Книга памяти шахтеров Донбасса/Селидово

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта имени Д. С. Коротченко[править]

Томкив Богдан Филиппович ГРОЗ 1926 17.05.1961
Федотов Александр Афанасьевич проходчик 1939 09.09.1961
Топчак Михаил Николаевич ГРОЗ 1924 29.11.1961
Стругов Семен Васильевич крепильщик 1918 26.01.1962
Ничипорук Петр Васильевич ГРОЗ 1933 20.02.1962(1963)
Стефанец Владимир Карпович машинист электровоза 1937 17.04.1962
Халтурин Анатолий Иосифович доставщик такелажник 1944 05.09.1962
Кудрич Анатолий Иосифович ГРОЗ 1929 09.10.1962
Беспалько Михаил Павлович крепильщик 23.04.1963
Повтораченко Иван Гаврилович электрослесарь 1937 12.05.1963
Туболев Анатолий Поликарпович ГРОЗ 1941 19.04.1964
Бурлака Анатолий Андреевич доставщик такелажник 1941 14.07.1964
Абросин Петр Николаевич мастер-взрывник 1920 11.12.1964
Кирилюк Виктор Иванович ГРОЗ 1940 16.12.1964
Прядко Борис Никитович машинист шахтных машин и механизмов 1937 06.11.1964
Хаперский Ефрем Павлович ГРОЗ 1936 03.02.1965
Симонов Александр Павлович ГРОЗ 1935 22.05.1965
Егоров Александр Яковлевич ГРОЗ 1941 23.04.1965
Панюта Александр Федорович машинист электровоза 1948 05.08.1966
Самсонов Леон Павлович ГРОЗ 1939 04.12.1967
Солодько Григорий Иовменович ГРОЗ 1937 13.12.1968
Кондратьев Вячеслав Алексеевич механик 1942 24.02.1969
Чайка Владимир Сидорович ГРОЗ 1931 04.12.1969
Щелоков Василий Егорович ГРОЗ 1940 05.10.1969
Загайнов Иван Александрович ГРОЗ 1928 27.03.1971
Смирнов Александр Никитович машинист электровоза 1921 10.02.1972
Процюк Григорий Григорьевич ГРОЗ 1940 25.03.1972
Рублевский Анатолий Васильевич электрослесарь 1950 14.09.1973
Лутицкий Гаврил Семенович крепильщик 1927 13.12.1973
Ленкевич П.С.jpg Ленкевич Петр Степанович ГРОЗ 1932 обрушение кровли 04.06.1974
Прядко Д.Н.jpg Прядко Дмитрий Никифорович ГРОЗ 1929 тупая травма головы, травматический шок 10.08.1974
Станкевич Михаил Прокопьевич ГРОЗ 1939 28.11.1974
Корж Анатолий Иванович ГРОЗ 1950 18.02.1976
Веселов Анатолий Николаевич ГРОЗ 1932 07.02.1977
Вылобков Павел Михеевич ГРОЗ 1933 21.05.1977
Соколов Александр Иванович электрослесарь 1929 10.10.1977
Вдовиченко Василий Исакович ГРОЗ 1939 26.04.1978
Воробьев Иван Фомич проходчик 1930 21.11.1978
Великий Павел Васильевич ГРОЗ 25.12.1978
Товстоног Николай Иванович ГРОЗ 1931 смертельно травмирован стойкой при разгрузке леса 21.10.1979
Гнушев Вячеслав Иванович ГРОЗ 1932 10.11.1979
Коростелин Василий Михайлович мастер-взрывник 1931 30.03.1980
Голубев Виктор Павлович проходчик 1934 17.06.1980
Смирнов Георгий Андреевич проходчик 1932 18.03.1981
Исаков Алексей Николаевич ГРОЗ 1947 19.09.1981
Парус В.П.jpg Парус Виктор Петрович проходчик 1951 обрушение пород кровли 10.06.1982
Конуп Николай Васильевич МГВМ 1933 1982
Назаренко Иван Павлович ГРОЗ 1935 09.01.1984
Макеев Николай Александрович ГРОЗ 1941 15.05.1984
Бут-Гусаим Григорий Яковлевич горнорабочий 1931 прижат между вент. дверями и злектровозом 05.08.1985
Вовк Геннадий Викторович электрослесарь 1962 поражение электрическим током 05.09.1986
Мищенко Иван Максимович МПУ 1926 25.01.1987
Азаров Анатолий Леонидович ГРОЗ 1961 30.06.1987
Мутыка Виктор Григорьевич зам. директора по производству 1949 11.12.1987
Корниенко Михаил Онуфриевич уч. горнорабочего 1930 26.12.1988
Стрельник Василий Петрович горный мастер 1940 15.08.1989
Мальцев Павел Владимирович машинист электровоза 1965 01.11.1989
Ведяшов Иван Петрович ГРОЗ 1941 24.09.1990
Кочуло Валерий Леонидович электрослесарь 1961 07.11.1990
Тажбиков Анатолий Ижбулатович ГРГВ 1942 14.01.1992
Роговец Юрий Владимирович нач. участка 1960 погиб от недостатка кислорода в непроветриваемой выработке 04.05.1992
Шевченко Виктор Иванович стволовой 1937 16.10.1993
Гук Петр Аврамович горномонтажник 1942 28.02.1994
Стовбун Н.И.jpg Стовбун Николай Иванович электрослесарь 1974 поражение электротоком 14.09.1994
Городецкий Александр Владимирович горный мастер 1952 19.10.1995
Налескин Н.К.jpg Налескин Николай Константинович ГРОЗ 1952 смертельно травмирован тяговой цепью комбайна 22.05.1996
Ильин Борис Александрович МГВМ 1941 01.12.1996
Бровар Николай Федорович ГРОЗ 1958 15.04.1997
Папаика В.В.jpg Папаика Владимир Викторович машинист электровоза 1977 погиб при постановке на рельсы забуренных вагонеток 06.12.1997
Кубрак Василий Алексеевич проходчик 1946 06.02.1998
Васильев Михаил Иванович ГРОЗ 1965 31.05.1998
Куцык С.А.jpg Куцык Сергей Анатольевич ГРОЗ 1961 обрушение кровли 31.05.1998
Ковалев Валерий Иванович горный мастер 05.08.1998
Леонтии Валерий Иванович проходчик 1957 16.08.1999
Повзло Иван Иванович проходчик 1962 06.02.2001
Штепа Петр Николаевич машинист электровоза 1968 26.03.2001
Черняев Иван Сергеевич электрослесарь 1934 30.06.2002
Ведяшов Владимир Иванович электрослесарь 1970 15.07.2003
Здор А.П.jpg Здор Анатолий Петрович машинист электровоза 1959 перелом позвоночника, множественные переломы конечностей и ребер 16.05.2005

