер травмирован цепью конвейера 19.11.1998
Мухин Леонид Яковлевич машинист электровоза 1952 погиб при перевозке угля 27.08.1998
Журавский Евгений Николаевич ГРОЗ 1960 погиб во время выемки угля в лаве 15.04.1999
Сабов А.Н.JPG Сабов Андрей Николаевич ГРП 1949 упал в лестничное отделение бункера в результате обрыва металлической ступеньки 29.04.2000
Хабиров Зуфар Шамилевич ГРП 1966 погиб при зачистке концевой головки конвейера 4.02.2000
Печенюк Михаил ГРП 1972 несчастный случай в угольной яме 23.03.2000
Матяш Михаил Макарович машинист буровой установки 1941 погиб при разгрузке вагонетки секционного поезда 22.01.2002
Нестеренко Олег Владимирович проходчик 1966 погиб на рельсовом транспорте 21.08.2003
Кирьянов Юрий Алексеевич ГРОЗ 1956 при езде в людской вагонетке высунул голову и ударился о встречный вагон 1.11.2003
Стрункин Олег Анатольевич ГРП 1980 погиб на рельсовом транспорте 16.03.2004
Караваев Сергей 44 года во время ремонта буровой установки придавлен стрелой 13.12.2004
Архипов Александр Степанович горный мастер 1962 взрыв газа 25.06.2007
Ахметшин Рафаиль Фильясинович проходчик 1961 взрыв газа 25.06.2007
Алиходжаев Тахиржан Киримович проходчик 1968 взрыв газа 25.06.2007
Каюмов (Заюмов) Роман Фаритович ГРП 1982 взрыв газа 25.06.2007
Зуенко Владимир Георгиевич проходчик 1961 взрыв газа 25.06.2007
Макаров Александр Николаевич ГРП взрыв газа 25.06.2007
Матвеев Сергей Валентинович проходчик 1970 взрыв газа 25.06.2007
Махмудов Вахид Гюльмамед-оглы проходчик 1964 взрыв газа 25.06.2007
Куликовский Юрий Юрьевич МГВМ 1966 взрыв газа 25.06.2007
умер 05.07.2007
Садыков Марс Ширифзянович проходчик 1962 взрыв газа 25.06.2007
Чекунков Дмитрий Александрович горный мастер взрыв газа 25.06.2007
Хохлов Ю.Г.jpg Хохлов Юрий Геннадиевич участковый маркшейдер 1969 тяжело травмирован при движении в людской вагонетке в результате того, что поперек выработки был натянут трос 11.04.2013
скончался 12.04.2013

Шахта «Октябрьская»[править]

Плеханов Александр Николаевич электрослесарь поверхности 1924 при ведении работ в аварийном угольном складе был засыпан оборвавшейся угольной пачкой 7.01.1962
Новик Людвиг Дементьевич ГРОЗ 1919 обрушение пород кровли и завал выработки 26.04.1962
Никитин Анатолий Васильевич ГРП 1934 обрушение пород кровли 11.07.1963
Кравченко Дмитрий Игнатьевич ГРОЗ 1926 травмирован выпавшим куском угля 18.02.1964
Скребец Андрей Андреевич ГРОЗ 1929 разбивая кусок угля в течке, вывалившимся куском был прижат к течке 10.11.1964
Лунев Аркадий Павлович ГРОЗ 1935 травмирован составом вагонов 27.03.1965
Ильинский Евгений Владимирович проходчик 1932 травмирован составом вагонеток в наклонной выработке 27.06.1965
Пшеничников Владимир Николаевич крепильщик 1936 обрушение пород кровли 21.07.1965
Кундышев Александр Иванович крепильщик 1936 при обслуживании привода конвейера произошло обрушение кровли 16.11.1965
Миллер Федор Федорович завгар 1927 погиб при падении от удара током 21.02.1966
Абрамцев Виктор Александрович электрослесарь 1924 погиб при обслуживании скребкового перегружателя 23.01.1968
Музыченко Николай Васильевич проходчик 1941 смертельно травмирован вагонеткой 14.11.1968
Новоселов Николай Михайлович горный мастер 1931 погиб на рельсовом транспорте 18.04.1969
Бычков Геннадий Александрович ГРОЗ 1936 погиб при доставке леса скребковым конвейером 13.05.1969
Дрокин Александр Алексеевич проходчик 1936 травмирован груженой вагонеткой 22.05.1969
Куренков Александр Федорович ГРОЗ 1936 обрушение пород кровли 3.10.1969
Шаховцев Иван Иванович машинист электровоза 1937 травмирован на рельсовом транспорте 22.06.1970
Чекавичес Бронюс Ионо стволовой-рукоятчик 1923 погиб при падении в лестничный проем 26.12.1970
Закарас Вацравас Петрович проходчик 1931 обрушение верхней пачки угля 5.06.1972
Байрук Федосий Тихонович машинист шахтных машин и установок 1942 засыпан углем 22.07.1972
Самигуллин Анас Рамазанович ГРОЗ 1947 при передвижении по лаве травмирован отслоившимся куском угля 28.03.1973
Дубиков Юрий Иосифович горный мастер 1943 засыпан углем 11.04.1973
Кристапчук Василий Кузьмич машинист электровоза 1946 травмирован составом вагонеток на месте разгрузки 30.09.1973
Гнетнев Владимир Васильевич ГРОЗ 1949 травмирован отслоившимся куском угля 25.03.1976
Гальмуллин Ильдус Гальмуллович грузчик 1935 находясь на натяжной головке конвейера, был засыпан углем 31.01.1978
Дербенев Алексей Вениаминович бульдозерист 1939 при обслуживании бульдозера попал под него 24.07.1979
Ростенков Евгений Максимович ГРОЗ 1932 обрушение сопряжения 6.12.1979
Логинов Виктор Григорьевич МГВМ 1953 при производстве работ травмирован добычным комбайном 6.06.1985
Савельев Олег Борисович проходчик 1966 при выдаче груза из забоя был травмирован вагонетками 7.08.1985
Лукьянчиков Евгений Александрович МГВМ 1961 обрушение конструкций крепи 30.03.1987
Рахматуллин Ильфат Вакильевич проходчик 1964 погиб при обслуживании доставочной лебедки 23.12.1993
Басараб Богдан Андреевич электрослесарь 1956 при порыве тяговой цепи травмирован ее звеном 12.06.1996
Зайцев Алексей Евгеньевич ГРП 1970 травмирован вагонеткой 21.06.1997
Гараев Дамир Замилович ГРОЗ 1954 при закладке секции травмирован отколовшимся от забоя массивом угля 20.01.2001
Зарипов Раиф Шамилович МГВМ 1965 обрушение пород кровли 3.08.2001
Джиоев Юрий Федорович горный мастер 1937 травмирован горной массой вышедшей из угольного бункера 16.05.2002

Шахта «Промышленная»[править]

Крумайс Ян Эрнестович сцепщик-кондуктор 1938 погиб при зачистке стопорного устройства главного ствола 9.03.1953
Дарулис Леонид Антонович электрослесарь 1930 несчастный случай во время проезда на электровозе 14.03.1959
Амосов Владимир Егорович комбайнер 1934 обрушение кровли при выемке угля 29.09.1959
Химич Петр Афанасьевич горнорабочий 1925 поднимался в забой по рештакам, при взрывании шпуров обрушилась ложная кровля 30.10.1959
Ильхив Иван Михайлович горнорабочий 1934 травмирован вагоном 12.07.1960
Домненко Василий Григорьевич горнорабочий 1928 во время выезда комбайна из нижней ниши произошел завал ниши 19.08.1960
Глебов Иван Иванович горнорабочий 1933 во время выезда комбайна из нижней ниши произошел завал ниши 19.08.1960
Петрушин Владимир Никитович крепильщик 1940 травмирован при обслуживании маневровой лебедки 13.03.1965
Богданов Альберт Степанович доставщик-такелажник 1933 травмирован забурившейся вагонеткой 21.12.1965
Гулько Станислав Владимирович ГРОЗ 1944 обрушение кровли при возведении крепи за комбайном 17.05.1971
Самотеев Петр Васильевич ГРОЗ 1949 обрушение кровли при возведении крепи за комбайном 17.05.1971
Сулейманов Наиль Якупович ГРОЗ 1945 обрушение кровли при возведении крепи за комбайном 17.05.1971
Пахнин Игорь Анатольевич проходчик 1939 в момент выдвижения металлической балки вывалился кусок породы 20.08.1971
Матвеев Алексей Алексеевич крепильщик 1942 отцепившейся волокушей выбило доску, которой травмирован пострадавший 4.09.1971
Амелин Анатолий Иванович машинист комбайна 1932 погиб при обслуживании комбайна 22.09.1971
Ахмадуллин Касим Газиевич ГРОЗ 1932 при установке лавного крепления выпал корж из кровли 6.06.1972
Вайцекнутис Владас Иозо ГРОЗ 1934 обрушение кровли после взрывных работ 14.11.1972
Пастущак Анатолий Иванович ГРОЗ 1938 во время переноски органного ряда смертельно травмирован в результате вывала породы кровли 13.06.1973
Югов Геннадий Николаевич МГВМ 1947 обрушение пород кровли 4.07.1976
Степанов Александр Васильевич ГРП 1957 погиб при обслуживании конвейера 8.01.1979
Штырков Валентин Федорович ГРП 1941 при установке крепления был травмирован стойкой 10.01.1979
Гусаков Валерий Николаевич ГРП 1960 погиб при разбуривании вагонов 21.05.1979
Куцик Иожеф Пийтерович ГРОЗ 1941 обрушение пород кровли 18.10.1981
Козлов Вячеслав Григорьевич ГРП 1960 занимаясь доставкой и заменой рештаков был травмирован кабелеукаладчиком 2.05.1983
Измайлов Хамбелл Набиуллович ГРП 1952 на площадке складирования леса был травмирован пакетом леса 6.12.1984
Гришков Григорий Иванович электрослесарь 1946 во время рубки болтов оборвался питатель 23.09.1985
Петухов Виталий Анатольевич ГРОЗ 1963 при выравнивании секции крепи произошел разрыв соединительного звена, элементом которого травмирован пострадавший 16.04.1987
Бойко Андрей Михайлович ГРП 1947 обрушение пород кровли 8.08.1987
Шалаев Олег Петрович электрослесарь 1968 погиб при управлении электровозом 29.04.1988
Рабкин Юрий Аркадьевич ГРП 1966 погиб при производстве маневровых работ 23.07.1988
Миначев Рашид Каримович ГРП 1968 погиб при рассоединении вагонов 10.03.1989
Хечоян Владимир Мацакович электрослесарь 1958 при проверке сигнализации от выхода вагона из клети выпал из нее 18.06.1989
Семенов Вадим Николаевич ГРП 1955 отравление угарным газом при пожаре 17.10.1991
Клименко Прасковья Васильевна МПУ 1948 погибла при обслуживании конвейерной линии 16.12.1991
Иванько Анатолий Иванович электрослесарь 1957 во время обслуживании скипового ствола при передвижении по лестнице упал в ствол 14.01.1992
Беляков Андрей Николаевич горный мастер 1961 при передвижении секции смертельно травмирован опустившимся козырьком 10.06.1994
Бондарец Николай Михайлович директор шахты 1946 погиб в ДТП 8.11.1994

Шахта «Северная»[править]

