Книга памяти шахтеров Восточного Донбасса/Гуково

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

УК «Алмазная»[править]

Ангеловский Андрей Владимирович 1970 2011
Сивохин Георгий Семенович 1955 2012

Шахта «Алмазная» (25 Гуковская)[править]

Шинкарев Иван Тимофеевич 1927 1960
Хорольский Михаил Порфирьевич 1929 1960
Степаненко Евгений Тарасович 1930 1961
Малов Вячеслав Никитович 1930 1962
Сорокин Игорь Александрович 1934 1962
Мухин Анатолий Алексеевич 1932 1965
Ткачев Владимир Александрович 1938 1965
Барзилов Леонид Иванович 1937 1966
Третьяков Александр Михайлович 1941 1967
Коржан Петр Васильевич РОЗ 1934 1970
Сучков Николай Павлович ГРОЗ 1948 1972
Панюшкин Вениамин Сергеевич ГРОЗ 1933 1973
Божков Геннадий Алексеевич участковый маркшейдер 1951 1973
Ботин Павел Григорьевич путевой 1924 1973
Агеев Анатолий Георгиевич ГРОЗ 1937 (1938) 1975
Васянович Иван Иосифович ГРОЗ 1935 (1936) 1975
Сомов Михаил Александрович ГРОЗ 1937 1975
Костерин Виталий Михайлович проходчик 1944 1976
Лапченков Николай Васильевич ГРП 1952 1976
Щучкин Виктор Николаевич 1937 1977
Махнев Борис Семенович 1951 1978
Филатов Павел Александрович ГРОЗ 1931 1978
Ивченко Василий Георгиевич ГРП 1943 1978
Глущенко Анатолий Михайлович ГРП 1949 1978
Колесниченко Николай Николаевич механик участка 1951 1978
Одинцов Николай Иванович 1934 1982
Баранов Валентин Васильевич зам. нач. участка 1942 1982
Шелестунов Владимир Степанович электрослесарь 1953 поражен электрическим током 1983
Федяченко Сергей Михайлович МГВМ 1957 1984
Волков Николай Александрович проходчик 1953 1984
Вихарев А.А.jpg Вихарев Александр Аркадьевич ученик проходчика 1959 поражен электрическим током от троллеи 24.11.1984
Сотников Петр Митрофанович электрослесарь 1936 поражен электрическим током 02.03.1985
Рябихин Федор Владимирович 1955 1987
Марунчак Станислав Иванович ГРОЗ 1948 1988
Кузнецов Александр Иванович проходчик 1962 1988
Пивень С.А. проходчик 1962 1988
Литвиненко А.И. проходчик 1959 1988
Омельченко Н.В. проходчик 1960 1988
Моисеенко Николай Александрович машинист электровоза 1939 1990
Долгов Николай электрослесарь поражение электрическим током от троллеи 1992
Хоробров Анатолий Павлович ГРП 1955 1994
Ольховик Сергей Евгеньевич машинист электровоза 1966 1996
Котлованов Григорий Григорьевич проходчик 1958 1996
Миргоротдский В.Г.jpg Миргородский Вячеслав Георгиевич проходчик 1954 обрушение кровли 26.05.1996
Гондусов Александр Данилович ГР по РГВ 1950 поражение электрическим током от троллеи 1999
Усенко Владимир Анатольевич 1970 2000
Калитвенцев Николай Михайлович 1953 2001
Круговой Александр Юрьевич ГРОЗ 1976 обрушение пород кровли 2001
Болдырев Александр Васильевич 1959 2002
Юшко С.Г.jpg Юшко Сергей Григорьевич проходчик 1957 17.09.2003
Степных Сергей Иванович 1975 2003
Михайлюкова Людмила Алексеевна 1956 2005
Глеков Александр Иванович электрослесарь 1973 поражение электрическим током 23.06.2005
Пономарев Олег Николаевич 1976 2006
Губарев Николай Захарович 1951 2006
Добрица Виктор Павлович 1968 2006
Иванов Владимир Васильевич 2007
Самойлов Михаил Григорьевич 1954 2007
Давыдов Михаил Иванович 1935 2009
Хохлачев Сергей Юрьевич зам. начальника участка 1980 обрушение пород кровли 7.10.2012
Егоров Д.А.jpg Егоров Дмитрий Анатольевич ГРП уч. ВШТ 1987 смертельно травмирован электровозом, двигавшимся без света 21.07.2012

Шахта «Антрацит» (Шахта № 15-16)[править]

