Книга памяти шахтеров Донбасса/Макеевка

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта № 1 «Щегловка»[править]

Чернов забойщик ? в восточном кутке вспомогательного бремсберга десятичетвертневого пласта образовалась пробоина, откуда хлынула вода. По бремсбергу вода пошла в главный квершлаг. Добыча угля прекратилась по всем пластам. Вместо того, чтобы спасаться, как это сделали другие рабочие, Чернов пошел осматривать место пробоины и утонул 04.03.1930

Шахта № 8-8-бис[править]

Лысак Иван Романович бутчик 1926 22.04.49
Бондарюк Стефания Михайловна бутчица 1918 10.07.51
Давыденко Виктор Емельянович запальщик 1928 23.04.52
Костелевец Борис Иванович помощник нач. участка № 1 1928 14.07.53
Гладкий Игнат Трофимович навалоотбойщик 1904 11.07.53
Шпаковская Стефания Федоровна бутчица 1926 4.11.53
Партыка Петр Герасимович посадчик 1934 07.07.54
Дударев Иван Трофимович навалоотбойщик 1908 10.09.54
Привалов Сергей Михайлович машинист комбайна 1927 02.10.54
Текучева Мария Ефремовна плитовая 1921 23.09.55
Светличный Петр Иванович слесарь 1928 29.06.55
Савченко Любовь Васильевна откатчица 1938 10.05.57
Валентик Владимир Анатольевич грузчик 1929 12.09.57
Баллад Евгения Карповна моторист подземный 1938 13.12.57
Момотов Борис Михайлович проходчик 1931 03.07.60
Коваленко Юрий Алексеевич электрослесарь 1937 30.05.61
Еремишин Дмитрий Никитович машинист комбайна 1921 27.11.62
Бука Тимофей Моисеевич проходчик 1927 27.11.62
Обухов Александр Сергеевич проходчик 1921 27.11.62
Хмель Петр Сергеевич электрослесарь 1924 27.11.62
Терлецкий Виктор Алексеевич мастер-взрывник 1931 27.11.62
Грибов Василий Митрофанович проходчик 1933 22.11.62
Попов Иван Иванович РОЗ 1929 28.05.63
Каськов Семен Савельевич электрослесарь 1929 30.09.63
Тепенчак Василий Александрович РОЗ 1925 20.09.64
Затулин Харис РОЗ 1932 25.02.65
Жмудь Петр Ефимович РОЗ 1929 18.03.66
Романюк Иосиф Владимирович 1942 11.04.66
Шестаков Лукьян Михайлович РОЗ 1934 08.06.67
Бохан Иван Егорович РОЗ 27.11.67
Шевченко Андрей Петрович пильщик 1909 13.05.68
Хмель Николай Матвеевич горный мастер 1932 19.11.69
Осипов Анатолий Семенович РОЗ 1937 19.11.69
Кораблев Юрий Иванович проходчик 1932 19.11.69
Сидык Зинар Гарифович проходчик 1936
Жаров Леонид Никифорович электрослесарь 1914 02.10.75
Стецюра Виктор Михайлович проходчик 1930 29.10.76
Маркитан Владимир Иванович горнорабочий 1959 11.06.82

Шахта № 13-бис[править]

Сурков Виталий Николаевич ГРОЗ 1969 взрыв газа 2.05.1994
Стаханов В.В.jpg Стаханов Валерий Викторович ГРОЗ 1966 взрыв газа 2.05.1994
Ключко Виктор Григорьевич механик участка 1937 взрыв газа 2.05.1994
Ружинский В.Н.JPG Ружинский Виктор Николаевич ГРОЗ 1951 взрыв газа 2.05.1994
Самойленко Николай Федлрович ГРОЗ 1935 взрыв газа 2.05.1994
Селиванов Игорь Николаевич ГРОЗ 1966 взрыв газа 2.05.1994
Гончарук Владимир Гаврилович проходчик 1959 взрыв газа 2.05.1994
Медяник Александр Петрович ГРОЗ 1962 взрыв газа 2.05.1994
Иванов Николай Иванович ГРОЗ 1951 взрыв газа 2.05.1994
Андросов Валентин Федорович электрослесарь 1931 взрыв газа 2.05.1994
Поздняков Владимир Григорьевич ГРОЗ 1948 взрыв газа 2.05.1994
Карнов Виктор Иванович проходчик 1950 взрыв газа 2.05.1994
Водолазский Василий Андреевич стволовой 1937 задавило вагонеткой 25.12 1994

Шахта «Бутовка-Северная»[править]

Понаморев Николай Васильевич крепильщик по ремонту 1925 22.12.62
Понаморев Виктор Васильевич машинист электровоза 1937 22.12.62
Новак Владимир Ильич проходчик 1929 10.01.62
Бакун Иосиф Иванович проходчик 1939 31.01.63
Шекерский Николай Петрович проходчик 02.08.63
Орел Владимир Ефимович горный мастер 1937 15.11.63
Волобуев Иван Андреевич проходчик 1927 22.09.66
Дегтяренко Василий Андреевич РОЗ 1934 20.03.67

Шахта «Бутовская» (Шахта имени 25 съезда КПСС)[править]