Шахта № 5
Шварц Патрих Карлович проходчик 1910 взрыв газа 27.06.1943
Гейбель Адам Адамович проходчик погиб во время уборки породы во вспомогательном стволе 11.11.1943
Алинченко Н.С. рабочий 1909 обрушение породы в откаточном штреке 7.03.1945
Мельник Василий Фомич откатчик 1902 травмирован при выезде из шахты 14.03.1945
Коплаушенко И.С. пропукник угля 1900 несчастный случай при выезде по вспомогательному стволу 18.03.1945
Касеко Иван Федорович бутчик 1910 несчастный случай при выезде по вспомогательному стволу 10.04.1945
Грабовская Ксения Семеновна горнорабочая 1920 взрыв газа 20.07.1945
Жавна Бронислав Игнатьевич горнорабочий 1913 взрыв газа 20.07.1945
Ивбулис Франц Иванович горнорабочий 1906 взрыв газа 20.07.1945
Попова Анна Марковна горнорабочая 1917 взрыв газа 20.07.1945
Пуцириус Жанис Янович горнорабочий 1914 взрыв газа 20.07.1945
Перехрист Григорий Иванович рабочий 1911 травмирован вывалившимся коржом породы 28.08.1945
Захаров Владимир Егорович пом. крепильщика 1911 травмирован вывалившимся куском породы 1.10.1945
Табунщик Иван Лаврентьевич навалоотбойщик 1921 во время навалки угля на рештаки выпал кусок угля из кровли 4.10.1945
Мушин Станислав Францевич навалоотбойщик 1919 обрушение угля при очистных работах 5.12.1945
Савицкий Николай Климович навалоотбойщик 1921 при выемке угля травмирован упавшей породой 19.12.1945
Лопатин Сергей Иванович проходчик погиб при взрывных работах 28.12.1945
Конант Петр Маркович бурильщик при бурении забоя травмирован вывалившимся куполом 3.01.1946
Билен Михаил Петрович рабочий 1924 травмирован вагонеткой на терриконе 17.01.1946
Куликов Алексей Михайлович откатчик 1919 травмирован при откатке вагонетки 19.01.1946
Денисенко Петр Иванович откатчик 1922 травмирован скипом 23.01.1946
Лыско Иван Агафонович моторист 1920 погиб во время работы на ленте RT-5 29.01.1946
Лифаренко Тимофей Васильевич слесарь 1915 погиб в главном стволе при замене подкатного ролика 17.02.1946
Король Антон Антонович пропускальщик 1927 погиб на железнодорожных путях 10.03.1946
Топоровский Алексей Федорович проходчик 1928 обрушение породы 5.04.1946
Сус Никифор Дмитриевич откатчик в главном стволе травмирован скипом 7.05.1946
Наркевичус Минас Казимирович навалоотбойщик 1922 погиб на сопряжении лавы со штреком 19.05.1946
Критенко Андрей Трифонович путеец 1913 погиб на клетьевом подъеме 27.05.1946
Олейник Семен Феофанович электрослесарь 1919 травмирован вагонеткой 8.06.1946
Андрияускас Юозас с. Адама рабочий 1899 30.06.1946
Тамулевич Эдуард Фомич навалоотбойщик 1920 травмирован составом на железнодорожном пути 22.09.1946
Шемчук Аркадий Иосифович пропускальщик 1903 травмирован выпавшим коржом породы 3.10.1946
Литвин Федор Ульянович навалоотбойщик 1913 под давлением породы была выбита стойка крепления, произошло обрушение угля 15.10.1946
Яцула Петр Степанович проходчик 1922 травмирован выпавшим из кровли коржом породы 11.10.1946
Козинец Роман Осипович крепильщик 1915 во время установки крепления упал козырек угля 31.10.1946
Некрич Андрей Ильич откатчик 1909 при исправлении линии сбитых рештаков травмирован потоком угля с верхней части ската 18.08.1947
Упскис Иван Петрович рабочий 1914 несчастный случай на железнодорожных путях. во время уборки просыпавшегося угля 11.02.1948
Домброван Калин Иванович проходчик 1900 несчастный случай в скипе 21.03.1948
Зобнин Иван Георгиевич крепильщик 1912 9.04.1948
Кономопуло Анатолий Алексеевич сцепщик 1924 при выезде был прижат к верхнякам крепи 19.05.1948
Довгаль Григорий Петрович рабочий 1900 засыпан во время погрузки угля 24.07.1948
Хусейнов Мамед уборщик породы 1911 травмирован при приеме порожняка на вентштреке 21.12.1948
Курочкин Владимир Осипович проходчик 1928 в момент подъема на гора по вспомогательному уклону был травмирован вагоном 21.12.1948
Эльрих Теодор Константинович запальщик 1925 погиб при ведении взрывных работ 4.01.1949
Берзинш Янис Эрнстович проходчик 1922 во время отгрузки породы травмирован обрушившимся с кровли массивом 8.01.1949
Чернуха Федор Яковлевич проходчик 1923 во время отгрузки породы травмирован обрушившимся с кровли массивом 8.01.1949
Сумейко Степан Иванович машинист электровоза 1922 при разбуривании вагона смертельно травмирован электровозом 28.01.1949
Шапетько Степан Моисеевич лесогон 1900 во время доставки леса травмирован вагонами 3.03.1949
Жукович Иван Никифорович десятник 1922 обрушение пород кровли 17.03.1949
Врадинский Степан Иванович бутчик 1915 обрушение породы во время укладки бута 30.04.1949
Скрипко Виктор Иванович навалоотбойщик 1910 при спуске врубмашины сорвалась упорная стойка, травмирован при падении машины 9.05.1949
Одинец Владимир Несторович навалоотбойщик 1910 при спуске врубмашины сорвалась упорная стойка, травмирован при падении машины 9.05.1949
Федоров Василий Дмитриевич навалоотбойщик 1917 при спуске врубмашины сорвалась упорная стойка, травмирован при падении машины 9.05.1949
Чаплицкий Антон Иванович проходчик 1903 обрушение пород кровли 30.05.1949
Никипанчук Михаил Иванович проходчик 1909 погиб при проведении взрывных работ 22.06.1949
Зозуля Гавриил Иванович дверовой 1912 погиб на клетьевом подъеме 21.07.1949
Яковлев Алексей Иванович бурильщик 1924 при бурении шпуров травмирован выпавшим куполом 16.08.1949
Кляуш Алексей Федорович врубмашинист 1923 погиб на клетьевом подъеме 25.01.1950
Фисунов Василий Иванович десятник 1924 попал под спускающуюся клеть 28.02.1950
Белокуров Василий Петрович рабочий 1916 погиб про взрыве шпура 3.04.1951
Вольнич Михаил Антонович крепильщик 1914 во время погрузки угля на рештаки травмирован отслоившимся от забоя массивом угля 11.01.1952
Безуглый Василий Николаевич механик 1912 погиб при падении в вертикальную выработку 21.02.1952
Северит Михаил Тихонович запальщик 1904 18.04.1952
Сопунов Степан Иванович проходчик 1912 травмирован вывалившимся из кровли куполом породы 25.09.1952
Тимченко Иван Федорович бутчик 1904 обрушение пород кровли 6.11.1952
Мукомол Афанасий Николаевич бригадир 1921 во время передачи смены травмирован вывалившимся из кровли куполом породы 24.11.1952
Федышин Стефан Павлович откатчик 1932 падение в скип 4.06.1953
Бородавко Иван Михайлович бригадир 1924 несчастный случай при выезде в грузовой клети 3.04.1953
Кульчейко Петр Мартьянович проходчик 1919 внезапный выброс породы 15.08.1953
Гнедой Ефим Афанасьевич бутчик 1907 травмирован выпавшим из кровли коржом породы 27.09.1953
Киселев Иван Т. десятник 1919 отравление угарным газом вследствие взрыва метана 2.04.1954
Куринбаев проходчик 1919 отравление угарным газом вследствие взрыва метана 2.04.1954
Ассаул Иван Палькович проходчик 1918 отравление угарным газом вследствие взрыва метана 2.04.1954
Кадась Влас Латимович проходчик 1915 отравление угарным газом вследствие взрыва метана 2.04.1954
Якимчук Михаил Григорьевич газомерщик 1923 отравление угарным газом вследствие взрыва метана 2.04.1954
Алимов Михаил Иванович взрывник 1928 отравление угарным газом вследствие взрыва метана 2.04.1954
Новик Василий Евсеевич пропускальщик 1922 погиб во время пропуска угля по рештакам лаве 14.02.1954
Прудников Иван Васильевич сигналист 1907 травмирован скипом 19.02.1955
Орловский Иван Тимофеевич лесогон 1919 обрушение угля в забое при доставке леса в лаву 1.06.1955
Киселев Петр Сергеевич бутчик 1932 при выкладке бутовой полосы травмирован выпавшим куском породы 10.08.1955
Розенберг Ян Францевич (Фрицевич) бригадир крепильщиков 1917 при включении комбайна травмирован клеваком штанги комбайна 6.12.1955
Лобур Иван Петрович слесарь подъема 1913 травмирован при попытке пройти через канат подъемной установки при работе машины 22.12.1955
Егер Морис Антонович электрослесарь 1924 при замене предохранителей в пускателе поражен электрическим током 30.12.1955
Завадский Григорий Михайлович сигналист 1930 выполняя зачистку разгрузочных кривых от штыба, был травмирован скипом 10.01.1956
Михайлов Иван Васильевич машинист электровоза 1917 погиб при ведении маневровых работ 20.03.1956
Ерохин Борис Николаевич путеец 1930 при доставке рельс на вагоне был травмирован рельсом 29.03.1956
Тимерязев Николай Иванович люковой 1926 погиб при пропуске угля в печи 29.04.1956
Алексин Николай Петрович навалоотбойщик 1933 погиб при взрывных работах 14.05.1956
Еськин Николай Тимофеевич горномонтажник 1932 обрушение сопряжения при доставке материалов 4.06.1956
Мушка Василий Григорьевич крепильщик 1926 несчастный случай при выполнении работ по ремонту ската 26.07.1957
Гудков Анатолий Сергеевич лесогон 1936 погиб при доставке леса по лаве 12.08.1956
Анисимов Андрей Карпович лесогон 1921 погиб при доставке леса 11.10.1956
Грицкевич Марьян Михайлович навалоотбойщик 1935 несчастный случай при выезде из шахты по лесоспускному бремсбергу 19.04.1957
Денисевич Александр Васильевич проходчик 1939 травмирован внезапно выпавшим из кровли куском породы 26.0.1957
Дудин Николай Васильевич рабочий 1914 травмирован при разгрузке леса из вагона 9.12.1957
Бушковская Галина Ивановна машинист вентилятора 1936 несчастный случай при управлении вентилятором частичного проветривания 3.01.1958
Петрикова Любовь Григорьевна машинист электровоза 1934 погибла при управлении электровозом 12.01.1958
Лебединский Александр Титович навалоотбойщик 1935 погиб в результате обрушения сопряжения 5.02.1958
Кроттер Евгений Евгеньевич взрывник 1923 погиб в лесодоставочном бремсберге в результате падения вагонетки 1.07.1958
Кравчук Андрей Иванович крепильщик 1919 погиб при перекреплении выработки 6.09.1958
Муллахметов Минзуля проходчик 1932 травмирован выпавшим куском породы 13.09.1958
Батт Яков Яковлевич крепильщик 1915 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Шестакович Михаил Петрович крепильщик 1911 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Ерофеев Николай Федорович крепильщик 1926 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Кондратьев Иосиф Захарович проходчик 1929 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Хрипин Владимир Иванович проходчик 1928 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Зубков Степан Наумович проходчик 1929 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Верещагин Александр Владимирович крепильщик 1915 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Штекер Густав Федорович крепильщик 1918 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Янцен Андрей Петрович проходчик 1932 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Макаренко Виктор Ефимович проходчик 1935 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Король Василий Степанович проходчик 1931 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Паукштис Павлас Антонович крепильщик 1919 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Штрауб Александр Егорович крепильщик 1925 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Повышев Валентин Сергеевич проходчик 1935 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Вопсев Алексей Степанович проходчик 1929 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Коляда Федор Павлович крепильщик 1915 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Штоль Иван Иванович стволовой 1915 прорыв плывуна в наклонном стволе 4.04.1964
Пешкин Владимир Иванович РОЗ 1932 травмирован вывалившимся из кровли забоя куполом 17.11.1958
Шахов Василий Дмитриевич проходчик 1927 обрушение временного крепления 3.11.1958
Киров Владимир Михайлович рабочий 1936 выполняя зачистку прохода для людей, был травмирован скипом 6.12.1958
Млынец Василий Захарович крепильщик по ремонту 1935 обрушение крепи и кровли при перекреплении выработки 13.05.1959
Жибчук Степан Тодорович РОЗ 1913 обрушение пород кровли 3.03.1961
Карпов Михаил Лаврентьевич РОЗ 1938 травмирован вывалившимся куполом 21.09.1962
Астапов Михаил Александрович проходчик 1937 внезапный выброс угля и газа 6.02.1963
Морозов Алексей Иванович газомерщик 1926 погиб при окончании замера газа в диагональной разрезной печи 7.02.1963
Галвиньш Вольдемар Петрович проходчик 1918 обрушение кровли и крепи выработки 4.07.1963
