Книга памяти шахтеров Донбасса/Лисичанск

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Если у вас есть сведения о погибших, вы можете добавить их в таблицу либо на страницу обсуждения

Шахты[править]

Фото Фамилия, Имя Отчество Должность Год рождения (Возраст) Обстоятельства гибели Дата гибели

Шахта имени Д. Ф. Мельникова[править]

Пугач Михаил Спиридонович пильщик 1904 1951
Рудковский Лукьян Афанасьевич бутчик 1926 1952
Кулаков Франц Виненивич 1929 1952
Шевест Мария Савельевна вагонщица 1934 1952
Цыганков Моисей Илларионович разнорабочий 1954
Лазарев Михаил Петрович крепильщик 1928 1954
Каширина Вера Петровна помощник стволового 1954
Бербенец Олег Леонтьевич главный инженер 1928 1956
Григоров Григорий Андреевич ГРОЗ 1970 1956
Ивженко Зоя Степановна подкатчица 1935 1956
Мардвинов Петр Степанович ГРОЗ 1934 1956
Семеряжко Григорий Андреевич слесарь 1917 1956
Сердюков Владимир Петрович лесодоставщик 1932 1957
Камко Николай Павлович проходчик 1930 1957
Коробка Михаил Иванович крепильщик 1912 1959
Верига Дмитрий Иванович ГРОЗ 1936 1963
Тюрин Петр Матвеевич начальник смены 1933 1965
Баборчий Леонид Иванович горный мастер 1917 1966
Борлуцкий Павел Павлович проходчик 1931 1966
Контарев Владимир Иванович проходчик 1935 1967
Рогозов Григорий Филиппович вагонщик 1936 1967
Погребак Валерий Павлович слесарь по ремонту 1945 1968
Гребенюк Вячеслав Васильевич машинист электровоза 1941 1968
Кожевников Виктор Федорович горнорабочий 1941 1970
Матчин Владимир Федорович ГРОЗ 1935 1970
Колякин В. Г. электрослесарь 1941 1971
Николаенко Александр Стефанович ГРОЗ 1933 1972
Смиронов Валерий Иванович ГРОЗ 1942 1973
Пискун Григорий Митрофанович машинист 1936 1974
Бондаренко Юрий Алексеевич электрослесарь 1953 1976
Грицутенко Василий Ефимович электрослесарь 1953 1976
Литвинов Василий Николаевич ГРОЗ 1930 1976
Хвостов Григорий Семенович ГРОЗ 1929 1976
Бадеев Владимир Иванович ГРОЗ 1938 1977
Адериха Виктор Сафронович ГРОЗ 1928 1977
Николенко Николай Иванович ГРОЗ 1936 1978
Бондаренко Виталий Владимирович ГРОЗ 1941 1979
Кихта С. В. проходчик 1937 1979
Назаренко Юрий Николаевич такелажник 1946 1979
Якушин Василий Иванович ГРОЗ 1934 1981
Чуприна Валерий Васильевич проходчик 1958 1981
Державицкий Виктор Кириллович ГРОЗ 1931 1981
Галяк Н. Л. ГРОЗ 1934 сдвинулась приводная головка конвейера 10.07.1982
Чиляк Михаил Лукьянович ГРОЗ 1934 1982
Тригуб Николай Иванович ГРОЗ 1953 1984
Сафонов Евгений Васильевич горный мастер 1938 13.02.1985
Курын (Курин) Владимир Петрович машинист электровоза 1966 23.01.1986
Арефьев Геннадий Леонидович ГРОЗ 1956 обрушение кровли 7.10.1987
Носаль Анатолий Машарович ГРОЗ 1939 отцепился вагон 21.05.1987
Свердлов Юрий Викторович крепильщик 1954 1987
Побока Виктор Иванович помощник начальника добычного участка № 4 1948(1942) 7.02.1987
Снегищенко Владимир Филиппович стволовой 1938 1987
Жуковский Сергей Игоревич проходчик 1963 переехало вагонеткой 3.09.1988
Зубачик Леонид Васильевич горный мастер 1957 25.10.1989
Валиуллин Вагиз Галимович МГВМ 1950 1989
Алтунин Николай Семенович машинист электровоза 1965 1.12.1989
Обозный Николай Семенович горномонтажник 1953 1990
Олифир Николай Александрович электрослесарь 1939 упал в зумпф 30.05.1990
Кузминов Игорь Николаевич г\монтажник 1963 придавило секцией 25.02.1990
Салапон (Солопан) Владимир Филиппович ГРОЗ 1951 (1950) придавило между вагонами 26.09.1992
Мирошниченко Николай Петрович машинист электровоза 1954 1992
Грибов Сергей Николаевич ГРОЗ 1974 обрушение пород кровли 3.12.1994
Кормош Василий Васильевич машинист электровоза 1959 1994
Околота Владимир Иванович ГРОЗ 1951 поражение электрически током 1997
Брыхнич Геннадий Владимирович МГВМ 1960 попал под комбайн 20.05.1999
Головин Олег Владимирович ГРОЗ 1999
Латышев А. ГРП 1981 смертельно травмирован при обрыве троса грузовой площадки 08.04.2004
Рязанцев Александр Борисович электрослесарь 1959 поражение эл. током 27.10.2007
Умер 26.10.2007 в реанимации.
Филатов Валерий Михайлович ГРОЗ 1959 обрушение кровли 27.08.2009
Савеленко Сергей Иванович МГВМ 1961 обрушение кровли 25.04.2010
Крыжный Николай Владимирович крепильщик 1989 обрушение кровли 2.09.2010
Абакумов Игорь Васильевич проходчик 1963 поражение электротоком 9.09.2010
Приймак А. А. проходчик 1970 травмирован выпавшим между рамами арочного крепления куском породы 17.04.11
умер 01.05.11
Сухина А. Г. 1973 упал в зумпф 16.07.12
Лунякин С. В. ГРОЗ 1977 обрушение пород кровли 28.04.2013
Светличный Михаил М. ученик электрослесаря (учащийся Лисичанского горного техникума) 1995 смертельно травмирован при обрушении перекрытия секции мех. крепи 12.03.2014
Шахта № 1-2 им. Мельникова
Колот Петр Сергеевич вагонщик 1950
Мароховский Виктор Дмитриевич бурильщик 1928 1952
Сатаров Ким Гамлетирович машинист электровоза 1931 1952
Шатаров Ким Галискарович машинист электровоза 1931 1952
Русецкий Александр Федорович крепильщик 1926 1953
Абраменко Анатолий Егорович электрослесарь 1931 1953
Бовкунный Василий Константинович ГРОЗ 1924 1954
Прокофьев Николай Иванович ГРОЗ 1922 1954
Рвачева Анна Григорьевна машинист электровоза 1932 1954
Яроцкая Любовь Григорьевна машинист электровоза 1925 1955
Батищева Лидия Никифоровна плитовая 1927 1955
Орлов Александр Александрович бутчик 1934 1956
Олейников Анатолий Иванович мастер-взрывник 1929 1956
Скекин Виктор Петрович крепильщик 1931 1956
Шкекин Виктор Петрович крепильщик 1931 1956
Немцов Петр Алексеевич навалоотбойщик 1938 1957
Сдавинков Григорий Артемьевич проходчик 1926 1958
Ануров Николай Петрович ГРОЗ 1925 1958
Жавнерович Юрий Прокофьевич путевой 1903 1958
Бондаренко Николай Васильевич студент техникума 1926 1959
Захарченко Григорий Иванович участковый маркшейдер 1936 1959
Коробка Владимир Гаврилович мастер-взрывник 1925 1959
Сердюкова Мария Васильевна зарядчица 1925 1959
Мануил Василий Иванович плитовой 1930 1960
Медведев Николай Леонидович мастер-взрывник 1933 1960
Рыков Иван Дмитриевич горный мастер 1926 1960
Гордобаев Григорий Григорьевич ГРОЗ 1936 1961
Морозов Владимир Иванович машинист электровоза 1938 1961
Михайлишин Никита Иванович монтажник 1923 1962
Клименко Павел Матвеевич ГРОЗ 1926 1964
Коваленко Иван Васильевич плитовой 1941 1964
Подосинников Владимир Михайлович горный мастер 1938 1965
Хохлов Николай Федорович проходчик 1940 1965
Карташев Григорий Васильевич проходчик 1933 1966
Катруха Алексей Игнатьевич горный мастер 1919 1.04.1967
Черномаз Владимир Васильевич ГРОЗ 1927 1967
Хафизулин Ильдус крепильщик 1934 1968

