Книга памяти шахтеров Донбасса/Снежное

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта имени Сталина (Американка)[править]

Борис Гельман отбойщик 23 года у главного ствола на восточно-промежуточном штреке оборвался корж (кусок породы) 25.02.1930

Шахта «Восход»[править]

Половинкин Анатолий Кузьмич ГРП 1930 обрушение кровли 13.08.1970
Ярошевский Николай Андреевич ГРОЗ 39 лет 17.10.1970
Котьянов Петр Петрович горный мастер 1925 остановка сердца ноябрь 1975
Горбачев Георгий Андреевич ГРОЗ 1936 поражение электрическим током 11.08.1976
Баран Викентий Александрович ГРОЗ 20.01.1937 обрушение кровли 21.07.1979
Смоляков Алексей Афанасьевич 1979(1980?)
Набока В.В.JPG Набока Василий Викторович горный мастер 1953 производил маневры порожняком и попал под стрелу погрузочной машины 9.08.1983
Лазутин Василий Иванович ГРОЗ 1942 инфаркт 7.01.1985
Семин Н.П.jpg Сёмин Николай Петрович машинист электровоза 1937 при подъеме вагонов с углем оборвался канат, смертельно травмирован скатившимися вагонами 27.10.1985
Габрийчук М.С.jpg Габрийчук Михаил Самуилович ГРОЗ 1946 прижат электровозом 21.10.1986
Бельский В.Е.JPG Бельский Виктор Егорович электрослесарь 1938 поражение электрическим током 27.02.1989
Акентьев В.Т.JPG Акентьев Виктор Тимофеевич ГРОЗ 1965 обрушение кровли 21.03.1990
Ермолов Виктор Владимирович горный мастер 1955 прижат корпусом машины ПМБ-5 к ножке крепи и смертельно травмирован 30.08.1993
Емельянов Александр Александрович проходчик 1956 обрушение кровли 06.07.1995
Попов Виктор Николаевич проходчик 1956 обрушение кровли 06.07.1995
Нарчак Юрий Сергеевич проходчик 1956 обрушение кровли май 1995
Песчанский Сергей Дмитриевич мастер-взрывник 08.09.1960 смертельно травмирован 17.10.2000
Бортников Анатолий Иванович
Гнатюк Василий Александрович
Ковалев Александр Афанасьевич
Колодин Николай Макарович
Комаричев Николай Александрович
Ткаченко Любовь Васильевна придавлена вагоном на поверхности
Федин Николай Иванович
Щербаков Евгений Иванович

Шахта «Заря»[править]