Шахта «Кураховская» [править]

Измалков Николаи Андреевич лесогон ш. № 40 1929 7.06.1952
Рай Алексей Кириллович провожатыи ш. № 4О 1934 21.11.1952
Акулиничев Иван Трофимович дорожный ш. № 40 1929 24.06.1953
Разгонюк Иван Иванович крепильщик ремонта ш. № 40 1927 29.02.1956
Гомон Ефим Евдокимович проходчик ш. № 38/1О 1920 7.03.1956
Борщ Михаил Андреевич крепильщик ш. № 42 1935 1957
Дремов Андрей Сергеевич горнорабочий шахты № 40 1930 осень 1957
Юрин Геннадий Иванович такелажник ш. № 42 1934 19.11.1957
Тесленко Иван Тимофеевич ГРОЗ ш. № 42 1926 24.03.61
Степанов Иван Иванович электрослесарь ш. № 40 1929 8.08.1961
Орлов Виктор Васильевич ш. № 10 1934 2.01.1961
Крашенинников Леонид Григорьевич ГРОЗ ш. № 42 1928 12.12.1962
Волощенко Николай Васильевич плитовой ш. № 10 1938 7.03.1963
Покинтилица Василий Сергеевич горнорабочий ш.№ 10 1928 10.02.1963
Служалый (Служавый) Николай Васильевич ГРОЗ ш. № 40 1927 25.06.1963
Берюков Алексей Тихонович электрослесарь ш. № 40 1929 7.07.1963
Гадар Степан Гезович ГРОЗ ш. № 10 1927 31.10.1963
Рыбин Владимир Николаевич крепильщик ремонта ш. № 40 1914 13.12.1963
Мажаев Виктор Петрович плитовой ш. № 10 1936 9.12.1963
Генералов Николай Васильевич плитовой ш. № 40 1918 11.02.1964
Минаков Иван Иванович горный мастер ш. № 10 1916 9.07.1964
Дьяченко Василий Захарович мастер-взрывник ш. № 40 1938 1.03.1965
Галимов Закир Закирович ГРОЗ ш. № 42 1938 25.03.1965
Чернов Иван Панфилович проходчик ш. № 42 1927 11.12.1965
Тараник Петр Сергеевич и. о. горного мастера ш. № 10 1936 31.12.1965
Тутаев Иван Архипович ГРОЗ ш.10 1923 21.01.1966
Самофалов Иван Дмитриевич ГРОЗ ш. № 42 1928 18.06.1966
Клименко Виктор Алексеевич крепильщик ш. № 10 1927 23.09.1966
Рудь Мария Васильевна горнорабочая сортировки ш. № 40 1923 1.01.1967
Сорока Петр Федорович проходчик ш. № 40 1925 13.02.1967
Проскурин Иван Афанасьевич начальник участка ш. № 40 1927 29.01.1968
Тертус Г.У.jpg Тертус Григорий Ульянович горнорабочий ш. № 42 1930 обрушение пород кровли 24.05.1968
Гупал Вячеслав Лукич ГРОЗ ш. № 40 1936 1968
Яцына Александр Иванович проходчик ш. № 105 1949 24.03.1969
Панченко Павел Иванович ГРОЗ ш. № 105 1943 25.03.1969
Мамков Василий Иванович проходчик ш. № 42 1938 29.07.1969
Лихих Василий Матвеевич ГРОЗ ш. № 42 1945 15.08.1969
Свинарь Михаил Васильевич ГРОЗ ш. Острый 1925 14.10.1969
Недопекин Николай Иванович электрослесарь ш. № 10 1932 27.03.1970
Шекко Борис Фомич электрослесарь ш. № 10 1918 27.03.1970
Хороший Дмитрий Федорович ГРОЗ ш. № 42 1935 7.10.1970
Кольцов Александр Игнатьевич тереконщик 1934 9.11.1971
Кольцов Серафим Игнатьевич горнорабочий ш. № 1/2 Острый 1930 12.04.1972
Мордачев Владимир Алексеевич ш. № 40 1972
Килочко Иван Степанович забойщик ш. № 42 1930 24.12.1972
Диденко Виктор Яковлевич ш. № 10 1937 6.12.1974
Корниенко Эдуард Николаевич машинист электровоза ш. № 10 1935 16.05.1975
Халтурин Геннадий Николаевич ГРОЗ ш. № 42 1935 25.12.1975
Танагозов Сергей Минасович проходчик ш. № 10 1937 21.02.1976
Замотаев Николай Григорьевич ГРОЗ ш. № 42 1936 27.03.1977
Облогин Я.И.jpg Облогин Яков Иванович крепильщик ремонта ш. № 40 1952 обрыв людской вагонетки при выезде по наклонному стволу 23.08.1978