Шахта «Кременная»[править]

Мартынюк Филипп Михайлович рабочий 1905 1952
Моженный Анатолий Иванович проходчик 1960 1955
Котик Георгий Филаретович отбойщик 1956
Белоиваненко Алексей Илларионович крепильщик 1956
Тарасенко Виктор Андреевич машинист электровоза 1928 1956
Борта Анатолий Федорович насыпщик 1938 1957
Свистельницкий Алексей Иванович горнорабочий 1929 1957
Анненков Иван Александрович ГРОЗ 1932 1958
Смагин Григорий Александрович проходчик 1931 1958
Гайдаш Олег Николаевич электрослесарь 1928 1959
Гончаров Иван Яковлевич машинист врубочной машины 1927 1959
Остапец Захар Павлович мастер-взрывник 1914 1959
Федотов Владимир Митрофанович плитовой 1938 1959
Рабич Иван Иванович ГРОЗ 1936 1960
Смирнов Григорий Арсентьевич крепильщик 1919 1960
Федотов Иван Иванович газомерщик 1923 1961
Якуба Николай Тимофеевич ГРОЗ 1936 1961
Климович Анатолий Леонидович стволовой 1937 1962
Марикуца Николай Герасимович машинист электровоза 1930 1962
Иващенко Иван Иосифович крепильщик 1927 1964
Шульц Дмитрий Николаевич лесогон 1939 1964
Гайдаш Василий Митрофанович ГРОЗ 1929 1966
Купцев Григорий Анатольевич подкатчик 1966
Давыденко Иван Андреевич крепильщик 1968
Назарько Петр Григорьевич проходчик 1968
Харченко Евгений Григорьевич машинист электровоза 1926 1970
Шапочка Александр Петрович мастер-взрывник 1926 1970
Ляшенко Иван Дмитриевич крепильщик 1917 1970
Миненко Иван Дмитриевич крепильщик 1917 1970
Колотов Николай Афанасьевич 1930 1971
Митрофанов Николай Иванович ГРОЗ 1935 1971
Левинец Юрий Степанович плитовой 1927 1971
Линник Павел Павлович ГРОЗ 1928 1971
Лысянский Василий Трофимович ГРОЗ 1926 1971
Кантана Анатолий Николаевич ГРОЗ 1934 1972
Шаповалов Василий Федорович плитовой 1931 1972
Сивер Василий Егорович проходчик 1927 1973
Ткаченко Иван Филиппович мастер-взрывник 1927 1973
Дудник Михаил Степанович ГРОЗ 1930 1973
Зубков Михаил Кондратьевич машинист подземных установок 1937 1974
Назарько Николай Иванович горнорабочий подземного транспорта 1946 1975
Задирака Алексей Ефимович электрослесарь 1930 1975
Мачегора Николай Романович электрослесарь 1941 1976
Круглов Алексей Иванович электрослесарь 1928 1976
Тарасенко Николай Алексеевич крепильщик 1930 1977
Перевышко Петр Васильевич крепильщик 1929 1978
Масков Владимир Иванович ученик проходчика 1932 1980
Лукошиц Эдмунд Николаевич ГРОЗ 1934 1980
Калинин Владимир Николаевич ГРОЗ 1933 1981
Марунин Анатолий Викторович горный мастер 1953 1982
Девятка Николай Максимович зам. начальника участка ВШТ 1937 1982
Назарько Василий Федорович ГРОЗ 1935 1983
Посохов Василий Кузьмич проходчик 1936 1984
Ильченко Сергей Иванович электрослесарь 1959 1984
Коротенко Николай Игнатович машинист горных машин 1955 1984
Лопата Леонид Петрович машинист горных машин 1942 1984
Атрощенко Владимир Александрович ГРОЗ 1938 1985
Удовиченко Владимир Федорович мастер-взрывник 1958 1985
Савочкин Владимир Михайлович машинист подземных установок 1937 1986
Бессонов Николай Иванович электрослесарь 1961 1988
Гордеев Игорь Семенович проходчик 1965 1988
Козинский Юрий Николаевич ГРОЗ 1961 1988
Меркулов Владимир Александрович проходчик 1958 1989
Гнилицкий Виктор Иванович ГРОЗ 1958 1989
Бондарьков Михаил Николаевич ГРОЗ 1941 1990
Назарько Виктор Иванович ГРОЗ 1950 1991
Тимченко Владимир Петрович проходчик 1993
Чернышев Михаил Дмитриевич электрослесарь 1950 1996
Лопата Владимир Максимович проходчик 1955 1996
Андреев П. А.
Баланенко Н. П.
Бессмертный Д. А.
Борошенко И. А.
Вертюков С. Ф.
Глыбовский П. Х.
Григарь И. А.
Гриценко Н. Д.
Доряженкова Л. П.
Ешин
Канашек А. К.
Котанов А. Н.
Курченко Г. А.
Лещук В. С.
Мамлыга Э. С.
Мельник
Назарько В. В.
Олейник Г.Е.
Черепня Т.П.
Шаповалов В. П.
Шматовский Д. М.

