Книга памяти шахтеров Донбасса/Торез

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта № 3-бис[править]

Коваленко Иван Гаврилович ГРП 1927 8.08.1977
Богданов Юрий Александрович ГРОЗ 1934 8.07.1979
Юрченко Профирий Васильевич МГВМ 1932 17.03.1980
Тесаков Александр Павлович проходчик 1955 15.12.1980
Мартынов Кузьма Иванович ГРОЗ 1936 25.05.1982
Тарасов Владимир Федорович ГРОЗ 1958 6.10.1983
Кулебакин Николай Петрович проходчик 1947 23.08.1983
Пузин Сергей Борисович ГРП 1958 17.06.1984
Свиридовский Василий Петрович ГРОЗ 1934 естественная смерть на рабочем месте 28.07.1983
Павлюк Александр Борисович ГРОЗ 1960 20.02.1985
Филипповский Иван Григорьевич ГРП 1939 1.04.1985
Выбрык Николай Иванович ГРОЗ 1948 17.08.1988
Мирза Виктор Иванович машинист электровоза 1940 30.08.1988
Непевный Сергей Мефодиевич ГРП 1953 11.09.1988
Парасич Иван Васильевич ГРОЗ 1961 21.09.1988
Каноник Константин Антонович электрослесарь 1971 16.06.1989
Звягин А.И.jpg Звягин Александр Иванович ГРОЗ 1957 взрыв метана (6.03.1989?)
12.03.1989
Небесьо Николай Владимирович МГВМ 1956 6.11.1992
Исаченко Александр Семенович электрослесарь 1960 19.05.1994
Носик В.В.jpg Носик Виктор Васильевич МГВМ 1959 поражение электрическим током 15.06.1996
Жданов В.И.jpg Жданов Владимир Иванович горномонтажник 1978 поражение электрическим током 15.02.2000
Камышников Дмитрий Анатольевич электрослесарь 1980 взрыв метановоздушной смеси 25.05.2000
Кноль Виктор Яковлевич ГРОЗ 1955 взрыв метановоздушной смеси 25.05.2000
Поздеев Владимир Валентинович ГРОЗ 1966 взрыв метановоздушной смеси 25.05.2000
Захаров Алексей Дмитриевич электрослесарь 1930 упал в бункер 9.12.2002
Синицкий Геннадий Васильевич ГРОЗ 1971 обрушение кровли 5.09.2003
Паламарчук Василий Васильевич МПУ 1957 обрушение кровли 20.04.2011

Шахтоуправление «Волынское»[править]

