Книга памяти шахтеров Кузбасса/Кемерово

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта «Бутовская» [править]

Прокопенко Иван Филиппович отгребщик 1910 засыпан углем в результате обрушения кровли лавы, погиб от удушья 16.11.1945
Хрепков Тимофей Васильевич крепильщик 1892 внезапное обрушение кровли при работе врубовой машины, засыпан, погиб от удушья 7.03.1943
Тараненко Андрей Анатольевич ученик подземного горнорабочего 1987 при проведении конвейерного штрека в призабойной части с борта выработки произошел вывал горной массы, которой придавило пострадавшего к гусеничным цепям проходческого комбайна 14.06.2012

Шахта «Владимирская»[править]

Гаджимагомедов Денис Александрович проходчик 25.03.1978. обрушение кровли 3.07.2013.
Будников Николай Николаевич зам. начальника участка 10.08.1957. обрушение кровли 9.10.2009.

Шахта «Октябренок»[править]

Запецкий Яков Никифорович рабочий Октябренок 50 лет завален в результате обрушения породной прослойки 23.07.1939 скончался 24.07
Захаров Павел Моисеевич откатчик поверхности Октябренок 31 год во время расцепки вагонов на ходу зажат между вагонами 30.11.1937
Котов Иван Степанович откатчик 1896 производил разбуривание скипа, потеряв равновесие, упал в наклонный ствол 18.07.1940
Чумачев забойщик октябренок 1907 работая в непроветриваемом забое разрезной печи, погиб от удушья 31.08.1940
Нецветаев Иван Васильевич запальщик 1905 погиб при взрывных работах 23.08.1940

Шахта «Пионер» (Кемерово)[править]

Верьясов Михаил Андреевич десятник 37 лет стоял между вагонов у погрузочного люка, в это время лошадь дернула состав, прижав его головой к погрузочному люку 23.04.1940
Золотарев Афанасий Иванович плотник ОКР 46 лет при наращивании эстакады для свалки угля упал с высоты 19.09.1940
Гавриличенко Анна механизатор 29 лет попала в вал работающего двигателя 22.02.1935
Горченко Николай Иванович рабочий 30 лет при сбрасывании угля в печь засыпан угольной массой, сползшей с уступа 7.02.1940
Доминский Федор Захарович десятник подземного транспорта 30 лет при выезде на поверхность в скипе травмирован в результате забуривания скипа 15.09.1938
Костышев Филипп Захарович забойщик ОКР 30 лет при спуске по канату в обрезную печь сорвался вниз 27.11.1937
Лукашев Иосиф Варфоломеевич забойщик 2-го района 31 год стоял на однорезке, переброшенной через печь. Упавшим куском угля однорезка была переломлена, погиб при падении в печь 30.04.1934
Осокин Михаил Андреевич крепильщик 44 года обрушение пород кровли при посадке 11.03.1940
Петухов Василий Тихонович коногон 21 год зажат между гружеными вагонетками 21.11.1934
Пименов Павел Петрович крепильщик 35 лет при установке крепи травмирован куском породы, вывалившимся из кровли 19.11.1939 скончался 26.11.1939
Погосов Абрам забойщик 35 лет в условиях плохой освещенности упал в неперекрытую печь 10.01.1934
Табашников Александр Андреевич лесоспусщик 37 лет при спуске леса тяжело травмирован лесиной, упавшей сверху при обрыве веревки 12.06.1934 скончался 13.06.1934
Тазинов Закир проходчик 51 год задохнулся газами при ведении взрывных работ 29.12.1934
Тронкин Тимофей Афанасьевич рабочий 28 лет при подготовке взрывных работ выдавило крепление, зажат и засыпан углем 23.08.1938
Федотов Николай забойщик 28 лет обрушение кровли в незакрепленном забое 14.04.1935
Федотов Степан Андреевич забойщик 30 лет засыпан в результате обрушения угля при ведении очистных работ 3.12.1938
Холезин Маркел Маркелович забойщик 35 лет при зачистке забоя кайлом травмирован при взрыве недочета 7.01.1937 скончался 19.01.1937
Чернов И. лесоспусщик 27 лет смертельно травмирован при обрыве "козы" с лесом, поднимаемой по уклону 23.05.1936
Чернявский Михаил Иванович рабочий 31 год засыпан углем в результате внезапного перепуска угля 11.05.1937
Чесноков Иван лесоспусщик 19 лет упал в шурф вместе с лесиной из-за обрыва веревки 20.04.1934
Айтемиров Торгумбай лесодоставщик 1925 при спуске лесоматериалов по шурфу убит преждевременно спущенной лесиной 26.02.1945
Доровских Сергей Митрофанович взрывник 1908 засыпан углем во время взрывных работ в результате обрушения, погиб от удушья 20.07.1944
Дюсенбинов Шаймардан лесодоставщик 1905 во время доставки леса тяжело травмирован в результате падения вниз по лаве 15.03.1944
Дюсупов Идрис отгребщик 1901 засыпан углем в результате обрушения кровли сопряжения лавы со штреком, погиб от удушья 27.04.1942
Кирьянов Алексей Гурьянович горный мастер по прохождению шурфов 53 года погиб при подъеме на поверхность в бадье из-за обрыва каната 11.11.1944
Коновалов Петр Федорович десятник транспорта 1910 во время подъема скипа на поверхность сорвался со скипа и упал в зумпф уклона 18.02.1944
Креймер Андрей Готлибович лесодоставщик 1906 погиб в результате падения вниз по лаве 27.12.1943
Кузембаев Жакен отгребщик 1901 засыпан углем в результате обрушения сопряжения лавы с конвейерным штреком, погиб от удушья 27.04.1942
Медведев Никита Ефимович мастер путей транспорта 1899 производил доставку оборудования к скату в порожнем составе, находясь в вагоне. В момент прохода вагона под открытым люком ската был засыпан углем, погиб от удушья 11.01.1944
Никитина Евдокия Кирилловна чернорабочая 1922 тяжело травмирована в результате аварии на подземном транспорте (обрыв вагонов) 19.03.1941
Петров Александр Иванович дежурный электрослесарь 1926 засыпан в результате обрушения кровли в лаве 13.04.1943
Стародумова Агриппина (Аграфена) Ивановна помощник стволового 1905 смертельно травмирована во время маневровых работ на на подземном транспорте 7.04.1942
Сырьев Дмитрий Сергеевич запальщик 1914 погиб в результате падения вниз по лаве 28.09.1944
Ткаченко Иван Петрович забойщик 1906 смертельно травмирован в результате обрушения кровли лавы 7.11.1942
Торгунаков Петр Васильевич забойщик 1905 во время ликвидации недочета с помощью кайла тяжело травмирован в результате взрыва 30.11.1942 скончался 9.12.1942
Филиппова Мария Даниловна пропускальщица 1925 во время движения по лаве сорвалась и упала вниз 3.12.1944
Шкляев Александр Емельянович забойщик 1910 засыпан углем при разборке забоя, погиб от удушья 3.06.1943
Измайлов Владимир Петрович десятник поверхности 1925 ожидая около устья уклона подъема скипа для погрузки леса, упал в зумпф из-за отсутствия ограждения 29.09.44
Дожжаев Михаил Степанович забойщик 1912 засыпан углем в результате обрушения сопряжения конвейерного штрека со сбойкой, погиб от удушья 2.01.43
Латта (Лапина) Тамара Дмитриевна плитовая 18 лет нет данных 6.04.1944
Некрасов Алексей Семенович горный мастер 35 лет нет данных 6.08.1941
Ищук Тимофей Иудович забойщик 1900 смертельно травмирован при спуске леса по шурфу 29.08.47

Шахта «Северная» (Кемерово) [править]

