Книга памяти шахтеров Восточного Донбасса/Новошахтинск

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Западная-Капитальная»[править]

Коротнев Николай Сергеевич электрослесарь 28 лет 1955
Сук Виктор Лукич навалоотбойщик 19 лет 1955
Перепелица Николай Сергеевич РОЗ 1938 1968
Луганский Федор Тихонович проходчик 1926 1969
Борель Георгий Михайлович РОЗ 1944 1970
Егоров Иван Егорович РОЗ 1931 1971
Яворский Виктор Александрович горный мастер 1938 1972
Перелыгин Василий Алексеевич горный мастер 1936 1973
Саковец Иван Иванович ГРОЗ 1943 1974
Летяев Виктор Васильевич проходчик (мастер-взрывник) 1934 (1944) взрыв недочета при бурении шпура 31.07.1975
Кулешов Юрий Григорьевич ГРОЗ 1937 1976
Туник Надежда Исаевна машинист подъема 1926 1977
Попов С.С. ГРОЗ 1954 1979
Грибов Н.А. машинист электровоза 1946 1980
Жаденов Г.Н. ГРОЗ 1940 1982
Степанов А.Р. проходчик 1955 1983
Гайдуков А.К. ГРОЗ 1951 1983
Шушкевич Федор Васильевич ГРОЗ 1956 1990
Савченко В.Г. МПУ 1954 1984
Востриков В.В. электрослесарь 1952 1986
Татарков А.А.jpg Татарков Александр Алексеевич ГРП 1957 29.07.1986
Друпов Н.Е. машинист электровоза 1936 1987
Анохин А.В. горномонтажник 1936 1987
Гриненко А.Г. ГРОЗ 1941 1987
Злобин А.В. ГРОЗ 1964 1988
Пирятинский (Перятинский) Сергей Н. ГРП 1963 1989
Шутквич Ф.А. ГРОЗ 1957 1991
Мещеряков Евгений ГРОЗ 1958 1992
Землянов А.А. ГРОЗ 1949 1993
Шматов (Шмаков) Владимир И. проходчик 1950 1993
Ковалев В.Ф. нач. участка 1947 1994
Величко И.Л. раздатчик ВМ 1926 1994
Адногузов (Атнагулов) Юрий Александрович ГРОЗ 1953 1995
Машчанов В.А. ГРОЗ 1970 1997
Прищеп М.П. машинист электровоза 1997
Войтенюк (Войтенок) Сергей Владимирович горный мастер 1960 затопление шахты 23.10.2003
Ткач Сергей Семенович электрослесарь 48 лет пропал без вести при затоплении шахты 23.10.2003 признан погибшим 31.10
Петров Игорь главный энергетик при обследовании ствола аварийной шахты клеть не остановилась и ушла в воду 10.11.2003
Старопупенко Юрий попал под скип
Топорков Александр крепильщик уч. РВУ
Кислов Андрей электрослесарь уч. УПР смертельно травмирован электровозом

Шахта имени газеты «Комсомольская правда»[править]