Тоберт Вацлав Иванович машинист комбайна 1937 29.05.56
Чирик Иван Иванович 1932 04.06.56
Томенко Василий Ильич проходчик 1921 08.10.56
Тищенко Василий Васильевич проходчик 1929 12.03.57
Марченко Борис Федосеевич машинист комбайна 1937 20.07.57
Семенов Николай Семенович машинист комбайна 1934 15.08.57
Картавенко Михаил Александрович крепильщик 1928 26.08.57
Брылев Федор Васильевич 1918 04.12.57
Борутяк Юльян Лукьянович проходчик 1929 22.12.57
Киютин Иван Николаевич 1937 25.03.58
Филянович Николай Иванович откатчик 1939 24.06.58
Пархоменко Татьяна Семеновна 1940 21.087.58
Неровный Владимир Николаевич 1938 01.10.58
Дуляев Туктар Умярович забойщик 1932 09.12.58
Березняк Лидия Федоровна откатчица поверхности 1940 20.01.59
Попов Иван Федорович машинист комбайна 1924 29.01.59
Дубровин Алексей Васильевич печкорез 1924 28.02.59
Азаров Алексей Петрович грузчик 1936 01.04.59
Марченко Виктор Петрович электрослесарь 1927 23.05.59
Большакова Валентина Александровна стволовая 1933
Тимцуник Семен Савельевич ГРОЗ 1936 17.03.60
Мельник Анатолий Борисович ГРОЗ 1930 15.11.60
Марченкова Прасковья Макаровна выборщица породы 1926 14.12.60
Иванов Геннадий Сергеевич лесодоставщик 1935 19.04.62
Макатера Станислав Кононович ГРОЗ 1937 28.05.62
Кривонос Павел Григорьевич проходчик 1927 10.09.62
Колесников Иван Федосеевич крепильщик ствола 1923 24.01.63
Потапов Иван Федорович ГРОЗ 1932 11.02.63
Даниленко Гавриил Сергеевич зам. гл. инженера 1903 29.03.63
Савченко Тимофей Васильевич крепильщик 1909 06.07.64
Пруцкой Иван Михайлович крепильщик 1917 09.03.64
Бурачик Михаил Платонович крепильщик 1933 06.05.65
Векличев Иван Мефодиевич крепильщик 1929 09.01.67
Тихонов Анатолий Петрович электрослесарь 1948 22.05.67
Костырский Иван Иванович горный мастер ВТБ 1946 11.12.67
Чуйко Валентин Тимофеевич связист 1945 23.07.68
Усатый Николай Феофилович крепильщик 1933 27.11.68
Цитович Гергий Капитонович пом. гл. механика 1927 26.09.69
Христян Иван Емельянович ГРОЗ 1944 13.10.69
Зайцев Николай Александрович ГРОЗ 1927 21.07.71
Суходольский Николай Алексеевич ГРОЗ 1932 01.09.71
Николаев Илья Дмитриевич ГРОЗ 1941 29.05.72
Лисовский Вячеслав Станиславович ГРОЗ 1936 06.07.72
Соломенко Иван Сергеевич МГВМ 1937 28.02.72
Балтинский Михаил Герасимович МГВМ 1932 31.07.72
Хохлов Сергей Иванович ГРОЗ 1938 03.09.73
Новиков Виталий Иванович мастер-взрывник 1954 22.08.73
Нейжмак Степан Дмитриевич крепильщик 1931 05.07.75
Коваленко Николай Ефимович горный мастер 1932 12.08.75
Оксюченко Иван Дмитриевич МГВМ 1946 06.10.75
Бида Михаил Петрович проходчик 1942 22.01.76
Тимченко Анатолий Петрович горный мастер 1938 22.04.76
Вередыба В.П.jpg Вередыба Виктор Петрович ГРОЗ 1937 засыпан углем 12.12.1976
Малеев В.Ф.jpg Малеев Виталий Фёдорович ГРОЗ 1939 засыпан углем 24.12.1976
Шорохов Владимир Андреевич ГРОЗ 1927 05.03.77
Тищенко Владимир Николаевич ГРОЗ 1939 21.09.77
Наконечный В.И.jpg Наконечный Василий Иванович машинист электровоза ш. Волынская 1931 в результате обрыва троса вместе с электровозом упал вниз по выработке 11.01.78
Гульченко Николай Федорович проходчик 1933 27.01.78
Пелех Николай Васильевич грузчик ж/д вагонов 1928 21.05.78
Пентин Аркадий Аркадиевич главный геолог 1938 22.06.78
Шаров Николай Петрович ГРОЗ 1954 21.05.80
Гладышев Анатолий Алексеевич ГРОЗ 1934 12.07.82
Михайличенко Леонид Васильевич проходчик 1946 01.07.82
Куцевол Василий Иванович ГРОЗ 1960 смертельно травмирован комбайновой цепью 28.12.1983
Иванова Елена Андреевна 1938 27.01.83
Сатункин Виктор Андреевич 1927 16.06.83
Чуйков Павел Георгиевич ГРОЗ 1955 взрыв метана 19.11.1984
Зюмин Николай Иванович ГРОЗ 1945 взрыв метана 19.11.1984
Шкоркин Н.М.jpg Шкоркин Николай Михайлович электрослесарь 1954 взрыв метана 19.11.1984
Стефанчук Александр Афанасьевич машинист электровоза 1936 взрыв метана 19.11.1984
Кравчук Владимир Петрович ГРП 1950 28.05.85
Малойчин Михаил Евсеевич электрослесарь 1939 08.06.85
Березовский Геннадий Николаевич забойщик 1950 10.07.85
Войтенко Владимир Петрович ГРОЗ 1953 17.11.85
Трясков Виктор Алексеевич забойщик 1955 21.03.86
Чибиряков Владимир Степанович забойщик 1960 21.03.86
Пархоменко Иван Николаевич электрослесарь 1937 17.07.87
Шинкаренко Александр Алексеевич МГВМ ш. Волынская 1953 13.03.88
Чернышев Николай Алексеевич забойщик 1952 13.08.88
Павлюк Василий Григорьевич ГРОЗ 1944 13.10.88
Серпилин Николай Владимирович проходчик ш. Волынская 1944 придавлен забурившейся вагонеткой 09.12.88
Антонов Александр Григорьевич ГРОЗ 1951 17.03.89
Романов Владимир Викторович забойщик ш. Речная 1960 14.04.90
Шевцов Николай Васильевич ГРОЗ 1957 26.12.90
Усатый Леонид Николаевич крепильщик 1967 15.06.90
Хомяк Владимир Стефанович машинист электровоза 1937 13.07.90
Гареев М.М.jpg Гареев Марат Мидахатович студент-практикант Торезского горного техникума 1970 при езде на ленте не успел сойти и упал в бункер на ш. Яблоневская 16.02.90
скончался 17.02
Костенко Леонид Григорьевич нач.шахты Рассыпнянская 1950 обрыв каната при спуске комбайна по вспомогательному наклонному стволу 12.11.91
Захаренко Олег Викторович ГР по РГВ ш. Рассыпнянская-2 1967 обрыв каната при спуске комбайна по вспомогательному наклонному стволу 12.11.91
Галушка В.Е.jpg Галушка Владимир Евгеньевич ГР по РГВ ш. Рассыпнянская-2 1955 обрыв каната при спуске комбайна по вспомогательному наклонному стволу 12.11.91
Науменко Николай Николаевич ГР по РГВ ш. Рассыпнянская-2 1959 обрыв каната при спуске комбайна по вспомогательному наклонному стволу 12.11.91
Поляков Николай Сергеевич эектрослесарь 1936 23.06.91
Мельников Геннадий Александрович 1961
Морозов Александр Яковлевич проходчик 1957 25.02.92
Аппалат Юрий Владимирович ГРОЗ 1957 16.01.94
Максаков Емельян Михайлович уч. забойщика 1960 10.02.95
Волков Юрий Николаевич 1961 13.06.95
Кищенко Николай Григорьевич гл. инженер ш/у 1963 погиб на шахте «Яблоневская» 04.04.1997
Пархоменко Леонид Иванович ГРОЗ 1956 05.12.99
Самойленко Владимир Андреевич горный мастер 1957 08.02.2000
Котляров Леонид Васильевич забойщик 1965 03.04.2002
Калмыков Дмитрий Сергеевич забойщик 1983 отравление газом метаном 27.09.2006
Хуснутдинов Э.Э.jpg Хуснутдинов Эдуард Энуварович проходчик 1973 (27.12.2007?)
18.12.2007
Скубченко А.А.jpg Скубченко Александр Александрович ГРП ш. Яблоневская 1984 обрушение породы при погашении старой выработки 19.06.2012
Самойленко Юрий Витальевич забойщик ш. Яблоневская 1980 обрушение пород кровли 13.09.2013

