Список горноспасательных станций СССР (1932)

Материал из MiningWiki — свободной шахтёрской энциклопедии
Перейти к:навигация, поиск

Список горноспасательных станций утвержден постановлением НКТ СССР от 28 декабря 1931 года. В списке присутствуют еще не построенные станции, строительство которых планируется закончить в 1932 году.

По району обслуживания горноспасательные станции разделяются на 4 типа:

  • районные — обслуживающие определенный район расположения горнопромышленных предприятий
  • групповые — обслуживающие определенную группу предприятий
  • рудничные 1 разряда — обслуживающие группу опасных шахт, расположенных не дальше 3 км от станции, или группу мелких неопасных шахт
  • рудничные 2 разряда — обслуживающие одну опасную шахту или группу мелких неопасных шахт

Примечание: Районные спасательные станции Сибири, ввиду больших расстояний между ними, делятся на три разряда в зависимости от размеров района обслуживания

Наименование станции Район обслуживания

Донецкий каменноугольный бассейн[править]

Горловская районная а) Спасательные станции: Веровская, Никитовская, Артемовская, Калининская и «Юный коммунар»
б) Шахты Горловского рудоуправления: № 1 им. Кочегарки, № 2 Рудуч, № 5 им. Ленина, № 8, № 8-а им. Сталина
в) Соляные рудники треста «Укрсоль»
Корсуньская рудничная 1 разряда[1] Шахты № 8, № 8-а им. Сталина, № 9
Веровская групповая а) Шахты Рыковского рудоуправления: Красный профинтерн, им. Карла Маркса, Красный Октябрь № 4-5
б) Шахты Шахтостроя: Новая-Капитальная
Артемовская групповая а) Шахты Дзержинского рудоуправления: Центральная, Новая, Артем, № 1-2 Северный рудник, Чегари, № 1 б. Гуткина, № 4 б. ТПО, № 9 Будыка, № 7 б. Соловьева, № 5 б. Кооперативная, № 12 Исполкомовская, № 11 «Толстая», № 8 б. Шаповалова
б) Арендаторские шахты № 17 Пугачевка, № 4-бис
в) Шахты Шахтостроя: № 1-бис
Никитовская рудничная 1 разряда а) Шахты Горловского рудоуправления: № 1 Комсомолец (б. Мария), № 19-20, № 11 Дерезовка, № 12 Подпяток, № 13 Дерезовка, № 14 Подпяток, Первомайская б. Забойщик
б) Шахты № 1 и № 2 Ртутного комбината
Калининская рудничная 1 разряда Все шахты Калининского рудоуправления
Юный коммунар рудничная 2 разряда рудник «Юный коммунар» Рыковского рудоуправления
Рутченковская районная Спасательные станции: Ново-Смоляниновская, Буденновская, Гришинская, Веткинская, Петровская, Кураховская, Красноармейская, Шевченковская
б) Шахты Краснотворческого рудоуправления: 2-7 Лидиевка, № 19, № 20, № 21, № 31, № 39
в) Шахты Шахтостроя: 17-17-бис, № 22, № 29
Ново-Смоляниновская групповая Шахты Сталинского рудоуправления: № 1, № 2, № 3, № 4, № 6, № 10-10-бис, № 11 Ново-Смолянка
Буденновская групповая Шахты Буденновского рудоуправления: № 9 Капитальная, № 9-бис Наклонная, № 11/21, № 3/19, № 5-е, № 13/18, № 8 Чулковка, № 9 Чулковка, № 13/10, № 4 Провиданс, № 5 Провиданс, № 12-18, № 6 Капитальная, № 6/1, № 7-8 Обсточная, № 6 Провиданс, № 16/17 Евдокимовская 16/17, Обсточная, «Путь горняка»