Сварчевский Петр Антонович проходчик 1926 1968
Ситчихин Валентин Григорьевич доставщик-такелажник 1937 1969
Щур Николай Павлович проходчик 1929 при выгрузке оборудования поражен электрическим током от контактного провода 4.04.1969
Мартьянов Николай Александрович горный инженер электромеханик 1935 1969
Кощеев Павел Михайлович машинист электровоза 1926 1969
Карабанов Степан Георгиевич РОЗ 1923 1969
Королев Семен Варфоломеевич электрослесарь 1925 1970
Плохих Василий Иванович проходчик 1927 1970
Брусник Иван Варфоломеевич крепильщик 1933 1971
Романов Александр Васильевич мастер-взрывник 1922 1971
Мещеряков Александр Михайлович машинист комбайна 1934 1971
Богданов И.Н.jpg Богданов Иван Николаевич ГРОЗ 1934 27.07.1972
Шмолдаев Александр Григорьевич ГРОЗ 1931 1972
Овчаров Петр Иванович горный мастер 1930 1973
Уныченко Николай Федорович уч. электрослесаря ОФ 1955 1972
Бондаренко Василий Иванович ГРП 1950 1974
Комаричев Виктор Петрович электрослесарь 1956 1976
Акмалов Ирек Камалтдинович ГРОЗ 1941 1977
Кутовой Валерий Митрофанович ГРП 1954 1977
Сухих Владимир Яковлевич ГРОЗ 1940 1977
Макеев Владимир Иванович ГРОЗ 1951 при запуске леса в лаву травмирован комбайном, который был сдвинут упершейся в него стойкой 18.02.1978
Ковалевский В.Д. ГРП 1955 1978
Никишин А.Т. ГРОЗ 1952 1978
Сечкарев В.С. доставщик 1932 1979
Копинах И.А. машинист электровоза 1931 1980
Юрлов Г.Н. ГРОЗ 1952 1980
Тимашов А.В. электрослесарь 1961 1981
Фалеев Г.М. машинист электровоза 1945 1982
Сусенко Н.С. электрослесарь 1933 1983
Молчанов Г.А. горный мастер 1954 1983
Дубинский П.Н. мастер-взрывник 1936 1983
Егоров Николай Иванович слесарь-ремонтник обогатительной фабрики 1954 рука затянута в барабан конвейера, умер от болевого шока 6.03.1983
Ковальчук А.Л.jpg Ковальчук Анатолий Лазаревич 1948 24.05.1984
Ковальчук А.Л. проходчик 1949 1984
Коненко О.Н. проходчик 1952 1984
Бакаев В.И. МГВМ 1960 1986
Воробьев Владимир Михайлович ГРОЗ 1954 обрушение пород кровли 1986
Амбражейчик В.К. ГРОЗ 1959 1987
Лагунов Игорь Викторович электрослесарь 1966 поражение электрическим током 1987
Горашкин Г.И. машинист опрокида 1951 1991
Булла Николай В. зам. нач участка 1944 1993
Макайлуц Г.Ф. МПУ 1950 1993
Пшеничный Н.В. ГРП 1941 1997
Фильков В.А. проходчик 1947 1997
Симаков-Одначев Юрий Борисович ГРОЗ 1963 10.01.2003

Шахта имени C. М. Кирова[править]

Клименко Нина Григорьевна лебедчица 45 лет 1955
Королев Виктор Федорович ГРОЗ 1928 1963
Давыдченко Кирилл Емельянович проходчик 1908 1969
Проскурин М.А.jpg Проскурин Матвей Афанасьевич крепильщик 1928 1970
Фролов Александр Стефанович РОЗ 1931 1971
Мельчанкин Александр Кормеелаевич ГРОЗ 1932 1972
Денисов А.М.jpg Денисов Александр Михайлович ГРОЗ 1927 24.05.1975
Трепин Виктор Иванович пом. машиниста комбайна 1940 1976
Лихолетов М.Ф.jpg Лихолетов Михаил Федорович машинист электровоза 1929 19.02.1976
Моисеенко Иван Николаевич ГРОЗ 1943 1977
Тикунов Владимир Д. ГРОЗ 1951 1978
Калинин И.Ф. ГРОЗ 1955 1980
Максимов В.В. проходчик 1947 1981
Мочалов Николай П. ГРОЗ 1935 1982
Шошин Виктор Васильевич МГВМ 1950 обрушение кровли 1983
Никопурцев Валерий падение в ствол 1983
Селин Г.А.jpg Селин Георгий Александрович ГРОЗ 1939 обрушение кровли 1984
Денисенко Виктор И. 1985
Кудряшов Владимир Геннадьевич машинист электровоза 1958 покатившимся электровозом прижат к стойке крепи 12.01.1986
Волков Иван Петрович МГВМ 1937 обрушение кровли 18.05.1986
Морару Николай П. ГРОЗ 1959 обрушение кровли 1988
Репенко Александр А. ГРОЗ 1964 1994
Форне В.Г. ГРОЗ 1957 1995
Кудлаев Иван
Выставка Александр горный мастер
Воронин

