Книга памяти шахтеров Донбасса/Димитров

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Димитрова»[править]

Лиховол Иван Семенович запальщик уч.2 1905 обрушение кровли проходческой выработки 1936
Хованский Алексей Павлович начальник участка уч. № 7 1909 смертельно травмирован забурившимся вагоном 03.09.1945 (03.11.1945?)
Сорока Иван Данилович уч.12 навалоотбойщик 1925 нарушение ТБ буровзрывных работ 10.01.1948
Сторопов Константин Тарасович уч.10 разрядчик 1896 обрушение пород кровли 22.01.1948
Белякин Тимофей Михайлович проходчик уч.5 1928 поражен электрическим током 30.03.1948
Войцеховский Максим Максимович навалоотбойщик уч.5 1925 поражен электрическим током 18.04.1948
Сарикова Анна Васильевна откатчица уч.8 1909 задавлена вагонеткой 30.05.1948
Безрук Григорий уч.5 проходчик 1928 обрушение пород кровли 02.07.1948
Снегур Анна Севастьянова уч.2 машинист электровоза 1920 задавлена вагонеткой 29.09.1948
Малахов Николай Захарович крепильщик уч.7 1914 поражение электрическим током 04.10.1948
Гутникова Раиса Григорьевна машинист электровоза 1930 наезд электропоезда 28.10.1948
Белоусов Алексей (Леонид?) Иванович пом. машиниста врубовой машины уч.7 1930 обрушение пород кровли 24.10.1948 (24.10.1942?)
Най Лиза плитовая уч.6 1924 смертельно травмирована вагоном 25.11.1948
Малюк Петр Петрович лесогон уч.13 1925 убит сорвавшейся вагонеткой 26.04.1949
Харченко Михаил Ларионович уч.8 эл.слесарь 1907 обрушение пород кровли 28.07.1949
Кирсанова Татьяна Андреевна машинист электровоза 1925 придавлен электровозом 06.09.1949
Алексеева Евдокия Алексеевна выборщица породы уч. сортировка 1924 придавлена вагоном к люку 07.10.1949
Яковина Яков Федорович навалоотбойщик уч. №5 (МГВМ уч. №2?) 1911 естественная смерть в шахте 01.02.1950 (31.01.1950?)
Никитенко Афанасий Александрович бутчик уч.4 1913 обрушение пород кровли 08.03.1950
Безродный Федор Кириллович машинист электровоза 1930 смертельно травмирован при езде на вагонетке 20.03.1950
Ясенок Борис Алексеевич уч.2 откатчик 1929 обрушение пород кровли 05.05.1950
Гопка (Гопко?) Петр Харитонович машинист комбайна уч.5 1916 поражение электрическим током 10.07.1950
Сиденко Павел Матвеевич дорожный уч.10 1904 смертельно травмирован забурившимся вагоном 18.07.1950
Козлов Михаил Дмитриевич проходчик уч.14 1924 убит электросверлом 21.07.1950
Волков Александр взрывник уч.3 1931 погиб при взрыве шпуров 12.08.1950
Сабинский Николай Тихонович проходчик уч.2 1914 нарушение ТБ при бурении 23.11.1950
Дмитрохин Николай Петрович бутчик уч.6 1922 обрушение пород кровли 14.01.1951
Трубин Иван Филипович уч.2 крепильщик 1892 естественная смерть в шахте 14.02.1951
Била Раиса Федоровна машинист электровоза уч.6 1932 сбит встречным электровозом 02.03.1951
Заболотный Евгений Николаевич навалоотбойщик уч.4 1926 естественная смерть в шахте 27.04.1951
Загорайчук Ольга Петровна машинист электровоза 1920 разбило голову встречным электровозом 07.06.1951
Вишневский Николай Михайлович электрослесарь уч. ЭМО 1916 поражение электрическим током 13.02.1952
Заярный Михаил Григорьевич навалоотбойщик уч.2 1912 обрушение пород кровли 19.05.1952
Гридунова Антонина Дмитриевна машинист электровоза 1927 зажало голову между вагонами при расцепке 30.08.1952
Гусаренко Михаил Семенович горный мастер уч. 1 1913 обрушение пород кровли 04.11.1952
Заярная Мария Борисовна дверевая уч. вентиляция 1904 сбита вагонеткой 12.02.1953
Остроухова Мария Васильевна ВШТ плитовая 1921 сбита встречным электровозом 19.03.1953
Кулешов Борис Георгиевич МГВМ уч. № 6 1924 несанкционированное включение комбайна 25.04.1953
Муся Дмитрий Иванович проходчик уч.8 1935 обрушение пород кровли 15.07.1953
Литовченко Иван Семенович крепильщик уч. № 9 1924 поражение электрическим током 08.09.1953
Мележик Нина Ивановна моторист сортировки 1935 упала в бункер 03.12.1953
Якименко Филипп Прохорович ГРОЗ 1954
Квятковский Андрей Адольфович навалоотбойщик уч. ОКР 1907 обрушение пород кровли 22.05.1954
Еременко Нина Калиновна (Анна Кадимовна?) дверевая уч. вентиляция (откатчица уч. №2?) 1914 сбита электровозом 26.06.1954
Соломка Николай Иванович машинист электровоза 1932 попал под электровоз 07.09.1954
Козюра Владимир Данилович крепильщик 1925 сбит вагонеткой 27.03.1955
Андриевский Марк Маркович навалоотбойщик уч.10 1916 обрушение незакрепленной кровли 24.06.1955
Прудникова Нина Арсентьевна уч.8 лесогон 1923 наезд электровоза 07.08.1955