Шахта «Донецкая»[править]

Бидюк Иван Адамович горнорабочий 1908 26.07.1969
Петриченко Иван Максимович люковой-откатчик 1924 9.12.1969
Степаненко Иван Иванович ГРОЗ 1936 12.07.1975
Сердюков Олег Владимирович ГРП 1958 24.08.1978
Олефиров Георгий Семёнович крепильщик 1936 12.04.1980
Лавриненко Виктор Зиновьевич машинист электровоза 1944 21.05.1985
Коршунов Н.Т.jpg Коршунов Николай Трофимович ГРОЗ 1945 07.07.1985
Хамилов Евгений Викторович горный мастер 1955 17.05.1986
Конопляник Игорь Анатольевич ГРОЗ 1962 обрушение породы в нише 18.09.1986
Лаута Анатолий Васильевич мастер-взрывник 1935 26.05.1989
Рахимов Николай Васильевич ГРОЗ 1943 7.08.1989
Астапов Алексей Дмитриевич МПУ 1934 придавлен между вагонетками 19.09.1990
Аладин Алексей Васильевич ГРОЗ 1950 обрушение пород кровли (7.07.90?)
07.03.1990
Лысенко Владимир Анатольевич начальник смены 1962 27.05.1991
Качорак Александр Дмитриевич ГРОЗ 1960 25.05.1991
Прокопчук Евгений Романович электрослесарь 1952 4.01.1992
Ищенко Сергей Иванович ГРОЗ 1960 2.03.1992
Присяжнюк Г.А.jpg Присяжнюк Геннадий Александрович ГРОЗ 1959 погиб при взрывных работах 03.03.1996
Охрименко Сергей Васильевич электрослесарь 1975 3.05.1997
Бенбера Владимир Васильевич ГРОЗ 1950 18.05.1997
Тимофеев Николай Иванович ГРОЗ 1956 5.05.2000
Гаврилюк Владимир Мелентьевич ГРОЗ 1962 5.02.2000
Яковлев Олег Иванович ГРОЗ 1965 5.02.2000
Мачен Сергей Анатольевич ГРП 1965 15.01.2008
Павловец Г.П.jpg Павловец Геннадий Петрович ГРОЗ 1969 обрушение породы 12.12.2010

Шахта имени К. И. Киселева[править]

