Книга памяти шахтеров Челябинского угольного бассейна

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]


Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта № 4-6[править]

Бублейников Ф. С. отравление угарным газом 11.12.1943
Гольм Я. И. отравление угарным газом 11.12.1943
Гужавин Т. И. отравление угарным газом 11.12.1943
Габитов С. отравление угарным газом 11.12.1943
Галиактаров И. отравление угарным газом 11.12.1943
Дегтярев С. Д. отравление угарным газом 11.12.1943
Дружков Н. Ф. отравление угарным газом 11.12.1943
Колесников П. П. отравление угарным газом 11.12.1943
Купцов Р. А. отравление угарным газом 11.12.1943
Лис А. Д. отравление угарным газом 11.12.1943
Поцелуйко А. И. отравление угарным газом 11.12.1943
Руш Д. Д. отравление угарным газом 11.12.1943
Семенов А. Г. отравление угарным газом 11.12.1943
Ческидов С. Н. отравление угарным газом 11.12.1943
Аверьянова Г. В. погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Андриевских П. И. погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Грязных В. П. погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Малков Н. П. погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Пашнин Б. М. погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967
Савельев В. И. погиб от удушья в результате выделения большого количества метана 1.04.1967

Шахта № 18-бис (Еманжелинск)[править]

Бушмин Иван Васильевич 1895 смертельно травмирован вагонеткой 6.04.1933
Пономарев Прохор Иванович 1889 придавлен вагонеткой 5.02.1937
Свиридов Иван Константинович машинист насоса 1918 утонул в зумпфе шурфа 4.11.1934
Пивоварова Анна Григорьевна дверовая 1894 5.02 1942
Курдюкова Мария Ивановна плитовая 1915 3.03.1942
Ефанов Федор Михайлович навалоотбойщик 1898 13.03.1943
Шакаров Михаил Афанасьевич проходчик 1922 21.09.1948
Прокопьев Федор Алексеевич забойщик, г/мастер 1906 2.11.1947
Авилов Кирилл Ефимович навалоотбойщик 1916 16.10 1949
Кириченко Степан Григорьевич навалоотбойщик 1917 сгорел 5.07.1950
Васильев Борис Тимофеевич лесогон 1928 поражение электрическим током 28.10.1951
Тележинский Игнат Петрович бригадир ГРОЗ 1928 8.02.1954
Диль Федор Яковлевич проходчик 1913 9.10.1954
Абдрахманов Талиб горный мастер 1906 27.12.1955
Зубов Павел Иванович горный мастер 1930 28.02.1956
Архипов Владимир Васильевич горный мастер 1922 5.08.1956
Морев Евгений Иванович монтажник ученик ОКР 1932 29.08.1956
Колыхан Петр Иванович горный мастер 1925 9.01.1957
Соловьев Николай Александрович навалоотбойщик 1928 9.01.1957
Нуреев Сабирян Кабирович навалоотбойщик 1932 9.01.1957
Барташович Владимир Иванович горный мастер 1935 9.09.1958
Лысякова Татьяна Ивановна выборщица породы 1925 6.02.1960
Санаев Владимир Нефедорович бригадир ГРОЗ 1927 прорыв подземных вод 20.02.1960
Печеркин Алексей Павлович мастер-взрывник 1928 прорыв подземных вод 20.02.1960
Бутаков Владимир Петрович ГРОЗ 1937 прорыв подземных вод 20.02.1960
Бакин Михаил Ефимович ГРОЗ 1937 прорыв подземных вод 20.02.1960
Балакин Павел Иванович ГРОЗ 1928 прорыв подземных вод 20.02 1960
Баранов Алексей Васильевич ГРОЗ 1928 прорыв подземных вод 20.02.1960
Белей Степан Игнатьевич ГРОЗ 1934 прорыв подземных вод 20.02.1960
Любимов Геннадий Васильевич ГРОЗ 1932 прорыв подземных вод 20.02.1960
Анисимов Николай Васильевич ГРОЗ 1935 прорыв подземных вод 20.02.1960
Багров Петр Николаевич ГРОЗ 1929 прорыв подземных вод 20.02.1960
Прищепов Николай Данилович горный мастер 1919 4.11.1961
Варлаков Василий Лукич откатчик-насыпщик 1932 3.10.1962
Романов Валентин Александрович ГРОЗ 1928 6.06.1964
Косоротов Вячислав Николаевич помощник начальника участка 1938 10.11.1964
Егошин Октябрин Петрович мастер-взрывник 1931 поражен электрическим током 12.07.1967
Белов Юрий Михайлович ГРОЗ 1937 16.10.1971
Смирнов Юрий Георгиевич ГРОЗ 1946 20.11.1973
Романов Иван Данилович электрослесарь 1916 10.12.1949
Чащин Александр Поликарпович слесарь 1929 3.01.1954
Суханов Дей Зиновьевич чистильщик зумпфа 1887 3.05.1948