Клименко Леонид Филиппович крепильщик ш. № 10 1929 5.01.1979
Бурик Иван Степанович машинист электровоза ш. № 42 1933 16.05.1979
Васьков Семен Афанасиевич проходчик ш. № 10 1930 30.05.1979
Дубинин Анатолий Александрович крепильщик ремонта ш. № 40 1953 30.04.1980
Дробчак Стефан Иванович проходчик ш. № 40 1941 1980
Манкевич Геннадий проходчик ш. № 40 1932 21.04.1980
Радьков Андрей Николаевич крепильщик ремонта ш. № 40 1954 30.04.1980
Рымшин Владимир Константинович крепильщик ремонта ш. № 40 1951 30.04.1980
Яворский Никодим Ярославович проходчик ш. № 40 1936 30.04.1980
Галимуллин Мухализзан ГРОЗ ш. № 40 1933 4.12.1980
Каличко Николай Пименович проходчик ш. № 42 1936 29.09.1982
Абдурохманов Матьер Казыбаевич ГРОЗ ш. № 42 1960 5.11.1982
Афанасов Сергей Иванович ученик ГРОЗ ш. № 10 1962 23.02.1983
Морозовский Иван Иосифович грузчик ш. № 42 1935 15.03.1983
Мищенко Иван Константинович горнорабочий ш. № 40 1930 13.12.1983
Тимошенко Виктор Григорьевич ГРОЗ шахты №40 обрушение пород кровли 24.07.1984
Биктогиров Рефхат Закирович ГРОЗ ш. № 40 1953 30.10.1985
Меркаев Анатолий Фазаилович проходчик ш. № 42 1949 14.11.1987
Завьялов Александр Владимирович проходчик ш. № 40 1939 естественная смерть 6.10.1988
Масленков Николай Иванович горнорабочий ш. № 42 1958 16.07.1990
Покинтелица Н.В.jpg Покинтелица Николай Васильевич горнорабочий ш. № 42 1951 обрушение пород кровли 31.01.1991
Калинин Александр Васильевич ГРОЗ ш. № 42 1956 11.05.1991
Фок Иван Николаевич ГРП ш. № 4О 1925 30.10.1992
Сухачев Леонид Иванович МГВМ ш. № 40 1952 7.03.1993
Андрюхин Владимир Андреевич горнорабочий ш. № 10 1954 6.10.1993
Войнилович Владимир Дмитриевич ГРОЗ ш. № 40 1935 естественная смерть в шахте 17.02.1994
Москвинов И.Д.jpg Москвинов Иван Дмитриевич ГРП ш. № 42 1935 естественная смерть в шахте 5.09.1994
Ярошенко Владимир Иванович нач. участка ш. № 10 1949 13.09.1994
Волошин Григорий Маркиянович электрослесарь ш. № 40 1939 27.07.1995
Дружинин Виктор Семенович МПУ ш. № 40 1938 15.02.1996
Медведев Александр Григорьевич проходчик ш. № 10 1951 23.09.1996
Засидкевич Сергей Николаевич ГРП ш. № 10 1961 24.07.1997
Носорев Анатолий Федорович ГРОЗ ш. № 40 1960 обрушение пород кровли 14.09.1997
Козинский Константин Соломонович зам. нач. участка ш. № 10 1945 погиб при ремонте насоса 10.10.1997
Папета Владимир Петрович ГРП ш. № 42 1955 20.01.1998
Проскурин Виктор Николаевич машинист подъема ш. № 42 1953 30.10.1998
Ковальчук Александр Александрович мастер—взрывник ш. № 40 1962 30.10.1998 скончался 16.11.1998
Зайцев Виктор Иванович Горнорабочий ш. № 40 1948 4.11.1999
Гоголенко Александр Варфоломеевич проходчик ш. № 42 1957 5.09.2003
Мороз Борис Сергеевич ГРП ш. № 42 1950 2.06.2004
Маевский Б.М.jpg Маевский Борис Михайлович проходчик ш. № 42 1954 в результате выброса пыли и обрушения произошло кровоизлияние в мозг 9.06.2004
Сорока А.И.jpg Сорока Александр Иванович ГР по РГВ 1961 поражен электрическим током 19.11.2007
Повещенко Павел Владимирович электрослесарь 06.06.2009
Панченко Роман Николаевич электрослесарь 10.10.2015

Шахта 1/3 «Новогродовская»[править]