Ильюченко Мечеслав Брониславович мастер-взрывник 1931 обрушение пород кровли 31.07.1963
Махмутов Рашит Бахтиярович РОЗ 1932 обрушение купола в лаве 3.03.1964
Солнышкин Михаил Константинович машинист проходческого комбайна 1935 травмирован при доставке натяжной головки конвейера 1.02.1967
Приварский Владимир Иванович электрослесарь подъемных установок 1922 погиб в людском уклоне при подъезде к посадочной площадке на вагонетке 25.06.1967
Слизников Василий Иванович ГРОЗ 1931 обрушение пород кровли 7.08.1967
Маркуцкас Ионас Аугустасович насыпщик-откатчик 1919 обрушение пород кровли 6.05.1968
Тунаевский Алексей Васильевич ГРОЗ 1936 обрушение пород кровли 8.07.1968
Медведь Николай Александрович ГРОЗ 1936 обрушение кровли на сопряжении лавы с конвейерным штреком 6.03.1969
Горшков Н.Г.jpg Горшков Николай Георгиевич ГРОЗ 1940 обрушение пород кровли 19.03.1969
Шевчук Сергей Данилович крепильщик 1934 вывал куска породы при перекреплении выработки 22.03.1969
Молявиков Глеб Васильевич ГРОЗ 1936 обрушение пород кровли 17.01.1968
Шахта № 5-6
Подольский Григорий Григорьевич электрослесарь 1915 несчастный случай при выполнении работ при ремонте электровоза 18.04.1959
Понамарев Владислав Николаевич машинист угольного комбайна 1938 погиб при включении комбайна 30.10.1959
Шахта № 6
Фридрих А.А. рабочий погиб при взрыве воздухосборника 30.07.1945
Глушак Иван Анастасьевич рабочий 1922 травмирован обрушившейся от груди забоя плитой после отпалки 3.02.1946
Бернатович Стефан Францевич крепильщик 1909 погиб в результате взрыва детонатора 16.02.1946
Мингралеев Кирбелли крепильщик 1917 погиб в результате взрыва детонатора 16.02.1946
Писчай Иван Федорович машинист транспортера 1922 погиб при ремонте оборудования в откаточном скате 21.03.1946
Швед Иван Марьянович грузчик 1916 травмирован упавшим коржом породы 20.07.1946
Костенко Григорий Александрович бурильщик 1918 погиб при буровзрывных работах 18.11.1946
Сенчук Лаврентий Яковлевич крепильщик 1901 во время крепления лавы травмирован выпавшим куском угля 21.11.1946
Соловьев Семен Иванович проходчик 1905 при передвижении по лаве травмирован выпавшим куском угля 6.02.1947
Гаркуша Петр Иванович пропускальщик 1924 при погрузке угля в вагоны засыпан углем 1.04.1947
Онищенко Федор Лаврентьевич бутчик 1907 завал породы бутовой полосы 23.04.1947
Штефан Николай Михайлович люковой 1923 погиб при чистке головки ленточного транспортера 14.05.1947
Тимошенко Иван Яковлевич слесарь-монтажник 1921 погиб при ремонте врубмашины 3.06.1947
Родин Дмитрий Александрович навалоотбойщик 1912 погиб при обрушении купола породы 11.07.1947
Кулишенко Карп Антонович крепильщик 1905 погиб при спуске по лаве в результате падения в рештаки 17.09.1947
Хан Фун Жан Владимир проходчик 1906 27.09.1947
Ильчук Алексей Мефодьевич рабочий 1928 травмирован скипом в разгрузочной кривой 12.12.1947
Бессенов Жексин бутчик 1925 при ремонте бутовой полосы произошел обвал породы 20.12.1947
Костюк Трофим Антонович навалоотбойщик 1915 обрушение пород кровли 24.12.1947
Габрусян Альфонс Васильевич навалоотбойщик 1916 травмирован обвалившимся угольным козырьком 22.04.1948
Зубов Иван Петрович грузчик 1921 несчастный случай в клети 27.04.1948
Холодков Александр Максимович крепильщик 1921 погиб при креплении лавы 13.05.1948
Чабан Петр Леонидович горнорабочий 1910 погиб при разгрузке леса из вагона 10.08.1948
Лебедь Мустафа Иосипович крепильщик 1922 погиб во вспомогательном стволе при движении клети 21.11.1948
Голубев Николай Матвеевич рабочий 1927 погиб в лаве при расштыбовке зарубной щели врубмашины 10.01.1949
Корниец Антон Максимович крепильщик 1909 погиб при возведении крепления в лаве 1.03.1949
Биндюк Григорий Николаевич бутчик 1925 обрушение пород кровли 10.03.1949
Головченко М.Ф. рабочий обрушение пород кровли 8.04.1949
Люлька Владимир Семенович навалоотбойщик 1928 обрушение угля во время зачистки лавы 26.05.1949
Олифир А.И. сигналист погиб в загрузочной камере вспомогательного ствола 25.04.1949
Масютенко Геннадий Ильич рабочий 1922 несчастный случай во время следования пострадавшего на рабочее место 1.06.1949
Жук Иван Остапович рабочий при замене врубмашины была сбита упорная стойка, которой был травмирован пострадавший 18.06.1949
Вильцанс Станислав Осипович пропускальщик 1922 несчастный случай в печи при пропуске угля 23.06.1949
Ронасто Экко Освальдович бутчик 1924 обрушение пород кровли 25.06.1949
Сысоев Иван Васильевич рабочий 1926 погиб во время маневровых работ 10.07.1949
Демидишин Михаил Григорьевич откатчик 1920 после окончания смены травмирован вагонеткой 19.08.1949
Станиславайтис Юргис Антано пом. врубмашиниста 1914 во время спуска врубмашины была сбита упорная стойка, которой травмирован пострадавший 26.08.1949
Мику Ион Васильевич бутчик 1913 во время уборки породы травмирован куском породы 6.10.1949
Райберт Карл Яковлевич запальщик 1916 3.01.1950
Акопян Геогам Арамович навалоотбойщик 1916 погиб во время навалки породы 17.02.1950
Румак Ростислав Григорьевич электрик 1929 поражен электрическим током 4.03.1950
Ладва Ханн Эдуардович проходчик 1929 во время уборки породы из печи был засыпан породой 19.06.1950
Волошин Михаил Яковлевич контролер 1915 травмирован скипом 28.06.1950
Миколайчук Леонтий Фомич пом. крепильщика 1922 обрушение пород кровли 9.02.1951
Лиспа Вольдемар Янович навалоотбойщик 1918 во время выгрузки угля травмирован выбитой стойкой 23.04.1951
Пашаев Дамир Насырович навалоотбойщик 1922 обрушение пород кровли 29.04.1951
Хейнсаар Эдгар Александрович проходчик 1922 погиб во время маневровых работ 20.05.1951
Рожко Илья Онуфриевич врубмашинист 1920 обрушение кровли при спуске врубмашины 10.06.1951
Грицай Дмитрий Иванович навалоотбойщик 1924 обрушение кровли при спуске врубмашины 10.06.1951
Калейс Альфред Карлович бутчик 1910 погиб во время выкладки бутовой полосы в результате обрушения плиты угля 7.10.1951
Масловский Григорий Харитонович пом. крепильщика 1913 обрушение кровли при откатке вагонетки 6.06.1952
Тимошенко Иван Семенович слесарь 1924 погиб при чистке барабана ведущей головки транспортера 27.10.1952
Ланг Хуго Вольдемарович путеец 1923 погиб при очистке противовеса 4.12.1952
Донцул-Донцов Федор Авдеевич крепильщик 1909 при выезде на 2-ой горизонт погиб при падении в уклон 10.10.1953
Якубенко Николай Митрофанович подземный разнорабочий 1935 прорыв воды со штыбом 18.02.1955
Левкин Михаил Данилович сигналист 1921 во время зачистки разгрузочного бункера травмирован подошедшим скипом 16.07.1955
Петренко Сергей Филиппович проходчик 1920 обрушение пород кровли 16.07.1955
Якубенко Николай Митрофанович подземный разнорабочий 1925 выполняя работы по отводу воды из водосточной канавки откаточного штрека, погиб в результате прорыва воды 18.02.1955
Воронкин Виктор Николаевич навалоотбойщик 1936 несчастный случай при подъеме клети по наклонному стволу 6.01.1958
Туисов Ким Афанасьевич машинист транспортера 1937 несчастный случай при пропуске угля по рештакам 24.01.1958
Рубинчик Виктор Владимирович слесарь 1942 взрыв угольной пыли с выбросом пламени на поверхность 12.01.1960
Миттельштедт Рейнгольд Фердинандович взрывник 1926 взрыв угольной пыли с выбросом пламени на поверхность 12.01.1960
Комзолов Александр Григорьевич крепильщик по ремонту 1921 выполняя работы по перекреплению ствола шахты №6 травмирован обрушившимся куском мерзлой глины 16.01.1961
Шахта № 7
Риферт Александр Карлович бригадир проходчиков 1912 при спуске леса в шахту порвался канат, упал в ствол 27.04.1943
Шевцов Андрей Васильевич проходчик 1907 погиб при саморасцепке состава 31.12.1943
Лаврентьев Петр Иванович крепильщик 1909 обрушение пород кровли 11.04.1944
Шарай Василий Васильевич рабочий 1924 погиб в главном стволе 25.06.1944
Володько Е.М. проходчик погиб во время взрывных работ 2.06.1945
Суйва Владимир Григорьевич проходчик 1923 при выдаче породы из главного ствола произошло обрушение породы 22.06.1945
Кухарев Захар Нестерович крепильщик 1910 обрушение пород кровли 25.06.1945
Киселев Геннадий Александрович взрывник 1914 погиб во время взрывных работ 26.06.1945
Пахно Иван Иванович взрывник 1916 погиб во время взрывных работ 26.06.1945
Дураков Николай Иванович крепильщик 1922 обрушение пород кровли 29.06.1945
Бальтрушайтис Борислав Константинович проходчик 1920 несчастный случай при подъеме бадьи из ствола 30.12.1945
Корховой Андрей Андреевич горнорабочий 1934 после окончания смены был травмирован в скипе 10.03.1946
Блищук П.М. рабочий 1915 отравление угарным газом после взрывных работ 21.06.1946
Гаркавцев Егор Семенович камеронщик 1913 погиб при падении с вагоном в результате обрыва каната 23.07.1946
Макаревич Михаил Федорович проходчик 1908 обрушение пород кровли 28.11.1946
Кононенко Николай Спиридонович углевоз 1914 погиб при укладке трапа через жд пути 3.02.1947
Нецвитай В.М. плитовой 1924 погиб при падении в ствол 5.03.1947
Прокопенко Иван Андреевич крепильщик 1915 во время крепления лавы произошло обрушение пород ложной кровли 27.05.1947
Шамсудинов Шавалей рабочий 1906 погиб во время взрывных работ 27.08.1947
Тымчишин Василий Степанович навалоотбойщик 1927 во время зачистки лавы произошло обрушение кровли 6.09.1947
Семенчук Моисей Петрович крепильщик 1928 во время крепления забоя отслоился корж породы 4.01.1948
Высоцкий Станислав Донатович взрывник 1910 погиб при выходе из клети на главном стволе 24.01.1948
Гаас Август Карлович взрывник 1924 погиб в уклоне во время погрузки угля 31.05.1948
Саламаха Анатолий Порфирьевич крепильщик 1913 погиб в южном уклоне во время погрузки угля 31.05.1948
Шерветяк Николай Андреевич стволовой 1908 погиб при чистке зумпфа 23.10.1948
Бабирад Андрей Иванович рабочий 1917 несчастный случай при выходе из клети 10.11.1948
Михальчук Михаил Федорович плитовой 1928 погиб при спуске по уклону вагона с лесом 17.11.1948
Савитцкис Петр Антонович рабочий 1913 травмирован выпавшим куском породы 30.11.1948
Кляут Неля Готлибовна запальщица 1930 во время взрыва шпуров в разрезной печи травмирована упавшей угольной массой 9.01.1949
Белоусов В.Т. проходчик во время взрыва шпуров в разрезной печи травмирован упавшей угольной массой 9.01.1949
Камзалов Николай Кузьмич моторист 1918 поражение электрическим током 13.01.1949
Штранц Эгарт Эдуардович практикант, студент горного техникума обрушение пород кровли 23.05.1949
Диденко Василий Ильич крепильщик 1922 травмирован режущей частью врубмашины 6.06.1949
Коротков Федор Максимович крепильщик 1924 погиб во время уборки угля 10.07.1949
Лапсенбергс Рудольф Кристович лесогон 1913 погиб после смены во время спуска с вентрштрека 13.07.1949
Лучинский Михаил Иванович рабочий 1923 во время навалки угля на рештаки был засыпан углем 20.08.1949
Вовкун Николай Игнатьевич проходчик 1921 погиб при взрывных работах 6.12.1949
Ульчицкий Станислав Вацлавович навалоотбойщик 1920 во время навалки угля на рештаки травмирован вывалившимся куском угля 22.12.1949
Разуванов Григорий Кириллович слесарь погиб во время спуска кабеля в шахту 11.01.1950
Шиманаускас Владас Юстино навалоотбойщик 1913 травмирован куском угля, выпавшим из кровли 21.02.1950
Фидря Николай Петрович крепильщик 1923 травмирован скипом во вспомогательном уклоне 20.03.1950
Венцлавас Антонас Антоно навалоотбойщик 1920 погиб в результате обрушения купола 13.07.1950
Симкулич Василий Иванович рабочий 1930 погиб при погрузке угля на аварийном отвале 14.11.1950
Зыкачев Семен Маркович пропускальщик 1914 погиб в выдачной печи в результате обвала породы 4.02.1951
Вивчар Николай Петрович крепильщик 1923 погиб во время крепления лавы 27.06.1951
Донец Николай Гордеевич главный инженер 1915 обрушение пород кровли 31.07.1951
Сааве Лео Якубович электрослесарь 1921 во время подвески кабеля в лаве травмирован выпавшим куском угля 21.09.1951
Микитский Евставфий Григорьевич бригадир бутчиков 1923 во время вырубки стоек в бутовом штреке вывалился купол породы 19.01.1952
Гоман Василий Афанасьевич десятник 1924 травмирован в результате выпадения купола из кровли 31.01.1952
Карпов Николай Фомич электрослесарь 1923 погиб при столкновении электровоза с конвейером С-153 4.05.1952
