Книга памяти шахтеров Челябинского угольного бассейна

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Еманжелинск[править]

Коркино[править]

Копейск[править]


Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта № 18-бис[править]

Бушмин Иван Васильевич 1895 смертельно травмирован вагонеткой 6.04.1933
Пономарев Прохор Иванович 1889 придавлен вагонеткой 5.02.1937
Свиридов Иван Константинович машинист насоса 1918 утонул в зумпфе шурфа 4.11.1934
Пивоварова Анна Григорьевна дверовая 1894 5.02 1942
Курдюкова Мария Ивановна плитовая 1915 3.03.1942
Ефанов Федор Михайлович навалоотбойщик 1898 13.03.1943
Шакаров Михаил Афанасьевич проходчик 1922 21.09.1948
Прокопьев Федор Алексеевич забойщик, г/мастер 1906 2.11.1947
Авилов Кирилл Ефимович навалоотбойщик 1916 16.10 1949
Кириченко Степан Григорьевич навалоотбойщик 1917 сгорел 5.07.1950
Васильев Борис Тимофеевич лесогон 1928 поражение электрическим током 28.10.1951
Тележинский Игнат Петрович бригадир ГРОЗ 1928 8.02.1954
Диль Федор Яковлевич проходчик 1913 9.10.1954
Абдрахманов Талиб горный мастер 1906 27.12.1955
Зубов Павел Иванович горный мастер 1930 28.02.1956
Архипов Владимир Васильевич горный мастер 1922 5.08.1956
Морев Евгений Иванович монтажник ученик ОКР 1932 29.08.1956
Колыхан Петр Иванович горный мастер 1925 9.01.1957
Соловьев Николай Александрович навалоотбойщик 1928 9.01.1957
Нуреев Сабирян Кабирович навалоотбойщик 1932 9.01.1957
Барташович Владимир Иванович горный мастер 1935 9.09.1958
Лысякова Татьяна Ивановна выборщица породы 1925 6.02.1960
Санаев Владимир Нефедорович бригадир ГРОЗ 1927 прорыв подземных вод 20.02.1960
Печеркин Алексей Павлович мастер-взрывник 1928 прорыв подземных вод 20.02.1960
Бутаков Владимир Петрович ГРОЗ 1937 прорыв подземных вод 20.02.1960
Бакин Михаил Ефимович ГРОЗ 1937 прорыв подземных вод 20.02.1960
Балакин Павел Иванович ГРОЗ 1928 прорыв подземных вод 20.02 1960
Баранов Алексей Васильевич ГРОЗ 1928 прорыв подземных вод 20.02.1960
Белей Степан Игнатьевич ГРОЗ 1934 прорыв подземных вод 20.02.1960
Любимов Геннадий Васильевич ГРОЗ 1932 прорыв подземных вод 20.02.1960
Анисимов Николай Васильевич ГРОЗ 1935 прорыв подземных вод 20.02.1960
Багров Петр Николаевич ГРОЗ 1929 прорыв подземных вод 20.02.1960
Прищепов Николай Данилович горный мастер 1919 4.11.1961
Варлаков Василий Лукич откатчик-насыпщик 1932 3.10.1962
Романов Валентин Александрович ГРОЗ 1928 6.06.1964
Косоротов Вячислав Николаевич помощник начальника участка 1938 10.11.1964
Егошин Октябрин Петрович мастер-взрывник 1931 поражен электрическим током 12.07.1967
Белов Юрий Михайлович ГРОЗ 1937 16.10.1971
Смирнов Юрий Георгиевич ГРОЗ 1946 20.11.1973
Романов Иван Данилович электрослесарь 1916 10.12.1949
Чащин Александр Поликарпович слесарь 1929 3.01.1954
Суханов Дей Зиновьевич чистильщик зумпфа 1887 3.05.1948

Шахта № 18-наклонная[править]

Раскостов Александр Васильевич начальник участка 1987 22.09.1948
Носов Яков Петрович заместитель начальника участка 1907 22.09.1948
Подчижерцев Андрей Александрович посадчик 1910 17.07.1952
Шпехт Иван Иванович навалоотбойщик 1921 15.11.1955
Сабитов Зинятулла Агамулович начальник участка 1925 15.07.1957
Евдокименко Николай Егорович крепильщик 1912 2.04.1958
Речняк Ярослав Григорьевич проходчик 1933 24.02.1960
Хлызов Павел Матвеевич ГРОЗ 1926 18.10.1961
Петров Дмитрий Николаевич крепильщик 1928 26.05.1963
Дубровин Никита Тимофеевич 1906 21.08.1943
Кошелев Иван Евстафеевич навалоотбойщик 1916 30.12.1947

Шахта № 19-А[править]

Севастьянов Петр Васильевич забойщик 1900 24.02.1942
Букин Николай Иванович запальщик 1904 18.02.1944
Гимпель Анна Петровна 1923 поражена электрическим током 08.05.1948
Бойцов Алексей Васильевич ученик ФЗО 1928 поражен электрическим током 4.04.1949
Михиенко Григорий Григорьевич забойщик 1923 28.06.1951
Кятов Николай Алексеевич забойщик 1928 16.01.1952
Мураль Анна Константиновна 1932 расцепляла вагонетки и была поражена электрическим током 10.08.1953
Шнайдер Александр Христианович забойщик 1918 9.12.1954
Быков Александр Ильич посадчик 1918 9.12.1954
Домичев ВладимирИванович забойщик 1925 26.10.1955
Каштанов Михаил Сергеевич начальник участка 1928 14.03.1956
Былков Николай Ксенофонтович мастер-взрывник 1927 14.03.1956
Пучков Антон Иосифович ГРОЗ 1927 14.03.1956
Федух Иван Федорович мастер-взрывник 1928 29.10.1956
Седов Алексей Михайлович ГРОЗ 1928 29.10.1956
Баландин Алексей Александрович ГРОЗ 1930 29.10.1956
Истомина-Макеева Наталья Порфирьевна откатчица 1934 1.06.1957
Садовников Василий Васильевич мастер-взрывник 1931 6.11.1957
Ураков Михаил Михайлович проходчик 1920 19.04.1958
Попов Василий Тимофеевич горный мастер 1915 15.11.1958
Сидоров Николай Иванович грузчик в ж/двагоны 1929 16.03.1959
Кузнецов Иван Николаевич ГРОЗ 1926 8.08.1959
Юровских Яков Иванович ГРОЗ 1922 8.08.1959
Исаков Борис Александрович ГРОЗ 1930 19.08.1959
Ваганов Михаил Федорович ГРОЗ 1931 22.08.1961
Букин Михаил Николаевич мастер-взрывник 1936 21.02.1963
Коган Матвей Иосифович зам. начальника участка 1920 28.07.1963
Шарахутдинов Гаиткуль Багаутдинович проходчик 1941 29.07.1966
Гадомский Остап Михайлович ГРОЗ 1930 24.10.1966
Торгов Виктор Михайлович доставщик-такелажник 1938 14.11.1966

Шахта № 54[править]

Кудрявцев Николай Александрович забойщик 1925 3.11.1953
Омельченко Семен Савельевич забойщик 1916 3.11.1953
Кухарев василий Константинович забойщик 1931 6.06.1954
Танчук Алексей Сергеевич эл.слесарь 1912 22.04.1956
Белозеров Максим Петрович горный мастер 1928 7.07.1956
Андреев Семен Георгиевич забойщик 1929 15.05.1957
Душин Александр Михайлович забойщик 1918 13.05.1959

Шахта «Батуринская»[править]

