Книга памяти шахтеров Восточного Донбасса/Новошахтинск

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Западная-Капитальная»[править]

Великий Иван Петрович навалоотбойщик 1929 28.02.1949
Коротнев Николай Сергеевич электрослесарь 28 лет 1955
Сук Виктор Лукич навалоотбойщик 19 лет 1955
Рожков Александр Григорьевич грузчик склада взрывных веществ 70 лет 12.12.1955
Калюжная Лидия Ивановна кондуктор 20 лет 29.07.1956
Гончаров Иван Алексеевич проходчик 1929 23.04.1957
Гусев Анатолий Серафимович проходчик 1932 29.05.1957
Омельченко Анна Ефимовна мотористка 1928 12.07.1957
Рубцов Евгений Гаврилович горный мастер 1921 29.05.1957
Буланцев Николай Иванович моторист транспортера 1939 9.04.1958
Герасимов Константин Михайлович электрослесарь 1918 1.07.1958
Кондаков Владимир Иванович проходчик 1939 19.07.1958
Горбатов Михаил Егорович электрослесарь 1936 24.09.1958
Барбаянов Владимир Михайлович РОЗ 1934 24.09.1958
Кушнарев В.И.jpg Кушнарев Василий Иванович телефонный мастер 1940 поражение электрическим током 19.06.1959
Трушев Василий Гаврилович навалоотбойщик 1929 25.10.1959
Поволоцкий Василий Тихонович РОЗ 1910 4.01.1960
Лысенко Андрей Павлович РОЗ 1926 28.06.1960
Гончарук Павел Терентьевич горнорабочий 1939 7.04.1960
Зайчиков Александр Михайлович РОЗ 1928 погиб при посадке лавы 25.11.1961
Бригида Константин Александрович пом машиниста паровоза ПТУ 1927 24.03.1962
Сабивчак Михаил Климович проходчик 1933 22.02.1962
Мачу Георгий Георгиевич РОЗ 1913 19.07.1962
Дуров Василий Семенович РОЗ 1928 обрушение пород кровли 9.07.1962
Черепнин Виктор Николаевич РОЗ 1930 обрушение пород кровли 9.07.1962
Морозов Петр Мефедевич машинист врубмашины 1915 2.07.1962
Будников Виктор Федорович электрослесарь 1937 20.10.1962
Карыткин Николай Васильевич проходчик 1943 16.05.1963
Варбис Григорий Иванович РОЗ 1928 1.03.1963
Гагин Виктор Иванович РОЗ 1928 8.02.1963
Рыбалка Виктор Алексеевич РОЗ 1938 17.01.1963
Игнатенко Алексей Афанасьевич ГРОЗ 1940 21.02.1964
Тюхаев Юрий Николаевич машинист электровоза 1939 не удержали тормоза на подъёме, смертельно травмирован перевернувшимися вагонами состава 23.06.1964
Ракитин Иван Петрович РОЗ 1927 13.03.1965
Гализин Василий Николаевич кондуктор 1938 19.06.1965
Пузанов Михаил Иванович крепильщик по ремонту 1938 23.07.1965
Сергиенко Виктор Ефимович мастер-взрывник 1935 14.01.1966
Осинцев Георгий Ксенофонтович горный мастер 1927 14.01.1966
Колесников Александр Федорович электрослесарь 1941 21.01.1966
Варава Виктор Михайлович ГРОЗ 1938 обрушение пород кровли 1.07.1966
Ксенофонтов Андрей Иванович ГРОЗ 1928 19.10.1966
Кузнецов Николай Николаевич ГРОЗ 1924 31.01.1967
Перепелица Николай Сергеевич РОЗ 1938 1968
Луганский Федор Тихонович проходчик 1926 1969
Борель Георгий Михайлович РОЗ 1944 1970
Егоров Иван Егорович РОЗ 1931 1971
Яворский Виктор Александрович горный мастер 1938 26.08.1972
Перелыгин Василий Алексеевич горный мастер 1936 1973
Саковец Иван Иванович ГРОЗ 1943 1974
Летяев В.В.jpg Летяев Виктор Васильевич мастер-взрывник 1944 взрыв недочета при бурении шпура 31.07.1975
Кулешов Юрий Григорьевич ГРОЗ 1937 1976
Туник Надежда Исаевна машинист подъема 1926 1977
Попов С.С. ГРОЗ 1954 1979
Грибов Н.А. машинист электровоза 1946 1980
Жаденов Г.Н. ГРОЗ 1940 1982
Степанов Александр Романович проходчик 1955 8.11.1983
Шушкевич Федор Васильевич ГРОЗ 1956 1990
Савченко В.Г. МПУ 1954 1984
Востриков Владимир В. электрослесарь 1952 1986
Татарков А.А.jpg Татарков Александр Алексеевич ГРП 1957 29.07.1986
Друпов Н.Е. машинист электровоза 1936 1987
Анохин А.В. горномонтажник 1936 1987
Гриненко А.Г.jpg Гриненко Аркадий Григорьевич ГРОЗ 1941 смертельно травмирован в лаве 9.08.1987
Злобин А.В. ГРОЗ 1964 1988
Пирятинский (Перятинский) Сергей Н. ГРП 1963 1989
Шутквич Ф.А. ГРОЗ 1957 1991
Мещеряков Евгений ГРОЗ 1958 1992
Землянов А.А. ГРОЗ 1949 1993
Шматов (Шмаков) Владимир И. проходчик 1950 1993
Ковалев В.Ф. нач. участка 1947 1994
Величко Иван Лаврентьевич раздатчик ВМ 1926 22.08.1994
Адногузов (Атнагулов) Юрий Александрович ГРОЗ 1953 1995
Машчанов В.А. ГРОЗ 1970 1997
Прищеп М.П. машинист электровоза 1997
Войтенюк (Войтенок) Сергей Владимирович горный мастер 1960 затопление шахты 23.10.2003
Ткач С.С.jpg Ткач Сергей Семенович электрослесарь 48 лет пропал без вести при затоплении шахты 23.10.2003 признан погибшим 31.10
Петров Игорь главный энергетик при обследовании ствола аварийной шахты клеть не остановилась и ушла в воду 10.11.2003
Старопупенко Юрий попал под скип
Топорков Александр крепильщик уч. РВУ
Кислов Андрей электрослесарь уч. УПР смертельно травмирован электровозом