Шахта имени В. И. Ленина (Новошахтинск)[править]

Аджигитов Хасян Халяфидин РОЗ 1930 1970
Антошин Н.И.
Анфименко А.В.
Астапенко Е.Н.
Беланюк В.Н.
Березин Михаил Андреевич ГРОЗ 1939 обрушение пород кровли 3.02.1978
Берестянский С.А.jpg Берестянский Сергей Александрович проходчик 1963 поражение током при обрыве троллеи 08.09.1997
Бочаров В.В. ГРОЗ 1946 1982
Витебский Василий Васильевич электрослесарь ш. «Краснонесветаевская Восточная»(она же 3-35) 38 лет 1955
Волчков Анатолий Владимирович МГВМ 1948 обрушение кровли 13.11.1986
Говзич Е.А. ГРП 1939 1995
Горьянов М.А.
Гончаров В.П. электрослесарь 1936 1980
Гребенюк В.И.jpg Гребенюк Виталий Иванович машинист электровоза 1939 при расцепке вагонов зажат между ними 20.12.1993
Грицай Н.А.
Гроссу Н.М. проходчик 1957 1981
Дегтярев Н.П.
Деткин А.Г.
Добрынин Е.Я.
Дульцев Алексей Иссидорович переносчик ш. №3-35 27 лет 1955
Дурицкий С.В.jpg Дурицкий Сергей Васильевич ГРОЗ 1957 обрушение пород кровли 21.11.1998
Дурнев С.Н. проходчик 1968 1995
Жиляков Н.Ф.
Закиров Мачеум Закирович ГРОЗ 1927 1978
Золотых Борис Степанович машинист электровоза 1937 1984
Игнатенко И.Т.
Кауров А.М.
Кириченко Станислав Дмитриевич путевой 1939 1971
Козлов Виктор Михайлович РОЗ 1930 1970
Ковалев В.Ф.jpg Ковалев Валерий Федорович механик стационарного оборудования 1947 при устранении аварии упал в ствол 22.03.1994
Коваленко В.Д.
Коновал В.П.jpg Коновал Владимир Павлович электрослесарь 1926 сбит тепловозом на поверхности 14.11.1977
Комендантов Н.И.
Корягин И.П.
Костромицкая Людмила Михайловна стволовая поверхности 1948 при расцепке вагонеток зажата между ними 1996
Костарев В.Н. электрослесарь 1961 1984
Кубрак В.А.
Латышев Николай Матвеевич проходчик 1928 погиб при ударе бурильной установки 27.11.1967(1968?)
Ледовской М.В.
Луговской А.Ф.
Ляшенко В.М.
Мартынов К.А.
Милькин П.В.
Матяшев В.И.
Морозов Владимир Алексеевич ГРОЗ 1950 обрушение кровли 29.05.1997
Никонов Ю.П.
Овчинников Анатолий Федорович РОЗ 1937 1970
Осадчий Николай Пантелеевич горнорабочий 1942 1968
Палагин Г.П.
Панов С.И.
Паршиков И.З.
Платонов Игорь Викторович проходчик 1960 пропал без вести в шахте, признан погибшим 7.02.1997
Плотников А.И. проходчик 1952 1981
Побивайло В.И.
Подиев В.А.
Полищук А.Е. проходчик 1958 1995
Полухин В.И. ГРП 1951 1995
Попович Сергей Васильевич машинист шахтных машин 1914 1973
Проценко Юрий Васильевич ГРОЗ 1950 обрушение кровли 1976
Робенко В.П.
Родионов Валентин Дмитриевич машинист опрокида 1930 1968
Романченко М.А.
Сергеев Николай Петрович МГВМ 1934 1975
Сидоренко К.М.
Синюков В.М.
Служенко М.И.
Смольянинова В.И.jpg Смольянинова Вера Ивановна 22 года 1953
Соколенко А.Ф.
Старченко Николай Никифорович ГРОЗ 1937 1972
Стольный Н.И.
Тесля Иван Андреевич машинист электровоза 1919 1972
Ткаченко А.М.jpg Ткаченко Анатолий Михайлович проходчик 1938 декабрь 1961
Фатеев Н.В.
Федюк М.И.jpg Федюк Мирослав Иванович РОЗ (машинист электровоза?) 1934 02.04.1970
Чуприн Виктор Павлович ГРП 1938 смертельно травмирован вагонеткой 27.06.1991
Шапарь Е.М.
Шпилевой В.В.
Щербинин А.К.