Верхогляд Николай Калинович 1927 обрушение кровли 25.11.1950
Суханов Петр Власович поездной 26.04.1952
Макаров Иван Алексеевич терриконщик 07.09.1952
Лучинец Михаил Михайлович ученик проходчика 03.06.54
Магора Сергей Яковлевич навалоотбойщик 10.08.54
Чуденко Сергей Степанович проходчик 18.11.54
Зива Семен Андреевич проходчик 18.11.54
Осьмачко Владимир Семенович плитовой 28.04.56
Гордейчук Михаил Николаевич проходчик 04.01.57
Коваленко Любовь Яковлевна машинист 03.05.57
Сустевов Михаил Васильевич ГРОЗ 28.05.57
Власюк Иван Захарович плитовой 18.02.59
Смиронов Василий Афанасьевич горнорабочий 12.06.59
Цисюк П.П.jpg Цисюк Петр Петрович машинист электровоза 01.02.60
Казанчук Владимир Андреевич проходчик 02.04.60
Олексюк Александр Андреевич плитовой 18.02.59
Енин Федор Васильевич ГРОЗ 11.09.60
Шахова Валентина Александровна машинист шахтных машин и механизмов 31.09.60
Зива Григорий Михайлович ГРОЗ 23.12.60
Бабичев Петр Степанович ГРОЗ 26.12.60
Злодеев Юрий Алексеевич ГРОЗ 09.03.61
Жовеорук Николай Анатольевич ГРОЗ 05.05.61
Павлюк Александр Иосипович проходчик 05.05.61
Джуровец Василий Николаевич ГРОЗ 18.11.61
Сименко Иван Александрович электрослесарь 20.04.62
Ромасюк Антон Васильевич проходчик 10.05.62
Хромик Михаил Дмитриевич проходчик 10.05.62
Григорчук Федор дмитриевич проходчик 10.05.62
Коваленко Иван Кириллович ГРОЗ 26.12.62
Ярошенко Евгений Афанасьевич проходчик 24.09.63
Коняев Михаил Степанович ГРОЗ 04.09.66
Довгоброд Николай Петрович крепильщик ремонта 27.11.66
Петров Петр Дмитриевич ГРОЗ 21.03.67
Филенко Михаил Иванович мастер-взрывник 01.06.67
Карпенко Виталий Григорьевич ГРОЗ 17.02.68
Левкин Вениамин Александрович проходчик 09.08.68
Яценко Владимир Николаевич ГРОЗ 22.01.69
Дмитриев Виктор Иванович проходчик 25.05.69
Таптун М.В.jpg Таптун Михаил Васильевич ГРОЗ 1930 обрушение пород кровли 03.02.72
Дидович Николай Романович ГРОЗ 28.08.72
Сидоренко Владимир Михайлович ГРОЗ 19.04.73
Тарасюк Алексей Сергеевич МПУ 16.06.75
Сохацкий И.Г.jpg Сохацкий Иван Григорьевич ГРОЗ 1940 обрушение пород кровли в лаве 25.05.76
Бегали А.Г.jpg Бегали Анатолий Георгиевич начальник участка 1939 в следствии порыва комбайновой тяговой цепи был смертельно травмирован движущимся комбайном 02.12.76
Юрьев Владимир Дмитриевич МГВМ 12.05.78
Шкуратько Г.П.jpg Шкуратько Григорий Павлович ГРОЗ 1930 погиб в нише лавы при ведении БВР 27.05.78
Курик Е.А.jpg Курик Емельян Александрович крепильщик ремонта смертельно травмирован при доставке ТСШВП по наклонной выработке 25.12.78
Гаевский А.В.jpg Гаевский Анатолий Владимирович ГРОЗ 1952 поражение электрическим током 26.05.80
Сташевчук Владимир Дмитриевич ГРОЗ 24.07.80
Сиденко Петр Карпович проходчик 12.12.81
Начинка Владимир Иванович проходчик 05.03.82
Гаташ Петр Петрович МГВМ 22.03.82
Кукушкин Анатолий Николаевич МГВМ 25.09.82
Дубина Владимир Ильич электрослесарь 07.01.84
Колесник Сергей Иванович проходчик 16.03.84
Савка Георгий Васильевич ГРГВ 13.01.84
Бабушкин Владимр Александрович проходчик 14.03.85
Беспалый Николай Иванович проходчик взрыв угольной пыли при ведении буровзрывных работ 23.05.85
Зеленюк Владимир Леонтьевич проходчик взрыв угольной пыли при ведении буровзрывных работ 23.05.85
Морозов В.С.jpg Морозов Виктор Сергеевич МГВМ 1951 взрыв угольной пыли при ведении буровзрывных работ 23.05.85
Прокопенко Николай Васильевич мастер-взрывник взрыв угольной пыли при ведении буровзрывных работ 23.05.85
Шуликов Василий Иванович проходчик взрыв угольной пыли при ведении буровзрывных работ 23.05.85
Морозов Михаил Владимирович МГВМ 10.08.85
Пода Николай Евгеньевич ГРОЗ 06.09.88
Ватага Сергей Викторович ГРГВ 19.12.88
Шевелев Николай Николаевич ГРГВ 19.12.88
Анодин Н.К.jpg Анодин Николай Кузьмич МГВМ 1958 травмирован при доставке материалов лентой в результате несанкционированного включения ленты 26.11.90
Нестеренко Павел Никифорович машинист электровоза 19.10.91
Кулиненко Владимир Иванович проходчик 08.01.92
Суконнов Евгений Михайлович ГРОЗ 08.02.92
Родин Евгений Николаевич ГРП 17.02.93
Шевчук Виталий Михайлович ГРП 12.03.93
Жмуцкий Вадим Иванович электрослесарь 20.05.93
Гриценко И.А.jpg Гриценко Иван Алексеевич электрослесарь 1931 термоэлектрический ожог тела при ремонте ТСШВП-40 28.07.93
Кирков Дмитрий Иванович ГРП 02.09.93
Щир В.А.jpg Щир Виктор Алексеевич электрослесарь 1959 массивная травма тела электровозом 14.02.94
Педык Анатолий Иванович электрослесарь 09.07.94
Кандыбко Василий Сергеевич ГРП 10.10.95
Штука Богдан Семенович машинист электровоза 24.06.96
Колбухов С.А.jpg Колбухов Сергей Александрович электрослесарь 1959 погиб во время выполнения ремонта клети 02.06.96
Литвин В.И.jpg Литвин Владимир Иванович начальник участка 1954 смертельно травмирован панцирным вагоном 14.01.97
Засорин Леонид Викторович проходчик 07.04.97
Марущак Дмитрий Васильевич ГРП 24.01.00
Фролов В.В.jpg Фролов Василий Владимирович электрослесарь 1956 затянут в раму насосной установки, работавшей без защитного кожуха 11.03.02
Яковенко Иван Митрофанович ГРОЗ 16.04.02
Макаров С.А.jpg Макаров Сергей Анатольевич горномонтажник 1960 смертельно травмирован в натяжной головке ленточного конвейера 26.07.03
Балтадин Сергей Валентинович проходчик 29.08.03
Козюра Петр Григорьевич проходчик 12.12.03
Овчинников Василий Вениаминович электрослесарь 04.07.08
Кравцов Эдуард Иванович проходчик 09.10.06
Колосов Валерий Владимирович ГРГВ обрушение ваганентки на ноги,потерял много крови...мой папочка 15.10.06
Могиленец Александр Иванович ГРОЗ обрушение кровли 04.10.07
Белозуб Сергей Александрович МПУ 1982 прорыв обводненной горной массы при скачивания угля из бункера 12.05.09
Масяк Александр Петрович ГРП 1963 выход горной массы при зачистке питателя бункера 07.09.10
Пахомов Сергей Александрович проходчик 1971 обрушение кровли 09.04.11
Сподин Александр Витальевич электрослесарь РЭСО-1 1960 естественная смерть 26.03.12
Хамский Виктор Васильевич МПУ уч. УКТ-1 1964 06.06.2012
Ярош Е.В.jpg Ярош Евгений Витальевич электрослесарь уч. УКТ-3 1982 зажат между лентой и натяжным барабаном ленточного конвейера 15.08.2013