Позывай В.Я.jpg Позывай Владимир Яковлевич 1940 при ремонте клети зажат между клетью и креплением ствола в результате несанкционированного запуска клети 26.04.1973
Иванов Владимир Иванович ГРОЗ 1951 04.06.1978
Бахута Василий Петрович машинист электровоза 1936 06.10.1980
Галимов Ринат Мукадасович ГРОЗ 1955 12.09.1981
Скоморохов Юрий Васильевич МГВМ 1942 08.02.1982
Присяжнюк Анатолий Иванович проходчик 1958 19.09.1982
Мамонтов Борис Константинович электрослесарь 1936 14.10.1982
Шатилин Василий Константинович ГРОЗ 1935 13.05.1983
Крылов Вячеслав Сергеевич ГРОЗ 1936 11.10.1984
Павловский Н.Н.jpg Павловский Николай Николаевич ГРОЗ 1958 обрушение кровли 11.10.1984
Мажукин Владимир Иванович ГРОЗ 1959 обрушение кровли 11.10.84
Моисеенко В.А.JPG Моисеенко Виктор Афанасьевич ГРОЗ 1945 обрушение кровли 11.10.1984
Грищенко Ю.А.JPG Грищенко Юрий Александрович горномонтажник 1956 обрушение кровли 25.01.1985
Лавров Николай Федорович крепильщик 1927 2.09.1986
Мамонтов С.Н.png Мамонтов Сергей Николаевич проходчик 1961 смертельно травмирован сорвавшейся спецплощадкой с металлоаркой 31.12.1986[1]
Петрусенко В.П.JPG Петрусенко Владимир Петрович проходчик 1951 смертельно травмирован сорвавшейся спецплощадкой с металлоаркой 31.12.1986
Новиков Александр Сергеевич ГРОЗ 1963 19.03.1987
Пугачев Александр Петрович ГРОЗ 1953 19.03.1987
Пачковский С.М.jpg Пачковский Станислав Михайлович ГРОЗ 1940 16.08.1987
Знатнихин Виктор Михайлович электрослесарь 1949 25.04.1989
Сляднев Игорь Игоревич плотник 1928 20.10.1990
Аксенов А.И.jpg Аксёнов Анатолий Иванович электрослесарь 1946 отжим породной пачки с груди забоя 15.01.1991
Чепурной Виктор Михайлович ГРОЗ 1953 19.04.1991
Салихзянов К.З.jpg Салихзянов Камиль Закирьянович ГРОЗ 1957 20.09.1991
Федоров Владимир Иванович ГРОЗ 1957 24.02.1992
Тюфякин Сергей Викторович машинист электровоза 1958 17.06.1992
Мысякин Геннадий Петрович машинист электровоза 1958 прижат забурившимися вагонетками 27.04.1993
Бакум Анатолий Васильевич электрослесарь 1950 поражение электрическим током 23.07.1992
Чубук Николай Александрович ГРП 1950 при выходе из клети упал в ствол 09.02.1994
Гильдеев Энвер Ибрагимович машинист электровоза 1946 18.12.1994
Плешивцев Виктор Владиславович стволовой 1940 19.03.1995
Караев А.М.jpg Караев Александр Мисерханович ГРОЗ 1956 естественная смерть на рабочем месте 13.06.1995
Бескровный Л.С.jpg Бескровный Леонид Сергеевич МПУ 1950 зажат между вагонетками 25.03.1996
Курячий Александр Петрович мастер-взрывник 1940 30.10.1996
Крамаренко Григорий Николаевич ГРОЗ 1952 07.04.1998
Илюхин Юрий Иванович проходчик 1968 поражение электрическим током 26.11.1999
Ивашкевич Александр Вячеславович ГРОЗ 1959 поражение электрическим током 13.04.2000
Кладов Вячеслав Семенович ГРОЗ 1952 обрушение пород кровли 15.12.2000
Ямняк Владимир Ярославович ГРП 1957 кровоизлияние в мозг 10.08.2001
Шарый Владимир Петрович ГРП 1956 25.10.2001
Ивануш Н.М.jpg Ивануш Николай Михайлович грузчик на погрузке 1951 погиб при подготовке вагонов под загрузку углем 11.01.2002
Алексанов Виктор Сергеевич ГРОЗ 1950 21.06.2002
Цыганков Александр Николаевич МГВМ 1960 обрушение пород кровли 14.07.2003 (08.07.2003)
Полонец Виктор Николаевич МГВМ 1966 19.06.2004
Максименко Юрий Александрович проходчик 1972 поражен электрическим током при сварочных работах 29.05.2009
Беспрозванный Сергей Николаевич электрослесарь 1960 13.02.2012
Васинкин А.С.jpg Васинкин Александр Сергеевич ГРОЗ 1992 смертельно травмирован при обвале металлической задвижки секции 22.01.2015
Брагинец Дмитрий Семенович ГРП уч. ВШТ 1952 смертельно травмирован вагонеткой 6.03.2015
Зубов Алексей Дмитриевич
Медведев Виктор Михайлович
Токарчук Иван Степанович

Шахта «Миусская»[править]