Шахта имени М. Горького (Новошахтинск)[править]

Белашев Михаил Петрович 1903 обрушение кровли 28.08.1948
Аскеров А.И.jpg Аскеров Анатолий Иванович ГРОЗ 1960 самовключение комбайна при его ремонте 17.05.1992
Болдысенко (Болдасенко) Бронислав Фомич машинист комбайна 1931 1976
Бакалин Антон Пантелеевич ГРОЗ 1937 1974
Белашев Иван Михайлович ГРОЗ 1929 обрушение кровли 31.03.1976
Винокуров П.С.
Васильченко Н.Г.
Гейко В.Е. машинист опрокида 1942 1983
Грибов Н.П.
Грибенько В.В.
Деревянченко Н.Т.
Доронин Ф.Г
Долгов В.Н.
Довба В.В.
Дудниченко Иван И. ГРОЗ 1953 1983
Дубровин Алексей Дмитриевич проходчик 1956 обрушение кровли 23.05.1990
Колеватых Борис Леонидович
Колодяжный Иван Иванович мастер-взрывник 1927 1973
Колоколов М.
Костюченко Д.Г. крепильщик 1931 1983
Костылев А.Е.jpg Костылев Анатолий Егорович ГРОЗ 1950 обрушение пород кровли 3.07.1992
Метальников Петр Иванович путевой 1926 1972
Письменский И.В.
Тимофеев Ю.И.jpg Тимофеев Юрий Иванович электрослесарь ш. «Горьковская-Южная» 1962 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Мирошниченко Н.jpg Мирошниченко Николай А. мастер-взрывник ш. «Горьковская-Южная» 1948 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Дудниченко А.А. ГРП ш. «Горьковская-Южная» 1953 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Кравченко Г.П. горный мастер ш. «Горьковская-Южная» 1958 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Кретов В.В.jpg Кретов В.В. проходчик ш. «Горьковская-Южная» 1965 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Кашпор А.А.jpg Кашпор Анатолий Алексеевич ГРОЗ ш. «Горьковская-Южная» 1958 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987[1]
Ларин В.А. ГРОЗ 1953 1984
Мирошниченко И.П.
Суклин И.В.
Сомов И.В. ГРОЗ 1973 1992
Соцков Анатолий Михайлович электрослесарь ш. Южно-Горьковская 1940 1970
Спицын Петр Иванович проходчик 1926 1971
Старых С.А.jpg Старых Станислав Андреевич проходчик 1941 обрушение кровли 17.11.1993
Тузов Ю.Н. проходчик 1950 1984
Тренин В.И.
Тытаренко В.И. ГРП 1941 1991
Усманов Рахим Гильманович проходчик 25 лет 1955
Чубенко С.Д
Черешенко Алексей Карпович электрослесарь ш. Южно-Горьковская 1929 1969
Черва С.Г.jpg Черва Сергей Григорьевич ГРП 1958 обрушение кровли 23.05.1990
Шевцов Иван Дмитриевич путевой ш. Южно-Горьковская 1926 1974

Шахта «Коминтерновская»[править]

Тарабанов Петр Михайлович котельщик 1936 1955
Пашнев Яков Павлович навалоотбойщик 28 лет 1955
Бутченко Петр Леонтьевич РОЗ 1928 1969
Водопьянов Михаил Степанович электрослесарь 1926 1973
Дундуков Ефим Александрович ГРОЗ 1937 1975
Сахарук Александр Петрович ГРОЗ 1928 1975