Шахта № 2 «Новогродовская»[править]

Скворцов В.А.jpg Скворцов Виктор Андреевич ГРОЗ 1937 комбайн расклинился в результате просадки рештака, тяговой цепью была свернута в сторону забоя верхняя приводная головка конвейера, которой был травмирован пострадавший 24.03.72
Ярмолицкий Я.В.jpg Ярмолицкий Александр Владимирович электрослесарь 1933 при ремонте комбайна затянут в шнек 22.09.74
Осадчий Владимир Анисимович ГРГВ 1929 задавило брёвнами на рабочем месте 06.03.80

Шахта «Россия» [править]

Ванюков Иван Степанович доставщик-такелажник 1927 18.12.61
Мартян Григорий Андреевич проходчик 1939 05.04.1962
Гадяшев Виктор Павлович мастер-взрывник 1930 19.07.1962
Саблин Алексей Алексеевич горный мастер 1927 22.12.1962
Громовой Владимир Филиппович ГРОЗ 1938 28.03.1963
Гаврилов Алексей Гаврилович проходчик 1930 25.05.1963
Петров Николай Иванович мастер мехмастерской 1932 13.06.1963
Яковлев Виктор Тихонович электрослесарь 1936 15.01.1963
Занозовский Павел Алексеевич ГРОЗ 1939 18.12.1963
Виноградов Николай Михайлович ГРОЗ 1940 30.03.1963
Кондратенко Владимир Михайлович ГРОЗ 1926 14.10.1963
Сахно Евдокия Петровна машинист козлового крана 1942 23.08.1963
Гондус Николай Назарович проходчик 1931 08.09.1963
Харченко Алексей Ильич пом. нач. участка 1935 15.09.1963
Виноградов Борис Алексеевич ГРОЗ 1932 08.09.1963
Василенко Юрий Константинович горный мастер 1937 08.09.1963
Гарбусенок Михаил Иванович мастер-взрывник 1934 08.09.1963
Павлюкевич Василий Григорьевич маш.-мех. угольного комбайна 1931 02.02.1965
Селезнев Михаил Никифорович ГРОЗ 1934 11.04.1965
Лаптинов Виктор Николаевич проходчик 1938 15.04.1965
Калинский Иван Михайлович машин. комбайна 1931 02.04.1966
Харчилава Автандил Александрович ГРОЗ 1926 10.07.1966
Репин Анатолий Иванович ГРОЗ 1938 24.04.1967
Морозов Сергей Тихонович машинист комбайна 1929 08.07.1967
Писковой Александр Алексеевич ГРОЗ 1935 05.08.1967
Купцов Александр Игнатович ГРОЗ 1927 21.08.1967
Калуцкий Казимир Францевич ГРОЗ 1936 13.05. 1967
Крутиков Николай Афанасьевич мастер-взрывник 1930 29.11.1967
Ставничук Виктор Гаврилович крепильщик 1939 02.03.1968
Тарасенко Иван Гаврилович слесарь 1929 27.03.1968
Галубкин Владимир Ильич ГРОЗ 1940 22.05.1969
Кириловский Василий Климович ГРОЗ 1937 20.08.1969
Исакович Владимир Дмитриевич слесарь 1936 21.05.1970
Кушнир Сергей Адамович доставщик материалов 1910 22.07.1970
Корнилов Николай Александрович ГРОЗ 1943 11.05.1971
Мирончук Петр Алексеевич ГРОЗ 1940 06.06.1971
Колесниченко Василий Михайлович машинист комбайна 1930 18.10.1971
Андрющенко Николай Иванович проходчик 1932 06.01.1971
Земнюхов Алексей Александрович крепильщик 1924 03.02.1972
Фахразиев Излад Имамразиевич крепильщик 1934 02.02.1972
Шутов Виктор Андреевич ГРОЗ 1932 07.05.1972
Козырь Сергей Аксентьевич машинист подъема 1936 07.07.1972
Штепа Николай Петрович машинист электровоза 1936 28.10.1972
Мозоля Владимир Дмитриевич ГРОЗ 1928 19.06.1973
Милаков Николай Алексеевич ГРОЗ 1935 19.05.1974
Дементьев Алексей Иванович ГРОЗ 1941 25.01.1974
Марич Евстахий Васильевич крепильщик 1945 04.04.1974
Солодовников Виктор Дмитриевич ГРОЗ 1934 15.03.1976
Ахмиев Фарит Пахриевич машинист электровоза 1952 27.09.1976
Коренев Иван Евдокимович ГРОЗ 1928 15.10.1976
Сергеев Леонид Михайлович крепильщик 1937 09.09.1977
Лысканич Иван Николаевич проходчик 1952 29.11.1977
Петров Петр Иванович машинист электровоза 1930 29.11.1977
Кацимон Василий Петрович ГРОЗ 1934 03.12.1977
Украйченко Николай Сидорович пом. нач. участка 1933 04.03.1979
Смирнов Анатолий Леонтьевич ГРОЗ 1932 12.04.1975
Залялов Якуб Саярович ГРОЗ 1958 01.12.1979
Мовчан Петр Иванович проходчик 1942 28.07.1979
Семенцов Михаил Николаевич машинист комбайна 1936 21.10.1981
Чаловец Дмитрий Павлович электрослесарь 1921 23.11.1981
Клиндухов Иван Николаевич бульдозерист 1934 09.04.1982
Бычков Сергей Данилович проходчик 1931 06.04.1984
Щербина Николай Максимович проходчик 1951 03.07.1984
Северюхин Владимир Степанович МПУ 1941 10.10.1984
Праценко Иван Михайлович МГВМ 1935 02.02.1985