Савинов Николай Федосеевич ОКР проходчик 1922 погиб при ремонте ствола № 6 01.03.1956
Строжук Степан Андреевич лесной склад грузчик 1930 попал под клеть лесоподъёмника 18.03.1956
Петренко Анна Степановна ЭМО лебедчица 1936 сбита электровозом 30.03.1956
Бродулин Виктор Иванович проходчик 10.10.1956
Судейкин Григорий Васильевич уч.4 РОЗ 1933 обрушение пород кровли 05.06.1957
Минаков Степан Григорьевич дорожный уч. ВШТ 1899 сбит электровозом 02.08.1957
Щербина Петр Ефимович сортировка слесарь 1939 упал с мостика 15.11.1957
Лихацкий Василий Яковлевич проходчик 1958
Горгоров Николо Методиев РОЗ уч.7 1934 взрыв газа при бурении подбурков 22.01.1958
Колев Колю Вэглев РОЗ уч.7 1930 взрыв газа при бурении подбурков 22.01.1958
Цапков Леонид Максимович уч.7 РОЗ 1936 затянут в барабан лебедки 04.04.1958
Байбарак Григорий Михайлович РОЗ уч. № 14 1939 поражение электротоком 02.06.1958
Холявка Полина Васильевна ВШТ плитовая 1928 придавлена вагонеткой 26.08.1958
Лебедкина Лариса Афанасьевна плитовая уч. ВШТ 1930 задавлена электропоездом 08.02.1959
Мороз Анатолий Нефедович плитовой уч. ВШТ 1937 сбит вагонеткой 09.03.1959
Смиронова Нина Степановна ВШТ откатчица 1936 сбита вагонеткой 22.05.1959
Крестьев Иван Крестьев РОЗ уч.9 1934 поражение электрическим током 22.08.1959
Сопильченко Виктор Николаевич уч.5 РОЗ 1940 придавлен движущимся навстречу электровозом 11.09.1959
Георгиев Стойко Танев (Стефан Тодорович?) проходчик уч. ОКР 1931 погиб при буро-взрывных работах 16.06.1960 (02.03.1960?)
Минаков Михаил Никофорович ГРОЗ уч.6 1927 обрушение пород кровли 09.09.1960
Козлов Николай Никифорович машинист уч.2 1935 смертельно травмирован забурившимся электровозом 16.09.1960
Бочаров Иван Федорович РОЗ уч.1 1928 придавлен комбайном 19.05.1961
Павлишин Иван Иванович ВШТ дорожный 1909 попал под вагонетку 01.06.1961 (12.06.1961?)
Назаров Натан (Набат) Валиевич (Николай Васильевич?) дорожный уч. ВШТ 1925 придавлен обрушившимися вагонетками 02.06.1961
Сочиленко Николай Николаевич БВР мастер-взрывник 1926 преждевременный взрыв шпуров 27.07.1961
Котельянец Василий Яковлевич дорожный уч. ВШТ 1935 придавлен вагонеткой 07.08.1961
Келлер Виктор Леонидович грузчик кладовой 1939 задавлен электровозом 09.08.1961
Белозуб Николай Лукьянович крепильщик ремонта уч. вентиляция 1932 поражен электротоком троллеи 13.11.1962
Грудин Владимир Степанович ГРОЗ 13.11.1962
Чудин Владимир Степанович уч. № 2 РОЗ (МГВМ) 1925 смертельно травмирован режущим органом комбайна 13.11.1962
Костоиров Валентин Иванович дорожный 1962
Петрушка (Петрушко) Василий Якимович (Яковлевич) ОКР проходчик 1942 обрушение пород кровли 10.09.1963 (10.03.1963?)
Василенко Николай Яковлевич крепильщик РВУ 02.03.1963
Редькина Елена Ивановна провожатая 05.09.1964
Авдиенко Григорий Александрович рабочий м/бюро 1946 смертельно травмирован забурившейся вагонеткой 13.01.1965
Биц Федор Филиппович машинист-механик уч.№ 9 1917 сбит электровозом 25.11.1965
Щеглов Владимир Григорьевич машинист комбайна уч. № 6 1930 прижат грузчиком комбайна к кровле 29.04.1966
Сичка Богдан Федорович ГРОЗ уч. №6 1936 обрушение пород кровли 11.05.1966
Конышенков Иван Владимирович ГРОЗ уч. №9 1935 несанкционированное включение СКР 11.07.1966
Сулима Станислав Матвеевич ГРОЗ уч. №9 1937 нарушение технологии горных работ 05.11.1966
Снигур Арсентий Антонович уч.9 РОЗ 1931 естественная смерть в шахте 21.06.1967
Рак Степан Антонович машинист электровоза 1948 снимал красный свет при движении 21.07.1967
Солодуха Павел Андреевич нач. участка уч. №1 1929 порыв тяговой цепи комбайна 20.11.1967 (27.11.1967?)
Мироненко Александр Федорович ГРОЗ уч. №10 1930 обрушение пород кровли 03.06.1968
Груев Крум Стойчев ГРОЗ уч. №6 1930 обрушение пород кровли 04.12.1968
Магомедов Лукман электрослесарь уч.6 1941 придавлен упавшей головкой" транспортера 28.03.1969
Балицкий Борис Петрович проходчик ОКР-1 1936 смертельно травмирован забурившейся вагонеткой 27.09.1969
Скрыпник Василий Яковлевич ЭМО эл.слесарь 1939 смертельно травмирован забурившимся вагоном 27.09.1969
Кобзаренко Александр Владимирович электрослесарь уч. ЭМО 1950 смертельно травмирован забурившейся вагонеткой 27.09.1969
Ординарцев Александр Васильевич машинист комбайна уч. №2 1935 несанкционированное включение комбайна 25.09.1969
Соболь Антон Васильевич стволовой ПВС 1911 обрушение бетона в стволе № 9 07.07.1970
Нечитайло Иван Юрьевич ГРОЗ уч. №6 1931 обрушение пород кровли 04.10.1970
