Книга памяти шахтеров Восточного Донбасса/Шахты

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Аютинская» № 13[править]

Жуков Владимир Леонтьевич горный мастер 1929 1968
Комарецкий Николай Иванович РОЗ 1930 задохнулся во время пожара 1968
Марыхин Иван Иванович РОЗ 1926 1968
Гнусенков Александр Владимирович горнорабочий 1928 1968
Мамаев Нимат Танатарович РОЗ 1928 1968
Пурыгин Василий Николаевич проходчик верт. стволов 1917 1969
Панченко Геннадий Петрович РОЗ 1942 1969
Отмахов Сергей Кузьмич РОЗ 1929 1970
Коробкин Николай Захарович РОЗ 1933 1970

Шахта «Аютинская-Западная»[править]

Черевиченко Владимир Тимофеевич проходчик 1942 1968
Ясевич Станислав Станиславович проходчик 1930 1968
Жаров Владимир Петрович электрослесарь 1940 1968
Голикова Нина Егоровна горнорабочая 1926 1968
Стоянов Григорий Иванович РОЗ 1931 1968
Фукалов Геннадий Сергеевич РОЗ 1928 1969
Смирнов Александр Николаевич доставщик-такелажник 1933 1971
Голубев Владимир Павлович доставщик-такелажник 1939 1971
Горбачев Адам Федорович проходчик 1938 1971

Шахта «Аютинская»[править]

Третьяков Владимир Николаевич ГРОЗ 1939 1972
Азаров Алексей Васильевич ГРОЗ 1931 1973
Нашанский Иван Михайлович электрослесарь 1930 1977
Тарасов А.В. проходчик 1938 1978
Пузатых А.М. проходчик 1930 обрушение пород кровли 1978
Савин Г.Н. ГРОЗ 1936 1978
Скороход В.П. доставщик 1933 1979
Дрябин А.Г. МГВМ 1942 погиб при замене зубков в результате несанкционированного включения комбайна 1982
Затеев С.К. проходчик 1942 1985
Карнаухов В.Г. электрослесарь 1925 1987
Машатков С.К. ГРОЗ 1953 1987
Деревянко В.Я. ГРОЗ 1938 1987
Рыбин С.Б. горный мастер 1961 1990
Щупин В.И. электрослесарь 1964 1993
Перехода Александр Г. ГРОЗ 1951 смертельно травмирован при порыве тяговой цепи 1994
Чухреев С.Г. проходчик 1957 взрыв метана 14.11.1995
Скосарев В.Н. проходчик 1962 взрыв метана 14.11.1995
Стовбул Виктор Константинович электрослесарь 1941 взрыв метана 14.11.1995
скончался 19.11
Письменский В.А. проходчик 1958 взрыв метана 14.11.1995
Пономарев Ю.П. горномонтажник 1954 затянут под ленту 1995

Шахта «Глубокая» (Шахта имени Артема № 2)[править]

Безюма Дмитрий Михайлович крепильщик по ремонту 1925 1968
Артамонов Владимир Алексеевич доставщик-такелажник 1937 1968
Дудырин Виктор Петрович РОЗ 1938 1968
Клюшнев Михаил Емельянович мастер смены 1922 1969
Смагин Сергей Степанович РОЗ 1942 1969
Байдалин Николай Семенович машинист электровоза 1941 1973
Кушнарев Иван Иванович машинист угольного комбайна 1928 1973
Янущик Куприян Степанович проходчик 1930 1973
Ценин Дмитрий Александрович МГВМ 1938 1975
Серьгин Н.К. электрослесарь 1931 пожар 1982
Иванов О.В. электрослесарь 1955 пожар 1982
Бондарев Владимир Ильич электрослесарь 1938 пожар 1982
Рудюк И.А. и.о. главного энергетика 1937 1983
Шевченко С.В. электрослесарь 1965 1984
Квасов Николай И. МГВМ 1956 смертельно травмирован натяжной головкой 1989
Боровин В.Б. ГРП 1949 1993
Тикилашвили Валерий Иванович машинист электровоза 1946 удар головой в результате рывка при обмене вагонеток 1995
Лозовой Владимир Н. электрослесарь 1956 при ремонтных работах в вертикальном стволе упал в ствол 7.10.1995
Бочаров Ю.А. электрослесарь 1961 1996
Чайкин Николай крепильщик ствола при ремонтных работах в вертикальном стволе упал в ствол
Захаров ГРОЗ уч №2 естественная смерть