Шахта «Кременная-Восточная»[править]

Трехлебова Мария Ивановна насыпщица 1950
Щербак Вера Ивановна плитовая 1931 1952
Яцук Николай Петрович электрослесарь 1929 1952
Кармоза Алексей Павлович помощник машиниста комбайна 1927 1952
Фесенко Петр Гордеевич ГРОЗ 1900 1954
Чернобай Тит Петрович крепильщик 1900 1954
Кобзарь Ульяна Григорьевна плитовая 1917 1954
Сушко Иван Алексеевич ГРОЗ 1914 1954
Тарасова Екатерина Николаевна плитовая 1927 1955
Шульц Николай Акимович помощник комбайнера 1928 1955
Кишакова Екатерина плитовая 1927 1955
Китченко Игорь Абакумович машинист комбайна 1913 1955
Потоцкая Нина Михайловна плитовая 1937 1956
Гордусь Иван Иванович 1905 1957
Подгорный Иван Иванович горный мастер 1937 1957
Абрамов Алексей Павлович проходчик 1936 1958
Гайдедей Иван Павлович машинист комбайна 1918 1959
Самоваров Геннадий Петрович плитовой 1962
Манаенков Николай Иванович мастер-взрывник 1963

Шахта «Кременная-Западная»[править]

Остапец путеобходчик 1951
Кадруха Филипп Дмитриевич крепильщик 1901 1952
Сердюченко Сергей Андреевич вагонщик 1920 1954
Тарков Никита Максимович проходчик 1914 1956
Федорченко Иван Максимович проходчик 1924 1956
Шульц Виктор Иванович машинист электровоза 1938 1957
Семенитый Николай Федорович машинист электровоза 1937 1957
Воробьев Василий Ефимович крепильщик 1911 1957
Кривошеев Виктор Андреевич электрослесарь 1938 1957
Антонов Василий Евгеньевич проходчик 1934 1958
Белоконь Виктор Филиппович ГРОЗ 1931 1958
Кривенко Любовь Ивановна газомерщик 1933 1958
Данилова Мария Яковлевна газомерщик 1925 1959
Зимин Валерий Владимирович ГРОЗ 1931 1959
Кислан Леонид Федорович ГРОЗ 1935 1959
Балашов Александр Григорьевич ГРОЗ 1936 1959
Кияшко Григорий Кириллович мастер-взрывник 1929 1959
Кондрашин Анатолий Васильевич ГРОЗ 1926 1959
Близнюков Владимир Иванович люковой 1936 1961
Васильев Иван Данилович электрослесарь 1925 1962
Калинин Иван Иванович люковой 1915 1963
Порошенко Иван Андреевич комбайнер 1930 1965
Дудник Дмитрий Иванович ГРОЗ 1928 1966
Сирица Матвей Филиппович проходчик 1918 1966
Смолий Иван Егорович слесарь 1912 1967
Сучков Игнат Васильевич ЦЭММ, начальник группы подстанций шахты «Кременная-Западная» 1927 1972

Шахта «Лисичанская»[править]

Бларин Дмитрий Денисович машинист электровоза 1931 1959 г.
Борисов Владимир Иванович ГРОЗ 1938 1959
Еременко Иван Евдокимович крепильщик 1916 1959
Ляшенко Федор Филиппович ГРОЗ 1930 1959
Шворнева Виктория Фоминична подкатчица 1935 1959

