Книга памяти шахтеров Донбасса/Первомайск

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Горская»[править]

Ревина Антонина 08.07.49
Степаненко Данило 18.08.49
Чумак Федор 19.02.50
Беус Алексей 24.04.50
Григорьев Николай 10.07.50
Токарева Зинаида 21.04.50
Мунтяк Яков 20.04.51
Ходыкин Николай 05.05.51
Беда Василий 15.05.51
Кистеров Илья 20.07.51
Родченко Клавдия 20.07.51
Стрига Яков 02.11.51
Савченко Варвара 18.01.52
Крысь Михаил 07.03.52
Соколовская Мария март 1952
Зашула Евдокия 16.07.52
Захаров Иван 02.07.53
Семенчук Андрей 15.09.53
Кобылянский Николай 22.02.53
Луганский Михаил 30.03.53
Баев Иван 02.07.53
Наумов Филипп 23.12.53
Лукьянченко Михаил 11.01.54
Бондаренко Владимир 20.07.54
Маслянников Николай 14.11.54
Уханев Яков 30.03.55
Рыбалко Виктор 13.08.55
Харитонов Михаил 18.09.55
Руденко Леонид 17.12.55
Афонин Александр 26.03.56
Горшколепов Леонид 10.04.56
Хайло Леонид 10.04.56
Хайлова Ольга 18.04.56
Сачек Николай 01.09.56
Яковенко Зинаида 08.10.56
Гамов Виктор 07.08.56
Полищук Дмитрий 23.11.56
Щуплов-Давиденко Иван 04.12.56
Мороз Афанасий 17.12.56
Пронькин Иван 07.04.57
Лабунский Петр 11.07.57
Оверченко Петр 28.08.57
Кононец Василий 18.09.57
Колесник Василий 18.08.57
Кунченко Леонид 06.02.58
Рощенюк Иван 20.07.58
Тафий Василий 29.07.58
Щербаков Владимир 26.09.58
Сидоренко Григорий 05.01.59
Стрига Григорий 26.03.59
Минулин Абдухак 28.07.59
Березюк Владимир 05.09.59
Дедов Владимир 02.10.59
Обедников Юрий Иванович 1959
Малияд Петр 03.10.59
Козел Петр 11.03.60
Янковский Антон 20.08.60
Винокуров Григорий Григорьевич 28.10.60
Кравчук Александр 30.05.61
Тихий Виктор 15.06.61
Копач Николай 19.06.61
Мандриченко Виктор 18.09.61
Ившин Николай 10.10.61
Катомин Борис 18.10.61
Ткаченко Николай 15.11.61
Шеховцев Виктор 25.12.61
Салиенко Виталий 30.01.62
Левкович П.Я.jpg Левкович Павел Яковлевич 1928 обрушение пород кровли 07.03.62
Олейник Федор 22.12.62
Сергиенко Константин 11.05.62
Козырев Иван 11.05.62
Киричек Федор взрыв метана 10.10.1962
Ильин Иван взрыв метана 10.10.1962
Едриков Владимир взрыв метана 10.10.1962
Коврыженко Иван Федорович забойщик 1928 взрыв метана 10.10.1962
Терпак Михаил взрыв метана 10.10.1962
Ткаченко Иван взрыв метана 10.10.1962
Папилов Сергей взрыв метана 10.10.1962
Савченко Владимир взрыв метана 10.10.1962
Антонюк Василий Иванович взрыв метана 10.10.1962
Евчук Григорий взрыв метана 10.10.1962
Кузубов Александр взрыв метана 10.10.1962
Орлов Николай Иванович взрыв метана 10.10.1962
Калинин Алексей взрыв метана 10.10.1962
Беляев Николай взрыв метана 10.10.1962
Миргородский Алексей взрыв метана 10.10.1962
Куличенко Иван взрыв метана 10.10.1962
Черкашин Семён Семёнович взрыв метана 10.10.1962
Чернышев Егор взрыв метана 10.10.1962
Мавричев Владимир Филиппович ГРОЗ 1932(?) взрыв метана 10.10.1962
Клева Александр взрыв метана 10.10.1962
Дроздов Евгений Иванович 1939 взрыв метана 10.10.1962 скончался 14.10.1962
Пронька Евдокия взрыв метана 10.10.1962
Топтун Юрий взрыв метана 10.10.1962
Онищенко Надежда взрыв метана 10.10.1962
Сыроватко Михаил взрыв метана 10.10.1962
Игнатьев Владимир взрыв метана 10.10.1962
Цымбал Анатолий взрыв метана 10.10.1962
Бородань Виктор 28.03.63
Михайличенко Николай 08.04.63
Грошилев Иван 01.08.63
Тихонов Вильгельм 17.08.63
Мазур Виктор 21.08.63
Дашкевич Петр 27.09.63
Ткачев Василий 01.10.63
Кот Алексей 04.10.63
Рассанов Семен 28.11.63
Дейкун Николай 30.12.63
Янченко Алексей 09.01.64
Евиг Иван 01.02.64
Гребенкин Анатолий 06.05.64
Тарасов Иван 03.07.64
Бортников Василий Кузьмич забойщик 1933 обрушение кровли 10.12.65
Король Виктор 01.06.65
Жиров Афанасий 07.02.66
Греков Николай 01.03.66
Присяжнюк Николай 10.05.66
Галимжанов Сабит 21.11.66
Корсаков Генрих 24.06.66
Петрашов Иван Андреевич проходчик 1929 (1930?) поражение электрическим током 01.05.67
Рубцов Алексей 09.07.67