Рейберг Яков Яковлевич крепильщик 1914 обрушение кровли 8.03.1964
Котов П.П.jpg Котов Петр Петрович проходчик 1929 обрушение кровли 28.09.1965
Роговой Михаил Евгеньевич проходчик 1938 обрушение кровли май 1968
Парамонов П.Е.jpg Парамонов Петр Елисеевич зам. начальника участка 1939 поражен электрическим током от троллеи 22.05.1974
Горбачев Серафим Андреевич 1942 обрушение пород кровли 1975
Луценко Петр Пантелеевич 1926 естественная смерть на рабочем месте 14.04.1975
Платонов Н.П.JPG Платонов Николай Петрович механик участка ГПУ 1931 естественная смерть 21.03.1977
Лялько Иван Андреевич ГРОЗ 1930 обрушение пород кровли 29.11.1977
Кравцова М.К.jpg Кравцова Марья Кирилловна рабочая сортировки 1925 задушена платком, конец которого попал в ролик ленточного конвейера 26.11.1979
Темнюк Александр Дмитриевич 23 года обрушение кровли 1982
Молинский О.П.jpg Молинский Олег Петрович горный мастер (зам. нач. участка?) 1945 проходя между вагонетками, прижат ими в результате несанкционированного включения протяжки 19.08.1984
Рассолов В.Е.jpg Рассолов Василий Егорович машинист электровоза 1937 естественная смерть на рабочем месте 9.01.1985
Благодарный И.В.JPG Благодарный Иван Васильевич ГРОЗ 1944 обрушение кровли 17.11.1986
Бугаев В.Г.jpg Бугаев Вячеслав Григорьевич весовщик на сортировке 1939 при загрузке угля упал на рельсы с обледенелой лестницы 1.02.1988
Бронников Н.И.jpg Бронников Николай Иванович машинист подъемных подземных установок 1929 естественная смерть на рабочем месте 05.04.1988
Апетенок Леонид Антонович ГРОЗ 1959 обрушение кровли во время крепления ниши 4.11.1996
Виртилецкий Виктор Михайлович мастер-взрывник 1942 26.08.1997
Акименко Иван Васильевич
Герасимов Михаил Филиппович
Гречишников Александр Михайлович
Галактионов Юрий Александрович
Гринчук Иван Николаевич машинист электровоза 1930 23.07.1969
Городний Олег Иванович
Дундев Николай Пантелеевич
Джусь Дмитрий Иванович
Дьяченко Виктор Николаевич
Ерошин Виктор Михайлович
Жук Константин Герасимович
Зайдулин Натфулла Зайдуллович
Кириченко Владимир Иванович
Коломиец Константин Макарович
Коннов Павел Иванович
Землюк Вадим Владимирович
Лебеденко Григорий Петрович
Лысенко Геннадий Иванович
Лысокобылко Юрий Николаевич
Макеев Валерий Викторович
Мелешкин Иван Федорович
Мирошник Александр Антонович
Парфенюк Степан Андреевич
Пискунова Мария Григорьевна
Романцов Николай Алексеевич
Роговой Александр Яковлевич
Рымский Николай Иванович
Савченко Петр Иванович
Слняк Юрий Иванович
Семенюк Владимир Владимирович
Солодков Михаил Леонтьевич 2.09.1990
Тарасенко Галина Николаевна
Толчеев Сергей Петрович
Тямолов Виктор Николаевич
Филиппов Петр Николаевич
Халяпин Николай Алесандрович
Черногуз Георгий Иванович
Шмуль Владимир Васильевич
Шевелев Иван
Щеглов Иван Петрович
Щербаков Виктор

Шахта «Северная» [править]

Камардин Петр Егорович забойщик 15.06.1915 обрушение кровли 23.03.1948
Жданов Иван Ильич 11.03.1955
Кривой В.И.jpg Кривой Василий Иванович МГВМ 1950 самовключение комбайна 19.05.1977
Толстых В.А.JPG Толстых Виктор Афанасьевич ГРОЗ 14.10.1936 оборвался комбайн 29.04.1979
Ковальчук А.В.jpg Ковальчук Анатолий Васильевич ГРОЗ 1958 тяжело травмирован в результате обрушения кровли, умер через 17 дней 08.06.1979
Клейн Станислав Альфредович горный мастер 1936 погиб при доставке по лаве угля самотёком по рештакам 5.07.1981
Ильченко Виктор Васильевич ГРОЗ 1953 06.11.1981
Дулатов Шарибджан Рахимович проходчик 1941 прорыв воды в горные выработки 8.01.1982
Решетко Петр Степанович проходчик 1936 прорыв воды в горные выработки 8.01.1982
Белых Михаил Григорьевич ГРОЗ 1957 20.06.1982
Бельцан Юлиан Тодорович машинист электровоза 1931 23.11.1982
Темчук Владимир Петрович нач. участка ПТК 1926 09.12.1983
Бойчук Виктор Степанович уч. ГРОЗ 1963 26.04.1984
Минка Н.Г..jpg Минка Николай Григорьевич машинист электровоза 1930 прижат между батареей электровоза и стрелой машины, чистящей пути 29.11.1985
Назаренко Валерий Васильевич ГРОЗ 1962 29.05.1986
Седенок Николай Иванович ГРОЗ 1950 обрушение кровли 21.09.1986
Стокмашук Виктор Николаевич ГРОЗ 1956 31.12.1987
Горобчук С.В.jpg Горобчук Степан Владимирович зам. начальника участка 1948 несанкционированное включение оборудования во время ремонта 21.02.1987
Горбачев Анатолий Иванович МГВМ 1950 несанкционированное включение комбайна при осмотре режущей части головки 17.10.1987
Самигулин Надиль Камильевич электрослесарь 1964 4.10.1987
Шоломонов Александр Александрович ГРП 1941 24.11.1989
Донченко Виктор Викторович начальник участка 1950 обрушение пород кровли 08.01.1989
Ворошилов Евгений Протогенович ГРП 1958 29.03.1989
Каратанас Иван Афанасьевич ГРОЗ 1943 обрушение кровли 24.11.1990
Селиванов Алексей Иванович ГРП 1942 19.04.1992
Тупиков Иван Константинович горный мастер 1932 25.08.1992
Козак Александр Александрович ГРОЗ 1958 14.12.1992
Борисенко П.Н-2.jpg Борисенко Павел Николаевич ГРОЗ 1960 обрушение кровли 30.10.1994
Евдокимов Александр Викторович проходчик 1958 30.12.1997
Дроговоз Валерий Леонидович ГРОЗ 1959 25.01.1998
Волкова Мария Ильинична
Гончаров Виктор Николаевич
Козлюк Вера Степановна
Колтунова Нина Максимовна
Коляда Дмитрий Павлович
Кущенко (Куценко?) Петр Ильич
Милькевич Бронислав Иосифович
Мухин Вениамин Ефимович
Никулов Иван Петрович
Отченашенко Евдокия Васильевна
Роговой Николай Павлович
Самойленко Иван Афанасьевич
Силантьев Федор Федорович
Токарчук Иван Семенович
Харламов Владимир Михайлович
Яблинский С. Т.
Ярцев Николай Иванович