Шахта № 18-наклонная (Еманжелинск)[править]

Раскостов Александр Васильевич начальник участка 1987 22.09.1948
Носов Яков Петрович заместитель начальника участка 1907 22.09.1948
Подчижерцев Андрей Александрович посадчик 1910 17.07.1952
Шпехт Иван Иванович навалоотбойщик 1921 15.11.1955
Сабитов Зинятулла Агамулович начальник участка 1925 15.07.1957
Евдокименко Николай Егорович крепильщик 1912 2.04.1958
Речняк Ярослав Григорьевич проходчик 1933 24.02.1960
Хлызов Павел Матвеевич ГРОЗ 1926 18.10.1961
Петров Дмитрий Николаевич крепильщик 1928 26.05.1963
Дубровин Никита Тимофеевич 1906 21.08.1943
Кошелев Иван Евстафеевич навалоотбойщик 1916 30.12.1947

Шахта № 19-А (Еманжелинск)[править]

Севастьянов Петр Васильевич забойщик 1900 24.02.1942
Букин Николай Иванович запальщик 1904 18.02.1944
Гимпель Анна Петровна 1923 поражена электрическим током 08.05.1948
Бойцов Алексей Васильевич ученик ФЗО 1928 поражен электрическим током 4.04.1949
Михиенко Григорий Григорьевич забойщик 1923 28.06.1951
Кятов Николай Алексеевич забойщик 1928 16.01.1952
Мураль Анна Константиновна 1932 расцепляла вагонетки и была поражена электрическим током 10.08.1953
Шнайдер Александр Христианович забойщик 1918 9.12.1954
Быков Александр Ильич посадчик 1918 9.12.1954
Домичев ВладимирИванович забойщик 1925 26.10.1955
Каштанов Михаил Сергеевич начальник участка 1928 14.03.1956
Былков Николай Ксенофонтович мастер-взрывник 1927 14.03.1956
Пучков Антон Иосифович ГРОЗ 1927 14.03.1956
Федух Иван Федорович мастер-взрывник 1928 29.10.1956
Седов Алексей Михайлович ГРОЗ 1928 29.10.1956
Баландин Алексей Александрович ГРОЗ 1930 29.10.1956
Истомина-Макеева Наталья Порфирьевна откатчица 1934 1.06.1957
Садовников Василий Васильевич мастер-взрывник 1931 6.11.1957
Ураков Михаил Михайлович проходчик 1920 19.04.1958
Попов Василий Тимофеевич горный мастер 1915 15.11.1958
Сидоров Николай Иванович грузчик в ж/двагоны 1929 16.03.1959
Кузнецов Иван Николаевич ГРОЗ 1926 8.08.1959
Юровских Яков Иванович ГРОЗ 1922 8.08.1959
Исаков Борис Александрович ГРОЗ 1930 19.08.1959
Ваганов Михаил Федорович ГРОЗ 1931 22.08.1961
Букин Михаил Николаевич мастер-взрывник 1936 21.02.1963
Коган Матвей Иосифович зам. начальника участка 1920 28.07.1963
Шарахутдинов Гаиткуль Багаутдинович проходчик 1941 29.07.1966
Гадомский Остап Михайлович ГРОЗ 1930 24.10.1966
Торгов Виктор Михайлович доставщик-такелажник 1938 14.11.1966

Шахта № 20[править]

А. Т. Акимов взрыв метана 5.09.1948
Т. А. Вида взрыв метана 5.09.1948
В. И. Гуйер взрыв метана 5.09.1948
М. Кузнецов взрыв метана 5.09.1948
В. М. Мордовин взрыв метана 5.09.1948
Н. М. Мордовин взрыв метана 5.09.1948
М. Т. Морозов взрыв метана 5.09.1948
С. С. Наширбанов взрыв метана 5.09.1948
И. Темергазин взрыв метана 5.09.1948
Е. Т. Фролова взрыв метана 5.09.1948
Н. Т. Фролова взрыв метана 5.09.1948
М. Халимова взрыв метана 5.09.1948