Зозуля Иван Афанасьевич слесарь мехцеха 1927 травмирован вагонеткой на поверхности 6.05.1952
Полещук Александр Григорьевич взрывник 1919 погиб при взрыве электродетонатора 14.12.1952
Плудомс Янос Августович сигналист 1916 погиб при очистке разгрузочных кривых во время подхода скипа 26.04.1953
Кохан Михаил Григорьевич грузчик 1905 при погрузке леса был травмирован рудстойкой 26.05.1953
Бугацкий Роман Николаевич рабочий 1927 травмирован обрушившимся куполом породы 31.12.1953
Андрусь Василий Николаевич проходчик 1923 обрушение пород кровли 12.03.1954
Рекель Петр Филиппович горнорабочий 1909 погиб во время маневровых работ 20.07.1954
Вертепа Василий Андреевич машинист электровоза 1924 при проезде через приемную площадку травмирован клетью 11.02.1955
Пищикас Стасис Степо грузчик 1909 травмирован, выполняя работы по пропуску угля на ленту транспортера 2.12.1955
Павлюк Прокопий Михайлович возчик 1904 погиб при столкновении электровоза с гужевой повозкой на железнодорожном переезде 18.02.1956
Крупа Иосиф Францевич лесодоставщик травмирован при разгрузке вагона с лесом 17.03.1956
Шевченко Петр Никитович крепильщик 1921 при доставке леса по промштреку выдавлен целик угля 7.09.1956
Чубак Дмитрий Мартынович крепильщик 1932 при доставке леса по промштреку выдавлен целик угля 7.09.1956
Алферьев Александр Николаевич машинист транспортера 1933 травмирован при очистке натяжной головки работающего транспортера 24.10.1956
Одинцов Николай Алексеевич проходчик 1938 погиб при проталкивании застрявшего угля в углеспускном отделении 24.02.1957
Лебедев Юрий Серафимович проходчик 1935 при выезде с рабочего места травмирован в клетьевом стволе 13.01.1958
Чечетов Петр Феофанович ГРОЗ 1929 внезапное выпадение породы в лаве 9.05.1959
Зубов Юрий Георгиевич электрослесарь 1938 погиб при выгрузке вагонов из клети 2.03.1960
Салеев Кирилл Павлович крепильщик по ремонту 1935 обрушение кровли при перекреплении выработки 1.12.1960
Турлайс Александр Данилович ГРОЗ 1924 травмирован оборвавшимся канатом при работе очистного комбайна 6.04.1961
Горохов Валентин Михайлович пом. комбайнера 1942 несчастный случай при включении комбайна 10.08.1961
Ромащенко Виктор Алексеевич ГРОЗ 1937 производя зачистку после взрывных работ, травмирован внезапно отслоившимся массивом угля 26.07.1962
Климашевский Евгений Васильевич машинист электровоза 1932 обрушение кровли в откаточном штреке 6.07.1963
Банионис Юстинас Юстинович путевой рабочий 1921 травмирован при перепанцировке каната 28.06.1964
Козлов Иван Николаевич электрослесарь подъема 1930 травмирован при выезде клети по вспомогательному уклону 21.01.1965
Хомкович Владимир Петрович машинист угольного комбайна 1929 погиб при управлении комбайном 18.02.1966
Колесниченко Юрий Иванович проходчик 1931 погиб при разбуривании вагона 25.04.1966
Расмагин Иосиф Александрович машинист электровоза 1935 погиб при доставке партии на нижней тупиковой разминовке 19.09.1966
Агалаков Иван Иванович ГРОЗ 1918 обрушение пород кровли 25.04.1968
Шахта «Северная» (№ 5-7 «Капитальная»)
Демьянов Иван Тарасович ГРОЗ 1940 обрушение пород кровли 21.01.1970
Осипчук Михаил Владимирович доставщик-такелажник 1933 находился на замерзшей горной массе, застрявшей в погрузочном люке, при внезапном обрушении горной массы смертельно травмирован 27.02.1970
Пархоменко Петр Петрович крепильщик 1923 при выполнении работ в монтажной камере травмирован выбитой стойкой крепления 28.07.1970
Лабырь Владислав Антонович крепильщик 1934 несчастный случай при подкатке вагона с разминовки к стрелочному переводу 8.10.1971
Абузяров Рифат Мустафович ГРОЗ 1934 погиб при ведении взрывных работ 22.02.1972
Белый Вячеслав Владимирович электрослесарь 1948 отсоединяя цепь комбайна от вертлюга, травмирован редуктором шнека комбайна 31.03.1972
Гавриков Николай Сергеевич крепильщик 1934 несчастный случай при доставке материалов 18.10.1972
Гайжевский Мячеслав Бенидиктович проходчик 1924 травмирован выпавшим куском породы 8.12.1972
Потапчук Иван Иванович электрослесарь 1936 смертельно травмирован при замене переходной секции конвейера 5.01.1974
Бурцев Михаил Васильевич МГВМ 1928 обрушение крепи и пород кровли 5.06.1976
Худяков Владимир Васильевич ГРОЗ 1947 самопроизвольное падение перекрытия секции 29.01.1977
Будкевич Илья Иосифович плотник 1960 при разогревании битума в баке на крыше скипового ствола произошло выплескивание разогреваемой смеси и воспламенение крыши скипового ствола 7.06.1977
Сапешко Виктор Михайлович машинист электровоза 1956 зажат между вагонами 28.01.1980
Немно Александр Анатольевич 1959 19.03.1980
Рясный Михаил Иванович машинист электровоза 1948 погиб при доставке ленты на вентштрек 30.12.1981
Пахинов Алексей Семенович МПУ 1929 несчастный случай при обслуживании ленточного конвейера 9.06.1982
Хайченко Владимир Иванович МГВМ 1956 погиб при перекреплении секции 7.09.1982
Ширяев Леонид Федорович ГРОЗ 1933 травмирован расколовшейся из-за горного давления деревянной стойкой 14.01.1983
Коженов Игорь Иванович уч. проходчика 1958 обрушение пород кровли 5.07.1984
Могильников Степан Кондратьевич проходчик 1954 обрушение пород кровли 5.07.1984
Кондрашов Евгений Иванович проходчик 1959 погиб при обслуживании ленточного конвейера 26.09.1985
Наволоцкий Василий Михайлович проходчик 1940 при снятии кабеля питания гидробура, подключенного к магнитной станции комбайна, поражен электрическим током 1.02.1986
Юскаев Ринат Фаритович доставщик-такелажник 1951 несчастный случай при проталкивании застрявших опилок в спецкороб 12.09.1986
Кутузов Геннадий Алексеевич проходчик 1937 обрушение породы с бортов и кровли выработки 5.06.1987
Курочкин Сергей Владимирович МГВМ 1965 травмирован отслоившимся куском породы с кровли 28.03.1990
Ганке Валерий Вильгельмович машинист бурового станка 1949 внезапный выброс при проведении профилактических работ с применением метода гидровымыва 3.01.1991
Жабко Алексей Афанасьевич машинист бурового станка 1954 внезапный выброс при проведении профилактических работ с применением метода гидровымыва 3.01.1991
Ковалев Александр Семенович машинист бурового станка 1944 внезапный выброс при проведении профилактических работ с применением метода гидровымыва 3.01.1991
Ляшко Василий Владимирович ГРП 1961 внезапный выброс при проведении профилактических работ с применением метода гидровымыва 3.01.1991
Урдя Николай Дмитриевич машинист электровоза 1959 травмирован забурившейся площадкой с секцией механизированной крепи 2.11.1992
Марусич Владимир Иванович проходчик 1957 погиб на рельсовых путях в забое 15.07.1993
Черноусов Юрий Иванович электрослесарь 1953 травмирован двигателем при эксплуатации лебедки 12.08.1993
Хрупин Александр Михайлович грузчик угля 1928 несчастный случай на жд путях 24.11.1993
Коцан Виталий Андреевич электрослесарь 1955 погиб при передвижении состава по квершлагу 14.04.1994
Кудла Александра Валерьевна уч. машиниста конвейера 1961 при уборке просыпавшейся горной массы упала в монтажный проем 16.08.1995
Cунгуров Е.А.jpg Сунгуров Евгений Аркадьевич ГРОЗ 1966 при доставке лесоматериалов лебедкой травмирован слетевшим отклоняющим роликом 13.12.1995
Токарев Юрий Анатольевич электрослесарь 1963 при ремонте светильника РВЛ-40 поражен электрическим током 1.12.1997
Москвичев Анатолий Петрович ГРОЗ 1957 погиб при падении в бункер 21.01.1998
Мальцев Владимир Валерьевич МГВМ 1969 при ремонте комбайна находился между комбайном и грудью забоя, погиб в результате внезапного отжима угля 15.10.1998
Ниль Александр Адольфович ГРП 1967 при доставке вагонов с материалами произошел обрыв каната лебедки, которым был травмирован пострадавший 6.07.1999
Высоцкий Олег Юрьевич проходчик 1954 травмирован движущимся составом 28.03.2000
Байорас Павел Альфонсович МГВМ 1957 затянут под комбайн 27.06.2000
Тракслер Владимир Петрович[1] пом. начальника связи 1956 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Хайченко Елена Яковлевна 1960 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Маркене Элла Петровна машинистка машбюро 1971 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Вейс Виктор Эмильевич электрослесарь 1945 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Бибик Иван Захарович ГР поверхности 1946 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Леонтьева Елена Вадимовна старший инспектор 1958 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Лободюк Станислав Иванович главный геолог 1936 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Шамсетдинов Анвар Мхаматгалиевич плотник 1934 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Данилов Александр Генрихович зам. нач. участка 1943 пожар в АБК шахты 15.09.2000
Байдецкий Владимир Юрьевич ГРП 1980 управляя электровозом, зажат между кабиной электровоза и крепью 24.03.2001
Троянов Владимир Владимирович проходчик 1964 при обрыве каната лебедки был травмирован вагонеткой 14.12.2003
Шушков С.А.jpg Шушков Станислав Анатольевич помощник начальника участка 1957 обрушение кровли 3.08.2004
Орлов Владимир Дмитриевич проходчик 1957 обрушение кровли 3.08.2004
Востров Вадим Рудольфович горный мастер ВТБ 1963 обрушение кровли 3.08.2004
Назарой Дмитрий Кириллович машинист буровой установки «Печоруглеразведка» 54 года обрушение кровли 3.08.2004
Чечуров Денис Витальевич помощник машиниста буровой установки «Печоруглеразведка» 1977 обрушение кровли 3.08.2004
Герасимович Андрей горнорабочий 25 лет 4.01.2005
Гуржий Д.jpg Гуржий Дмитрий Дмитриевич проходчик 1981 обрушение кровли 16.07.2011
Ворожцов Святослав Алексеевич проходчик 1970 обрушение кровли 16.07.2011
Бехтер Г.В.jpg Бехтер Григорий Викторович 1973 взрыв метана 25.02.2016
Вангаев Н.В.JPG Вангаев Николай Вячеславович 1989 взрыв метана 25.02.2016
Васин В.А.jpg Васин Владимир Алексеевич 1981 взрыв метана 25.02.2016
Гончаренко Б.А.jpg Гончаренко Богдан Александрович 1988 взрыв метана 25.02.2016
Горошко В.П.jpg Горошко Валерий Павлович 1971 взрыв метана 25.02.2016
Гришин Сергей Васильевич 1962 взрыв метана 25.02.2016
Ильин С.В.jpg Ильин Сергей Владимирович 1963 взрыв метана 25.02.2016
Килязов Александр Николаевич 1957 взрыв метана 25.02.2016
Лавров Виталий Васильевич зам. директора по производству 1974 взрыв метана 25.02.2016
Ларионов В.В.jpg Ларионов Валерий Викторович 1970 взрыв метана 25.02.2016
Малахов Юрий Николаевич Горный мастер уч.№12 1970 взрыв метана 25.02.2016
Момот К.В.jpg Момот Константин Владимирович 1974 взрыв метана 25.02.2016
Мыгыт В.П.jpg Мыгыт Вячеслав Петрович 1977 взрыв метана 25.02.2016
Нижельский В.С.jpg Нижельский Виталий Сергеевич ГРОЗ 1987 взрыв метана 25.02.2016
Повышев И.Г.jpg Повышев Игорь Германович МГВМ 1966 взрыв метана 25.02.2016
Подувальцев Андрей Владимирович 1969 взрыв метана 25.02.2016
Поздняков А.С.jpg Поздняков Андрей Сергеевич пом. машиниста буровой установки 1991 взрыв метана 25.02.2016
Ползунов В.Е.jpg Ползунов Василий Евгеньевич 1969 взрыв метана 25.02.2016
Попов П.В.jpg Попов Павел Викторович 1989 взрыв метана 25.02.2016
Сквирский А.С.jpg Сквирский Александр Сергеевич машинист буровой установки 1988 взрыв метана 25.02.2016
Сумрий В.В.jpg Сумрий Владимир Васильевич 1978 взрыв метана 25.02.2016
Тила Р.Р.jpg Тила Роман с. Римутиса ГРОЗ 1982 взрыв метана 25.02.2016
Трясухо В.Н.jpg Трясухо Вячеслав Николаевич 1967 взрыв метана 25.02.2016
Федоров В.А.jpg Федоров Владимир Анатольевич 1978 взрыв метана 25.02.2016
Фурманов В.В.jpg Фурманов Владислав Васильевич машинист буровой установки 1974 взрыв метана 25.02.2016
Хохонов М.В.jpg Хохонов Максим Владимирович зам. начальника участка 1985 взрыв метана 25.02.2016
Чельников Петр Петрович 1976 взрыв метана 25.02.2016
Шишкин С.Н.jpg Шишкин Сергей Николаевич пом. машиниста буровой установки 1984 взрыв метана 25.02.2016
Щербинин С.В.jpg Щербинин Сергей Васильевич Горный мастер АБ(ВТБ) 1965 взрыв метана 25.02.2016
Яковенко В.Н.jpg Яковенко Виталий Николаевич Механик уч.№1 1971 взрыв метана 25.02.2016
Адамов А.В.jpg Адамов Александр Вениаминович машинист дизелевоза 1967 взрыв метана 28.02.2016