Шахта имени Г. Г. Капустина («Привольнянская-Северная»)[править]

Гребнев Георгий Иванович мастер-взрывник 1935 1955
Полупанов Тимофей Акимович помощник машиниста комбайна 1929 1955
Прикота И.К. 1955
Прокопив А.В. 1957
Коваленко Александр Семенович электромонтер 1916 1957
Корж Александр Федорович десятник вентиляции 1937 1958
Рындя Василий Федорович ГРОЗ 1932 1958
Суров Михаил Сергеевич лесодоставщик 1913 1958
Суханов Дмитрий Федорович ГРОЗ 1924 1958
Ткачук Федор Филиппович машинист комбайна 1930 1959
Кравцов Михаил Николаевич машинист электровоза 1935 1959
Никуленко (Николенко) Иван Степанович проходчик 1918 1959
Адамович Чеслав Иосифович ГРОЗ 1934 1960
Черевань Николай Яковлевич раздатчик взрывматериалов 1912 1961
Шабрацкий Григорий Петрович ГРОЗ 1912 1961
Волков А.Е. 1961
Решитько В.И. 1961
Медведев Яков Григорьевич ГРОЗ 1919 1962
Метрушов (Митрушов) Георгий Филиппович ГРОЗ 1932 1963
Герасемюк Иван Игнатович проходчик 1934 1964
Широкорядов (Широкорадов) Владимир Митрофанович машинист электровоза 1938 1964
Денищенко Анатолий Тимофеевич горный мастер ВШТ 1940 1965
Цысарь Василий Иосифович ГРОЗ 1933 1966
Плужников Анатолий Терентьевич моторист 1942 1968
Русских Алексей Захарович крепильщик 1932 1968
Панов Н.И. 1971
Насонов Виктор Федорович крепильщик 1940 1972
Батраков Николай Андреевич ГРОЗ 1937 1975
Богданов Петр Иванович ГРОЗ 1933 1975
Манжула Анатолий Иванович проходчик 1938 1975
Овчаренко Иван Степанович машинист шахтных машин и установок 1927 1976
Хадетов (Хаустов) Виктор Иванович горнорабочий 1956 1977
Матсикин П.Н. 1978
Еремеев Л.А. 1980
Дудник Н.П. 1980
Чучук Илья Иванович электрослесарь 1948 1981
Коненко Иван Захарович электрослесарь 1948 1982
Медведев Александр Егорович электрослесарь 1955 1982
Нейдык Виктор Афанасьевич ГРОЗ 1939 1983
Шляхтич Владимир Викторович электрослесарь 1964 1983
Бакшеев Леонид Леонидович машинист подземных установок 1956 1984
Попов Юрий Анатольевич горный мастер 1953 1986
Черняк (Червяк) Сергей Владимирович ГРОЗ 1956 1986
Мирошниченко Михаил Леонидович ГРОЗ 1957 1989
Бурый Виктор Романович ГРОЗ 1952 1990
Урбанский Григорий Иванович ГРОЗ 1937 1992
Бондарев Владимир Викторович электрослесарь 1956 1996
Редько Григорий Дмитриевич машинист шахтных машин 1942 1996
Павленко Людмила Ивановна машинист конвейера 1955 1997
Водопьянов И.В. 2005
Олененко В.В. горный мастер 25 лет падение в наклонный ствол 22.01.2006
Титаренко В.И. 2008
Тарасенко А.А. 2008
Паршиков Сергей В. ГРП 1974 в результате обрушения кровли смертельно травмирован кусками породы, скатившимися по наклонному стволу 19.12.2011
Толок С.И. 2014

Шахта имени П. Л. Войкова[править]

Сирота Владимир Васильевич бутчик 1929 1955
Португалов Федор Александрович ГРОЗ 1905 1956
Кривда Федор Пантелеевич разнорабочий 1938 1957
Катаев Иван Алексеевич проходчик 1926 1958
Ковтунова Валентина Васильевна плитовая 1937 1958
Владыкин Сергей Кириллович крепильщик 1923 1959
Никольчук Ефим Аксентович машинист комбайна 1928 1961
Крупадра Григорий Емельянович крепильщик 1914 1962
Прахницкий Николай Афанасьевич ГРОЗ 1934 1964
Просницкий Николай Афанасьевич ГРОЗ 1934 1964
Федоров Виктор Васильевич ГРОЗ 1939 1964
Крайнов Павел Иванович проходчик 1933 1966
Гуцкало Михаил Теодорович плитовой 1926 1970
Попель Эдуард Ильич крепильщик 1929 1971
Сулейманов Минивали Минигалеевич ГРОЗ 1932 1973
Дуднев Виктор Георгиевич проходчик 1945 1977
Перепелица Василий Павлович машинист электровоза 1925 1977
Скурида Владимир Иванович ГРОЗ 1937 1979
Бондаренко Анатолий Николаевич проходчик 1946 1994

Шахта имени К. Ворошилова[править]

Бариско Анатолий Яковлевич наволоотбойщик 1938 1957
Гринев Петр Степанович крепильщик 1956 1955
Дуракова Ефросинья Филипповна плитовая 1913 1954
Купенко Савелий Никитович крепильщик 1911 1954
Морозов Павел Никифорович плитовой 1907 1956
Попов Григорий Петрович проходчик 1909 1952
Резников Владимир Григорьевич проходчик 1937 1957
Хамула Семен Харитонович горный мастер 1910 1957

Шахта имени ОГПУ[править]