Баранов Николай Александрович проходчик 1948 20.12.1985
Шинкарук Владимир Васильевич проходчик 1954 20.12.1985
Тищик Иван Владимирович ГРП 1936 03.02.1985
Локтев Дмитрий Николаевич ГРП 1941 11.12.1986
Колосов Геннадий Иванович ГРП 1941 12.06.1986
Аношкин Владимир Иванович ГРОЗ 1940 06.11.1987
Попивнич Иван Иосифович ГРОЗ 1942 17.04.1987
Харченко Николай Петрович дежурный слесарь поверхности 1935 12.03.1987
Царенко Вячеслав Павлович ГРОЗ 1956 23.10.1988
Шикаревич Владимир Филиппович ГРГВ 1949 18.08.1988
Королев Александр Николаевич ГРОЗ 1949 21.01.1990
Меркушин Анатолий Васильевич горный мастер 1939 06.02.1990
Малышев Вячеслав Михайлович проходчик 1957 15.12.1990
Сахневич В.В.jpg Сахневич Виктор Владимирович ГРОЗ 1968 15.03.1990
Жданов Виктор Артемович электрослесарь 1939 20.06.1990
Чмырков Николай Федорович ГРП 1928 18.10.1990
Красильников Николай Алексеевич машинист бурового станка 1951 24.09.1991
Ильин Василий Александрович ГРОЗ 1960 03.09.1992
Кулик Г.А.jpg Кулик Геннадий Анатольевич машинист подъема 1965 смертельно травмирован в результате обрыва троса крана при подъеме барабана с канатом 31.07.1992
Полетаев С.В.jpg Полетаев Сергей Васильевич электрослесарь 1931 поражение электрическим током 09.06.1994
Лабедик А.Н.jpg Лабедик Александр Николаевич механик участка 1957 прижат вагонеткой 20.11.1994
Кривцов Александр Николаевич ГРП 1941 09.03.1995
Ваньо Роман Алексеевич ГР поверхности 1932 09.03.1995
Кутя В.Т.jpg Кутя Владимир Трофимович проходчик 1944 04.04.1995
Симененко Виктор Иванович мастер-взрывник 1936 23.04.1995
Буценко Иван Романович электрослесарь 1938 25.03.1997
Махотенко Леонид Николаевич механик участка 1946 29.08.1997
Вашицкий В.Н.jpg Вашицкий Виктор Никитович ГРОЗ 1941 обрушение кровли 16.10.1997
Дубов Борис Васильевич ГРП 1939 15.08.1997
Осадченко Владимир Егорович мастер-взрывник 1936 02.11.1998
Горбачевский Евгений Дмитриевич ГРП 1947 17.04.2000
Зуев Петр Александрович электрослесарь 1959 11.09.2000
Грицало Михаил Николаевич машинист электровоза поверхн. 1936 26.07.2000
Бадеев А.Н.jpg Бадеев Алексей Николаевич ГРОЗ 1955 смертельно травмирован комбайновой цепью вследствие включения комбайна без сигнала 13.10.2000
Графонов Николай Сергеевич ГРП 1935 04.06.2001
Гузар С.Б.jpg Гузар Степан Богданович ГРГВ 1964 работал на ленте, в результате ее несанкционированного включения упал в бункер 07.10.2001
Коробка Иван Павлович МПУ 1939 30.01.2002
Дони Михаил Васильевич проходчик 1971 24.06.2002
Бутрий Иван Семенович ГРП 1959 28.04.2003
Редькин Владимир Александрович горномонтажник 1973 02.11.2004
Козлов Валерий Владимирович проходчик 1972 22.01.2005
Романуха Владимир Павлович ГРОЗ 1957 28.07.2005
Петренко Вячеслав Иванович проходчик уч-ка ПР-3 1968 обрушение кровли 17.04.2005
Кинжегулов В.С.jpg Кинжегулов Владимир Сарович проходчик уч-ка ПР-3 1957 обрушение кровли 17.04.2005
Середа Александр Тихонович горный мастер уч-ка ПР-3 1954 обрушение кровли 17.04.2005
Буйновский Юрий Владимирович ГРП 1965 естественная смерть на рабочем месте 10.05.2005
Королев Альберт Николаевич горный мастер 1966 25.09.2005
Сапожников Федор Викторович электрослесарь 1987 16.05.2007
Смульский Селидово.jpg Смульский Алексей Валерьевич ГРОЗ 1986 смертельно травмирован в результате удара комбайновой цепью 15.06.2007
Ингульский Виталий Александрович ГРОЗ 1966 прижат навесным оборудованием конвейера к перекрытию секции крепи 02.07.2007
Печкан Михаил Иванович проходчик 1969 тяжело травмирован вращающимися элементами навесного бурового оборудования породопогрузочной машины 12.12.2009
Рудой Александр Михайлович МГВМ 1963 при установке предохранительного барьера оборвалось крепление и барьером травмировало пострадавшего 24.11.2011
Березовский Максим Владимирович ГРП 1994 естественная смерть в шахте 19.09.2013
Зинченко В.В.JPG Зинченко Виталий Вениаминович машинист электровоза 1978 зацепившись рукавом за пожарно-оросительный трубопровод, был вытянут из кабины и зажат между корпусом электровоза и трубопроводом 20.04.2015