Булаш Николай 20.09.67
Сычев Владимир 10.06.68
Кривенко Николай Максимович 1920 28.09.68
Воронюк Станислав 04.11.68
Горбенко Николай 13.11.68
Мойсюк Александр 17.11.68
Зигуля Григорий 09.01.69
Куляба Анатолий 08.06.69
Сачек Николай 30.06.69
Рогатюк Виктор 18.07.69
Когут Никита 30.08.69
Кривенко Григорий Христианович
(сын Кривенко Н.М.)
1940 27.09.69
Стыцюк Степан 02.12.69
Серемягин Михаил 13.12.69
Компаниец Евгений 15.03.71
Кольцов Николай 30.06.71
Сомов Анатолий Васильевич ГРОЗ 1937 поражен электрическим током троллеи 06.07.71
Лазарев Владимир 22.07.71
Севостьянов Михаил 16.10.71
Верещагин Иван Федорович ГРОЗ 1927 обрушение пород кровли в лаве 12.01.72
Ковриженко Иван 29.03.74
Скляренко Федор 08.07.74
Дьяченко Иван 01.06.74
Клинков Александр 13.05.74
Сухих Иван 20.04.74
Киселев Николай 25.09.74
Макаров Владимир 15.07.75
Руденко Василий 17.10.75
Шабанов Рамазан 05.01.76
Герасимов Владимир 11.11.76
Степанчук Иван Аверкович 28.12.76
Хариков Петр 28.12.76
Минин Алексей 28.12.76
Асташев Федор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Баранов Василий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Белокобыленко Андрей взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Белоусов Анатолий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Бирюков Сергей взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Бондаренко Владимир взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Будурацкий Иван взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Бушуев Евгений взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Величко Анатолий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Веретин Владимир взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Вернигора Александр взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Викторов Семен взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Волков Виктор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Герасимов Сергей взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Гладченко Михаил взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Голощапов Николай Викторович электрослесарь 1960 взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Григоренко Александр ВГСЧ взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Губка В.И.jpg Губка Виктор Иванович мастер-взрывник 1955 взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Демиденко Павел взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Дергачев Анатолий Владимирович взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Ежик Виктор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Захаров Петр взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Земляной Евгений Владимирович ГРОЗ 1952 взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Железняков Николай взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Живун Виктор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Жиров Виктор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Иваненко Виктор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Иванюченко Юрий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Калашников Виктор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Кириллов Робертас взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Клименко Анатолий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Кожановский Михаил взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Коньков Владимир взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Крищенко Владимир взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Кунченко Владимир взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Кунченко Василий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Ласица Степан взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Лепетуха Александр взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Лещевич Иван взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Мазеплюк Василий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Маланчук Владимир Тарасович проходчик 1949 взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Малюгин Иван взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Марченко Петр Игнатьевич 1929 взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Махортов Владимир взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Минус Владимир взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Небога Василий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Никитин Павел взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Нерубенко Эдуард взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Омельченко Григорий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Онищенко Петр взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Павлов Анатолий Георгиевич взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Потапов Александр Степанович горный мастер 1947 взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Ревенко Александр взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Рокашевич Евгений взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Середа Виктор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Серокуров А.jpg Серокуров Алексей Герасимович забощик 1931 взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Сорока Николай взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Стецюк Нестор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Темнухин Адольф взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Токарь Анатолий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Толстов Виктор взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Чиншовый Владимир взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Червяков Александр взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Черный Григорий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Чурсин Алексей взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Юров Анатолий взрыв метана и угольной пыли 26.04.1980
Бородин Александр Евгеньевич ГРОЗ 1957 обрушение кровли при посадке лавы 01.06.82
Овчаренко Иван 12.11.82
Игнатьев Игорь горный мастер 1960 отравление газом метан 18.11.82
Дурнев Алексей 20.11.82
Лабынцев Геннадий 19.12.84
Столяров Владимир Викторович ГРОЗ 1953 тяжело травмирован гидростойкой 25.01.86
скончался 31.01.1986
Кунченко Петр 17.11.86
Словягин Валерий 03.02.88
Серокуров Василий 28.12.88
Волченко С.И.jpg Волченко Сергей Иванович крепильщик 1940 обрушение пород кровли 30.03.88
Кошляк Анатолий 09.09.89
Ляшенко Иван 09.09.89
Николаенко Василий Николаевич обрушение пород кровли 10.10.89
Ковалев Виктор 10.06.92
Будник Анатолий 02.03.93
Богданов Виталий 02.04.94
Греченков Владимир 12.06.94
Сидоров Сергей 26.04.95
Синица Владимир 25.08.95
Поцелуев Виктор электрослесарь подъема поражен электрическим током 22.10.96
Рыбалко Евгений Михайлович крепильщик обрушение горной массы 13.08.1997
Радченко Владимир 28.02.98
Толкачев Анатолий 02.03.98
Никитенко В.В.jpg Никитенко Виктор Васильевич электрослесарь обрушение металлоконструкции на Северной промплощадке 01.08.00
Черников Александр 24.08.00
Бабин Николай 04.07.03
Фросин А.С.jpg Фросин Александр Сергеевич горный мастер 1974 травмирован сорвавшейся с крепления лебедкой 13.09.03
Наумов В.Г.jpg Наумов Вячеслав Владимирович бригадир проходчиков 1967 смертельно травмирован вагонеткой 24.05.2007
Скуридин Иван Иванович ГРП уч. ШКТ 1982 затянуло в натяжную станцию конвейера 01.07.09
Фасий Владимир Викторович машинист электровоза 1955 высунулся из кабины во время движения, прижат между стенкою шлюза и корпусом электровоза 04.10.11
Волков В.Н. проходчик 1966 естественная смерть в подземных условиях 02.02.13