1941-1945[править]
Антонов Александр Гордеевич отгребщик(проходчик) 1909 во время работы задохнулся шахтовыми газами 13.08.1937
Бузгузин Ахмет рабочий 21 год опрокидывая тачку с углем в печь, сорвался вниз 17.10.1934
Кузнецов Ефим Трофимович забойщик 1899 при посадке лавы произошло мгновенное обрушение сопряжения вентиляционного штрека, где укрылись посадчики 22.11.1940
Кузнецова Анастасия Филипповна кондуктор 1921 при посадке в кабину электровоза на ходу не успела пригнуть голову, зажата между люком и углом батареи 22.10.1940
Матвейчук Лука Андреевич конюх конного двора 47 лет прогуливал жеребца, тяжело травмирован при падении и ударе головой о ледяную поверхность 2.04.1936
Оленев Василий Ефимович слесарь 33 года смертельно травмирован куском угля, скатившимся с транспортера 2.11.1940
Перков Семен Константинович коногон(откатчик) 45(43) лет при постановке забуренного вагона с помощью лошади прижат к ножкам крепи 23.05.1936
Пусенков Григорий Филиппович слесарь подземного транспорта 27 лет находясь в скипе малого бункера, проверял зумпф на наличие в нем угля, смертельно травмирован куском льда, упавшим из ствола 26.11.1939
Степанов Семен Дмитриевич забойщик 30 лет обрушение кровли при возведении крепи 18.12.1939
Виноградов Михаил Васильевич грузчик угольного склада 1905 засыпан в результате внезапного обрушения угля во время работы на скреперном отвале 17.09.1936
Дегтярева Клавдия Филипповна рабочая участка подготовительных работ 1919 скончалась в забое от сердечного приступа 21.09.1939
Трегубов Егор Данилович забойщик 43 года тяжело травмирован упавшей стойкой , которую наверху рабочие вырубили без предупредительного сигнала 24.06.1940
Туганосов Кукен (Курен) рабочий 1905 при погрузке угля на конвейер смертельно травмирован куском внезапно отслоившейся породы 11.07.1940
Абрамов Данил Исакович сторож лесозавода 1894 при прикосновении к проводу сигнализации поста военно-воздушного освещения поражен электрическим током 21.07.1945
Асаинов (Асаиков) Айтанай (Айтнай) отгребщик 1898 тяжело травмирован в результате обрушения кровли лавы 16.08.1942 скончался 20.08.1942
Ахмедшин Гафар лесодоставщик 17 лет нет данных 14.01.1942
Балако Прасковья Матвеевна чернорабочая (дверовая) канавщица уч. подземного транспорта 1888 тяжело травмирована во время маневровых работ 31.08.1942
Барило Андрей Леонтьевич бригадир отгребщиков 1914 погиб во время аварии на очистных работах 17.11.1944
Березутский Иван Лукьянович механик участка 1915 находясь в скате, засыпан в результате внезапного перепуска угля, погиб от удушья 28.01.1945
Боднарь (Бондарь) Василий Федорович дверовой 1908 смертельно травмирован при маневровых работах на подземном транспорте 2.08.1944
Богатов Георгий Федорович крепильщик 1905 обрушение кровля и бортов лавы 26.08.1941
Бородин Г.В. забойщик-ремонтник 51 год обрушение кровля и бортов лавы 26.08.1941
Брюзгин Григорий Федорович забойщик 1911 травмирован во время посадки лавы 1.12.1944 скончался 3.12.1944
Бурзак Иван Терентьевич горный мастер 1911 производя перекрытие произошедшего накануне обрушения, засыпан в результате дополнительного обрушения кровли квершлага 10.07.1944
Вагнер Амалия Ивановна отгребщица 1915 смертельно травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 3.12.1945
Варламов Алексей Степанович электрослесарь 1920 смертельно травмирован во время посадки в скип 1.04.1945
Вирфель Екатерина Ивановна подносчица глины 1925 смертельно травмирована при маневровых работах на подземном транспорте 1.01.1944
Вицарабина (Вицерабина) Мира Гершковна (Григорьевна) мотористка 1922 зашла в закрещенный тупик ската, погибла от недостатка кислорода в загазованной выработке 27(25).12.1944
Гоголь Григорий Филимонович забойщик 1910 будучи непредупрежденным о взрывных работах, погиб при взрыве 23.12.1945
Гордейко Кирилл Сергеевич отгребщик 1905 засыпан в результате обрушения кровли, погиб от удушья 3.09.1945
Горшинский Семен Тимофеевич ученик забойщика 1921 найден погибшим в углеспускном люке ската 10.06.1945
Дубский Иван Лаврентьевич забойщик 1905 упал в вертикальную выработку 26.09.1945
Дьяконова Анна Дмитриевна отгребщица 1912 во время перепуска застрявшего угля упала в углеспускной скат 15.08.1945
Енин Николай Кириллович забойщик 1908 засыпан углем в результате обрушения кровли, погиб от удушья 13.10.1944
Иванов Тимофей Семенович лесодоставщик 1902 при спуске «козы» лопнул канат, «коза» ударилась о барьер, лес рассыпался, в результате чего пострадавший получил удар лесиной по голове 15.05.1943
Ильчук Александр васильевич машинист электровоза 1921 авария на подземном транспорте 29.03.42
Имаев Иван Семенович посадчик 1910 погиб при посадке лавы 1.12.44
Исанбаев Махат забойщик 1909 засыпан в результате обрушения кровли лавы, погиб от удушья 22.07.1944
Каштымов Александр Матвеевич люкогрузчик 1924 погиб в аварии на подземном транспорте 8.07.1943
Кешко Кирилл Мартынович забойщик 43 года нет данных 9.11.1944
Коваленко Дмитрий Кириллович забойщик 47 лет нет данных 2.02.1944
Клокова Вера Федоровна люкогрузчица 1923 проходя под раскрепленным местом штрека была тяжело травмирована обрушившейся кровлей 16.04.1943
Котельников Михаил Степанович крепильщик 32 года засыпан в результате сползания угля в забое 10.01.1941
Котельникова Анна Андреевна отгребщица 1914 засыпана в результате обрушения кровли с висячей стороны штрека, погибла от удушья 17.09.1941
Кранвальд Иван Андреевич отгребщик 1908 зашел в закрещенный тупик ската, погиб от недостатка кислорода в загазованной среде 17.12.1944
Крук Эле Лейбович грузчик 45 лет нет данных 20.06.1943
Крылова Анна Константиновна машинист электровоза 26 лет нет данных 10.02.1945
Крумм Мария Яковлева отгребщица 1925 перепуская уголь из лавы в сбойку, засыпана углем в результате внезапного обрушения кровли лавы, погибла от удушья 31.07.1944
Курсман Август Эдуардович забойщик 1923 смертельно травмирован в лаве спущенной сверху лесиной 15.11.1944
Кустов Василий Константинович крепильщик 1910 засыпан углем в результате обрушения кровли лавы, погиб от удушья 28.08.1941
Левченко Григорий Свиридович забойщик 1911 засыпан углем в результате обрушения кровли лавы, погиб от удушья 13.01.1943
Лепшеев Николай Акимович монтажник 1894 поражен электрическим током во время монтажных работ с пускателем 15.10.1942
Лестницкий (Листицкий) Борис Иванович крепильщик 1911 смертельно травмирован в аварии на подземном транспорте 20.09.1945
Ложкин Алексей Николаевич электрик 22 года нет данных 1.05.1941
Лызлова Анисья Павловна подкатчица опрокида 1918 смертельно травмирована во время аварии на скиповом подъеме 6.07.1945
Майрасов Разаутдин отгребщик 1907 смертельно травмирован в результате отслоения большой плиты угля от висячего бока штрека 23.07.1941
Мешков Петр Алексеевич крепильщик 39 лет нет данных 2.10.1943
Митрофанов Алексей Карпович (Корнеевич) забойщик 1899 засыпан в результате обрушения пород кровли, погиб от удушья 12.03.1941
Науменко Клавдия Андреевна рабочая поверхности 1915 очищая уголь от снега, засыпана в результате обрушения козырька из плотного снега, погибла от удушья 4.04.1942
Нейжмак Николай Семенович электрослесарь 1912 спускался при помощи веревки по скату, при обрыве веревки упала в скат 16.08.1942 скончался на следующий день
Никитина Антонида Васильевна мотористка 23(21) года тяжело травмирована во время маневровых работ на подземном транспорте 9.11.1941 скончалась 11.11.1941
Омаров Камит (Каниш) забойщик 1907 прорыв воды в горные выработки 24.01.1943
Осколков Иван Иванович ремонтник 1898 смертельно травмирован при аварии на подземном транспорте 19.03.1945
Осадчук Павел Степанович забойщик 1909 при бурении электросверлом попал в шпур с недочетом, погиб при взрыве 15.05.1945
Павлов Антон Павлович десятник 40 лет нет данных 12.06.1943
Пашинский Ульян Казимирович забойщик 1908 обрушение кровли лавы, погиб от удушья 10.03.1943
Понкратов Николай Иванович забойщик 1915 производил бурение шпуров ручным электросверлом, поражен электрическим током 3.12.1945
Пушкурова Мария Михайловна отгребщица 31 год нет данных 23.03.1943
Райбу Георгий Николаевич лесодоставщик 1902 поднося лес через неперекрытый скат, упал в него 20.12.1944
Резвых Алексей Николаевич уборщик породы 1900 зашел в приготовленный к отпалке забой, погиб при взрыве 31.01.1945
Роо Адам Яковлевич крепильщик 1895 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте 14.05.1945
Соглаев Иван Егорович крепильщик 1905 обрушение кровля и бортов лавы 26.08.1941
Самойлов Василий Викторович забойщик 1909 смертельно травмирован плитой породы, отслоившейся от висячего борта штрека 23.07.1941
Сапунова Мария Сергеевна подносчица динамита 26 лет доставляя ВВ к месту работы, попала под обрушение в старом незакрепленном штреке 8.06.1944
Самалыков (Самалков) Мальдабек отгребщик 1912 смертельно травмирован в результате обрушения угольного массива в лаве 1.03.1941
Сидоренко Григорий Алексеевич десятник подземного транспорта 1909 смертельно травмирован во время аварии на скиповом подъеме 15.07.1945
Соколов Андрей Иванович ремонтник 1901 во время спуска по ската упал на основной штрек 16.10.1943 скончался на следующий день
Тимонин Егор Емельянович крепильщик 1906 погиб в результате падения вниз по углеспускному скату 25.05.1941
Тимофеев Максим Дмитриевич посадчик 1895 погиб при посадке неподготовленной лавы 1.12.1944
Тихонов Василий Петрович учащийся школы ФЗО, практикант 1924 работая электросверлом поражен электрическим током 13.03.1941
Тихонов Петр Сергеевич забойщик 40 лет полез на расшив, чтобы достать кувалду, находящуюся за крепью. Произошло обрушение крепи, при падении тяжело травмирован 22.11.1941 скончался 26.12.1941
Ткаченко Николай Иванович забойщик 1912 погиб в результате обрушения кровли лавы 11.07.1944
Тюпа Иван Петрович забойщик 1919 засыпан углем в результате обрушения кровли лавы, погиб от удушья 24.11.1944
Тютиков Максим Лукьянович забойщик 1901 тяжело травмирован во время крепления лавы в результате обрушения кровли 2.05.1942
Устинов Иван Григорьевич бригадир забойщиков 1908 засыпан углем при завале лавы лавы, погиб от удушья 31.01.1944
Халькова Мария Васильевна отгребщица 26 лет нет данных 3.07.1943
Фигурка Петр Андреевич ученик забойщика 1908 перепуская уголь в скат из штрека, смертельно травмирован сорвавшейся сверху лесиной 24.11.1944
Цыганков Иван Андреевич крепильщик 1926 будучи не предупрежден, смертельно травмирован спущенным по уклону груженым вагоном 23.02.1943
Чаус Федор Гаврилович слесарь 34 года нет данных 2.10.1943
Чернов Георгий Васильевич лесодоставщик 40 лет нет данных 17.03.1943
Челтыкмашев Егор Егорович чернорабочий лесозавода 55 лет во время распаковки платформы с лесом смертельно травмирован скатившейся лесиной 27.10.1943
Черданцев (Черманев) Василий Михайлович забойщик 1909 погиб при ведении ремонтно-восстановительных работ в лаве 21.07.1944
Шабанов Михаил Петрович чернорабочий 20 лет смертельно травмирован при маневровых работах на на подземном транспорте 22.04.1941
Шилова Мария Дмитриевна машинист электровоза 1924 смертельно травмирована во время аварии на скиповом подъеме 27.07.1942
Шинкаренко Таисия Георгиевна (Егоровна) чернорабочая 1912 погибла во время аварии на на подземном транспорте 30.08.1942
Ярошенко Антон Федорович забойщик 1903 смертельно травмирован в результате обрушения кровли основного штрека при ведении ремонтно-восстановительных работ 10.12.1945
1946-1960[править]
Касаткин Николай Григорьевич (Егорович) 1906 прорыв пульпы 15.12.48
Богданов Антон Александрович 1928 прорыв пульпы 15.12.48
Гладких Георгий Георгиевич 1913 прорыв пульпы 15.12.48
Голованов Федор Михайлович 1928 прорыв пульпы 15.12.48
Григорьев Василий Григорьевич 1926 прорыв пульпы 15.12.48
Зималдинова (Зимандинова) Галина Ивановна 1925 прорыв пульпы 15.12.48
Зубарева Марина Ивановна 1921 прорыв пульпы 15.12.48
Мариненко Марк (Морис) Петрович 1918 прорыв пульпы 15.12.48
Миронин Василий Петрович 1927 прорыв пульпы 15.12.48
Новоселова Александра Ивановна 1927 прорыв пульпы 15.12.48
Носкова Зинаида Лазаревна 1928 прорыв пульпы 15.12.48
Рагулин Александр Андреевич 1927 прорыв пульпы 15.12.48
Ромыслов Никифор Моисеевич 1911 прорыв пульпы 15.12.48
Сайфулин Гусман Хайрулович (Хайтулович) 1912 прорыв пульпы 15.12.48
Тимошенко Виталий Иванович 1930 прорыв пульпы 15.12.48
Хить Яков Еремеевич 1914 прорыв пульпы 15.12.48
Чулкова Нина Михайловна 1928 прорыв пульпы 15.12.48
Шиковец Владимир Петрович 1924 прорыв пульпы 15.12.48
Щербаков Сергий Дмитриевич 1919 прорыв пульпы 15.12.48

Взрыв газа на шахте «Северная» 11 сентября 1947 года[править]

Алныхин Николай Герасимович 1914
Андреев Александр Васильевич 1924
Ахметбалеев Юнос (Юнус) 1922
Басанцева Анна Федоровна 1906
Бантов Иван Петрович 1915
Богоутдинова (Багаутдинова) Мийзант (Минзайнет) 1917
Вершинин Игнат Тимофеевич 1908
Волков Степан Дмитриевич 1914
Воробьев Алексей Андреевич 1907
Воронцов Алексей Васильевич 1904
Гришай Иосиф Матвеевич (Михайлович) 1897
Гува Елизавета Петровна 1924
Есаулова (Исаулова) Александра Ивановна 1908
Захаров Иван Ефремович 1928
Инкина Наталья Петровна пропускальщица угля 1928
Капля Иван Филиппович 1913
Карпов Матвей Васильевич 1910
Качелинский Петр Ульянович 1910
Коблов (Каблов) Дмитрий Никитович 1892
Кобылина Александра Дмитриевна 1914
Коваленко Алексей Федорович 1915
Кофтун (Ковтун) Кузьма Макарович 1910
Копчук (Кабчун) Михаил Николаевич 1922
Корматков Анатолий Семенович 1919
Кузьмин Дмитрий Антонович 1928
Кулик (Кулин) Василий Иванович
Кульков Андрей Сергеевич 1912
Ливанов Василий Николаевич (Яковлевич) 1903
Липатников Сергей Александрович 1929
Лосев Павел Иванович 1903
Матвейчук Леонтий Лукич 1918
Михеев Петр Михайлович 1928
Мишаков Иван Данилович 1921
Москалев Петр Федорович 1921
Москалик (Москалюк) Петр Васильевич 1925
Негманов Алексей Иванович 1911
Нидервиль Эмма Андреевна 1924
Огнев Федор Васильевич 1923
Пасычный Петр Иванович 1907
Пупков Георгий Алексеевич 1922
Романова Таисия Яковлевна 1927
Резник Иван Федорович 1927
Руднев Степан Иванович 1913
Салюткин Иван Петрович 1918
Самойлов Иосиф (Степан) Степанович (Иосифович) 1904
Слепков Иван Иванович 1925
Сафьянова Софья 1929
Татарчук Иван Васильевич 1920
Усачева Анна Андреевна 1924
Федун Павел Степанович 1924
Хамидулина Асьма 31 год
Шульц Отимия Андреевна 1918