Еременко Нина Петровна стволовая 1927 02.02.51
Жарков Николай Прокофьевич горный мастер уч. № 4 1912 10.05.51
Полянский Виктор Никитич проходчик уч. ОКР 1924 15.06.51
Борисов Александр Петрович проходчик уч. № 3 1932 20.07.51
Титарева Анастасия Яковлевна подкатчица уч. № 4 1921 29.12.51
Смыкова Александра Арсеньевна сцепщица 1932 31.07.52
Лаухин Иван Васильевич бутчик уч. № 2 1932 24.09.52
Темчура Владимир Павлович крепильщик 09.10.52
Бастриков Павел Васильевич путевой уч. № 8 1903 07.12.52
Мащенко Нина Ивановна подкатчица уч. ОКР 20.03.53
Геращенко Владимир Никитич посадчик уч. № 2 1929 14.11.53
Дибров Григорий Дмитриевич навалоотбойщик уч. № 2 1929 19.03.54
Ратушняк Василий Иванович проходчик ОКР 1929 13.07.54
Андриенко Владимир Иванович люковой уч. № 5 1936 28.01.58
Гайнутдинов Нургазис Галиаметович машинист шахтных механизмов уч. № 1 1939 02.03.58
Мандрегеля Иван Григорьевич ГРОЗ уч. № 6 1927 23.06.58
Смоляной Николай Романович электрослесарь 1938 29.11.58
Камин Бронислав Иванович машинист шахтных механизмов уч. № 6 1917 29.11.58
Труш Анатолий Кононович РОЗ уч. № 6 1938 22.02.59
Бабина Ефросинья Ивановна откатчица 1935 18.03.59
Старушкин Михаил Семенович проход. уч. № 6 1927 25.03.59
Воскобойников Алексей Петрович РОЗ уч. № 3 1937 08.10.59
Нагайцев Николай Федорович машинист шахтных механизмов 1939 25.01.60
Нагорский Григорий Андрианович мастер-взрывник 1924 02.03.60
Мякинин Александр Дмитриевич РОЗ уч. № 3 1937 19.06.60
Старовойтов Александр Михайлович РОЗ уч. № 2 1937 13.07.60
Балашов Алексей Васильевич горный мастер 1920 16.11.60
Сунгатулина Галия Сунгатуловна откатчица 1927 31.12.60
Фурман Василий Григорьевич проходчик 1912 03.03.62
Петрюк Алексей Поликарпович горнорабочий уч. № 3 1943 03.04.62
Снежинский Евгений Николаевич ГРОЗ уч. № 4 1937 06.04.63
Балко-Белик Виталий Валентинович главный энергетик управления 1933 07.05.63
Каминский Петр Антонович машинист электровоза 1944 07.05.64
Токарев Петр Семенович проходчик уч. № 3 1921 22.10.64
Красиков Владимир Александрович терриконщик 06.02.65
Щедрова Зинаида Митрофановна откатчица погр. 1936 20.09.65
Панченко Николай Назарович ГРОЗ уч. № 2 1929 22.07.66
Лукьянов Иван Никитович машинист электровоза 1928 29.11.66
Валуев Егор Федорович проходчик 1923 25.04.69
Скрябин Олег Васильевич проходчик 1939 25.04.70
Бондаренко Леонид Андреевич горный мастер 1933 01.08.70
Лоскутов Владимир Дмитриевич ГРОЗ уч. № 8 1939 19.04.71
Литвинов Владимир Петрович ГРОЗ 29.10.74
Азаров Н.М.JPG Азаров Николай Михайлович ГРОЗ уч. № 3 1938 обрушение кровли 22.03.75
Шакиров Ильгиз Хакимзянович ГРОЗ уч. № 5 1942 08.02.75
Солончук Г.И.jpg Солончук Григорий Ильич ГРОЗ уч. № 1 1937 прижат секцией к крепи 19.12.75
Глущенко Николай Павлович ГРОЗ уч. № 2 1927 27.11.76
Матюшечкин Александр Григорьевич ГРОЗ уч. № 1 1947 28.05.78
Коновалов Анатолий Иванович ГРОЗ уч. № 2 1934 15.10.82
Панченко Валерий Данилович ГРОЗ уч. № 3 1951 22.11.83
Ратинский В.А.jpg Ратинский Владимир Афанасьевич МГВМ уч. № 7 1955 погиб при замене зубков в результате несанкционированного включения комбайна 30.04.84
Шевчук Виктор Калиниевич проходчик 1953 18.10.86
Марченко Николай Владимирович ГРП уч. ШТ 1956 23.08.87
Брюшин Н.П.jpg Брюшин Николай Павлович ГРОЗ уч. МДУ 1953 обрушение кровли в скате 18.10.87
Настенко Михаил Петрович г/монтажник уч. МДУ 1951 обрушение кровли в скате 18.10.87
Сушенцев Николай Сергеевич МГВМ уч. № 2 1951 20.04.90
Еременко Анатолий Михайлович начальник участка № 3 1948 17.12.90
умер 01.01.91
Загоруля Леонид Николаевич ГРОЗ уч. № 6 1958 12.06.91
Коталевский Игорь Борисович ГРП уч. ШТ 1963 поражен электрическим током в шахтной бане 27.01.92
Павленко Павел Борисович ГРП 1940 27.11.92
Недорезов Игорь Леонидович электрослесарь уч. № 6 1947 08.06.93
Кравцов Сергей Михайлович проходчик 1957 27.06.94
Топчий Виктор Иванович ГРОЗ уч. МДУ 1961 13.01.96
Щербатюк Г.П.jpg Щербатюк Григорий Павлович ГРОЗ уч. № 2 1959 при доставке секций смертельно травмирован лопнувшей жабкой 03.01.01
Поляков Виталий Борисович ГРП уч. УКТ 1970 21.10.01
Жевачевский Валерий Петрович ГР по РГВ уч. РВУ 1962 обрушение кровли 15.11.02
Гордеев Николай Егорович проходчик 1932 02.07.04
Бурмистров Ю.П.jpg Бурмистров Юрий Павлович электрослесарь уч. ЭМО 1953 попал под колеса людской вагонетки 08.09.07
Семенченко Юрий Алексеевич и. о. главного энергетика 1973 04.07.08
Давыденко Э.Ю.jpg Давыденко Эдуард Юрьевич ГРП уч. ВТБ 1986 обрушение кровли при возведении перемычки 07.07.10

Шахта имени Л. И. Лутугина[править]