Кушинов Григорий Иванович 1907 1937
Нелидин Борис Васильевич 1929 1954
Стоянов Анатолий Петрович 1938 1957
Ткаченко Екатерина Петровна 1919 1961
Синицын Дмитрий Ильич 1927 1962
Щекин Вячеслав Григорьевич 1930 1962
Никоноренко Михаил Архипович 1915 1963
Хопрячков Анатолий Иванович 1931 1963
Поляков Николай Алексеевич 1931 1964
Бодиенков Петр Ефимович 1938 1964
Виниченко Григорий Данилович 1926 1965
Посисниченко Петр Дмитриевич 1939 1965
Усачев Алексей Никитович 1946 1966
Лавриненко Федор Маркович РОЗ 1939 1968
Игнатьев Владимир Федорович РОЗ 1935 1971
Матвеев Петр Афанасьевич РОЗ 1931 1971
Дергунов Вячеслав Михайлович ученик горнорабочего 1950 1972
Мошкин Александр Васильевич крепильщик 1928 1972
Цеповяз Виктор Яковлевич ГРОЗ 1932 1974
Долгопятов Петр Васильевич 1937 1975
Замисев М.В. МПУ 1946 1981
Летников Анатолий Иванович 1945 1986
Силков Евгений Владимирович 1951 1989
Сурков Е.В. ГРОЗ 1961 1989 а
Шаталов П.А. ГРП 1939 1992
Иванченко Александр Васильевич ГРОЗ 1950 1992 то же
Шабанов Николай Антонович 1939 1992
Макагон Михаил Павлович 1964 1998

Шахтоуправление «Бургустинское»[править]

Гаджиев Багдад Лалим-Оглы Бургуста-Замковая № 3 1932 1962
Федоров Виталий Ермолаевич Бургуста-Замковая № 3 1935 1962
Тюников Иван Павлович Бургуста-Замковая № 3 1935 1962
Ковалев Алексей Иванович Бургуста-Замковая № 3 1926 1965
Волков Владимир Никитович Бургуста-Замковая № 3 1934 1965
Шашкин Владимир Дмитриевич Бургуста-Замковая № 3 1931 1966
Кузнецов Борис Иванович РОЗ ш. Бургуста-Замковая № 3 1930 1969
Жихаренко Николай Сергеевич Бургуста-Замковая № 2 1935 1960
Привалов Николай Федорович Бургуста-Замковая № 2 1942 1961
Степанов Владимир Николаевич Бургуста-Замковая № 2 1925 1964
Мастеров Анатолий Николаевич Бургуста-Замковая № 2 1931 1965
Самсонов Владимир Семенович Бургуста-Замковая 1928 1965
Калитвенцев Николай Яковлевич Бургуста-Замковая 1934 1960
Иванихин Александр Николаевич Бургуста-Замковая № 2 1927 1962
Артеменко Валентина Алексеевна шахта Бургуста-Замковая № 3 1937 1964
Юденко Виталий Георгиевич шахта Бургуста-Замковая 1937 1965
Алтухов Геннадий Борисович шахта Бургуста-Замковая № 2 1931 1967
Авраменко Николай Федотович шахта Бургуста-Замковая № 2 1928 1967
Манубаев Гарай Зарилович шахта Бургуста-Замковая № 2 1934 1967
Калиничев Александр Петрович РОЗ шахты Бургуста-Замковая № 3 1932 1968
Гуцу Александр Григорьевич крепильщик по ремонту шахта Бургуста-Замковая (№ 15/16?) 1927 1968
Петрова Валентина Афанасьевна газомерщица шахта Бургуста-Замковая № 3 1930 1969
Матюхов Александр Игнатьевич РОЗ шахта Бургуста-Замковая № 2 1939 1969
Петров Егор Яковлевич ГРОЗ 1928 1972
Королев Анатолий Максимович электрослесарь 1921 1972
Дудник Виктор Павлович мастер-взрывник 1941 1973
Просянок Иван Анфимович ГРОЗ 1928 1974
Драганчук Любовь Михайловна токарь 1946 1974
Левин Николай Викторович ГРОЗ 1934 1975
Терещенко Василий Павлович ГРОЗ 1932 1976
Козлов Геннадий Алексеевич ГРОЗ 1948 1976
Широков Алексей Александрович ГРОЗ 1933 1976
Лахин Григорий Павлович проходчик 1948 1977
Плеснивый Николай Николаевич 1955 1977
Ткаченко Виктор Васильевич ГРОЗ 1951 1978
Кармазин А.Н. МГВМ 1937 1980
Долгов Александр Иванович мастер-взрывник 1946 1981
Пожидаев Геннадий Иванович уч. ГРОЗ 1955 1982
Гайфулин Мансур Зинатулович 1938 1984
Дедов Иван Матвеевич 1932 1984
Калугин Николай Александрович МГВМ 1940 1984
Рябков А.Н. ГРОЗ 1937 1985
Малый Алексей Григорьевич проходчик 1940 1986
Соловьев Николай Федорович механик участка 1938 1986
Марченко Николай Николаевич горный мастер 1952 1986
Разинков Анатолий Андреевич механик участка 1938 1986
Курилов Владимир Степанович электрослесарь 1945 1987
Карунту Федор Николаевич проходчик 1958 1988
Цыпленков Виктор Геннадьевич мастер-взрывник 1960 1988
Ильин Николай Вячеславович ГРОЗ 1959 1990
Куликов Игорь Геннадьевич горный мастер 1966 1991
Морев Василий Юрьевич электрослесарь 1956 1992
Воронин Александр Леонидович 1975 1994
Тарабрин Владимир Иванович электрослесарь 1948 1994
Заболотный Александр Андреевич горный мастер 1967 1994
Дубинин Александр Николаевич проходчик 1954 1995
Гладыкин А.Н. крепильщик 1949 1997
Босов Александр Федорович 1949 2001
Шубин С.С.jpg Шубин Сергей Сергеевич электрослесарь УПР ОАО ГУ 1959 15.11.2001