Семенюк Николай Поликарпович электрослесарь АБК 1927 при работе электрической печи поражен электротоком 10.07.1971
Астахов Владимир Ильич ГРОЗ уч.5 1923 обрушение пород кровли 10.06.1972
Васелюк Петр Васильевич проходчик уч. ГП 1944 нарушение ТБ 15.07.1972
Черный Николай Данилович машинист комбайна уч. №5 1932 шнеком комбайна прижат к кровле 22.08.1972
Ветровой (Ветров) Василий Николаевич крепильщик уч. ПВС 1936 придавлен электровозом к раме 02.03.1973
Белозуб Владимир Иванович доставщик такелажник уч. ЭМО 1952 упал в ствол 31.03.1974
Хузин Магсутдин машинист комбайна уч. №7 1933 обрушение пород кровли 02.07.1974
Коровка Павел Филипович ГРОЗ уч. №1 1936 порыв петли каната лебедки ЛТКА 05.08.1975 (05.07.1975?)
Грицингер Эвольд Андреевич ГРОЗ уч. №5 1932 обрушение ложной кровли 28.08.1975
Пелехатый Василий Иосифович ГРОЗ уч. №5 1932 обрушение ложной кровли 28.08.1975
Кирбаба Николай Николаевич насыпщик уч. №7 1938 затянут под барабан ЛКУ−250 14.10.1975
Ризванов Курбангали Ризванович ГРОЗ уч. №5 1936 обрушение ложной кровли 05.03.1976 (05.11.1976?)
Онопченко Николай Григорьевич ГРОЗ уч. №9 1936 обрушение пород кровли 23.02.1977
Мартыненко Василий Владимирович ГРОЗ уч.9 1936 обрушение пород кровли 21.08.1977
Лиховол Николай Иванович ГРОЗ уч. № 8 1929 обрушение пород кровли 15.09.1977
Белозуб Николай Григорьевич плитовой уч. ВШТ-2 1951 придавлен вагонеткой 10.12.1977 (10.07.1977?)
Карасовский Владимир Маркович г/рабочий уч. ВШТ-2 1944 смертельно травмирован при езде на груженой вагонетке 14.01.1978
Беляев Леонид Иванович ГРОЗ уч. №2 1938 естественная смерть в шахте 10.03.1978
Хаджиханов Федор Юсупович ВШТ-2 г/рабочий 1926 естественная смерть в шахте 21.03.1978
Косован Иван Григорьевич проходчик уч. ОКР-2 1941 машиной 1ПНБ-2 прижат к раме крепи 16.07.1978
Кравцов Владимир Яковлевич ГРОЗ уч.8 1931 обрушение пород кровли 16.11.1978
Щербинин Иван Платонович машинист электровоза 1929 прижат вагонеткой к двери 12.03.1979
Маковой Юрий Павлович МГВМ уч. №4 1951 обрушение ложной кровли 20.10.1979
Агафонов Юрий Трофимович МГВМ уч. №4 1952 затянут цепью под комбайн 30.11.1979
Рощин Василий Иванович уч.8 ГРОЗ 1934 естественная смерть в шахте 01.03.1980
Полянский Ипполит Иванович уч.3 крепильщик 1930 естественная смерть в шахте 22.03.1980
Белозуб Григорий Иванович электрослесарь уч. ЭМО 1950 упал в ствол 01.10.1980
Нарижный Яков Павлович МПУ уч.3 1939 естественная смерть в шахте 17.11.1980
Ковальчук Петр Акимович г/рабочий уч. ВШТ-2 1951 смертельно травмирован оборвавшейся вагонеткой 06.08.1981
Иванов Владимир Никанорович ГРОЗ уч.2 1932 убит цепью конвейера СПМ-87 в лаве 27.01.1982
Пермяков Виктор Николаевич ВШТ-2 крепильщик 1947 естественная смерть в надшахтном здании ствола № 5 22.05.1982
Бурый Николай Михайлович горнорабочий уч. РВ 1923 умер на промплощадке ствола № 10 30.07.1982
Горин А.А.jpg Горин Анатолий Алексеевич ГРОЗ уч.4 1944 попал под поезд на поверхности шахты 2.08.1982
Кулик Е.А.jpg Кулик Егор Александрович МПУ 1913 умер от сердечного приступа в здании АБК 17.08.1982
Суббота Александр Степанович ГРОЗ уч. №2 смертельно травмирован забурившимся комбайном 01.10.1983 (20.01.1980?)
Слободян Е.И.jpg Слободян Евгений Иосифович машинист электровоза уч. ВШТ-1 1949 сердечный приступ на поверхности шахты 20.01.1983
Коновалов В.И.jpg Коновалов Виктор Иванович ГРП уч. ПТК 1944 естественная смерть на промплощадке шахты 22.03.1984
Исаченко А.И.jpg Исаченко Александр Иванович ГРОЗ уч. 9 1959 обрушение пород кровли при передвижке головки конвейера 30.03.1984
Дикий В.П.jpg Дикий Владимир Петрович ГРОЗ уч. 5 1956 поражение электрическим током 01.04.1984
Дудла В.И.jpg Дудла Василий Иванович проходчик уч. ГП-2 1936 придавлен погрузочной машиной 06.09.1984
Елошин Юрий Игоревич ГРОЗ уч. №2 1961 обрушение пород кровли 16.10.1984
Люльчак В.М.jpg Люльчак Владимир Михайлович ученик электрослесаря уч. ГП-3 1966 прижало забурившимися вагонетками 21.12.1984