Шахта «Несветаевская»[править]

Акопян Ю. А. горный мастер 1949 1983
Ахметзянов С. А.
Артеменко И. С.
Алексеев Е. А.
Борисов В.П.jpg Борисов Виктор Петрович мастер-взрывник 1952 заряжая нишу в лаве, прижат к стойке головкой конвейера, которая не была закреплена и сорвалась при включении 28.02.1988
Белко Н. А.
Боеску Ф. А.
Винник А. Д.
Васильев И. В.
Выдрич О.А.jpg Выдрич Олег Александрович слесарь подъема 1962 при замене направляющих в стволе кабина сбита упавшим сверху рельсом 2.05.1989
Гамбурцев А. М.
Гулевский Т. М.
Глинкин А.А.jpg Глинкин Алексей Алексеевич электрослесарь 1957 отравление газом метаном 10.07.1995
Демченко Е. Д.
Евдокимов П. И. ГРОЗ 1933 1979
Жуков Я. С.
Иванченко М. Г.
Каргин Н. П.
Кочергин Т. А.
Касимов Шамсимухамет Касимович ГРОЗ 1928 1976
Куликов В. Ф.
Коновалов Семен Иванович горнорабочий 1919 1969
Лобурец В. А.
Лазаренко В. П.
Леоненко П. К.
Лютов П. И.
Миля С. А.
Мерзликин Владимир Ильич электрослесарь 18 лет 1955
Мелитонов Я. И.
Макаров А. Г.
Мазуров Александр Д. электрослесарь 1937 погиб в сорвавшемся с уклона электровозе 27.11.1990
Маловичко И. Г.
Милехин С. Е.
Никифоов Л. И.
Никонов П. А. механик участка 1933 1979
Николенко Анатолий Николаевич электрослесарь 1952 1977
Недвигин Петр Ефимович крепильщик по ремонту 1914 обрушение породы с борта выработки 12.08.1964
Орлов И. В.
Овчинников Б.С.jpg Овчинников Борис Степанович ГРОЗ 1945 обрушение кровли в лаве 17.04.1986
Поздняков Леонид Афанасьевич машинист электровоза 1949 1972
Проценко И. Т.
Пурихов М. С.
Поливко А. Л.
Пьяных Михаил Михайлович ГРОЗ 1932 1975
Разумов И.Д.jpg Разумов Иван Дмитриевич ГРОЗ 1929 обрушение кровли август 1957
Русаков И. С.
Ревенко Л. Е.
Слюсаревский К. А.
Скуратов С. Д.
Солнцев А. Н.
Самигулин М. С.
Солдатенко Н.П.jpg Солдатенко Николай Петрович электрослесарь уч. ЭМС 1929 умер от ожогов полученных в парокотельной шахты при попытке разбить корж в зашлаковавшейся топке 23.11.1982
Скользнев Виталий Илларионович отметчик 17 лет поражение электрическим током 1955
Татарникова М. П.
Татаркина Н. Е.
Федоришин Игорь Петрович электрослесарь 1966 отравление газом метаном 10.07.1995
Цветов В. В.
Цирюльников Василий Александрович машинист электровоза 1927 1976
Чернышевич Е. Г.
Черничук К. Т.
Чепурнов Алексей Иванович мастер-взрывник погиб при взрывных работах
Шевцов Д.И.jpg Шевцов Дмитрий Иванович ГРОЗ 1927 обрушение кровли 1973
Шевченко Василий Егорович горный мастер 1927 1968
Шинцов Николай Андреевич проходчик 1940 обрушение кровли 1971
Швец Владимир Иванович навалоотбойщик 18 лет 1955
Шепель Р. А. проходчик 1942 1987
Щигалев Кузьма Георгиевич доставщик-такелажник 1918 1971
Дубинин Валентин Васильевич ГРОЗ 1949 обрушение пород кровли 23.08.1990
Курских Михаил ГРОЗ 1948
Черкесов Виктор Александрович мастер-взрывник 1953 попал под движущийся состав с вагонетками 28.03.1995