Шахта «Центральная» (Кемерово) [править]

1936-1940[править]
Майор В. 31.03.1932
Ванин В. 31.03.1932
Вдовин Прокопий Платонович десятник 39 лет взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
Гаврилов Иосиф Степанович рабочий взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
Залялтдинов Нургата грузчик 32 года взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
Лапин Степан Михайлович рабочий 34 года взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
Максименко Иван Семенович забойщик 38 лет взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
умер 28.09.1936
Нелюбин Александр Михайлович крепильщик 30 лет взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
Немихин Григорий Алексеевич электрослесарь 37 лет взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
Субботин Дмитрий Алексеевич крепильщик 34 года взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
Юрьев Филипп Ипатович запальщик 30 лет взрыв газа в Северном крыле Кемеровского пласта 2-го района 23.09.1936
Пичугин Николай Антонович крепильщик 30 лет отравление окисью углерода при возникшем пожаре из старого завала 28.12.1935
Паршин Андрей Петрович крепильщик 21 год отравление окисью углерода при возникшем пожаре из старого завала 28.12.1935
Аксенов Александр Гордеевич коногон 39 лет пытаясь на ходу прицепить отцепившийся вагон, придавлен накатившимся составом 20.06.1937
Батьянов Логин Дмитриевич забойщик 1894 внезапное обрушение кровли при установке крепления 28.12.1938
Бикелин Негаменулла рабочий 48 лет обрушение пород кровли при сбрасывании угля в печь 5.11.1937
Васильев Василий Иванович отпальщик 22 года обрушение кровли (погиб с двумя товарищами) 5.09.1934
Ганцев Влас Демьянович забойщик 35 лет обрушение кровли лавы при пробивке органки 9.09.1938
Деменев Федор Власович смертельно травмирован вагоном на уклоне обходной выработки 28.01.1928
Егоров Илларион Кузьмич забойщик 41(30) лет обрушение кровли лавы (вместе с двумя товарищами) 5.09.1934
Жуков Петр Гаврилович рабочий ОКР 1902 при выезде на поверхность в скипе сбит огнивом и упал в забой 18.07.1940
Катков забойщик при переходе через клетьевое отделение ствола травмирован внезапно опустившейся клетью 8.04.1928
Клейман Абрам Самойлович начальник подземного транспорта 1916 при езде в кабине электровоза зажат между батарейным ящиком и стойкой крепи 30.11.1940
Клименко Константин Демидович 26 лет обрушение кровли 2.07.1934
Ковылуев Василий Савельевич проходчик 39(46) лет обрушение пород кровли 5.03.1934
Кочкин Григорий Григорьевич забойщик 31 год обрушение кровли, засыпан углем и лесом 21.03.1936
Крутей Порфирий Федорович крепильщик 42 года засыпан при извлечении старого крепежного леса из завала 23.10.1936
Лукасова Наталья Ивановна мотористка 39 лет взрыв метана 13.08.1940
Новиков Александр Васильевич коногон 37 лет при расцепке на ходу груженых вагонов перед стоящей впереди партией зажат между вагонами 30.05.1936
Панасенко Яков Федосеевич крепильщик 38 лет при извлечении старого крепежного леса из завала засыпан 23.10.1936
Панкратов Семен лесодоставщик 23 года смертельно травмирован при падении в выработку 12.12.1935
Попова Елизавета Андреевна дверовая 43 года смертельно травмирована при аварии на подземном транспорте 1.08.1936
Рожнев Никифор Семенович бутовщик производил очистку люка ходка без страховочного пояса, в результате движения угольной массы сбит и засыпан углем 2.10.1937 скончался 9.10.1937
Самратов Касынбек рабочий 33 года обрушение кровли (вместе с двумя товарищами) 5.09.1934
Самсонов Григорий Михайлович запальщик 39 лет при проведении взрывных работ засыпан в результате обрушения предохранительного полка 7.07.1938
Султанов Ахмед Галий крепильщик 1-го района 22 года обрушение кровли 16.03.1934
Сульжина Прасковья (Пелагея) Николаевна мотористка насоса 1-го района 23 года запуская насос на уклоне у зумпфа тяжело травмирована лесиной, упущенной при погрузке леса в скип 26.01.1936
Суслов Ефим Никифорович отгребщик 6-го района 37 лет будучи в оцеплении, тяжело травмирован при ведении взрывных работ 20.12.1936
Сухаребриков Василий Митрофанович забойщик 24 года обрушение пород кровли 9.10.1938 скончался 10.09.1938
Тимофеев Павел Корнилович электрослесарь 43 года поражение электрическим током при ремонте электросверла 13.06.1940
Толкач Степан Иванович рабочий 1882 смертельно травмирован при падении в открытый люк 21.05.1938
Факлер Антон Францевич забойщик 45 лет сердечный приступ 30.05.1936
Хомченко Григорий Иванович электрослесарь 30 лет при попытке на ходу сесть в скип, поскользнулся и покатился вниз по уклону, тяжело травмирован при падении в зумпф 24.11.1936
Чеснов Иван рабочий 31 год обрушение кровли лавы 2.07.1934
Юрьев Селиверст Ипатович забойщик 34(38) лет обрушение забутовки в забутовочной печи 16.07.1934
Юферов Андрей Петрович крепильщик 22 года засыпан углем и лесом при обрушении кровли в лаве 24.06.1934
Яриков Михаил Константинович рабочий 18 лет при перепуске угля потерял равновесие и упал в люк ската, засыпан углем 27.09.1940
Аюпов Шагий забойщик 38 лет взрыв газа 23.08.1940
Греков Яков Федорович забойщик 41 год взрыв газа 23.08.1940
Доронина Анна Кузминична мотористка 24 года взрыв газа 23.08.1940
Ильиных Татьяна Егоровна рабочая 38 лет взрыв газа 23.08.1940
Лукина Надежда Никифоровна забойщик 26 лет взрыв газа 23.08.1940
Тимофеев Иван Нефедович забойщик 29 лет взрыв газа 23.08.1940
Черкасов Николай Васильевич рабочий 18 лет взрыв газа 23.08.1940
1941-1945[править]
Афанасьев Агап Дементьевич забойщик 1899 во время работы в печи произошло внезапное выделение метана с выбросом угольной пыли, засыпан, погиб от удушья 8.11.1943
Бабичева Антонида Федоровна мотористка 1904 смертельно травмирована во время взрывных работ 10.10.1941
Бекишев Абил лесодоставщик 1897 тяжело травмирован в результате завала лавы 15.08.1942 скончался на следующий день
Беловодский Денис Леонтьевич машинист электровоза 1925 на ходу спрыгнул с электровоза, чтобы перевести стрелку, попал под свой электровоз 27.02.1945
Белокуров Степан Семенович забойщик 1902 тяжело травмирован в результате обрушения кровли в лаве 1.10.1942 скончался 6.10.1942
Бирюкова Елизавета Акимовна отгребщица 1923 засыпана углем в результате обрушения кровли, погиб от удушья 20.04.1945
Блинов Иван Иванович забойщик 1912 тяжело травмирован во время работы на отбойном молотке 2.11.1942 скончался 4.11.1942
Болотов Сергей Тимофеевич помощник начальника участка 1902 погиб в результате обрушения сопряжения печи во время перепуска угля 17.04.1943
Борзых Мария Филипповна отгребщица 1912 внезапное обрушение кровли лавы 19.07.1944
Васильев Андрей Михайлович крепильщик 28 лет засыпан углем в результате внезапного обрушения кровли лавы 11.11.1941
Власов Никифор Семенович забойщик 1907 тяжело травмирован вывалившимся из кровли куском породы во время выемки угля 13.08.1943
Галеева Зылькогда мотористка привода 1895 засыпана в результате обрушения кровли штрека 10.03.1945
Галицкий Никифор Павлович проходчик 1905 выезжал на по уклону в «козе», погиб, когда «коза» сорвалась со сцепки и упала вниз 31.05.1945
Графанов Василий Ерофеевич отгребщик 1897 взрыв газа 24.11.1941
Давыдова Анна Павловна отгребщица 1923 во время работы конвейера было нарушено крепление, которым смертельно травмирована пострадавшая 28.02.1944
Дьяков Василий Михайлович крепильщик 1913 погиб при в аварии на подземном транспорте 12.12.1945
Евсеев Иван Федотович породоотборщик цеха погрузки 1903 при погрузке жд вагонов на поверхности попал под состав 23.11.1945
Иванов Григорий Семенович отгребщик 1889 взрыв газа 24.11.1941
Кайгородова Анна Калистратовна мотористка 41 год авария на подземном транспорте 1.04.34
Козыгулов (Казыгулов) Нарым (Нуруш) лесодоставщик 1898 обрушение кровли 15.08.1942
Калюжный Григорий Филиппович забойщик 1904 обрушение кровли 19.07.44
Клейман Абрам Самойлович инженер 25 лет нет данных 30.11.1941
Крутенко Фадей Андреевич слесарь 1896 нет данных 20.04.1943
Куратов Василий Елизарьевич забойщик 1908 взрыв газа 24.11.1941
Кагиров (Кабиров) Шакур забойщик 1910 во время бурения шпуров смертельно травмирован отвалившейся от груди забоя глыбой угля 20.08.1943
Коваленко Николай Яковлевич запальщик 1909 во время заряжания шпуров смертельно травмирован обрушившейся кровлей лавы вследствие неполной предыдущей ее посадки 5.10.1943
Корнеева Елизавета Михайловна запальщица 1921 производила взрывание шпуров в плохо закрепленной лаве, смертельно травмирована угольной плитой, упавшей с кровли 6.07.1944
Котенков Иван Всеволодович запальщик 1899 засыпан углем в результате обрушения кровли штрека, погиб от удушья 19.08.1942
Лукасова Наталья Ивановна мотористка 1901 нет данных 13.08.1941
Любимцева Анна Ивановна помощник врубмашиниста 1914 взрыв газа 29.10.1944
Максимов Илья Сергеевич забойщик 1895 тяжело травмирован в результате обрушения кровли при креплении рассечки 19.07.1944 скончался на следующий день
Медынина Александра Андреевна банщица 38 лет нет данных 16.02.1941
Монапов Курбан Матвеевич отгребщик 1908 засыпан в результате обрушения кровли в выработанном пространстве, погиб от удушья 11.03.1944
Наструлин (Насрулин) Самигулла лесодоставщик 1907 тяжело травмирован в результате аварии на подземном транспорте 19.03.1943 скончался 22.03.1943
Поклонова Валентина Дмитриевна осланцовщица 1921 смертельно травмирована в результате аварии на подземном транспорте 21.03.1943
Потупалова Мария Николаевна отгребщица 1922 смертельно травмирована в результате аварии на подземном транспорте 3.03.1943
Прикотенко Франц Антонович 1911 взрыв газа 29.10.1944
Сабирьянов (Саберьянов) Галимьян (Галимузан) крепильщик 1904 очищал забутовочный люк, засыпан в результате сползания угля, погиб от удушья 16.07.1941
Сафронов Василий Петрович забойщик 1916 обрушение кровли и падение вниз при креплении лавы скончался 28.12.1944
Сибирьянова Карима (Карина) породоотборщица 1922 взрыв газа 24.11.1941
Соколов Иван Григорьевич (Георгиевич) электрослесарь 1908 взрыв газа 24.11.1941
Сорокин Степан Игнатьевич забойщик 1908 взрыв газа 24.11.1941
Сарапулов Сергей Николаевич моторист 1898 взрыв газа 24.11.1941
Сатардинов Раззатдин врубмашинист 1903 тяжело травмирован в результате обрушения кровли в лаве 3.12.1943
Сойферман Александр Борисович отгребщик 1925 смертельно травмирован во время аварии на подземном транспорте 25.05.1944
Сысоев Сергей Иосифович ученик забойщика, учащийся ФЗО 17 лет при разбучивании люка от застрявшего угля полез в люк, чтобы перепустить уголь, поскользнулся и упал в люк 23.04.1941
Твердохлебов Дмитрий Гаврилович крепильщик 1914 засыпан углем в результате обрушения кровли лавы 20.04.1945
Терехов Захар Федорович крепильщик 1887 смертельно травмирован большим угольным массивом, внезапно обрушившимся с кровли штрека в момент его перекрепления 15.09.1944
Толкачева Мария Алексеевна мотористка 1922 из-за неисправной сцепки произошел обрыв «козы», поднимавшейся по уклону. Находящиеся в «козе» рабочие погибли 31.05.1945
Толстов Степан Захарович отгребщик 1899 засыпан углем в результате обрушения кровли лавы, погиб от удушья 28.01.1942
Филин Максим Николаевич забойщик 1908 смертельно травмирован в результате обрушения кровли лавы 22.04.1944
Формулевич Александр Дорофеевич проходчик 1902 внезапное обрушение во время перекрепления уклона, засыпан, погиб от удушья 27.11.1941
Хардыкайнен Матвей Яковлевич отгребщик 1900 обрушение кровли 15.08.1942
Чубакова Екатерина (Мария) Николаевна породоотбощица 1910 взрыв газа 24.11.1941
Шаймухаметов Гафар машинист электровоза 1904 смертельно травмирован во время аварии на скиповом подъеме 24.07.1942
Шевченко Макар Данилович подручный крепильщика 1895 смертельно травмирован во время маневровых работ на на подземном транспорте 9.06.1943
Шинкаренко Иван Владимирович посадчик 1908 засыпан углем при посадке лавы, погиб от удушья 16.02.1942
Штоухин В. Г. коногон 1912 смертельно травмирован во время аварии на на подземном транспорте 11.09.1945
Шубин Егор Иванович отпальщик 1890 взрыв газа 24.11.1941
1946-1960[править]
Васильев Аркадий Васильевич
Васильев А.В Центральная.JPG
десятник вентиляции 1924 тяжело травмирован при ликвидации отказа 04.02.46.
Молчанов Николай Михайлович 1914 взрыв метана 12.06.47.
Рыленко (Дыленко) Григорий Евлампьевич начальник участка вентиляции 1908 взрыв метана 12.06.47.
Степанов (Станов) Вадим Павлович гл. механик 1910 взрыв метана 12.06.47.
Сычев Борис Николаевич 1924 взрыв метана 12.06.47.
Тузовский Апполон Филимонович 1914 взрыв метана 12.06.47.
Попов Иван Николаевич 1911 взрыв метана 12.06.47.
Пыхтин Александр Васильевич 1906 взрыв метана 12.06.47.