Джунусов Ибекен ГРОЗ 1918 1950
Федаренко Егор Андреевич ГРОЗ 1908 1951
Плотникова Клавдия Яковлевна выборщица 1952
Червоняк Бронислав Игнатович бутчик 1928 1952
Дранже Раиса Павловна плитовая 1921 1954
Липачек Яков Максимович запальщик 1932 1954
Сорокин Василий Яковлевич бутчик 1955
Шетилова Зоя Максимовна десятник 1930 1956
Кудлей Владимир Карпович крепильщик 1936 1957
Самурин Виктор Иванович ГРОЗ 1933 1957
Лаврушко Николай Владимирович ГРОЗ 1934 1958
Шклярук Бронислав Адольфович ГРОЗ 1929 1958
Гнот Петр Васильевич плитовой 1940 1959
Лукша Н. И. плитовая 1925 1959
Янчихин Николай Иванович плитовой 1940 1959
Петрив Михаил Павлович бутчик 1941 1960
Юдаков Виктор Павлович газомерщик 1937 1960
Коваленко Иван Федорович ГРОЗ 1930 1961
Курцев Виктор Егорович ГРОЗ 1931 1961
Москалец Александр Константинович ГРОЗ 1934 1961
Петренко Леонид Никитович плитовой 1938 1963
Демиденко Петр Иванович подкатчик 1942 1966
Сосюра Михаил Федосеевич электрослесарь 1915 1966
Суров Сергей Петрович ГРОЗ 1935 1961

Шахта имени Н.К. Крупской[править]

Цымбал Семен Григорьевич запальщик 1892 1950
Золотуха Леонид Иванович помощник начальника участка 1950
Деревянкина Екатерина Петровна вагонщик 1930 1952
Климко Василий Кириллович помощник машиниста комбайна 1924 1956
Охремонко Василий Николаевич ГРОЗ 1931 1958
Шкаль Михаил Емельянович машинист электровоза 1936 1959
Дорохов Виталий Тихонович мастер-взрывник 1924 1962
Федеряев Василий Александрович крепильщик 1924 1962

Шахта имени Титова[править]

Копылец Иван Александрович ГРОЗ 1910 1945
Кочур Петр Сергеевич крепильщик 1925 1949
Гузенко Иван Федорович ученик проходчика 1928 1951
Ткаченко Петр Иванович ГРОЗ 1892 1954
Клочанова Федосея Федоровна стволовая 1906 1958
Передерий Иван Денисович мастер-взрывник 1928 1958
Концевой Владимир Ефимович ГРОЗ 1934 1959
Галушко Валентин Иванович механик участка 1936 1959
Коршаков Степан Акимович ГРОЗ 1923 1959
Веровка Николай Григорьевич крепильщик 1933 1962

Шахта «Привольнянская» [править]

Мирошниченко Ольга Ивановна прицепщица 1914 1951
Мармышев Николай Егорович механик участка 1917 1952
Масленников Николай Терентьевич горный мастер 1909 1952
Мыц Николай Артемович запальщик 1929 1952
Овчар Иван Николаевич переносчик 1927 1952
Скибин Варфоломей Леонтьевич электрослесарь 1903 1952
Сотник Михаил Егорович ГРОЗ 1931 1952
Чучман Максим Антонович крепильщик 1915 1952
Стрижеус Николай Куприянович запальщик 1929 1953
Павтаж Алексей Григорьевич горный мастер 1930 1954
Панасовский Виктор Митрофанович студент техникума 1935 1955
Степаненко Гавриил Семенович запальщик 1908 1955
Статейкин Николай Синофанович крепильщик 1928 1956
Толок Леонтий Павлович путевой 1909 1956
Шикарев Иван Степанович посадчик 1923 1956
Кононюк Иван Ефимович посадчик 1929 1956
Полтавец Владимир Николаевич помощник стволового 1933 1956
Мирошниченко Василий Григорьевич машинист электровоза 1928 1956
Мирошниченко Иван Григорьевич терриконщик 1926 1956
Гиричев Василий Андреевич крепильщик 1926 1957
Моисеев Иван Аверьянович комбайнер 1933 1957
Прокопьев Алексей Васильевич ГРОЗ 1938 1957
Безрукий Теодози Николаевич насыпщик 1940 1958
Гура Николай Алексеевич взрывник 1937 1958
Костельников Владимир Иванович проходчик 1913 1958
Лейченко Павел Григорьевич проходчик 1928 1958
Мельничук Евгений Григорьевич ученик ГПШ 1940 1958
Косянюк Александр Павлович лесогон 1940 1959
Залетов Василий Петрович ГРОЗ 1928 1959
Щербатов Василий Матвеевич ГРОЗ 1928 1959
Щербицкий Григорий Петрович 1912 1961
Остатуженко Григорий Владимирович слесарь 1925 1961
Решетько Василий Николаевич ГРОЗ 1935 1961
Терещенко Леонид Петрович электрослесарь 1913 1961
Коваль Григорий Иванович насыпщик 1941 1962
Мудрый Василий Николаевич насыпщик 1933 1962
Прокопенко Николай Тимофеевич ГРОЗ 1916 1962
Сотоняк Стефан Прокофьевич горнорабочий 1937 1962
Гарькавый Юрий Петрович машинист погрузочных установок 1941 1966
Митин Валерий Михайлович проходчик 1933 1966
Шопоняк Степан Прокофьевич ГРОЗ 1937 1967
Москалик Дмитрий Тарасович ГРОЗ 1937 1967
Танов Николай Иванович электрослесарь 1929 1971
Тельнов Григорий Никифорович горнорабочий 1931 1972
Денисенко Иван Иванович ученик машиниста электровоза 1954 1973
Скакун Василий Васильевич путевой 1938 1974
Крутой Яков Дмитриевич ГРОЗ 1928 1975
Козекина Антонина Васильевна главный геолог 1951 тяжело травмирована турбомуфтой при случайном включении конвейера 08.12.1978
скончалась 09.12.1978
Горбачевский Анатолий Ефимович ГРОЗ 1936 1979
Коновалов Игорь Николаевич ГРОЗ 1959 1981
Беспалов Александр Михайлович ГРОЗ 1956 1982
Мамедов Вели Бахлулович горный мастер 1948 1983
Куринной Алексей Николаевич горный мастер 1953 1984
Мурадов Эдуард Вартанович ГРОЗ 1945 15.09.84
Скрипник Иван Филиппович горнорабочий 1939 1984
Рынза Владимир Петрович ГРОЗ 1954 1984
Кудлейчук Олег Дмитриевич ГРОЗ 1963 1986
Мозилевский Николай Петрович проходчик 1949 1987
Фацовас Антонас Миколо горномонтажник 1936 1987
Крайнюк Виктор Николаевич электрослесарь 1941 убит парашютным канатом в стволе 1988
Рогачев Юрий Александрович машинист подземных установок 1962 1988
Палий Николай Прокофьевич мастер-взрывник 1946(1947) поражение электрическим током 06.01.1990
Потураев Александр Иванович ГРОЗ 1958 1991
Меньшиков Владимир Леонидович проходчик 1962 1991
Кулай Леонид Федорович ГРОЗ 1956 1992
Свистунов Игорь Иванович ГРОЗ 1968 1994
Куценко Алексей Иванович горнорабочий 1976 1996
Хохлов Виталий Викторович электрослесарь 1962 естественная смерть 31.12.2009
Криворучко Сергей Борисович электрослесарь 1969 падение с крыши здания железнодорожных бункеров 28.02.2010
Кричильский Виктор Васильевич ГРП 1975 прижат электровозом к раме арочного крепления 02.12.12
Кладов Александр Владимирович проходчик 1975 во время доставки лесоматериалов в забой травмирован порванным креплением лебедки 28.02.13