Шахта имени газеты «Комсомольская правда»[править]

Ботез Иван Антонович навалоотбойщик 1932 10.05.1957
Шкарупилов Анатолий Васильевич разнорабочий 1931 22.06.1958
Платонов Прохор Прохорович моторист люковой 1919 4.04.1966
Сварчевский Петр Антонович проходчик 1926 1968
Ситчихин Валентин Григорьевич доставщик-такелажник 1937 1969
Щур Николай Павлович проходчик 1929 при выгрузке оборудования поражен электрическим током от контактного провода 4.04.1969
Мартьянов Николай Александрович горный инженер электромеханик 1935 1969
Кощеев Павел Михайлович машинист электровоза 1926 1969
Карабанов Степан Георгиевич РОЗ 1923 1969
Королев Семен Варфоломеевич электрослесарь 1925 1970
Плохих Василий Иванович проходчик 1927 1970
Брусник Иван Варфоломеевич крепильщик 1933 1971
Романов Александр Васильевич мастер-взрывник 1922 1971
Мещеряков Александр Михайлович машинист комбайна 1934 1971
Богданов И.Н.jpg Богданов Иван Николаевич ГРОЗ 1934 27.07.1972
Шмолдаев А.Г.jpg Шмолдаев Александр Григорьевич ГРОЗ 1931 во время заправки маслостанции смертельно травмирован вагонетками, которые машинист электровоза толкнул под уклон 15.10.1972
Овчаров Петр Иванович горный мастер 1930 1973
Уныченко Николай Федорович уч. электрослесаря ОФ 1955 1972
Бондаренко Василий Иванович ГРП 1950 1974
Комаричев Виктор Петрович электрослесарь 1956 1976
Акмалов Ирек Камалтдинович ГРОЗ 1941 1977
Кутовой Валерий Митрофанович ГРП 1954 при сцепке вагонеток на уклоне прижат вагонетками 29.12.1977
Сухих Владимир Яковлевич ГРОЗ 1940 1977
Макеев Владимир Иванович ГРОЗ 1951 при запуске леса в лаву травмирован комбайном, который был сдвинут упершейся в него стойкой 18.02.1978
Ковалевский В.Д. ГРП 1955 1978
Никишин А.Т. ГРОЗ 1952 1978
Сечкарев В.С. доставщик 1932 1979
Копинах И.А. машинист электровоза 1931 1980
Юрлов Г.Н. ГРОЗ 1952 1980
Тимашов А.В. электрослесарь 1961 1981
Фалеев Г.М. машинист электровоза 1945 1982
Сусенко Н.С. электрослесарь 1933 1983
Молчанов Г.А.JPG Молчанов Геннадий Александрович горный мастер 1954 обрушение пород кровли 9.07.1983
Дубинский П.Н.jpg Дубинский Петр Николаевич мастер-взрывник 1936 смертельно травмирован, попав под колеса электровоза 1983
Егоров Николай Иванович слесарь-ремонтник обогатительной фабрики 1954 рука затянута в барабан конвейера, умер от болевого шока 6.03.1983
Ковальчук А.Л.jpg Ковальчук Анатолий Лазаревич 1948 24.05.1984
Ковальчук А.Л. проходчик 1949 1984
Коненко О.Н. проходчик 1952 1984
Бакаев В.И.jpg Бакаев Владимир Иванович МГВМ 1949 обрушение пород кровли 21.01.1986
Воробьев Владимир Михайлович ГРОЗ 1954 обрушение пород кровли 21.01.1986
Амбражейчик В.К. ГРОЗ 1959 1987
Лагунов Игорь Викторович электрослесарь 1966 поражение электрическим током 1987
Горашкин Г.И. машинист опрокида 1951 1991
Булла Николай В. зам. нач участка 1944 1993
Макайлуц Г.Ф. МПУ 1950 1993
Пшеничный Н.В. ГРП 1941 1997
Фильков В.А. проходчик 1947 1997
Симаков-Одначев Юрий Борисович ГРОЗ 1963 10.01.2003

Шахта имени C. М. Кирова[править]