Шахта «Восточная» (Шахта имени 50-летия Октября)[править]

Запорожцев Иван Павлович ш. 8-бис 1923 1961
Кром Николай Григорьевич ш. 8-бис 1930 1961
Васеков Алексей Тарасович ш. 8-бис 1930 1964
Гончаров Иван Иванович 1938 1968
Миронов Анатолий Сергеевич проходчик 1935 1968
Левченко Николай Иванович горный мастер 1936 1969
Шамсутдинов Ульфат Шамсиевич машинист электровоза 1950 1969
Артемихин Виталий Семенович проходчик 1938 обрушение пород кровли 7.04.1970
Гридасов Дмитрий Дмитриевич 1938 1970
Барборан (Барбарош) Федор Федорович проходчик 1924 1970
Усов Михаил Андреевич электрослесарь 1931 1970
Воробьев Валентин Андреевич электрослесарь 1946 падение в ствол 1971
Шапошников Борис Яковлевич электрослесарь 1927 1972
Чувилин Владимир Кузьмич горный электромеханик 1935 1973
Апанасенко Виталий Матвеевич проходчик 1941 1973
Зусов Виктор Павлович 1937 1974
Меркушев Николай Семенович ГРОЗ 1934 (1935) 1974
Односталко В.Я.jpg Односталко Василий Яковлевич мастер-взрывник 1927 несанкционированный взрыв при ведении взрывных работ 4.11.1974
Суханов Анатолий Александрович 1932 1975
Безъязыков Илья Иванович МГВМ 1932 26.02.1975
Зырянов Н.Н.jpg Зырянов Николай Николаевич проходчик 1938 обрушение борта выработки 17.09.1975
Кубитович Юрий Алексеевич 1930 1976
Четвертаков Виктор Александрович ГРОЗ 1939 1976
Пилипцев Виктор Максимович МГВМ 1950 попал под комбайн в первый день работы МГВМ 10.04.1976
Максимюк Юрий Федорович ГРОЗ 1947 1976
Алехин Владимир Никитович ГРОЗ 1932 1976
Галиев Денис Байрамович ГРОЗ 1935 1977
Баранов Юрий Спиридонович проходчик 1932 1978
Каргалев Сергей Васильевич ГРОЗ 1952 1978
Бондарев В.Н. проходчик 1958 1980
Марченко Г.Н. электрослесарь 1947 1980
Антипов Н.А. проходчик 1948 1983
Васильев А.А. проходчик 1949 1983
Завялец Емельян Ильич ГРП 1936 1982
Ханенко Петр Яковлевич ГРП 1943 смертельно травмирован порвавшейся жабкой при использовании лебедки во время погашения штрека 30.12.1983
Побережный Поликарп Петрович ГРОЗ 1936 1985
Макаров Юрий Михайлович 1987
Мазуров В.Н.jpg Мазуров Валерий Николаевич проходчик 1962 обрушение крепления кровли 17.06.1988
Шафоростов Сергей Владимирович ГРП 1951 (1961?) 1988
Мендель Анатолий Иванович ГРОЗ 1952 1989
Шуман Н.Г.jpg Шуман Николай Георгиевич проходчик 1949 на электровозе проталкивал вагонетку с трубами, произошло опрокидывание конца груза, был прижат трубой к аккумуляторной батарее электровоза 15.03.1990
Гиздатов (Гиздасов)Салих Шаехович нач. участка 1951 1990
Агафонов Николай Игнатьевич слесарь ВГК 1934 1990
Ткаченко Николай Васильевич машинист электровоза 1953 1992
Сергеев Сергей Анатольевич зам. механика участка 1971 1994
Полюхович Роман Сидорович электрослесарь 1935 1994
Жиченко П.А. горномонтажник 1952 1995 50 лет окт
Драгич Дмитрий Тимофеевич электрослесарь 1949 прижат вагонами 18.11.1996
Шейнов Егор Егорович МГВМ 1953 1996
Григоров Дмитрий Владимирович 1974 1997
Янушкевич Виктор Александрович МПУ 1963 1997
Зимин Е.А.jpg Зимин Евгений Алексеевич ГРОЗ 1957 поражен электрическим током при ведении сварочных работ в лаве 03.10.1999
Усачев Алексей Леонидович 1968 1999
Ляшов Сергей Леонидович 1958 попал под вагонетку на заезде 412 1999
Шушканов Вадим Леонидович 1964 2000
Цындрин Анатолий Николаевич 1946 2002
Чернов Алексей Анатольевич 1973 2002
Лесняков Юрий Васильевич 1957 2002
Елфимов Игорь Викторович 1980 2002
Гайдуенко Эдуард Леонидович проходчик 1973 обрушение кровли 6.01.2010
Топчеев Игорь Викторович 1963 2010
Шатура Валерий Васильевич горный мастер 1955 смертельно травмирован сорвавшейся с анкерного крепления приводной станцией транспортной установки с бесконечным канатом 15.02.2011