Шахта «Новодружеская»[править]

Профатило Федор Алексеевич бутчик 1927 1948
Рутаков Федор Петрович грузчик лесного склада 1903 1952
Толстобров Николай Тимофеевич навалоотбойщик 1929 1952
Ванев Иосиф Иванович бутчик 1932 1952
Воробьев Николай Дмитриевич крепильщик 1929 1952
Гальченко Иван Яковлевич слесарь 1929 1952
Корольков Петр Яковлевич бурильщик 1930 1952
Грешной Василий Алексеевич бутчик 1930 1955
Киселев Михаил Сергеевич помощник отбойщика 1933 1956
Попов Николай Степанович электрослесарь 1929 1956
Панченко Борис Михайлович разнорабочий 1938 1957
Самойлова Нина Васильевна подкатчица 1938 1957
Рыбушкин Иван Андреевич ГРОЗ 1933 1957
Елисеев Анатолий Ануфриевич машинист электровоза 1938 1958
Андреев Иван Григорьевич ГРОЗ 1930 1958
Коннов Владимир Петрович ГРОЗ 1935 1958
Прокопчук Владимир Павлович проходчик 1939 1958
Федосенко Александр Иванович ГРОЗ 1935 1958
Черкалов Федор Павлович крепильщик 1922 1958
Бинковский Николай Прокофьевич ГРОЗ 1936 1959
Бичуков Максим Иванович путевой 1911 1959
Бурлаков Алексей Иванович крепильщик 1932 1959
Ерофеев Александр Петрович лесогон 1936 1959
Лысюк Георгий Никитович механик участка 1927 1959
Бахвалов Вячеслав Михайлович ГРОЗ 1938 1961
Демидов Василий Тимофеевич машинист электровоза 1927 1961
Попруга Иван Аксентьевич ГРОЗ 1926 1961
Титов Анатолий Федорович ГРОЗ 1930 1961
Торбов Михаил Александрович ученик ГРОЗа 1938 1961
Афанасьев Валентин Григорьевич ГРОЗ 1936 1962
Савченко Василий Михайлович проходчик 1933 1962
Максимишин Франк Гаврилович ГРОЗ 1963
Калашников Иван Васильевич ГРОЗ 1926 1963
Иванов Виктор Алексеевич ГРОЗ 1939 1964
Платонов Егор Степанович ГРОЗ 1930 1964
Свистун Виктор Григорьевич откатчик 1941 1964
Утченко Василий Кириллович ГРОЗ 1939 1964
Плетников Николай Афанасьевич ГРОЗ 1965
Долик Игорь Семенович машинист электровоза 1933 1965
Карпенко Николай Иванович горный мастер 1928 1965
Москаленко Николай Давыдович мастер-взрывник 1930 1965
Ридный Сергей Дмитриевич ГРОЗ 1919 1965
Ридный Дмитрий Семенович ГРОЗ 1919 1965
Ткаченко Алексей Ефимович ГРОЗ 1938 1966
Шевченко Петр Лукьянович ГРОЗ 1927 1967
Рубанник Николай Иванович машинист электровоза 1927 1968
Русенко Григорий Амостович машинист насоса 1912 1968
Высоцкий Иван Ефимович крепильщик 1928 1970
Грибачев Иван Дмитриевич машинист комбайна 1937 1970
Ивченко Иван Емельянович ГРОЗ 1933 1971
Шалыгин Николай Тихонович ГРОЗ 1934 1971
Истриков Виталий Михайлович ГРОЗ 1932 1972
Цвык Владимир Иванович ГРОЗ 1939 1972
Костенко Петр Тихонович путевой 1940 1974
Леонов Василий Кузьмич электрослесарь 1942 1974
Дранговский Станислав Францевич ГРОЗ 1938 1975
Купин Петр Яковлевич ученик горнорабочего подземного транспорта 1953 1975
Измайлов Шавкят Набиуллович ГРОЗ 1954 1976
Коломиец Геннадий Андреевич электрослесарь 1949 1976
Гаврылив Михаил Васильевич ГРОЗ 1931 1978
Карый Франц Карлович машинист электровоза 1930 1978
Смирнов Сергей Иванович ГРОЗ 1939 1978
Аврамчук Петр Ильич ГРОЗ 1936 1979
Нагорняк Леонид Владимирович ГРОЗ 1955 1979
Иляшевич Алексей Степанович проходчик 1942 1979
Ущекин Александр Демьянович проходчик 1934 1981
Вахрушев Александр Александрович машинист электровоза 1933 1982
Заскокин Валентин Алексеевич проходчик 1935 1982
Павленко Юрий Владимирович ученик электрослесаря 1966 1984
Челомбитько Анатолий Иванович машинист электровоза 1937 1985
Новиков Анатолий Петрович горный мастер 1936 1985
Тютюнник Григорий Александрович ГРОЗ 1936 1985
Конышев Анатолий Кириллович ГРОЗ 1947 1986
Кравченко Владимир Борисович машинист электровоза 1935 1986
Головин Леонид Николаевич ГРОЗ 1951 1987
Сатин Дмитрий Матвеевич электрик 1929 1987
Атисков Виктор Егорович проходчик 1962 1989
Курило Виктор Григорьевич проходчик 1952 1989
Марченко Раиса Федоровна лебедчица 1937 1990
Коверга Анатолий Васильевич электрослесарь 1972 1991
Козырев Николай Альбертович машинист погрузочных машин 1961 1993
Хорошилов Виктор Игоревич горнорабочий по ремонту 1954 1996
Гловин Николай Леонидович ГРОЗ 1976 1997
Кравченко Владимир Иванович ГРОЗ 1948 1998