Шахта № 22[править]

Бабаевский А. А. прорыв паводковых вод март 1947
Баландин А. И. прорыв паводковых вод март 1947
Барков И. Ф. прорыв паводковых вод март 1947
Бикин С. Д. прорыв паводковых вод март 1947
Васильев А. И. прорыв паводковых вод март 1947
Галеев Б. прорыв паводковых вод март 1947
Гальманов А. И. прорыв паводковых вод март 1947
Матвеев А. И. прорыв паводковых вод март 1947
Надтока И. И. прорыв паводковых вод март 1947
Осокин Н. Д. прорыв паводковых вод март 1947
Хуповка И. В. прорыв паводковых вод март 1947
Цхай З. А. прорыв паводковых вод март 1947
Шлей И. И. прорыв паводковых вод март 1947

Шахта № 17-55[править]

Щур Феодосий Андреевич
Щур Ф.А.jpg
начальник участка 1915 погиб при ликвидации аварии на шахте, поражен электрическим током 17.04.1954

Шахта № 54 (Еманжелинск)[править]

Кудрявцев Николай Александрович забойщик 1925 3.11.1953
Омельченко Семен Савельевич забойщик 1916 3.11.1953
Кухарев василий Константинович забойщик 1931 6.06.1954
Танчук Алексей Сергеевич эл.слесарь 1912 22.04.1956
Белозеров Максим Петрович горный мастер 1928 7.07.1956
Андреев Семен Георгиевич забойщик 1929 15.05.1957
Душин Александр Михайлович забойщик 1918 13.05.1959

Шахта «Батуринская»[править]

Зорин Кузьма Петрович горный мастер 1930 21.05.1970
Вотинцев Борис Иванович ГРОЗ 1937 5.10.1970
Фаттахов Габдулхай Фасхлеевич ГРОЗ 1930 19.11.1972
Дарий Петр Семенович начальник участка 1926 10.04.1976
Твеленев Евгений Митрофанович начальник участка 1930 7.05.1978
Смирнов Виктор Михайлович крепильщик 1929 7.05.1978
Вафин Минивасил Вафинович крепильщик 1936 7.05.1978
Кучин Дмитрий Михайлович помощник нач. участка 1934 9.10.1979
Шенкнехт Карл Карлович ГРОЗ 1941 26.09.1980
Сайфугалимов Сабюджан проходчик «Шахтростроя» 1937 23.10.1980
Денисов Виктор Васильевич электрослесарь «Шахтростроя» 1934 6.03.1982
Батталов Зуфар Файздрахманович ГРОЗ 193 21.07.1982
Сорокин Геннадий Степанович ГРОЗ 1939 26.05.1983
Куварзин Виктор Егорович ГРОЗ 1934г 26.05.1983
Веракса Сергей Федорович лесогон 1953 1.06.1983
Гильмутдинов Муламед ГРОЗ 1939 4.07.1984
Шарабакин Виктор Егорович крепильщик 1929 19.10.1984
Мамедов Мирон Дженисарович ГРП 1955 2.08.1985
Сурских Сергей Васильевич ГРОЗ 1951 3.12.1988
Бендер Сергей Яковлевич ГРОЗ 1954 24.04.1989
Голиков Сергей Гурьянович проходчик «Шахтостроя» 1958 15.01.1991
Бурматов Михаил Семенович проходчик 1938 18.01.1991
Шнайдер Константин Александрович ГРОЗ 1950 25.08.1992
Хабалкин Андрей Анатольевич электрослесарь 1973 15.10.1994
Махонин Олег Сергеевич ГРОЗ 1971 9.02.1997
Батурин Анатолий Николаевич проходчик 1951 взрыв метана 17.11.1996
Баннов Николай Михайлович мастер-взрывник 1959 взрыв метана 17.11.1996
Ермаков Николай Михайлович проходчик 1957 взрыв метана 17.11.1996
Катайцев Вячеслав Георгиевич горный мастер 1952 взрыв метана 17.11.1996
Костоусов Александр Зиновьевич электрослесарь 1949 взрыв метана 17.11.1996
Любимов Николай Михайлович проходчик 1949 взрыв метана 17.11.1996
Панов Виктор Иванович проходчик 1949 взрыв метана 17.11.1996
Панков Алексей Васильевич МПУ 1949 взрыв метана 17.11.1996
Чернов Дмитрий Константинович проходчик 1937 взрыв метана 17.11.1996