Шахта «Гуковская»[править]

Тараканов Алексей Дмитриевич 1941 1965
Седых Иван Васильевич 1946 1965
Воронин Виктор Владимирович РОЗ 1932 1968
Болотов Александр Семенович 1940 1970
Перегудов Николай Васильевич 1935 1971
Лимарь Митрофан Владимирович машинист электровоза 1934 1971
Станиславский Александр Михайлович горный мастер 1929 1971
Шведчиков Николай Семенович электрослесарь 1945 1971
Мармоленко Петр Тимофеевич горнорабочий 1912 1971
Печенев Алексей Павлович РОЗ 1932 1971
Хорошев Владимир Федорович проходчик 1936 1972
Бакуменко Юрий Иванович горный мастер 1946 1973
Профатило Петр Александрович РОЗ 1948 1973
Горпенюк Евгений Евгеньевич крепильщик 1940 1973
Горбатько Борис Федорович горный мастер 1939 порыв магистрального трубопровода с маслом для механизированного комплекса КМ-87 и воспламенение воздушно-масляной смеси 4.08.1973
Линов Иван Александрович горнорабочий 1923 порыв магистрального трубопровода с маслом для механизированного комплекса КМ-87 и воспламенение воздушно-масляной смеси 4.08.1973
Новиков Олег Сергеевич машинист угольного комбайна 1946 порыв магистрального трубопровода с маслом для механизированного комплекса КМ-87 и воспламенение воздушно-масляной смеси 4.08.1973
Шкрюм Тихон Михайлович мастер-взрывник 1924 порыв магистрального трубопровода с маслом для механизированного комплекса КМ-87 и воспламенение воздушно-масляной смеси 4.08.1973
Кравцов Владимир Иванович горный инженер 1935 порыв магистрального трубопровода с маслом для механизированного комплекса КМ-87 и воспламенение воздушно-масляной смеси 4.08.1973
Есман Николай Леонидович проходчик 1948 1973
Курило Виктор Федорович слесарь по стволам 1929 (1932) 1974
Воронкин (Воронин) Владимир Семенович ГРОЗ 1945 1975
Акимочкин Павел Алексеевич ГРОЗ 1951 1976
Елистратов Михаил Сергеевич ГРОЗ 1945 1976
Щеглов Валерий Вениаминович электрослесарь 1941 1977
Сальников Вениамин Вениаминович проходчик 1949 1977
Литвинов Геннадий Васильевич 1950 1977
Харченко П.И.jpg Харченко Петр Иванович ГРОЗ 1938 обрушение кровли 1977
Звягин Николай Иванович машинист электровоза 1958 1978
Сединин Леонид Сысоевич проходчик 1945 1979
Наумов С.В. ГРОЗ 1955 1980
Толпыгин Николай Александрович проходчик 1937 1981
Залегаев Геннадий Васильевич крепильщик 1958 в результате обрушения кровли придавлен к электрокабелю, получил перелом шейного отдела позвоночника и поражение электрическим током 24.04.1982
Козлов Камиль Иванович ГРОЗ 1936 1983
Балашов Александр Петрович ГРОЗ 1956 1983
Левичев Л.Е.jpg Левичев Леонид Евгеньевич проходчик 1956 прижат между вагонами 24.10.1984
Липатьев Евгений Иванович ГРП 1932 1984
Парфенов Владимир Михайлович ГРОЗ 1959 1984
Пантелеев Александр Дмитриевич горный мастер 1956 1984
Цветков Владимир Ильич проходчик 1949 1985
Твердовский Василий Ильич 1957 1985
Бушнакин Анатолий Александрович 1939 1985
Коробов Валентин Вячеславович 1959 1985
Селезнев Александр Александрович 1958 1985