Васинов Виктор Кириллович электрослесарь 1940 поражение электрическим током 18.01.83
Планидин Геннадий Владимирович стволовой 1958 18.08.83
Красников Сергей Иванович МГВМ 1959 10.10.84
Шамалов Михаил Филимонович машинист электровоза 1931 18.12.84
Геенко Григорий Васильевич горный мастер 1930 22.08.85
Бакакин Владимир Васильевич машинист бурового станка 1937 22.08.85
Понов (Попов) Василий Васильевич (Александрович) МГВМ 1957 22.08.85
Яковченко Анатолий Григорьевич машинист бурового станка 1941 22.08.85
Чулый Валентин Александрович ГРОЗ 1947 06.07.86
Плаксий Александр Михайлович электрослесарь 1958 06.07.86
Раздобурдин Николай Зосимович МГВМ 1958 09.04.87
Губин Николай Викторович горнорабочий 1951 30.07.88
Зачепа Виктор Григорьевич проходчик 1957 18.11.88
Майданиченко Николай Николаевич проходчик 1950 15.11.89
Сапрыкин Виктор Устинович МПУ 1954 попал рукой между роликом и лентой конвейера 9.12.89
Мельник Николай Андреевич ГР по РГВ 1943 16.05.90
Глущенко Иван Иванович помощник начальника участка 1951 25.09.91
Галигузов Геннадий Павлович машинист электровоза 1936 25.09.91
Афанасьев Анатолий Георгиевич электрослесарь 1951 10.02.92
Калитвин Виктор Васильевич ГРОЗ 1931 оторвало руку при несанкционированном включении ленты, умер от потери крови 06.08.92
Плахотный Сергей Григорьевич ГРОЗ 1968 14.08.93
Рудь А.С.jpg Рудь Александр Семенович ГРОЗ 1956 смертельно травмирован комбайном, съехавшим вниз по лаве в результате порыва тяговой цепи 14.08.93
Зеленюк Иван Андреевич горнорабочий 1951 09.01.94
Хмель Виктор Николаевич машинист подъема 1948 20.03.94
Камышанский Алексей Андреевич МГВМ 1948 14.12.94
Ткаченко Сергей Иванович электрослесарь 1947 смертельно травмирован оборвавшейся на уклоне вагонеткой 15.02.97
Пугач Александр Сергеевич проходчик 1952 15.01.99
Верещагин Николай Васильевич электрослесарь 1939 31.12.99
Пшеничный Петр Михайлович ГР по РГВ 1952 01.03.2000
Мартыняк Александр Вячеславович проходчик 1949 24.07.01
Буба А.В.jpg Буба Александр Васильевич ГРОЗ 1960 смертельно травмирован оборвавшейся вагонеткой 02.01.02
Пазыч Станислав Корнеевич проходчик 1944 смертельно травмирован вагонеткой в уклоне 05.06.02
Верлан А.Ф.jpg Верлан Александр Федорович электрослесарь 1956 падение в ствол 16.12.02
Мотрий Юрий Федорович электрослесарь 1947 27.10.05
Осин Владимир Дмитриевич электрослесарь 1948 28.01.08
Класин Александр Андреевич ГРОЗ 1959 ухудшение здоровья 21.02.2010
Носовец Александр Викторович проходчик 1971 обрушение кровли при монтаже рамы скребкового конвейера 21.07.2013
Ломакин Геннадий Владимирович проходчик 1955 смертельно травмирован электровозом 02.07.2014
Евсюков Виктор Николаевич ГР по РГВ 1956 смертельно травмирован забурившейся вагонеткой при выдаче по вспомогательному уклону 16.04.14
Морев Владимир электрослесарь черепно-мозговая травма

Шахта «Глубокая» ш/у «Донбасс»[править]

Леоненко Н.Г.jpg Леоненко Григорий Николаевич ГРОЗ 1958 обрушение пород кровли 25.10.2005
Сергей Алтунин ГРОЗ 1967 внезапный выброс 19.06.2005
Александр Степанин ГРОЗ 1959 внезапный выброс 19.06.2005

Шахта имени В. М. Бажанова[править]