Семенченко Борис Васильевич механик уч. № 8 1932 02.01.67
Семенов Иван Ефимович ГРОЗ уч. № 4 1936 08.01.67
Алексеев Борис Валерианович ГРОЗ уч. № 2 1938 26.01.70
Нехаев Фридрих Яковлевич электрослесарь уч. ЭМО 1934 25.07.70
Самоделов Василий Андреевич ГРОЗ уч. № 1 1942 14.08.71
Пастернак Владимир Евлампиевич ГР по РГВ 1925 23.06.72
Черняков Виктор Игнатьевич ГРОЗ уч. № 1 1940 19.12.72
Бардыкин Юрий Владимирович ГРОЗ уч. № 5 1949 10.10.73
Лубенец Сергей Васильевич машинист электровоза 1928 06.05.74
Медведев Алексей Федорович ГР по РГВ 1929 05.07.75
Сундеев Юрий Сергеевич ГРОЗ уч. № 1 1946 12.02.76
Кузнецов Митрофан Филиппович слесарь по ремонту вагонов уч. ШТ 1926 09.03.76
Трусов Николай Иванович ГРОЗ уч. № 2 1932 25.07.76
Приходько Григорий Абрамович стволовой 1926 12.04.77
Булгаков Михаил Андреевич ГРОЗ уч. № 5 1939 смертельно травмирован при откатке вагона на вспомогательном уклоне 05.03.80
Потычкин Валерий Александрович ГРОЗ уч. № 3 1939 обрушение пород кровли 05.04.81
Юркевич Анатолий Васильевич ГРОЗ ГПР-2 1956 обрушение пород кровли 15.03.82
Демьянченко Николай Ильич ГРП уч. ШТ 1929 29.11.83
Подгорный Валерий Дмитриевич ГРОЗ уч. № 4 1946 09.07.84
Фомин Илья Иванович ГР по РГВ 1935 11.03.85
Крикун Александр Иванович электрослесарь уч. № 4 1951 попал под шнек комбайна 26.05.86
Хиламовский Владимир Михайлович ГР по РГВ 1938 придавлен верхняком крепи 09.10.86
Близнюков В.А.jpg Близнюков Вячеслав Александрович горный мастер уч. № 1 1948 при доставке материалов под лаву смертельно травмирован пущенными «орлом» вагонетками 10.12.86
Камышин (Камышев) Виктор Петрович горный мастер ГКР 1942 зажат между вагонами 07.01.87
Тычинин В.М.jpg Тычинин Виктор Михайлович МГВМ уч. № 4 1958 травмирован при замене зубков в результате несанкционированного включения комбайна 02.01.89
умер 21.01.89
Городовой О.И.jpg Городовой Олег Иванович ГРП уч. ЭМО 1967 травмирован скипом 14.01.1989
Федотов Николай Дмитриевич ГРОЗ уч. № 2 1952 18.02.90
Копыл Сергей Федорович электрослесарь уч. ШТ 1967 23.05.90
Сохацкий Валерий Павлович ГР по РГВ 1945 обрушение кровли при перекреплении 18.11.91
Дубоносов Виктор Дмитриевич ГРОЗ уч. № 2 1952 21.12.91
Гавриленко Владимир Ильич МГВМ уч. № 2 1948 05.10.92
Власов Владимир Владимирович ГРОЗ 1967 при доставке рештаков в вагонах смертельно травмирован в результате обрыва троса 20.10.92
Исаев В.В.jpg Исаев Владимир Иванович электрослесарь уч. РЗО 1951 естественная смерть 11.12.92
Грущенков Иван Егорович машинист электровоза 1934 13.02.93
Ткаченко Владимир Николаевич электрослесарь уч. РЗО 1941 естественная смерть 18.06.94
Ещев Виктор Павлович электрослесарь уч. ЭМО 1957 17.11.94
Тарелкин Анатолий Александрович ГРП уч. ШТ 1950 зажат между вагоном и ограждением опрокида 21.02.95
умер 28.02.95
Печенин Николай Михайлович МГВМ уч. № 1 1952 прижат комбайном к стойке 05.10.95
Истошин Руслан Владимирович ГРП уч. ЭМО 1976 19.03.97
Тьюрдо Петр Федорович электрослесарь уч. ЭМО 1934 упал в ствол 29.07.97
Кондратенко Александр Викторович и. о. зам. нач. уч. УКТ 1966 Нарушение ТБ, всунул руку в отсек турбомуфты на приводе скоростного ленточного конвейера 19.12.97
умер 28.01.98
Пуляшко Александр Владимирович горный мастер ВТБ 1971 04.06.98
Горбунов Н. В.jpg Горбунов Николай Викторович ГРОЗ уч. № 2 1957 обрушение кровли в нише 10.02.99
Копица Владимир Николаевич уч. № 1 1953 естественная смерть 23.06.99
Фролов Владимир Михайлович ГРОЗ уч. № 1 1946 естественная смерть 29.09.99
Колесников Виктор Васильевич ГР по РГВ 1941 13.10.99
Рябоконь Ю.И.JPG Рябоконь Юрий Иванович МГВМ уч. № 1 1957 обрушение кровли 15.01.02
Нуйкин Михаил Григорьевич ГРОЗ уч. № 1 1979 затянут под комбайн 24.09.04
Галимов Р.Р.jpg Галимов Рафис Рафкатович ГРП уч. ЭМО 1962 утонул при чистке зумпфа 05.04.06
Лелик Михаил Иванович электрослесарь 1950 04.08.14
Ковалевич О.С.jpg Ковалевич Олег Сергеевич электрослесарь уч. ГПР 1987 прижат к стойкам крепи приводной головкой конвейера СП-250 10.06.2015

Шахта «Лесная»[править]