Шахта имени Артема[править]

Гончаров Максим Семёнович проходчик ш. № 25 Артемовского шу, трест «Шахтантрацит» 1898 смертельно травмирован пущенным «орлом» 30.10.1949
Целинко Иван Кузьмич навалоотбойщик обрушение кровли 1951
Кулаков Валентин Федорович РОЗ 1939 1971
Попов Алексей Иванович проходчик 1950 1972
Буданов Валентин Иванович ГРОЗ 1937 1973
Юрусов Виктор Арсентьевич ГРОЗ 1939 1975
Лещиков Николай Васильевич ГРОЗ 1936 1976
Губарев Ю.Т. ГРП 1940 1978
Билан А.А. электрослесарь 1959 поражение электрическим током 1979
Иванов Ю.А. МПУ 1931 1980
Поляков А.А. ГРОЗ 1936 1981
Захаров Валерий проходчик поражение электрическим током от контактного провода
Слабкин Михаил обрушение кровли
Буданов Валерий Иванович обрушение пород кровли
Костяхин Анатолий Иванович ГРОЗ естественная смерть
Базулева Наталья Алексеевна нормировщица 1954 придавлена секцией в лаве 1995

Шахта Северная имени Артема[править]

Мотовилов Михаил Николаевич мастер-взрывник 1927 1968
Деменко Владимир Ильич проходчик 1941 1968
Ищенко Борис Иванович электрослесарь 1931 1970

Шахта имени Л. Б. Красина[править]

Колбасюк Валерий Григорьевич РОЗ 1928 1968
Насонов Илья Иванович машинист электровоза 1938 1969
Буков Геннадий Алексеевич электрослесарь 1942 1971
Дяглюк Владимир Алексеевич ГРОЗ 1927 1975
Киселев Владимир Николаевич крепильщик 1931 1975
Кузьмук Иван Михайлович крепильщик 1937 1975
Толстов Тимофей Константинович ГРОЗ 1927 1975
Махорт Анатолий Федорович машинист электровоза 1931 1976
Чернышов Анатолий Степанович ГРОЗ 1946 1977
Савров Юрий Александрович электрослесарь 1949 1977
Ковтунов Н.К. крепильщик 1931 1981
Нагорный Ю.Н. ГРОЗ 1933 1982
Бабков Р.Г. МГВМ 1946 1984
Стрельников В.Г. ГРОЗ 1946 1986
Родионов С.В. горный инженер 1959 1989
Константинов В.В. МГВМ 1941 1990
Бакулин А.И. электрослесарь 1965 1995
Орлов А.Г. ГРП 1971 1997

Шахта имени Октябрьской революции[править]

Кривошеев Михаил Сергеевич плитовой 1943 1968
Круглов Борис Георгиевич РОЗ 1940 1971
Митюрев Петр Захарович РОЗ 1924 1971
Тарасов Николай Семенович РОЗ 1936 1971
Карташов Александр Никифорович электрослесарь 1947 1971
Беляев Александр Александрович ГРОЗ 1931 1972
Егоркин Александр Филиппович ГРОЗ 1941 1973
Цикаленко Василий Иванович ГРП 1930 1974
Мараев Александр Викторович ГРОЗ 1955 1976
Остапенко Леонид Борисович ГРОЗ 1951 1977
Субботин Виктор Андреевич ГРОЗ 1932 1977
Ушаков Вячеслав Дмитриевич ГРП 1953 1977
Саевский А.К. ГРОЗ 1942 1978
Чернокнижников Пётр Пантелеевич ГРОЗ 1937 обрушение пород кровли 1978
Теплицкий М.И. ГРП ВШТ 1950 1980
Шилкин Н.Н. электрослесарь 1962 1982
Шавкута А.П. электрослесарь 1931 1982
Ульянов А.Н. ГРОЗ 1955 1983
Верхотуров А.Н. ГРОЗ 1955 1985
Шкоркин Н.Т. ГРОЗ 1941 1986
Васятин В.Н ГРОЗ 1955 1988
Гаврюшов В.С. ГРОЗ 1959 1989
Спиридонова С.В. студентка Московского горного института 1971 1992
Кирсанов А.М. горный мастер 1960 1993
Веретенников А.А. ГРП 1973 1994
Пейрус Н.Р. электрослесарь 1968 1995
Куцилов С.И. ГРОЗ 1963 1995
Карпушин ГРОЗ 1946 1995
Бурулев В.И. машинист электровоза 1953 1997