Шахтоуправление «Несветаевское»[править]

Земляникин Василий Васильевич машинист ш. 15 1964
Куцеволов Владимир Маркович горный мастер ш. №3 1929 1969
Кривенко Михаил Архипович раздатчик ВМ ш. №3 1924 1973
Соколовский Александр Иванович ГРОЗ ш. 15 1926 1974
Задорожный Василий Иванович проходчик 1929 1975
Шкондин Н.С.jpg Шкондин Николай Семенович проходчик ш. 5-309 1934 обрушение боковых пород 12.11.1976
Ларин Валентин Игнатьевич электрослесарь ш. 15 1945 обрушение кровли 1997
Мурин В.М. ГРОЗ 1932 1980
Векаров А.А. ГРОЗ 1939 1983
Кононов Александр П. ГРОЗ ш. 5-309 1955 обрушение кровли 1983
Наливайченко Н.И. проходчик 1938 1983
Силеверстов А.Л. откатчик поверхности 1953 1984
Чирва А.М. ГРП 1942 1985
Камаев А.Н. мастер-взрывник 1949 1991
Степаненко В.А. ГРОЗ 1950 1992
Ларин В.И. и. о. механика участка 1945 1997
Исаев Владимир

Шахта «Самбековская»[править]

Чуриков А.П.jpg Чуриков Алексей Петрович ш. №23 1927 28.10.1953
Бондаренко Тамара Ивановна лебедчица ш. №23 21 год 1955
Чунихина Лидия Андреевна 1940 1957
Гаврилов Виктор 1961(1962)
Науменко Николай Алексеевич горный мастер ш. № 26 шу Самбековское 1926 1968
Петухов А.И.jpg Петухов Авенир Иванович РОЗ ш. № 26 шу Самбековское 1935 4.04.1968
Морару Иван Константинович РОЗ ш. № 27 шу Самбековское 1931 1969
Мацко Осип Викентьевич горный инженер ш. № 26 шу Самбековское 1939 1970
Щербина Виктор Николаевич машинист электровоза шу Самбековское 1947 1970
Сербин Алексей Николаевич РОЗ ш. № 26 шу Самбековское 1940 1971
Пастухов Иван Константинович проходчик ш. № 27 шу Самбековское 1926 1972
Журавлев Александр Петрович машинист электровоза шу Самбековское 1949 1972
Берестов Михаил Степанович РОЗ ш. № 26 шу Самбековское 1935 22.04.1973 (1970?)
Кривенко Михаил Архипович 1924 1973
Золотых Иван Стефанович ГРОЗ ш. № 27 шу Самбековское 1930 1974
Мамонкин Василий Петрович доставщик-такелажник 1929 1974
Ткачев Федор Васильевич электрослесарь 1927 1974
Горячев Владимир Константинович ГРОЗ 1931 1977
Пироженко Николай С. проходчик 1933 1980
Ревенко Л.Е. электрослесарь 1936 1980
Чубенко Сергей А. ГРП 1961 1982
Ридош (Ридаш) И.И. ГРП 1960 1985
Болмосов (Бомасов) А.Н. ГРП 1941 1987
Симак (Семак)Владимир И. ГРП 1954 1988
Качанов В.И.jpg Качанов Виталий Ильич ГРОЗ 1953 обрушение пород кровли 08.04.1988
Волоцков Г.В.jpg Волоцков Григорий Васильевич горный мастер 1936 1.12.1989
Куксин Сергей Иванович проходчик 1957 1989
Войну (Воуну) Александр М. машинист электровоза 1959 1989
Литвинов Игорь Н. проходчик 1966 1990
Долматов В.Н. электрослесарь 1936 1992
Садыков В.М. проходчик 1956 1994
Сайганов С.Г. ГРОЗ 1960 1994
Задорожный Ю.В. электрослесарь 1954 1997
Козаченко Александр Иванович машинист электровоза 1958 прижат вагоном к электровозу 18.03.1997
Прокопчук Николай Васильевич ГРОЗ 1955 7.12.1997
Корольков
Никонов Петр Александрович
Момот
Науменко Иван Иванович
Горячий Вячеслав
Журавлев Сергей
Форкаш
Столяров Юрий
Самойленко Василий
Козаченко Иван
Паньшин
Базикалов