Шахта «Золотое» [править]

Шмаков Мирон Тимофеевич РОЗ 18.08.1964
Тараник Анатолий Иванович путевой уч. ГПР 1938 работая в скиповом уклоне смертельно травмирован движущимся скипом 09.02.1968
Гунько Николай Макарович РОЗ уч. № 3 1940 во время бурения шпуров смертельно травмирован обрушившейся с груди забоя глыбой 20.08.1968
Ильин Дмитрий Афанасьевич РОЗ уч. № 4 1922 обрушение пород кровли 27.09.1969
Кучеренков Д. 1969
Ремезов Анатолий Андреевич горный мастер уч. ВШТ 1924 при постановке на рельсы забуренной вагонетки прижат опрокинувшейся вагонеткой к стойке 24.06.1970
Никулин Владимир Дмитриевич электрослесарь уч. № 4 1922 поражение электрическим током 8.07.1970
Федоренко Антон Антонович ГРОЗ уч. № 3 при обрыве цепи смертельно травмирован сползшим комбайном 19.12.71
Сороколат Виктор Васильевич РОЗ уч. № 3 1927 обрушение пород кровли 9.06.1972
Попов Иван Захарович РОЗ уч. № 5 1940 обрушение кровли при посадке лавы 12.10.1973
Шваб Степан Викторович горнорабочий уч. № 4 1928 при доставке лесоматериалов прижат забурившейся вагонеткой к лебедке 14.02.1978
Корчагин Петр Иванович ГРОЗ уч.6 1931 смертельно травмирован при ведении взрывных работ 5.11.1978
Булименко Николай Викторович проходчик уч. № 6 1951 смертельно травмирован сдвинувшейся концевой головкой конвейера при его расштыбовке 22.04.1979
Никишин Василий Павлович ГРОЗ уч. ПР 1943 обрушение пород кровли в забое разрезной печи 26.09.1979
Кондратенко Иван Степанович МГВМ уч. № 2 1938 обрушение пород кровли 13.07.1981
Бугаев Вячеслав Иванович ГРОЗ уч. № 5 1940 при замене зубков затянут в вращающийся шнек комбайна 22.06.1982
Сухарев Юрий Николаевич горный мастер уч. № 2 1940 травмирован обрушившейся и скатившейся по лаве глыбой породы 15.07.82
скончался 22.07.1982
Курилов Александр Петрович ГРГВ уч. № 2 1930 при доставке леса травмирован забурившейся вагонеткой 15.08.1982
скончался 20.08.1982
Холод Иван Владимирович ГРП уч. 5 1925 при постановке на рельсы забурившейся вагонетки прижат вагонеткой к крепи 10.02.1983
умер 17.02.
Малько Александр Михайлович горный мастер уч. № 1 при пропуске угля в углеспускной печи сбит и засыпан сдвинувшейся горной массой 18.07.1983
Винник Андрей Иванович ГРОЗ уч. № 3 1946 травмирован отслоившейся горной массой во время выемки угля 10.02.1984 (12.03.1984?)
Глущенко Виктор Павлович горный мастер уч. ВШТ 1932 при расцепке порожних вагонов прижат вагонами к опрокидывателю 13.06.84
Кирпа Сергей Григорьевич электрослесарь ЭМО 1951 по недосмотру стволового клеть с пострадавшим опустилась в зумпф 06.03.1985
Черевань Владимир Ильич электрослесарь уч. № 2 1942 обрушение пород кровли 09.12.1985
Бровченко Николай Викторович ГРОЗ уч. № 4 1957 4.01.1986
Андреев Николай Михайлович зам. главного инженера по ТБ 1950 при передвижении по бремсбергу травмирован скатившимся куском породы 09.09.1986