Шахта имени М. Чиха (Шахта «Октябрьская-Южная»)[править]

Королев О.М. электрослесарь 1970 1993
Окрышкин Н.А. горный мастер 1949 1994
Волянский В.А. электрослесарь 1964 1995
Бошко А.А. ГРП 1950 1995
Вицунов С.П. ГРОЗ 1963 1996
Божков Александр МПУ загружая скипы, сорвался в ствол август 1997

Шахтоуправление «Калиновское»[править]

Тищенко Борис Петрович ГРОЗ обрушение кровли 1993
Сорочун Аркадий Яковлевич ГРОЗ 1955 обрушение кровли
Клименко Александр мастер-взрывник
Цуренков Александр проходчик погиб при БВР
Бизякин Г.Т. ГРОЗ 1937 1983
Манкевич А.А. машинист электровоза 1939 1984
Сорочун А.Я. ГРОЗ 1955 1984
Лапшин Н.П. ГРОЗ 1938 1984

Шахта «Майская»[править]

Ефремов Борис Тимофеевич электрослесарь 1921 1972
Веревкин Валерий Васильевич машинист электровоза 1941 1973
Черный А.В.jpg Чёрный Александр Васильевич проходчик 1928 обрушение кровли 4.01.1976
Трюхин Георгий Павлович крепильщик 1935 1974
Казаринов Николай Васильевич ГРОЗ 1933 1974
Фиронов Юрий Архипович проходчик 1939 1977
Козлов И.В. ГРОЗ 1931 1978
Геращенко Г.Д. проходчик 1930 1978
Титов М.С. крепильщик 1931 1979
Куркин В.В. ГРОЗ 1956 1980
Тарасюк Владимир Васильевич ГРП 1960 1981
Глазунов В.В. ГРОЗ 1939 1981
Бороздин Анатолий Владимирович электрослесарь 1955 тяжело травмирован при столкновении электровоза со спецплощадкой 29.09.1982
умер через 2 дня
Кравцов Н.В. ГРП 1959 1983
Горев А.Н. проходчик 1956 1986
Лихогруд В.А. горный мастер 1960 1986
Парамонов Н.М. горномонтажник 1951 1986
Сапченко А.П. электрослесарь 1948 1987
Олейников В.Б. ГРОЗ 1959 1987
Груднин Н.Г. электрослесарь 1966 1988
Лесников Г.Т. электрослесарь 1946 1989
Старцев А.П. крепильщик 1958 1990
Стахарнов С.И. проходчик 1965 1990
Зыченков В.И. мастер-взрывник 1939 1990
Овсянников С.И. крепильщик 1959 1990
Гусаков С.Д. проходчик 1956 1992
Пронин И.С. машинист электровоза 1964 1992
Бараев В.Ф. ГРОЗ 1962 1992
Костин Иван Андреевич проходчик 1942 смертельно травмирован оборвавшейся вагонеткой 04.12.1992
Морозов В.П. мастер-взрывник 1939 1992
Онышко Александр С. ГРОЗ 1962 1993
Яземов А.Д.jpg Яземов Анатолий Дмитриевич 1957 смертельно поражен током троллеи январь 1996
Стуров С.В. ГРП 1957 1996
Небабченко И.Н. нач. участка 1955 1997
Иванов И.Н. ГРП 1949 1997
Молчанов Михаил

Шахтоуправление «Мирное»[править]

Зимин Сергей Васильевич машинист шахтных машин 1928 1972
Кривошей Дмитрий Петрович ГРОЗ 1937 1973
Михайлов Николай Иванович ГРОЗ 1928 1972
Шеркажухов Геннадий Иванович МГВМ 1940 1974
Лозгачев Петр Сергеевич горный мастер 1935 1974
Левченко Семен Илларионович электрослесарь 1927 1976
Соловьев Анатолий Владимирович ГРП 1954 1977
Бублик Николай Петрович проходчик 1947 1977
Ефремов Михаил Иванович ГРП 1949 1977
Хаунов В.П. электрослесарь 1957 1978
Сидоров И.М. машинист электровоза 1940 1986
Кураксин В.И. ГРОЗ 1955 1990
Якубенко В.И. электрослесарь 1955 1991