Шаповаленко Алексей Федорович горный мастер уч. ШТ 24.02.58
Зубенко Иван Емельянович ГРОЗ уч. № 1 08.06.58
Корнилов Кузьма Терентьевич пильщик лесного склада 11.06.58
Миронов Виктор Андреевич проходчик ОКР 21.09.58
Басос Анатолий Владимирович грузчик лесного склада 17.01.59
Кишинский Константин Григорьевич ГРОЗ уч. № 1 10.02.59
Левун Иван Иосифович ГРОЗ уч. № 2 30.09.59
Исаев Федор Степанович посадчик уч. № 3 09.12.59
Вершигора Данил Васильевич ГРОЗ уч. № 2 31.03.60
Захаров Вячеслав Алексеевич горный мастер уч. № 4 07.05.6
Жемелко Ярослав Петрович проходчик ОКР 25.06.60
Клименко Александр Филиппович ГРОЗ уч. № 2 01.08.60
Криволапов Петр Ильич дорожный уч. ВШТ 14.03.61
Комаров Израиль Максимович дорожный уч. ВШТ 14.03.61
Банников Владимир Моисеевич электрослесарь ЭМО 29.09.61
Молчанов Н. И. лесодоставщик уч. ВШТ 10.01.62
Киреев Николай Михайлович машинист электровоза уч. ВШТ 07.62
Матвеев Василий Александрович крепильщик уч. РПУ 22.12.62
Бага Иван Петрович ГРОЗ уч. № 6 13.06.63
Фролов Степан Трофимович ГРОЗ уч. № 3 29.01.64
Белоус Василий Андреевич ГРОЗ уч. № 6 23.03.64
Бабаян Федор вагонетчик канатной дороги ПТК 14.04.64
Гречка Илья Андреевич проходчик уч. № 2 07.09.64
Мурушкин Василий Иванович проходчик уч. № 3 09.12.6
Фисунов Алексей Николаевич ГРОЗ уч. № 3 23.08.65
Плаунов Петр Степанович проходчик уч. ОКР-3 25.01.66
Кобелев Константин Ксенофантович проходчик уч. ОКР-1 03.05.66
Пасниченко Владимир Иванович доставщик-такелажник уч. № 12 14.10.66
Холодович Леонид Зиновьевич проходчик уч. ОКР-2 03.12.66
Хижняк Евгений Петрович машинист угольного комбайна уч. № 12 05.03.67
Суярко Петр Аксентьевич машинист угольного комбайна уч. № 12 28.03.68
Казута Кузьма Макарович проходчик ОКР-1 23.05.68
Тетеря Болеслав Адамович проходчик уч. № 6 21.03.70
Паседько Филипп Андреевич горный мастер уч. № 5 05.06.71
Фурсов Александр Александрович помощник начальника участка № 6 02.08.71
Дубовский Валерий Семенович машинист электровоза уч. ШТ 09.08.72
Дычко Николай Федорович проходчик ГКР 16.08.72
Прадиденко Николай Семенович машинист электровоза уч. ШТ 08.08.69
Кушнир Николай Устимович проходчик ПРУ-1 13.11.69
Майфат Эдуард Григорьевич зам.начальника участка № 8 04.10.73
Геращенко Павел Николаевич ГРОЗ уч. № 4 19.02.74
Быстров Кронид Павлович ГРОЗ уч. № 3 17.05.74
Бурдасов Виктор Афанасьевич ГРОЗ уч. № 6 13.06.74
Бузыкин Анатолий Егорович проходчик уч. № 3 01.09.74
Кулешов Николай Алексеевич ГРОЗ уч. № 3 25.01. 75
Деревянко Иван Михайлович ГРОЗ уч. МДО 30.12.75
Свечкарев Василий Андреевич ГРОЗ уч. № 6 04.04.76
Василинюк Николай Емельянович проходчик ГКР-898 21.04.76
Корнев Федор Парфирьевич МГВМ уч. № 6 05.11.76
Калюжный Эдвард Александрович проходчик ГКР-1012м 29.07.77
Белан Иван Григорьевич МГВМ уч. № 2 29.07.77
Белов Валентин Иванович ГРП уч. ШТ 14.10.77
Лунин Анатолий Савельевич проходчик ГКР-898м 22.05.78
Деведеров Анатолий Матвеевич горный техник уч. РПУ 25.09.78
Таран Анатолий Иванович пом. начальника уч. № 8 25.09.78
Хрипачев Владимир Макарович мастер-взрывник уч. ВР 25.09.78
Петров Александр Николаевич проходчик уч. № 7 25.09.78
Олифиренко Владимир Николаевич ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Емченко Валерий Борисович МГВМ уч. № 8 25.09.78
Слубский Иван Яковлевич ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Червенчук Виктор Дмитриевич электрослесарь участка ЭМО 24.02.78
Ракоед Иван Иванович крепильщик уч. РПУ 25.09.78
Ахметов Загфар Хусаинович ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Калугин Алексей Васильевич проходчик уч. № 8 25.09.78
Романюк Петр Александрович ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Звягинцев Николай Яковлевич проходчик уч. № 8 25.09.78
Рева Алексей Степанович проходчик уч.№ 8 25.09.78
Кабанцев Константин Павлович ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Великевич Петр Николаевич проходчик уч. № 8 25.09.78
Буслаев Анатолий Иванович ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Дараган Иван Данилович электрослесарь уч.№ 8 25.09.78
Кирильчук Петр Адамович ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Заикин НиколайАлексеевич ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Строганов ИванИванович крепильщик уч. № 8 25.09.78
Бербенец Евгений Николаевич ГРОЗ уч. № 6 25.09.78
Панферов Николай Александрович ГРОЗ уч. № 8 25.09.78
Пищулин Виктор Евгеньевич участковый маркшейдер 25.09.78
Балашов Геннадий Алексеевич проходчик УПР-1012м 19.01.79
Денисевич Иван Макарович проходчик УПР-1012м 04.04.79
Костин Трофим Яковлевич проходчик УПР-1012м 15.04.79
Бакланов Вячеслав Павлович ГРОЗ уч. № 2 29.08.79
Приходько Николай Алексеевич мастер-взрывник уч. ВР 26.01.81
Кваша Эдуард Федорович проходчик участка ПР-3 26.01.81
Семенов Николай Матвеевич машинист электровоза уч. ШТ 02.07.81
Шелухин Александр Борисович мастер ОТК 27.03.81
Киреев Равиль Мингамивич МГВМ ГКР-898м 02.09.81
Белоцерковец Александр Владимирович проходчик ГКР-898м 02.09.81
Волянюк Богдан Петрович ГРП уч. ШТ 04.12.81
Божик Александр Иванович ГРОЗ уч. № 3 25.02.82
Чередниченко Александр Алексеевич крепильщик уч. № 1 09.04.82
Владимиров Виктор Николаевич проходчик уч. ГКР-1 19.07.82
Музыченко Владимир Михайлович ГРП уч. ШТ 02.11.82
Маковский Владимир Иосифович проходчик уч. № 2 14.11. 82
Грабар Виктор Владимирович проходчик уч. № 3 14.11.82
Руставели Александр Николаевич ГРП уч. ШТ 05.01.83
Голенко Александр Никитович проходчик уч. № 3 22.02.83
Черников Михаил Анатольевич ГРОЗ уч. № 3 28.03.84
Мягкий Юрий Павлович ГРОЗ уч. № 3 28.03.84
Абалишев А. С. бульдозерист ПТК 27.04.84
Червинский Сергей Сергеевич ГРОЗ уч.№ 8 12.06.84
Кальченко Владимир Иванович ГРОЗ уч. № 6 26.03.85
Пилипенко Михаил Михайлович проходчик уч. ПР-1 1955 23.08.85
Котиков Павел Анатольевич ГРОЗ уч. № 5 23.09.85
Заянчковский Александр Владимирович ГРП уч. № 2 1957 05.11.85
Бубновский Анатолий Анатольевич ГРП уч. РПУ 1961 03.03.86
Щурик Виктор Ульянович ГРП уч. РПУ 1958 03.03.86г.
Макаров Анатолий Иванович проходчик уч. ПР-2 12.02.87
Лекарь Анатолий Иванович проходчик уч. ГКР-2 12.02.87
Зайцев Алексей Васильевич проходчик уч. РПУ 12.02.87
Яценко Владимир Семенович эл.слесарь уч. № 8 21.02.87
Забашта Олег Петрович горный мастер уч. ШТ 1950 31.08.87
Серединский Владимир Георгиевич проходчик уч. № 2 1952 11.04.88
Костерев Сергей Васильевич ГРОЗ уч. № 3 10.10.90
Виноградов Юрий Николаевич проходчик уч. ПР-2 1961 9.10.91
Алферов Владимир Николаевич ГРОЗ уч. № 4 1953 05.02.92
Горожанкин Игорь Алексеевич ГРОЗ уч. № 1 1962 обрушение пород кровли 21.12.92 (7.01.92???)
Самусев Андрей Иванович ГРОЗ уч. № 4 03.12.92
Терехов Владимир Валентинович проходчик уч. № 4 1968 01.06.93
Горох Александр Александрович проходчик уч. № 2 15.01.94
Самошин Игорь Владимирович проходчик уч. № 4 21.05.94
Арестов Анатолий Григорьевич электрослесарь уч. ЭМС 03.06.94
Зуев Виктор Иванович МГВМ уч.№ 3 10.03.95
Шишман Иван Федорович горный мастер уч. № 1 21.08.95
Чиненов Владимир Михайлович директор шахты 26.04.96
Серов Евгений Петрович горномонтажник уч. МДО 1973 30.08.99
Гарбарук Сергей Николаевич МГВМ уч. № 2 1958 31.10.99
Акчурин Равиль Абидуллович электрослесарь подземный уч. ЭМС 20.06.2000 
Тока Михаил Георгиевич ГРОЗ уч. № 4 28.09.2000 
Головач Олег Олегович МПУ уч. № 2 1960 28.12.2000 
Паршин Дмитрий Андреевич МПУ уч.№ 2 1974 28.12.2000 
Гончаренко Леонид Николаевич проходчик уч. ПР-1 1949 31.12.2001 
Полежаев Василий Филиппович электрослесарь уч. ТКП 28.02.2004 
Калмыков Сергей Иванович ГРОЗ уч. № 2 26.08.2004 
Щипак В.А.JPG Щипак Владимир Александрович ГР по РГВ уч. РВР 1963 обрушение кровли 28.07.2006 
Белоус Владимир Федорович МГВМ уч. № 1 1956 внезапный выброс 12.02.2007
Козловский Игорь (Викторович??) Владимирович ГРОЗ уч. № 1 1966 внезапный выброс 12.02.2007
Ямпольский Александр Викторович ГРОЗ уч. № 1 1962 внезапный выброс 12.02.2007
Сысюк Эдуард Викторович ГРОЗ 1988 внезапный выброс 8.11.2007
Балабайкин Владимир Николаевич ГРОЗ уч. № 1 1961 02.11.2009
Чаплин Артём Валерьевич МГВМ уч. № 1 06.11.2009
Князь Вадим Петрович ГРОЗ уч. № 1 1964 05.12.2009 г.
Володин Сергей Анатольевич МГВМ уч. подготовительных работ № 1 1972 обрушение кровли 09.04.2011
Никитин Алексей Иванович проходчик уч. подготовительных работ № 2 1961 21.07.2011
Бондаренко А.В.jpg Бондаренко Александр Викторович электрослесарь подземный участка ЭМС 1968 обрушение копра 29.07.2011
Емченко Н.Л.jpg Емченко Наталья Леонидовна машинист подъёма участка ЭМС 1953 обрушение копра 29.07.2011
Зозуля Д.В.jpg Зозуля Демьян Васильевич электрослесарь подземный участка ЭМС 1974 обрушение копра 29.07.2011
Кузубова Т.Д.jpg Кузубова Татьяна Дмитриевна ГРП участка ТКП 1962 обрушение копра 29.07.2011
Кулинич Н.А.jpg Кулинич Надежда Анатольевна машинист конвейера участка ТКП 1965 обрушение копра 29.07.2011
Кабацков А.М.jpg Кабацков Анатолий Михайлович ГРП участка ТКП 1942 обрушение копра 29.07.2011
Лисовский Г.В.jpg Лисовский Георгий Владимирович электрослесарь подземный участка ЭМС 1990 обрушение копра 29.07.2011
Морозова Л.А.jpg Морозова Людмила Арсентьевна машинист подъёма участка ЭМС 1954 обрушение копра 29.07.2011
Мусиян Д.В.jpg Мусиян Денис Викторович электрослесарь подземный участка ЭМС 1990 обрушение копра 29.07.2011
Русанов Д.Н.jpg Русанов Дмитрий Николаевич электрослесарь подземный участка ЭМС 1990 обрушение копра 29.07.2011
Щербань С.В.jpg Щербань Сергей Владимирович электрослесарь подземный участка ЭМС 1971 обрушение копра 29.07.2011
Лесовой Александр Анатольевич МГВМ ПР-1 1977 при разбуривании вагона прижат бортом вагона к трубе 11.12.13