Клименко Нина Григорьевна лебедчица 45 лет 1955
Островский Василий Антонович электрослесарь ш. №142 38 лет 18.09.1956
Шульга Иван Павлович навалоотбойщик 28 лет 14.06.1956
Лавров Алексей Сергеевич навалоотбойщик ш. №142 1931 18.03.1956
Кудлай Иван Иванович бутопереносчик ш. №142 1928 25.04.1957
Максимов Николай Герасимович навалоотбойщик 1930 11.06.1957
Князев В.М.jpg Князев Виктор Михайлович проходчик 1929 27.07.1957
Песков Константин Андреевич техник–геодезист ш. №142 1938 28.08.1958
Греков Степан Иванович переносчик транспортера 1928 29.12.1959
Салов Виктор Михайлович машинист шахтных установок 1941 25.01.1959
Лесничий Вячеслав Петрович крепильщик по ремонту 1941 6.07.1959
Бурлак Владимир Иванович бутопосадчик 1916 1.02.1959
Огурцова Зинаида Ивановна плитовая 1936 17.08.1959
Грунтковский Владимир Николаевич ученик РОЗ 1931 26.08.1959
Зуев В.П.jpg Зуев Владимир Петрович мастер-взрывник 1909 пытаясь отбросить упавший на транспортерную ленту заряженный патрон ВВ, погиб при взрыве 27.03.1959
Усов Михаил Григорьевич электрослесарь 1918 23.05.1959
Выставкин Александр Васильевич пом. начальника участка 1929 7.04.1960
Белан Михаил Николаевич крепильщик 1941 12.11.1960
Юрку Иван Федорович РОЗ 1935 24.08.1960
Афанасьев Владимир Тихонович плитовой (работал терриконщиком) 1941 13.05.1961
Каймачников Борис Петрович ученик проходчика 1933 15.08.1961
Фоменков Леонид Павлович РОЗ 1938 3.01.1962
Королев Виктор Федорович ГРОЗ 1928 1963
Волков Алексей Васильевич РОЗ 1922 24.04.1963
Омельченко Иван Гаврилович РОЗ 1917 7.08.1963
Пулин Василий Михайлович ученик проходчика 1940 12.09.1964
Гончаров Николай Михайлович ГРОЗ 1940 24.05.1965
Фоминов Василий Данилович ГРОЗ 1930 9.08.1965
Латыпов Бахрам Тимуржович машинист комбайна 1934 21.01.1966
Гамеев И.Д.jpg Гамеев Иван Дмитриевич крепильщик по ремонту 1938 7.04.1967
Давыдченко Кирилл Емельянович проходчик 1908 1969
Проскурин М.А.jpg Проскурин Матвей Афанасьевич крепильщик 1928 1970
Фролов Александр Стефанович РОЗ 1931 1971
Мельчанкин Александр Кормеелаевич ГРОЗ 1932 1972
Денисов А.М.jpg Денисов Александр Михайлович ГРОЗ 1927 24.05.1975
Трепин Виктор Иванович пом. машиниста комбайна 1940 1976
Лихолетов М.Ф.jpg Лихолетов Михаил Федорович машинист электровоза 1929 19.02.1976
Моисеенко Иван Николаевич ГРОЗ 1943 1977
Тикунов Владимир Д. ГРОЗ 1951 1978
Калинин И.Ф. ГРОЗ 1955 1980
Максимов В.В. проходчик 1947 1981
Мочалов Николай П. ГРОЗ 1935 1982
Шошин Виктор Васильевич МГВМ 1950 обрушение пород кровли 7.03.1983
Никопурцев Валерий падение в ствол 1983
Селин Г.А.jpg Селин Георгий Александрович ГРОЗ 1939 обрушение кровли 1984
Денисенко Виктор И. 1985
Кудряшов Владимир Геннадьевич машинист электровоза 1958 покатившимся электровозом прижат к стойке крепи 12.01.1986
Волков Иван Петрович МГВМ 1937 обрушение кровли 18.05.1986
Морару Николай П. ГРОЗ 1959 обрушение кровли 1988
Репенко Александр Анатольевич ГРОЗ 1964 7.12.1994
Форне В.Г. ГРОЗ 1957 1995
Воронин

Шахта имени В. И. Ленина[править]