Хорольский А.А.jpg Хорольский Анатолий Афанасьевич проходчик уч. ГП-3 1943 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Евтушенко Ю.С.jpg Евтушенко Юрий Сазонович проходчик уч. ГП-3 1947 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Барбашов Егор Кузьмич проходчик уч. ГП-3 1938 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Донской Владимир Николаевич проходчик уч. ГП-3 1958 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Шаповал В.А.jpg Шаповал Владимир Александрович проходчик уч. ГП-3 1959 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Костин В.Н.jpg Костин Владимир Никитович проходчик уч. ГП-3 1939 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Первий А.П.jpg Первий Анатолий Петрович горный мастер уч. ГП-3 1947 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Афанасьев Николай Васильевич мастер-взрывник 1938 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Калашников Б.И.jpg Калашников Борис Иванович ГРОЗ уч. №5 1940 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Яблоков В.С.jpg Яблоков Валерий Степанович ГРОЗ (ГРП?) уч. № 5 1956 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Чеботарь А.Т.jpg Чеботарь Александр Трофимович ГРОЗ (ГРГВ?) уч. 5 1959 взрыв газа и угольной пыли 3.02.1985
Поздняков Н.Т.jpg Поздняков Николай Тимофеевич механик (горный мастер?) уч. ГП-3 1940 естественная смерть в шахте (взрыв газа и пыли?) 06.05.1985 (3.02.1985?)
Голубев Н.Г.jpg Голубев Николай Георгиевич электрослесарь уч. ВШТ-1 1940 естественная смерть в шахте 02.06.1985
Шинкаренко А.П.jpg Шинкаренко Александра Поликарповна ВТБ ламповщица 1930 естественная смерть на поверхности шахты 31.08.1986
Евтушенко Н.М.jpg Евтушенко Николай Митрофанович ГРОЗ уч.7 1937 естественная смерть в шахте 03.10.1988
Юрков А.М.jpg Юрков Александр Михайлович ГРОЗ уч. № 6 1966 листом перекрытия секции прижат к крепи 15.11.1988
Сычев А.А.jpg Сычев Анатолий Александрович зам. нач. участка № 5 1935 естественная смерть в шахте 24.03.1989
Гера В.А.jpg Гера Валентина Александровна машинист установок обогащения ОФ 1945 затянута в конвейер 23.03.1990
Гришин Николай Матвеевич ГРП уч. ШТ-2 1941 естественная смерть в шахте 24.04.1990
Сафиулин С.М.jpg Сафиулин Саид Мингадиевич ГРОЗ уч. №7 1959 зажат между секциями 06.07.1990
Политаев Виктор Николаевич ГРП уч. ШТ-2 1946 придавлен вагонетками 20.08.1990
Сивокоз Анатолий Николаевич ГРОЗ уч. 4 1958 попал под комбайн 20.09.1990
Кривошеев Виталий Георгиевич бригадир проходчиков уч. ГП-3 1945 зажат между аркой и комбайном 18.10.1990
Новицкий Прокофий Дмитриевич МПУ уч.6 1934 придавлен между вагонетками 25.06.1991
Нарижный Василий Иванович ГРП уч. ВШТ-1 1957 смертельно травмирован сорвавшейся вагонеткой 15.04.1993
Лопатин Леонид Владимирович электрослесарь уч.7 1954 зажало между приводной коробкой и крепью 20.08.1994 (20.08.1993?)
Добренков И.И.jpg Добренков Иван Иванович проходчик ГП-1 1959 естественная смерть в шахте 02.05.1993
Ефимов Анатолий Федорович электрослесарь ВиППУ 1952 естественная смерть на поверхности шахты 09.03.1995
Иванцов Николай Дмитриевич ГРОЗ уч.1 1939 обрушение пород кровли 15.04.1996
Белозуб Евгений Владимирович пом. нач. уч. № 2 1965 отравление угарным газом при пожаре 11.02.1996
Богдзиевич И. Б.jpg Богдзиевич Игорь Борисович электрослесарь уч.2 1966 отравление угарным газом при пожаре 11.02.1996[1]
Караляш Л.С.jpg Караляш Леонид Степанович горный мастер уч.2 1940 отравление угарным газом при пожаре 11.02.1996
Четин А.С.jpg Четин Анатолий Семенович ГРОЗ уч. №2 1958 отравление угарным газом при пожаре 11.02.1996
Михайленко Алексей Харитонович проходчик уч. ГП-1 1943 придавлен головкой конвейера 23.10.1996
Переяславский С.Н.jpg Переясловский Сергей Николаевич ГРОЗ уч. №7 1969 зажало между стойкой и комбайном 11.04.1999 (17.03.1999?)
Безручко Сергей Владимирович электрослесарь уч. ШТ-3 1951 смертельно травмирован при езде на ленточном конвейере 11.04.1999
Шахматов Игорь Леонидович электрослесарь уч. ВШТ-3 1980 зашел в зону вращения частей ленточного конвейера 20.03.2001 (18.02.2001?)
Добродеев Владимир Викторович электрослесарь уч.2 1974 наезд электровоза 01.08.2001
Рыжков Алексей Михайлович стволовой уч. ШТ-1 1950 упал в ствол из-за поврежденного ограждения приемно-отправительной площадки 15.10.2002
Юпатов Евгений Андреевич сторож 10.07.2003
Буданцев Анатолий Гениевич (Геннадьевич) ГРОЗ уч.3 1971 обрушение пород кровли 28.11.2005
Галаган Андрей Валерьевич проходчик уч. ГП-1 1984 прорыв горной массы из бункера 02.02.2009
Червинский И.В. Димитрова.jpg Червинский Игорь Владимирович ГРОЗ уч. № 3 1973 попал под комбайн 24.03.2009
Кордюков Николай Николаевич горный мастер уч. ГП-1 1957 смертельно травмирован оборвавшейся вагонеткой 18.08.2012
Креминский Николай Николаевич главный энергетик 1985 травмирован передвижной подстанцией в мастерской, впал в кому 03.11.2012
Умер 17.11.2012