Шахта имени C. М. Кирова (Макеевка)[править]

Бузанов Александр Николаевич электрослесарь 1955 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Дворников Н.Г.jpg Дворников Николай Германович горный мастер 1962 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Зевак Юрий Михайлович горнорабочий 1948 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Трушко Сергей Александрович помощник начальника участка 1976 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Муфарлахов Ринат Рашидович горнорабочий 1959 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Подопригора Александр Евгениевич электрослесарь 1972 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Слипец Виктор Владимирович помощник начальника участка 1960 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Чернобров Александр Иванович электрослесарь 1956 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Крюк Геннадий горнорабочий 1967 взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Хиличев Владимир электрослесарь 46 лет взрыв метано-воздушной смеси 5.05.2001
Цыбоненко В. проходчик участка ШСУ-7 1960 прижат вагоном к стойке выработки 15.04.2004
Худяков Е. В. машинист подъёма 1947 при ведении огневых работ на поверхности получил ожог, умер в больнице 21.08.2008
Хомицевич А. Н. машинист электровоза 1971 попал между вагонами при обслуживании опрокидывателя 18.08.2008
Поклад Николай Сергеевич ГРОЗ 1985 обрушение породы 01.09.2008
Чернобривец П. И. И. о. зам. начальника участка МДО 1953 естественная смерть в шахте 20.02.2009
Якитов Роман Владимирович электрослесарь уч. МДО 1979 взрыв метана 23.08.2009
Михайлов Николай Александрович ГРП уч. Пр по ТБ 1976 взрыв метана 23.08.2009
Годяев Сергей Станиславович электрослесарь уч. Пр по ТБ 1966 взрыв метана 23.08.2009
Сербин Сергей Владимирович машинист БВР уч. ПР по ТБ 1979 взрыв метана 23.08.2009
Чупика Сергей Павлович ГРП уч. ПР и ТБ 1981 взрыв метана 23.08.2009
Некрылов Эдуард Николаевич механик уч. по добыче угля № 4 1967 взрыв метана 23.08.2009
Сливканич Сергей Иржиевич зам. нач. уч-ка по добыче угля № 4 1963 взрыв метана 23.08.2009
Карабан Роман Леонидович электрослесарь уч. МДО 1980 взрыв метана 23.08.2009
Науменко В. Г. МПУ 1987 во время обслуживания нижней приемно-отправительной площадки клетевого ствола произошло падение в ствол вагона 12.12.2009
Бровченко А. В. МПУ 1969 смертельно травмирован самопроизвольно скатившимся вагоном с ж/б затяжкой 02.11.2010
Румянцев Владимир В. ГРОЗ 1980 при выдаче секции механизированной крепи травмирован оборвавшимся канатом лебедки 7.12.2010
Муденко Олег Григорьевич 1968 умер после смены 12.06.2012
Кутищев Олег Анатольевич МГВМ уч. № 4 1980 при производстве ремонтных работ на комбайне 1К-101У произошло самопроизвольное опускание шнека, которым был прижат пострадавший 02.04.2014
Сардаков Н.Д.

Шахта имени В. И. Ленина (Макеевка)[править]

Кирилюк Алексей ГРОЗ 1968 при передвижении инвентарной крепи на сопряжении коренной разгрузочной лавы смертельно травмирован обрушившимся куском породы 20.04.2011

Шахта имени С. Орджоникидзе[править]

Дьяченко Виталий Никифорович комбайнер 1932 при освобождении заклиненного между стойкам комбайна придавлен комбайном из-за обрыв каната поддерживающей лебедки 18.04.1963
Дроненко В.И.jpg Дроненко Виктор Иванович крепильщик 1940 обрушение пород кровли 26.04.1972
Марченко Н.И.jpg Марченко Николай Иванович ГРОЗ ш. Ганзовка-2 1938 внезапный выброс 27.11.1979
Малаткевичус Ю.А.jpg Малаткевичус Юозас Антонович ГРОЗ ш. Ганзовка-2 1930 внезапный выброс 27.11.1979
Леонов Сергей ГРОЗ обрушение кровли 1995
Камардин Сергей ГРОЗ обрушение кровли 1996
Коркишко Анатолий ГРОЗ обрушение кровли 1996
Волчанецкий Игорь ГРОЗ обрушение кровли
Цхавребов Геннадий ГРОЗ обрушение кровли
Окунев Виктор Сергеевич начальник уч. ШТ смертельно травмирован вагонеткой в результате разрыва сцепки
Панюшкин Николай проходчик погиб при сцепке вагонов
Александров Николай Петрович главный энергетик поражение электрическим током
Кушнир Михаил проходчик обрушение пород кровли