Шахта «Ягуновская» [править]

Жидник Евдоким Николаевич чернорабочий стройцеха 1924 прислонился к раме конвейера и был насмерт поражен эл.током т.к. конвейер не был заземлен 13.09.44
Закарлюк Степан Маркович шофер гаража 1924 поражение эл. током 28.09.44
Чупина Анфиса Семеновн рукоятчица ствола 1890 упала в ствол шахты 18.03.1943
Исайкин Гаврил Андреевич крепильщик 1927 во время прохода под приводной головкой конвейера затянут между лентой и отжимным роликом 29.06.74
Деев Николай Михайлович рамщик лесного склада 1929 при распиловке леса захвачен вращающейся пилой 15.01.75
Дейграф Андрей Готфридович крепильщик 1930 обрушение кровли при подготовке лавы к посадке 20.06.71

Кузбассшахтстрой[править]

Бекешев Иосиф Матвеевич откатчик, строительство ш. Северная 20 лет принимая вагоны на нижней приемной площадке, прижат ими к крепи 26.06.1936
Чмир Петр Акимович (Анисимович) проходчик-забойщик, строительство ш. Северная тяжело травмирован чуркой, упавшей в уклон забоя 30.03.1936 скончался 9.04.1936
Дерганов Дмитрий Федорович запальщик, строительство ш. Северная 46 лет отравление газами во время взрывных работ 10.07.1937 скончался 12.07.1937
Папышев Андрей Андреевич забойщик, строительство ш. Северная 47 лет поднимаясь по лестничному отделению гезенка убит упавшим сверху топором, который выпал из-за пояса одного из рабочих 15.12.1937
Завьялов Николай Захарович плотни, строительство ш. Северная 43 года во время работы упал с лестницы на мерзлую землю 26.11.1938 скончался 28.11.
Ионин Николай Павлович чернорабочий поверхности, строительство ш. Северная 1905 работая на постройке здания скипового комплекса, находясь на полке, травмирован куском плахи, упущенной сверху после окончания распиловки 29.11.1936
Гребенщиков Виктор Николаевич породотборщик, горный цех ш. Ягуновская 1923 тяжело травмирован во время спуска леса 23.09.1943
Каширин Николай Сергеевич забойщик горного цеха, строительство ш. Ягуновская 1902 при разборке забоя задел кайлом недочет, погиб при взрыве 9.02.1945
Ледюкова Екатерина Петровна разборщица центрального лесозавода 1912 упала с табора леса высотой 7-8 метров 7.07.1942
Лиясов Степан Акатьевич горный мастер (бригадир проходчиков) горного цеха, Мазуровский уклон, ш. Пионер 1895 поднимался в скипе на поверхность. В результате забуривания скип отцепился от каната и упал вниз 31.05.1942
Стромов (Остромов) Михаил Ефремович проходчик горного цеха, строительство ш. Ягуновская 1908 смертельно травмирован при падении в углеспускную печь 14.02.1944

Кемеровоуголь[править]

Боровских (Боровской) Давид Ефимович рабочий-таборовщик леозавода 1904 тяжело травмирован при доставке леса лебедкой на поверхности 1.04.1943
Соколов Александр Никифорович растабаровщик леса лесозавода 1897 во время растабаровки леса смертельно травмирован упавшим сверху бревном 8.11.1943
Такмаков Егор Ананьевич плотник стройконторы 1901 поражен электрическим током 3.09.1945
Червонный Трофим Егорович табаровщик центрального лесопильного завода 1893 тяжело травмирован во время доставки леса 25.09.1942
Гельман Ольга Давыдовна инженер треста 35 лет нет данных 4.11.1945

ВГСЧ[править]

Алчин Павел Николаевич респираторщик (Новокузнецкий ВГСО) 1906 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Башкатов Алексей Тимофеевич респираторщик (Новокузнецкий ВГСО) 1917 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Анисимов Андрей Сергеевич респираторщик (Новокузнецкий ВГСО) 1908 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Давыдов Петр Иванович респираторщик 1914 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Кудрявцев Иван Васильвич командир отделения (Новокузнецкий ВГСО) 1912 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Кучерук Антон Лукьянович респираторщик (Новокузнецкий ВГСО) 1912 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Ламехо Богдан Иосифович респираторщик (Новокузнецкий ВГСО) 1917 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Мазуриян Михаил Павлович командир отделения (Новокузнецкий ВГСО) 1917 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Монычев Василий Гаврилович респираторщик (Новокузнецкий ВГСО) 1909 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Рыкалов Дорофей Федорович командира отделения 1912 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Савонченко Александр Иванович помощник командира взвода (Новокузнецкий ВГСО) 1908 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Тишин Петр Яковлевич респираторщик (Новокузнецкий ВГСО) 1913 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.
Филиппов Николай Иванович респираторщик (Новокузнецкий ВГСО) 1904 взрыв метана на шахте «Центральная» 12.06.47.

Прочие предприятия[править]

Гусев Иван Григорьевич рабочий ш. Диагональная Кемеровского рудника 25 лет травмирован куском угля, спущенным по печи 14.09.1934
Палферов Иван Васильевич чернорабочий строительного цеха ОКР треста Кемеровоуголь 26 лет во время работы в гравийном карьере придавлен обвалившейся глыбой песчанника 23.03.1937
Желтышев Василий Тимофеевич проходчик управления строительством ш. Северная 35 лет работая в стволе, не дождался полного подъема бадьи с породой, вышел из укрытия и был травмирован куском породы, выпавшим из бадьи 28.08.1936
Бастриков Сергей Иванович ученик Горпромуча (производственная практика на ш. Северная) 18 лет переведя стрелку, пытался на ходу сесть в кабину электровоза, поскользнулся, упал под колеса 11.07.1940
Устинов Аркадий Павлович чернорабочий треста «Союзтранстрой» 17 лет погиб во время обвала поверхности земли на шахте «Северная» 25.01.1936
Шишов Петр Антонович коногон ш. Капитальная 1888  ?? февраль 1924
Щеглов Иван рабочий буровой разведки геологоразведочной партии 30 лет при заправке ремня на ходу двигателя попал под шкив 9.01.1935
Янтиганова (Янтуганова, Антуганова) Александра Петровна мотористка лесозавода треста «Кемеровуголь» 19 лет пытаясь на ходу одеть ремень, соскочивший со шкива лебедки, тяжело травмирована разорвавшимся ремнем 1.08.1938 скончалась 3.08.1938
Жирнов Николай Ильич насыпщик-откатчик ш. Березовская Кемерово 1925 во время очистки путей от угля на погрузочном пункте лавы смертельно травмирован проезжающим электровозом 20.08.65
Игнатенко Владимир Егорович электрослесарь УМДРГШО ПО «Северокузбассуголь» Кемерово 1951 смертельно травмирован площадками в результате обрыва каната 5.06.90
Искандер Первак чернорабочий шахты «Ишаново» Кемеровского областного углепромсоюза 46 лет 20.01.1944
Дзюба Сергей Михайлович проходчик Ягуновского ШСУ 1953 обрушение пород кровли 9.06.1982
Ермакович Евгений Яковлевич электрослесарь ш. Лапичевская поражен электрическим током 3.04.1985
Хмельков Владимир Николаевич помощник машиниста экскаватора СП «Карбо-КХ» 1948 наезд автомобиля БелАз во время маневровых работ 15.07.1998
Дитенбир Виктор Андреевич проходчик вертикальных стволов Березовского шахтоуправления в Кемерово 1950 упал в ходовую печь 21.01.94
Ильная Надежда Николаевна отметчица ЦЭММ Кемерово 21 год 4.09.48
Ильдуганов Андрей Федорович гидромониторщик Кедровского угольного разреза треста «Кемеровоуголь» 1909 обрушение породы уступа 6.07.1968
Огородов Семен Виссарионович проходчик горного цеха ш. Ягуновская 45 лет смертельно травмирован во время крепления забоя штрека 3.02.1942
Кузнецова Александра Зиновьева чернорабочая цеха № 1 отделения смешения компонентов завода № 2 ш. Северная 16 лет поражена электрическим током 25.01.1943
Менгалимов (Мингалимов) Мингота Мангасимович десятник по заиловке спецконторы 1923 на ш. Северная получил смертельное отравление окисью углерода, выделявшейся из скважины, по которой качал заиловку 25.06.1944
Рахматулов Хожа рабочий спецконторы по заиловке 1898 на ш. Северная получил смертельное отравление окисью углерода, выделявшейся из скважины, по которой качал заиловку 25.06.1944
Чубаренков Владимир Ксенофонтович отгребщик ш. Мазуровская 1925 смертельно травмирован при взрывных работах 13.11.1945
Азаров Иван Иванович люковой бутовка 52 года нет данных 25.02.1944
Жучков Николай Николаевич ученик ФЗО, проживал в общежитии ш. Северная 17 лет нет данных 27.05.1945
Курбаков Николай Петрович возчик рабочей колонны на строительстве объекта № 1200 32 года нет данных 18.08.1942
Медведков Александр Федорович бухгалтер завода «Руда» 47 лет нет данных 21.08.1942
Павлов Петр Михайлович студент горного техникума 19 лет нет данных 26.03.1945
Радионов Андрей Андреевич рядовой, боец рабочей колонны № 1708 28 лет нет данных 12.05.1942
Сельницкий Петр Никифорович лесодоставщик ш. Южная 55 лет нет данных 7.06.1945
Юрьев Лаврентий Самуилович слесарь шахты КПП 36 лет нет данных 19.05.1944

Трест «Облкемеровоуголь»[править]