Шахта «Новатор»[править]

Вишневский Н.В.jpg Вишневский Николай Васильевич механик 1926 погиб при испытании нового комбайна 19.12.1970
Астахов Виктор Михайлович пом. нач. участка ВТБ 1935 взрыв газа 07.10.1977
Вайрих Максим Львович ПО «Красноармейскуголь» взрыв газа 07.10.1977
Фомин Анатолий Иванович взрыв газа 07.10.1977
Яценко Геннадий Николаевич взрыв газа 07.10.1977
Глушко Николай Максимович МГВМ 1939 взрыв газа 07.10.1977
Мушкет Дмитрий Егорович электрослесарь взрыв газа 07.10.1977
Лозов Анатолий Петрович зам. нач. участка ВТБ взрыв газа 07.10.1977
Сапрыкин Юрий Семенович взрыв газа 07.10.1977

Шахта «Стаханова»[править]

Трипольский Николай Максимович 23.03.66
Горбань-Гавриленко С.И.jpg Горбань-Гавриленко Светлана Иосифовна экспедитор 1946 погибла в ДТП 30.10.1973
Станкевский Михаил Сергеевич Кр. ремонта погашения 21.08.75
Иванов Виктор Леонидович ГРОЗ уч №1 10.11.75
Айрапетян Гурген Муханович проходчик ШСУ № 12 1937 обрушение пород кровли 11.11.1975
Король Михаил Федорович Проходчик ПР-1 06.02.76
Зольников Иван Федорович ГРОЗ уч №4 10.05.76
Зеняев Николай Васильевич Проходчик ПР-3 12.09.76
Яремус Николай Сергеевич Проходчик ПР-3 20.12.76
Князев Владимир Александрович Машинист электровоза ШТ 27.12.76
Белоглазов Валерий Степанович ГРОЗ уч №9 25.09.77
Вильман Николай Петрович ГРОЗ уч №2 28.04.77
Чертань Александр Константинович Мастер взрывник БВР 06.11.79
Шафоростов Анатолий Алексеевич Проходчик ПР-6 06.11.79
Алехин Николай Федорович Проходчик уч №1 08.02.80
Еременко Юрий Иванович Эл. слесарь подземный Пр-1 29.06.80
Булатецкий Александр Георгиевич Проходчик уч№5 11.08.80
Чаговец Александр Петрович ГРП ШТ-2 19.03.81
Бахтин Владимир Андреевич ГРОЗ уч №7 21.05.81
Лыпень Валерий Михайлович ГРОЗ уч №4 28.05.81
Беркута Александр Владимирович ГРОЗ уч №11 26.08.81
Рубанов Владимир Ефимович ГРОЗ уч №4 20.12.81
Свиридюк Владимир Васильевич Проходчик ГКР 10.04.82
Круговой Алексей Трофимович Проходчик ПР-4 29.05.82
Костюк Леонид ГРП ШТ-3 04.08.82
Радзишевский Петр Марцинович ГРОЗ уч №8 13.04.84
Сотников Н.П.jpg Сотников Николай Петрович ГРОЗ уч №6 1948 обрушение пород кровли 27.05.84
Нечай Виктор Иванович Машинист электровоза ШТ-1 16.08.84
Крахмалев Валентин Васильевич ГРОЗ 05.12.84
Карташов Виктор Моисеевич ГРОЗ уч №3 26.11.84
Семенов Владимир Николаевич Проходчик Пр-7 08.07.86
Заговоричев Виктор Иванович Проходчик ПР-1 21.09.86
Новиков Иван Иванович ГРОЗ уч №10 29.09.87
Родичев Юрий Михайлович МГВМ ГКР 04.10.87
Мележик Михаил Палемонович ГР по РГВ 18.02.88
Чефранов Сергей Федорович МГВМ уч №2 03.10.89
Кононцев Сергей Петрович ГРОЗ уч №2 03.10.89
Коломиец Григорий Яковлевич Проходчик ГКР 06.10.89
Сабиров В.Н.jpg Сабиров Владимир Николаевич МГВМ уч №7 1958 обрушение кровли 23.10.89
Брагинец Василий Федорович МГВМ ПР-5 обрушение пород кровли в тупиковом забое 13.01.90
Минкин Раис Палегатович Проходчик ПР-3 17.01.90
Окороков Игорь Георгиевич МГВМ ПР-5 12.07.90
Салтанов Анатолий Николаевич Горномонтажник МДО-2 06.12.90