Шахта «Наклонная»[править]

Коцарь В.Б. прохочик 1957 1986
Оноприенко Н.А. МГВМ 1941 1986
Душенко Н.Н. МГВМ 1948 1987
Попенко В.П. ГРОЗ 1957 1987
Евстахов М.Л. ГРОЗ 1960 1989

Шахта «Нежданная»[править]

Ажинов Павел Захарович обрыв клети 1937
Ботов Николай Иванович обрыв клети 1937
Денисов Константин Васильевич обрыв клети 1937
Деева Полина Ивановна обрыв клети 1937
Иванов Василий Евдокимович обрыв клети 1937
Ильин Степан Макарович обрыв клети 1937
Карапузов Виктор Григорьевич обрыв клети 1937
Карпов обрыв клети 1937
Маевский Сигизмунд Августович обрыв клети 1937
Стрельцов обрыв клети 1937
Фурсов Иван Дмитриевич обрыв клети 1937
Шаповалова Надежда обрыв клети 1937
Киселев Николай Дмитриевич РОЗ 1939 1968
Заворотный Иван Сергеевич крепильщик 1920 1969
Бабич Николай Иванович машинист электровоза 1938 1969
Чумаков Борис Георгиевич РОЗ 1935 1969
Кондрашов Александр Николаевич РОЗ 1929 1971
Зеленков Николай Варфоломеевич электрослесарь 1928 1971
Галаган Анатолий Иванович машинист угольного комбайна 1932 1972
Капцов Владимир Иванович машинист угольного комбайна 1940 1972
Пантелеев Иван Александрович ГРОЗ 1928 1972
Ростовский Леонид Валентинович начальник смены 1934 1974
Батраков Николай Михайлович крепильщик 1936 1975
Негодяев Виктор Алексеевич ГРОЗ 1936 1974

Шахта «Южная» № 2[править]

Носкина Валентина Ивановна горнорабочая 1930 1968
Луконин Владимир Михайлович горнорабочий 1928 1968
Александров Борис Викторович кондуктор ВШТ 1944 1969
Татаринцев Сергей Михайлович машинист электровоза 1928 1970
Куринов Александр Тихонович путевой 1942 1970
Калашников Иван Моисеевич горный мастер 1931 1970
Постнов Николай Иванович РОЗ 1924 1970
Пермяков Василий Васильевич проходчик 1936 1971
Никифоров Юрий Павлович электрослесарь 1943 1971

Шахта «Юбилейная» (Шахты)[править]

Меренков Василий Иванович электросварщик 1936 1971
Владимиров Николай Якимович ГРОЗ 1928 1973
Куликов Василий Иванович ГРОЗ 1932 1973
Ломако Анатолий Анатольевич ГРОЗ 1948 1973
Зайцев Петр Стефанович ГРОЗ 1927 1974
Рязанов Геннадий Иванович ГРП 1954 1975
Кутняков Иван Владимирович электрослесарь 1948 1975
Крюков Александр Ильич ГРОЗ 1931 1976
Кулаков Дмитрий Филиппович ГРОЗ 1927 1976
Плахотин Дмитрий Александрович ГРОЗ 1940 1977
Метелкин Анатолий Алексеевич проходчик 1935 1977
Шорохов Станислав Васильевич ГРОЗ 1937 1977
Кравченко И.Ф. ГРОЗ 1937 1978
Трухан К.И. заточник 1930 1979
Симонов Н.М. электрослесарь 1941 1979
Костомаров А.Г. ГРОЗ 1957 1979
Куликов А.Д. проходчик 1954 1980
Панченков В.С. проходчик 1950 1983
Лукин В.Н. ГРОЗ 1950 1983
Романенко Ф.М. электрослесарь 1928 1985
Колпаков В.В. ГРОЗ 1951 1985
Ишугов Ю.П. проходчик 1949 1985
Король И.И. ГРОЗ 1952 1985
Хорошавин С.И. электрослесарь 1961 1987
Парамонов Ю.Г. горномонтажник 1940 1988
Зуев Е.Б. проходчик 1959 1989
Савченко А.В. ГРП 1961 1990
Винокуров ГРОЗ 1973 1991
Савченко С.П. ГРП 1971 1993
Авсецын В.Д. ГРОЗ 1954 1994
Вотов Л.Л. ГРП 1951 1997
Грищенко К.М. выборщица породы 1941 1997
Кабанов А.В. проходчик 1964 1997