Зорин Кузьма Петрович горный мастер 1930 21.05.1970
Вотинцев Борис Иванович ГРОЗ 1937 5.10.1970
Фаттахов Габдулхай Фасхлеевич ГРОЗ 1930 19.11.1972
Дарий Петр Семенович начальник участка 1926 10.04.1976
Твеленев Евгений Митрофанович начальник участка 1930 7.05.1978
Смирнов Виктор Михайлович крепильщик 1929 7.05.1978
Вафин Минивасил Вафинович крепильщик 1936 7.05.1978
Кучин Дмитрий Михайлович помощник нач. участка 1934 9.10.1979
Шенкнехт Карл Карлович ГРОЗ 1941 26.09.1980
Сайфугалимов Сабюджан проходчик «Шахтростроя» 1937 23.10.1980
Денисов Виктор Васильевич электрослесарь «Шахтростроя» 1934 6.03.1982
Батталов Зуфар Файздрахманович ГРОЗ 193 21.07.1982
Сорокин Геннадий Степанович ГРОЗ 1939 26.05.1983
Куварзин Виктор Егорович ГРОЗ 1934г 26.05.1983
Веракса Сергей Федорович лесогон 1953 1.06.1983
Гильмутдинов Муламед ГРОЗ 1939 4.07.1984
Шарабакин Виктор Егорович крепильщик 1929 19.10.1984
Мамедов Мирон Дженисарович ГРП 1955 2.08.1985
Сурских Сергей Васильевич ГРОЗ 1951 3.12.1988
Бендер Сергей Яковлевич ГРОЗ 1954 24.04.1989
Голиков Сергей Гурьянович проходчик «Шахтостроя» 1958 15.01.1991
Бурматов Михаил Семенович проходчик 1938 18.01.1991
Шнайдер Константин Александрович ГРОЗ 1950 25.08.1992
Хабалкин Андрей Анатольевич электрослесарь 1973 15.10.1994
Махонин Олег Сергеевич ГРОЗ 1971 9.02.1997
Батурин Анатолий Николаевич проходчик 1951 взрыв метана 17.11.1996
Баннов Николай Михайлович мастер-взрывник 1959 взрыв метана 17.11.1996
Ермаков Николай Михайлович проходчик 1957 взрыв метана 17.11.1996
Катайцев Вячеслав Георгиевич горный мастер 1952 взрыв метана 17.11.1996
Костоусов Александр Зиновьевич электрослесарь 1949 взрыв метана 17.11.1996
Любимов Николай Михайлович проходчик 1949 взрыв метана 17.11.1996
Панов Виктор Иванович проходчик 1949 взрыв метана 17.11.1996
Панков Алексей Васильевич МПУ 1949 взрыв метана 17.11.1996
Чернов Дмитрий Константинович проходчик 1937 взрыв метана 17.11.1996

Шахта «Восточная» (Еманжелинск)[править]

Хорев Виктор Васильевич крепильщик 1936 11.05.1962
Матвеев Иван Николаевич ГРОЗ 1930 5.08.1964
Якушев Николай Иванович мастер-взрывник 1936 9.01.1965
Комлев Юрий Павлович проходчик 1939 14.05.1965
Шпак Федор Игнатьевич машинист электровоза 1923 4.11.1965
Черкасов Юрий Андреевич бригадир ГРОЗ 1938 19.09.1967
Баишев Рашид Ахметович электрослесарь 1942 19.09.1967
Лалетин Николай Васильевич главный механик 1923 12.03.1971
Леонов Владимир Константинович доставщик-такелажник 1933 24.01.1972
Кошелев Юрий Николаевич ГРОЗ 1938 20.02.1972
Куликов Валентин Алексеевич посадчик 1939 30.01.1976
Куксгаузен Александр Андреевич электрослесарь 1925 9.09.1976
Кольцов Михаил Иванович горный мастер 1936 9.04.1979
Высоких Сергей Евгеньевич ГРОЗ 1954 29.04.1986
Бабкин Леонид Иванович электрослесарь 1940 3.10.1986

Шахта «Красносельская»[править]

Козицкий Степан Александрович ГРОЗ 1932 24.09.1956
Безрукова Валентина Ивановна машинист конвейера 1936 24.06.1957
Нейфельдт Андрей Андреевич проходчик 1927 17.08.1957
Самолянинов Георгий Константинович главный маркшейдер 1931 8.01.1958
Лысов Александр Александрович участковый маркшейдер 1936 8.01.1958
Серебрянников Степан Антонович проходчик 1922 8.01.1958
Рахимов Султан Мурзагалиевич ГРОЗ 1926 17.10.1960
Олейников Николай Григорьевич ГРОЗ 1929 5.10.1961
Ибрагимов Фарит Исхатович электрослесарь 1934 19.11.1962
Муковоз Степан Павлович мастер-взрывник 1919 9.12.1964
Котельников Сергей Андриянович машинист опрокида 1945 6.01.1967
Харисов Ахнаф Ханифович ГРОЗ 1933 26.01.1968
Голдобина Таисья Дмитриевна рабочая трансп. 1905 11.12.1960

Шахта «Куллярская»[править]

Ефремова Надежда Михайловна машинист опрокида 1938 2.12.1958
Гуляев Михаил Петрович ГРОЗ 1928 11.2.1960
Тепленин Сергей Иванович ГРОЗ 1926 11.2.1960
Шумилов Анатолий Алексеевич ГРОЗ 1936 14.3.1961
Маратканов Иван Михайлович гроз 1932 14.3.1961
Кашин Степан Федорович крепильщик 1916 10.06.1963
Наймушин Василий Иванович крепильщик 1933 26.12.1963
Николаев Валентин Григорьевич ГРОЗ 1931 21.10.1965
Безруков Николай Петрович терриконщик 1948 4.12.1965
Власов Иван Васильевич ГРОЗ 1931 2.03.1968
Кутлиахметов Фират Сальменович ГРОЗ 1941 23.03.1970
Шайдуллин Магфур Шайдуллович ГРОЗ 1947 21.07.1971
Якупов Фанус Гантеевич ГРОЗ 1938 21.07.1971
Гневышев Никандр Сергеевич мастер техкомплекса 1930 8.09.1973
Чугин Геннадий Семенович ГРОЗ 1939 14.12.1974
Бажин Анатолий Иванович ГРОЗ 1953 4.01.1983
Мотрий Александр Андреевич ГРОЗ 1957 14.02.1987
Шалыгин Анатолий Дмитриевич помощник машиниста 1934 2.02.1989
Тихонов Иван Васильевич механик ВТБ 1945 29.03.1989
Павлов Николай Павлович ГРОЗ 1949 4.04.1989
Гугучкин Павел Андреевич крепильщик 1933 5.08.1990
Шигабутдинов Гамар Мансурович крепильщик 1959 17.06.1991
Старченко Валерий Павлович крепильщик 1944 4.06.1992
Фомин Василий Михайлович ГРОЗ 1958 25.07.1992
Низамиев Рафис Раисович ГРОЗ 1963 22.05.1993
Романов Евгений Анатольевич ГРОЗ 1961 22.05.1993
Белов Юрий Александрович крепильщик 1955 5.10.1994
Кашигин Юрий Геннадьевич проходчик 1965 взрыв метана 17.02.1997
Рябухин Вячеслав Павлович горный мастер 1966 взрыв метана 17.02.1997
Сучков Николай Павлович проходчик 1956 взрыв метана 17.02.1997
Юрьев Сергей Геннадьевич мастер-взрывник 1955 взрыв метана 17.02.1997

Шахта «Южная» (Еманжелинск)[править]

Михайлов Михаил Васильевич проходчик 1928 23.08.1954
Дорож Франко Николаевич проходчик 1919 4.12.1954
Субочев Николай Егорович ремонтер ВШТ 1903 9.01.1955
Николаев Николай Васильевич забойщик 1925 27.06.1955
Гармс Яков Борисович горный мастер 1924 15.05.1956
Русских Степан Никитович проходчик 1911 25.12.1956
Ципин Алексей Александрович забойщик 1930 17.06.1957
Казаков Георгий Федорович забойщик 1931 17.06.1957
Ураков Михаил Максимович проходчик 1920 19.04.1958
Хамзин Шарит разнорабочий 1908 24.08.1960
Михайлов Кирилл Павлович проходчик 1928 27.09.1960
Севастьянов Геннадий Павлович откатчик 1931 22.08.1961
Громова Аграфена Ивановна рабочая ЖКО 1925 попала под поезд 23.12.1961
Подпятноков Николай Михайлович проходчик 1934 12.01.1962
Ланин Николай Васильевич насыпщик-откатчик 1935 18.03.1963
Фомина Ольга Степановна откатчица ВШТ 1930 21.03.1964
Машенькин Максим Михайлович крепильщик 1932 27.08.1964
Белобородов Александр Тимофеевич бригадир ГРОЗ 1932 30.06.1965
Скулимовский Геннадий Степанович ГРОЗ 1936 9.01.1967
Рожков Василий Никитович мастер-взрывник 1937 24.09.1968
Варлаков Олег Дмитриевич ГРОЗ 1939 24.09.1968
Долгов Иван Михайлович крепильщик 1931 22.03.1971
Васев Валентин Алексеевич проходчик 1931 27.12.1971
Малинов Михаил Ильич ГРОЗ 1926 14.07.1972
Жуков Иван Николаевич ГРОЗ 1928 3.11.1976
Гимранова Раиса Махмутовна мастер ОТК 1941 5.06.1978
Быков Александр Филиппович проходчик 1936 15.08.1978
Сорокин Геннадий Степанович ГРОЗ 1939 26.05.1983
Шпет Василий Карпович ГРОЗ 1905 6.07.1952

Разрез «Батуринский» (Еманжелинск)[править]