Шахта «Калиновская-Восточная»[править]

Калугин Валентин Константинович дорожный мастер 1933 аварийный террикон 02.09.1957
Анголенко Николай В. проходчик 1932 откаточный штрек гор.319м г. 09.09.58
Колесников Николай Степанович забойщик 1924 Сопряжение 3 и 4 уступов восточн лавы пл. ℓ4 24.10.1958
Ковенев Гаврил Иванович проходчик 1930 10.12.1958
Момотов Павел Никитович проходчик 1931 Сентябрь 1959
Ромащенко Николай Петрович пропускальщик 1942 в скате пласта пл.ℓ8с гор.106м на гор.219м 28.11.1960
Губарев Василий Гаврилович рабочий очистного забоя 1932 восточная лава пл. ℓ3 «Алмазный» гор.168м 22.12.1960
Коньков Владимир Евдокимович лесогон 1935 западный откаточный штрек пл. ℓ7 21.05.1962
Перекупченко Яков Яковлевич горный мастер 1905 западный откаточный штрек гор.319м 13.12.1962
Чередниченко Иван Николаевич РОЗ 1929 1-я западная лава пласта M3 гор.330м 29.03.63
Решетник Владимир Андреевич плитовой 1945 25.01.1964
Петлеваный Николай Иосифович бурильщик 1963 Разгрузочная площадка скипового ствола гор.319-438м 17.09.1963
Ревега Анатолий Петрович проходчик 1932 диагональный транспортный штрек пл.М3гор.330-319м 02.06.1964
Сингаевский Александр Брониславович горный мастер 1928 Восточная лава пл. ℓ1 гор.319 – 219м 02.03.1965
Горячевский Виталий Александрович ГРОЗ 1934 21.04.1965
Бегунец Иван Гаврилович проходчик 1926 Восточный промежуточный квершлаг пл. ℓ 3 27.07.1965
Агарков Владимир Яковлевич РОЗ Уступ №9 восточной лавы пл. К8 25.10.1966
Немов Николай Степанович РОЗ 1938 Уступ №9 восточной лавы пл. К8 25.10.1966
Фастовец Петр Иванович РОЗ 1946 27.02.1967
Бакаев Николай Петрович ученик лесодоставщика 1928 нижняя приемная площадка ходка бремсберга №1 20.01.1968
Шпак Иван Михайлович забойщик 1930 восточная лава ℓ 1гор.438м 06.02.1969
Паньков Николай Григорьевич ГРОЗ 1936 21.08.1969
Попов Анатолий Степанович электрослесарь 1937 21.08.1969
Лапин Михаил Александрович проходчик 1927 забой 2-го западного штрека пл. ℓ7 центрального уклона гор.440м 15.07.1970
Светличный Владимир Федорович проходчик 1943 забой 2-го западного штрека пл. ℓ7 центрального уклона гор.440м 15.07.1970
Цымбаленко Виктор Иванович проходчик 1937 забой 2-го западного штрека пл. ℓ7 центрального уклона гор.440м 15.07.1970
Веремеев Николай Васильевич проходчик 1951 забой 2-го западного штрека пл. ℓ7 центрального уклона гор.440м 15.07.1970
Авхачев Владимир Иванович ГРОЗ 1940 1-я западная лава пл. ℓ7 гор.440м 06.08.1970
Ивашнев Сергей Сергеевич слесарь загрузки скипового ствола 1935 подъемная установка скипового ствола 22.09.1970
Патана Николай Семенович слесарь загрузки скипового ствола 1916 подъемная установка скипового ствола 22.09.1970
Ухань Павел Васильевич ГРОЗ 1928 Вент.штрек лавы №4 20.05.1971
Репей Виктор Васильевич слесарь шахтной поверхности 1953 аварийный склад на скреперной лебедке 09.03.1972
Шеремет Павел Прокофьевич ГРОЗ 1936 4-я восточная лава пл. ℓ 1 15.03.1973
Боева Маргарита Федоровна хронометражист подземный 1946 центральный бремсберг пл. ℓ 1гор.219м 16.01.1974
Миронов Александр Николаевич путевой горнорабочий 1947 06.04.1974
Добуш Станислав Григорьевич ГРОЗ 1937 разрезная панель №1 пл. ℓ 11 11.07.1974
Раба Александр Анатольевич ГРОЗ 1939 разрезная панель №1 пл. ℓ 11 11.07.1974
Фролов Анатолий Михайлович электрослесарь по осмотру и ремонту стволов 1930 в клетевом стволе гор.438м 16.10.1974
Малыхин Виктор Иванович ГРОЗ 1929 в лаве панели №1пл. ℓ8 11.04.1975
Гришко Михаил Васильевич ГРОЗ 1923 в лаве панели №1пл. ℓ8 11.04.1975
Сыров Иван Михайлович крепильщик 1927 в надшахтном здании на верхней приемной площадке клетевого ствола 08.06.1976
Шама Иван Тимофеевич электрослесарь по ремонту стволов 1921 в верхней части копра грузового ствола №3 01.08.1976
Соловей Михаил Дмитриевич забойщик 1930 в уступе 37 з-й западной лавы пл. ℓ8 13.09.1976
Дацюк Мефодий Филимонович ГРОЗ 1932 1-я западная лава пл.К8в 03.01.1977
Коршунов Аркадий Иванович крепильщик 1927 в вентиляционном шурфе №2 18.01.1977
Кучумов Сергей Михайлович крепильщик 1936 в грузовой ветви клетевого ствола гор.552м 08.09.1978
Артюх Сергей Петрович ГРОЗ 1943 1-я западная лава пл.К6н 18.09.1978
Клименко Николай Николаевич электрослесарь 1954 в разрезной печи западной лавы пл. ℓ7 гор.438м 17.10.1979
Попело Сергей Иванович ГРОЗ 1948 3-я западная лава пл.К6н 19.10.1980
Тоцкий Григорий Ефимович ГРОЗ 1932 в лаве панели №2 пл. ℓ3 29.03.1982
Болтушкин Алексей Николаевич ГРП 1931 в камере ожидания у клетевого ствола гор.440м 22.05.1982
Молчанов Николай Николаевич ГРОЗ 1955 в косовичнике 7-й западной лавы пл. К6н 11.06.1983
Бабичев Виктор Петрович горный мастер 1939 естественная смерть 13.06.1983
Челяпин Анатолий Васильевич ГРОЗ 1961 2-я западная лава пл.К5 19.09.1983
Чичирко Иван Васильевич МГВМ 1940 в 4-й западной лаве пл. ℓ8 05.01.1984
Бойко Николай Иванович электрослесарь 1951 в лаве панели №4 пл. ℓ811 19.07.1984
Кириенко Степан Филиппович ГРОЗ 1935 в лаве панели №3 плℓ3 25.05.1985
Цысь Виктор Иванович ГРОЗ 1951 в восточной коренной лаве К6н 12.12.1985
Бережной Валерий Павлович МГВМ 1951 1-й восточная лава пл.К5 01.03.1986
Рыков Александр Тихонович ГРОЗ 1941 1-я восточная лава пл К5 21.08.1986
Соловьев Николай Сергеевич проходчик 1938 забой главного наклонного вентиляционного квершлага на ш.Н-Калиново 27.01.1987
Наталич Михаил Маркович электрослесарь 1941 естественная смерть 2.04.1987
Руденко Александр Георгиевич ГРОЗ 1957 в восстающем гезенке разрезной печи восточной лавы пл. К6нгор.552м 29.05.1987
Илюк Дмитрий Дмитриевич ГРОЗ 1940 в восстающем гезенке разрезной печи восточной лавы пл. К6нгор.552м 29.05.1987
Березный Геннадий Николаевич машинист электровоза 1964 порожняковая ветвь скипового ствола 5.11.1987
Молчанов Николай Николаевич ГРОЗ 1956 Участок №6 11.06.1988
Захарчук Михаил Самойлович ГРОЗ 1941 естественная смерть 7.02.1989
Чижиков Виктор Иванович ГРОЗ 1953 естественная смерть 9.11.1989
Савостин Анатолий Владимирович ГРОЗ 1962 1-я западная лава пл.ℓ1 гор.680м 17.05.1990
Коваль Иван Леонтьевич помощник начальника участка западный вентиляционный штрек гор.550м 7.12.1991
Агарков Александр Владимирович ГРП 1956 12.10.1992
Николаев Иван Михайлович машинист электровоза 1939 верхняя приемно-отправительная площадка ходка гор.552м 26.10.1993
Осовитный Николай Прокофьевич механик 1935 естественная смерть 10.11.1993
Иванов Алексей Алексеевич ГРОЗ 1952 в/ниша 3-й западной лавы пласта ℓ1 15.01.1994
Москалев Владимир Тихонович электрослесарь подземный 1960 людской ходок центрального уклона пл. ℓ1 22.12.1995
Бабенко Иван Григорьевич электрослесарь подземный 1937 в клетевом стволе 18.08.1996
Бурдейный Сергей Иванович ГРОЗ 1966 западная разрезная лава пл. ℓ1 24.02.1997
Сторожик Михаил Николаевич электрослесарь 1950 4-й западный вентиляционный штрек 28.06.1997
Бабура Василий Филимонович грузчик железнодорожных вагонов 1925 на погрузочном пункте участка ТКП 25.11.1997
Котляров Юрий Владимирович МГВМ 1953 западная разгрузочная лава пл ℓ1 29.01.1998
Ковальчук Константин Николаевич проходчик 1970 5-й западный конвейерный штрек плℓ1 22.12.1998
Гребюк Виталий Викторович ГРОЗ 0 1957 верхняя приемная площадка гор.552м 12.12.1999
Вакула Владимир Петрович ГРОЗ 1999
Мелах Андрей Витальевич электрослесарь подземный 1975 грузовая ветвь клетевого ствола гор.552м 26.05.2000
Майсак Георгий Дмитриевич заместитель директора по охране труда 1946 людской ходок пл. ℓ1 08.10.03
Цыбык Николай Васильевич ГРП 1960 вспомогательный ходок пл. ℓ1 2003
Гоменюк Виктор Дмитриевич проходчик 1951 обрушение пород кровли 09.04.2004
Романенко Николай Алексеевич Зам. начальника ВТБ 1944 Сопряжение главного откаточного штрека пласта ℓ со сбойкой №6 29.12.2005
Жусипов Равиль Ильясович ГРП 1956 естественная смерть 16.06.2009
Иванов Антон Станиславович ГРОЗ 1978 естественная смерть 29.04.2011