Гришинская групповая Шахты Гришинского рудоуправления: № 1 Центральная, Новая проходка № 3, № 5-6 Гродовка
Веткинская рудничная 1 разряда Шахты Сталинского рудоуправления: № 8 Наклонная, Бутовка, № 2-бис Гладковская, № 12 Пролетарий, Владимир, Коксовая проходка
Петровская рудничная 1 разряда Шахты Петровского рудоуправления:№ 3-8, № 4-21, № 29 Новая, № 5 им. Косиора, № 6, № 7, № 8, № 2-15, № 1, № 10, № 11
Кураховская рудничная 2 разряда Шахта № 38 Кураховка Гришинского рудоуправления
Красноармейская рудничная 2 разряда Шахта № 17 Гришинского рудоуправления
Шевченковская рудничная 2 разряда Шахта № 19 Гришинского рудоуправления
Макеевская районная а) Спасательные станции: Екатериновская, Моспинская, Ново-Чайкинская, Щегловская, Рыковская, Зуевская
Шахты Макеевского рудоуправления[2]: Капитальная[3], № 28, № 29, Грузская, № 14 Анатольевская, № 16 пл. Д, № 18 пл. Е, Свобода, Итальянка, № 6 Берестовский уклон, Иван, Амур, Ново-Калиновская, № 3-5 Бутовская, Восточный вентилятор, № 13 Холодная балка, № 15 Холодная балка, Новая Италия, мелкие шахты Берестовского уклона
Екатериновская групповая Шахты Советского рудоуправления: Капитальная[4], Шмидт, № 13, № 17-17-бис, № 20, № 21, № 19, № 8 Ясиновка, № 13-бис Президент
Моспинская рудничная 1 разряда Шахты Моспинского рудоуправления: № 1 Надежда, № 3 (б. Коза?ь), № 4 Городок, № 7 (б. Рутченко Сергей), № 12 (б. Шебалина), № 13 (б. Уткина), № 3-бис, № 19, № 18 Дедиковская, № 1 (б. Рясненская) № 2 Рясненская
Ново-Чайкинская рудничная 1 разряда Шахты Макеевского рудоуправления: Ново-Чайкино, Ново-Бутовка, Чайкино-бис
Щегловская рудничная 1 разряда Шахты Красногвардейского рудоуправления: № 1-14, № 2-19, Анатольевская, № 8, № 9, № 6-14 София, № 2-13, № 15-3 Щегловка, Рыково-Богодуховская, Мария
Рыковская рудничная 1 разряда Шахты Сталинского рудоуправления: № 5-6, Заводская, Центральная, № 7 Наклонная, № 4-4-бис, № 7-8
Зуевская рудничная 2 разряда Шахты Чистяковского рудоуправления: № 1-5 Зуевка, № 1 Зуйгрес, № 2 Зуйгрес
Им. Петровского (б. Орлово-Еленовская) районная а) Спасательные станции: Селезневская, Лисичанская, Варваропольская, Сорокинская, Изваринская, Краснодонская, Ольховская, Тошковская, Горско-Ивановская, Кадиевская.
б) Шахты Брянского рудоуправления: № 12 Брянка, № 6 Краснополье, № 2-5 Каменская, № 5-6 Орловская, № 21 Надорловская, № 16-с Орлово-Еленовская, № 4 Мария Чудная, № 43 Булатовка, № 11 Булат-Брянская, № 33 Горпромуч, Трудартель, Верхне-Каменская, № 21-23 Павловская, № 6 Брянка, № 4-бис, № 35-36, все мелкие шахты
в) Шахты Кадиевского рудоуправления: № 12 Долгоруковская
Селезневская групповая Шахты Артемовского (Паркоммуна) рудоуправления: № 3-14, № 4-17, № 5 Ольго-Веровская, № 2 Лотиковская, № 1 Дельта, № 2 Дельта, № 25 Селезневка, № 26 Мало-Ивановская, № 8 Юмашевская, № 10 Артем, № 9 Артем, Бераль, Никанор, № 12 годовщина Октября, №! Селезневка, все мелкие шахты б. Горпрома