Слезко Матвей Васильевич навалоотбойщик 1915 5.03.1949
Кутепов Петр Семенович навалоотбойщик 1928 15.05.1949
Бабахьян Артак Мепхонович проходчик 1927 29.03.1951
Пашинский Иван Григорьевич стволовой 1929 29.03.1951
Панов Владимир Борисович проходчик 1926 29.03.1951
Смольянинова В.И.jpg Смольянинова Вера Ивановна 22 года 1953
Витебский Василий Васильевич электрослесарь ш. «Краснонесветаевская Восточная»(она же 3-35) 38 лет 1955
Черненко Владимир Григорьевич кондуктор ш. 3-35 13.09.1955
Лященко Василий Михайлович бригадир посадчиков 29 лет 25.09.1955
Штокан Иван Антонович бригадир грузчиков лесного склада 32 года 30.11.1955
Служенко Максим Иванович навалоотбойщик 25 лет 1.12.1955
Дульцев Алексей Иссидорович переносчик ш. № 3-35 27 лет 1955
Никонов Юрий Петрович разнорабочий 23 года 31.08.1956
Фатеев Николай Васильевич крепильщик 38 лет 1.08.1956
Жиляков Николай Федрович электрик высоковольтник 25 лет 13.08.1956
Коваленко Виталий Дмитриевич проходчик 19 лет 29.08.1956
Корягин Иван Павлович горный мастер 1932 10.06.1956
Стольный Николай Иванович машинист электровоза 1930 11.05.1956
Падиев (Подиев) Василий Андреевич навалоотбойщик 22 года 6.06.1956
Шаларь (Шапарь) Евдокия Матвеевна машинист электровоза 40 лет 20.12.1956
Астапенко Евдокия Николаевна машинист насоса 32 года 25.11.1956
Синюков Василий Максимович путевой 1938 18.01.1956
Шпилевой Валентин Васильевич кондуктор 1932 18.01.1956
Ляшан Дмитрий Иванович лесогон 1916 10.09.1957
Паршиков Иосиф Зиновьевич дежурный слесарь 1894 19.02.1958
Матяшев Владимир Иванович бутопосадчик 1931 28.05.1958
Палагин Геннадий Петрович электрорелейщик 1934 18.09.1958
Ледовский Михаил Владимирович проходчик 1938 28.12.1958
Гичко Михаил Прокофьевич разнорабочий 1934 29.01.1959
Павлухин Геннадий Сергеевич проходчик шахтоучастка «Красный Несветай» шахты 3\35 1940 27.03.1959
Тазов Ким Беглизович РОЗ 1935 14.07.1959
Швец Борис Яковлевич 1924 горный мастер 8.08.1959
Орехов Виктор Данилович РОЗ 1935 26.08.1959
Богатырев Анатолий Петрович стволовой 1940 26.08.1959
Дежин Михаил Алексеевич РОЗ 1930 25.10.1959
Таранов Александр Иванович РОЗ 1928 19.12.1959
Романченко Михаил Андреевич проходчик–печкорез 1929 28.07.1961
Ткаченко А.М.jpg Ткаченко Анатолий Михайлович проходчик 1938 декабрь 1961
Бурхавцев Альберт Яковлевич электрослесарь 1938 25.02.1960
Шкадун Петр Францевич проходчик 1936 19.06.1960
Дубовик Михаил Филиппович горный мастер ш. 3-35 1916 25.09.1960
Запороцкий Владимир Иванович РОЗ 19.12.1960
Побивайло Виктор Иванович электрослесарь (студент 5 курса РГЭМГ) 1939 25.12.1960
Антошин Николай Иванович проходчик 1929 22.03.1961
Комендантов Николай Иванович РОЗ 1930 17.05.1962
Добрынин Евгений Яковлевич крепильщик по ремонту 1926 17.09.1962
Милькин Павел Владимирович РОЗ 1929 1.03.1963
Демкин Анатолий Георгиевич лесогон 1934 16.03.1963
Краснянский Валентин Петрович горный мастер ш. 3-35 1928 11.12.1963
Кубрак Василий Алексеевич ГРОЗ 1929 30.07.1963
Агапов Владимир Максимович проходчик ш. 3-35 1929 29.05.1964
Барыбин Павел Михайлович РОЗ 1924 22.06.1964
Слюсаревский Карим Антонович проходчик ш. 3-35 1915 24.02.1964
Елфимов Петр Ефремович слесарь по стволу 1925 13.09.1964
Таишев Арифум Шарибжанович горный мастер 1928 6.04.1965
Шиколенко Александр Емельянович электрослесарь 1924 17.11.1964
Вихляев Петр Абрамович ГРОЗ 1926 3.07.1967
Шкарупа Алексей Григорьевич мастер-взрывник 1936 28.10.1967
Осадчий Николай Пантелеевич горнорабочий 1942 25.03.1968
Латышев Н.М.jpg Латышев Николай Матвеевич проходчик 1927 погиб при ударе бурильной установки 27.11.1968
Родионов Валентин Дмитриевич машинист опрокида 1930 1968
Панов Серафим Ианович разнорабочий материального склада 1927 22.07.1968
Федюк М.И.jpg Федюк Мирослав Иванович РОЗ (машинист электровоза?) 1934 02.04.1970
Аджигитов Хасян Халяфидии РОЗ 1930 9.10.1970
Козлов Виктор Михайлович РОЗ 1930 20.05.1970
Овчинников Анатолий Федорович РОЗ 1937 22.07.1970
Кириченко С.Д.jpg Кириченко Станислав Дмитриевич путевой 1939 29.03.1971
Старченко Николай Никифорович РОЗ 1937 3.04.1972
Тесля Иван Андреевич машинист электровоза 1919 26.08.1972
Попович Сергей Васильевич машинист шахтных машин 1914 1973
Сергеев Николай Петрович МГВМ 1934 2.07.1975
Проценко Юрий Васильевич ГРОЗ 1950 10.05.1976
Коновал В.П.jpg Коновал Владимир Павлович электрослесарь 1926 сбит тепловозом на поверхности 14.11.1977
Березин Михаил Андреевич ГРОЗ 1939 обрушение пород кровли 3.02.1978
Закиров Мачеум Закирович ГРОЗ 1927 1978
Гончаров В. П. электрослесарь 1936 1980
Гроссу Н. М. проходчик 1957 1981
Плотников А. И. проходчик 1952 1981
Бочаров В. В. ГРОЗ 1946 1982
Золотых Борис Степанович машинист электровоза 1937 1984
Костарев В. Н. электрослесарь 1961 1984
Волчков Анатолий Владимирович МГВМ 1948 обрушение кровли 13.11.1986
Беланюк Владимир Николаевич ГР по РГВ 1939 1.12.1990
Чуприн Виктор Павлович ГРП 1938 смертельно травмирован вагонеткой 27.06.1991
Гребенюк В.И.jpg Гребенюк Виталий Иванович машинист электровоза 1939 при расцепке вагонов зажат между ними 20.12.1993
Котенко Борис Владимирович электрослесарь 1955 19.03.1994
Ковалев В.Ф.jpg Ковалев Валерий Федорович механик стационарного оборудования 1947 при устранении аварии упал в ствол 22.03.1994
Говзич Е. А. ГРП 1939 1995
Дурнев С. Н. проходчик 1968 1995
Полищук Александр Евгеньевич проходчик 1958 обрушение пород кровли 28.01.1995
Полухин В. И. ГРП 1951 1995
Костромицкая Людмила Михайловна стволовая поверхности 1948 при расцепке вагонеток зажата между ними 4.09.1996
Платонов Игорь Викторович проходчик 1960 пропал без вести в шахте, признан погибшим 7.02.1997
Морозов Владимир Алексеевич ГРОЗ 1950 обрушение кровли 29.05.1997
Берестянский С.А.jpg Берестянский Сергей Александрович проходчик 1963 поражение током при обрыве троллеи 08.09.1997
Дурицкий С.В.jpg Дурицкий Сергей Васильевич ГРОЗ 1957 обрушение пород кровли 21.11.1998
Доля А.Г.jpg Доля Андрей Григорьевич машинист электровоза 1970 во время движения высунул голову из кабины, смертельно травмирован 13.05.2002
Анфименко А. В.
Горьянов М. А.
Грицай Н. А.
Дегтярев Н. П.
Игнатенко И. Т.
Кауров А. М.
Луговской А. Ф.
Мартынов К. А.
Робенко В. П.
Сидоренко К. М.
Соколенко А. Ф.
Щербинин А. К.

Шахта имени М. Горького[править]