Шахта «Колосниковская»[править]

Колтук А.П.jpg Колтук Анатолий Петрович ГРОЗ 1963 тупая травма грудной клетки и живота 30.10.1985

Шахта «Ново-Бутовка»[править]

Атанова Тамара Дмитриевна лебедчица 1930 9.05.50
Рябчинский И. И. проходчик 1928 19.07.50
Заика Михаил Андреевич проходчик 1901 02.08.54
Нагорный Анатолий Андреевич проходчик 1936 15.04.56
Шумиков Григорий Иванович разнорабочий 16.12.56
Кныш Петр Терентьевич РОЗ 1937 11.10.57
Абросимов Василий Матвеевич доставщик 1906 12.10.61
Дурнев Виктор Михайлович машинист опрокида 1936 25.06.61
Иващенко Михаил Моисеевич горный мастер 1924 12.10.61
Морозов Александр Евгениевич доставщик 1914 12.10.61
Лембеш Николай Семенович машинист электровоза 1911 17.10.63
Медык Иван Васильевич плитовой 1933 27.06.64
Махкович Евгений Данилович машинист комбайна 1933 17.02.65
Ткачук Николай Дмитриевич плитовой 1924 13.04.66
Зеленский Владимир Степанович и. о. начальника участка 1932 30.05.68
Мицюк Степан Михайлович РОЗ 1937 10.01.68
Колотило Николай Харитонович ГРОЗ 1927 24.04.70
Яремко Михаил Николаевич ГРОЗ 1934 05.11.71
Клюкин Михаил Федорович главный механик 1931 7.12.73
Жучкан Анатолий Георгиевич проходчик 1930 09.02.74
Канивец Виктор Алексеевич электрослесарь 1953 16.12.75
Куницын Николай Васильевич проходчик 1954 26.12.77
Витер Алексей Иванович электрослесарь 1949 06.09.78
Терещенко Виктор Гаврилович МГВМ 1936 14.08.79
Данильченко Василий Дмитриевич машинист электровоза 1941 10.12.81
Медведев Геннадий Анатольевич электрослесарь 1943 24.12.82

Шахта «Северная» (Макеевка)[править]