Легостаев Валентин Иванович горный мастер 1931 обрушение пород кровли 24.04.1970
Шпинев В.jpg Шпинёв Виктор 1948 обрушение пород кровли 22.04.1970
Братченко А.К.jpg Братченко Анатолий Кондратьевич 1943 обрушение пород кровли 22.04.1970
Потовиченко Н.М.jpg Потовиченко Николай Матвеевич ГРОЗ 1938 19.02.1977
Макашутин Виктор Николаевич ГРОЗ 1940 16.09.1977
Лобанов Владимир Карпович 1933 08.01.1980
Калюжный Валерий Петрович МГВМ 1946 3.01.1981
Матийчук Леонид Иванович ГРОЗ 1946 12.06.1982
Опутин Юрий Павлович ГРОЗ 1942 28.02.1983
Гришко Василий Васильевич ГРОЗ 1954 25.09.1983
Долинин Анатолий Евгеньевич проходчик 1964 20.10.1984
Омельченко Виктор Иванович проходчик 1949 25.03.1984
Голубов Сергей Леонидович ГРОЗ 1958 6.04.1984 (1985?)
Сериков Г.М.jpg Сериков Геннадий Михайлович ГРОЗ 1951 25.02.1985
Мазур В.Я.jpg Мазур Василий Яковлевич ГРП 1928 тяжело травмирован, скончался на следующий день 25.05.1985
Илличов Михаил Петрович ГРП 1938 7.06.1985
Захарченко А.С.jpg Захарченко Александр Степанович ГРОЗ 1941 (22.10.1985?)
22.08.1985
Синявский Александр Васильевич электрослесарь 1959 поражение электрическим током 22.08.1989
Захаров Юрий Викторович ГРП 1954 12.02.1989
Афанасьев Николай Сергеевич ГРОЗ 1951 27.07.1989
Колесников Игорь Анатольевич слесарь 1968 3.07.1991
Скляров Геннадий Николаевич 1951 погиб от недостатка кислорода в загазованной выработке 02.08.1992
Синельников В.Я.jpg Синельников Владимир Яковлевич ГРОЗ 1947 03.04.1993
Липянин Казимир Франкович ГРОЗ 1958 в лаве на крутом падении смертельно травмирован упавшей сверху турбомуфтой 30.12.1993
Войнилов Иван Гаврилович электрослесарь 1944 14.09.1994
Белявский Алексей Семенович ГРОЗ 1951 30.12.1994
Довгаль Анатолий Иванович ГРОЗ 1954 11.06.1996
Войнилов Николай Васильевич ГРОЗ 1959 естественная смерть в шахте 23.08.1999
Усиков Вадим Николаевич ГРП 1973 10.12.2001

Шахта «Червона Зірка»[править]

Головашкин Василий Иванович механик поражение электрическим током 7.11.193?
Пристромский Алексей Евтихович 1915 взрыв метана 31.05.1955
Крюков Николай Михайлович проходчик 1950 23.05.1969
Авдонин Анатолий Петрович мастер-взрывник 1935 обрушение кровли 21.08.1972
Филатов Вл.А.jpg Филатов Владимир Андреевич начальник участка 1937 взрыв метана 18.06.1976
Кепте Владимир Константинович МГВМ 1934 13.07.1978
Скляр Александр Иванович МГВМ 1952 30.10.1978
Городецкий Нифан Демьянович проходчик 1930 обрушение кровли[1] 9.06.1980
Мисяченко А.С.jpg Мисяченко Александр Степанович проходчик 1958 обрушение кровли 9.06.1980
Обухович Геннадий Николаевич ГРОЗ 1931 23.10.1980
Ананьин Александр Алексеевич ГРОЗ 1953 24.12.1980
Петренко Василий Антонович машинист электровоза 1939 7.04.1981
Рябов Николай Ефимович ГРОЗ 1956 24.03.1981
Величко Илья Васильевич ГРОЗ 1943 17.12.1982
Захарченко Юрий Николаевич горный мастер 1949 4.12.1983
Касенков Виктор Ефимович ГРОЗ 1941 19.10.1984
Мурза Николай Дмитриевич проходчик 1948 24.01.84
Герасимов Юрий Анатольевич проходчик 1953 28.01.1986
Шарий Владимир Михайлович ГРОЗ 1954 обрушение кровли 11.05.1987
Орлов Павел Васильевич ГРОЗ 1957 обрушение пород кровли 27.07.1987
Гулый Александр Федорович ГРОЗ 1955 2.11.1987
Мысков Василий Михайлович ГРОЗ 1960 16.09.1989
Степаненко С.П.jpg Степаненко Сергей Петрович ГРОЗ 1962 обрушение пород кровли 12.05.1990
Максин Николай Павлович механик участка 1950 9.01.1989
Сидоров Евгений Георгиевич ГРОЗ 1950 взрыв недочета при бурении шпура 20.04.1990
Беловицкий Андрей Николаевич ГРОЗ 1962 взрыв недочета при бурении шпура 20.04.1990
Федорущенко Владимир Ильич мастер-взрывник 1949 взрыв недочета при бурении шпура 20.04.1990
Куприяненко Виктор Иванович ГРОЗ 1958 взрыв недочета при бурении шпура 20.04.1990
Грунь Г.Д.jpg Грунь Григорий Дмитриевич ГРОЗ 1955 обрушение пород кровли 23.06.1990
Бородин Геннадий Николаевич ГРОЗ 1957 22.03.1990
Митькин Георгий Ильич ГРОЗ 1952 обрушение кровли 24.05.1992
Скляр Юрий Иванович горный мастер 1948 7.10.1992
Липинский Юрий Владимирович ГРОЗ 1951 22.01.1994
Новицкий Юрий Николаевич ГРОЗ 1966 15.10.1994
Кащук Михаил Захарович проходчик 1950 23.01.1995

Шахта «Объединенная»[править]