Белашев Михаил Петрович 1903 обрушение кровли 28.08.1948
Усманов Рахим Гильманович проходчик 25 лет 1955
Винокуров Петр Сергеевич навалоотбойщик 18 лет 5.10.1956
Васильченко Николай Григорьевич машинист комбайна 27 лет 31.08.1956
Некрасов Виктор Федорович крепильщик 1936 2.03.1956
Доронин Федор Григорьевич помощник комбайнера 1931 17.05.1957
Ермоленко Петр Федорович проходчик 1927 26.06.1959
Черешенко Алексей Карпович электрослесарь ш. Южно-Горьковская 1929 1969
Соцков Анатолий Михайлович электрослесарь ш. Южно-Горьковская 1940 1970
Спицын Петр Иванович проходчик 1926 1971
Метальников Петр Иванович путевой 1926 1972
Шевцов Иван Дмитриевич путевой ш. Южно-Горьковская 1926 1974
Бакалин Антон Пантелеевич ГРОЗ 1937 1974
Болдысенко (Болдасенко) Бронислав Фомич машинист комбайна 1931 1976
Белашев Иван Михайлович ГРОЗ 1929 обрушение кровли 31.03.1976
Ларин В.А. ГРОЗ 1953 1984
Дудниченко Иван И. ГРОЗ 1953 1983
Тузов Ю.Н. проходчик 1950 1984
Тимофеев Ю.И.jpg Тимофеев Юрий Иванович электрослесарь ш. «Горьковская-Южная» 1962 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Мирошниченко Н.jpg Мирошниченко Николай А. мастер-взрывник ш. «Горьковская-Южная» 1948 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Дудниченко А.А. ГРП ш. «Горьковская-Южная» 1953 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Кравченко Г.П. горный мастер ш. «Горьковская-Южная» 1958 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Кретов В.В.jpg Кретов В.В. проходчик ш. «Горьковская-Южная» 1965 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987
Кашпор А.А.jpg Кашпор Анатолий Алексеевич ГРОЗ ш. «Горьковская-Южная» 1958 задохнулся продуктами горения при пожаре 24(26?).10.1987[1]
Черва С.Г.jpg Черва Сергей Григорьевич ГРП 1958 обрушение кровли 23.05.1990
Дубровин Алексей Дмитриевич проходчик 1956 обрушение кровли 23.05.1990
Тытаренко В.И. ГРП 1941 1991
Сомов И.В. ГРОЗ 1973 1992
Аскеров А.И.jpg Аскеров Анатолий Иванович ГРОЗ 1960 самовключение комбайна при его ремонте 17.05.1992
Костылев А.Е.jpg Костылев Анатолий Егорович ГРОЗ 1950 обрушение пород кровли 3.07.1992
Старых С.А.jpg Старых Станислав Андреевич проходчик 1941 обрушение кровли 17.11.1993
Грибов Н.П.
Грибенько В.В.
Деревянченко Н.Т.
Долгов В.Н.
Довба В.В.
Колеватых Борис Леонидович
Колоколов М.
Письменский И.В.
Мирошниченко И.П.
Суклин И.В.
Колодяжный Иван Иванович мастер-взрывник 1927 1973
Тренин В.И.
Чубенко С.Д

Шахта «Коминтерновская»[править]

Романов Г.jpg Романов Григорий Силиверстович 1947
Тарабанов Петр Михайлович котельщик 1936 1955
Пашнев Яков Павлович навалоотбойщик 28 лет 1955
Токарь Андрей Стефанович навалоотбойщик 32 года 27.12.1955
Сенаторов Виктор Александрович горный мастер 24 года 29.08.1956
Сальникова Анна Яковлевна кондуктор 26 лет 21.08.1956
Флога Петр Романович навалоотбойщик 1928 6.01.1957
Соловьёв Иван Иванович слесарь подъема 1929 2.05.1957
Кулеш Виктор Александрович электрослесарь 1938 1.06.1957
Шевченко Борис Трофимович бутопосадчик 1932 21.07.1958
Ильин Георгий Григорьевич навалоотбойщик 1930 11.03.1959
Лавров Александр Иосифович навалоотбойщик 1934 19.08.1959
Грызлов Владимир Николаевич слесарь 1947 18.03.1966
Маевский Владислав Станиславович горнорабочий 1903 18.11.1966
Бутченко Петр Леонтьевич РОЗ 1928 1969
Водопьянов Михаил Степанович электрослесарь 1926 1973
Дундуков Ефим Александрович ГРОЗ 1937 1975
Сахарук Александр Петрович ГРОЗ 1928 1975

Шахта «Несветаевская»[править]

Мерзликин Владимир Ильич электрослесарь 18 лет 1955
Скользнев Виталий Илларионович отметчик 17 лет поражение электрическим током 1955
Швец Владимир Иванович навалоотбойщик 18 лет 1955
Боеско (Боеску) Федор Афанасьевич горнорабочий 23 года 3.08.1955
Орлов Иван Васильевич поездной 25 лет 22.09.1955
Васильев Иван Васильевич проходчик 23 года 23.10.1955
Алексеев Евгений Александрович проходчик 20 лет 14.07.1956
Татарникова Мария Петровна кондуктор 21 год 15.08.1956
Куликов Виктор Федорович терриконщик 17 лет 11.04.1956
Ткачев Иван Федорович навалоотбойщик 25 лет 10.04.1956
Ахметзянов Салават Ахметханович навалоотбойщик 1935 22.01.1957
Разумов И.Д.jpg Разумов Иван Дмитриевич проходчик 1929 обрушение кровли 26.08.1957
Чернышевич Ефим Григорьевич навалоотбойщик 1922 25.06.1957
Каргин Николай Петрович кондуктор 1936 13.03.1957
Богомолов Анатолий Андреевич РОЗ 1933 5.06.1958
Иванченко Мария Гавриловна мотористка 1930 19.06.1958
Пуриков (Пурихов) Михаил Степанович проходчик 1934 5.08.1958
Прощенко Иван Тарасович машинист электровоза 1940 29.03.1960
Солнцев А.Н.jpg Солнцев Александр Николаевич проходчик 1923 9.06.1962
Недвигин Петр Ефимович крепильщик по ремонту 1914 обрушение породы с борта выработки 12.08.1964
Никифоров Леонид Иванович мастер кочегарки 1943 19.10.1966
Жуков Яков Савельевич кочегар 1904 19.10.1966
Цветов Виктор Васильевич моторист лавы ШУ №5 « Красный Несветай» 1937 29.09.1966
Шевченко Василий Егорович горный мастер 1927 1968
Коновалов Семен Иванович горнорабочий 1919 1969
Шинцов Николай Андреевич проходчик 1940 обрушение кровли 1971
Щигалев Кузьма Георгиевич доставщик-такелажник 1918 1971
Поздняков Леонид Афанасьевич машинист электровоза 1949 1972
Шевцов Д.И.jpg Шевцов Дмитрий Иванович ГРОЗ 1927 обрушение кровли 1973
Пьяных Михаил Михайлович ГРОЗ 1932 1975
Касимов Шамсимухамет Касимович ГРОЗ 1928 1976
Цирюльников Василий Александрович машинист электровоза 1927 1976
Николенко Анатолий Николаевич электрослесарь 1952 1977
Евдокимов П. И. ГРОЗ 1933 1979
Никонов П. А. механик участка 1933 1979
Солдатенко Н.П.jpg Солдатенко Николай Петрович электрослесарь уч. ЭМС 1929 умер от ожогов полученных в парокотельной шахты при попытке разбить корж в зашлаковавшейся топке 23.11.1982
Гамбурцев Анатолий Мстиславович проходчик 1937 18.03.1983
Овчинников Б.С.jpg Овчинников Борис Степанович ГРОЗ 1945 обрушение кровли в лаве 17.04.1986
Шепель Р. А. проходчик 1942 1987
Борисов В.П.jpg Борисов Виктор Петрович мастер-взрывник 1952 заряжая нишу в лаве, прижат к стойке головкой конвейера, которая не была закреплена и сорвалась при включении 28.02.1988
Выдрич О.А.jpg Выдрич Олег Александрович слесарь подъема 1962 при замене направляющих в стволе кабина сбита упавшим сверху рельсом 2.05.1989
Мазуров А.Д.jpg Мазуров Александр Дмитриевич электрослесарь 1939 погиб в сорвавшемся с уклона электровозе 27.11.1990
Дубинин Валентин Васильевич ГРОЗ 1949 обрушение пород кровли 23.08.1990
Черкесов Виктор Александрович мастер-взрывник 1953 попал под движущийся состав с вагонетками 28.03.1995
Глинкин А.А.jpg Глинкин Алексей Алексеевич электрослесарь 1957 отравление газом метаном 10.07.1995
Федоришин Игорь Петрович электрослесарь 1966 отравление газом метаном 10.07.1995
Чепурнов Алексей Иванович мастер-взрывник погиб при взрывных работах
Артеменко И. С.
Белко Н. А.
Винник А. Д.
Гулевский Т. М.
Демченко Е. Д.
Кочергин Т. А.
Лобурец В. А.
Лазаренко В. П.
Леоненко П. К.
Лютов П. И.
Миля С. А.
Макаров А. Г.
Мелитонов Я. И.
Маловичко И. Г.
Милехин С. Е.
Поливко А. Л.
Русаков И. С.
Ревенко Л. Е.
Слюсаревский К. А.
Скуратов С. Д.
Самигулин М. С.
Татаркина Н. Е.
Черничук К. Т.