Буга Михаил Емельянович 1986
Аблеев Набияр Миниярович проходчик уч. № 2 1939 обрушение пород кровли 22.04.1988
Касихин Владимир Васильевич МПУ уч. № 3 1952 обрушение пород кровли на конвейерном штреке 16.03.1989
Карлов Юрий Васильевич машинист электровоза 1947 взрыв метана 24.09.1993
Яровой Геннадий Владимирович электрослесарь АГЗ уч. ВТБ 1971 взрыв метана 24.09.1993
Яровой Анатолий Владимирович проходчик уч. ПР-1 1958 взрыв метана 24.09.1993
Цымбал Сергей Николаевич проходчик уч. ПР-1 1959 взрыв метана 24.09.1993
Остапено Павел Николаевич проходчик уч. ПР-1 1957 взрыв метана 24.09.1993
Бабин-Горка Петр Петрович машинист электровоза 1946 взрыв метана 24.09.1993
Белодед Павел Иванович нач. смены 1962 взрыв метана 24.09.1993
Пискуненко Александр Владимирович ГРОЗ уч. № 1 1956 смертельно травмирован сорвавшимся с опорной балки обводным роликом опорного каната 28.03.1994
Киришун Михаил Иванович ГРП уч. ВШТ 1932 при постановке на рельсы забуренного вагона прижат опрокинувшейся вагонеткой к водоотливному трубопроводу 16.05.94
Фролин Анатолий Валентинович ГРП уч. ШКТ 1958 при езде по ленте на самодельном приспособлении ударился о переходной мостик 23.05.1997
Ефименко Раиса Ивановна нормировщица 1944 прижата людской вагонеткой 28.07.1997
Мороз Валентина Ивановна главный бухгалтер 1957 убита кувалдой в своем кабинете 7.12.1997
Гриценко Валентин Егорович ГРГВ 1932 естественная смерть в шахте 9.04.1998
Пархоменко Евгений Петрович машинист электровоза 1936 естественная смерть в шахте 5.12.1998
Лемко Владимир Ярославович горный мастер уч. № 3 обрушение пород кровли 4.05.2000
Ткачев Василий Константинович старший механик 1957 упал с вышки 12.03.2002
Шукалов Николай Иванович ГРОз уч. № 3 1960 обрушение пород кровли 30.08.2002
скончался 3.09.2002
Боднарь Денис Николаевич электрослесарь ЭМО 1979 спецодежда попала в работающий насос, пострадавший зажат между насосом и стеной камеры центрального водоотлива 4.10.2002
Краснов Сергей Сергеевич МГВМ уч. № 4 1952 естественная смерть в шахте 26.02.2003
Прос Геннадий Иванович ГРОЗ уч. № 1 1966 естественная смерть в шахте 12.05.2004
Полушкин Андрей Леонидович электрослесарь уч. ШКТ 1981 затянут под барабан ленточного конвейера 30.09.2005
Антипец Владимир Иванович МПУ ЭМО 1956 обнаружен без признаков жизни в камере главного водоотлива 7.10.2005
Нестеренко Сергей Николаевич электрослесарь по ремонту 1961 задохнулся в канализационном колодце на поверхности 3.07.2007
Иваниченко Евгений Юрьевич дворник 1977 задохнулся в канализационном колодце на поверхности 3.07.2007
Лебедев Дмитрий Владимирович МПУ уч. ШКТ 1989 затянут под барабан концевой головки ленточного конвейера 12.06.11
Бабенко Андрей Александрович МПУ уч. ШКТ 1984 попал в питатель гезенка 14.06.12
Базук Михаил Александрович