Шахта «Матросская»[править]

Бекетов Семен Кириллович крепильщик 1916 1956
Бойко Иосиф Юрьевич разнорабочий 1938 1957
Ващенко Пелагея Харитоновна плитовая 1894 1950
Веретеха Иван Яковлевич плитовой 1916 1963
Евдокимов Петр Ильич ГРОЗ 1953 1986
Иваненко Владимир Константинович машинист электровоза 1949 1986
Калачев Александр Вадимович проходчик 1964 1985
Коврыженко Виктор Сергеевич проходчик 1943 1987
Кулакова Любовь Ивановна откатчица 1935 1958
Кухтинов Александр Иванович бутчик 1929 1954
Лаврив Орест Васильевич горный мастер 1939 1973
Левицкий Анатолий Григорьевич ГРОЗ 1949 1987
Луговой Иван Селиверстович машинист подземных установок 1946 1995
Лукавский Анатолий Никитович машинист подземных установок 1954 1976
Лысакова Мария Петровна бутчик 1919 1949
Любчик Виктор Ефимович откатчик 1936 1953
Ляшенко Анатолий Васильевич машинист горных машин 1956 1985
Мандыч Николай Иванович ГРОЗ 1949 1991
Медведев Леонид Григорьевич машинист электровоза 1938 1997
Мичман Иван Афанасьевич взрывник 1907 1955
Мороз Александр Петрович ГРОЗ 1935 1957
Нагорнюк Сергей Федорович ГРОЗ 1928 1962
Надричный Иван Васильевич ГРОЗ 1932 1967
Назаренко Александр Александрович грузчик ж.д.вагонов 1965 1989
Негрешный Леонид Николаевич проходчик 1993
Нестерович Яков Иванович ГРОЗ 1938 1984
Николаев Юрий Петрович ГРОЗ 1937 1969
Павленко Иван Петрович лесогон 1928 1955
Перепелица Раиса Васильевна откатчица 1927 1947
Петренко Василий Григорьевич проходчик 1929 1959
Полупанов Игорь Иванович крепильщик 1964 1997
Понамаренко Николай Поликарпович ГРОЗ 1938 1982
Сеница Петр Гордеевич ГРОЗ 1904 1949
Тешкевич И.С. подкатчик 1918 1947
Тоцкий Василий Иванович горнорабочий 1938 1995
Харченко Илья Максимович ГРОЗ 1933 1981
Холод Анатолий Евгеньевич ГРОЗ 1931 1965
Шевцев Алексей Захарович запальщик 1930 1950

Шахта «Томашевская-Северная»[править]

Аниканов Петр Алексеевич помощник машиниста 1955
Бойко А. Я. люковая 1951
Гайдай С. Г. бутчик 1953
Гальченко Иван Яковлевич электрослесарь 1954
Гуневец Александра Михайловна откатчица 1953
Думинский Г. М. ГРОЗ 1955
Зубко Иван Николаевич ГРОЗ 1955
Кравченко Илья Семенович проходчик 1916 1949
Луцишин Яков Николаевич пропускальщик 1931 1950
Соловьев И. М. лесогон 1951
Сотина М. люковая 1926 1950
Суходольский Иван Иосифович машинист электровоза 1942 1964
Уразовский Анатолий Митрофанович сцепщик 1954
Фомин Петр Ал. ГРОЗ 1951

Шахта «Черноморка» (им. 60-летия Советской Украины)[править]