Шахта «Восточная» (Еманжелинск)[править]

Хорев Виктор Васильевич крепильщик 1936 11.05.1962
Матвеев Иван Николаевич ГРОЗ 1930 5.08.1964
Якушев Николай Иванович мастер-взрывник 1936 9.01.1965
Комлев Юрий Павлович проходчик 1939 14.05.1965
Шпак Федор Игнатьевич машинист электровоза 1923 4.11.1965
Черкасов Юрий Андреевич бригадир ГРОЗ 1938 19.09.1967
Баишев Рашид Ахметович электрослесарь 1942 19.09.1967
Лалетин Николай Васильевич главный механик 1923 12.03.1971
Леонов Владимир Константинович доставщик-такелажник 1933 24.01.1972
Кошелев Юрий Николаевич ГРОЗ 1938 20.02.1972
Куликов Валентин Алексеевич посадчик 1939 30.01.1976
Куксгаузен Александр Андреевич электрослесарь 1925 9.09.1976
Кольцов Михаил Иванович горный мастер 1936 9.04.1979
Высоких Сергей Евгеньевич ГРОЗ 1954 29.04.1986
Бабкин Леонид Иванович электрослесарь 1940 3.10.1986

Шахта «Капитальная»[править]

Сажин Юрий проходчик обрушение породы с незатянутого борта конвейерного штрека 31.12.2000 скончался 2.01.2001
Мингазов И. М. горнорабочий 1961 обрушение кровли 20.04.2003
Дробыш Владимир электрик выпал из клети в ствол 1998 или 1999

Шахта «Красная горнячка»[править]

Михаил Черушников 1999

Шахта «Красносельская»[править]

Козицкий Степан Александрович ГРОЗ 1932 24.09.1956
Безрукова Валентина Ивановна машинист конвейера 1936 24.06.1957
Нейфельдт Андрей Андреевич проходчик 1927 17.08.1957
Самолянинов Георгий Константинович главный маркшейдер 1931 8.01.1958
Лысов Александр Александрович участковый маркшейдер 1936 8.01.1958
Серебрянников Степан Антонович проходчик 1922 8.01.1958
Рахимов Султан Мурзагалиевич ГРОЗ 1926 17.10.1960
Олейников Николай Григорьевич ГРОЗ 1929 5.10.1961
Ибрагимов Фарит Исхатович электрослесарь 1934 19.11.1962
Муковоз Степан Павлович мастер-взрывник 1919 9.12.1964
Котельников Сергей Андриянович машинист опрокида 1945 6.01.1967
Харисов Ахнаф Ханифович ГРОЗ 1933 26.01.1968
Голдобина Таисья Дмитриевна рабочая трансп. 1905 11.12.1960

Шахта «Коркинская»[править]

Чуприн Сергей Васильевич электрослесарь 1958 02.07.1995
Сергей Бублевский 30 лет обрушение кровли 14.12.2002
Марич Богдан 1969 обрушение кровли во время демонтажа металлической крепи 2.05.2013
Самойлов Евгений 1976 обрушение кровли во время демонтажа металлической крепи 2.05.2013

Шахта «Куллярская»[править]