Кулеш Владимир Аркадьевич уч. проходчика 1969 1987
Симонов Владимир Феодосеевич ГРОЗ 1942 1988
Швец Николай Петрович проходчик 1939 1988
Михайлушкин Юрий Васильевич ГРОЗ 1960 открытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием после порыва и удара конвейерной цепи 16.05.1989
Степанковских Александр Анатольевич проходчик 1958 пытаясь отогнать неисправный комбайн, попал под обрушение кровли 22.04.1989
Долматов Владимир Павлович и.о. зам. нач. участка 1939 1989
Стебновский Александр Семенович ГРОЗ 1955 1989
Леонов Николай Константинович машинист электровоза 1950 1990
Часнык Михаил Иванович электрослесарь 1946 1990
Степанов Игорь Степанович электрослесарь 1963 поражение электрическим током 19.11.1991
Городнов Владимир Константинович ГРОЗ 1961 1992
Ширинкин Анатолий Васильевич МГВМ 1954 1992
Колобродов Геннадий Викторович МГВМ 1964 1993
Лифин В.М. проходчик 1948 1993 гуковская
Бондарев Игорь Алексеевич ГРОЗ 1968 1993
Локтионов Сергей Викторович машинист электровоза 1956 попал под электровоз 1994
Изварин Петр Николаевич ГРП 1958 1994
Романов Валерий Александрович ГРП 1948 1995
Таширев Евгений Афанасьевич ГРОЗ 1958 1995
Жуков Александр Григорьевич проходчик 1948 1995
Мартенс (Мартинс) Борис Владимирович ГРП 1972 1995
Березин Владимир Михайлович 1958 1996
Евдокимов Владислав Николаевич 1964 1999
Семенов Юрий Алексеевич 1975 2002
Петрухин Н.П.jpg Петрухин Николай Петрович ГР по РГВ 1950 2004
Тарабанов Владимир Дмитриевич 1977 2004
Самсонов Сергей Иванович 1969 2005
Воронцов Игорь Александрович ГРП 1963 удушение «мертвым воздухом» 22.12.2007
Кулаковский Юрий Васильевич ГРП 1961 удушение «мертвым воздухом» 22.12.2007
Солонченко В.А.jpg Солонченко Виталий Алексеевич ГРП ОАО «Угольная компания «Алмазная» 1975 обрушение кровли штрека при доставке стоек к лаве 7.09.2009

Шахтоуправление «Комиссаровское» [править]

Журавлев Анатолий Федорович 1929 1960
Бараев Александр Михайлович 1928 1961
Морозов Николай Филиппович шахта № 10 Комиссаровское ШУ 1944 1962
Катасонова Валентина Семеновна шахта 9-Восточная Комиссаровского ШУ 1941 1962
Шашелов Николай Павлович 1933 1962
Назарук Николай Федорович 1937 1966
Прокопенко Михаил Иванович РОЗ 1930 1971
Лазуренко Николай Алексеевич (Никифорович) ГРОЗ 1927 1972
Никонов Александр Никифорович ГРОЗ 1927 1974
Мироненко Илья Андреевич 1931 1975
Коноплин Иван Васильевич ГРОЗ 1931 1977
Алексеенко Виктор Петрович МГВМ 1946 1977
Тетеря Галина Михайловна пом. начальника участка ВТБ (ш. Углерод?) 1941 1978
Железников В.И. ГРОЗ 1931 1980
Груцинов И.В. крепильщик 1929 1981
Фесенко Олег Андреевич ГРОЗ ш. Углерод 1950 1982
Лукоянов Л.В. ГРП ш. Углерод 1936 1983
Полежаев Виктор Евдокимович 1925 1984
Комиссаров Юрий Васильевич ГРОЗ 1957 1985
Лукашев Евгений Васильевич электрослесарь 1959 1985
Пищина (Пищита) Вячеслав Викторович ГРОЗ 1964 1988
Тарнавский (Тернавский) Петр Николаевич МГВМ 1946 1994