Мурилкин Юрий Викторович Проходчик ПР-1 26.11.91
Маслий Анатолий Васильевич Стволовой ШТ-2 31.12.91
Бугаев Юрий Александрович Машинист эл.воза. ШТ-1 05.05.92
Середний Александр Григорьевич Эл.слес.подз. ЭМО 13.07.92
Крюкова Любовь Васильевна Машинист эл.воза. ПТК 01.07.92
Бабак Владимир Александрович Горный мастер уч Прогноз 17.09.92
Макеев Андрей Геннадиевич МПУ КТ-1 05.10.92
Воронин Анатолий Иванович ГРОЗ уч №7 04.04.93
Сухин Леонид Николаевич Проходчик ПР-4 10.04.93
Грищенко Юрий Дмитриевич Горный мастер ПР-1 15.09.93
Боровых Михаил Сергеевич Проходчик ПР-1 15.04.94
Решетников Юрий Николаевич Помощник начальника уч №3 07.10.94
Трубин Александр Иванович эл.слесарь подз. ЭМО 30.11.94
Комарницкий Иосиф Иванович эл.слесарь подз. ЭМО 07.04.95
Лях Виктор Васильевич ГРОЗ уч №1 29.08.95
Черненко Игорь Александрович Горный мастер КТ-2 07.12.95
Кириченко Юрий Анатольевич Машинист эл.воза. ШТ-1 23.08.96
Гаев Василий Николаевич Ствол.подземный ШТ-1 23.06.97
Кандрашев Павел Егорович ГРОЗ уч №1 01.07.97
Касолапов Владимир Федорович МГВМ ПР-2 14.02.97
Титов Валерий Николаевич Проходчик ПР-7 обрушение пород кровли 14.03.98
Лебедь Николай Александрович МГВМ №7 04.05.98
Щербина Валерий Михайлович ГР по РГВ 03.08.98
Третьяков Николай Петрович эл.слесарь подз. Гидравлика 06.03.99
Брезе Эмануил Адамович Проходчик ГКР 02.04.99
Поляков Анатолий Семенович ГРОЗ 20.02.99
Перепеличный Виталий Михайлович ГРП МДО-1 16.04.2000
Редько Анатолий Иванович проходчик ГКР 26.05.2000
Талалев Анатолий Иванович Горный мастер ШТ-1 03.02.01
Ткаченко Сергей Валентинович ГРОЗ уч №6 14.04.01
Грицаков Николай Павлович Горный мастер ШТ-1 31.08.02
Новосельский Николай Федорович МГВМ уч №7 50 лет обрушение кровли 28.02.03
Салий В.Н.jpg Салий Виталий Николаевич ГРОЗ уч №7 1971 внезапный выброс 08.04.03
Маклаков Ю.И.jpg Маклаков Юрий Иванович МГВМ уч №7 1963 травмирован при внезапном выбросе 16.05.03
скончался 10.06
Ковалевский Владимир Иосифович Проходчик уч. ГКР 26.04.03
Бондаренко Виктор Григорьевич Зам. механика уч №2 22.01.04
Плесный Сергей Николаевич электрослесарь уч. ЭМО 1957 сорвался в ствол с гор 825 м 05.09.04
Тарасов Александр Алексеевич ГРП Шт-1 1952 взрыв компрессора в кузнице мехцеха 06.09.05
Орищенко Ю.А.jpg Орищенко Юрий Андреевич горномонтажник МДО-2 1964 прорыв пульпы 07.12.05
Дердель (Терпель?) Андрей Петрович МПУ уч. МДВ 1974 прорыв пульпы 07.12.05
Гоша В.Г.jpg Гоша Владимир Григорьевич ГРП уч. ШТ-1 при посадке в рабочий автобус подскользнулся и попал под колеса 13.11.07
Ганза Иван Иванович Электрослесарь дежурный по ремонту оборудования 18.06.08
Дякун Сергей Владимирович ученик проходчика уч. ПР-5 1988 при езде на лентах упал в бункер 23.07.10
Киселев Сергей Иванович электрослесарь уч «Дегазация» 10.02.11
Касьянов В.Н.jpg Касьянов Виталий Николаевич электрослесарь уч № 6 1970 затянут в приводной барабан ленточного конвейера 25.03.12
Кочмаровский Дмитрий Геннадьевич МГВМ уч № 6 1991 обрушение пород кровли 12.04.13
Горб Анатолий ГР по РГВ 1969 16.03.2016
скончался 21.03.2016