Шахта «Южная» (Шахты)[править]

Шаршавый Владимир Ильич РОЗ 1936 1968
Бережиани Владимир Георгиевич электрослесарь 1941 1972
Евсюков Виктор Трофимович ученик доставщика-такелажника 1949 1972
Быкадоров Иван Пантелеевич ГРОЗ 1929 1974
Щегляков Виктор Иванович крепильщик 1948 1975
Пашкевич Иван Михайлович механик 1940 1975
Марченко Александр Григорьевич ГРОЗ 1951 1976
Баулин Борис Петрович машинист электровоза 1930 1977
Лазарев Заур Григорьевич проходчик 1941 1977
Колкотинов Сергей Михайлович ГРОЗ ш-уч. Нежданная 1955 1977
Мосякин И.П. ГРОЗ 1949 1978
Припоров Н.А. проходчик 1933 1979
Шведов Б.Г. проходчик 1944 1979
Гаршин Б.В. электрослесарь 1932 1979
Михайлов С.Л. ГРОЗ 1954 1981
Полянский Василий Тихонович ГРОЗ 1929 1982
Ромашков С.Ю. ГРОЗ 1948 1982
Якушенок Н.Л. мастер-взрывник 1939 1982
Боев В.И. электрослесарь 1938 1983
Гогу В.Д. ГРП 1957 1983
Пономарев И.П. ГРОЗ 1940 1986
Клюшников А.И. ГРП 1960 1986
Бузинов С.А. ГРП 1928 1990
Литвиненко Б.В. электрослесарь 1943 1991
Комеров А.Л. ГРП 1960 1993
Ляшов В.В. ГРОЗ 1958 1993
Болотов В.А. ГРОЗ 1948 1994
Носойенко П.А. проходчик 1960 1995

Прочие предприятия[править]

Юркевич Нелла Васильевна машинистка машин и механизмов Аютинско-Соколовская ЦОФ 1928 1969
Комов Александр Прокофьевич горный инженер ШПУ-3 1933 1974
Горбачев Петр Дмитриевич проходчик ШПУ-3 1943 1976
Косолоап Иван Иванович горный инженер ШПУ-3 1931 1976
Кравченко Юрий Михайлович электрослесарь ШПУ-3 1949 1977
Магомедов Шахбан Магомедович ГРОЗ ш. ??? (г. Шахты) 1940 1972
Полуляшин В.И. электрослесарь ЦОФ Аютинская 1953 1978
Лин А.К. зам. нач. управления по производству УМДР ГШО 1947 1979
Рылов И.Т. гл. энергетикОФ Южная 1946 1983
Асеева В.А. электрослесарь ЦОФ Аютинская 1937 1983
Цвилев А.И. проходчик ШСУ-3 1937 1983
Романов В.Д. проходчик ШСУ-3 1968 1984
Латанский В.И. проходчик ШПУ-2 1947 1987
Пронин Н.П. проходчик ШСУ-5 1952 1988
Криницын Е.М. проходчик ШСУ-3 1961 1988
Беляев И.В. проходчик ШСУ-3 1962 1988
Передерий В.Г. горномонтажник УМДР ГШО 1952 1988
Шкилев В.Г. проходчик ШШПУ 1950 1995
Бойко А.С. проходчик ШШПУ 1941 1996
Шкредов М.Н. электрослесарь ШСУ-3 1963 1996
Мешков Михаил Кузьмич РОЗ ш. Южная №1 1940 1969
Чернобаев Михаил Матвеевич врубмашинист ш. Южная №1 1925 1969
Акимов Виктор Семенович РОЗ ш. Южная №1 1926 1969
Толстов Иван Павлович РОЗ ш. Южная №1 1934 1971
Гордеев Николай Никитович мастер-взрывник ш. Артема №1 1928 1969
Карпов Павел Иванович электрослесарь ш. Прол. диктатура 1926 1969
Букреев Иван Ефимович машинист электровоза ш. Аютинская №2 1926 1971

Примечания[править]

См. также[править]