Антонов Капитон Ефремович забойщик ш. «Красный орел» 31 год 15.11.1943
Афанасьев Алексей Андреевич откатчик артели «Красный Кузбасс» 27 лет 16.02.1941
Ашеулов Павел Владимирович председатель …ш. «Сокол» 56 лет 30.01.1944
Багин Тимофей Парфенович забойщик ш. «Красная заря» 28 лет 20.09.1942
Баженова Мария Никитовна прицепщица артели «Красный Кузбасс» 39 лет 26.01.1941
Байбародов Кондратий Прокопович чернорабочий ш. «Красный Кузбасс» 16 лет 23.11.1944
Балмасов Сергей Иванович электрослесарь ш. «Ишаново» 13 лет 16.01.1943
Васюков Мирон Иванович заведующий ш. «Гортоп» 63 года 16.01.1943
Гундич (Дундич) Николай Васильевич грузчик ш. «Гортоп» 55 лет 2.02.1943
Денисов Михаил Дмитриевич кузнец шахты им. К. Маркса 35 лет 20.10.1945
Жарова Анна Фроловна сумконос ш. «Красный Кузбасс» 18 лет 11.10.1941
Журбенко Василий забойщик Антоновского рудника 33 года 24.02.1944
Искандер Первак чернорабочий ш. «Ишаново» 46 лет 20.01.1944
Кирюшкин Семен Назарович забойщик ш. «Красная заря» 40 лет 29.01.1944
Козанцев Николай Евстигнеевич чернорабочий артели «Ударник» 17 лет 2.08.1942
Кунгурцев Александр Николаевич забойщик ш. «Кузбасс» 30 лет 7.05.1942
Куценкаер Анна Ивановна машинист подъема ш. «Гортоп» 23 года 15.06.1944
Лихачева Александра Тихоновна калькулятор столовой ш. «2-я Алтайская» 27.06.1944
Мамонтов Петр Фатеевич забойщик ш. им. К. Маркса 37 лет 30.12.1943
Мироненко Семен Афанасьевич забойщик Андреевского рудника 56 лет 6.04.1945
Никитин Михаил Николаевич забойщик ш. «Гортоп» 32 года 12.06.1941
Носков Иван Иосифович конюх ш. им. Чкалова 60 лет 30.07.1942
Рылов Петр Егорович председатель артели им. Матросова (Борисовский с/с Крапивинского района) 32 года 16.01.1945
Столяров Иван Павлович рамщик лесопилки ш. «Алтайская-2» 1898 тяжело травмирован при распиловке леса на циркулярной пиле 12.12.1943 скончался через двое суток
Титов Михаил Иванович маркшейдер ш. «Гортоп» 22 года 2.01.1942
Тришкин Степан Никитич технорук артели «Шахтер» 57 лет 22.08.1943
Шарифулин Сагидула забойщик ш. «Гортоп» 53 года 10.01.1943
Ширяев Тарас Тихонович забойщик артели им. Гастелло 1898 смертельно травмирован в результате обрыва скипа с каната и падения его по уклону 5.02.1944
Щербинин Тимофей Петрович крепильщик ш. им. Сталина (д. Плотниково Титовского района) 45(46) лет обрушение кровли во время замены крепления 11.02.1944
Ильиных Илья Иванович крепильщик шахты Кийской ЦЭС (пос. Ржавчик) 39 лет 15.10.46

1946 г.[править]

Байбулов Бирман, 1906 – 18.12.46.
Батыров Сарро, 1896 – 09.02.46.
Белова Лукерья Ивановна, 1909 – 10.07.46.
Бикадоров Михаил Иванович, 1911 -15.02.46
Верютин (Верютен) Николай Владимирович, 1903 – 19.09.46.
Вяткина Валентина Алексеевна, 1927 -31.12.46.
Головастиков Илья Андреевич, 1910 – 30.10.46.
Докашенко Аким Александрович (Емельянович), 1893 – 26 (27).09.46
Литвинов Алексей Яковлевич, 28 лет, 08.09.46.
Миненко Иван Константинович, 1898 – 13.05.46.
Никитин Николай Николаевич, 1909 – 12.080.46.
Панфилов Николай Петрович, 1913 – 20.04.46.
Перепелица Андрей Андреевич, 53 года, 14.03.46.
Пилюгин Николай Семенович, 1928 – 24.10.46.
Полудин Леонид Петрович, 1916 – 29.11.46.
Романов Василий Михайлович, 1929 – 15.02.46.
Ротарь Евгений Петрович, 1929 – 01.04.46.
Румянцев Иван Михайлович, 1919 – 26.11.46.
Рыжов Кузьма Евдокимович, 1899 – 31.05.46.
Свалов (Сванов) Василий Иосифович, 1906 – 23 (26). 05.46.
Слоновский Никифор Константинович, 1895 – 30.10.46.
Соломин Григорий Федорович, 1917 – 11.10.46.
Стеклов Иван Васильевич, 1923 – 04.01.46.
Субботин Федор Иванович, 24 года, 08.09.46.
Тавнень (Тавьен)Леонтий (Леонид) Алексеевич, 1914 – 04.02.46.
Фатихов Харрис, 1913 – 07.01.46.
Фогель Федр Андреевич, 1927 – 28.10.46.
Хоуляк Никита Устинович, 1913 – 22.08.46.
Харченко Иван Анатольевич, 1910 – 04.08.46.
Шафиков Мустафа, 1913 – 02.05.46.
Штаингервальд (Штейгервальд), Штайгервальд) Карл Карлович, 1909 – 28.07.46.
Шустиков Ефим Юрьевич, 19204 – 22 (23).07.46.
Алексеев Иван Михайлович, 18 лет, 18.03.46.
Альментьева Александра Захарова, 29 лет, 18.05.46.
Журавский Анатолий Макарович, 17 лет, 11.10.46.
Демнтьев Михаил Матвеевич, 49 лет, 02.05.46.
Гривцов Федор Григорьевич, 38 лет, 07.10.46.
Луговский Николай Семенович, 43 года, 22.12.46.
Синицына Прасковья Савельевна, 43 года, 14.01.46.
Шульгинов Еремей Никитович, 1907 – 27.05.46.
Щеглов Михаил Васильевич, 1907 – 27.05.46.

1947 г.[править]

Альшанский (Ольшанский) Сергей Кузьмич, 1906 – 13.05.47.
Асаинов (Асанов) Орембай (Оромбай) Журмабекович, 1928 – 25.11.47.
Бобрышев Василий Макарович, 1914 – 12.08.47.
Вахрутдинов (Вахрудинов) Кашим (Кахрадий), 1914 – 05.11.47.
Галинный (Галеный) Михаил Иванович, 1922 – 12.05.47.
Григорчук Николай Степанович, 1925 – 23.05.47.
Дубовой Федр Владимирович, 1922 – 27.10.47.
Егоров Андрей Федорович, 1912 – 22.01.48.
Зеленеький Федор Демьянович (Дмитриевич), 1923 – 21.12.47.
Капинус Иван емельянович, 1925 – 18.03.47.
Клименко Иван Афанасьевич, 1925 – 08.11.47.
Коротких Иван Андреевич, 1909 – 29.06.47.
Красницкий Анатолий Петрович, 1912 – 15.12.47.
Курилова мария Алексеевна, 1924 – 16.06.47.
Литасов Леонид Григорьевич, 1921 – 29.07.47.
Михайлов Митрофан Гаврилович, 1910 – 12.07.47.
Найданов Григорий Иванович, 1909 – 12.08.47.
Неб Екатерина Генриховна (Андреевна), 27 лет, 21.05.47.
Петрук (Петрух) Юстин Власович, 1913 – 29.07.47.
Решетников Гавриил Михайлович, 1918 – 23.05.47.
Сергеев Яков федорович, 1906 – 29.07.47.
Сигачев Леонид Павлович, 1924 – 13.11.47.
Спиридонов Владимир Михайлович, 1924 – 21 (22).01.47.
Станченко Валентин Васильевич, 1918 – 30.06.47.
Толмач Николай Васильевич, 1927 – 04 (06).01.47.
Федорова Евдокия Титова, 1913 – 31.12.47.
Христенко Александр Кириллович, 1918 – 30.06.47.
Черных Варвара Карповна, 1923 – 20.11.47
Щербаков Михаил Дмитриевич, 1929 – 02.07.47.
Ананьев Александр Павлович, 29 лет, 21.09.47.
Афанасьев Иван Яковлевич, 49 лет, 07.05.47.
Бетенев Зайнула, 32 года, 19.10.47.
Давлетчин Мубарек Закирович, 41 год, 20 (30).09.47.
Дремов Николай Захарович, 18 лет, 26.03.47.
Иванова Севдюк Етривановна, 36 лет, 29.05.47.
Климов Василий Михайлович, 44 года, 04.06.47.
Кравцов Николай Константинович, 20 лет, 19.09.47.
Крысалов Владимир Спиридонович, 22 года, 03.11.47.
Напалов Андрей Сергеевич, 28 лет, 15.11.47.
Павлов Георгий Кузьмич, 15 лет, 16.03.47.
Плотников Михаил Алексеевич, 40 лет, 07.08.47.
Тиог Алексей Иванович, 34 года, 21.10.47.
Шуклин Семен Афанасьевич, 32 лет, 24.07.47.

1948 г.[править]

 
Бакеев Саид, 1926 -19.03.48.
Богомолов Василий Митрофанович, 1932 – 01.05.48.
Борисов Владимир (Виктор) Иванович, 1928 – 26 (28).05.48.
Веремейчик Алексей Дмитриевич, 1927 – 03 (06).10.48.
Веселов Михаил Николаевич, 1915 – 26.06.48.
Горшков Михаил Алексеевич, 197 – 09.01.48.
Гущин Юрий Федорович, 1929 – 19.02.48.
Заколожный (Закаложный) Илья Миронович, 1916 – 17.08.48.
Захаров Виктор Сергеевич, 1914 – 20.01.48.
Калин Александр Александрович, 1930 – 11.10.48.
Карманов Иван Романович, 1915 – 09.02.48.
Качесов Алексей Иванович, 1921 – 21.08.48.
Киселев Александр (Андрей) Васильевич, 41 год, 26.05.48.
Киселева Полина Александровна, 1925 – 27.02.48.
Клейменов Дмитрий Иванович (Васильевич), 1927 – 17.04.48.
Колесников Михаил Григорьевич, (Яковлевич), 1902 – 23.08.48.
Коренной (Куренной) Андрей Петрович, 1922 – 26.06.48.
Кузнецов Христофор Илларионович, 1911 – 06.02.48.
Кулагина Раиса Яковлевна, 1926 – 14.05.48.
Кулешов Александр Матвеевич, 1929 – 14.07.48.
Лебедев Анатолий Иванович, 1924 – 23.10.48.
Лысенко Владимир Дмитриевич, 1928 – 28.08.48.
Майбурова Мария Алексеевна, 1916 – 05.08.48.
Малышко Семен Моисеевич, 1891 – 04.08.48.
Мищенко Степан Антонович, 1906 (1900) – 26.07.48.
Острижко Николай Яковлевич, 21 год, 24.04.48.
Поздеева Васса Степановна, 1930 – 28.08.48.
Польников Константин Иванович, 1917 – 28.05.48.
Пузаков Август Николаевич, 1927 – 18.06.48.
Училишвили Георгий Захарович, 1919 - 15.12.48
Тронкин (Тройкин) Павел Александрович, 1913 – 30.04.48.
Уфимцев Леонид Митрофанович, 1913 – 15.08.48.
Фрицнер (Фрицлер) Андрей Андреевич, 1927 – 15.06.48.
Хайрулин Маргазин (Миргазит) Идянович (Идлаибович), 1927 – 23.04.48.
Ханина Анна Николаевна, 1906 – 16.07.48.
Шевченко Андрей Антонович, 1932 – 23.05.48.
Шепуров Василий Алексеевич, 1915 – 15.07.48.
Ширяев Петр Илларионович, 1926 – 09.02.48.
Ямбаев Закалья Хасьянович, 1928 – 02.08.48.
Алберова Галина Степановна, 17 лет, 23.06.48.
Щеглов Михаил Васильевич, 18 лет, 31.05.48.
Шайтаров Потап Севастьянович, 49 лет, 28.08.48.
Трубин Михаил Данилович, 28.11.48.
Федоров Федор Иванович, 19 лет, 11.01.48.
Федоровна Мария Ивановна, 20 лет, 23.04.48.
Филин Максим Николаевич, 35 лет, 23.04.48.
Сарычев Федор Иванович, 12.01.48.
Решетников Иван Николаевич, 50 лет, 29.02.48.
Мукоедов Семен Кириллович, 47 лет, 25.06.48.
Петрарсов Николай Петрович, 52 года, 29.11.48.
Петров Михаил Кириллович, 49 лет, 15.05.48.
Кемерова Зоя Серпионовна, 24 года, 27.02.48.
Красевич Николай Карпович, 21 год, 29.07.48.
Галанин Андрей Всеволодович, 54 года. 04.08.48.
Головач Семен Тимофеевич, 39 лет, 22.11.48.
Балаботкие Михаил Клементьевич, 48 лет, 12.10.48.