Шахта «Центральная»[править]

Левченко И.Н.jpg Левченко Иван Никитич 1902 1931
Коваленко А.Е.jpg Коваленко Андрей Евдокимович десятник 1886 14.09.1934
Дудкин Федор Ефимович 28.03.1935
Чернышов Василий Климович 28.03.1935
Коваленко Андрей Федорович 1935
Больбот Аксентий Максимович 1937
Мормуль Касьян Дмитриевич 1936
Зеленицкий Федор Константинович уч.№ 8 07.12.1940
Иванова Анастасия Иосифовна 01.03.1947
Болошенко Нина Васильевна уч.№ 7 18.07.1948
Кривохатько А.П.jpg Кривохатько Анна Петровна откатчица 1909 1947
Сучек Григорий Остапович уч. РВР 19.08.1948
Стежкин Илья Емельянович уч. водоотлив 29.08.1948
Гайнулин Хидет уч.№ 6 03.09.1948
Колосова Вера Евдокимовна уч.№ 5 01.12.1948
Мосиенко Я.И.jpg Мосиенко Яков Ильич навалоотбойщик 1892 взрыв газа 25.01.1949
Долгонюк Петр Семенович взрыв газа 25.01.1949
Баша Панкрат Лукьянович взрыв газа 25.01.1949
Баша Михаил Панкратович взрыв газа 25.01.1949
Федоров Виктор Радионович взрыв газа 25.01.1949
Соколов Евгений Гаврилович взрыв газа 25.01.1949
Балюра Мария Петровна взрыв газа 25.01.1949
Бутко Терентий Антонович взрыв газа 25.01.1949
Прудин Иван Демьянович взрыв газа 25.01.1949
Ефимов Дмитрий Никифорович взрыв газа 25.01.1949
Никитенко Евдокия Мелентьевна взрыв газа 25.01.1949
Белоусов Василий Филиппович взрыв газа 25.01.1949
Мищинская Надежда Петровна взрыв газа 25.01.1949
Попов Георгий Кондратьевич взрыв газа 25.01.1949
Журба Константин Иванович уч.№ 7 взрыв газа 25.01.1949
Юзипович Василий Павлович уч.№ 7 взрыв газа 25.01.1949
Левко Василий Михайлович уч.№ 7 взрыв газа 25.01.1949
Гуков М.А.jpg Гуков Марк Андреевич уч.№ 7 1896 взрыв газа 25.01.1949
Колесник Надежда Порфирьевна уч.№ 7 взрыв газа 25.01.1949
Котелюк Александр Назарович уч.№ 7 07.05.1949
Моисеенко Яков Ильич уч.№ 5 08.04.1949
Попович Федор Петрович уч.№ 3 07.06.1949
Пьянов Матвей Васильевич уч.№ 3 07.06.1949
Чибис Петр Григорьевич уч.№ 6 27.10.1949
Миронова Александра Григорьевна уч. ВШТ 18.09.1949
Богданов Василий Петрович уч.№ 4 1949
Степуков Михаил Борисович уч.№ 1 10.12.1949
Чибис Григорий Григорьевич 06.06.1950
Антоненко Клавдия Евстигнеевна 01.10.1950
Горбунов Артем Иванович уч.№ 6 12.10.1950
Белогруд Иван Платонович уч.№ 4 28.07.1950
Позяк Василий Васильевич уч.№ 9 11.06.1950
Сокуренко Иван Степанович уч.№ 3 16.08.1950
Учасова Прасковья Петровна уч. ВШТ 10.05.1951
Мохова Анна Евсеевна уч. ВШТ 02.08.1951
Гулакова Ненила Гавриловна уч. ВШТ 12.08.1951
Оболонцев Василий Петрович уч.№ 7 05.09.1951
Ильин Василий Федорович гор. мастерская 23.06.1951
Мотин Степан Мефодьевич уч. ВТБ 22.01.1952
Стратович А.М.jpg Стратович Александр Матвеевич крепильщик ремонта уч. № 4 1928 08.12.1952
Спивак Г.К.jpg Спивак Григорий Клементьевич крепильщик ремонта уч. № 3 1912 25.03.1952
Бабий Николай Григорьевич уч. ГКР 26.01.1952
Алексеенко Лидия Евдокимовна уч. ГКР 09.06.1952
Ширяев Владимир Семенович уч.№ 9 26.06.1953
Шкандин Михаил Федорович уч. ВШТ 11.08.1953
Михайлуца Иван Васильевич уч. ВШТ 11.08.1953
Демура Леонид Илларионович уч. ВР 01.12.1954
Индуцкий Николай Александрович 10.01.1955
Мельник Николай Иосифович уч.№ 4 15.02.1955
Ковалева Вера Васильевна уч. ВШТ 18.02.1955
Левакова Валентина Харитоновна уч. ВШТ 04.10.1955
Лященко Алексей Дмитриевич уч. ГКР 19.07.1956
Давыденко Михаил Иванович уч.№ 2 04.02.1956
Кручинин Анатолий Александрович уч.№ 2 04.02.1956
Корниенко Даниил Иванович уч. ГКР 04.12.1956
Лобунец Мария Дорофеевна уч. ВШТ 15.12.1956
Баутин Сергей Лаврентьевич уч. ВР 21.06.1957
Федорченко Михаил Филиппович 03.08.1957
Никифоров Федор Емельянович уч.№ 3 04.09.1957
Нетесов Федор Васильевич уч. ГКР 01.10.1957
Ионцев Анатолий Петрович уч.№ 9 23.12.1957
Чайковская Неонила Арсентьена уч. ВШТ 15.09.1958
Петрусов Николай Александрович уч. ВШТ 27.09.1958
Рудь Александр Алексеевич уч.№ 11 15.04.1958
Приказова Раиса Петровна уч.№ 11 24.04.1958
Виноградов Константин Иванович уч.№ 9 26.04.1958
Поповский Иван Кириллович уч.№ 5 04.06.1959
Костриков Михаил Филатович уч.№ 7 27.12.1959
Горбунов Николай Дмитриевич уч. ВШТ 13.01.1959
Сидоров Юрий Петрович уч. ВШТ 12.02.1959
Мальчевский Александр Владимирович 21.02.1959
Волошина Анастасия Никифоровна уч. ВШТ 24.09.1959
Стецюк Зиновий Иванович уч.№ 5 24.02.1960
Халява Борис Иванович уч.№ 8 29.03.1960
Бирюлин Леонид Максимович уч.№ 5 20.08.1960
Морозов Федор Антонович уч.№ 2 11.02.1960
Косолапов Валентин Федорович гор. мастерская 25.05.1961
Гуков Владимир Григорьевич уч. ГКР 12.05.1961
Наумов Николай Савельевич уч.№ 6 12.06.1961
Бардусов Василий Архипович уч.№ 2 28.12.1962
Енина Нина Андреевна обогатительная фабрика 02.01.1963
Невзоров Николай Васильевич уч. ВШТ 02.02.1963
Педяк Иван Григорьевич уч.№ 3 22.11.1965
Чернышов И.С.jpg Черныш (Чернышов) Иван Сергеевич главный энергетик 04.10.1965
Жуйко И.Я.jpg Жуйко Иван Яковлевич мастер-взрывник 1927 3.09.1965
Звирянский Николай Людвикович уч. ВШТ 17.01.1966