Шахта им. Менжинского[править]

Новиченко Александр Николаевич МГВМ 1955 поражение электрическим током 5.12.1996
Сергей Григорьевич Сидоренко ГРОЗ 50 лет 20.08.2008
Бурлако Юрий проходчик внезапный выброс 1979
Бардаков проходчик внезапный выброс 1979
Болото проходчик внезапный выброс 1979
Григорьев проходчик внезапный выброс 1979
Чистяков проходчик внезапный выброс 1979

Шахта «Карбонит» [править]

Ромазанов Ю.Ш. 1935 взрыв газа 01.07.1958
Болотин С.Б. 1931 взрыв газа 01.07.1958
Колякин П.С. 1934 взрыв газа 01.07.1958
Киселев А.И. 1936 взрыв газа 01.07.1958
Роговский В.И. 1934 взрыв газа 01.07.1958
Гаджиев А.Х. 1935 взрыв газа 01.07.1958
Панин Д.Е. 1934 взрыв газа 01.07.1958
Фоменко В.С. 1921 взрыв газа 01.07.1958
Гальцов В.В. 1916 взрыв газа 01.07.1958
Аганцев А.С. 1932 взрыв газа 01.07.1958
Рубан Н.А. 1934 взрыв газа 01.07.1958
Тимошенко А.И. 1929 взрыв газа 01.07.1958
Корниенко В.Н. 1938 взрыв газа 01.07.1958
Каунацкий А.А. 1906 взрыв газа 01.07.1958
Круглов Д.М. 1935 взрыв газа 01.07.1958
Ковалев А.Д. 1931 взрыв газа 01.07.1958
Чукало Н.И. 1931 взрыв газа 01.07.1958
Олейниченко С.Е. 1913 взрыв газа 01.07.1958
Колесников Иван Степанович крепильщик 1931 ударило упавшей стойкой по голове 16.11.1974
Толочко Александр Викентьевич проходчик 1940 устанавливал перекрышу, обрушившейся породой сбит и засыпан 12.04.1975
Мельников Михаил Федорович ГРОЗ 1936 расклинивал комбайн и попал в шнеки 25.09.1975
Маркин Владимир Васильевич крепильщик 1925 при пропуске угля по бремсбергу смыт пульпой в угольную яму 20.07.1976
Сафошин Олег Степанович ГРОЗ 1929 обрушение пород кровли при задвижке конвейера 8.07.1977
Гавриленко Николай Григорьевич проходчик 1936 при доставке леса приподнявшейся головкой конвейера придавило голову 8.01.1978
Ефименко Николай Михайлович машинист электровоза 1956 при посадке в кабину электровоза попал под колеса 29.06.1978
Михайлов Петр Петрович проходчик 1935 при уборке породы придавлен соскользнувшей крупной породой 23.02.1979
Глушенков Филип Васильевич крепильщик 1934 засыпан при пропуске ставшего угля 30.09.1979
Стрильчук Владимир Николаевич ГРОЗ 1955 при движении по лаве на конвейере увлечен скребками и прижат к кровле 2.09.1980
Котов Владимир Емельянович 1941 машинист электровоза при маневровых работах был прижат к крепи 8.04.1981
Дедов Владимир Алексеевич крепильщик 1951 обрушение пород при перекреплении 10.06.1981
Сопильниченко Валерий Викторович МУК 1951 при замене резцов на шнеке работающим конвейером был смещен и прижат к шнеку 9.07.1981
Дуванов Леонид Антонович ГРОЗ 1953 убит канатом комбайна 22.03.1982
Павлов Александр Александрович ГРОЗ 1935 обрушение кровли при зачистке угля между забоем и конвейером 23.03.1984
Ткач Григорий Игнатьевич ГРОЗ 1956 обрушение кровли 22.03.1984
умер 29.05.1984
Хазиев Салават Евгеньевич крепильщик 1950 сбит горной массой в скате и засыпан 5.09.1985
Горбань Юрий Васильевич МУК 1949 при натяжении цепи конвейера с помощью стойки прижат к стойке крепи 11.09.1989
Лещев Александр Васильевич ГРОЗ 1960 при передвижении по лаве травмирован порвавшейся цепью конвейера 21.04.1990
Гусарев Анатолий Кузьмич горный мастер ВТБ 1938 задохнулся в непроветриваемой выработке 2.08.1994
Борщев Александр Александрович проходчик 1954 задохнулся в непроветриваемой выработке 2.08.1994
Головня Николай Степанович стволовой 1938 естественная смерть на рабочем месте 6.03.1995
Коваленко Сергей Александрович ГРОЗ 1974 при несанкционированном запуске скребкового конвейера зажат между кровлей и приводом 7.09.1996
Зверев Сергей Владимирович электрослесарь 1956 естественная смерть на рабочем месте 14.03.1997
Алиханов Михаил Давидович поражение электрическим током 1997(?)
Селищев Виктор Гаврилович горнорабочий 1941 естественная смерть на рабочем месте 14.05.1999
Хачикян Виталий Аллавердиевич электрослесарь 1953 прижат электровозом к раме арочной крепи 02.09.1999
Грибанов Юрий Александрович ГРОЗ 1963 поражение электрическим током 5.01.2003
Плыгун Виктор Александрович ГРОЗ 1956 обрушение кровли при движке концевой головки 4.10.2003
Кисель Сергей Александрович горный мастер оторвало руку в концевом барабане ленты 9.07.2004
Косолапов Александр Николаевич ГРОЗ 1972 поражение электрическим током 15.09.2004
Макаров П.В.jpg Макаров Павел Владимирович проходчик 7.04.1968 при уборке породы придавлен соскользнувшей крупной породой 15.10.2005
Болгаров А.И.jpg Болгаров Анатолий Иванович сварщик 1971 при сварочных работах взорвался бак маслостанции 07.09.2006
Волошин А.Ю.jpg Волошин Александр Юрьевич электрослесарь 1986 поражение электрическим током 8.01.2007
Жигалов Николай Николаевич проходчик 31. 03. 1971 задохнулся в результате прорыва сыпучей породы 18.05.2008
Халимон Юрий Александрович машинист электровоза 1958 при установке забурившегося вагона прижат к раме арочной крепи 08.09.2008
Притуляк Ю.М.jpg Притуляк Юрий Михайлович проходчик 1964 естественная смерть на рабочем месте 22.02.2010
Шуть В.С.jpg Шуть Виталий Семёнович начальник смены 18.10.1953 естественная смерть на рабочем месте 14.05.2010
Оздоба Н.А.jpg Оздоба Николай Александрович горнорабочий 1956 естественная смерть на рабочем месте 20.04.2011
Танцюра В.А.jpg Танцюра Владимир Анатольевич МГВМ 1967 во время езды в вагонетке смертельно травмирован деревянным брусом, который зацепился за арочную крепь и сместился с крышки батарейного ящика электровоза 07.04.2013
Данильчук В.С.jpg Данильчук Виктор Сергеевич машинист электровоза 1964 забурившийся вагон уперся в раму арочного крепления, отчего она наклонилась и ударила пострадавшего по голове 11.02.2014
умер 11.03.2014