Шнаймец Андрей Иванович чернорабочий 20.12.1942
Кривошеников Иван Григорьевич помощник машиниста экскаватора 1910 2.05.1943
Шарипов Хасан грузчик 1892 9.06.1943
Базуева Екатерина Егоровна замерщик 1923 10.12.1943
Ромашев Алексей Сергеевич запальщик 1891 4.06.1943
Кравчук Евгения Трофимовна расштыбовщица 1910 8.02.1943
Хохленко Алексей Максимович помощник машиниста экскаватора 3.08.1944
Рыженков Григорий Иванович запальщик 1903 22.09.1944
Савонов Николай Еристович запальщик 1893 22.09.1944
Кашутин Роман Фомич электрослесарь 1885 24.05.1945
Нефедов Николай Федорович запальщик 24.09.1945
Миллер Август Андреевич помощник машиниста экскаватора 18.12.1945
Гофман Александр Александрович нижник 3.06.1946
Гардер Иван Петрович бурильщик 1901 3.03.1947
Овидько Павел Федорович десятник 1911 22.03.1947
Пенев Василий Николаевич бригадир службы пути 1916 10.05.1947
Дергач Алексей Никифорович помошник машиниста паровоза 1914 1.06.1947
Шумаков Иван Кузьмич расштыбовщик 1930 16.08.1947
Куршаков Степан Иванович путеец 1928 6.03.1948
Пфейфер Анатолий Михайлович десятник отвала 1911 погиб в результате наезда желознодорожного состава, ампутации ноги и последующей потери крови 24.03.1948
Зонов Алексей Иванович электрослесарь 1926 10.04.1948
Деккер Феликс Антонович раскайловщик 1929 13.10.1948
Аганин НиколайПетрович кондуктор 1926 26.10.1948
Панов Михаил Семенович вагонщик 1913 20.12.1948
Амзараков Иван Захарович кондуктор 1908 02.08.1949
Самойловский Владимир Леонидович электрослесарь 1929 31.08.1949
Роткель Иван Иванович кондуктор 1926 18.10.1949
Казанцев Иван Васильевич энергетик 1919 10.12.1949
Афлатонов Мударис разгрузчик 1927 25.12.1949
Загорский Степан Иорданович кондуктор поезда 1919 23.08.1949
Финк Генрих Христианович слесарь 1925 24.03.1950
Бровинский Петр Васильевич помошник машиниста экскаватора 1906 29.05.1950
Москвин Василий Андреевич кочегар паровоза 1925 27.09.1951
Шумаков Василий Алексеевич десятник 1922 5.07.1951
Криг Вальтер Эдуардович разгрузчик породы 1922 15.03.1952
Шнайдер Егор Андреевич разгрузчик породы 1925 1.07.1953
Муратов Александр Федорович горный мастер 1924 1.07.1953
Фрезе Яков Генрихович нижник 1932 20.01.1954
Пенк Роберт Рудольфович кондуктор 1919 19.10.1954
Берген Иван Петрович кондуктор 1919 24.05.1955
Шнайдер Теодор Фридрихович машинист паровоза 1919 20.10.1955
Бородулина Галина Станиславовна стрелочница 1938 5.12.1956
Лесняк Терентий Фомич электрослесарь 1907 1.02.1957
Соболев Николай Михайлович горный мастер 1933 20.04.1958
Чалов Спартак Александрович начальник участка 1929 29.03.1960
Кононов Николай Дмитриевич кондуктор 1936 23.01.1962
Шкитин Николай Иванович кондуктор 1932 14.06.1962
Бернгардт Давыд Мартынович машинист экскаватора 1926 8.01.1966
Боровиков Павел Филиппович помощник машиниста экскаватора 1921 8.01.1966
Смолин Егор Парфирьевич водитель топливозаправщика Еманжелинского АТП 1929 21.10.1968
Третьяков Юрий Филипович горный мастер 1927 21.08.1980
Роот Фридрих Фридрихович машинист бульдозера Коркинской автобазы 1957 8.08.1981
Якунин Николай Александрович главный инженер 1957 24.11.1988
Сторожев Виктор Александрович электрослесарь 1937 25.05.1991

Разрез «Красносельский» (Еманжелинск)[править]

Вагнер Адам Мартынович машинист экскаватора 1926 8.03.1957
Евсеев Геннадий Александрович электрослесарь 1930 8.03.1957
Боровская Мария Васильевна машинист конвейера 1925 26.11.1957
Крачковская Лариса Леонтьевна рабочая транспортного цеха 1941 28.11.1959
Голдобина Таисья Дмитриевна рабочая транспортного цеха 1905 11.12.1960
Шкитин Николай Николаевич кондуктор-составитель 14.07.1962
Пивоварова Светлана Даниловна рабочая транспортного цеха 1939 6.06.1963
Бучельников Алексей Михайлович кондуктор-составитель 1920 24.09.1965
ЕланичниовНиколай Андреевич начальник углемойки 1919 15.04.1967
Саенко Александр Викторович ученик токаря 1951 17.01.1968
Садовников Николай Михайлович электрик 1935 2.07.1970

Разрез «Северный» (Еманжелинск)[править]

Смолин Владимир Иванович 1914 смертельно травмирован при сползании борта 15.10
Сурская Евдокия Алексеевна 1901 21.08.1939
Федорова Анастасия Григорьевна 1890 21.08.1939
Пересыпкин Виктор Иванович 1927 21.08.1939
Лепихина Евдокия Фроловна 1891 21.08.1939
Леихина Мария Михайловна 1921 21.08.1939

Шахта «Коркинская»[править]

Штейнер Анатолий Иванович проходчик 1954 8.02.1979
Чуприн Сергей Васильевич электрослесарь 1958 02.07.1995
Сергей Бублевский 30 лет обрушение кровли 14.12.2002
Марич Богдан 1969 обрушение кровли во время демонтажа металлической крепи 2.05.2013
Самойлов Евгений 1976 обрушение кровли во время демонтажа металлической крепи 2.05.2013

Шахта № 4-6[править]

Бублейников Ф. С. отравление угарным газом[1] 11.12.1943
Гольм Я. И. отравление угарным газом 11.12.1943
Гужавин Т. И. отравление угарным газом 11.12.1943
Габитов С. отравление угарным газом 11.12.1943
Галиактаров И. отравление угарным газом 11.12.1943
Дегтярев Сергей Дмитриевич ГРОЗ 1903 отравление угарным газом 11.12.1943
Дружков Н. Ф. отравление угарным газом 11.12.1943
Колесников П. П. отравление угарным газом 11.12.1943
Купцов Р. А. отравление угарным газом 11.12.1943
Лис А. Д. отравление угарным газом 11.12.1943
Поцелуйко А. И. отравление угарным газом 11.12.1943
Руш Д. Д. отравление угарным газом 11.12.1943
Семенов А. Г. отравление угарным газом 11.12.1943
Ческидов С. Н. отравление угарным газом 11.12.1943
Гюттенгер Адольф установщик 1909 11.03.1946
Дятлов Павел посадчик 1910 11.03.1946
Кабашев Григорий начальник участка 1912 11.03.1946
Кизель Шарлота жолобовая 1922 08.06.1946
Грехов Станислав Васильевич проходчик 1930 15.01.1949
Холопов Василий Петрович навалоотбойщик 1930 16.01.1949
Алексеев Егор Петрович ученик ФЗО № 71 1928 20.01.1949
Гольцер Карл Иванович навалоотбойщик 1915 обрушение кровли[2] 09.05.1949
Кокорин Николай Константинович забойщик 1912 обрушение кровли 09.05.1949
Лобанов Василий Феодосеевич навалоотбойщик 1928 обрушение кровли 09.05.1949
Мухин Петр Феоктистович забойщик 1928 обрушение кровли 09.05.1949
Носков Афанасий Прокопьевич посадчик 1905 10.06.1951
Боровинский Иван Савельевич навалоотбойщик 20 лет 15.03.1952
Власов Яков Семенович установщик 46 лет 26.03.1952
Засыпкин Василий Семенович установщик 24 года 26.03.1952
Гоняк Мария Лукьяновна выборщица породы 50 лет 05.11.1952
Гаврилов Павел Васильевич крепильщик 55 лет 12.08.1954
Дегтярев Алексей Алексеевич посадчик 50 лет 08.02.1955
Смирнов Иван Яковлевич навалоотбойщик 48 лет 22.11.1956
Давыдов Михаил Степанович навалоотбойщик 1928 23.12.1956
Гренц Роберт Яковлевич навалоотбойщик 44 года 24.04.1957
Ханов Абудар Габдуллович поездовой 31 год 17.09.1957
Беляев Михаил Михайлович навалоотбойщик 1939 (1909) 05.07.1958
Кочкин Александр Дмитриевич навалоотбойщик 1931 11.08.1958
Кондратьев Василий Прокопьевич электрослесарь 48 лет 09.03.1959
Султангалиев Тимерхан Султангалиевич крепильщик 1935 10.12.1959
Бушуев Александр Васильевич кондуктор-сцепщик 1940 06.02.1960
Галкин Юрий Васильевич горный техник, электромеханик, электрослесарь 1937 21.09.1961
Рогозин Павел Федорович крепильщик по ремонту 1918 30.11.1961
Евсеенков Дмитрий Филиппович горный техник 1928 16.08.1962
Новокрещенов Александр Дмитриевич электрослесарь 1931 18.02.1963
Дианов Александр Андреевич доставщик-такелажник 1930 21.11.1964
Данкович Василий Алексеевич ГРОЗ 1932 26.09.1965
Аверьянов Гурий Васильевич
Копейск Центральное (Злаказовское) кладбище-2.jpg
электрослесарь 1923 погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Андриевский Павел Иванович ГРОЗ 1929 погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Грязных Грязных Владимир Прокопьевич горный мастер 1936 погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Малков Николай Петрович машинист комбайна 1918 погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Пашнин Борис Михайлович машинист шахтных машин 1938 погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Савельев Виктор Иванович ГРОЗ 1939 погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Кабацкий Владимир Васильевич ГРОЗ 41 год 26.05.1967
Мченский Леонид Евгеньевич ГРОЗ 1927 12.10.1967