Шахтоуправление «Несветаевское»[править]

Земляникин Василий Васильевич машинист ш. 15 1964
Зайцев Виталий Александрович ГРОЗ ш. 5-309 1926 смертельно травмирован вагонеткой 13.08 1964
Куцеволов Владимир Маркович горный мастер ш. №3 1929 1969
Кривенко Михаил Архипович раздатчик ВМ ш. №3 1924 1973
Соколовский Александр Иванович ГРОЗ ш. 15 1926 1974
Задорожный Василий Иванович проходчик 1929 1975
Шкондин Н.С.jpg Шкондин Николай Семенович проходчик ш. 5-309 1934 обрушение боковых пород 12.11.1976
Ларин Валентин Игнатьевич электрослесарь ш. 15 (и. о. механика участка) 1945 обрушение кровли 1997
Мурин В.М. ГРОЗ 1932 1980
Вакаров Анатолий Алексеевич ГРОЗ ш. 5-309 1939 обрушение кровли 23.12.1983
Кононов А.П.jpg Кононов Александр Петрович ГРОЗ ш. 5-309 1955 обрушение кровли 23.12.1983
Наливайченко Николай Иванович проходчик 1938 1983
Силеверстов Алексей Леонидович откатчик поверхности 1953 1984
Чирва А.М. ГРП 1942 1985
Камаев А.Н. мастер-взрывник 1949 1991
Степаненко В.А. ГРОЗ 1950 1992
Исаев В.В.Новошахтинск.jpg Исаев Владимир Валентинович ГРОЗ 1962 смертельно травмирован 1989

Шахта «Самбековская»[править]

Чуриков А.П.jpg Чуриков Алексей Петрович ш. №23 1927 28.10.1953
Бондаренко Тамара Ивановна лебедчица ш. №23 21 год 1955
Катрич Константин Арсентьевич бутчик ш. 25-бис 27 лет 13.09.1955
Падалка Варвара Дмитриевна откатчица 19 лет 22.11.1955
Бикмухаметов Хабир Бикмухаметович навалоотбойщик 22 года 25.05.1956
Базукевич Иосиф Иосифович навалоотбойщик 1931 4.02.1957
Мурадов Иосиф Али-оглы пом. машиниста комбайна 1938 5.03.1957
Базикалов Андрей Васильевич машинист комбайна 1924 8.07.1957
Кронтору Гавриил Ильевич машинист комбайна 1933 29.08.1957
Чунихина Лидия Андреевна 1940 1957
Садчиков Серафим Андреевич горный мастер 1911 25.05.1958
Муравицкий Иван Константинович навалоотбойщик 1925 25.02.1959
Яценко Петр Степанович 1928 проходчик 7.06.1959
Приходько Е.В.jpg Приходько Евгений Власович бригадир навалоотбойщиков 1932 4.04.1959
Левченко Виктор Филиппович крепильщик по ремонту 1935 1.10.1959
Гаврилов Виктор 1961(1962)
Корольков Степан Иванович ГРОЗ 1929 7.10.1966
Иващенко Николай Андреевич проходчик 1931 16.11.1966
Науменко Николай Алексеевич горный мастер ш. № 26 шу Самбековское 1926 1968
Петухов А.И.jpg Петухов Авенир Иванович РОЗ ш. № 26 шу Самбековское 1935 4.04.1968
Морару Иван Константинович РОЗ ш. № 27 шу Самбековское 1931 1969
Мацко Осип Викентьевич горный инженер ш. № 26 шу Самбековское 1939 1970
Щербина Виктор Николаевич машинист электровоза шу Самбековское 1947 1970
Сербин Алексей Николаевич РОЗ ш. № 26 шу Самбековское 1940 1971
Пастухов Иван Константинович проходчик ш. № 27 шу Самбековское 1926 1972
Журавлев Александр Петрович машинист электровоза шу Самбековское 1949 1972
Берестов Михаил Степанович РОЗ ш. № 26 шу Самбековское 1935 22.04.1973 (1970?)
Кривенко Михаил Архипович 1924 1973
Золотых Иван Стефанович ГРОЗ ш. № 27 шу Самбековское 1930 1974
Мамонкин Василий Петрович доставщик-такелажник 1929 1974
Ткачев Федор Васильевич электрослесарь 1927 1974
Горячев Владимир Константинович ГРОЗ 1931 1977
Пироженко Николай С. проходчик 1933 1980
Ревенко Л.Е. электрослесарь 1936 1980
Чубенко Сергей А. ГРП 1961 1982
Ридош (Ридаш) И.И. ГРП 1960 1985
Болмосов (Бомасов) А.Н. ГРП 1941 1987
Симак (Семак)Владимир И. ГРП 1954 1988
Качанов В.И.jpg Качанов Виталий Ильич ГРОЗ 1953 обрушение пород кровли 08.04.1988
Волоцков Г.В.jpg Волоцков Григорий Васильевич горный мастер 1936 1.12.1989
Куксин Сергей Иванович проходчик 1957 1989
Войну А.М.jpg Войну Александр Маринович электрослесарь 1959 при доставке оборудования смертельно травмирован вагоном 9.08.1989
Литвинов Игорь Н. проходчик 1966 1990
Долматов В.Н.jpg Долматов Василий Никифорович электрослесарь 1936 смертельно травмирован электровозом 23.07.1992
Садыков Виталий Мирзаевич проходчик 1956 несанкционированное включение комбайна во время ремонта 25.08.1994
Сайганов С.Г. ГРОЗ 1960 1994
Задорожный Ю.В. электрослесарь 1954 1997
Козаченко Александр Иванович машинист электровоза 1958 прижат вагоном к электровозу 18.03.1997
Прокопчук Николай Васильевич ГРОЗ 1955 7.12.1997
Никонов Петр Александрович
Момот
Науменко Иван Иванович
Горячий Вячеслав
Журавлев Сергей
Форкаш
Столяров Юрий
Самойленко Василий
Козаченко Иван
Паньшин