Ефремова Надежда Михайловна машинист опрокида 1938 2.12.1958
Гуляев Михаил Петрович ГРОЗ 1928 11.2.1960
Тепленин Сергей Иванович ГРОЗ 1926 11.2.1960
Шумилов Анатолий Алексеевич ГРОЗ 1936 14.3.1961
Маратканов Иван Михайлович гроз 1932 14.3.1961
Кашин Степан Федорович крепильщик 1916 10.06.1963
Наймушин Василий Иванович крепильщик 1933 26.12.1963
Николаев Валентин Григорьевич ГРОЗ 1931 21.10.1965
Безруков Николай Петрович терриконщик 1948 4.12.1965
Власов Иван Васильевич ГРОЗ 1931 2.03.1968
Кутлиахметов Фират Сальменович ГРОЗ 1941 23.03.1970
Шайдуллин Магфур Шайдуллович ГРОЗ 1947 21.07.1971
Якупов Фанус Гантеевич ГРОЗ 1938 21.07.1971
Гневышев Никандр Сергеевич мастер техкомплекса 1930 8.09.1973
Чугин Геннадий Семенович ГРОЗ 1939 14.12.1974
Бажин Анатолий Иванович ГРОЗ 1953 4.01.1983
Мотрий Александр Андреевич ГРОЗ 1957 14.02.1987
Шалыгин Анатолий Дмитриевич помощник машиниста 1934 2.02.1989
Тихонов Иван Васильевич механик ВТБ 1945 29.03.1989
Павлов Николай Павлович ГРОЗ 1949 4.04.1989
Гугучкин Павел Андреевич крепильщик 1933 5.08.1990
Шигабутдинов Гамар Мансурович крепильщик 1959 17.06.1991
Старченко Валерий Павлович крепильщик 1944 4.06.1992
Фомин Василий Михайлович ГРОЗ 1958 25.07.1992
Низамиев Рафис Раисович ГРОЗ 1963 22.05.1993
Романов Евгений Анатольевич ГРОЗ 1961 22.05.1993
Белов Юрий Александрович крепильщик 1955 5.10.1994
Кашигин Юрий Геннадьевич проходчик 1965 взрыв метана 17.02.1997
Рябухин Вячеслав Павлович горный мастер 1966 взрыв метана 17.02.1997
Сучков Николай Павлович проходчик 1956 взрыв метана 17.02.1997
Юрьев Сергей Геннадьевич мастер-взрывник 1955 взрыв метана 17.02.1997

Шахта «Октябрьская»[править]

А. Ф. Кутдуков выпал из клети при аварии на клетевом подъеме 15.02.1994
В. Г. Успенский выпал из клети при аварии на клетевом подъеме 15.02.1994

Шахта «Центральная»[править]

Куприянов Виктор В. рабочий участка ШКТ взрыв газа 7.10.1993
Розенберг Семен Е. горный мастер ВТБ взрыв газа 7.10.1993
Туманов Александр М. горный мастер ВТБ взрыв газа 7.10.1993

Шахта «Южная» (Еманжелинск)[править]

Михайлов Михаил Васильевич проходчик 1928 23.08.1954
Дорож Франко Николаевич проходчик 1919 4.12.1954
Субочев Николай Егорович ремонтер ВШТ 1903 9.01.1955
Николаев Николай Васильевич забойщик 1925 27.06.1955
Гармс Яков Борисович горный мастер 1924 15.05.1956
Русских Степан Никитович проходчик 1911 25.12.1956
Ципин Алексей Александрович забойщик 1930 17.06.1957
Казаков Георгий Федорович забойщик 1931 17.06.1957
Ураков Михаил Максимович проходчик 1920 19.04.1958
Хамзин Шарит разнорабочий 1908 24.08.1960
Михайлов Кирилл Павлович проходчик 1928 27.09.1960
Севастьянов Геннадий Павлович откатчик 1931 22.08.1961
Громова Аграфена Ивановна рабочая ЖКО 1925 попала под поезд 23.12.1961
Подпятноков Николай Михайлович проходчик 1934 12.01.1962
Ланин Николай Васильевич насыпщик-откатчик 1935 18.03.1963
Фомина Ольга Степановна откатчица ВШТ 1930 21.03.1964
Машенькин Максим Михайлович крепильщик 1932 27.08.1964
Белобородов Александр Тимофеевич бригадир ГРОЗ 1932 30.06.1965
Скулимовский Геннадий Степанович ГРОЗ 1936 9.01.1967
Рожков Василий Никитович мастер-взрывник 1937 24.09.1968
Варлаков Олег Дмитриевич ГРОЗ 1939 24.09.1968
Долгов Иван Михайлович крепильщик 1931 22.03.1971
Васев Валентин Алексеевич проходчик 1931 27.12.1971
Малинов Михаил Ильич ГРОЗ 1926 14.07.1972
Жуков Иван Николаевич ГРОЗ 1928 3.11.1976
Гимранова Раиса Махмутовна мастер ОТК 1941 5.06.1978
Быков Александр Филиппович проходчик 1936 15.08.1978
Сорокин Геннадий Степанович ГРОЗ 1939 26.05.1983
Шпет Василий Карпович ГРОЗ 1905 6.07.1952

Разрез «Батуринский» (Еманжелинск)[править]