Шахта «Первомайская»[править]

Винокуров Е.И.jpg Винокуров Егор Иванович 1915 обрыв клети 03.12.78
Бык Н.К.jpg Бык Николай Кириллович 1929 обрыв клети 3.12.78
Лютинский З.Н.jpg Лютинский Зыгмунт Никодимович 1929 обрыв клети 3.12.1978
Федоров Б.В.jpg Федоров Борис Васильевич 1942 обрыв клети 3.12.78
Олыва Д.И.jpg Олыва Дмитрий Иванович 1931 обрыв клети 3.12.78
Ульянов М.Т.jpg Ульянов Михаил Тимофеевич 1931 обрыв клети 3.12.78
ПиховичВ.В.jpg Пихович Владимир Васильевич 1957 обрыв клети 3.12.78
Никоненко В.Ф.jpg Никоненко Виктор Филлипович 1946 обрыв клети 3.12.78
Шачанок П.Ф.jpg Шачанок Прокоп Федорович 1938 обрыв клети 1978
Мазур А.С.jpg Мазур Альберт Сергеевич 1938 обрыв клети 1978
Эбиналь А.Е.jpg Эбиналь Александр Евгеньевич 1957 обрыв клети 6.12.1978
Авдеев А.А.jpg Авдеев Александр Алексеевич 1951 обрыв клети 1978
Семенюк В.И.jpg Семенюк Владимир Ильич обрыв клети 1978
Заворотный Н.Е.jpg Заворотный Николай Ефимович 1943 обрыв клети 1978
Торшин В.Е.jpg Торшин Владимир Евгеньевич 1953 обрыв клети 1978
Шелест П.И.jpg Шелест Петр Иванович 1938 обрыв клети 1979
Двойченко В.А.jpg Двойченко Виктор Анатольевич 1957 при бурении шпура наткнулся на "отказ", был травмирован буровой штангой 2.12.87
Иваненко С.И.jpg Иваненко Сергей Иванович электрослесарь 1946 завален угольно-породной пульпой 29.08.2003
Кушнир Михаил Иванович машинист электровоза естественная смерть на рабочем месте 25.11.2010
Васейко В. Я. электрослесарь подземный 1956 16.09.11
Куликовский В. В. проходчик 1972 обрушение породой с кровли и бортов выработки 14.01.12
Латыпов Игорь упал в зумпф