Мацегора Николай Викторович электрослесарь 1949 09.02.1978
умер 11.02.78
Клименко Николай Сергеевич ученик ГРП, участок МДО 1975 взрыв газо-воздушной смеси 17.02.2014
Смирнов А.И.jpg Смирнов Александр Игоревич ГРП, участок МДО 1980 взрыв газо-воздушной смеси 17.02.2014
Тепляков А.А.jpeg Тепляков Артем Анатольевич ГРП, участок № 1 1988 взрыв газо-воздушной смеси 17.02.2014
Кушнир Ю.В.jpg Кушнир Юрий Владимирович МПУ участка № 1 1980 взрыв газо-воздушной смеси 17.02.2014
Левчук Александр Борисович МПУ участка МДО 1982 взрыв газо-воздушной смеси 17.02.2014
Савенков Сергей Юрьевич ГРГВ, участок МДО 1972 взрыв газо-воздушной смеси 17.02.2014
Головин Сергей Дмитриевич ГРГВ, участок МДО 1981 взрыв газо-воздушной смеси 17.02.2014
Гашутин О.В.jpg Гашутин Олег В. горный геолог 1952 естественная смерть 28.02.15

Шахта «Советская»[править]

Халипов Николай Михайлович ГРОЗ 1925 обрушение кровли в результате взрыва газа 12.09.1958
Лещенко Владимир Викторович ГР по РГВ 1952 утонул при опускании клети в зумпфовую часть ствола 14.08.2012
Халипов Виктор Николаевич ГР по РГВ 1956 утонул при опускании клети в зумпфовую часть ствола 14.08.2012
Фурман В.И.jpg Фурман Василий Иванович ГРОЗ 1958 обрушение кровли 09.02.1996
Васильков Михаил Христофорович ГРОЗ 1931 обрушение кровли 09.02.1996

Шахта «Холодная балка»[править]

Капраль Павел Иванович проходчик уч № 5 1932 22.01.1958
Романчук Тимофей Максимович проходчик 1931 18.03.1958
Гвоздев Виталий Александрович ГРОЗ 02.1932 17.08.1958
Крупко Василий Владимирович крепильщик 01.01.1933 16.04.1969
Кравченко Василий Иванович вагонщик 1939 03.02.1970
Сергиенко Иван Федорович шофер 1937 09.11.1970
Токарев Николай Павлович горный техник, комбайнёр 1933 18.12.1972
Мирошник Петр Кириллович проходчик 06.09.1973
Шулюк комбайнер 1930 09.08.1974
Одайник Николай Иванович ГРОЗ 1929 18.01.1974
Савельев Николай Дмитриевич горнорабочий 1935 04.04.1985
Бондарь Владимир Яковлевич ГРОЗ 1942 30.06.1990
Валицкий Виктор Фадеевич горный мастер 1964 31.12.1990
Долинин Николай Александрович ГРОЗ 1959 24.01.1994
Адамян Владимир Овсепович проходчик 1958 при отбойке угля молотком обрушившейся из подрывки породного забоя породой был смертельно травмирован 21.12.1994
Белоусов Владимир Викторович ГРОЗ 1952 25.04.1995
Зуров Василий Владимирович ГРОЗ 1951 23.03.1995
Мицканюк Петр Иванович уч. ДИП 1944 06.11.1997
Зарубин Виталий Владимирович ГРОЗ 1961 обрушение кровли 07.06.2004
Аврамко Тимофей Федорович МПУ 1981 найден без признаков жизни у приводной станции ленточного конвейера 25.04.2013
Полубедов Евгений ГРОЗ 1971 прижат к груди забоя лавы упавшей гидравлической стойкой 06.10.2013
Бакун Д.jpg Бакун Денис внезапный выброс 3.09.2014
Дейниченко И.jpg Дейниченко Иван внезапный выброс 3.09.2014
Захарченко В.jpg Захарченко Виталий внезапный выброс 3.09.2014

Шахта «Чайкино»[править]

Гудков Юрий 1962 обрушение кровли 1985
Гендич Валентин Юрьевич электрослесарь 1964 взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Суржко Виктор 1962 взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Стасюк Игорь 1961 взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Денисенко Виктор взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Коваль Виктор взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Данько Павел Николаевич электрослесарь 1958 взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Кошманюк Владимир Владимирович ГРОЗ 1954 взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Поляков взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Чигарев взрыв метановоздушной смеси 16.05.1987
Швыдков Анатолий Семенович 1952 15.05.1997
Середенко Владимир Алексеевич 1957 ??.05.1997
Кимирин Михаил Григорьевич 1943 20.05.1997
Синько Виктор проходчик ООО «Альянс ЛТД» обрушение кровли 15.02.2008
Гура Виктор проходчик ООО «Альянс ЛТД» обрушение кровли 15.02.2008
Мошкин Александр Александрович проходчик 33 года обрушение кровли 30.03.2012
Аксенов Владимир Александрович 1964 умер на рабочем месте 11.06.2012
Дзисяк В.С.jpg Дзисяк Владимир Станиславович МГВМ 1975 внезапный выброс 14.04.2013
ИзмалковС.Б.jpg Измалков Сергей Борисович горный мастер 1965 внезапный выброс 14.04.2013
Лазутин В.В.jpg Лазутин Владимир Викторович проходчик 1972 внезапный выброс 14.04.2013
Гарайшин Александр Владимирович ГРОЗ 1972 умер на рабочем месте 30.06.2013
Шведов С.В. ГРОЗ 1979 01.06.15

Шахта «Щегловская-Глубокая» (Шахта имени К. И. Поченкова)[править]

Бакаев С.М. взрыв метана 14.02.1990
Бакеев В.Я. взрыв метана 14.02.1990
Борисов В.М. взрыв метана 14.02.1990
Бублейко В.Я. ГРОЗ взрыв метана 14.02.1990
Колодяжный Александр М. МГВМ взрыв метана 14.02.1990
Листопад В.Н.jpg Листопад Владимир Николаевич ГРОЗ 11.06.1957 взрыв метана 14.02.1990
Мосякин Станислав Петрович горный мастер взрыв метана 14.02.1990
Полищук С.В. взрыв метана 14.02.1990
Постой В.А. взрыв метана 14.02.1990
Русаков Ю.И. ГРОЗ взрыв метана 14.02.1990
Середа А.Г. взрыв метана 14.02.1990
Слободян Ю.В. взрыв метана 14.02.1990
Цапенко В.П. горный мастер взрыв метана 14.02.1990
Ломанов Анатолий Викторович 1966 травмирован сошедшей с рельсов вагонеткой 29.03.2013 Умер 17.04.13.
Мазура Владимир Геннадиевич ГРОЗ 1986 во время зачистки почвы получил удар по голове скатившейся по конвейеру глыбой горной массы 23.04.2013
Макаренко Павел Прокопович мастер-взрывник 1963 внезапный выброс угля и газа при ведении взрывных работ 13.07.2013
Гарай Сергей электрослесарь уч. УПР-3 поражение электрическим током
Рыжков Эдуард машинист электровоза 1977 прижат консолями секции к батарейному ящику электровоза
Залужский Владимир Васильевич гр по ргв 1962 скатившимся по ленте катком от ПНБ ударило по голове