Шахта «Украина» [править]

Дериглазов Павел Филиппович проходчик 09.12.1964
Гасич Петр Игнатьевич ГРОЗ 04.06.1964
Комогоров Дмитрий Иванович машинист комбайна 26.05.1964
Власов Владимир Алексеевич проходчик 10.03.1964
Шевчук Иван Иванович проходчик 1964
Христян Василий Яковлевич ГРОЗ 1964
Демченко Александр Михайлович электрослесарь ЭМО 04.05.1965
Дудин Виктор Архипович ГРОЗ 20.11.1965
Ахалин Андрей Владимирович машинист электровоза 19.12.1965
Тоака Иван Васильевич уч. проходчика 27.04.1966
Батюк Иван Степанович пом. нач. участка ВШТ 26.06.1996
Брижанский Гарри Александрович проходчик 17.11.1966
Борисов Николай Андреевич горный мастер ЭМО 07.10.1968
Борейчук Станислав Степанович ГРОЗ 19.05.1968
Леоненко Николай Степанович горный мастер ВШТ 09.1968
Бганцев Анатолий Иванович горный мастер 01.02.1968
Безручко Николай Изотович горный мастер ВШТ 29.03.1970
Андрусяк Олекса Николаевич плитовой 19.04.1971
Кириленко Валентин Анатольевич машинист электровоза 09.02.1971
Дмитриев Михаил Макеевич машинист угольного комбайна 21.04.1972
Горобец Валентин Николаевич ГРОЗ 22.03.1973
Шестаков Валентин Николаевич плитовой горнорабочий 26.07.1973
Попов Григорий Алексеевич машинист комбайна 02.12.1973
Никонов Владимир Александрович ГРОЗ 1973
Сорокин Иван Павлович ГРОЗ 10.06.1974
Кузьменко Анатолий Николаевич горный мастер 02.06.1976
Шестаков Владимир Васильевич ГРОЗ 25.07.1976
Резниченко Виктор Дмитриевич электрослесарь ЭМС 26.03.1976
Уляшкин Петр Константинович проходчик 23.10.1976
Олефиров Василий Константинович горный мастер 14.01.1977
Трубников Иван Николаевич мастер — взрывник 05.08.1977
Талипов Каниф Зырирьянович проходчик 12.09.1977
Куриленко Василий Алексеевич проходчик 30.12.1977
Головач Владимир Иванович проходчик 12.09.1977
Зеленский Андрей Максимович МГВМ 31.12.1978
Рыжак Владимир Григорьевич ГРОЗ 29.05.1978
Нанкевич Григорий Иосифович крепильщик РВУ 20.09.1979
Потапов Анатолий Сергеевич электрослесарь МДО 06.07.1980
Шкамаридин Владимир Викторович ГРОЗ 24.12.1980
Федоринко Анатолий Степанович проходчик 30.07.1981
Волик Василий Павлович проходчик 18.04.1983
Авилов Александр Александрович электрослесарь ЭМС 20.08.1983
Автушенко Александр Александрович электрослесарь ЭМС 25.07.1983
Ремизов Сергей Иванович проходчик 06.09.1984
Грепечук Василий Петрович ГР по РГВ 06.09.1986
Бычко Борис Иванович электрослесарь 07.08.1986
Антонов И.С.jpg Антонов Иван Степанович проходчик 1953 поражен электрическим током от троллеи 13.08.1987
Якобсон Наум Эйзерович горный мастер 10.02.1987
Савченко Олег Александрович ученик ГРП ШТ-1 10.01.1989
Кордилевский Виктор Казимович проходчик 29.05.1989
Беккер Александр Федорович МГВМ 30.06.1990
Хайлецкая Лидия Мироновна машинист электровоза поверхн. 01.04.1991
Полищук Александр Моисеевич ГРП ЭМС 29.06.1992
Хадиев Фарияд Хадиевич ГРОЗ 07.03.1993
Семенюк Александр Васильевич машинист электровоза 04.02.1993
Гуцул Иван Алексеевич МПУ ШТ-1 06.09.1993
Пугач Яков Михайлович мастер-взрывник 13.08.1994
Елаева Мария Николаевна рабочая произв. бань 24.10.1994
Петров Андрей Анатольевич ГР по РГВ 16.11.1994
Любченко Сергей Анатольевич МГВМ 16.07.1994
Куимов Михаил Васильевич МПУ ШТ-1 01.07.1996
Сырых Иван Федорович ГРОЗ 06.02.1997
Рудник Николай Петрович ГР по РГВ 08.03.1998
Олянецкий Вячеслав Михайлович ГРОЗ 08.08.1998
Жаворок Евгений Денисович ГРОЗ умер после травмы
Архипов Иван Дмитриевич РВУ крепильщик умер после травмы
Марченко Эдуард Степанович крепильщик умер после травмы
Коробко Виктор Анатольевич ГРОЗ 26.07.2000
Яблоков В.И.jpg Яблоков Владимир Игоревич ГРОЗ 1961 30.04.2001
Кононенко Василий Васильевич горный мастер УКТ 12.06.2001