Зитенюк Петр Петрович уч. ГКР 09.06.1966
Петренко Алексей Григорьевич уч. РВУ 19.09.1966
Жабин П.Ф.jpg Жабин Петр Тимофеевич проходчик уч. ГКР 1918 обрушение кровли 30.09.1966
Упатов Игорь Дмитриевич уч.№ 6 30.08.1966
Заводов А.Н.jpg Заводов Александр Николаевич доставщик 1937 14.09.1968
Бородкина Татьяна Абрамовна обогатительная фабрика 17.02.1968
Попович И.Ф.jpg Попович Иван Федорович механик уч. № 8 1925 13.04.1968
Панов В.В.jpg Панов Виктор Васильевич крепильщик ремонта уч. № 1 1935 погиб во время испытания нового комплекса 06.05.1968
Пасько В.А.jpg Пасько Владимир Александрович крепильщик ремонта уч. № 1 1937 06.05.1968
Нестеренко Алексей уч. ВТБ 1968
Козлов Г.М.jpg Козлов Григорий Михайлович крепильщик 1916 3.09.1965
Кучер Александр Яковлевич уч. МДО 14.02.1970
Руденко Николай Анатольевич уч.№ 7 08.01.1971
Бонявичус Ионас Косто уч. ВР 26.06.1971
Жердев Леонид Григорьевич уч.№ 4 12.08.1972
Шалимов Анатолий Гаврилович уч.№ 5 10.01.1973
Кулько Евгений Иванович уч. МДО 23.03.1973
Забудский Георгий Иванович уч. ШСУ 23.03.1973
Бортков Франц Леонтьевич уч. ПВС 07.06.1973
Наумов Николай Сергеевич уч.№ 5 14.08.1973
Гомон Михаил Антонович уч. ГКР 1975
Тынянских Александр Яковлевич уч.№ 4 1976
Доценко Валентин Дмитриевич уч. ГКР 12.12.1977
Мокин В.В.jpg Мокин Виктор Васильевич ГРОЗ уч. № 7 1931 5.04.1980
Антрохов Владимир Варфоломеевич уч. ВР 06.05.1979
Пыхтя Алексей Петрович уч.№ 2 28.12.1979
Дмитрохин Василий Григорьевич уч. ГКР 18.04.1980
Лукач А.А.jpg Лукач Анатолий Алексеевич ГРП уч. ГКР 1962 24.05.1981
Рева Нина Петровна обогатительная фабрика 09.11.1982
Бушмаков Валерий Тимофеевич уч. ГКР 01.08.1983
Щербинин Иван Васильевич уч. ГКР 01.08.1983
Курилик Анатолий Михайлович уч.№ 1 27.03.1984
Безручко Петр Андреевич уч.№ 7 05.04.1984
Синюков В.С.jpg Синюков Владимир Сергеевич электрослесарь уч. ЭМО 1954 02.08.1984
Кобзарь В.И.JPG Кобзарь Владимир Ильич машинист электровоза уч. ШТ-1 1936 04.03.1985
скончался 9.03
Горенич Сергей Иванович горный мастер уч. № 7 1946 обрушение пород кровли 05.12.1985
Алтухов Андрей Кузьмич нач. участка № 7 1939 27.12.1985
Меркулов Сергей Александрович уч.№ 7 04.01.1986
Пирогов Николай Васильевич уч.№ 7 10.01.1986
Феклин Анатолий Петрович уч. ЭМО 23.10.1986
Зенин Юрий Павлович уч. ПР по ТБ 11.04.1988
Кубрак Л.А.jpg Кубрак Леонид Андреевич ГРОЗ уч. № 8 22.06.1988
Бирюков Юрий Павлович уч.№ 1 21.02.1989
Кубай В.А.jpg Кубай Владимир Александрович уч. ГКР 1956 обрушение крепи 26.02.1989
Мирута Павел Терентьевич водитель 1934 14.06.1989
Чучулин Владимир Анатольевич уч.№ 5 20.09.1990
Удод Владимир Поликарпович проходчик уч. ГКР 1939 погиб от удара вагонетки 30.11.1990
Жолоб Ю.Г.jpg Жолоб Юрий Григорьевич ГРОЗ уч. № 3 1947 обрушение кровли 13.09.2002
Пискорский Сергей Леонидович уч. МДРПСУ 26.11.1992
Хамидулин Р.Э.jpg Хамидулин Роман Энуверович ГРОЗ уч. № 7 1969 07.12.1993
Ермошин Виктор Павлович уч. ШТ-3 15.12.1994
Десненко П.И.jpg Десненко Петр Иванович проходчик уч. ГКР 1943 погиб при ремонте комбайна в результате несанкционированного его включения 27.02.1995
Кочергин Ю.В.jpg Кочергин Юрий Витальевич уч. ГКР 1961 обрушение пород кровли 30.05.1995
Кузьменко Николай Яковлевич проходчик уч. ГКР смертельно травмирован вагонеткой 01.03.1998
Шея В.И.JPG Шея Владимир Иванович проходчик уч. ГКР 1955 при обрушении кровли передавлен перегружателем комбайна 18.03.1999
Иванов Виктор Иванович уч. ГКР засыпан при обрушении, извлечен живым через двое суток. Умер через 2 недели. 12.06.1995
Халанский Сергей Петрович уч. ШТ-1 04.05.2000
Липчанский В.К.jpg Липчанский Виктор Кириллович проходчик 1954 обрушение кровли 04.05.2000
Дыкань Владимир Михайлович уч.№ 3 27.06.2000
Дяченко Дмитрий Васильевич уч.№ 2 26.11.2002
Рыбин Владимир Федорович уч.№ 1 08.07.2007
Чеботарев Валерий Яковлевич техкомплекс 1952 21.08.2007
Тяжкороб С.А.jpg Тяжкороб Сергей Анатольевич горный мастер уч. РВР 1985 поражение электрическим током 07.09.2007
Тимошенко Ирина Васильевна горнорабочая по учёту выхождаемости (табельщица) 1961 сбита автомобилем мэра города возле шахты 08.10.2009
скончалась 22.10
Галай В.П.jpg Галай Василий Поликарпович горный мастер 12.07.19??

ВГСЧ[править]

Бабич Виктор Александрович командир отделения опер. взвода Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Федоренко (Федорченко) Николай Иванович респираторщик опер. взвода Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Чураков Владимир Дмитриевич респираторщик опер. взвода Авария на шахте «Новатор» 7.10.1977
Рубан Д. Е.jpg Рубан Дмитрий Евгеньевич респираторщик 1995 Ликвидация аварии на шахте «Краснолиманская» 27.10.2015

Прочие предприятия[править]

Кобринский Александр Витальевич ГРОЗ Шахта «Стаханова» ПрАО «Укруглестрой» 1989 затянут в дробилку 15.02.2013

Примечания[править]

  1. Тело электрослесаря Богдзиевича И.Б. найти не удалось

См. также[править]