Шнаймец Андрей Иванович чернорабочий 20.12.1942
Кривошеников Иван Григорьевич помощник машиниста экскаватора 1910 2.05.1943
Шарипов Хасан грузчик 1892 9.06.1943
Базуева Екатерина Егоровна замерщик 1923 10.12.1943
Ромашев Алексей Сергеевич запальщик 1891 4.06.1943
Кравчук Евгения Трофимовна расштыбовщица 1910 8.02.1943
Хохленко Алексей Максимович помощник машиниста экскаватора 3.08.1944
Рыженков Григорий Иванович запальщик 1903 22.09.1944
Савонов Николай Еристович запальщик 1893 22.09.1944
Кашутин Роман Фомич электрослесарь 1885 24.05.1945
Нефедов Николай Федорович запальщик 24.09.1945
Миллер Август Андреевич помощник машиниста экскаватора 18.12.1945
Гофман Александр Александрович нижник 3.06.1946
Гардер Иван Петрович бурильщик 1901 3.03.1947
Овидько Павел Федорович десятник 1911 22.03.1947
Пенев Василий Николаевич бригадир службы пути 1916 10.05.1947
Дергач Алексей Никифорович помошник машиниста паровоза 1914 1.06.1947
Шумаков Иван Кузьмич расштыбовщик 1930 16.08.1947
Куршаков Степан Иванович путеец 1928 6.03.1948
Пфейфер Анатолий Михайлович десятник отвала 1911 погиб в результате наезда вагона, ампутации ноги и последующей потери крови 24.03.1948
Зонов Алексей Иванович электрослесарь 1926 10.04.1948
Деккер Феликс Антонович раскайловщик 1929 13.10.1948
Аганин НиколайПетрович кондуктор 1926 26.10.1948
Панов Михаил Семенович вагонщик 1913 20.12.1948
Амзараков Иван Захарович кондуктор 1908 02.08.1949
Самойловский Владимир Леонидович электрослесарь 1929 31.08.1949
Роткель Иван Иванович кондуктор 1926 18.10.1949
Казанцев Иван Васильевич энергетик 1919 10.12.1949
Афлатонов Мударис разгрузчик 1927 25.12.1949
Загорский Степан Иорданович кондуктор поезда 1919 23.08.1949
Финк Генрих Христианович слесарь 1925 24.03.1950
Бровинский Петр Васильевич помошник машиниста экскаватора 1906 29.05.1950
Москвин Василий Андреевич кочегар паровоза 1925 27.09.1951
Шумаков Василий Алексеевич десятник 1922 5.07.1951
Криг Вальтер Эдуардович разгрузчик породы 1922 15.03.1952
Шнайдер Егор Андреевич разгрузчик породы 1925 1.07.1953
Муратов Александр Федорович горный мастер 1924 1.07.1953
Фрезе Яков Генрихович нижник 1932 20.01.1954
Пенк Роберт Рудольфович кондуктор 1919 19.10.1954
Берген Иван Петрович кондуктор 1919 24.05.1955
Шнайдер Теодор Фридрихович машинист паровоза 1919 20.10.1955
Бородулина Галина Станиславовна стрелочница 1938 5.12.1956
Лесняк Терентий Фомич электрослесарь 1907 1.02.1957
Соболев Николай Михайлович горный мастер 1933 20.04.1958
Чалов Спартак Александрович начальник участка 1929 29.03.1960
Кононов Николай Дмитриевич кондуктор 1936 23.01.1962
Шкитин Николай Иванович кондуктор 1932 14.06.1962
Бернгардт Давыд Мартынович машинист экскаватора 1926 8.01.1966
Боровиков Павел Филиппович помощник машиниста экскаватора 1921 8.01.1966
Смолин Егор Парфирьевич водитель топливозаправщика Еманжелинского АТП 1929 21.10.1968
Третьяков Юрий Филипович горный мастер 1927 21.08.1980
Роот Фридрих Фридрихович машинист бульдозера Коркинской автобазы 1957 8.08.1981
Якунин Николай Александрович главный инженер 1957 24.11.1988
Сторожев Виктор Александрович электрослесарь 1937 25.05.1991

Разрез «Красносельский» (Еманжелинск)[править]