Шахта «Октябрьская» (Шахта № 3)[править]

Прокофьев Валерий Васильевич 1938 1960
Жиганов Иван Николаевич ГРОЗ 1934 в лаве 1960
Матвеев Василий Михайлович 1928 1960
Максаков Василий Фомич 1933 1961
Ролейно Василий Константинович 1936 1961
Шурупов Василий Яковлевич 1930 1962
Лужных Иван Антонович 1927 1964
Шиянов Иван Иванович 1910 1964
Чернов Николай Дмитриевич ГРОЗ 1936 в лаве 1964
Самарченко Пантелей Гаврилович электрослесарь 1919 1965
Исаев Хаджимогомед Алибулатович 1929 1969
Воронков Павел Иванович мастер-взрывник 1924 1970
Мельников Юрий Алексеевич мастер-взрывник 1939 1970
Мищенко Анатолий Макарович ГРОЗ 1953 1977
Куценко Алексей Васильевич ГРОЗ 1948 1978
Антонов Иван Михайлович ГРОЗ 1936 1978
Шинаков В.Н. МГВМ 1955 1981
Гуглев Иван Яковлевич электрослесарь 1931 поражение электротоком 1982
Пушенков Евгений Трофимович ГРОЗ 1935 1982
Кириллов Дмитрий Васильевич ГР по РГВ 1929 1984
Беленская Анна Сергеевна поверхностная откатчица 1937 на стволе 1984
Гусев Юрий Викторович ГРОЗ 1945 в лаве 1984
Бербенцев (Вербенцев) Михаил Кириллович ГРОЗ 1938 1985
Чистяков Леонид Федорович ГРОЗ 1935 1985
Наумов Виктор Корнеевич ГРОЗ 1949 1987
Василенко Алексей Иванович 1954 1987
Коваленко Евгений Николаевич ГРП 1972 1993

Шахта «Ростовская» (Шахта 19/20)[править]

Бабий Степан Васильевич 1919 1954
Николенко Анатолий Иванович 1940 1960
Карака Николай Иванович 1938 1960
Кузниченко Виктор Федорович 1938 1961
Кулешов Леонид Александрович 1932 1961
Хабибуллин Илдар Маннулович 1939 1964
Анихимовский Анатолий Владимирович РОЗ 1934 1968
Бавин Михил Андреевич РОЗ 1937 1969
Куницин Иван Афанасьевич техник электромеханик 1938 1970
Петряков Николай Алексеевич (Цетряков?) РОЗ 1934 1970
Разумовский Алексей Иванович машинист комбайна 1928 1970
Богдашов Николай Михайлович электрослесарь подъёма 1932 27.01.1972
Селиверстов Александр Иванович 1937 1972
Болдарев Дмитрий Иванович ГРОЗ 1931 1972
Самсонов Владимир Георгиевич проходчик 1952 1974
Вылегжанин Василий Алексеевич машинист электровоза 1946 1975
Ерж Ф.И. горный мастер 1927 1980
Корниенко Николай Яковлевич электрослесарь 1937 1982
Евсюков Василий Иванович ГРП 1929 1983
Кокунов С.А. ГРП 1961 1983
Перепелин Николай Иванович 1931 1984
Коршунов Александр Николаевич проходчик 1953 1985
Лазуренко А.И. горный мастер 1940 1986
Костенков Александр Николаевич ГРОЗ 1957 обрушение кровли в очистном забое 1986
Кравченко Александр Петрович начальник смены 1949 находясь в кабине электровоза, ремнем самоспасателя зацепился за болт фланцевого соединения магистрального трубопровода был выброшен из кабины и смертельно травмирован 1990
Ревякин Василий Николаевич машинист электровоза 1939 во время движения выглянул из кабины электровоза и был зажат между электровозом и головкой конвейера 1990
Аркадьев А.В. ГРП 1965 1993
Чужинов Александр Юрьевич ГРОЗ 1972 обрушение кровли в лаве 21.03.1996
Стародубцев Александр Иванович машинист электровоза 1953 забурившимся вагоном прижат к борту выработки 3.08.1996
Француз Николай Николаевич электрослесарь 1977 поражение электрическим током 11.11.99
Петушков Леонид Ильич 1964 2000
Голяков Вячеслав Владимирович 1959 2000
Иванченко Анатолий Яковлевич 1941 2002
Артамонов А.А.jpg Артамонов Александр Александрович ГРП уч. ВШТ 1982 смертельно травмирован в результате падения а зумпф 26.09.2005
Беленченко Олег Анатольевич 1964 2007
Сарбантович Святослав Вацлавович 1960 2008
Колесников Анатолий Демьянович машинист подъема 1958 естественная смерть 2010
Ермаков Александр Евгеньевич проходчик 1968 смертельно травмирован обрушившимся куском породы при бурении шпуров для анкерования кровли 31.10.2011
Сороколетов Олег Анатольевич горнорабочий 1968 придавлен вагонеткой 08.07.2013
Редькин Андрей Александрович проходчик 1974 смертельно травмирован движущимися самокатом вагонетками в результате обрыва тягового каната 24.01.2011