Шахта «Соколовская»[править]

Кошманов Владимир Дмитриевич слесарь-монтажник 1941 30.03.1966
Лефтериади Иван Георгиевич проходчик 1928 погиб при взрывных работах 20.05.1966
Кочмар Александр Иванович ГРОЗ 1941 20.04.1966
Берновик Владимир Сергеевич ГРОЗ 1933 12.12.1966
Комаров Иван Иванович проходчик 1931 19.10.1966
Гречуха Бронислав Петрович РОЗ 1927 1968
Валуйских Тихон Евсеевич проходчик 1930 1969
Прядко Михаил машинист электровоза 1951(?) двигаясь в электровозе, наткнулся на стрелу породопогрузочной машины, выгнанной на штрек май 1969
Некрытый Д.С.jpg Некрытый Дмитрий Кузьмич горный мастер 1922 21.06.1970
Кореньков В.Ф.jpg Кореньков Владимир Филиппович РОЗ 1935 10.02.1970
Карасев Федор Петрович РОЗ 1935 1970
Иванов Петр Григорьевич РОЗ 1933 1970
Исаенков Лазарь Васильевич доставщик-такелажник 1940 1971
Яковлев Михаил электрослесарь 1951(?) придавлен коржом в лаве 1970-71
Карасев Иван Николаевич ГРОЗ 1932 1973
Никишин Василий Васильевич МГВМ 1932 1974
Яковлев Михаил Васильевич электрослесарь 1948 1978
Артемов Юрий Алексеевич ГРОЗ 1937 погиб при обрушении кровли 19.01.1978
Синяков Г.П. ГРОЗ 1931 1980
Пилипенко А.Г. ГРОЗ 1940 1981
Бабаев П.М. ГРП 1928 1981
Трефилов Владимир Петрович ГРОЗ 1938 обрушение пород кровли 1982
Петрухин И.Н.jpg Петрухин Иван Николаевич ГРОЗ 1943 28.11.1988
Турченников А.Д. электрослесарь 1939 1988
Бурдужук Д.Т.jpg Бурдужук Дионис Трифонович машинист электровоза 1951 смертельно травмирован вагонеткой 29.11.1990
Онянов В.Ю.jpg Онянов Владимир Юрьевич ГРОЗ 1960 обрушение кровли 18.04.1991
Чубук А.В. проходчик 1964 1992
Лигунец Валентин Алексеевич проходчик 1940 обрушение пород кровли 23.02.1994
Герман В.И.jpg Герман Владимир Иванович проходчик 1947 при обрушении породой отрубило ногу, умер от потери крови 5.05.1995
Лысенко И.А. электрослесарь 1967 1996
Фадеев Павел В. электрослесарь 1964 поражение электрическим током 1996

Шахтоуправление «Степановское»[править]