Шахта «Радуга» [править]

Миоков Григорий 25.02.1975

Шахта «Родина» (Золотое) [править]

Бойко Петр Андреевич 1929 1959
Колчев Михаил Михайлович ГРОЗ 1961 обрушение кровли 12.03.1996
Соколов Александр Леонидович ГРОЗ 1961 обрушение кровли 12.03.1996
Кандауров Сергей Леонидович ГРОЗ 1969 обрушение кровли 12.02.1997

Шахта «Тошковская»[править]

Свиридов Николай Сергеевич 1939 09.10.1968
Кутовой Григорий Алексеевич 1930 16.09.1969
Ковчуга Иван Фёдорович 1932 09.06.1973
Торопов Юрий Николаевич 1932 15.08.1973
Мороз Пётр Теодорович 1931 29.10.1973
Фёдоров Николай Наумович 1927 21.07.1975
Лысенко Павел Максимович 1930 15.01.1976
Кондратюк Василий Пантелеевич 11.11.1976
Богданова Любовь Александровна 1949 05.02.1977
Зарослинский Иван Иванович 1930 16.03.1977
Духно Николай Иванович МГВМ 1937 обрушение кровли 09.06.1977
Евдокимов Виктор Леонтьевич зам. нач. участка 1948 обрушение кровли 09.06.1977
Кустов Анатолий Леонтьевич ГРОЗ 1933 обрушение кровли 09.06.1977
Малышко Владимир Фёдорович ГРОЗ 1931 обрушение кровли 09.06.1977
Рубчевский Виктор Петрович мастер-взрывник 1944 обрушение кровли 09.06.1977
Серков Вячеслав Иванович ученик МГВМ 1935 обрушение кровли 09.06.1977
Матвиенко Дмитрий Григорьевич 1928 30.06.1979
Иванченко Лидия Фёдоровна 1937 06.02.1980
Курило Юрий Васильевич 1957 27.10.1981
Ляшов Виктор Иванович ГРОЗ 1939 24.01.1982
Глущенко Борис Михайлович ГРОЗ 1937 18.061982
Валеватик Юрий Васильевич ГРП 1961 27.01.1983
Голуб Виктор Иванович ГРОЗ 1961 обрушение кровли 13.01.1984
Денисов Александр Борисович проходчик 1957 обрушение кровли 21.08.1984
Степановский Иван Михайлович проходчик 1936 обрушение кровли 21.08.1984
Терещенко Николай Александрович ГРОЗ 1961 18.10.1984
Гураль Анатолий Кузьмич 1931 25.11.1987
Рябоконь Юрий Петрович горный мастер 1959 28.05.1988
Сгибнев Владимир Владимирович проходчик 1939 07.03.1989
Шелестов Виктор Васильевич электрослесарь 1946 01.01.2000
Толкачёв Леонид Дмитриевич машинист электровоза 1941 03.04.2004
Рысухин Павел Александрович ГРП 1963 17.11.2004
Якубовский Анатолий Николаевич машинист электровоза 1970 при выполнении маневровых работ ударился головой об питатель загрузочного бункера 24.11.11

См. также[править]