Шахта «Соколовская»[править]

Гречуха Бронислав Петрович РОЗ 1927 1968
Валуйских Тихон Евсеевич проходчик 1930 1969
Прядко Михаил машинист электровоза 1951(?) двигаясь в электровозе, наткнулся на стрелу породопогрузочной машины, выгнанной на штрек май 1969
Некрытый Д.С.jpg Некрытый Дмитрий Кузьмич горный мастер 1922 21.06.1970
Кореньков Владимир Филиппович РОЗ 1936 1970
Карасев Федор Петрович РОЗ 1935 1970
Иванов Петр Григорьевич РОЗ 1933 1970
Исаенков Лазарь Васильевич доставщик-такелажник 1940 1971
Яковлев Михаил электрослесарь 1951(?) придавлен коржом в лаве 1970-71
Карасев Иван Николаевич ГРОЗ 1932 1973
Никишин Василий Васильевич МГВМ 1932 1974
Яковлев Михаил Васильевич электрослесарь 1948 1978
Артемов Юрий Алексеевич ГРОЗ 1937 то 1978
Синяков Г.П. ГРОЗ 1931 1980
Пилипенко А.Г. ГРОЗ 1940 1981
Бабаев П.М. ГРП 1928 1981
Трефилов В.П. ГРОЗ 1938 1982
Коробкин В.Р. проходчик 1946 1983
Моисеев В.Н. горный мастер 1938
Петрухин И.И. ГРОЗ 1949 1988
Турченников А.Д. электрослесарь 1939 1988
Бурдужук Д.Т. машинист электровоза 1951 1990
Онянов Владимир Юрьевич проходчик 1960 обрушение кровли 18.04.1991
Чубук А.В. проходчик 1964 1992
Легунец В.А. проходчик 1940 1994
Герман В.И. проходчик 1947 1996
Лысенко И.А. электрослесарь 1967 1996
Фадеев Павел В. электрослесарь 1964 поражение электрическим током 1996

Шахтоуправление «Степановское»[править]

Кучерино Логвин Ильич бутчик ш. № 43 27 лет 1955
Шарафулин Хафаз Мустафаевич навалоотбойщик ш. № 43 20 лет 1955
Пипенко Николай Иванович навалотобойщик ш. № 43 27 лет 1955
Яблонский Федор Николаевич путевой ш. № 43 45 лет 1955
Неупокоева Анна Егоровна машинист электровоза ш. № 43 19 лет 1955
Артамонов Алексей Алексеевич шахта № 43 1909 1947
Самулик Петр Денисович РОЗ ш. № 43 1931 1968
Николаев Евгений Григорьевич горный мастер ш. № 43 1926 1968
Гуторов Леонид Дмитриевич РОЗ ш. № 43 1941 1969
Кузнецов Александр Федорович РОЗ ш. 3-2-бис 1927 1969
Лубенский Анатолий Михайлович проходчик ш. 3-2-бис 1934 1969
Мухотин Анатолий Николаевич РОЗ ш. 3-2-бис 1933 1969
Царев Иван Егорович горный мастер ш. № 43 1926 1970
Кулинич Иван Антонович РОЗ ш. № 3-2-бис 1933 1971
Веригин Николай Иванович РОЗ 1948 1971
Ткаченко Виктор Ильич ГРОЗ 1931 1975
Солодухин Александр Васильевич мастер-взрывник 1930 1976
Верведа Федор Николаевич крепильщик 1928 1976
Сергиенко Г.С. машинист электровоза 1934 1980
Величенко (Беличенко) В.И. ГРП ш. № 3-2 1957 1980
Соколов В.А. пом. нач. участка ВШТ 1938 1981
Швед Г.Г. МГВМ 1939 1982
Лень А.А. ГРОЗ 1962 1983
Донцов И.М. ГРП 1935 1983
Бусел В.Н. электрослесарь 1941 1985
Орлов Н.А. машинист электровоза 1951 1989
Костылев А.Е. ГРОЗ 1950 1992
Гайтун В.Ф. и.о. механика участка 1950 1992
Завальный М.П. ГРОЗ 1960 1993
Погребенков В.П. ГРОЗ 1963 1994
Полянский В.Н. ГРОЗ 1957 1995
Гуляев Александр А. ГРОЗ ш. № 3-2 1951 1995
Ткаченко ш. № 3-2
Резнянский Виктор ш. № 3-2