Шахта «Степная» (Бургуста-Замковая № 1)[править]

Мосляев Евгений Николаевич шахта Бургуста-Замковая № 1 1935 1964
Аникин Николай Ильич РОЗ ш. Бургуста-Замковая № 1 1927 1968
Мудрый Иван Иванович проходчик ш. Бургуста-Замковая № 1 1935 1968
Федоров Николай Романович проходчик ш. Бургуста-Замковая № 1 1928 1968
Подосинников Иван Ильич стволовой шахта Бургуста-Замковая № 1 1932 1969
Касатов Иван Устинович РОЗ шахта Бургуста-Замковая № 1 1930 1970
Бабушкин Василий Иванович 1930 1960
Руденко Василий Иванович 1930 1960
Лявер Иван Андреевич 1932 1961
Лазуренко Виктор Алексеевич 1930 1961
Гавриков Михаил Иванович 1915 1962
Лосев Павел Алферович 1920 1963
Мирошниченко Валентин Сергеевич 1923 1964
Загорулько Василий Николаевич 1930 1964
Репин Алексей Иванович 1933 1965
Маркин Михаил Федорович 1919 1965
Ребров Алексей Тимофеевич 1939 1965
Бляблин Виктор Александрович 1932 1966
Самсонов Вениамин Андреевич 1933 1966
Смирнов Валерий Павлович РОЗ 1929 1969
Реутов Николай Ефимович РОЗ 1936 1969
Богаткин Михаил Федорович РОЗ 1935 1969
Нагиба Василий Григорьевич электрослесарь 1944 1971
Сакун Григорий Алексеевич горный мастер 1938 1972
Клочков Александр Яковлевич ГРОЗ 1928 1972
Сердюков Николай Иванович ГРОЗ 1949 1972
Шельников (Шельпяков) Яков Клементьевич ГРОЗ 1938 (1939) 1974
Свистунов Филипп Савельевич ГРОЗ 1932 1974
Цветков Михаил Николаевич ГРОЗ 1931 1975
Дурицкий Вячеслав Иванович МГВМ 1939 1979

Шахта «Углерод»[править]

Белых Иван Иванович 1911 1961
Авсецин Мирон Никитович 1929 1962
Изосимов Петр Никонорович 1916 1963
Белогородцев Александр Никитович 1938 1963
Вибриков Иван Митрофанович 1930 1964
Тимошенко Иван Федорович крепильщик по ремонту 1923 1968
Наумова Римма Егоровна техник геолог 1932 1970
Чеботарев Викентий Иванович ГРОЗ 1932 1974
Федяев Андрей Кузьмич стволовой 1928 1975
Бондаренко Александр Васильевич ГРОЗ 1930 1977
Афанасьев Н.В. проходчик 1963 1992

Шахта 4-1 бис Алмазная[править]

Бурдов Виталий Тихонович 1941 1960
Боцман Николай Иванович 1935 1960
Яхутль Арамбий Туович 1932 1961
Абаимов Вячеслав Григорьевич 1938 1961
Изварин Анатолий Анисимович 1938 1962
Бородовицин Иван Андреевич 1930 1966

Шахта Алмазная-4[править]

Маухов Виталий Владимирович 1934 1960
Петров Ефим Иванович 1931 1961
Корзан Николай Иванович 1930 1962
Савин Сергей Иванович 1932 1962
Молчанова Мария Николаевна 1942 1963
Клюйко Николай Степанович 1945 1964
Новосельский Виктор Федорович РОЗ 1934 1968
Каретин Николай Петрович РОЗ 1940 1969

Шахта № 24 «Победа»[править]

Зеленский Алексей Иванович 1938 1961
Ковалев Анатолий Александрович 1931 1962
Бахоцкий Михаил Григорьевич 1933 1962
Журкин Николай Иосифович 1930 1962
Пашигоров Николай Григорьевич 1927 1964
Филатов Дмитрий Афанасьевич 1932 1965
Жидков Иван Константинович РОЗ 1929 1968

Шахта № 26 «Платовская»[править]