Харковенко Александр Григорьевич МГВМ 11.07.2001
Пантелеев Николай Николаевич 1975 пожар 7.07.2002
Жуков Олег Петрович 1963 пожар 7.07.2002
Негодяев Анатолий Иванович 1956 пожар 7.07.2002
Яхлаков Максим Алексеевич 1979 пожар 7.07.2002
Хаврель Николай Николаевич 1953 пожар 7.07.2002
Петрушин Александр Николаевич 1963 пожар 7.07.2002
Новиков Иван Иванович 1936 пожар 7.07.2002
Истратов Владимир Валерьянович 1950 пожар 7.07.2002
Петухов Павел Васильевич 1954 пожар 7.07.2002
Кравченко Николай Парфенович 1942 пожар 7.07.2002
Мельников П.А.jpg Мельников Павел Александрович МГВМ 1961 пожар 7.07.2002
Вялых Василий Васильевич 1960 пожар 7.07.2002
Адаменко Анатолий Владимирович 1950 пожар 7.07.2002
Лозовой Алексей Ильич 1951 пожар 7.07.2002
Пернаткин Николай Леонидович 1937 пожар 7.07.2002
Сибирцев Геннадий Васильевич 1961 пожар 7.07.2002
Табаков Николай Данилович 1949 пожар 7.07.2002
Филатов Валерий Валентинович 1954 пожар 7.07.2002
Зинченко Валерий Владимирович 1964 пожар 7.07.2002
Майборода Владимир Иванович 1977 пожар 7.07.2002
Кирильчук Игорь Иванович 1962 пожар 7.07.2002
Лопатин Василий Петрович 1942 пожар 7.07.2002
Чапурин Николай Владимирович 1962 пожар 7.07.2002
Шутий Виктор Николаевич 1954 пожар 7.07.2002
Бокало Юрий Степанович 1961 пожар 7.07.2002
Иванов М.М.jpg Иванов Михаил Михайлович электрослесарь 1960 пожар 7.07.2002
Козлов Владимир Николаевич 1941 пожар 7.07.2002
Козлов В.О.jpg Козлов Владимир Олегович 1969 пожар 7.07.2002
Шевченко Александр Владимирович 1954 пожар 7.07.2002
Кощеев Геннадий Васильевич 1929 пожар 7.07.2002
Писаренко Николай Иванович 1950 пожар 7.07.2002
Михайленко Алексей Павлович 1941 пожар 7.07.2002
Исаев Александр Геннадиевич 1964 пожар 7.07.2002
Речиц Сергей Анатольевич 1981 пожар 7.07.2002
Кулаков Олег Викторович 1960 пожар 7.07.2002
Овсянников Андрей Васильевич 1978 поражение электрическим током 6 кВ 30.03.2004
Панченко Сергей Владимирович ГРОЗ 31.10.2004
Донченко Игорь Николаевич проходчик 30.05.2005
Думцев Виктор Георгиевич горнорабочий УКТ 25.12.2005
Лавров Андрей Анатольевич механик ВТБ 54 года погиб от недостатка кислорода в непроветриваемой выработке 29.05.2006
Адонин Л.Г.jpg Адонин Леонид Григорьевич МГВМ 1958 обрушение пород кровли 10.10.2006
Осередчук Евгений Михайлович электрослесарь дежурный по ремонту оборудования 22.11.2007
Паланский Александр Петрович проходчик 15.12.2008
Кормов О.О.JPG Кормов Олег Олегович МГВМ 1973 обрушение пород кровли 22.12.2009
Иудин С.В.JPG Иудин Сергей Вячеславович ГРОЗ 1975 поражение электрическим током 27.06.2010
Кравченко Иван Анатольевич ГР поверхности 1959 естественная смерть 04.08.2011
Малянов Александр Владимирович маш. под. машин на подземн. работах ППК 08.10.2011
Исаев Д.В.jpg Исаев Дмитрий Васильевич ГРОЗ 1980 затянут в направляющий ролик ленточного конвейера 05.08.2013
Кузнецов Владимир Николаевич проходчик 1986 погиб от недостатка кислорода в непроветриваемой выработке 20.03.2014
Собакарев В.А.jpg Собакарёв Владимир Алексеевич элетрослесарь 1974 погиб от недостатка кислорода в непроветриваемой выработке 20.03.2014
Халилов Александр Вагифович и. о. пом. нач. уч-ка ПР-1 1963 при выдаче вагонов по грузовому ходку смертельно травмирован скатившимися в результате обрыва троса вагонами 27.05.2014
Новиков Г.Н.jpg Новиков Геннадий Николаевич МПУ уч. Водоотлив 1971 естественная смерть 11.02.2016

Прочие предприятия[править]

Сенишин Е.П.jpg Сенишин Евгений Петрович и.о. горного мастера Селидовского ШСУ 1968 зажат между вагонами на ш. Селидовская 13.02.1991
Пшеничнюк Петр Романович ЦОФ Кураховская 1964 во время работы завален углем в питателе 25.11.2013

См. также[править]