Вагнер Адам Мартынович машинист экскаватора 1926 8.03.1957
Евсеев Геннадий Александрович электрослесарь 1930 8.03.1957
Боровская Мария Васильевна машинист конвейера 1925 26.11.1957
Крачковская Лариса Леонтьевна рабочая транспортного цеха 1941 28.11.1959
Голдобина Таисья Дмитриевна рабочая транспортного цеха 1905 11.12.1960
Шкитин Николай Николаевич кондуктор-составитель 14.07.1962
Пивоварова Светлана Даниловна рабочая транспортного цеха 1939 6.06.1963
Бучельников Алексей Михайлович кондуктор-составитель 1920 24.09.1965
ЕланичниовНиколай Андреевич начальник углемойки 1919 15.04.1967
Саенко Александр Викторович ученик токаря 1951 17.01.1968
Садовников Николай Михайлович электрик 1935 2.07.1970

Разрез «Северный» (Еманжелинск)[править]

Смолин Владимир Иванович 1914 смертельно травмирован при сползании борта 15.10
Сурская Евдокия Алексеевна 1901 21.08.1939
Федорова Анастасия Григорьевна 1890 21.08.1939
Пересыпкин Виктор Иванович 1927 21.08.1939
Лепихина Евдокия Фроловна 1891 21.08.1939
Леихина Мария Михайловна 1921 21.08.1939

ВГСЧ[править]

Севастьянов Константин ликвидация пожара на шахте им. Сталина (п. Углеуральский, Губаха) 28.02.1936
Уфимцев Александр Петрович горноспасатель 1928 ликвидация аварии на шахте № 19А треста «Еманжелинскуголь» 14.03.1956
Ефремов Дмитрий Алексеевич горноспасатель 1929 ликвидация аварии на шахте № 19А треста «Еманжелинскуголь» 14.03.1956
Воложанинов Петр Иванович командир отделения ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Шадрин Семен Дмитриевич респираторщик ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Гафузов респираторщик ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Ерин респираторщик ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Шикшинский Иван Михайлович ком. горноспасательного поста шахты «Ключи» ликвидация аварии на шахте «Ключи» треста «Егоршинуголь» 3.12.1959
Ивин Михаил Николаевич помощник командира взвода 1923 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Емельянов Василий Егорович горноспасатель 1928 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Бородулин Алексей Григорьевич горноспасатель 1936 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Вафин Эдуард Шагеевич горноспасатель 1932 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Колесников Григорий Павлович горноспасатель 1928 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Прокофьев Василий Федорович горноспасатель 1929 ликвидация аварии на шахте № 18-бис треста «Еманжелинскуголь» 24.01.1965
Булин Анатолий Борисович командир отделения 1938 ликвидация аварии на шахте «Батуринская» 7.05.1978
Тимин Валерий Иванович горноспасатель 1941 ликвидация аварии на шахте «Батуринская» 7.05.1978
Асташенков Виктор Егорович ликвидация аварии на шахте «Октябрьская» 22.03.1986
Ецкалов Сергей Алексеевич горноспасатель 1953 ликвидация аварии на шахте «Куллярская» 10.12.1995
Аксёнов Николай Николаевич респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 19.11.1993
Анохин Михаил Иванович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Большаков Владимир Анатольевич
Большаков В.А.jpg
командир отделения ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Бухаров Николай Степанович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Вовк Сергей Давидович и. о. командира взвода ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Воробьёв Валерий Константинович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Гришков Владимир Ильич респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Дупликов Анатолий Иванович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Ежов Олег Владимирович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Ерофеев Валерий Васильевич Орден пом. ком. взвода ликвидация аварии на шахте «Центральная» 19.11.1993
Изюмов Сергей Львович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Клюшников Анатолий Николаевич респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Лен Вячеслав Владимирович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Лихачев Андрей Вилорьевич респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Мелинг Сергей Александрович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Петров Юрий Александрович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Петрович Владимир Александрович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Протозанов Алексей Сергеевич респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Радецкий Владимир Михайлович командир отделения ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Русанов Олег А. респираторщик Ленинск-Кузнецкого ВГСО ликвидация аварии на шахте «Центральная» 11.11.1993
Ружинский Сергей Владимирович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Софьин Евгений Александрович респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Сургутский Валерий Ермолаевич респираторщик ликвидация аварии на шахте «Центральная» 19.11.1993
Щипунов Владимир Викторович респираторщик 1962 ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993
Подшивалов Николай Михайлович ликвидация аварии на шахте «Центральная» 7.10.1993

Прочие предприятия[править]

Кочубейник Виктор Васильевич грузчик Еманжелинской обогатительной фабрики 1964 12.07.1988
Яков Гавриличев водитель БелАЗа разреза «Копейский» погиб в перевернувшейся машине 1998 (1999)