Шахта «Заполярная»[править]

Шахта № 26
Готвих Александр Петрович запальщик 1931 24.06.1951
Колодонос Степан Кузьмич механик 1914 во время бурения забоя травмирован выпавшим из кровли куском породы 10.01.1952
Синицын Алексей Алексеевич комбайнер 1922 погиб при передвижении по людскому проходу на рельсовом пути 21.05.1952
Артеменко Савелий Семенович бурильщик 1915 погиб при зачистке дисков комбайна 27.06.1952
Зайнуллин Салим Ибатович навалоотбойщик 1927 обрушение ложной кровли 22.09.1952
Наумович Леонид Викторович грузчик угольного комплекса 1925 стоя на куче угля, вместе с пришедшим в движение углем упал в яму и бы засыпан 23.11.1952
Бровкин Николай Федорович посадчик 1926 погиб при посадке в результате обрушения кровли 20.03.1953
Житько Андрей Васильевич рабочий 1908 погиб при загрузке вагонов углем на погрузочном пункте лавы 3.05.1953
Глазер Эммануил Антонович крепильщик 1926 обрушение ложной кровли 10.08.1953
Давиденко Николай Игнатьевич контролер 1914 погиб при падении в ствол 31.08.1953
Дренин Анатолий Иванович проходчик 1935 травмирован выпавшим из кровли куском породы 19.11.1954
Нехлюдов Николай Иванович моторист 1935 погиб при попытке вытащить лопату из ведомой головки транспортера 7.04.1955
Левкин Николай Федорович сцепщик 1934 погиб на рельсовом пути 21.07.1955
Токарев Петр Кузьмич моторист 1930 падение в ствол 4.08.1955
Кириенков Алексей Григорьевич машинист электровоза 1930 погиб при падении в ствол 11.09.1955
Дегутис Антонас Иозас посадчик 1927 обрушение кровли при посадке 15.12.1955
Кузнецов Сергей Петрович машинист электровоза 1935 погиб при управлении электровозом 1.03.1956
Зеель Альберт Генрихович десятник 1920 погиб при управлении электровозом 29.04.1956
Пыжов Николай Федорович моторист 1929 погиб на ведущей головке транспортера 8.05.1956
Курсин Лев Александрович сцепщик 1931 погиб на рельсовом пути 28.07.1956
Козлов Андрей Ипполитович лесогон 1924 травмирован вагоном 12.08.1956
Бичкус Владас Стасис десятник 1918 передвигаясь по загазованной выработке, погиб от недостатка кислорода 31.08.1956
Добрягин Борис Константинович машинист электровоза 1931 погиб на рельсовом пути 19.04.1957
Лобов Владимир Степанович проходчик 1926 обрушение пород кровли 5.06.1957
Кизень Анатолий Степанович дверовой 1931 погиб при прохождении электровоза через вент. двери 7.08.1957
Ласточкин Алексей Михайлович подкатчик 1924 погиб на рельсовом пути 3.10.1957
Гусаков Николай Александрович сцепщик 1932 погиб при переезде состава через перемычку с вент. дверью 24.10.1957
Хмельницкий Николай Ануфриевич комбайнер 1927 травмирован отслоившимся куском угля 29.10.1957
Петревич Воцлав Петрович комбайнер 1938 погиб при зачистке бара комбайна 2.06.1958
Остриков Георгий Иванович горный мастер 1920 погиб при переходе через рельсовые пути 12.09.1961
Бородулькин Леонид Степанович мастер-взрывник 1926 обрушение пород кровли 19.02.1963
Корниев Дмитрий Иванович газоэлектросварщик 1930 при выполнении сварочных работ на валу мельницы шлакоудаления была включена мельница, травмирован лопатками вала 11.01.1967
Пахомов Анатолий Дмитриевич ГРОЗ 1939 обрушение пород кровли 30.04.1967
Бондарь Иван Минович крепильщик 1924 инсульт вследствие отравления газом 26.04.1971
Шахта № 27
Хоменко Николай Степанович рабочий 1918 погиб при углубке ствола 24.01.1948
Еремин Максим Теодорович рабочий 1901 погиб при бурении шпура 16.11.1949
Демин Петр Прокофьевич откатчик 1920 погиб при попытке сесть в клеть 25.12.1949
Княжище Анатолий Иосифович слесарь 1919 погиб при осмотре клети 10.05.1950
Мартынова Н.А. чернорабочая 1900 погибла при распиловке бревна на циркулярной пиле 8.07.1950
Дьяченко Василий Иванович бригадир посадчиков 1907 обрушение при посадке кровли 18.07.1950
Романчук Сергей Силович крепильщик 1911 травмирован врубмашиной в результате обрыва каната 25.08.1950
Валевич Петр Тимофеевич машинист транспортера 1916 во время прочистки решетки аварийной ямы засыпан углем 10.11.1950
Гапонович Иван Захарович навалоотбойщик 1922 при переносе кабеля через зумпф травмирован клетью 1.12.1950
Макаров Дмитрий Фролович рабочий 1909 погиб при зачистке ленты транспортера 6.01.1951
Роговой Федор Романович крепильщик 1918 обрушение кровли 26.05.1951
Беленок Филипп Григорьевич крепильщик 1915 при установке крепи травмирован выпавшим куполом 17.10.1951
Хорьев Петр Тихонович крепильщик 1915 обрушение кровли при установке транспортера 17.12.1951
Хананов Нури составитель 1910 погиб при производстве маневровых работ 8.01.1952
Гапонов Алексей Илларионович крепильщик 1922 обрушение кровли 19.04.1952
Слышан Иван Иванович крепильщик 1922 обрушение кровли 19.04.1952
Малахинский Петр Мартынович лесогон 1931 погиб при взрывных работах 24.05.1952
Абакумов Сергей Степанович откатчик 1916 при ремонте транспортера поражен электрическим током 14.10.1952
Алексеенко Иван Григорьевич крепильщик 1926 обрушение кровли при восстановлении нарушенной крепи 28.10.1952
Лауртис Феликс Иона крепильщик 1914 обрушение кровли при восстановлении нарушенной крепи 28.10.1952
Джарик-Оглы Хусейн Ибрагимович путеец 1920 погиб при зачистке рельсового пути 21.09.1953
Птушко Семен Тимофеевич комбайнер 1915 погиб при выполнении ремонтных работ на комбайне 12.10.1953
Гусев Михаил Андреевич машинист погрузочной машины 1921 травмирован рудстойкой 30.09.1954
Максимик Карп Яковлевич проходчик 1911 травмирован выпавшим из кровли коржом породы 9.10.1954
Маджуга Паведл Денисович стволовой 1910 погиб при падении в ствол 15.02.1955
Бирючков Василий Павлович горнорабочий 1925 погиб при расцепке вагонов 16.08.1955
Ковальский Леонтий Иосифович крепильщик 1908 обрушение пород кровли 13.10.1955
Шахта «Заполярная»
Бачинский Алексей Иванович крепильщик 1906 погиб при прорыве воды из вышележащей выработки 10.09.1956
Хриткин Петр Алексеевич плитовой травмирован вагонами на нижней приемной площадке вспомогательного ствола 9.10.1956
Задуллина Нина Сергеевна мотористка 1937 травмирована забурившейся вагонеткой 2.11.1956
Ауштикальнис Генрикас Стасио проходчик 1934 поражение электрическим током 7.01.1957
Негря Степан Иванович сцепщик 1937 травмирован при обслуживании вспомогательного и опрокида разгрузочного пункта 14.02.1957
Каратаев Александр Васильевич крепильщик 1912 погиб при ведении взрывных работ 4.04.1957
Миронюк Василий Григорьевич стволовой 1934 травмирован противовесом клети вспомогательного ствола 24.06.1957
Крынцова Надежда Алексеевна машинист 1924 травмирована вагонами в откаточном штреке 21.05.1958
Гаусов Николай Игнатьевич моторист 1924 обрушение породы во время наращивания натяжной головки 8.06.1958
Смирнов Леонид Павлович сцепщик 1936 травмирован во время сцепки вагонов на породном опрокиде 4.07.1958
Бачинский Владимир Алексеевич взрывник 1937 погиб при ведении взрывных работ 27.07.1958
Абдуллаев Магомед Гаджиевич кондуктор 1935 травмирован забурившейся вагонеткой 30.08.1958
Бурносов Алексей Иванович горнорабочий 1940 несчастный случай в лаве во время добычи угля 1.09.1958
Шевченко Леонид Петрович взрывник 1937 травмирован составом вагонеток 12.11.1958
Зеленов Борис Петрович рабочий погрузки 1937 травмирован осыпавшейся горной массой в угольном бункере аварийного склада 20.12.1958
Серегин Николай Павлович рабочий 1921 травмирован в клетьевом стволе 21.01.1959
Выгодин Георгий Николаевич сцепщик 1938 травмирован электровозом при выполнении маневровых работ 10.02.1959
Гнып Михаил Владимирович РОЗ 1919 погиб при обслуживании ленточного конвейера 21.05.1959
Тышилкин Виктор Александрович машинист электровоза 1931 погиб при выполнении маневровых работ 27.06.1959
Шуркаев Юрий Макарович машинист транспортера 1929 травмирован отслоившимся куском угля 1.10.1959
Серов Николай Петрович проходчик 1936 обрушение пород кровли 2.10.1959
Ходаренко Денис Иванович горнорабочий 1911 при выталкивании вагона в откаточном квершлаге произошло обрушение породы 27.10.1959
Лопата Иван Иванович путеец 1936 засыпан углем в скиповом стволе 1.11.1959
Никоноров Василий Прохорович навальщик 1933 травмирован в лаве при обслуживании конвейера 22.12.1959
Дурандин Павел Федорович подкатчик 1931 при уборке руддвора травмирован упавшим куском угля 24.03.1960
Албул Виктор Александрович насыпщик-откатчик 1933 травмирован гружеными вагонами в грузовой ветви руддвора 3.06.1960
Буфтя Иван Николаевич насыпщик-откатчик 1934 погиб в главном стволе при разбуривании вагона 23.06.1960
Гребенев Вадим Николаевич проходчик 1928 травмирован породопогрузочной машиной 6.07.1960
Степаненко Борис Вячеславович механик участка 1923 обрушение пород кровли 6.08.1960
Гудайтис Иозас Антоно крепильщик 1931 обрушение пород кровли при разборке галереи главного ствола 27.03.1961
Новик Владимир Александрович проходчик 1933 травмирован грузовой бадьей при углублении клетьевого ствола 4.04.1961
Талипов Мунир Талипович проходчик 1935 травмирован грузовой бадьей при углублении клетьевого ствола 4.04.1961
Худяков Владимир Ильич горнорабочий 1931 травмирован отслоившейся угольной пачкой 5.04.1961
Роот Иван Давыдович проходчик 1914 травмирован упавшим металлическим верхняком при восстановлении крепи 22.04.1961
Сотников Александр Никитович электрослесарь 1932 поражение электрическим током 4.05.1961
Бабичев Алексей Семенович люковой 1908 травмирован составом вагонеток 3.08.1961
Новосад Арсентий Васильевич крепильщик 1922 при возведении рабочего полка в главном стволе был травмирован клетью 8.11.1961
Саченко Иван Николаевич РОЗ 1937 обрушение пород кровли 16.12.1961
Гирняк Николай Константинович машинист электровоза 1925 травмирован при столкновении электровоза и состава вагонеток 12.06.1962
Глазов Александр Антонович насыпщик-откатчик 1932 погиб, выполняя работы на погрузочном пункте 19.07.1962
Болтосов Иван Николаевич машинист конвейера 1933 обрушение призабойной крепи 25.04.1963
Карась Афанасий Петрович машинист подъемной машины 1916 травмирован противовесом подъемной машины в рельсовом уклоне 13.05.1963
Портнев Александр Семенович рабочий погрузки 1930 травмирован на угольном складе при отпуске угля лебедкой 28.07.1963
Урум Василий Петрович проходчик 1915 погиб на приводе ленточного конвейера 25.09.1963
Агапов Геннадий Иванович проходчик 1942 травмирован обрушившимся коржом породы при выгрузке угля из забоя 26.11.1963
Пышков Василий Андреевич ГРОЗ 1927 травмирован электровозом 26.05.1964
Черных Остап Герасимович времянщик 1923 обрушение массива угля 14.08.1964
Таманаев Анатолий Григорьевич десятник ПВС 1941 погиб в результате пожара при буровзрывных работах 15.12.1964
Ильин Иван Григорьевич проходчик 1923 погиб в результате пожара при буровзрывных работах 15.12.1964
Матюхин Иван Васильевич проходчик 1933 погиб в результате пожара при буровзрывных работах 15.12.1964
Разуваев Николай Федорович мастер-взрывник 1938 погиб в результате пожара при буровзрывных работах 15.12.1964
Синицин Николай Алексеевич механик мехцеха 1937 поражен электрическим током при замене рубильника в мехцехе 23.03.1965
Паймушин Аркадий Николаевич проходчик 1941 при переходе через рельсовый уклон травмирован подошедшими вагонами 20.05.1965
Шишкин Василий Семенович ГРОЗ 1909 при попытке сесть в клеть травмирован ограждающей решеткой 25.05.1965
Давыдчиков Михаил Константинович ГРОЗ 1929 при попытке перелезть через комбайн травмирован режущим органом 14.06.1965
Селицкая Екатерина Николаевна мотористка 1922 погибла при обслуживании ленточного конвейера на обогатительной фабрике 15.06.1965
Макаров Григорий Иванович насыпщик-откатчик 1909 травмирован вагоном в откаточном штреке 16.06.1965
Гаврилюк Леонид Зиновьевич комбайнер 1939 погиб при разборке комбайна в лаве 14.08.1965
Котляров Афанасий Владимирович электрослесарь поверхности 1949 поражен электрическим током на поверхности 25.08.1965
Петров Григорий Андриянович посадчик 1930 засыпан породой при посадке кровли 1.10.1965
Корсаков Дмитрий Егорович ГРОЗ 1931 погиб на приводе ленточного конвейера 28.12.1965
Бородин Александр Петрович горнорабочий 1914 травмирован скребковым конвейером 15.08.1966
Маганов Валерий Павлович ГРОЗ 1939 обрушение пород кровли 1.09.1966
Смирнов Юрий Николаевич электрослесарь 1933 травмирован движущимся составом вагонеток в камере опрокидывателя 7.01.1967
Гончаров Николай Викторович ГРОЗ 1929 травмирован скребковым конвейером 15.01.1967
Ковалев Иван Ефимович ГРОЗ 1930 обрушение пород кровли 25.03.1967
Слуквин Иван Иванович ГРОЗ 1941 обрушение сопряжения лавы с конвейерным штреком 6.06.1967
Приходько Вера Ананьевна рабочая углеобогащения 1949 погибла при падении с высоты 2.08.1967
Косолапов Василий Петрович ГРОЗ 1937 обрушение породы во время передвижки конвейера 23.04.1969
Березин Стефан Александрович ГРОЗ 1919 погиб при падении в вертикальную выработку 30.05.1969
Машанов Владимир Иванович ГРОЗ 1938 травмирован тяговой цепью комбайна 28.06.1969
Земцов Василий Иванович проходчик 1926 обрушение пород кровли 8.10.1970
Грицюков Николай Андреевич ГРОЗ 1928 обрушение пород кровли 16.10.1970
Шкурук Михаил Иванович ГРОЗ 1947 обрушение пород кровли 16.10.1970
Панягин Иван Михайлович ГРОЗ 1926 погиб во время зачистки ленточного конвейера 25.10.1970
Клементьева Нина Михайловна доставщик-такелажник 1926 травмирована на рельсовом транспорте в галерее доставки оборудования 6.11.1971
Быканов Дмитрий Андреевич горнорабочий 1931 погиб при сцепке вагонов 14.03.1972
Закирова Минзавгар Закировна машинист шахтных машин и механизмов 1924 погибла при падении в жд бункер 18.11.1972
Халин Владимир Емельянович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 26.11.1972
Зорин Владимир Васильевич ГРОЗ 1951 обрушение пород кровли 26.11.1972
Токарюк Северин Тодорович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 3.12.1973
Крылов Виктор Александрович проходчик 1947 травмирован на рельсовом транспорте 31.12.1972
Менников Степан Семенович горный мастер 1934 погиб при передвижке секции крепи в лаве 9.02.1974
Кирюшенков Виктор Иванович ГРОЗ 1946 погиб при доставке оборудования по лавному конвейеру 3.05.1974
Шпыт Василий Федорович ГРОЗ 1928 обрушение пород кровли и перекрытия секции крепи 16.07.1974
Чикилевский Геннадий Иванович ГР по РГВ 1939 травмирован на рельсовом транспорте 26.05.1975
Горбач Зеном Михайлович машинист электровоза 1940 погиб при выполнении маневровых работ на нижней приемной площадке вспомогательного уклона 28.09.1975
Зубчинский Григорий Никитович машинист электровоза 1935 погиб при столкновении вагонеток в откаточном штреке 5.06.1976
Семеног Анатолий Степанович ГРОЗ 1941 травмирован породой, обрушившейся в зазор между перекрытиями секций 11.07.1976
Деревянко Николай Федорович МГВМ 1942 погиб при выполнении маневровых работ породопогрузочной машиной 2.09.1976
Ледниченко Андрей Федорович горный мастер 1935 погиб при выезде на скипе в наклонной выработке 22.01.1977
Саночкин Виктор Андреевич ГРОЗ 1936 при передвижке крепь ОКСа упала на верхнюю сторону вентштрека, произошло обрушение породы 8.03.1977
Иванеев Виктор Павлович горный мастер 1935 травмирован кабестановой цепью в лаве 6.07.1977
Ракитин Сергей Георгиевич ГРОЗ 1955 обрушение угольной пачки 4.07.1978
Нечитайленко Александр Владимирович механик 1954 погиб при постановке сошедшего с рельс скипа в главном уклоне 12.10.1978
Власихин Алфей Иванович ГРОЗ 1954 травмирован шнеком комбайна во время зачистки верхней ниши 19.12.1978
Иванов Юрий Николаевич электрослесарь 1955 погиб в камере опрокида при расцепке вагонеток 24.01.1979
Епифанов Николай Андреевич проходчик 1934 травмирован груженым составом в откаточном штреке 29.04.1979
Цыбулькин Алексей Иванович машинист электровоза 1936 погиб при разбуривании вагонеток электровозом 16.10.1979
Попов Владимир Иванович МПУ 1937 травмирован составом вагонеток при обслуживании опрокидывателя 19.11.1979
Павлов Владимир Васильевич горный мастер 1958 погиб при выполнении маневровых работ на верхней приемной площадке 7.08.1981
Пустовалов Геннадий Иванович машинист бульдозера 1938 травмирован во время ремонта бульдозера 8.04.1982
Данилко Леонид Саввович ГРОЗ 1942 травмирован кабелеукладчиком при передвижении комбайна по лаве 14.05.1982
Диких Нелли Степановна горный мастер 1948 травмирована электровозом при подъеме на поверхность 8.07.1982
Чиркова Галина Васильевна машинист углеобогащения 1940 поражение электрическим током в совхозе «Западный» 25.08.1982
Гвоздев Петр Васильевич ГРП 1948 поражение электрическим током в совхозе «Западный» 25.08.1982
Максимов Геннадий Степанович ГРОЗ 1940 травмирован опрокинувшимся вагоном 6.07.1983
Брюханов Геннадий Михайлович ГРОЗ 1946 обрушение пород кровли 31.01.1985
Копьев Алексей Алексеевич ГРП 1954 травмирован при включении электродвигателя ДКНЛ 4.01.1990
Викторчик Николай Иванович ГРОЗ 1952 погиб при зачистке лавного конвейера 5.03.1990
Малахов Александр Филиппович ГРОЗ 1948 травмирован при передвижке крепи сопряжения ОКСа 26.07.1991
Земляков Валентин Васильевич машинист электровоза 1948 травмирован во время работы на электровозе 8.09.1992
Бояркин Сергей Ефимович горномонтажник 1956 погиб при падении в угольный бункер 27.07.1994
Никитин Виталий Львович проходчик 1969 погиб при падении в угольный бункер 6.09.1995
Хомяков Александр Витальевич ГРП 1959 погиб на рельсовом транспорте 8.09.1995
Прохоров Владимир Сергеевич ГР по РГВ 1945 погиб на рельсовом транспорте 23.11.1995
Ашуров Абульфат Нагибек Оглы машинист бурового станка 1965 погиб при падении в вертикальную выработку 13.01.1997
Коркин Андриян Егорович сторож 1939 смертельно травмирован воротами гаража 7.02.1998
Савельев Виктор Александрович машинист электровоза 1953 погиб при выполнении маневровых работ 23.04.1999
Петров Виктор Федорович проходчик 1956 погиб при падении в угольную яму 25.08.1999
Масаев Роллан Русиевич ГРОЗ 1965лет травмирован при столкновении грузового и пассажирского состава 08.07.2000
Полех Сергей Иванович МПУ 1953 при попытке поставить на рельсы забуренный вагон прижат вагоном к крепи 14.08.2000
Сириченко Анатолий Иванович горный мастер 1942 при разбучивании бункера завален хлынувшей из питателя обводненной горной массой 7.07.2001
Пантявин Геннадий Виссарионович начальник смены 1950 травмирован движущимся электровозом в полевом откаточном штреке 03.08.2004
Грушевский Михаил Геннадьевич электрогазосварщик 1965 погиб в угольном складе шахты при подготовке к ремонтным работам на скребковом конвейере 18.01.2005
Середа Александр Викторович горный мастер «Печоруглеразведки» 1963 обрушение кровли 23.12.2006
Пивень Борис проходчик обрушение кровли 23.12.2006
Шабанов А.С.jpg Шабанов Александр Сергеевич механик участка 1977 падение в бункер 20.11.2007
Стяжков Валерий ГРП 47 лет обрушение кровли 23.06.2010
Шамшиев Эркин проходчик 1969 обрушение кровли 25.04.2012