Бесштанов Юрий Михайлович ГРП 1938 07.08.1977
Никулин Владимир Павлович ГРОЗ 1936 19.02.1978
Каплицкий Иван Владимирович машинист электровоза 1950 16.07.1979
Филиппов Борис Иванович мастер-взрывник 1931 17.06.1980
Якорев Леонид Федорович ГРОЗ 1945 18.10.1980
Чужинов Юрий Владимирович электрослесарь 1958 17.08.1981
Лысенков Александр Иванович плитовой 1951 15.10.1981
Трищук Анатолий Павлович ГРОЗ 1939 04.08.1984
Качай Богдан Иванович горный мастер 1959 3.03.1987
Переверзев Вадим Федорович проходчик 1947 27.10.1990
Аксяитов Наиль Рахимович ГРП 1965 10.07.1991
Баланупа Александр Федорович ГРОЗ 1958 5.10.1992
Дородников Николай Александрович электрослесарь 1956 20.06.1993
Фатеев Борис Семенович ГРОЗ 1939 8.03.1996
Алпеев Александр Афанасьевич проходчик 1948 26.05.1996
Шевченко Валерий Борисович проходчик 1962 4.12.1997
Станков Вадим Кириллович МПУ 1966 30.06.2001

Шахта «Прогресс»[править]

Головашкин С.В.jpg Головашкин Станислав Васильевич проходчик 1932 обрыв клети 29.10.1973[2]
Войтенко Валентин Пантелеевич 1936 обрыв клети 29.10.1973
Скульский Александр 1936 обрыв клети 29.10.1973
Бондаренко Юрий Владимирович ГРОЗ 1947 01.03.1975
Филиппов Константин Егорович горный мастер 1931 обрушение пород кровли 05.07.1975
Рясной Александр Гаврилович ГРП 1942 25.02.1977
Романенко Юрий Леонидович ГРОЗ 1947 4.05.1977
Панасенко Анатолий Григорьевич ГРОЗ 1942 31.07.1977
Карпук Александр Павлович ГРОЗ 1926 19.02.1978
Перловский Иван Кузьмич машинист угольного комбайна 1945 16.03.1978
Червяков Георгий Иванович пом. начальника участка № 6 1945 обрушение пород кровли 29.05.1978
Журбин Владимир Никитович электрослесарь 1950 3.03.1979
Абдуллин Мухамет Харис Абдулинович ГРОЗ 1937 18.05.1979
Руденко Виктор Михайлович ГРОЗ 1950 29.01.1980
Бедило Анатолий Яковлевич электрослесарь 1941 3.10.1981
Кравченко Анатолий Абрамович 1941 24.01.1981
Степаненко Григорий Иванович проходчик 1955 6.02.1982
Писковатсков Павел Степанович электрослесарь 1937 15.12.1982
Сбитнев Иван Евгеньевич машинист электровоза 1932 10.09.1983
Полевичок Илья Гордеевич горный мастер 1933 28.11.1983
Бедило Виктор Иванович горный мастер 1940 11.01.1986
Падалка Иван Федорович ГР по РГВ 1955 11.06.1986
Шульгин Геннадий Николаевич ГР по РГВ 1961 11.01.1986
Величко Виктор Васильевич электрослесарь 1949 1.04.1987
Зарубин Алексей Михайлович горный мастер 1932 16.05.1982
Гладкий Владимир Леонидович 1949 11.12.1983
Самойленко Анатолий Степанович ГР по РГВ 1947 8.07.1987
Пономарев А.И.jpg Пономарев Александр Иванович ГР по РГВ 1950 26.04.1988
Бочарников В.И.jpg Бочарников Виктор Иванович ГРОЗ 1958 упала крыша секции (5.06.1988)
10.06.1988
Михалькова Светлана Владимировна выборщик породы 1965 6.04.1989
Косницкий Михаил Николаевич уч. ВШТ 1931 смертельно травмирован забурившейся вагонеткой (14.07.1990?)
23.06.1990
Бувалец Владимир Гаврилович ГРОЗ 1948 смертельно травмирован вагонеткой (27.12.1992?)
27.01.1992
Клыпа Александр Анатольевич ГРП 1956 10.11.1993
Гремяков Григорий Борисович ГРОЗ 1956 25.11.1993
Роговик Владимир Николаевич ГРОЗ 1957 25.08.1995
Бондаренко Александр Владимирович ГРОЗ 1950 1.09.1996
Шевченко Андрей Викторович ГРОЗ 1970 6.07.1996
Похила Иван Павлович МГВМ 1951 7.09.1996
Корниенко Николай Алексеевич МГВМ 1952 18.12.1997
Степаненко Леонид Григорьевич электрослесарь 1929 14.06.1999
Юхименко Ю.Ю.jpg Юхименко Юрий Юрьевич МГВМ 1949 поражение электрическим током 10.06.1999
Соловьев Анатолий Владимирович электрослесарь 1947 падение в ствол 15.10.1999
Чайковский Леонид Иосифович ГРОЗ 1955 поражение электрическим током 5.03.2000
Ищенко Сергей Викторович электрослесарь 1963 17.11.2000
Корабец Н.М.jpg Корабец Николай Михайлович ГРОЗ 1956 обрушение кровли 18.03.2001
Русанов Сергей Николаевич проходчик 1974 11.04.2001
Векличев Вячеслав Александрович горномонтажник 1959 взрыв кислородного баллона при резке металла в шахте 27.03.2002
Левчук Сергей Васильевич ГРОЗ 1963 21.06.2002
Богуш Сергей Павлович проходчик 1959 25.09.2002
Свирида В.В.jpg Свирида Виталий Васильевич зам. начальника участка 1966 получил травму ноги, скончался от потери крови 02.02.2003
Гулевский Георгий Алексеевич ГР по РГВ 1964 обрушение кровли 08.07.2003
Крячко Михаил Валентинович ГРОЗ 1961 08.11.2004
Локтионов Сергей Иванович ГРОЗ 1968 погиб при падении в угольную яму 11.04.2006
Вознюк А.С.jpg Вознюк Александр Сергеевич горный мастер 1970 при закачке леса в лаву был раздавлен лагой 15.08.2006
Дворник Владимир Иванович стволовой 1963 падение в ствол 24.02.2007
Крамет А.В.jpg Крамет Андрей Владимирович проходчик 1977 обрушение кровли 10.02.2008
Поляков Александр Валентинович помощник начальника участка 1958 15.05.2008
Бодруг Иван Иванович горномонтажник 1980 упал в центральный разгрузочный бункер 29.03.2011
Белгородцев Геннадий Анатольевич ГРОЗ 1966 09.10.2011
Зайченко В.П.JPG Зайченко Владимир Петрович ГРОЗ 1962 умер на рабочем месте 10.09.2012
Ланчак Игорь Николаевич проходчик 1978 11.01.2015
Водолажский Александр ГРОЗ смертельно травмирован куском угля из под шнека 2006(2007?)