Шахта «Снежнянская»[править]

Биленко Владимир Васильевич
Бровкин Иван Павлович
Вишневецкий Петр Николаевич
Воритной Анатолий Николаевич проходчик 1953(1954) при езде на ленте пропустил площадку схода, смертельно травмирован 15.04.1978
Гольцов Юрий Михайлович
Емельянов Николай Николаевич
Закутний Николай Павлович
Карташов Трофим Илларионович
Коваленко Иван Павлович
Козлов Вячеслав Семенович
Левин Сергей Владимирович
Лысенко Александр Александрович
Магдыч Николай Михайлович погиб в верхней нише 20.12.1988
Мартынов Николай Иванович
Марченко Сергей Борисович
Морозов Петр Степанович
Мыра Сергей Григорьевичм
Овчаров Александр Иосифович
Павлов Николай Иванович
Подорожний Петр Кириллович
Рудыч Федор Никитович
Сапрыкин Иван Михайлович
Сидоренко Владимир Павлович
Хижняк Николай Васильевич
Чепурной Владимир Владимирович обрушение кровли[2]
Чуклов Виктор Павлович

Шахта «Ударник»[править]

Свирида Андрей Федорович моторист 1936 25.01.1954
Приходько Николай Карпович проходчик 1929 12.06.1954
Середа Мария Тимофеевна машинист транспортера 1938 18.03.1955
Сливанский Павел Иванович пом. машиниста комбайна 1926 08.09.1955
Клюканов Семен Георгиевич крепильщик 1902 10.03.1956
Болдарева Валентина Александровна газомерщица 1933 18.05.1956
Иваненко Николай Иванович грузчик уч. погрузка 1928 29.05.1957
Конев Виктор Серафимович подносчик 1935 21.01.1958
Коробка Полина Ничипоровна плитовая 1912 28.01.1958
Молокович Аркадий Емельянович доставщик 1919 21.03.1957
Брусиновский Анатолий Игнатьевич электрослесарь 1931 08.04.1957
Власов Евгений Кузьмич проходчик 1939 12.11.1959
Соловьев Борис Николаевич крепильщик 1933 16.02.1960
Никитичев Борис Андреевич проходчик 1923 10.08.1960
Гончаров Виктор Алексеевич крепильщик 1936 18.11.1960
Михайлович Николай Алексеевич крепильщик 1934 20.05.1965
Дыбка Александр Андреевич мастер-взрывник 1937 02.08.1966
Билык Иван Иванович проходчик 1929 03.08.1966
Антонов Михаил Зосимович проходчик 1930 03.08.1966
Макаров Валентин Андреевич механик участка 1930 04.06.1964
Хоматов Александр Александрович горнорабочий 1926 02.03.1967
Рублев Николай Артемьевич доставщик-такелажник 1930 26.10.1967
Дьяченко Борис Никифорович горнорабочий 1935 25.04.1968
Рудь Василий Алексеевич проходчик 1931 19.07.1968
Олейников Александр Николаевич электрослесарь 1933 12.09.1969
Щеголихин В.В.jpg Щеголихин Владимир Васильевич ГРОЗ 1940 обрушение пород кровли при креплении ниши после БВР 02.06.1969
Гатаулин Харият Гатаулович крепильщик 1931 14.07.1969
Родионова Мария Ивановна ГРП 1923 13.06.1971
Носаль Николай Васильевич ГРП 1948 30.06.1971
Маклаков Федор Иванович проходчик 1930 07.04.1972
Кучерявенко Николай Андреевич ГРП 1930 03.04.1973
Новосадов Николай Николаевич проходчик 1927 наезд электровоза[3] 11.03.1972
Михеев Анатолий Федорович машинист электровоза 1940 16.01.1974
Чепурной Николай Петрович ГРП 1939 06.03.1974
Фоменко Анатолий Петрович горный мастер 1933 11.07.1974
Балакин Владимир Филиппович ГРОЗ 1935 обрушение кровли 18.02.1976
Наквасин Валерий Иванович проходчик 1955 обрушение кровли в нерабочей лаве во время субботника 19.04.1981
Бердник Владимир Алексеевич МГВМ 1950 отравление метаном при попадании на старую выработку 12.04.1982