Шахта «Центральная»[править]

Коврижных Вячеслав Александрович горнорабочий 1930 засыпан пришедшей в движение угольной массой в скате 5.03.1955
Грибов Александр Ильич крепильщик 1924 во время крепления забоя травмирован отвалившейся пачкой угля 20.05.1955
Белокопытов Иван Степанович взрывник 1911 обрушение верхней пачки угля после взрывных работ 19.11.1955
Чирков Владимир Иванович проходчик 1931 выпадение глыбы угля 7.04.1956
Жарый Алексей Иванович электрослесарь 1921 погиб при перепанцировке каната 18.04.1956
Хориков Григорий Михайлович наборщик проб 1927 поражен электрическим током от сорвавшейся троллеи 7.07.1956
Степина Майя Васильевна дозировщик 1936 погибла во время обслуживания транспортера 20.10.1956
Рычков Павел Севастьянович взрывник 1918 травмирован в торпедном отделении сорвавшейся с распила торпедой 3.01.1957
Толмачев Николай Павлович терриконщик 1935 при переноске рештаков отравился продуктами горения породного отвала 27.02.1957
Кравчинский Иван Васильевич машинист электровоза 1930 погиб во время схода электровоза с рельс 1.05.1957
Петров Иван Иванович навалоотбойщик 1924 погиб во время погрузки угля в вагоны 6.05.1957
Покровский Александр Петрович навалоотбойщик 1925 погиб в результате разрыва углеспускных труб 19.06.1957
Гончаров Василий Иванович горный мастер 1915 обрушение пород кровли 17.01.1958
Толстов Иван Ильич рамщик 1925 погиб при сопровождении состава с лесом 14.03.1958
Чураба Петр Семенович бригадир навалоотбойщиков 1935 обрушение пород кровли 30.05.1958
Овсейчук Василий Викторович техник-электромеханик 1940 при включении фидерного автомата поражен электрическим током 22.08.1958
Сидоров Иван Петрович горный мастер 1926 при взрывании очередной серии шпуров кусок породы ударил по сумке с электродетонаторами 3.09.1958
Барановский Михаил Лукьянович взрывник 1928 при взрывании очередной серии шпуров кусок породы ударил по сумке с электродетонаторами 3.09.1958
Евдокимов Виктор Иванович РОЗ 1933 отслоившейся от кровли прослойкой выбило две стойки постоянной крепи 15.10.1958
Саулис Адольф с. Петраса крепильщик 1931 погиб в лесоспускном отделении при спуске в санках, груженых трубами 25.11.1958
Люлько Степан Александрович проходчик 1920 обрушение породы 28.12.1958
Рыков Василий Иванович машинист электровоза 1933 находясь на приемной площадке, упал на откаточный горизонт 4.07.1959
Мироненко Кузьма Фомич рабочий лесного склада 1933 погиб во время очистки от снега жд путей на территории шахты 16.02.1960
Левашко Василий Васильевич бригадир проходчиков 1924 погиб на рельсовом транспорте 23.05.1960
Колесник Леонид Григорьевич горнорабочий 1925 при доставке крепежных материалов травмирован упавшей рудстойкой 20.04.1960
Ольховик Василий Иванович горный техник 1935 обрушение пород кровли 24.07.1960
Вохмянин Владимир Васильевич машинист электровоза 1941 погиб на рельсовом транспорте 12.08.1960
Трейзе Владимир Генрихович зольщик 1941 при перепуске угля травмирован в углеприемном бункере 22.11.1960
Квятковский Вацлав Осипович горнорабочий 1924 погиб во время сцепки вагонов 3.02.1961
Сиразметдинов Анвар Шагретдинович проходчик 1938 несчастный случай при переходе через рельсовый путь 21.04.1961
Цаплин Сергей Иванович проходчик 1934 прорыв воды и штыба при производстве взрывных работ 21.04.1961
Петрив Роман Иванович машинист подъема 1926 погиб во время маневровых работ 16.02.1962
Гаязов Ахтяшутдин Гаязович лебедчик 1936 обрушение пород кровли 9.09.1962
Антипов Иван Александрович проходчик 1934 в момент обборки кровли от груди забоя отслоился кусок породы 16.01.1963
Меньшиков Владимир Порфирьевич горный мастер 1940 погиб на ленточном конвейере 26.08.1963
Лысак Сергей Васильевич проходчик 1927 травмирован цепью при внезапной остановке скребкового конвейера 22.05.1964
Кулясов Гавриил Андреевич главный инженер 1930 погиб при падении на подвесной полок в стволе 8.09.1964
Шевелев Семен Андреевич ГРОЗ 1932 погиб во время ручной откатки вагона в рельсовом штреке 26.09.1964
Краснобаев Федор Семенович электрослесарь 1916 погиб при демонтаже конвейера 15.01.1965
Хитров Владимир Сергеевич горный мастер 1920 погиб в скипе западного склона № 1 пласта «Мощный» 9.12.1965
Локотков Олег Иванович горный мастер 1939 отравление окисью углерода во время пожара в шахте 14.04.1966
Шелях Николай Николаевич газомерщик 1926 отравление окисью углерода во время пожара в шахте 14.04.1966
Беляцкий Николай Никифорович ГРОЗ 1933 обрушение пород кровли 16.06.1967
Шибанаев Яков Романович электрослесарь 1937 поднимаясь по лестничному отделению ствола на поверхность, не удержался и упал 5.12.1967
Цыганков Григорий Васильевич ГРОЗ 1936 обрушение пород кровли 22.05.1968
Суубан Лембит Рудольфович крепильщик отслоение пачки угля 29.06.1969
Копытин Николай Васильевич электромеханик участка 1932 погиб при ремонте гидросистемы комбайна 11.10.1969
Сивохин Владимир Васильевич машинист комбайна 1935 обрушение массива угля 14.12.1969
Полтарейко Владимир Петрович машинист комбайна 1940 обрушение пород кровли 3.02.1970
Старостенко Виктор Петрович ГРОЗ 1938 обрушение отслоившейся от груди забоя массы угля 17.02.1970
Коновалов П.А.jpg Коновалов Павел Андреевич мастер-взрывник 1926 обрушение угля из кровли выработки 04.12.1970
Судаков Николай Ефимович крепильщик 1933 обрушение куска породы 10.12.1970
Нелаев Алексей Александрович машинист комбайна 1934 несчастный случай во время выбивания стойки призабойного крепления 15.05.1972
Федотов Геннадий Степанович проходчик 1943 обрушение пород кровли 17.07.1972
Глебов Валентин Иванович машинист комбайна 1950 погиб при выемке угля комбайном 12.07.1973
Постол Григория Лаврович начальник участка 1937 погиб при сцепке вагонов 26.10.1974
Калита Александр Пантелеймонович ГРОЗ 1945 обрушение пород кровли 17.12.1976
Жованик Сергей Григорьевич электрослесарь-автоматчик 1953 погиб во время поиска неисправности сигнализации нижнего уровня на центральном люке 13.03.1977
Рысь Николай Васильевич ГРОЗ 1946 выполняя работу рукоятчика-сигналиста, травмирован забурившейся вагонеткой 24.08.1977
Гараев Фарит Халикович ГРОЗ 1955 травмирован забурившейся вагонеткой 9.05.1978
Воробьев Александр Николаевич теплотехник 1951 погиб в раздевалке теплопункта шахты в результате затопления помещения 31.10.1979
Шибалов Сергей Иванович ГРП 1950 при опускании подстанции для установки ее на колеса произошло ее опрокидывание 5.04.1980
Кузьмич Василий Иванович электрослесарь 1930 погиб при передвижении через шлюзовую вентиляционную дверь с дистанционным управлением 4.02.1981
Язев Геннадий Иванович ГРОЗ 1943 обрушение пород кровли при передвижении секции мехкрепи 15.05.1981
Лондкевич Станислав Михайлович ГРП 1938 погиб во время выдачи площадки с помощью лебедки 10.01.1982
Ведерников Анатолий Азарьевич главный маркшейдер 1959 авария в скиповом породном стволе 10.06.1982
Хайруллин наджип Кашапович проходчик 1953 обрушение пород кровли 2.06.1983
Лебедев Алексей Дмитриевич механик 1940 погиб при передвижении по восточному грузолюдскому уклону 27.02.1987
Найденов Андрей Николаевич электрослесарь 1961 травмирован куском рельса во время добычи угля 22.06.1988
Шишелов Николай Ананьевич ГРОЗ 1946 погиб во время разгрузки горной массы с лавного конвейера 6.06.1989
Гринцевичус Бронюс с. Станислава электрослесарь 1962 погиб на рельсовом транспорте 18.09.1989
Шестопалов Николай Тихонович электрослесарь 1926 погиб на рельсовом транспорте 11.12.1996
Халитов Ильдус Насыхович ГРОЗ 1968 несчастный случай на ленточном конвейере 13.05.1997
Перон Михаил Антонович ГРП 1935 погиб во время движения грузового состава 4.10.1997
Бажин Юрий Викторович проходчик 1962 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Басимов Рафаил Хамзинович проходчик 1952 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Вельмакин Виктор Федорович проходчик 1962 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Громыло Владимир Петрович ГРОЗ 1955 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Дзеник И.М.jpg Дзеник Иван Михайлович проходчик 1965 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Евдасев Анатолий Яковлевич ГРОЗ 1956 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Загидуллин Мидхат Миннеахматович электрослесарь 1966 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Камин Николай Николаевич проходчик 1958 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Коваленко Виктор Николаевич элетрослесарь 1973 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Кошельков А.И.jpg Кошельков Александр Иванович ГРОЗ 1956 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Кроль Федор Михайлович ГРОЗ 1959 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Левчин Анатолий Иванович проходчик 1957 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Лисовский Владимир Михайлович ГРОЗ 1952 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Макаренко В.Н.jpg Макаренко Виктор Николаевич горный мастер 1948 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Махмудов Адил Нурбек оглы ГРОЗ 1968 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Ночевкин С.К.jpg Ночевкин Сергей Константинович ГРОЗ 1968 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Пахлов Сергей Владимирович проходчик 1967 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Романов М.Д.jpg Романов Михаил Дмитриевич МПУ 1957 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Самсонов В.Г.jpg Самсонов Виктор Герасимович МПУ 1954 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Семенов С.П.jpg Семенов Сергей Павлович МПУ 1954 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Смирнов Валерий Станиславович горный мастер 1961 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Тутукин И.В.jpg Тутукин Игорь Вячеславович ГРОЗ 1974 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Черный П.К.jpg Черный Петр Константинович ГР по РГВ 1952 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Четвертных Александр Аркадьевич МГВМ 1964 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Чуманов Мамарайим МГВМ 1950 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Шарафутдинов Р.Ш.jpg Шарафутдинов Рашит Шамилович МГВМ 1961 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998
Шубин С.И.jpg Шубин Сергей Иванович ГРОЗ 1963 взрыв метана и угольной пыли 18.01.1998

Шахта «Хальмер-Ю»[править]

Новинский Виктор Александрович ГРОЗ 1948 обрушение кровли в процессе выемки угля 22.04.1974
Атаманов В.Ф. забойщик взрыв метана в верхней части обходной печи 11.11.1977
Карушев Н.А. забойщик взрыв метана в верхней части обходной печи 11.11.1977
Линьков В.В. забойщик взрыв метана в верхней части обходной печи 11.11.1977
Рудык Николай Федорович забойщик 1953 спускаясь после окончания смены по лесодоставочному отделению, упал на откаточный штрек 27.01.1979
Таябин Михаил Дмитриевич забойщик 1955 обрушение пород кровли 20.02.1979
Горюнов Анатолий Иванович проходчик 1939 обрушение пород кровли 24.06.1979
Ващенко Владимир Дмитриевич ГРОЗ 1952 погиб при падении в выработанное пространство лавы 13.07.1979
Куликов Николай Иванович ГРОЗ 1940 погиб при приеме леса 10.09.1979
Некрасов Николай Петрович проходчик 1949 погиб во время отгрузки породы 17.09.1979
Кончин Виктор Валентинович ГРОЗ 1952 обрушение сопряжения лавы с вентскатом 18.11.1980
Терешков Виктор Иванович забойщик 1940 обрушение горной массы при креплении очередной заходки 23.12.1980
Зиновьев Евгений Васильевич машинист щита 1957 при выгрузке угля произошел прорыв обводненного угля 26.06.1982
Романов Михаил Владимирович забойщик 1954 внезапное обрушение нависающего массива угля 11.08.1982
Бигдан Леонид Гаврилович ГРОЗ 1934 падение пострадавшего в грузовое отделение вентската при ремонте ляды 28.08.1982
Дьяченко Александр Георгиевич проходчик 1955 поражение электрическим током 27.12.1982
Корчинский Анатолий Андреевич начальник смены 1939 погиб при устранении аварии конвейероструга в углеспускном скате 27.02.1983
Дзюбенко Сергей Юрьевич механик 1951 погиб при ремонте конвейероструга 31.07.1983
Радченко Николай Иванович забойщик 1941 обрушение угля в забое 6.12.1983
Хмельницкий Николай Семенович ГРП 1942 несчастный случай во время погрузки труб на платформу 17.03.1984
Поздняков Владимир Геннадьевич ГРП 1963 погиб при спуске лесоматериалов лесодоставочным комплексом 10.06.1988
Полевой Александр Борисович забойщик 1955 внезапное обрушение угля и пород нависающего массива 18.08.1989
Лях Франс Лукашевич машинист электровоза 1943 погиб при движении электровоза по вентштреку 17.10.1990
Горбунов Евгений Григорьевич ГРОЗ 1961 погиб в результате загазованности забоя 7.02.1993
Раевский Владимир Иванович забойщик 1961 обрушение нависающего массива угля 20.06.1993
Вербицкий Виктор Анатольевич электрослесарь 1970 поражение электротоком при ремонте подъемной установки скипового ствола 27.06.1993
Квартин Олег Михайлович забойщик 1971 обрушение угля во время выемки угля и ремонте крепи 12.05.1994
Шубин Сергей Борисович МПУ 1953 обрушение угля в забое с выделением метана 12.05.1994
Чухин Сергей Александрович забойщик 1962 смертельно травмирован во время выгрузки угля в вагоны 26.06.1994