Прочие предприятия[править]

Каратаев Алимбек проходчик ш. № 37 19 лет 1955
Чугунов Геннадий Иванович каменщик ГОФ им Молотова 1938 1955
Щербаков Иван Гаврилович слесарь ШСУ № 13 1931 1973
Бакулин Николай Алексеевич проходчик ШСУ-2 1952 1974
Полухин Д. К. машинист конвейера ГОФ им. Ленина 1929 1978
Гудин Сергей Семенович слесарь по ремонту оборудования ЦОФ «Несветай» 1961 10.09.1998
Донич Е. А. проходчик ШПУ-17 1938 1979
Фадеев И. И. проходчик ШПУ-3 1960 1981
Горбатенко Ф. В. электрослесарь ш. «Краснонесветаевская» 1927 1982
Махомашкин В. М. электросварщик ЦОФ «Несветаевская» 1960 1982
Гриненко В. А. проходчик ШПУ-17 1941 1983
Шаповалов Н.И ГРП ШСУ-2 1932 1983
Исаев В.В. ГРП ш. № 15 1962 1989
Вовченко Е.Н. машинист подъема ШПУ-3 1939 1985
Кричевский М. В. грузчик жд вагонов ГОФ «Соколовская» 1960 1990
Федорчук В. А. электрослесарь ГОФ «Соколовская» 1953 1990
Одиноков П. С. электрослесарь ГОФ «Соколовская» 1961 1994

Примечания[править]

  1. В октябре 1987 года на шахте «Южно-Горьковская» шахтоуправления им. Горького (Ростовская область), на конвейерном ходке уклона № 2 произошел пожар с тяжелыми последствиями. Причиной пожара послужило отсутствие контроля за эксплуатацией ленточного конвейера, в результате чего произошел срыв и затягивание в очиститель двух роликоопор, что привело к срезу резинотроссовой ленты шириной 70 мм, длиной 165 м, наматывание ее на натяжной барабан, измельчению до размеров стружки, разогреванию, а затем, при очередной остановке конвейера, к возгоранию. Продуктами горения были застигнуты звено проходчиков разрезной печи № 203 (5 чел.) и горный мастер, направленный диспетчером в забой для вывода рабочих (в забое печи не было средств оповещения об аварии). Планом ликвидации аварий предусматривалось, что в случае пожара в нижней части уклона № 2, проходчики выходят по штреку № 203 через остановленную лаву № 203, штреку № 201 , через лаву № 201 на штрек № 32 и далее по свежей струе на поверхность. Однако этого не произошло. Моделирование ситуации позволяет предположить, что горный мастер успел пройти по штреку № 203 от уклона к устью печи до появления на нем продуктов горения и, оповестив людей, вывел их из забоя. Судя по тому, что крышки и корпуса самоспасателей СПП-2МП были сконцентрированы на штреке № 203 у устья печи, вышедшие люди столкнулись с дымом, который начал поступать на штрек через горящий бункер, и вместо того, чтобы идти в самоспасателях по предусмотренному планом маршруту, решили проскочить стометровый участок штрека до уклона № 2. Однако, самоспасатели через короткое время оказались забиты продуктами горения конвейерной ленты и люди остались без средств спасения.

См. также[править]