Шахта № 7-8[править]

Талалов Петр Афанасьевич электрослесарь 1906 19 12.1949
Деева Анастасия Петровна подкатчица 45 лет 09.03.1951
Бортников Геннадий Егорович электрослесарь 21 год 22.02.1952
Воробьев Леонид Иванович крепильщик 32 года 26.01.1953
Рудаков Леонид Дмитриевич забойщик 24 года 24.04.1953
Вастенков Василий Яковлевич машинист комбайна 27 лет 13.05.1955
Омельченко Григорий Максимович посадчик 47 лет 24 08.1955
Ефимов Семен Иванович навалоотбойщик 28 лет 31.03.1956
Осипов Евгений Поликарпович токарь 21 год 19.12.1956
Пятыгин Петр Федорович забойщик 29 лет 12.06.1957
Червяков Алексей Иванович навалоотбойщик 31 год 29.03.1958
Павлов Иван Филиппович рабочий комплексной бригады 1925 21.05.1958
Шарафеев Гайсм Гасмайтдин рабочий комплексной бригады 1933 21.05.1958
Булаев Николай Семенович лесодоставщик 31 год 28.01.1959
Амбарников Дмитрий Петрович пом. начальника участка 1927 25.02.1960
Уразгильдин Рязвуан Хайзаматович проходчик 1926 13.09.1960

Шахта № 20[править]

Васин Иван Семенович слесарь паров. отопления 49 лет 24.07.1946
Вагнер Рейнгольд Рейнгольдович установщик 20 лет 05.08.1946
Сорокина Наталья Ивановна навалоотбойщик 1923 г.р. 13.06.1947
Потапов Аркадий Михайлович ученик навалоотбойщика школы ФЗО № 22 22 года 25.12.1947
Семенов Василий Михайлович ученик навалоотбойщика школы ФЗО № 22 20 лет 25.12.1947
Мухлинин Илья Кириллович крепильщик за врубмашиной 45 лет 05.04.1948
Зитулаев Абдуроман навалоотбойщик 35 лет 21.06.1948
Акимов Александр Трофимович слесарь 1930 взрыв метана 5.09.1948
Вида Теодор Модвигович слесарь 1921 взрыв метана 5.09.1948
Гуйер Владимир Иванович
Гуйер В.И.jpg
десятник 1925 взрыв метана 5.09.1948
Кузьмина Мария Трофимовна машинист конвейера 1928 взрыв метана 5.09.1948
Мордовин Владимир Петрович навалоотбойщик 1929 взрыв метана 5.09.1948
Мордовин Петр Матвеевич навалоотбойщик 1905 взрыв метана 5.09.1948
Морозов Михаил Тимофеевич навалоотбойщик 1925 взрыв метана 5.09.1948
Наширбанов Саид Исакович запальщик 1929 взрыв метана 5.09.1948
Тимиргазин Шайх Шайхович бурильщик 1925 взрыв метана 5.09.1948
Фролова Екатерина Тихоновна каталь 1930 взрыв метана 5.09.1948
Фролова Надежда Тихоновна каталь 1924 взрыв метана 5.09.1948
Халимова Майтах машинист конвейера 1927 взрыв метана 5.09.1948
Скобелкин Иван Агапович забойщик 18 лет 28.12.1948
Бородин Андрей Александрович вагоновожатый 22 года 04.11.1949
Балакина Манефа Ивановна браковщик 26 лет 27.12.1953
Бранингер Мария Александровна каталь 1928 03.09.1954
Чувакин Николай Андреевич взрывник 34 года 21.02.1959

Шахта № 21-23[править]

Айхгольц Элла Федоровна плитовая 20 лет 24.07.1949
Гатаулин Ефрат Ковеевич забойщик 23 года 12.04.1949
Шкакин Николай Петрович крепильщик 1934 24.07.1951
Кущ Розалия Николаевна стволовая 1932 10.08.1951
Генералов Павел Дмитриевич горный мастер 46 лет 10.09.1953
Миллер Адольф Христианович посадчик 41 год 10.09.1953
Сметана Василий Федорович навалоотбойщик 42 года 10.09.1953

Шахта № 22[править]

Муранов Михаил Федорович слесарь 40 лет 03.09.1946
Харлов Аркадий Егорович крепильщик 24 года 01.09.1946
Епимахов Василий Иванович дежурный электрослесарь 18 лет 28.01.1947
Бабаевский А. А. прорыв паводковых вод март 1947
Баландин А. И. прорыв паводковых вод март 1947
Барков И. Ф. прорыв паводковых вод март 1947
Бикин С. Ф. прорыв паводковых вод март 1947
Васильев А. И. прорыв паводковых вод март 1947
Галеева Г.Н прорыв паводковых вод март 1947
Гальманов А. Р. прорыв паводковых вод март 1947
Матвеев А. И. прорыв паводковых вод март 1947
Надтока И. И. прорыв паводковых вод март 1947
Осокин М. Д. прорыв паводковых вод март 1947
Хаповка И. В. прорыв паводковых вод март 1947
Цхай З. А. прорыв паводковых вод март 1947
Шлей И. И. прорыв паводковых вод март 1947
Малышев Михаил Иванович ученик забойщика ФЗО № 74 1928 03.12.1948
Смирнов Михаил Евдокимович крепильщик 21 год 10.02.1949
Щукина Анна Ивановна машинист водоотлива 32 года 04.12.1949
Очешлюк Александра Михайловна каталь 192 29.08.1951
Нуриева Таскира машинист насоса 1925 03.09.1952
Цвик Терентий Максимович техник узкой специальности 29 лет 29.05.1956
Райдер Роберт Данилович проходчик 22 года 28.09.1956
Иванов Владимир Васильевич навалоотбойщик 19 лет 25 11.1958
Севостьянов Анатолий Яковлевич учащийся-РОЗ 1938 20.05.1959
Замалтдинов Сабир РОЗ 40 лет 07.06.1959
Пистер Давид Иванович подземный горнорабочий по предупреждению и тушению подземных пожаров 1919 24.10.1959
Орлов Александр Иванович мастер-взрывник 1928 18.04.1962
Вибе Владимир Генрихович электрослесарь 1919 24.06.1963
Журавлев Борис Степанович ГРОЗ 1933 27.11.1963
Голубев Анатолий Семенович ГРОЗ 1931 27.01.1964
Романов Николай Иванович проходчик 1936 23.07.1964
Колупаев Петр Кузьмич ГРОЗ 1929 13 10.1964
Квадяев Виталий Иванович проходчик 1928 22.02.1965
Терехов Михаил Павлович машинист шахтных машин и механизмов 1937 06.12 1965
Витман Альберт Иосифович машинист электровоза 1922 30.04.1968
Кокшаров Виктор Васильевич мастер-взрывник 1936 06.11.1968
Рудель Егор Иосифович ГРОЗ 1925 14.06.1969
Павельчук Александр Ульянович насыпщик-откатчик 1931 01.10.1971

Шахта № 23[править]

Кокшаров Иван Федорович горный мастер 45 лет 30.07.1954
Иванов Павел Максимович взрывник 30 лет 30.11.1955
Стригунов Алексей Сергеевич взрывник 1920 30.03.1956
Слободян Владимир Васильевич забойщик 31 год 27.04.1957 (1959)
Старовский Яков Денисович землекоп 1929 04.09.1960

Шахта № 41[править]

Горшков Николай Федорович выборщик породы 20 лет 06.02.1951
Штенгер Николай Антонович грузчик 1921 14.02.1952
Горшков Сергей Федотович приемщик 23 года 02.03.1958
Колин Александр Павлович мастер-взрывник 1932 04.07.1962
Сулейманов Минсагит Хабибуллович ГРОЗ 1933 10.09.1965