Шахта «Ясиновская-Глубокая»[править]

Чернышов Павел Михайлович проходчик 1934 взрыв метана 4.08.1961
Мироненко Павел Сидорович проходчик 1925 взрыв метана 4.08.1961
Вангородский Николай Федорович мастер-взрывник 1933 взрыв метана 4.08.1961
Галимзянов Залил Галимзянович проходчик 1930 взрыв метана 4.08.1961
Давидчик Леонид Иосифович проходчик 1931 взрыв метана 4.08.1961
Кузьменко Василий Иванович проходчик 1928 взрыв метана 4.08.1961
Сочивко Николай Тимофеевич проходчик 1934 взрыв метана 4.08.1961
Шадый Иосиф Андреевич 1930 07.12.1977
Шангин Валерий Павлович машинист электровоза 1952 прижат вагонетками при их сцеплении 22.04.1984
Александров А.Т.jpg Александров Александр Тимофеевич ГРОЗ 1960 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Береза А.С.jpg Береза Алексей Семенович ГРОЗ 1956 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Величко Николай Гаврилович ГРП 1946 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Горбачёв В.И.jpg Горбачев Владимир Иванович ГР по РГВ 1962 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Гудков Иван Васильевич машинист бурового станка Макеевской геолого-разведочной экспедиции 1943 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Донец Василий Пантелеевич ГР по РГВ 1953 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Жиленков В.П..jpg Жиленков Владимир Павлович ГР по РГВ 1953 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Жуняк К.П Ясиновская.jpg Жуняк Константин Петрович ГР по РГВ 1964 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Коваленко А.И.jpg Коваленко Александр Иванович горный мастер 1956 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Колесников Юрий Петрович ГРП 1958 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Кондратюк П.Д.jpg Кондратюк Петр Дмитриевич ГРОЗ 1935 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Красин С.М.jpg Красин Станислав Михайлович проходчик 1953 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Кубышко Александр Николаевич машинист электровоза 1961 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Лазаренко В.А.jpg Лазаренко Владимир Андреевич электрослесарь 1957 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Максаков И.Н.jpg Максаков Иван Николаевич ГРОЗ 1961 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Мартыш Максим Анатольевич проходчик 1943 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Ожерельев Виктор Сергеевич ГРП 1939 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Олейник Сергей Николаевич 1959 ГР по РГВ взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Олейник Александр Николаевич 1960 ГР по РГВ взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Павлий В.А.jpg Павлий Виталий Александрович ГРОЗ 1962 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Павличенко Николай Никитович электрослесарь 1949 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Панченко А.Н.jpg Панченко Александр Николаевич ГРОЗ 1959 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Польский Владимир Сергеевич машинист бурового станка Макеевской геолого-разведочной экспедиции 1946 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Прокофьев Владимир Иванович проходчик 1960 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Сентимовский Владимир Александрович пом. машиниста бурового станка Макеевской геолого-разведочной экспедиции 1957 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Сидельников В.Ю.jpg Сидельников Владимир Юрьевич ГРОЗ 1959 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Сметанин Константин Васильевич ГРОЗ 1946 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Терехин В.А.jpg Терехин Владимир Анатольевич ГРОЗ 1957 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Ус Леонид Андреевич ГРОЗ 1945 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Чапко Григорий Васильевич проходчик 1938 взрыв метановоздушной смеси 24.12.86
Чубай Александр Николаевич проходчик 1957 4.09.1987
Сергушков В.С.JPG Сергушков Владимир Сергеевич проходчик уч. №8 1956 внезапный выброс угля и газа 18.10.1993
Гребенюк ГРОЗ обрушение кровли 16(19?).02.1997
Румейко Владимир ГРОЗ обрушение кровли 26.12.1999
Березюк Владимир К. проходчик ОАО «Укруглестрой» 1959 выброс угля и газа 20.02.2003
Агеев Анатолий В. проходчик ОАО «Укруглестрой» 1956 выброс угля и газа 20.02.2003
Кошман Валерий Ю. проходчик ОАО «Укруглестрой» 1961 выброс угля и газа 20.02.2003
Низамутдинов Рафиз И. проходчик ОАО «Укруглестрой» 1959 выброс угля и газа 20.02.2003
Кисилев И. проходчик (предприятие «Горняк» ОАО «Горняцкий шахтострой») обрушение пород кровли 9.08.2004
Сементинов В.В.jpg Сементинов Владимир Валерьевич электрослесарь 1976 смертельно травмирован вагонеткой 11.11.2013

ВГСЧ[править]

Ванлибен Станислав Михайлович респираторщик авария на шахте «Буденновская-Восточная» 27.04.62
Воробьев Михаил Степанович ком. взвода авария на шахте «Буденновская-Восточная» 27.04.62
Забельников Василий Иванович респираторщик авария на шахте «Буденновская-Восточная» 27.04.62
Киселев Виктор Михайлович респираторщик авария на шахте «Буденновская-Восточная» 27.04.62
Налбатов С.М.jpg Налбатов Cавелий Митрофанович пом. ком. взвода 1923 авария на шахте «Буденновская-Восточная» 27.04.62
Ушаков Иван Кириллович респираторщик авария на шахте «Буденновская-Восточная» 27.04.62
Юров Николай Анатольевич ком. отделения авария на шахте «Буденновская-Восточная» 27.04.62
Лисянский Иван Яковлевич респираторщик 1938 авария на шахте «Нижняя Крынка» 01.05.68
Обыхвост Иван Степанович респираторщик авария на шахте «Нижняя Крынка» 01.05.68
Поклад Владимир Алексеевич пом. ком. взвода по ОМС погиб при ликвидации ЧС по вызову горисполкома 02.02.76
Котвинский В.М.jpg Котвинский Владимир Михайлович пом. ком. отряда 3ВГСО 1958 ликвидация аварии на шахте «Краснолиманская» 09.05.93
Старцев Виталий Алексеевич респираторщик 3ВГСО ликвидация аварии на шахте им. Батова 20.03.98
Волчиневский Григорий Николаевич респираторщик 2 взвода Авария на шахте имени Засядько 2.12.2007

Примечания[править]

См. также[править]