1949 г.[править]

Альянинов Степан Антонович, 1923 – 13.11.49.
Бесчачтная Варвара Ивановна, 1927 – 12.06.49.
Валиулин (Валюлин) Сабит Зайнулович, 1913 – 11.07.49.
Веремьев (Веретьев) Михаил Алексеевич (Александрович), 1928 -31.05.49.
Долгов Михаил Тихонович, 43 года, 04.02.49.
Джунусов Николай …, 1896 – 02.07.49.
Дубравин (Дубровин) Александр Николаевич, 1926 – 23.09.49.
Жилко Николай Клементьевич, 1912 – 23.07.49.
Жихарев Виктор Тимофеевич, 1929 – 15.04.49.
Карпачев Иван Лаврентьевич, 1920 – 12.07.49.
Косенков Николай Иванович, 19 лет, 06.03.49.
Костицын Анатолий Степанович, 20 лет, 09.02.49.
Кувшинова (Кувшинева, Кукишенова) Анна Платонова, 1902 – 20.11.49.
Корсаков Василий Тихонович, 21 год, 21.12.49.
Лапина-Халитова Роза Ахомиджанова, 1927 – 14.04.49.
Маликов Шахон (Шакан) Тагирович, 37 лет, 23.09.49.
Мальцев Валентин Филиппович, 20 лет, 05.05.49.
Машошина Валентина Герасимовна, 1919 – 01.11.49.
Ненашев Василий Павлович, 20 лет, 16.02.49.
Ощепков Корнил Макеевич, 21 год, 06.09.49.
Плотников Александр Петрович, 1928 – 26.08.49.
Пономарев Владимир Ильич, 1929 – 26.08.49.
Рулев Михаил Степанович, 1928 – 24.08.49.
Симоненко Мария Андреевна, 1929 – 14.07.49.
Синельников Яков Захарович, 1909 – 30.08.49.
Спицын (Спицин) Семен Афанасьевич (Арсентьевич), 1906 – 15.11.49.
Тетенков Владимир Павлович, 1922 – 01.10.49.
Уваров Николай Михайлович, 1920 – 15.04.49.
Хорт Павел кузьмич, 27 лет, 15.09.49.
Худяшев Андрей Васильевич, 1928 – 19.10.49.
Черкаева (Чернаева) Клавдия Васильевна, 1927 – 10.01.49.
Черняев Александр Ильич, 1917 – 26.09.49.
Чувычелова Ирина Прокопьевна, 47 лет , 07.12.49.
Швецова Анастасия Семеновна, 1926 – 05.04.49.
Шилов Петр Михайлович, 19 лет, 02.12.49.
Демолева Фекла Яковлевна, 24 года, 18.03.49.
Латыпова Валентина Гантулхонова, 19 лет, 26.05.49.
Митрофанов Петр Корнеевич, 60 лет, 17.01.49.
Прилипухина Вера Гавриловна, 37 лет, 22.06.49.
Роман Иван Иванович, 28 лет, 14.10.49.
Сыстерова Глафира Павловна, 31 года, 06.09.49.
Твердохлебов Дмитрий Гаврилович, 31год, 19.04.49.
Чирокова (Чирокина) Вера Егоровна, 33 года, 10.05.49.

1950 г.[править]

Барановский Виктор Иосифович, 1933 – 26.10.50.
Борисов И. П., 1910 – 26.07.50.
Бритвина Зоя Николаевна, 1929 – 11.02.50.
Буйко Иван Иванович, 1927 – 03.03.50.
Гайсин Ислам Валеевич, 1927 – 10.06.50.
Ганцев Александр Васильевич, 1931 – 23.03.50.
Голышев Александр Матвеевич, 1927 – 01.02.50.
Власов Михаил Николаевич, 1923 – 26.04.50.
Волков Степан Сергеевич, 1908 – 14.07.50
Духовский Дмитрий Матвеевич, 1927 – 19.02.50.
Евтушенко Владимир Лаврентьевич, 1928 – 25.05.50.
Ермаков Михаил Трофимович, 1910 – 06.12.50.
Ермалюк Иван Галактионович, 1931 – 09.08.50.
Иванов Александр Иванович, 1931 – 05.04.50.
Кербель Марина Христиановна, 1925 – 21.05.50.
Козлов Николай Андреевич, 1931 – 17.08.50.
Колычев Николай Степанович, 1921 – 29.09.50.
Куринный Владимир Ефремович, 1918 – 26.06.50.
Лукьянова Евдокия Егоровна, 1926 – 27.02.50.
Маврофиде Аргин Лазаревич, 1924 – 30.01.50.
Мозаленко Альфонс Станиславович, 1906 – 05.09.50.
Набадчиков Павел Дорофеевич, 1927 – 19.04.50.
Подоленко Тихон Николаевич, 1921 – 22.09.50.
Подшивайлов Семен Кондратьевич, 1930 – 05.11.50
Разинкин Аким Иванович, 1909 – 13.03.50.
Тарвсов Афанасий Иванович, 1929 – 30.12.50.
Третьяков Александр Павлович, 1931 – 27.02.50.
Чичтов Алексей Иванович, 1927 – 04.06.50.
Шлончак Антон Семенович, 1918 – 20.04.50.
Яров Федор Трофимович, 1925 – 13.08.50.
Аксенов Антон Терентьевич, 31 год, 16.08.50.
Березешвили Борис Ирамович, 29 лет, 28.09.50.
Валов Василий Иванович, 36 лет, 19.08.50.
Гончаров Степан Федорович, 06.08.50.
Доронин Анатолий Яковлевич, 20 лет, 14.04.50.
Кузьмин Александр Александрович, 53 года, 20.04.50.
Лабынцов Григорий Иванович, 41 год, 21.03.50.
Шилов Александр Константинович, 16 лет, 02.06.50.
Якуба Семен Петрович, 41 год, 30.01.50.

1951 г.[править]

 
Абаринов Никита Иванович, 1914 – 17.04.51.
Афанасьев Алексей Григорьевич, 1927 – 03.07.51.
Борвенев Михаил Макарович, 1918 – 25.05.51.
Гурковский Михаил Иванович, 1907 – 23.07.51.
Евдокимов Тихон Макарович, 1897 – 28.10.51.
Енин Иван Никитович, 1902 – 18.03.51.
Иванов Иван Степанович, 1925 – 18.04.51.
Карпич Владимир Федорович, 1926 – 26.02.51.
Киваченко Василий Антонович, 1904 – 29.07.51.
Ливашев Василий Иванович 1894 – 22.11.51.
Мишин Николай Аверьянович, 1928 – 18.12.51.
Мурзаев Зиян Магоминич, 1919 – 28.02.51.
Назаров Алексей Степанович, 1923 – 25.05.51.
Пак-ен-до, 1932 – 17.07.50.
Прохоров Андрей Тимофеевич, 1928 – 07.03.51.
Сауленко Тихон Семенович, 1913 – 27.05.51.
Сафронов Виталий Романович, 1932 – 15.10.51.
Седнев Иван Тимофеевич, 1925 – 01.02.51.
Толкачев Степан Павлович, 1903 – 05.06.51.
Федоров Павел Петрович, 1921 – 13.12.51.
Федоряко Лука Назарович, 1903 – 23.01.51.
Фрицлер Мария Иваноеа, 1914 – 25.06.51.
Целевич Адам Адамович, 1911 – 21.03.51.

1952 г.[править]

Быков Иван Дмитриевич, 1913 – 16.03.52.
Быков Петр Сергеевич, 1902 – 07.01.52.
Горбунов Василий Андреевич, 1919 – 29.11.52.
Гребенкин Леонид Фадеевич, 1924 – 30.03.52.
Вахмянин Николай Яковлевич, 1915 – 01.05.52.
Диль Карл Федорович, 1927 – 25.08.52.
Железнов Василий Семенович, 1923 – 01.08.52.
Захаров Андрей Степанович, 1924 – 24.03.52.
Зинченко Михаил Михайлович, 1929 – 04.04.52.
Иванов Иван Степанович, 1925 – 16.08.55.
Кузнецов Иван Андреевич, 1925 – 13.11.52.
Липатова Зинаида Ивановна, 1933 – 11.07.52.
Морозкин Николай Ильич, 1928 – 16.01.52.
Мурзакомолов Мингалин Мурзакомолович, 10.12.52.
Пещеров Дмитрий Сергеевич, 1912 – 15.05.52.
Сабанцева Евгения Николаевна, 1924 – 03.05.52.
Смагин Николай Петрович, 1931 – 16.06.52.
Суховольский Алексей Васильевич, 1929 -13.07.52.
Черкашин Григорий Васильевич, 1918 – 11.01.52.
Шмелев Дмитрий Кузьмич, 1923 – 03.06.52.
Шмидт Матфей Яковлевич, 1927 – 11.06.52.

1953 г.[править]

 
Бублис Петр Михайлович, 1929 – 18.02.53.
Воропаев Сергей Трофимович, 1911 – 17.01.53.
Забазный Петр Стефанович, 1903 – 01.11.53.
Завялов Виталий Сартонович, 1934 – 08.04.53.
Кемеров Апплон Александрович, 1925 – 30.10.53.
Козлов Иван Никифрович1905 18.02.53.
Курбатов Анатолий Михайлович, 1932 – 14.03.53.
Матвиенко Владимир Алексеевич, 20 лет, 29.12.53.
Михайлов Николай Кузьмич, 1922 – 28.03.53.
Мухаметов Закир Латыпович, 1924 – 12.08.53.
Панасенко Иван Федорович, 58 лет, 15.10.53.
Породин Николай Васильевич, 1929 – 21.05.53.
Шайхутдинова Хакама, 1918- 03.03.53.

1954 г.[править]

Буртасов Егор Савельевич, 1924 – 15.08.54.
Горина Лидия Алексеевна, 1928 – 19.09.54.
Василевич Евгений Михайлович, 1905 – 22.06.54.
Еремеев Михаил Яковлевич, 1907 – 06.07.54.
Ефимов Тимофей Сидорович, 1929 – 06.03.54.
Зимлеев Султан Галлий Муллагалиен (Муллагаливич),1924 – 15.08.54.
Кидяев Николай Владимирович, 1923 – 19.01.54.
Леонов Алексей Игнатьевич, 1918 – 23.12.54.
Луговский Николай Александрович, 1898 – 08.10.54.
Лысенко Дмитрий Илларионович, 45 лет, 31.01.54.
Петров Михаил Степанович, 1929 – 22.06.54.
Порошин Тимофей Евграфович, 1912 – 06.06.54.
Семенова Нина Васильевна, 1935 – 21.04.54.
Смоляков Дмитрий Ионович, 1912 – 30.05.54.
Сухин Владимир Васильевич, 1927 – 11.06.54.
Тарусин Петр Никифорович, 1922 – 19.06.54.
Чаплыгин Анатолий Леонтьевич, 1923 – 03.11.54.
Черепанова Ольга Ивановна, 1901 – 05.08.54.
Чесноков Иван Васильевич, 1928 – 06.06.54.
Чувайлов Николай Иванович, 1915 – 01.03.54.
Шатрова Мария Ивановна, 1935 – 30.05.54.
Яркова Пелагея Ивановна, 1934 – 13.11.54.
Яцук Николай Владимирович, 1927 – 25.12.54.