Шахта № 43-бис[править]

Новицкий Семен Олимпиевич стволовой 1904 13.06.1946
Деменков Сергей Иосифович навалоотбойщик 21 год 09.06.1949
Пупырева Валентина Федоровна взрывник 21 год 14.09.1951
Букреев Михаил Васильевич навалоотбойщик 1924 13.11.1951
Трыков Василий Александрович навалоотбойщик 25 лет 04.12.1955
Миронова Ольга Григорьевна машинист лебедки 24 года 15.03.1957
Александров Владимир Алексеевич навалоотбойщик 38 лет 31.05 1957
Шарипов Насыр Ахметович электрослесарь 30 лет 28.05.1958
Гильманов Абрар Салихиевич подкатчик 1935 28.10.1960

Шахта № 44[править]

Новиков Михал Степанович лесонос 1928 21.02.1951
Петухова Елена Ивановна выборщица породы 53 года 15.07.1952
Фоминых Нина Ивановна кондуктор 1933 30.10.1952
Тарасов Александр Алексеевич посадчик 23 года 06.05.1953
Мартынов Филат Иванович машинист электровоза 33 года 27.09.1957
Богачева Аграфена Никоноровна стволовая 40 лет 05.03.1958
Фогель Гуго Константинович машинист шахтных машин и механизмов 1939 10.11.1960
Гильфанов Тимерхан Гильманович горнорабочий 1939 14.11.1961
Хасанов Сахи Хазипович горный техник 1938 16.06.1965
Бичукин Василий Захарович мастер-взрывник 1928 01.03.1966

Шахта № 45[править]

Галитовский Григорий Георгиеивч проходчик 33 года 09.04.1951
Гафаров Шакир Захирович лесогон 1933 05.10.1953
Романенко Николай Васильевич лесодоставщик 32 года 05.02.1959
Томилова Ира Георгиевна машинист транспортера 25 лет 05.03.1959
Медведев Владимир Кузьмич машинист электровоза (электрослесарь) 1943 05.09.1962
Денисов Александр Егорович крепильщик 1932 20.11.1964
Грибанов Василий Михайлович проходчик 1928 20.04.1965
Фадеев Николай Данилович РОЗ 1933 15.05.1965
Овчинников Александр Афанасьевич ГРОЗ 1938 обрушение пород кровли 05.04.1967
Франк Бертголд Бертгольдович электрослесарь 1923 05.03.1968
Кузьмин Александр Николаевич электрослесарь 1925 08 02.1969
Лукьяненков Василий Данилович машинист шахтных машин и механизмов 1938 18.06.1969

Шахта № 204[править]

Ковалев Владимир Иосифович забойщик 1931 29.12.1949
Кукушкина Степанида Егоровна сумконос 1900 25.03.1951
Головко Тихон Павлович забойщик 38 лет 18.06.1951
Золотницына Варвара Дмитриевна поездовая 1930 07.08.1951
Сафонов Николай Тихонович навалоотбойщик 24 года 15.03.1952
Лисюк Вячеслав Яковлевич навалоотбойщик 21 год 10 06.1953
Ивкин Иван Николаевич навалоотбойщик 27 лет 09.07.1953
Суницкий Иван Григорьевич проходчик 46 лет 22.01.1955
Роот В. И. электрослесарь 26.02.1957
Воронков Николай Иванович посадовой 24 года 19.06.1959
Колесов Владимир Федорович проходчик 19 лет 26.11.1959
Мубакзянов Сафилла Мухаметдинович проходчик 1930 06.06.1960
Нургалиев Нурман Нургалиевич учен. РОЗ 1934 0.11.1960
Степанов Василий Сергеевич РОЗ 1928 04.08.1961
Пичкова Зинаида Васильевна машинистка технологического комплекса 1926 10.02.1964
Куликов Аркадий Игнатьевич РОЗ 1928 06.03.1964
Бабайцев Яков Фомич доставщик-такелажник 1916 06.07.1964
Аслямов Хасим Аслямович РОЗ 1938 06.03.1965
Степутенко Николай Федосович машинист угольного комбайна 1929 16.07.1965

Шахта № 205[править]

Дударева Татьяна Егоровна слесарь 1929 10.03.1948
Воеводкин Николай Петрович ученик школы ФЗО № 74 19 лет 09.08.1948
Лауренс Эргард Пауль навалоотбойщик 30 лет 15.01.1949
Кузь Иван Иосифович ремонтер 15 лет 28.01.1949
Кострыкин Алексей Иванович сумконос 20 лет 03.02.1951
Андрухович Михаил Афанасьевич взрывник 1923 10.05.1951
Айзвирт Рафаил Лаврентьевич навалоотбойщик 1924 24.05.1951
Новиков Василий Трофимович навалоотбойщик 19 лет 13.03.1953
Гилинич Петр Захарович навалоотбойщик 28 лет 31.03.1953
Сахненко Григорий Артемович машинист электровоза 24 года 15.10 1953
Кузин Василий Степанович навалоотбойщик 1927 28.12.1953
Матвеев Михаил Иосифович навалоотбойщик 1935 28.12.1953
Шивелев Юрий Григорьевич навалоотбойщик 24 года 26.04.1954
Витер Николай Митрофанович врубмашинист 35 лет 09.04.1955
Садляк Софья Ивановна вагонщик 40 лет 27.05.1957
Поликарпов Павел Никифорович крепильщик 35 лет 19.12.1957
Уткин Борис Александрович электрослесарь 25 лет 29.01.1958
Старикова Ольга Ивановна выборщица породы 45 лет 25.03.1958
Кривенюк Виктор Артемович лесогон 19 лет 11.07.1958
Удуденко Роман Миронович путевой рабочий 52 года 02.10.1959
Цвентарный Иван Тимофеевич машинист электровоза 1918 21.09.1961
Фомин Николай Дмитриевич мастер-взрывник 1925 28.03.1962
Мишунин Павел Федорович машинист комбайна 1930 06.04.1962
Хрисанов Пантелей Антонович пом. начальника вентиляции 1918 14.02.1963
Крумм Андрей Иванович грузчик 1907 28.11.1965
Глинских Илья Тимофеевич ГРОЗ 1923 27.03.1966
Крылов Борис Сергеевич ГРОЗ 1928 27.03.1966
Ширяев Николай Васильевич ГРОЗ 1927 03.03.1967
Честюнин Аким Иванович электрослесарь 1925 23.10.1967

Шахта «Капитальная» (шахта № 42)[править]

Антипов Александр Павлович электрослесарь 40 лет 11.11.1951
Грецкий Михаил Михайлович техник узкой специальности 39 лет 22.04.1955
Шрейдер Яков Егорович бурильщик 30 лет 03.10.1956
Бурак Иван Михайлович навалоотбойщик 23 года 22.11.1956
Телегин Василий Михайлович десятник вентиляции 21 год 21.06.1957
Чувашов Вениамин Андреевич начальник вентиляции 29 лет 21.06.1957
Бондарев Николай Иванович мастер-взрывник 30 лет 05.03.1958
Каткова Таисия Петровна зарядчица 34 года 07.04.1958
Искорцев Федор Федорович доставщик-такелажник 22 года 12.12.1959
Афанасьев Николай Павлович РОЗ 1919 30.07.1960
Кондратов Михаил Филиппович доставщик-такелажник 1935 29.11.1960
Клычков Павел Иванович машинист шахтных машин и механизмов 1941 17.07.1961
Шаля Семен Гаврилович электрослесарь 1916 27.10.1961
Орешин Николай Петрович машинист комбайна 1935 29.06.1963
Вавилов Василий Егорович машинист электровоза 1932 20.11.1964
Переверзев Василий Григорьевич ГРОЗ 1926 01.04.1965
Тимергалин Именофрат ГРОЗ 1933 22.07.1965
Сергеев Петр Антипович проходчик 28 лет 13.04.1967
Кляус Яков Иванович ГРОЗ 1927 05.09.1970
Коновалов Валерий Васильевич проходчик 1947 12.04.1974
Керн Александр Васильевич МГВМ 1937 09.10.1974
Попов Николай Гаврилович ГРОЗ 1939 30.09.1975
Ковальчуков Василий Федорович ГРОЗ 1932 20.11.1976
Пешков Виктор Павлович ГРОЗ 1952 12.04.1977
Моторин Андрей Григорьевич электрослесарь 1929 28.07.1978
Козун Александр Анатольевич ГРП 1954 16.07.1979
Шаламов Александр Сергеевич электрослесарь 1953 21.11.1980
Краев Виктор Игнатьевич проходчик 1938 12.10.1981
Петров Анатолий Яковлевич ГРОЗ 1937 24.09.1983
Макаренко Владимир Игнатьевич инструктор ВГК по шахте 1947 02.11.1983
Потапов Валерий Иванович начальник участка ВТБ 1948 02.11.1983
Ян Яков Альбертович ГРОЗ 1957 20.11.1984
Пашнин Александр Иванович электромеханик 1949 06.07.1986
Бакунин Владимир Васильевич ГРОЗ 1947 24.08.1988
Модель Яков Афанасьевич МГВМ 1953 03.11.1988
Родилов Михаил Иванович ГР по РГВ 1951 21.03.1991
Санигуллин Анатолий Шарафеевич проходчик 1955 24 05.1991
Айрих Виктор Андреевич проходчик 1950 22 07.1993
Хуснутдинов Рауил Мубаракович ГРП 1959 15.12.1993
Котенко Владимир Сергеевич машинист электровоза 1947 03.04.1995
Федькив Яков Никитович машинист электровоза 1932 29.05.1996
Кочкин Александр Петрович ГРОЗ 1957 14.12.2000
Сажин Юрий Валентинович проходчик 1958 обрушение породы с незатянутого борта конвейерного штрека 31.12.2000
скончался 2.01.2001
Мингазов Ильгизар Миргалимович ГРП 1961 обрушение кровли 20.04.2003
Комаров Сергей Юрьевич горномонтажник, электрогазосварщик 1975 25.11.2004
Халеев Валентин Алексеевич ГРОЗ 1976 29.10.2007
Дробыш Владимир электрик выпал из клети в ствол 1998(1999?)