Артамонов Алексей Алексеевич шахта № 43 1909 1947
Кучерино Логвин Ильич бутчик ш. № 43 27 лет 1955
Шарафулин Хафаз Мустафаевич навалоотбойщик ш. № 43 20 лет 1955
Пипенко Николай Иванович навалотобойщик ш. № 43 27 лет 1955
Яблонский Федор Николаевич путевой ш. № 43 45 лет 1955
Неупокоева Анна Егоровна машинист электровоза ш. № 43 19 лет 1955
Жариков Иван Андреевич электрослесарь ш. 43 18 лет 2.10.1956
Ужакина Нина Даниловна плитовая 1932 9.03.1957
Пульман Эдуард Александрович путевой 1934 8.09.1957
Криворотов Иван антонович навалоотбойщик 1930 24.09.1957
Спас И.Ф.jpg Спас Иван Федорович крепильщик ш. № 43 1916 после обрушения кровли ампутировали ногу, умер от отсутствия крови нужной группы 13.11.1957
Земляченко Ю.Н..jpg Земляченко Юрий Никифорович горнорабочий 1937 поражение электрическим током 27.06.1958
Витущенко Иван Александрович электрослесарь 1930 1.05.1959
Крестников Виктор Иванович горный мастер ш. 3-2-бис 1933 17.07.1959
Петров Василий Тимофеевич горный мастер ш. 3-2-бис 1927 1.12.1959
Березовский Юрий Степанович горный мастер ш. 3-2-бис 1935 1.12.1959
Полянская Зоя Кузьминична горный мастер ПВС ш. № 43 1928 23.07.1962
Зыкин Николай Дмитриевич крепильщик по ремонту ш. № 43 1931 8.05.1963
Грибанов Александр Александрович РОЗ ш. № 43 1938 23.05.1963
Миклухо Тимофей Игнатьевич РОЗ ш. № 43 1936 23.05.1963
Дунаев Иван Яковлевич проходчик ш. № 43 1932 6.09.1963
Лактионов Евгений Иванович РОЗ ш. № 43 1932 15.07.1963
Самулик П.Д.jpg Самулик Петр Денисович РОЗ ш. № 43 1931 обрушение пород кровли 26.04.1968
Николаев Евгений Григорьевич горный мастер ш. № 43 1926 1968
Гуторов Леонид Дмитриевич РОЗ ш. № 43 1941 1969
Баранников Юрий Дмитриевич ГРОЗ ш. 3-2-бис 1932 14.04.1966
Кузнецов Александр Федорович РОЗ ш. 3-2-бис 1927 19.10.1969
Лубенский Анатолий Михайлович машинист электровоза ш. 3-2-бис 1934 8.02.1969
Мухотин Анатолий Николаевич РОЗ ш. 3-2-бис 1933 1969
Царев Иван Егорович горный мастер ш. № 43 1935 19.09.1970
Кулинич Иван Антонович РОЗ ш. № 3-2-бис 1933 26.03.1971
Веригин Николай Иванович РОЗ ш. № 43 1948 обрушение пород кровли 24.10.1971
Ткаченко В.И. Новошахтинск.jpg Ткаченко Виктор Ильич ГРОЗ ш. № 3-2-бис 1931 25.11.1975
Солодухин Александр Васильевич мастер-взрывник ш. № 43 1930 18.02.1976
Верведа Федор Николаевич крепильщик ш. № 43 1928 13.11.1976
Сергиенко Г.С. машинист электровоза 1934 1980
Беличенко В.В.jpg Беличенко Владимир Вячеславович ГРП ш. № 3-2-бис 1957 погиб при разборе завала 11.05.1980
Соколов В.А. пом. нач. участка ВШТ 1938 1981
Швед Григорий Г. МГВМ 1939 попал под комбайн 1982
Лень А.А.jpg Лень Александр Александрович ГРОЗ ш. № 43 1962 5.10.1983
Донцов Иван Михайлович ГРП ш. № 43 1935 18.03.1983
Бусел В.Н.jpg Бусел Василий Николаевич электрослесарь 1940 смертельно травмирован электровозом 26.04.1985
Орлов Н.А. машинист электровоза 1951 1989
Костылев А.Е. ГРОЗ 1950 1992
Гайтун В.Ф. и.о. механика участка 1950 1992
Завальный М.П. ГРОЗ 1960 1993
Погребенков В.П. ГРОЗ 1963 1994
Полянский В.Н. ГРОЗ 1957 1995
Гуляев Александр А. ГРОЗ ш. № 3-2-бис 1951 1995
Ткаченко ш. № 3-2-бис
Реснянский В.В.jpg Реснянский Виктор Васильевич ГРОЗ ш. № 3-2-бис 1951 1997

Прочие предприятия[править]

Каратаев Алимбек проходчик ш. № 37 19 лет 1955
Чугунов Геннадий Иванович каменщик ГОФ им Молотова 1938 1955
Студников Аркадий Яковлевич проходчик ШСУ 1927 погиб на шахте им. Ленина 21.08.1957
Антипов Василий Сергеевич бригадир грузчиков лесного склада №10 1915 5.06.1958
Пигарь Николай Гаврилович оператор ЦОФ Несветай 1942 15.11.1959
Щербаков Иван Гаврилович слесарь ШСУ № 13 1931 1973
Бакулин Николай Алексеевич проходчик ШСУ-2 1952 1974
Полухин Д. К. машинист конвейера ГОФ им. Ленина 1929 1978
Гудин Сергей Семенович слесарь по ремонту оборудования ЦОФ «Несветай» 1961 10.09.1998
Донич Е. А. проходчик ШПУ-17 1938 1979
Фадеев И. И. проходчик ШПУ-3 1960 1981
Горбатенко Ф. В. электрослесарь ш. «Краснонесветаевская» 1927 1982
Махомашкин В. М. электросварщик ЦОФ «Несветаевская» 1960 1982
Вовченко Е.Н. машинист подъема ШПУ-3 1939 1985
Кричевский М. В. грузчик жд вагонов ГОФ «Соколовская» 1960 1990
Федорчук В. А. электрослесарь ГОФ «Соколовская» 1953 1990
Одиноков П. С. электрослесарь ГОФ «Соколовская» 1961 1994

Примечания[править]

  1. В октябре 1987 года на шахте «Южно-Горьковская» шахтоуправления им. Горького (Ростовская область), на конвейерном ходке уклона № 2 произошел пожар с тяжелыми последствиями. Причиной пожара послужило отсутствие контроля за эксплуатацией ленточного конвейера, в результате чего произошел срыв и затягивание в очиститель двух роликоопор, что привело к срезу резинотроссовой ленты шириной 70 мм, длиной 165 м, наматывание ее на натяжной барабан, измельчению до размеров стружки, разогреванию, а затем, при очередной остановке конвейера, к возгоранию. Продуктами горения были застигнуты звено проходчиков разрезной печи № 203 (5 чел.) и горный мастер, направленный диспетчером в забой для вывода рабочих (в забое печи не было средств оповещения об аварии). Планом ликвидации аварий предусматривалось, что в случае пожара в нижней части уклона № 2, проходчики выходят по штреку № 203 через остановленную лаву № 203, штреку № 201 , через лаву № 201 на штрек № 32 и далее по свежей струе на поверхность. Однако этого не произошло. Моделирование ситуации позволяет предположить, что горный мастер успел пройти по штреку № 203 от уклона к устью печи до появления на нем продуктов горения и, оповестив людей, вывел их из забоя. Судя по тому, что крышки и корпуса самоспасателей СПП-2МП были сконцентрированы на штреке № 203 у устья печи, вышедшие люди столкнулись с дымом, который начал поступать на штрек через горящий бункер, и вместо того, чтобы идти в самоспасателях по предусмотренному планом маршруту, решили проскочить стометровый участок штрека до уклона № 2. Однако, самоспасатели через короткое время оказались забиты продуктами горения конвейерной ленты и люди остались без средств спасения.

См. также[править]