1955 г.[править]

 
Березин Илья Васильевич, 1917 – 19.11.55.
Гарипов Садык Гарипович, 1917 – 10.08.55.
Госман Марина Андреевна, 1934 – 22.01.55.
Иванов Федор Прохорович, 1913 – 16.08.55.
Кишкин Николай Алексеевич, 1898 – 27.05.55.
Кубрикова Анна Петровна, 1921 – 28.06.55.
Мостаков Николай Данилович, 1930 – 22.02.55.
Мценских Павел Евгеньевич, 1929 – 04.04.55.
Непша Сергей Данилович, 1929 – 13.03.55.
Поцелуенко Антон Фомич, 1911 – 29.08.55.
Савицкий Александр Андреевич, 1936 – 17.10.55.
Степанский Василий Данилович, 1914 -08.01.55.
Шабанова Клавдия Константиновна, 1930 – 07.01.55.

1956 г.[править]

 
Алексеева Нина Петровна, 1938 – 12.10.56.
Белянин Алексей Михайлович, 1933 – 24.08.56.
Березницкий Павел Родионович, 1908 – 23.06.56.
Быков Ефим Яковлевич, 1923 – 29.04.56.
Выжимов Алексей Михайлович, 1922 – 02.03.56.
Григорий Анатолий Александрович, 1931 – 07.08.56.
Григорьев Григорий Игнатьевич, 1932 – 03.04.56.
Гринеф Дмитрий Федорович, 1916 – 09.02.56.
Денисов Геннадий Дмитриевич, 1937 – 01.11.56.
Епифанов Сергей Александрович, 1927 – 04.03.57.
Зонова Анна Михайловна, 1927 – 05.12.56.
Игнатьев Федор Петрович, 1930 – 02.11.59.
Лазичева Зинаида Ивановна, 1937 – 29.11.56.
Мельников иван Иванович, 1929 – 07.04.56.
Мухометов Юпитер, 1938 – 13.11.56.
Пигалов Николай Федорович, 1932 – 19.02.56.
Садаев Рустам Ганифатович, 1931 – 19.10.56.
Сарычев Иван Алексеевич, 1908 – 31.03.56.
Складчикова Александра Гавриловна, 1938 – 07.09.56.
Сорокин Иван Петрович, 1927 – 02.05.56.
Чечиков Григорий Иванович, 1909 – 27.07.56.
Чибисов Дмитрий Васильевич, 1929 – 07.08.56.

1957 г.[править]

Аджаров Джанзак, 1908 – 12.03.57.
Безулуцкий Александр Георгиевич, 1927 – 26.04.57.
Гончарук Владимир Васильевич, 1939 – 07.03.57.
Гулевич Михаил Григорьевич, 1927 – 30.08.57.
Гладков Александр Петрович, 1930 – 21.07.58.
Жуков Алексей Яковлевич, 1904 – 24.11.57.
Кочкин Петр Михайлович, 1931 – 14.03.57.
Мартынов Василий Иванович, 1932 – 02.01.57.
Незнающий Линя Лензорович, 1939 – 17.07.57.
Прасолов Александр Александрович, 1937 – 04.08.57.
Роженцев Павел Васильевич, 1926 – 03.09.57.
Розгаль Станислав Казимирович, 1927 – 12.03.57.
Шеленберг Яков Георгиевич, 1923 – 28.04.57.
Шиколенко Евгения Георгиевна, 1937 – 15.02.57.

1958 г.[править]

 
Бессонов Григорий Егорович, 1913 -23.04.58.
Еремеев Василий Яковлевич, 1922 – 18.09.58.
Костеров Петр Владимирович, 1924 – 04.03.58.
Колесников Николай Владимирович, 1930 – 23.04.58.
Лукашев Владимир Андреевич, 1911 – 28.08.58.
Пинчук Василий Иосифович, 1926 – 08.12.58.
Прасолов Павел Николаевич, 1935 – 29.05.58.
Сергеичев Михаил Емельянович, 1928 – 18.02.58.
Трушников Иван Павлович, 1932 – 01.09.58.
Тупицын Михаил Борисович, 1931 – 15.04.58.
Штумпф Иван Андреевич, 1910 – 26.06.58.

1959 г.[править]

Болдырев Александр Алексеевич, 27 лет, 26.04.59.
Деленкова Надежда Павловна, 1937 – 29.01.58.
Железняк Владимир Филиппович, 1941 – 18.07.59.
Зяблицкий Леонид Григорьевич, 1935 – 26.03.58.
Киселев Василий Яковлевич, 1919 – 13.08.59.
Ланцов Иван Григорьевич, 1913 – 03.08.59.
Русалеев Поликарп Иванович, 1915 – 29.07.59.
Решетников Станислав Анатольевич, 26 лет, 26.04.59.
Салихов Тагир Харисович, 41 од, 26.04.59.
Стоматов Иван Федорович, 1918 – 16.10.59.
Тогулев Михаил Иванович, 1931 – 10.03.59.

1960 г.[править]

Головацкий Владимир Андреевич, 1932 – 11.10.60.
Данилов Анатолий Константинович, 1936 -11.06.60.
Жигало Григорий Николаевич, 1930 – 30.07.60.
Калеменов Владимир Дмитриевич, 1934 – 06.11.60.
Мунтрашев Алексей Павлович, 1929 – 22.01.60.
Смирнов Федор Григорьевич, 1936, 07.06.60.
Черниязов Мавлит Хамматович, 1926 – 30.09.60.

1961 г.[править]

Богомолов Владимир Леонтьевич, 1932-28.08.1961
Газизов Сабильян Исламович, 1932-24.02.1961
Метиков Константин Протасович, 1914-7.03.1961
Морозов Валентин Павлович, 1926-11.09.1961
Полуботкин Алексей Васильевич, 1936-22.02.1961

1962 г.[править]

Власов Лукьян Максимович, 1917-21.03.1962
Гафнер Андрей Егорович, 1909-19.03.1962
Дувакин Евгений Павлович, 1930-16.02.1962
Ковальчук Валентин Николаевич, 1939-11.02.1962
Мамонов Виталий Семенович, 1940-18.04.1962
Михайлов Петр Петрович, 1940-29.05.1962
Морозов Валентин Иванович, 1931-13.10.1962
Павленко Григорий Григорьевич, 1931-6.10.1962
Перегудов Иван Филиппович, 1929-16.04.1962
Печенкин Виктор Федорович, 1932-1.09.1962
Файль Владимир Яковлевич, 1945-22.10.1962
Юдин Виктор Васильевич, 1932-24.03.1962

1963 г.[править]

Голованов Николай Иванович, 1933-11.12.1963
Кирпичников Петр Иванович, 1941-6.11.1963
Пименов Владимир Григорьевич, 1925-10.10.1963
Сушков Михаил Максимович, 1928-8.07.1963
Тарасова Зинаида Даниловна, 1930-31.05.1963
Шалев Александр Николаевич, 1941-28.12.1963
Юршин Михаил Иванович, 1928-20.03.1963

1964 г.[править]

Петрищев Сергей Гаврилович, 1914-5.05.1964
Семенков Виктор Петрович, 1939-10.08.1964
Сокольский Михаил Андреевич, 1939-9.12.1964

1965 г.[править]

Давлетшин Сайпаш Шангараевич, 1919-7.04.1965
Киприянов Михаил Иванович, 1927-30.07.1965
Козлов Григорий Егорович, 1924-19.02.1965
Матыскин Анатолий Львович, 1930-23.07.1965
Михайлов Михаил Павлович, 1948-2.12.1965
Мицкевич Станислав Августович, 1925-13.03.1965
Мищихин Леонид Васильевич, 1928-3.02.1965
Рудаков Василий Григорьевич, 1930-17.01.1965
Смирнов Николай Алексеевич, 1935-9.04.1965
Фахурдинов Минвали Фасахович, 1925-13.10.1965
Шурыгин Константин Николаевич, 1927-24.07.1965
Щербаков Виктор Иванович, 1938-31.05.1965

1966 г.[править]

 
Антипов Альберт Александрович, 1940-26.08.1966
Власенко Николай Алексеевич, 1922-15.04.1966
Долженко Николай Васильевич, 1934-16.08.1966
Журков Алексей Иванович, 1927-13.10.1966
Латыпов Борис Николаевич, 1935-20.05.1966
Лепехин Иван Петрович, 1936-28.09.1966
Пилипенко Борис Алексеевич, 1947-5.03.1966
Сафиев Ильфат Сафиевич, 1924-25.01.1966
Тарасенко Виктор Александрович, 1937-10.06.1966
Хаймин Анатолий Алексеевич, 1931-24.09.1966
Шалухин Иван Петрович, 1926-22.04.1966
 

1967 г.[править]

Костин Николай Иванович, 1939-30.12.1967
Кот Александр Иванович, 1934-24.04.1967
Пахмутов Юлий Петрович, 1928-23.08.1967
Сидоров Анатолий Иванович, 1934-3.07.1967

1968 г.[править]

 
Аристархов Владимир Александрович, 1951-4.07.1968
Гулевич Александр Сергеевич, 1927-1.03.1968
Карматков Георгий Семенович, 1920-27.12.1968
Кутепов Анатолий Степанович, 1934-10.09.1968
Максимов Иван Никитович, 1933-10.09.1968
Остапенко Кузьма Петрович, 1911-2.03.1968
Шитиков Виктор Алексеевич, 1937-9.01.1968
Черепанов Евгений Трофимович,1949-18.01.1968

1969 г.[править]

Баянова Мария Ивановна, 1937-20.02.1969
Козыревский Анатолий Филиппович, 1946-8.01.1969
Манетина Людмила Александровна, 1945-31.03.1969
Марамыгин Виктор Иннокентьевич, 1934-9.12.1969
Масленников Сергей Федорович, 1926-13.05.1969
Понтюхин Василий Алексеевич, 1927-7.08.1969
Филонов Михаил Дорофеевич, 1928-24.01.1969
Фихтнер Владимир Матвеевич, 1930-24.07.1969
Яровая Зинаида Андреевна, 1932-5.05.1969

1970 г.[править]

Колмогоров Иван Григорьевич, 1928-8.04.1970
Коньков Изосим Тимофеевич, 1932-12.12.1970
Крюков Викентий Константинович, 1926-17.12.1970
Леонов Василий Федорович, 1927-13.05.1970
Павелков Михаил Кузьмич, 1946-15.09.1970
Ротенко Николай Сергеевич, 1938-23.12.1970
Свиридов Михаил Иванович, 1923-6.06.1970 1971 г.
Вагин Анатолий Иванович, 1942-24.12.1971
Габидулин Зинур Васильевич, 1948-20.06.1971
Нехорошев Александр Григорьевич, 1929-11.07.1971
Работяга Михаил Иванович, 1934-24.12.1971
Рожков Михаил Павлович, 1943-20.06.1971 г.
Самойлов Виталий Федорович, 1938-7.05.1971
Суворов Анатолий Степанович, 1931 бригадир гроз Обрушение кровли при оформлении лавы на посадку 20.06.1971
Шакин Петр Владимирович, 1925-11.09.1971
Шатов Валентин Тимофеевич, 1933-30.04.1971
Шуднев Виктор Алексеевич, 1924-20.06.1971

1972 г.[править]

 
Александров Владимир Алексеевич, 1949-14.03.1972
Бурнасов Анатолий Прокопьевич, 1937-25.03.1972
Валищап Владимир Юльянович, 1925-23.05.1975
Волков Владимир Александрович, 1950-4.04.1972
Кулебакин Владимир Леонидович, 1949-1.06.1972

1973 г.[править]

Волков Петр Алексеевич, 1929-30.06.1973
Кузьмин Иннокентий Афанасьевич, 1930-28.11.1973
Чазов Федор Ильич, 1933-3.11.1973

1974 г.[править]

Егоров Иван Пантелеевич, 1932-11.11.1974
Иванчин Леонид Егорович, 1931-3.12.1974
Клызбаев Ратфлир Габдуллинович, 1933-7.10.1974
Креков Анатолий Васильевич, 1932-17.02.1974
Кулеш Анатолий Степанович, 1942-2.07.1974
Шалев Геннадий Андриянович, 1930-23.02.1974
Шардаков Василий Иванович, 1930-25.04.1974
Яковлев Федор Петрович, 1926-1.04.1974