Шахта «Комсомольская» (шахта № 47)[править]

Протасов Николай Филиппович машинист врубмашины 28 лет 09.06.1953
Гусев Василий Григорьевич пом. врубмашиниста 31 год 11.09.1957
Неволин Павел Иванович ГРОЗ 26 лет 19.07.1959
Пашнин Геннадий Андреевич горный техник ВШТ 1932 17.04.1960
Громов Герман Александрович кондуктор-сцепщик 1936 22.08.1960
Королев Евгений Александрович проходчик 35 лет 11.07.1962
Шайдуллин Мингали Шайдуллович электрослесарь 1926 28.07.1962
Иванов Георгий Никанорович (Никандрович) проходчик 1934 24 12.1964
Залялутдинов Кутдус Залялутдинович мастер-взрывник 1938 01.12.1966
Газизов Мансур Каюмович ГРОЗ 1930 13.06.1967
Титов Владимир Гаврилович ГРОЗ 1929 31.10.1968
Русских Гавриил Михайлович мастер взрывник 1911 10.03.1971
Валеев Музагит Ахметгараевич машинист электровоза 1938 19.10.1971
Трутников Алексей Яковлевч ГРОЗ 1931 11.04.1972
Соколов Юрий Николаевич ГРОЗ 1939 11.01.1974
Журавлев Александр Николаевич МГВМ 1932 05.06.1976
Норин Владимир Алексеевич электрослесарь 1937 отравление газом 14.09.1977
Сулейманов Раван Кабирович ГРОЗ 45 лет 11.12.1977
Валинуров Назиб Валинурович ГРОЗ 1931 25.07.1978
Рябинин Виктор Петрович машинист электровоза 1932 03.08.1978
Никитенков Николай Павлович ГРОЗ 1950 09.11.1978
Аминов Фаттах Шакирзянович МПУ 1935 09.04.1980
Ваулин Михаил Алексеевич МГВМ 39 лет 08.07.1980
Денисюк Валерий Павлович горный мастер 1955 08.07.1980
Бекленищев Василий Андреевич ГРОЗ 1932 17.12.1980
Рахманкулов Исмагил Сабирович МПУ 1935 30.05.1981
Гене Виктор Михайлович горный мастер 1946 27.06.1981
Букмайер Иосиф Иосифович электрослесарь дежурный по ремонту оборудования 1948 29.03.1983
Сластных Борис Иванович ГРОЗ 1945 26.12.1983
Беляев Андрей Зиновьевич проходчик 1960 02.09.1984
Мочалов Виктор Владимирович МГВМ 1951 28.04.1984
Сахно Григорий Васильевич ГРП 1933 26.06.1984
Сергеев Юрий Яковлевич проходчик 1953 обрушение пород кровли 08.02.1984
Варлаков Юрий Павлович ГРОЗ 1934 02.08.1985
Рудольф Александр Карлович МГВМ 1953 03.02.1987
Белов Александр Яковлевич МГВМ 1959 03.06.1987
Воротилов Павел Иванович горный мастер 1956 29.01.1989
Калингер Виктор Александрович электрослесарь 1959 поражен электрическим током 03.03.1989
Катунин Григорий Иванович ГР по РГВ 1933 20.07.1991
Фадеев Владимир Иванович ГРП 1954 23.10.1991
Савинков Валерий Константинович проходчик 1954 23.06.1994
Роледер Сергей Александрович электрослесарь 1973 28.06.1995
Коркишко Анатолий Григорьевич электрослесарь 1950 10.06.1996
Иванова Лидия Михайловна главный бухгалтер шахты 1948 04.11.1996
Цегельников Александр Викторович ГРОЗ 1970 15.10.1998
Воронков Владимир Алексеевич зам. нач. участка УКТ 1959 05.03.2003

Шахта «Красная горнячка»[править]

Рындов Виктор Михайлович забойщик 21 год 27.08.1948
Рожков Александр Николаевич забойщик 25 лет 25.07.1949
Бояркин Андрей Афанасьевич навалоотбойщик 37 лет 13.05.1949
Пономарева Тамара Владимировна машин. СТ-11 1933 23.09.1951
Харин Николай Михайлович лесонос 18 лет 16.07.1954
Теличкина Анна Ивановна каталь 25 лет 03.08.1954
Рыбакова Шарлота Федоровна машинист скреп. лебедки 33 года 07.03.1955
Шайдулин Нурулла Габайдулович навалоотбойщик 41 год 23.11.1956
Чикунов Владимир Александрович навалоотбойщик 1934 16.08.1958
Пономарев Юрий Владимирович лесодоставщик 22 года 17.11.1959
Ануфриев Александр Васильевич проходчик 22 года 27.01.1960
Блинов Виктор Алексеевич ГРОЗ 1937 23.08.1963
Бельзак Александр Никитович ГРОЗ-бригадир 1925 12.04.1965
Нугаев Каюм Санитуллович ГРОЗ 1932 03.11.1965
Сибагатулин Минихан Садыкович дежурный электрослесарь 1941 10.04 1967
Лакмарин Сергей Викторович машинист очистных механизированных комплексов 1930 14.05.1970
Макаренков Николай Афанасьевич ГРОЗ 1930 22.10.1971
Елпанов Виктор Петрович стволовой 1927 08.03.1972
Полозов Геннадий Павлович ГРОЗ 1944 21.10.1977
Язовских Александр Степанович ГРОЗ 1929 21.12.1977
Фоменко Николай Прокопьевич проходчик 1933 06.01.1978
Конарев Михаил Ильич ГРП 1932 08.02 1981
Портнягин Александр Андреевич ГРОЗ 1950 08 10.1982
Галкин Валерий Алексеевич МГВМ 1954 14 12.1983
Калабух Лев Васильевич ГРОЗ 1955 31.08.1984
Гуреев Юрий Петрович ГРОЗ 1939 19.09.1987
Медведев Виктор Михайлович МГВМ 1945 07.02.1988
Шперлинг Николай Иванович ГРОЗ 1954 05.04.1988
Кондратьев Сергей Борисович подсобный транспортный рабочий 1957 15.11.1989
Мошкин Юрий Павлович стволовой 1940 11.10.1990
Султанов Рашит Разяпович ГРОЗ 1966 15.01.1990
Попков Валентин Петрович ГРОЗ 1947 06.10.1994
Козлов Сергей Иванович электрослесарь 1952 31.01.1996
Панов Владимир Александрович ГР по РГВ 1951 02.02.1996
Чернушников Михаил Георгиевич ГРОЗ 1950 28.09.1997
Квадяев Георгий Витальевич электрослесарь 1958 26.06.1998
Игнатьев Валерий Федорович ГРОЗ 1951 23.02.2000
Еремин Александр Алексеевич горнорабочий 1958 21.01.2001
Набиев Ильгизар Назимович электрогазо-сварщик 1957 14.03.2001
Баран Ярослав Васильевич стволовой 1958
Кельберт Владимир Александрович ГРОЗ ш/у «Красная горнячка» 1945 07.01.1979
Кулажкин Алексей Ильич стволовой ш/у «Красная горнячка» 1939 28.04.1982
Тютюгин Виктор Михайлович ГРОЗ ш/у «Красная горнячка» 1934 18.11.1978
Федоров Борис Михайлович электрослесарь ш/у «Красная горнячка» 1940 24.01.1986

Шахта «Миасская» (шахта № 17)[править]