Пузиков Николай Матвеевич 1925 1954
Плют Владимир Иванович 1930 1960
Луценко Виктор Степанович 1938 1962
Новза Станислав Петрович 1933 1962
Сухин Виктор Александрович 1944 1963
Кирейчик Дмитрий Константинович 1943 1963
Колмыков Александр Федорович 1923 1964
Калинин Василий Тихонович 1923 1964
Морозов Александр Григорьевич 1927 1965
Кузьменко Анатолий Евпатьевич 1934 1967
Макаров Михаил Григорьевич 1908 1967
Коцубеев Александр Иванович 1908 1968

Шахта № 25[править]

Репкин Алексей Григорьевич 1934 1960
Салахов Абдулла Галеймович 1929 1960
Савин Николай Филиппович 1925 1961
Лавренев Альберт Андреевич 1939 1961
Холодняков Иван Иванович 1937 1961
Кулененков Иван Федорович 1936 1962
Дубровин Борис Николаевич 1935 1962
Кошелев Николай Михайлович 1933 1962
Гуров Василий Иванович 1928 1962
Подлесных Петр Васильевич 1937 1963
Полубедов Вячеслав Савельевич 1944 1963
Костина Лидия Васильевна 1925 1965
Корноух Виктор Григорьевич 1938 1971

Прочие предприятия[править]

Маликов Василий Михайлович плитовой ш. Углерод-Восточный 1932 1970
Бабенко Алексей Кузьмич горнорабочий ш. Углерод-Глубокий 1946 1970
Тербушев Павел Ефимович горнорабочий ш. Углерод-Глубокий 1941 1970
Уханов Михаил Кузьмич горнорабочий ш. Углерод-Глубокий 1915 1970
Тимонин Владимир Ильич проходчик ШСУ-20 1946 погиб на ш. Обуховская-Западная 1973
Резмерица Константин Гаврилович проходчик ШПУ-4 1944 1973
Волченко Георгий Алексеевич проходчик ШПУ-2 1939 погиб на Обух-Западная 1975
Васильев Юрий Гаврилович проходчик ШСУ-20 1948 1976
Хандочин Владимир Васильевич путевой ШСУ-20 1952 ш. Обуховская 1976
Кулик Варвара Пантелеймоновна электросварщик Гуковская ЦОФ 1935 1976
Панков В.М. ГРОЗ УМДР 1928 1980
Павлюк А.Л. проходчик ШСУ-20 1933 1980
Степанов Н.И. ГРП УМДР 1932 1981
Подгорняк М.К. электрослесарь ШСУ-2 1950 1981
Рощин В.А. проходчик ШСУ-20 1940 1981
Юркина В.П. машинист подъема ШПУ-2 1945 1983
Базов В.К. проходчик ШСУ-20 1931 1983
Говоруха Ф.Ф. проходчик ШСУ-20 1955 1983
Румянцев Николай Васильевич ШПУ-2 1935 1975
Нестеренко Анатолий Анатольевич электрослесарь УМДР ГШО 1955 1978
Новицкий Борис Ефимович ГРОЗ УМДР ГШО 1938 1982
Луценко А.С. проходчик ШПУ-2 1958 1984
Евстафьев А.П. проходчик ШПУ-2 1954 1984
Перепелин Н.И. электрослесарь ШПУ-1 1931 1984
Иванов Л.А. проходчик ШПУ-3 1941 1985
Чверткова В. С. машинист конвейера ОФ «Алмазная» 1962 1986
Золотухин А.А. горномонтажник УМДР ГШО 1940 1986
Чернышов Александр Васильевич проходчик ШСУ-2 1936 1986
Чайкин Владимир Тимофеевич УМДР ГШО 1953 1986
Омельченко Николай Васильевич ШСУ-2 1960 1988
Михайличенко Виктор Иванович проходчик ШСУ-1 1961 1988
Свист Раиса Филипповна ЖБШК 1937 1989
Васильев Илья Михайлович УДДУ 1928 1989
Новокрещенова Людмила Даниловна Управление рекультивации земель 1951 1989
Камбулов Сергей Григорьевич ГМП Прогресс 1959 1992
Лисин Валерий Михайлович ШСУ-2 1948 1993
Усольцев Александр Владимирович Автобаза № 3 1959 1993
Юдин Петр Владимирович Гуковское РСУ 1956 1994
Красовский Владимир Владимирович ШСУ № 1 1944 1994
Жученко Петр Александрович УМДР ГШО 1952 1995
Яковенко Тамара Антоновна машинист конвейера ЦОФ «Гуковская» 1946 1995
Бочарова Нина Семеновна ЖБШК 1927 1995

Примечания[править]

См. также[править]