Шахта «Юнь-Яга»[править]

Григорьев Владислав Николаевич ГРОЗ 1930 обрушение кровли в верхней нише во время взрывных работ 8.11.1966
Огурцова Тамара Алексеевна машинист ОФ 1948 несчастный случай во время породовыбрки 17.09.1966
Всеволодов Валерий Александрович доставщик-такелажник 1943 3.10.1966
Харитонов Павел Васильевич ГРОЗ 1925 обрушение пород кровли 25.11.1966
Навакшенов Анатолий Андреевич машинист электровоза 1939 при движении электровоза с составом травмирован рельсом, выступающим за габариты вагона 24.01.1968
Зятьков Анатолий Никифорович посадчик 1936 обрушение пород кровли 2.02.1968
Геймбихнер Виктор Яковлевич крепильщик 1940 при передвижении по главному откаточному штреку смертельно травмирован опрокинувшимися вагонами 3.01.1970
Путинец Анатолий Михайлович ГРОЗ 1938 выпадение породы из кровли при производстве буровзрывных работ в лаве 5.02.1970
Покровский Евгений Владимирович мастер-взрывник 1932 погиб при спуске в шахту по лестничному отделению клетьевого ствола 26.06.1971
Королев Анатолий Иванович машинист электровоза 1938 травмирован при производстве маневровых работ 20.12.1971
Лидерман Марк Ильич сменный инженер 1937 обрушение сопряжения лавы с вентштреком 13.04.1971
Шульженков Василий Михайлович машинист шахтных машин и механизмов 1943 травмирован при постановке вагонетки на рельсы 14.02.1972
Карпуша Андрей Титович ГРОЗ 1938 во время зачистки нижней ниши для подготовки к передвижке привода был травмирован приводом 6.11.1972
Николаенко Владимир Леонтьевич ГРОЗ 1936 обрушение пород кровли 29.06.1973
Швайко Ермолай Васильевич ГРОЗ 1929 погиб при буровзрывных работах 2.11.1973
Шаповалов Виталий Иванович сменный инженер 1939 при передвижке секции произошло обрушение кровли 19.02.1973
Шарафутдинов Котдус Хайрутдинович ГРОЗ 1942 обрушение пород кровли 21.07.1973
Ермышкина Любовь Сергеевна породовыборщица 1954 несчастный случай при зачистке приводной головки ленточного конвейера 7.01.1975
Корчуганов Александр Алексеевич проходчик 1926 погиб при установке временного крепления 30.05.1975
Дорофеев Николай Михайлович ГРОЗ 1948 при возведении крепления верхней ниши травмирован выпавшим из кровли куском породы 16.04.1976
Клонцак М.А.jpg Клонцак Михаил Антонович ГРОЗ 1935 при зачистке для задвижки головки захвачен шнеком комбайна 30.07.1976
Каракуша Николай Николаевич проходчик 1953 травмирован выпавшей из кровли породой 1.03.1977
Исаков Уримбай проходчик 1937 травмирован движущейся вагонеткой 4.05.1977
Рубе Николай Владимирович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 22.08.1977
Ткаченко Федор Тимофеевич ГРОЗ 1932 обрушение пород кровли 22.08.1977
Магомадов Убайт Альтанович машинист электровоза 1940 травмирован вагонеткой при ее поднятии электровозом 12.04.1978
Пашкевич Петр Михайлович ГРОЗ 1951 обрушение пород кровли 18.05.1978
Луговой Николай Васильевич ГРОЗ 1938 при монтаже секции в монтажной камере была выдавлена рамная крепь, произошло обрушение породы 18.05.1978
Загоскин Валерий Вениаминович крепильщик 1952 обрушение пород кровли при перекреплении 4.09.1978
Соловцев Михаил Семенович ГРОЗ 1932 травмирован при передвижении по выработке 22.04.1980
Фролов Анатолий Кузьмич ГРОЗ 1927 обрушение пород кровли 12.10.1980
Братушкин Владимир Семенович ГРОЗ 1929 травмирован при соединении цепи скребкового конвейера 23.11.1980
Хмызов Иван Иванович мастер-взрывник 1941 несчастный случай на ленточном конвейере 22.12.1980
Куржупов Николай Иванович ГРОЗ 1939 обрушение пород кровли 1.04.1982
Рубанов Михаил Иванович электрослесарь 1930 при передвижении по выработке был травмирован выпавшими лесоматериалами 27.05.1982
Колосов Илья Егорович ГРОЗ 1933 обрушение пород кровли 19.10.1982
Файзрахманов Хасан Габдрафикович ГРП 1954 обрушение породы при передвижении по выработке 20.11.1982
Амельников Виктор Афанасьевич ГРП 1951 обрушение породы при передвижении по выработке 20.11.1982
Тимин Владимир Анатольевич ГРОЗ 1954 погиб при креплении нижнего сопряжения лавы после передвижки привода конвейера 8.06.1983
Самофалов Вячеслав Михайлович электрослесарь поверхности 1933 в скиповом стволе под напором воды обрушилась зависшая горная масса 18.08.1983
Осачук Степан Иванович электрослесарь 1955 при попытке отодвинуть искрящийся кабель от стойки крепи был травмирован 1.11.1983
Ломаченко Виктор Кириллович и.о. главного энергетика 1949 погиб от недостатка кислорода в непроветриваемой выработке 1985
Бойчук Степан Михайлович машинист электровоза 1947 погиб при протягивании состава через стрелку 13.09.1985
Сидоров Андрей Львович МГВМ 1956 несчастный случай во время ремонта комбайна в лаве 24.08.1986
Батаханов Умуд Вайседдинович ГРП 1954 погиб в грузовом отделении скипа 13.11.1986
Кремез Александр Афанасьевич проходчик 1949 обрушение угля и породы кровли 12.06.1988
Лихолет Александр Александрович проходчик 1959 обрушение угля и породы кровли 12.06.1988
Булай Юрий Васильевич проходчик 1963 обрушение угля и породы 12.06.1988
Клыпа Василий Иосифович МГВМ 1940 обрушение пород кровли 13.10.1988
Крайнов Александр Анатольевич ГРОЗ 1963 обрушение пород кровли 25.04.1989
Пашин Егор Макарович горный мастер 1940 погиб во время откачки воды из скипового ствола 15.05.1989
Фирсов Юрий Александрович ГРОЗ 1948 травмирован куском породы, выпавшим из межкозырькового пространства 3.03.1990
Кутин Юрий Федорович МГВМ 1942 погиб при транспортировке леса по лаве 22.09.1990
Кокаровцев Василий Васильевич ГРОЗ 1952 погиб при креплении штрека 17.03.1992
Карташов Андрей Николаевич электрослесарь 1970 погиб во время откачки воды 24.05.1994
Гумеров Рафид Рашитович электрослесарь 1957 при замене шланга питателя произошло падение незафиксированного питателя 13.01.1995
Владимиров Александр Сергеевич мастер-взрывник 1953 при демонтаже трубопровода попал в зону внезапного обрушения 23.08.1995

Шахта «Юр-Шор»[править]

Юмангулов Шамиль Хабибулович машинист электровоза 1926 погиб во время маневровых работ 20.11.1955
Константинов Евгений Иванович циркулярщик 1934 во время распилки стойки травмирован отлетевшей от пилы половинкой стойки 27.11.1955
Федорович Владимир Данилович машинист электровоза 1935 погиб при работе на электровозе 20.05.1956
Арлаускас Симос с. Симоса навалоотбойщик 1907 погиб при буровзрывных работах 28.11.1956
Ладанов Николай Иванович пилоставщик 1928 от броска бревна произошло самопроизвольное включение пускателя, травмирован включившейся пилорамой 07.02.1957
Рыжков Николай Иванович крепильщик 1932 обрушение кровли после вырубки стойки 17.02.1957
Кушнир Ипполит Васильевич навалоотбойщик 1932 обрушение кровли после вырубки стойки 17.02.1957
Трошков Вячеслав Прокопьевич проходчик 1941 во время установки постоянного крепления крепи на кровле выработки обрушился монолит породы 08.07.1971
Алимов Сергей Иванович электрослесарь 1949 обрушение пород кровли демонтажной камеры 14.02.1972
Тетерина Валентина Петровна машинист консольно-козлового крана 1935 погибла при падении крана из-за технической неисправности 09.11.1972
Бондаренко Александр Петрович машинист бульдозера ШСУ-13 1931 погиб при отгрузке угля с угольного склада на конвейер 01.01.1976
Скрипунов Филарет Иосифович горный мастер УМНО 1934 травмирован сорвавшейся с крепления лебедкой в лебедочной камере 28.02.1976
Сафонов Алексей Гаврилович ГРОЗ 1947 Несчастный случай при переходе через натяжную головку конвейера 04.07.1977
Гришин Николай Николаевич электрослесарь 1922 Травмирован во время ремонта погрузочной машины в наклонной выработке 25.07.1977
Гладышев Владимир Леонидович ГРОЗ 1951 Разбивал породу над секциями комплекса. Травмирован перекрытием секции 08.04.1978
Бакаев Борис Васильевич МГВМ 1920 При спуске груженного сосуда в монтажной камере самопроизвольное сматывание и срыв каната из-за неисправности обгонного механизма лебедки 21.09.1978
Воронцов Н.А.jpg Воронцов Николай Алексеевич ГРП 1934 горный удар при нагнетании воды в пласт через шпуры 9.09.1978
Галицкий Николай Иванович горный удар при нагнетании воды в пласт через шпуры 9.09.1978
Рубашев Василий Мефодьевич электрослесарь 1955 Обрушение пород кровли в момент передвижки конвейера 29.08.1980
Бровкин Василий Николаевич электрослесарь 1958 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Варнавский Владимир Сергеевич МГВМ 1948 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Ганеев Ахат Исхакович МГВМ 1934 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Дудорев Александр Михайлович электрослесарь 1955 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Дутников Геннадий Михайлович ГРОЗ 1939 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Дядичкин Владимир Тихонович МПУ 1933 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Журавлев Виктор Николаевич ГРОЗ 1954 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Иванов Геннадий Владимирович ГРП 1954 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Королев Михаил Егорович ГРОЗ 1951 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Коротнов Николай Александрович ГРОЗ 1947 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Криштопас Аницетас Пятро проходчик 1937 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Кудин Михаил Константинович проходчик 1934 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Лебедев Владимир Алексеевич крепильщик 1958 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Левченко Федор Иосифович крепильщик 1939 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Ляшкевич Марьян Михайлович крепильщик 1940 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Метрощенко Александр Алексеевич проходчик 1955 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Миронов Николай Михайлович МПУ 1934 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Новиков Леонид Федорович проходчик 1946 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Петров Виктор Борисович МПУ 1935 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Полугар Василий Трофимович ГРОЗ 1934 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Римонис Ромуальдас Матович ГРП 1937 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Рябов Николай Алексеевич ГРОЗ 1954 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Свинин Александр Николаевич ГРОЗ 1945 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Скачков Александр Андреевич горный мастер 1937 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Солдатов Александр Дмитриевич проходчик 1941 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Сычук Валерий Иванович ГРОЗ 1948 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Уколкин Василий Степанович крепильщик 1931 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Филиппов Сергей Николаевич ГРОЗ 1949 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Харин Николай Григорьевич помощник начальника участка 1948 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Шайхутдинов Радиф Ахатович ГРП 1952 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Чупров Н.З.jpg Чупров Николай Зосимович крепильщик 1935 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Шаповалов Николай Иванович машинист электровоза 1936 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Шихмачев Гулливер Иванович электрослесарь 1947 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Эпштейн Леонид Давидович зам. главного экономиста 1953 взрыв метана и угольной пыли 23.09.1980
Кедяркин Николай Иванович ГРП 1949 Обрушение пород кровли при перекреплении штрека 08.08.1982
Лукин Александр Николаевич ГР по РГВ 1935 Обрушение пород кровли при перекреплении штрека 08.08.1982
Вакуленко Петр Николаевич ГРОЗ 1945 При зачистке почвы лавы травмирован тяговой цепью комбайна при ее рывке 01.12.1982
Ефремов Энгельс Иванович ГРОЗ 1936 При зачистке межсекционного пространства комплекса травмирован отскочившей частью опоры цевочной рейки 05.06.1984
Комиссаров Игорь Валерьевич горномонтажник 1954 Срыв привода транспортерной установки 29.04.1985
Малыхин В.А.jpg Малыхин Валентин Алексеевич ГРОЗ 1956 Обрушение горных пород при выемке угля комбайном 09.07.1989
Остроухов Александр Владимирович ГРОЗ 1956 Обрушение пород кровли во время извлечения металлической арочной крепи 15.09.1992
Петреев Александр Иванович МГВМ 1948 Травмирован отцепившимся отводным блоком при демонтаже секции крепи 27.10.1993
Дорофеев Илья Александрович машинист бульдозера 1947 Травмирован вагоном на угольном складе при постановке ж/д вагонов под погрузку 28.02.1997
Фещенко Анатолий Николаевич директор шахты 1946 Обрушение пород кровли при возведении арочной крепи 30.10.1997
Римшин Виктор Петрович ГРП 1973 Несчастный случай при доставке шнека по вентиляционному штреку к лаве 07.03.1998

Шахта «Южная»[править]