Низамутдинов Караметин Гарафутович лесонос 18 лет 15.12.1954
Марцениус Михаил Петрович машинист врубмашины 1929 16.03.1963
Ревин Александр Егорович машинист комбайна 1926 22.08.1967
Машинецкий Николай Арсентьевич крепильщик 1927 05.03.1969
Меньшиков Анатолий Васильевич ГРОЗ 1937 19.08.1969
Баранов Анатолий Петрович ГРОЗ 1935 06.06.1970
Лихачев Игорь Анатольевич ГРОЗ 1932 06.06.1970
Беренцев Александр Васильевич машинист комбайна 1928 13.10.1970
Анфалов Владимир Александрович доставщик-такелажник 1947 19.03.1972
Синяев Виктор Васильевич машинист угольного комбайна 1933 01.09.1972
Ваулин Евгений Иванович зам.начальника участка 1938 08.06.1973
Дианов Валерий Иванович ГРОЗ 1948 22.09.1973

Шахта «Октябрьская» (шахта 3-я «Калачевская»)[править]

Головин Михаил Иванович машинист комбайна 1936 29.06.1971
Шамселов Рауил Шамселович проходчик 1941 25.09.1971
Вафин Хаснят Мурадымович газомерщик 49 лет 08.05.1972
Бирюков Петр Владимирович электрослесарь 1948 10.07.1972
Арусланов Тагир Нуреевич крепильщик 1926 20.06.1976
Новиков Александр Егорович крепильщик 1925 22.12.1977
Макаров Виктор Васильевич начальник смены 1937 25.11.1980
Космачев Виктор Алексеевич ГРОЗ 1933 16.06.1982
Судомир Юрий Григорьевич мастер-взрывник 1927 29.03.1983
Шевцов Евгений Иванович ГРОЗ 1955 08.07.1983
Анфиногенов Василий Иванович зам.начальника участка 1949 23.02.1985
Исмагилов Шавкат Хайдарович ученик ГРОЗ 1957 07.08.1986
Кравцов Анатолий Константинович электрослесарь 45 лет 26.12.1986
Юдинцев Сергей Семенович ГРОЗ 1965 30.03.1992
Кутдусов Альберт Фатыхович ГРОЗ 1952 выпал из клети при аварии на клетевом подъеме 15.02.1994
Успенский Александр Федорович ГР по РГВ 1936 выпал из клети при аварии на клетевом подъеме 15.02.1994

Шахта «Подозерная» (шахта № 50)[править]

Курбатов Иван Григорьевич навалоотбойщик 01.03.1954
Ромме Иосиф Францевич посадчик 1925 10.08.1954
Косолапов Игорь Алексеевич проходчик 24 года 23.08.1954
Лагуткин Михаил Васильевич проходчик 24 года 09.11.1954
Косолапов Николай Иванович кочегар 53 года 13.04.1958
Сукбаев Кабир 27 лет 18.11.1958
Епифанов Сергей Федорович РОЗ 30 лет 30.07.1959
Гарипов Мустафа ГРОЗ 1924 21.11.1962
Корякин Николай Иванович ученик ГРОЗ 1934 14.06.1964
Федотов Федор Иванович мастер-взрывник 1930 19.01.1968
Блохин Николай Николаевич ГРОЗ 1935 04.06.1968
Цибин Сергей Алексеевич машинист комбайна 1931 30.06.1972
Сидельников Николай Александрович ГРОЗ 1932 29.04 1975
Дорн Владимир Андреевич ГРОЗ 1947 01.09.1975
Загриев Габдулкадыр Хазипович ГРОЗ 1932 31.05.1979
Обласов Иван Петрович мастер-взрывник 1930 16.12.1979
Семянников Владимир Иванович ГРП 1938 08.05.1980
Девятов Юрий Алексеевич ГРОЗ 1940 16.08.1980
Пестряков Федор Иванович ГРОЗ 1932 03.02.1981
Романов Николай Иванович ГРОЗ 1935 29.12.1984
Мурза Валерий Анатольевич МГВМ 1950 04.06.1987
Михалев Виктор Егорович горнорабочий поверхности 1926 14.06.1989
Окунев Борис Владимирович электрослесарь 1958 27 10.1989
Бренкман Виктор Андреевич горный мастер 1951 26.02.1991

Шахта «Северная»[править]

Корлыханов Валерий Николаевич ГРОЗ 1941 01.10.1974
Пономарев Владимир Александрович ГРОЗ 1938 07.03.1975
Роот Отто Андреевич ГРОЗ 1928 04.11.1976
Гертнер Виктор Андреевич горнорабочий 1952 13.10.1980

Шахта «Центральная» (шахта № 201)[править]

Гебель Артур Алексеевич электрослесарь 1925 29.03.1949
Герт Константин Фридрихович электрослесарь 1923 12.04.1949
Шадрина Федосья Игнатьевна дверовая 1906 г.р. 21.08.1952
Сунгуров Юрий Федорович кондуктор 18 лет 01.12.1953
Бушуев Александр Николаевич слесарь 30 лет 31.10.1956
Сергеевский Константин Иосифович навалоотбойщик 32 года 14 01.1957
Даудрих Иван Иванович лесодоставщик 40 лет 15.07.1957
Кудрин Иван Лаврентьевич горный мастер 1913 16.09.1957
Фрикель Яков Яковлевич механик участка 33 года 13.10.1957
Степакин Николай Иванович РОЗ 47 лет 11.03.1959
Семыкин Владимир Иванович терриконщик 1926 10.05.1960
Губайдулин Рафкат Гарифович ГРОЗ 1936 14.12.1962
Александров Александр Николаевич машинист комбайна 1933 09.05.1963
Вадеев Павел Васильевич грузчик угля железнодорожных вагонов 1913 07.03.1966
Болучевских Николай Григорьевич РОЗ 1926 26.12.1966
Перебякин Анатолий Михайлович проходчик 1927 15.08.1969
Шамакин Григорий Григорьевич ГРОЗ 1931 30.01.1978
Азизов Ринат Саитович МПУ 1959 при чистке барабана ленточного конвейера затянут в барабан 14.04.1980
Журавлев Владимир Александрович ГРОЗ 1959 20.04.1982
Фомченко Владимир Николаевич машинист электровоза 1951 тяжело травмирован при постановке забуренных вагонов, скончался в течение года 29.08.1983
Энгельгардт Василий Карлович ученик ГРОЗ 1958 обрушение пород кровли 19.04.1987
Иордан Владимир Яковлевич горный мастер 1946 обрушение пород кровли 22.12.1987
Каримов Марат МГВМ 1959 убит сброшенной сверху лавы лесиной апрель 1988
Штаненко Федор Иванович ГРОЗ 1953 внезапная остановка сердца 1988
Муллануров Равиль Рауфович горный мастер 1962 13.07.1989
Абдулин Марат Анварович электрослесарь 1967 погиб от недостатка кислорода, зайдя в закрещенную выработку 05.11.1989
Шмидт Николай Иванович ГРОЗ 1947 29.10.1990
Чащин Сергей Владимирович ГРОЗ 1957 погиб при выемке секций из лавы 16.03.1993
Куприянов Виктор Викторович
Куприянов В.В.jpg
рабочий участка ШКТ 1954 взрыв газа 7.10.1993
Розенберг Семен Евгеньевич (Евсеевич) горный мастер ВТБ 1931 взрыв газа 7.10.1993
Туманов Александр Михайлович горный мастер ВТБ 1935 взрыв газа 7.10.1993
Андреев Анатолий Николаевич ГРОЗ 1953 прорыв воды в выработки 11.01.1994
Замиралов Алексей Дмитриевич МГВМ 1945 прорыв воды в выработки 11.01.1994
Мухаметов Зинур Мазгарович электрослесарь 1957 29.04 1994
Фоменко Андрей Иванович проходчик 1960 25.08.1998
Майер Виктор Яковлевич ГРОЗ 1947 24.06.2000
Бахмат Михаил Сергеевич электрослесарь 1979 05.10.2001
Чумаков Алексей Владимирович электрослесарь 1970 07.07.2004
Ильин Михаил Иванович дежурный электрослесарь 1948 16.02.2005

Шахта «Южно-Камышинская»[править]

Юнусов Наиль Юнусович ученик доставщика-такелажника 1940 08.06 1963
Романов Виктор Васильевич ученик путевого рабочего 1945 25.01.1964
Антонов Геннадий Иванович зам.начальника участка 1930 28.04.1965

ВГСЧ[править]