Алпатов Александр Алексеевич ГРОЗ 1951 1991
Архипов Геннадий Николаевич ГРОЗ 1945 1999
Баландин Виктор Михайлович ГРОЗ 1949 1995
Белоусов Алексей Феоктистович проходчик 1938 1970
Берегунько Константин Павлович ГРОЗ 1926 1962
Бидулин Сергей Васильевич электрослесарь 1925 1972
Булаенко Иван Трофимович ГРОЗ 1928 1952
Весловский Виктор Константинович горнорабочий 1941 1959
Власюк В.В.
Галяпа Владимир Иванович ГРОЗ 1960 1982
Голощанов Владимир Егорович горнорабочий 1956 1996
Гондарев Александр Иванович ГРОЗ 1958 1990
Грималюк Юрий Петрович проходчик 1956 1985
Гущин Владимир Гаврилович ГРОЗ 1926 1952
Данько Иван Ефремович ГРОЗ 1925 1959
Деревянко Сергей Леонидович ГРОЗ 1963 1993
Дощенко Андрей Павлович ГРОЗ 1936 1983
Дурнев Николай Григорьевич плитовой 1943 1962
Евграфов Евгений Григорьевич зам. начальника участка 1952 1999
Завгородний Анатолий Григорьевич ГРОЗ 1972 1993
Зинчук Николай Савельевич ГРОЗ 1920 1954
Ибрагимов Юрий Баграмович ГРОЗ 1962 1997
Кляченко Григорий Николаевич ГРОЗ 1929 1978
Ковалинский Виктор Иванович машинист электровоза 1950 1978
Колесник Владимир Александрович проходчик 1938 1961
Колышко Вера Алексеевна выборщица породы 1926 1961
Коптев Александр Владимирович электрослесарь 1964 1990
Кравцов Владимир Николаевич ГРОЗ 1929 1979
Крепак Сергей Иванович ГРОЗ 1931 1966
Лисицкий Борис Михайлович машинист погрузочных установок 1953 1996
Лось Николай Андреевич и. о. начальника участка 1943 1984
Малков Михаил Андреевич горнорабочий 1933 1983
Мальцев Тимофей Тихонович лесодоставщик 1904 1956
Махницкий Петр Павлович путевой 1926 1966
Михайлов Геннадий Николаевич проходчик 1946 1994
Павлишина Татьяна Николаевна сторож 1959 1997
Остренко Иван Павлович стволовой 1930 1984
Пономаренко Леонид Дмитриевич ГРОЗ 1927 1966
Панчишко Леонид Николаевич машинист горновыемочных машин 1946 1989
Потапов Михаил Алексеевич ГРОЗ 1931 1956
Простак Николай Дмитриевич ГРОЗ 1928 1973
Райс Александр Викторович ГРОЗ 1923 1965
Рейнов Леонид Борисович проходчик 1940 1991
Решетников Валерий Викторович ученик электрослесаря 1958 1977
Руденко Людмила Александровна вагонщица 1937 1957
Самуненков Евгений Владимирович проходчик 1958 1990
Сенявский Василий Иванович моторист 1941 1966
Сергиенко Сергей Иванович ГРОЗ 1967 1998
Смагин Анатолий Иванович машинист электровоза 1928 1964
Титаревский Алексей Григорьевич ГРОЗ 1937 1976
Третьяков Юрий Анатольевич горный мастер 1958 1985
Федотов Григорий Павлович навалоотбойщик 1927 1955
Фенин Иван Николаевич плотник 1910 1957
Хорошилов Степан Петрович зам. начальника участка 1931 1978
Чеботарев Александр Кириллович крепильщик 1915 1964
Черемонов Николай Иванович горный мастер 1933 1985
Шапорев Вячеслав Артамонович ГРГВ 1944 прижат забурившейся вагонеткой июнь 1998
Якубович Владимир Анатольевич ГРОЗ 1955 1998
Янгицкий Карл Антонович крепильщик 1929 1952
Яшкин Михаил Федорович помощник машиниста электровоза 1935 1963

ЛШСУ[править]

Апичук Игорь Николаевич проходчик 1959 1983
Бунин Алексей Иванович проходчик 1959 1983
Гладченко Лидия Петровна машинист подъема 1934 1966
Зубарева Надежда Васильевна машинист башенного крана 1961 1987
Рохман Георгий проходчик 1948 1990
Петрухин Анатолий Петрович проходчик 1936 1965
Шуба Федор Панкратьевич горный мастер 1928 1983

Прочие предприятия[править]

Чурсин Валентин Антонович 1918 при распиловке леса на поверхности отскочившая щепа воткнулась в сердце 1962
Апанасенко Василий Иванович каменщик РСУ 1936 1992
Горобец Владимир Парфирович ГРОЗ шахты «Западная» 1932 1962
Павлов Павел Григорьевич связист шахтоуправления «Пролетарское» 1933 1961
Пахомов Григорий Егорович машинист насосных установок УЖКХ 1937 1989
Полупанов Геннадий Алексеевич машинист электровоза шахты «Привольнянская-Южная» 1915 1955
Поплавский Сергей Николаевич тракторист УМДР 1953 1988
Птушко Михаил Яковлевич горномонтажник УМДР 1950 1988
Братница Алексей Григорьевич проходчик шахты «Томашовская-Южная» 1940 1965
Ципук Валентин Н. проходчик шахты «Томашовская-Южная» 1934 1965
Гарькавый Александр Лукьянович проходчик шахты «Томашовская» 1923 1973
Лыков Виктор Николаевич проходчик шахтоуправления «Томашовское» 1938 1964
Чернобай Иван Андреевич проходчик ЦЭММ 1930 1972
Оноприенко Павел Тихонович лесодоставщик шахты «Томашовская» 1924 1971

Источник[править]

Книга памяти. Лисичанский каменноугольный район («Лисичанскуголь») — Лисичанск, 2001. Составители: Е. П. Гудковский, А. В. Кривунченко, Б. Г. Олейников, И. И. Соколов, С. В. Старцев.

См. также[править]