1975 г.[править]

Конев Валерий Александрович, 1945-3.07.1975
Хантаев Халга Манджиевич, 1927-24.08.1975
Шакиров Рафаил Наилович, 1948-29.01.1975
Шишлянников Анатолий Иванович, 1940-22.05.1975

1976-1990 гг.[править]

 
Абдулин Гумар Галлямович, 1932-8.08.1978
Бокк Владимир Адольфович, 1961-13.08.1976
Бухтияров Александр Никитич, 1951-21.08.1979
Богатырев Борис Павлович, 1935-3.12.1980
Блевиков Александр Владимирович, 1949-28.01.1982
Бычков Леонид Григорьевич, 1938-9.10.1983
Блохин Михаил Клементьевич, 1925-21.05.1984
Белов Евгений Васильевич, 1962-7.06.1987
Бочанов Сергей Борисович, 1965-12.12.1988
Бондарев Сергей Петрович, 1964-10.01.1989
Высокин Николай Николаевич, 1956-3.08.1977
Внуков Леонид Федорович, 1930-25.03.1979
Вощилов Юрий Валерьянович, 1960-18.03.1983
Василюк Николай Леонидович, 1954-29.08.1990
Вотинов Сергей Владимирович, 1960-24.02.1990
Гарифуллин Расым, 1935-8.10.1976
Гришин Александр Андреевич, 1927-18.02.1976
Головацкий Николай Андреевич, 1929-27.07.1978
Грязнов Николай Георгиевич, 1933-23.10.1980
Гущин Николай Валентинович, 1955-6.11.1981
Гудков Михаил Дмитриевич, 1952-12.08.1982
Гусельников Николай Всеволодович, 1940-18.06.1983
Гаригонис Юрий Николаевич, 1935-14.05.1985
Григорьев Виктор Ефимович, 1936-15.11.1988
Горяшкин Павел Степанович, 1948-24.11.1989
Дитятев Михаил Дмитриевич, 1928-14.07.1982
Жучкова Татьяна Павловна, 1927-7.05.1981
Зиннатов Ильяс Шаехович, 1954-20.10.1981
Зитнер Александр Федорович, 1951-25.06.1984
Иванова Валентина Сергеевна, 1940-2.08.1982
Иванников Николай Степанович, 1955-14.12.1983
Ильин Александр Алексеевич, 1950 г.р.
Ильин Валерий Алексеевич, 1950-25.07.1985
Ипатов Александр Иванович, 1952-15.11.1988
Карелин Александр Григорьевич, 1952-13.10.1976
Камаев Степан Степанович, 1930-5.03.1977
Каменев Михаил Семенович, 1931-1.02.1977
Коротков Александр Георгиевич, 1945-19.10.1977
Кемеров Владимир Михайлович, 1945-17.02.1978
Кобелев Виктор Михайлович, 1948-14.07.1978
Калинин Анатолий Сергеевич, 1927-29.09.1979
Катрушин Василий Михайлович, 1955-18.10.1981
Красулин Николай Иванович, 1937-16.02.1981
Кольцов Владимир Николаевич, 1940-16.09.1984
Кусайкин Виктор Михайлович, 1953-19.01.1984
Клавдиев Евгений Иванович, 1931-7.04.1986
Криницын Александр Архипович, 1937-27.12.1986
Каланчин Владимир Константинович, 1942-4.05.1987
Кузберов Виктор Александрович, 1937-2.04.1987
Кабанов Алексей Владимирович, 1951-28.05.1988
Косянок Андрей Александрович, 1967-20.12.1990
Лызин Александр Сергеевич, 1941-25.03.1979
Лебединский Николай Николаевич, 1951-23.10.1980
Лихогрей Юрий Петрович, 1949-5.08.1981
Лошкарев Николай Тихонович, 1953-6.07.1983
Леонов Николай Георгиевич, 1946-11.01.1985
Майков Геннадий Тимофеевич, 1937-11.04.1980
Москвин Сергей Васильевич, 1956-20.12.1985
Мурин Анатолий Андреевич, 1943-9.10.1985
Мирошкин Юрий Иванович, 1942-16.07.1986
Машкин Павел Николаевич, 1955-15.11.1988
Мирских Любовь Петровна, 1964-12.02.1988
Мерц Владимир Михайлович, 1954-29.01.1990
Ненчин Константин Леонидович, 1959-20.04.1982
Непомнящий Владимир Геннадьевич, 1956-26.07.1983
Нагаев Сергей Степанович, 1953-17.05.1985
Наумов Александр Аркадьевич, 1951-12.01.1988
Осин Александр Прокопьевич, 1958-25.06.1984
Осипов Сергей Анатольевич, 1961-21.06.1985
Петров Сергей Михайлович, 1929-12.08.1976
Перебоев Виктор Сергеевич, 1953-3.07.1978
Панин Николай Николаевич, 1945-3.04.1979
Пикуль Сергей Павлович, 1957-12.02.1980
Плотников Владимир Николаевич, 1942-22.05.1981
Подвязников Владимир Валентинович, 1956-7.04.1982
Поляков Александр Иванович, 1957-1.04.1982
Редькин Александр Викторович, 1955-10.10.1981
Рюкин Анатолий Иванович, 1933-18.03.1983
Сушков Михаил Павлович, 1917-20.02.1978
Столбченко Владимир Алексеевич, 1952-25.03.1979
Станкевич Петр Иванович, 1943-13.10.1981
Степанов Михаил Иванович, 1949-1.05.1981
Северин Василий Анатольевич, 1960-18.10.1983
Снежков Федор Пантелеевич, 1939-16.08.1984
Солобчук Герман Владимирович, 1961-6.02.1985
Селиверстов Владимир Федорович, 1928-1.08.1990
Тельный Владимир Павлович, 1940-17.09.1984
Терещенко Вениамин Михайлович, 1937-22.09.1986
Титов Сергей Семенович, 1956-24.10.1988
Устюгов Владимир Иванович, 1953-15.02.1984
Ухов Вадим Анатольевич, 1962-26.02.1986
Филиппов Сергей Алексеевич, 1961-20.09.1982
Хотеенков Сергей Сергеевич, 1956-15.06.1985
Хрисанов Владимир Михайлович, 1941-18.01.1987
Чернов Николай Федорович, 1932-14.05.1980
Чирков Александр Иванович, 1937-5.02.1981
Чернов Анатолий Николаевич, 1939-21.03.1986
Червяков Евгений Анатольевич, 1964-15.11.1988
Чирков Алексей Степанович, 1939-17.05.1989
Шепелев Александр Никанорович, 1933-3.08.1976
Шмайков Илья Иванович, 1929-24.12.1981
Шумский Владимир Витальевич, 1959-15.101983
Шапошников Владимир Андреевич, 1937-25.06.1984
Шахурдин Владимир Васильевич, 1962-14.11.1984
Шумилин Валерий Иванович, 1954-25.10.1989
Щеглов Павел Петрович, 1968-17.12.1990
Яковлев Константин Филиппович, 1932-19.12.1982

1991-2000[править]

Абрамова Наталья Николаевна, 1954 – 03.04.93.
Блинов Михаил Павлович, 1931 – 24.08.95.
Васильев Евгений Владимирович, 1975 – 26.01.99.
Главатских Алексей Игнатьевич, 1940 – 12.02.00.
Демченко Юрий Владимирович, 1959 – 22.10.97.
Долгов Владимир Степанович, 1954 – 23.12.93.
Исланкина Зоя Дмитриевна, 1938 – 16.02.93.
Казеев Сергей Петрович, 1958 – 05.06.92.
Калашников Николай Алексеевич, 1946 – 31.10.91.
Колесник Анатолий Иванович, 1947 – 06.12.94.
Колесников Семен Куприянович, 1940 – 21.06.95.
Кузьмин Андрей Анатольевич, 1968 – 23.09.94.
Лебедев Андрей Николаевич, 1969 – 03.03.93.
Леонов Олег Николаевич, 1973 – 11.12.97.
Лопатин Иван Иванович, 1955 – 02.08.93.
Наумова Людмила Геннадьевна, 1961 – 07.02.97.
Новгородцев Василий Андреевич, 1954 – 16.12.96.
Петин Александр Анатольевич, 1955 – 11.06.92.
Пилипенко Борис Иванович, 1946 – 30.11.92.
Полонский Арон Александрович, 1973 – 24.04.97.
Попурий Анатолий Семенович, 1925 – 04.05.91.
Романов Валерий Николаевич, 1973 – 19.02.92.
Смирнов Виктор Фридрихович, 1953 – 21.11.97.
Стрыков Валентин Сергеевич, 1954 – 28.12.92.
Фоминых Анатолий Владимирович, 1936 – 18.11.92.
Харюшин Николай Николаевич, 1937 – 01.02.92.
Хмельков Владимир Николаевич, 1948 – 15.07.98.
Челиканов Вадим Викторович, 1963 – 11.04.91.

2003 г.[править]

Курилович Борис Михайлович, 1936 – 09.06.03.

2007 - 2008[править]

Кошманов Александр Михайлович, 1949 – 19.11.07.
Макухин Владимир Ильич, 1959 – 06.04.07.

Разные годы (Кемерово)[править]

  
Блезиков Александр Владимирович, 1949 – 28.01.82.
Гончар Владимир Васильевич, 1949 – 21.10.80.
Егоров Иван Пантелеевич, 1930 – 11.10.74.
Зайцев Владимир Семенович. 1946 – 25.11.80.
Заплатин Александр Иванович, 1953 – 05.07.76.
Кайгородова Анна Ефимовна, 1926 – 16.01.77.
Комаров Михаил Петрович, 1947 – 02.02.78.
Коптяков Владимир Борисович, 1960 – 17.11.78.
Кравцов Николай Григорьевич, 1919 – 09.07.73.
Лебединский Николай Николаевич. 1951 – 23.10.80.
Лошкарев Николай Тихонович, 1953 – 06.07.83.
Маяков Геннадий Тимофеевич, 1937 – 11.04.80.
Мехнашин Николай Игнатьевич, 21.05.77.
Мицкевич Станислав Августович, 13.03.62.
Наталлин Анатолий Сергеевич, 1935 – 10.11.76.
Пономарев Петр Михайлович, 1933 – 13.01.75.
Святоносов Николай Александрович, 1940 – 31.03.75.
Скрынник Алексей Иванович, 1942 – 22.04.81.
Фатьянов Александр Иванович, 1948 – 28.06.77.
Шушпанникова Ольга Болеславовна, 1961 – 21.08.89.
Яровенко Сергей Григорьевич. 1955 – 09.07.77.
Баштанов Виктор Иванович,1946 – 23.11.1985.
Большеголов Дмитрий Викторович, 1973 – 9.08.2002.
Готкевич Людмила Михайловна, 1938 – 27.12.1989.
Дусь Олег Николаевич, 24.07.1988.
Ермолаев Вадим Васильевич, 1960 – 24.02.1992.
Коваленко Михаил Дмитриевич, 1924 – 9.08.1973.
Колесников Семен Куприянович, 1941 – 21.07.1995.
Коптяков Владимир Борисович, 1960 – 16.11.1978.
Котышева М.Н.,3.10.1940.
Левкин Андрей Михайлович, 1972 – 19.11.2001.
Ломарев Александр Васильевич, 1956 – 20.11.1989.
Ляленко Григорий Константинович, 1936 – 18.12.1977.
Остоумова, 13.08.1940.
Панов Н.М.,1.07.1938.
Попадейкина Людмила Георгиевна,1950 – 15.12.1997.
Рассолько Юрий Владимирович, 1954 – 8.02.1973.
Редькин Александр Викторович, 1955 – 10.10.1981.
Садовский, Валерий Константинович, 1961 – 18.04.1992.
Семенов Иван Дмитриевич, 1951 – 14.03.1994.
Степанова Валентина Алексеевна, 1936 – 17.11.1994.
Татаркин Нестор Минеевич, 1930 – 9.01.1997.
Третьякова Валентина Гавриловна, 1938 – 12.06.1986.
Шеломенцева Людмила Павловна,1958 – 28.03.1986.

См. также[править]


Источники[править]

  • «Книга Памяти шахтёров Кузбасса»