Шахты № 9, 10, 11
Янкул Ггригорий Иванович рабочий ш. №9 поражение электрическим током 19.05.1946
Бибкаев Хишат Ахметович люковой ш. №9 1915 погиб на верхней приемной площадке 30.07.1950
Питерс И.А. откатчик ш. №9 1909 травмирован вагоном на приемной площадке 30.05.1951
Агапов Иван Пантелеймонович рабочий ш. №9-10 1917 погиб во время спуска приводной головки 29.09.1950
Червяков Иван Казимирович крепильщик ш. №9-11 1898 29.11.1943
Валуков Василий Александрович забойщик ш. №9-11 1916 29.11.1943
Луневский Люциан Мартианович проходчик ш. №9-11 1912 6.12.1943
Нилов Иван Алексеевич крепильщик ш. №9-11 1904 обрушение кровли 7.08.1944
Гайдуль Константин Александрович рабочий ш. №9-11 травмирован клетью 27.05.1946
Христофоров Антон Федосеевич запальщик ш. №9-11 1913 13.11.1947
Дусявичус Иоган Казо бутчик ш. №9-11 1914 обрушение пород кровли 21.03.1950
Редисонс Адольф Юрьевич машинист электровоза ш. №9-11 погиб при маневровых работах 23.04.1950
Скачук Петр Казимирович плотник ш. №9-11 1913 травмирован клетью во время замера проводников в главном стволе 31.05.1950
Эгебрехт Ганс Альбертович навалоотбойщик ш. №9-11 1920 вместе с напарником погиб в результате обрушения кровли в лаве 14.06.1950
Голушко Сафрон Иванович слесарь ш. №9-11 погиб на рельсовом пути 5.09.1950
Шахта «Южная»
Переходкин Иван Андреевич десятник вентиляции 1923 смертельно травмирован опрокинувшимся электровозом 6.02.1955
Бабанас Людвиг Мартынович взрывник 1902 при спуске партии вагонеток с лесом смертельно травмирован оторвавшимися вагонетками 18.02.1955
Гайжаускас Люционас Ионас навалоотбойщик обрушение кровли в забое 3.04.1955
Миронов Николай Матвеевич проходчик 1912 обрушение кровли в забое 3.04.1955
Пневский Степан Иванович крепильщик 1926 обрушение пород кровли 24.05.1955
Лясковец Федор Васильевич плитовой 1913 травмирован в результате переподъема груженой партии вагонеток 9.09.1955
Упорников Петр Борисович бетонщик 1926 во время заделки бетоном канала на главной вентиляторной установке произошел обрыв тросовой панцировки, что послужило причиной падения ляды 19.04.1956
Муцениекс Бруно Рудольфович бутчик 1929 обрушение глыбы породы при выкладке бутовых полос 23.04.1956
Запотоцкий Иосиф Петрович подкатчик 1925 травмирован груженой партией вагонов в надшахтном породном опрокиде при загоне вагона на опрокид 20.06.1956
Сметанина Александра Семеновна мотористка транспортера 1923 смертельно травмирована забурившимся электровозом 3.12.1956
Бондюк Виктор Федорович машинист электровоза 1936 погиб при выполнении маневровых работ 11.12.1956
Якимчук Арсентий Иосифович комбайнер 1920 во время замены зубков комбайна травмирован выпавшим массивом из кровли 6.06.1958
Можаев Анатолий Павлович рабочий погрузки 1935 травмирован вагоном под погрузочным бункером на поверхности 29.07.1958
Юлий Георгий Алексеевич сцепщик 1931 погиб при поднятии упавшего грузчика комбайна "Донбасс" 21.10.1958
Чудинов Александр Васильевич слесарь-монтажник 1935 погиб при обслуживании транспортера 6.09.1959
Глек Николай Иванович машинист электровоза 1923 погиб при выполнении маневровых работ 28.03.1962
Могилевский Анатолий Карпович горнорабочий 1931 обрушение пород кровли 11.05.1962
Гулевич Александр Петрович проходчик 1938 во время выгрузки угля из забоя смертельно травмирован вывалившимся куском породы 22.01.1963
Мицкевич Федор Кузьмич проходчик 1927 во время перегрузки породы в вагоны произошел завал сопряжения 13.09.1963
Карпинец Юлиан Павлович проходчик 1938 обрушение кровли 19.03.1964
Гриб Григорий Примонович проходчик 1928 травмирован отслоившимся куском породы 15.10.1965
Ильясов Ахмед проходчик 1938 обрушение пород кровли 27.02.1966
Калабин Геннадий Михайлович проходчик 1936 травмирован при спуске по уклону партии вагонеток 27.05.1967
Вагнер Иван Андреевич пом. машиниста угольного комбайна 1924 обрушение породы и крепления 16.08.1968
Моисеев Степан Иванович плитовой 1928 смертельно травмирован вагонеткой 16.10.1970
Дряхлов Геннадий Михайлович электрослесарь 1939 несчастный случай по дороге домой со смены 8.09.1971
Давыдов Юрий Федорович горный мастер 1945 при выбивке стойки из-под прогона произошел завал сопряжения 28.06.1972
Гринченко Владимир Александрович горный мастер 1941 погиб во время проезда по лаве к месту работы 3.10.1972
Янко Анатолий Федорович зам. нач. участка 1936 погиб от недостатка кислорода в вентштреке 15.01.1974
Макаров Николай Михайлович горный мастер 1940 обрушение пород кровли и рам крепи 19.04.1974
Биляс Владимир Иванович проходчик 1950 внезапный вывал породы из забоя во время бурения шпуров 9.11.1974
Караваев С.П.jpg Караваев Сергей Петрович ГРОЗ 1940 обрушение пород кровли 04.07.1975
Курунов-Калачев Евгений Александрович машинист электровоза 1924 погиб при производстве маневровых работ 29.12.1976
Руднев Владимир Васильевич ГРОЗ 1952 обрушение пород кровли 21.01.1978
Татаринович Феликс Станиславович МГВМ 1930 обрушение отслоившегося куска породы 22.07.1978
Чуркин Виктор Федорович ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 8.09.1978
Жигунов Николай Алексеевич МГВМ 1958 погиб при наблюдении за работой лавного конвейера 27.09.1978
Кадырков Юрий Федорович горный мастер 1941 обрушение пород кровли 15.02 1979
Былина Николай Андреевич ГРОЗ 1950 обрушение пород кровли 2.03.1979
Ляпко Александр Иванович ГРОЗ 1956 при перегоне комбайна по лаве зажат между корпусом комбайна и секцией крепи 19.11.1980
Саркисян Хачик Арташевич ГРОЗ 1935 обрушение пород кровли 13.04.1981
Лакурин Василий Андреевич электрослесарь 1939 поражен электрическим током 4.05.1981
Жаренцев Виктор Николаевич ГРОЗ 1930 погиб при расцепке сосудов на верхней приемной площадке рельсового уклона 24.11.1981
Бердников Юрий Борисович электрослесарь 1948 самопроизвольное опускание перекрытия секции крепи 21.05.1982
Виноградов Александр Федорович МПУ 1941 погиб во время расцепки вагонов 5.09.1982
Кукушкин Виктор Евгеньевич горный мастер 1952 травмирован при выезде по рельсовому уклону 8.09.1984
Хисамов Мансур Мунирович проходчик 1956 травмирован при ручной доставке вагона с оборудованием 20.10.1984
Загоскин Агей Андреевич грузчик угля 1940 во время зачискт стенок приемного бункера от нависшего угля произошло обрушение угля 16.02.1986
Пирмагомедов Мирзали Нажмудинович ГРОЗ 1946 обрушение пород кровли и опрокидывание крепи 12.11.1986
Харьковский Юрий Васильевич ГРОЗ 1956 обрушение пород кровли и опрокидывание крепи 12.11.1986
Петелин Анатолий Николаевич откатчик 1938 в процессе опрокидывания вагонов с породой произошло обрушение несущей балки перекрытия надшахтного здания главного ствола 13.09.1988
Цветков Валерий Юрьевич горный мастер 1950 травмирован при опрокидывании электровоза 23.01.1990
Митин Василий Николаевич ГРП 1953 погиб на грузовом конвейере 1.10.1992
Загородников Владимир Матвеевич машинист электровоза 1938 погиб при ведении маневровых работ в вентштреке 11.10.1993
Ларин Сергей Александрович ГРП 1954 обрушение пород кровли 12.10.1994
Степкин Александр Иванович ГРОЗ 1968 погиб при обслуживании комбайна 21.04.1996

Воркутинский механический завод[править]

Сорока Владимир Севостьянович грузчик-такелажник травмирован автомашиной на территории лесосклада шахты № 8 17.11.1953
Бисеров Василий Алексеевич электрослесарь 1937 травмирован секцией крепи во время ее монтажа 1.09.1971
Скрипунов Филарет Иосифович горный мастер 1934 травмирован сорвавшейся с крепления лебедкой на шахте «Юр-Шор» 28.02.1976
Эттель Владимир Самуилович горный мастер 1942 травмирован стойкой крепи, выбитой при натяжении каната в демонтажной камере шахты «Воркутинская» 1.02.1978
Фролов Генрих Алексеевич ГРП 1937 травмирован секцией крепи на шахте «Центральная» 8.02.1979
Троицкий Евгений Иванович электрогазосварщик 1946 травмирован секцией крепи в мехцехе во время ремонтных работ 19.10.1979
Якунин Павел Тихонович электрослесарь 1936 погиб при монтаже секции на шахте «Воркутинская» 20.05.1980
Стеганцов Владимир Павлович ГРОЗ 1937 травмирован забурившейся платформой 29.09.1981
Антипов Олег Евгеньевич горномонтажник 1961 погиб в результате обрушения в демонтажной камере шахты «Юнь-Яга» 15.04.1984
Аникеев Семен Иванович горномонтажник 1937 травмирован при доставке секции крепи из демонтажной камеры на шахте «Воргашорская» 23.06.1986
Жильцов Леонид Иванович горномонтажник 1947 травмирован секцией крепи во время ее монтажа на шахте «Промышленная» 24.11.1986
Захаров Евгений Васильевич горномонтажник 1960 погиб на конвейерном транспорте на шахте «Северная» 29.03.1987
Червяков Валерий Васильевич электрогазосварщик 1947 выполняя ремонтные работы травмирован упавшим оборудованием 4.02.1992
Соколов Владимир Алексеевич горномонтажник 1948 погиб при монтаже секции крепи на шахте «Воркутинская» 13.10.1993
Андреев Алексей Михайлович горномонтажник 1952 выполняя доставку секции крепи по наклонной выработке в шахте «Северная», травмирован канатом 31.03.1994
Ларин Владимир Павлович слесарь-ремонтник 1953 погиб в здании железнодорожной погрузки шахты «Воргашорская» 18.07.1994
Сергенюк Василий Дмитриевич слесарь-монтажник 1972 погиб при падении с высоты, выполняя работы в цехе обогащения Печорской ЦОФ 18.12.1996
Михеев Сергей Вячеславович горномонтажник 1960 травмирован при навесе козырька секции крепи на шахте «Заполярная» 30.07.2001
Сорокин Игорь Васильевич горномонтажник 1961 погиб при падении в угольный бункер на шахте «Северная» 1.11.2001

ВГСЧ[править]

Юлдашев Насыриля боец-респираторщик 1919 погиб в шахте при ликвидации аварии 13.01.1947
Соловьев-Гребенщиков Александр Николаевич боец-респираторщик 1919 погиб в шахте при ликвидации аварии 6.09.1947
Александров Яков Васильевич 1908 погиб в шахте при ликвидации аварии 19.03.1949
Дардыкин Тимофей Сергеевич командир отделения 1919 погиб в шахте при ликвидации аварии 11.04.1949
Стрельцов Александр Андреевич 1929 погиб в шахте при ликвидации аварии 3.03.1951
Акопян Алексей Саркисович командир взвода 1928 погиб в шахте при ликвидации аварии 26.12.1954
Саченко Иван Сергеевич респираторщик 1924 ликвидация пожара, осложнившегося взрывом угольной пыли в наклонном стволе шахты № 6 13.01.1960
Моор Г.К.jpg Моор Героним Карлович респираторщик 1917 ликвидация пожара на шахте № 6 13.01.1960
Нечаев Александр Мефодьевич респираторщик 1918 ликвидация пожара на шахте № 6 13.01.1960
Соловей А.А.jpg Соловей Арсентий Аруфриевич респираторщик 1918 ликвидация пожара на шахте № 6 13.01.1960
Альтенгоф Г.Г.jpg Альтенгоф Иван Готлибович респираторщик 1921 ликвидация пожара на шахте № 6 13.01.1960
Шейве А.Л.jpg Шейве Александр Леонардович респираторщик 1928 ликвидация пожара на шахте № 6 13.01.1960
Довгань Николай Тимофеевич респираторщик 1924 взрыв при выполнении разведки наклонного квершлага на шахте № 29 (шахта «Юр-Шор») 14.04.1966
Зелент Эдуард Михайлович респираторщик 1926 взрыв при выполнении разведки на шахте № 29 (шахта «Юр-Шор») 14.04.1966
Щегольков Василий Васильевич командир взвода 1921 взрыв при выполнении разведки на шахте № 29 (шахта «Юр-Шор» 14.04.1966
Богомолов А.А.jpg Богомолов Аркадий Алексеевич пом. ком. взвода по ОМС 1938 взрыв при выполнении разведки на шахте № 29 (шахта «Юр-Шор» 14.04.1966
Игнатов Геннадий Иннокентьевич респираторщик 1952 погиб при отборе проб с аварийного участка на шахте «Воркутинская» 6.03.1995
Бортников Д.В.jpg Бортников Дмитрий Владимирович респираторщик 1973 ликвидация аварии на шахте «Воркутинская» 31.03.1995
Крошкин А.И.jpg Крошкин Алексей Иванович ком. отделения 1957 ликвидация аварии на шахте «Воркутинская» 31.03.1995
Мельников Ю.А.jpg Мельников Юрий Александрович пом. ком. взвода 1963 ликвидация аварии на шахте «Воркутинская» 31.03.1995
Прядкин С.В.jpg Прядкин Сергей Валентинович респираторщик 1957 ликвидация аварии на шахте «Воркутинская» 31.03.1995
Селиванов С.Ю.jpg Селиванов Сергей Юрьевич респираторщик 1958 ликвидация аварии на шахте «Воркутинская» 31.03.1995
Шакиров П.А.jpg Шакиров Павел Игоревич респираторщик 1971 ликвидация аварии на шахте «Северная» 28.02.2016
Белокобыльский А.А.JPG Белокобыльский Александр Алексеевич респираторщик 1961 ликвидация аварии на шахте «Северная» 28.02.2016
Петров В.А Воркута.jpg Петров Владимир Александрович респираторщик 1972 ликвидация аварии на шахте «Северная» 28.02.2016
Смыченко С.Г.jpg Смыченко Сергей Григорьевич ком. отделения 1972 ликвидация аварии на шахте «Северная» 28.02.2016
Цурков Е.И.jpg Цурков Евгений Игоревич респираторщик 1977 ликвидация аварии на шахте «Северная» 28.02.2016

Прочие предприятия[править]

Капшанов Рабили Нигматчанович электрослесарь ш. Капитальная 1947 26.11.1972
Косенко Анатолий Иванович электрослесарь ш. Капитальная 26.11.1972

Примечания[править]

  1. При пожаре погиб 8-летний сын Владимира Тракслера Володя

Источник[править]

Книга памяти. Воркутауголь. Горнякам, погибшим на производстве на угольных предприятиях Воркуты, посвящается/ОАО «Воркутауголь». – СПб: Морсар АВ, 2005