Севастьянов Константин ликвидация пожара на шахте им. Сталина (п. Углеуральский, Губаха) 28.02.1936
Сорокин Иван Александрович
Памятник горноспасателям Копейск.jpg
пом. ком. взвода Оперативного взвода 12 ВГСО 1905 ликвидация аварии на шахте № 4/6 треста «Копейскуголь» 18.03.1944
Казаков Василий Васильевич
Казаков В.В.JPG
ком. отделения Оперативного взвода 12 ВГСО 1902 ликвидация аварии на шахте № 4/6 треста «Копейскуголь» 18.03.1944
Берлин Макар Данилович боец-респираторщик Оперативного взвода 12 ВГСО 1904 ликвидация аварии на шахте № 4/6 треста «Копейскуголь» 18.03.1944
Коновалов Антон Григорьевич боец-респираторщик Оперативного взвода 12 ВГСО 1910 ликвидация аварии на шахте № 4/6 треста «Копейскуголь» 18.03.1944
Лежнев Иван Григорьевич боец-респираторщик Оперативного взвода 12 ВГСО 1911 ликвидация аварии на шахте № 4/6 треста «Копейскуголь» 18.03.1944
Пересыпкин Иосиф Степанович боец-респираторщик Оперативного взвода 12 ВГСО 1912 ликвидация аварии на шахте № 4/6 треста «Копейскуголь» 18.03.1944
Ярушин Федор Алексеевич боец-респираторщик Оперативного взвода 12 ВГСО 1906 ликвидация аварии на шахте № 4/6 треста «Копейскуголь» 18.03.1944
Уфимцев Александр Петрович горноспасатель 1928 ликвидация аварии на шахте № 19А треста «Еманжелинскуголь» 14.03.1956
Ефремов Дмитрий Алексеевич горноспасатель 1929 ликвидация аварии на шахте № 19А треста «Еманжелинскуголь» 14.03.1956
Страмоусов Юрий Васильевич респираторщик 28 лет погиб на шахте № 22 06.09.1956
Кондрашов Л. И.
Маняхин Петр Алексеевич боец-респираторщик 1-й отряд ВГСЧ Урала 44 года 29.10.1958 г.
Воложанинов Петр Иванович командир отделения ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Шадрин Семен Дмитриевич респираторщик ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Гафуров Минталип респираторщик ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Ерин Александр Иванович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Шикшинский Иван Михайлович ком. горноспасательного поста шахты «Ключи» ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Ивин Михаил Николаевич помощник командира взвода 1923 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Емельянов Василий Егорович горноспасатель 1928 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Бородулин Алексей Григорьевич горноспасатель 1936 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Вафин Эдуард Шагеевич горноспасатель 1932 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Колесников Григорий Павлович горноспасатель 1928 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Прокофьев Василий Федорович горноспасатель 1929 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Булин Анатолий Борисович командир отделения 1938 ликвидация аварии на шахте «Батуринская» 7.05.1978
Тимин Валерий Иванович горноспасатель 1941 ликвидация аварии на шахте «Батуринская» 7.05.1978
Асташенков Виктор Егорович ликвидация аварии на шахте «Октябрьская» 22.03.1986
Ецкалов Сергей Алексеевич горноспасатель 1953 ликвидация аварии на шахте «Куллярская» 10.12.1995
Аксёнов Николай Николаевич ком.отделения 1949 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 19.11.1993
Анохин Михаил Иванович респираторщик 1955 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Большаков Владимир Анатольевич
Большаков В.А.jpg
командир отделения 1963 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Бухаров Николай Степанович респираторщик 1947 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Вовк Сергей Давидович и. о. командира взвода 1951 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Воробьёв Валерий Константинович респираторщик 1959 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Гришков Владимир Ильич респираторщик 1949 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Дупликов Анатолий Иванович респираторщик 1964 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Ежов Олег Владимирович респираторщик 1967 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Ерофеев Валерий Васильевич Орден пом. ком. взвода 1949 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 19.11.1993
Изюмов Сергей Львович респираторщик 1955 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Клюшников Анатолий Николаевич респираторщик 1949 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Лен Вячеслав Владимирович респираторщик 1971 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Лихачев Андрей Вилорьевич респираторщик 1960 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Мелинг Сергей Александрович респираторщик 1963 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Петров Юрий Александрович респираторщик 1961 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Петрович Владимир Александрович пом. ком. отряда 1953 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Подшивалов Николай Михайлович и. о.ком. отряда 1955 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Протозанов Алексей Сергеевич респираторщик 1970 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Радецкий Владимир Михайлович командир отделения 1960 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Русанов Олег Анатольевич респираторщик Ленинск-Кузнецкого ВГСО 1960 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 11.11.1993
Ружинский Сергей Владимирович пом.ком.взвода 1962 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Софьин Евгений Александрович респираторщик 1967 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Сургутский Валерий Ермолаевич респираторщик 1948 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 19.11.1993
Щипунов Владимир Викторович респираторщик 1962 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993

Прочие предприятия[править]

Федоренко Степан Константинович врубмашинист ш. № 5-6 22 года 15.12.1947
Заплатин Петр Дмитриевич электрослесарь ш. № 16-23-бис 1926 06.07.1949
Штейнбах Петер Филле стволовой ш. № 22-бис 1920 22.08.1949
Муртазин Мустафа Муртазович терриконщик ш. № 16-23 1925 04.02.1951
Сарайкин Василий Семенович слесарь ш. № 2-3 1895 26.04.1951
Долганцева Вера Ивановна каталь ш. № 16 1927 29.07.1951
Полозов Иван Корнеевич крепильщик ш. № 2 1900 19.08.1951
Васильева Надежда Николаевна машинист лебедки ш. № 2-3-22-бис 1933 10.10.1951
Бендер Эрик Александрович горный мастер ш. № 2 1924 20.11.1951
Щеглов Михаил Ефимович лесогон ш. № 2 1927 20.11.1951
Колыванов Виталий Федорович машинист электровоза ш. № 55 19 лет 24.09.1952
Короткова Александра Васильевна дежурная по площадке ОФ 30 лет 22.10.1952
Бастрон Егор Егорович навалоотбойщик ш. № 5 32 года 28.04 1953
Щур Феодосий Андреевич
Щур Ф.А.jpg
начальник участка ш.№ 17/55 1915 погиб при ликвидации аварии на шахте, поражен электрическим током 17.04.1954
Боксгорн Артур Соломонович установщик ш. № 16 28 лет 20.10.1954
Романов Иван Романович навалоотбойщик ш. № 46 26 лет 19.11.1954
Погорелов Иван Иванович проходчик ш. № 5 37 лет 25.02.1956
Подчезерцев Алексей Петрович слесарь-такелажник ш. № 42-бис 23 года 12.05.1956
Рящиков Павел Егорович навалоотбойщик ш. № 5 1928 10.05.1957
Циулин Матвей Николаевич грузчик ш. № 42-бис 50 лет 07.01.1958
Андреева Клавдия Андреевна дежурная по площадке Камышинская ОФ треста «Копейскуголь» 33 года 25.08.1958
Худяков Александр Сергеевич электромонтер по проверке релейной защиты электротехническая лаборатория энергоуправления треста «Копейскуголь» 1931 17.07.1969
Толстокоренко Федор Егорович электрослесарь ОФ «Объединенная» 1928 16.02.1973
Мирюгин Виталий Степанович электрослесарь Копейское ШПУ треста «Челябинскуглестрой» 1943 24.09.1973
Панаинте Петр Павлович установщик вагоноопрокид. ОФ «Объединенная» 1922 17.09 1974
Караваев Анатолий Аркадьевич горный техник ш. Глубокая 1933 25.06.1975
Илькин Виктор Николаевич горнорабочий Копейское ШПУ треста «Челябинскуглестрой» 1933 04.02.1976
Фазылбаков Ринат Федорович ГРП УМДР ГШО 1959 1.01.1982
Матюшин Юрий Степанович электрослесарь Копейское ШПУ 1938 11.05.1984
Киселев Николай Александрович проходчик 1935 10.06.1988
Коваленко Александр Афанасьевич проходчик 1938 10.06.1988
Кочубейник Виктор Васильевич грузчик Еманжелинской обогатительной фабрики 1964 12.07.1988
Шемяков Петр Васильевич машинист экскаватора террикон бывшей шахты 23 в Копейском стройуправлении 1944 14.04.1989
Гильмутдинов Газинур Анварович машинист экскаватора разреза Копейский 1959 13.05.1989
Дубынин Андрей Александрович машинист бульдозера Управление по профилактике, тушению подземных пожаров и рекультивации земель 1964 17 07.1991
Яков Гавриличев водитель БелАЗа разреза «Копейский» погиб в перевернувшейся машине 1998 (1999)
Чащин Сергей Владимирович электрослесарь УМДР ГШО 1957 16.03.1999

Примечания[править]

  1. во время взрывных работ в забое конвейерного штрека загорелись огнепроводный шнур и уголь. В результате аварии 14 человек погибли, 18 были госпитализированы с разной степенью отравления.
  2. похоронены в братской могиле на кладбище поселка шахты № 201