Шахтоуправление «Торезское»[править]

Сослюк Иван Афанасьевич машинист электровоза ш. 2/43 зажат между вагонами
Хроменков Виталий Иванович машинист электровоза 1940 31.10.1980
Голубов Николай Васильевич горный мастер 1953 3.12.1981
Овчинников Алексей Егорович ГРОЗ 1937 22.07.1984
Коршевнюк Анатолий Семенович ГРП 1930 6.02.1985
Ягмуров Николай Николаевич ГРОЗ 1952 4.01.1990
Куряткин Петр Яковлевич ГРП 1934 13.07.1991
Кравченко Анатолий Анатольевич ГРОЗ 1941 10.06.1994
Слепов Владимир Михайлович проходчик 1958 4.06.1995
Ковчуга Александр Анатольевич ГРОЗ 1972 2.09.1998
Телегиников Николай Яковлевич МПУ 1941 25.01.2000
Фомин Валерий Алексеевич нач. участка 1951 4.03.2000
Ридкоша Михаил Анатольевич электрослесарь 1969 24.06.2000

Прочие предприятия[править]

Филатов Вас.А.jpg Филатов Василий Андреевич бригадир РОЗ ш. 7-8-бис 1930 заклинило транспортерную ленту и ручкой ударило в висок 18.12.1959
Аверин Николай Николаевич ООО «Шахта № 70», Торез 1985 травмирован упавшим верхняком 24.07.2012
С. Лебеденко ГРОЗ шахты «Юнион» (г. Торез) 1975 закрытая черепно-мозговая травма 3.12.2003
Тюрин Валерий Иванович ГРОЗ ЧП «Торуголь» 1963 погиб от недостатка кислорода в загазованной выработке 30.05.2013
Олимпиев О.Б.jpg Олимпиев Олег Борисович директор ЧП «Торуголь» прорыв пульпы 18.08.2007
Сальченков Ю.М.jpg Сальченков Юрий Михайлович ГРОЗ ЧП «Атланта» 1963 обрушение породы 19.09.2008
Кувшинов А.И.jpg Кувшинов Александр Иванович 1940 09.02.1982
Анигин Владимир Александрович 1982 16.04.2008
Лазарев А.Т. 1933 1973
Синельников А.И.jpg Синельников Александр Исаевич 1909 14.01.1938
Филипоненко Виктор Петрович 1938 20.10.1973
Шилов Николай Николаевич 1946 19.10.1979
Болдарев Л.Ф.jpg Болдарев Леонид Фёдорович 1942 29.08.1967
Борисов Е.П.jpg Борисов Ефрем Петрович 1931 19.10.1973
Касьянов Анатолий Семенович 1935 1977
Ващенко А.С.jpg Ващенко Александр Семёнович 1911 24.10.1959
Ламейкин Андрей Александрович 1972 24.04.2002
Давыденко Владимир Семёнович
Шаповал В.А Торез.jpg Шаповал Владимир Андреевич 1959 31.07.2005
Погорелов А.А.jpg Погорелов Алексей Алексеевич 1942 29.09.1980
Размочаев А.М.jpg Размочаев Анатолий Михайлович 1940 20.10.1973
Латышев Н.И.jpg Латышев Николай Иванович 1946 29.10.1973

ВГСЧ[править]

Гордиенко Игорь Владимирович наборщик проб шахта «Прогресс» 07.02.84

См. также[править]

Примечания[править]

  1. два человека погибли сразу, одна женщина была травмирована, умерла через год
  2. При спуске в шахту застряла клеть с 23 шахтостроителям, канат, продолжая выматываться, своим весом увлек клеть в свободное падение. Никто не выжил.