Силка Валерий Иванович нач. смены 1950 14.10.1982
Шалимов Н.П.jpg Шалимов Николай Пахомович плитовой 1929 смертельно травмирован вагонетками, пущенными «орлом» 27.12.1982
Назаренко Анатолий Владимирович ГРП 1961 24.05.1983
Должников Ю.И.jpg Должников Юрий Иванович ГРП 1937 смертельно травмирован лопнувшим канатом опускающейся клети 28.08.1983
Кучеренко Виктор Николаевич горномонтажник 1935 11.03.1984
Потемкин Виктор Иванович ГРП 1937 09.03.1986
Коваленко Владимир Филиппович ГРП 1952 21.03.1986
Рыбарчук Александр Павлович ГРП 1960 20.12.1989
Ткаченко Василий Петрович тракторист 1937 25.09.1991
Грубка Иван Павлович МГВМ 1952 обрушение пород кровли 8.08.1992
Мащенко Юрий Владимирович электрослесарь 1972 06.12.1994
Поздниченко Николай Андреевич ГРП 1946 31.05.1995
Перч Виталий Петрович слесарь 1969 11.07.1995
Вощенко Георгий Александрович ГРП 1949 28.02.1996
Морозенко Николай Павлович машинист электровоза 1938 11.06.1996
Белых Владимир Николаевич ГРП 1949 30.06.1997
Сухин Владимир Сергеевич машинист электровоза 1978 зажат между электровозом и забуренным вагоном 5.12.1997
07.12.1998
Лебединцев Леонид Николаевич МГВМ 1949 19.04.2000
Рязанцев Владимир Геннадьевич ГРП 1960 17.06.2000
Мартыненко Николай Михайлович электрослесарь 1941 22.08.2000
Бадардин Инвир Нуртынович электрослесарь 1955 26.0.2004
Рыбалко Виктор электрослесарь 1964 обрушение пород кровли 19.12.2012
Желновач Максим

Прочие предприятия[править]

Давыденко Валентина Матвеевна плитовая шахты № 1 трест «Снежнянскантрацит» 1930 убита забурившейся вагонеткой 11.10.1949
Лупашко И.М.jpg Лупашко Игорь Михайлович горномонтажник «Управления по монтажу-демонтажу горно-шахтного оборудования» 1973 смертельно травмирован в результате обрыва каната лебедки при монтаже лавы на шахте «Северная» (Снежное) 24.04.1993
Панченко Игорь Викторович проходчик шахты «Цегельная» ООО «Юнион-угледобыча» (бывшая «Восход», Снежное) 1965 21.04.2007
Сорокин Виталий Анатольевич г. Снежное обрушение кровли 2015
Фазульянова Надия Хасановна кондуктор Шахта № 1 трест «Снежнянскантрацит» 1930 убита забурившейся вагонеткой 11.10.1949
Шалимов Михаил Пахомович комбайнер шахты № 8 Снежное 1923 обрушение пород кровли 1952

Примечания[править]

  1. При спуске спецплощадки с металлоаркой на 5 горизонт металлоарка зацепилась за конструкцию ленточного конвейера. Произошел рывок, в результате которого разорвалось звено цепи. Спецплощадка под собственным весом скатилась на 7 горизонт, сошла с рельсов и попала в тупиковую часть ходка № 1, где работали проходчики. Элементами металлоарки пострадавший был смертельно травмирован
  2. погиб вместе с Марченко С.Б.
  3. Выписка из акта: «Электровозы двигались на близком расстоянии 15-20 м друг от друга. В это время бригада проходчиков в количестве 5 чел. передвигалась по 1-му западному откаточному штреку к месту посадки в людские вагонетки. Когда прошел мимо проходчиков 1-й электровоз т. Новосадов Н. Н., несший ручное электросверло, считая, что опасность миновала, так как не было слышно подаваемых сигналов со 2-го электровоза из-за шума обоих электровозов, вышел на проезжую часть рельсового пути. В этот момент и был смертельно травмирован 2-м электровозом, который двигался следом.»

См. также[править]