Белянская рудничная 1 разряда (Лотиково)[5]
Лисичанская групповая Шахты Лисичанского рудоуправления: им. Рухимовича, им. Волкова, Евгеньевская Черноморка, Мельникова, № 23 Комсомолец, № 4 (б. Карунд), Первомайка, все мелкие и новые шахты
Варваропольская групповая а) Шахты Голубовского рудоуправления: № 6 Голубовка, № 22, № 77, № 100, № 4 (б. Енгус), № 29, № 7 Наклонная, № 3 Штольня, № 2 Наклонная, № 2 Штольня, № 6-7
б) Шахты Первомайского рудоуправления: Крупская, Альберт, Мария, б. Волкова, Центральная, № 1 Сокологоровка, № 3 Сокологоровка, № 4 Сокологоровка, 2-4-бис Ирмино
Сорокинская рудничная 1 разряда Шахты Сорокинского рудоуправления: № 1 Сорокино, № 2, № 1 Урало-Кавказская, № 4, № 5, № 3 № 7, № 5-бис, № 2 (б. Чурилина), № 1 (б. № 5), № 10 Таловская, № 56, № 56-57 (б. Горпром), № 10-А, все мелкие и новые шахты Сорокинской группы
Изваринская рудничная 1 разряда Шахты Сорокинского рудоуправления: № 1 Изварино, № 2, № 7, № 8, № 9, все мелкие и новые шахты Изваринской группы
Краснодонская рудничная 1 разряда Шахты Краснодонского рудоуправления: №1, №2, №3-бис, №5 Энгельс
Ольховская рудничная 1 разряда Шахты Краснодонского рудоуправления: им. Ворошилова, им. Буденного (б. Першина), Сутоган, все мелкие и новые шахты
Горско-Ивановская рудничная 1 разряда Шахты Золото-Тошковского рудоуправления: № 1-2 Горско-Ивановская, № 4 Карбонит, № 33 Золотое, Петр, № 4-бис Карбонит, № 29 Золотое
Тошковская рудничная 1 разряда Шахты Золото-Тошковского рудоуправления: № 3 Тошковка, № 5 Тошковка, № 13 Анастасьвская, № 14 Чихирова Роща
Кадиевская рудничная 1 разряда Шахты Кадиевского рудоуправления: Ильич, № 3, № 4, Надежда, № 5, № 6 Владимир, № 10, № 17-бис, № 19, № 19-бис, № 20 Бераль, № 20 Атаман, Парком, № 29 Головиновская, № 33 Атаман, Никанор, № 32 Атаман, № 31 Великан, № 36-бис, № 41 Великан, № 43 Булатовская, № 45 Каменская, № 1 Толстый
Криндачевская районная а) Спасательные станции: Хрустальская, Боковская, Должанская, Ровенецкая
б)Шахты Хрустальского рудоуправления: № 1 Анненка, № 2 Анненка, № 151 Богдан, № 16 (б. Яковенко) № 162 Вера, № 4-бис, № 160, № 16-бис, № 17-бис, № 2 Виолин, № 1-к, № 2-к
Хрустальская рудничная 1 разряда Шахты Хрустальского рудоуправления: № 5-7 Карл, № 7-8, № 5-бис, № 6, № 10, № 152, № 12, № 21 Проходка
Боковская рудничная 1 разряда Шахты Боково-Антрацитовского рудоуправления: № 1, № 3-4 № 7-7-бис, № 8-9, № 33-37 Лобовка, № 34-36 Лобовка, № 28-29 Щетово, № 14, № 15, № 22, № 23, № 25, № 25-бис, № 53, № 13
Должанская рудничная 1 разряда Шахты Свердловского рудоуправления: № 1 им. Войкова, № 2, № 2 им. Чубаря, № 2 Шварцевская, № 2 Володарского, № 3 им. Чубаря, № 4 им. Чубаря, № 9 им. Ленина, № 10 им. Володарского, № 14 им. Свердлова, № 17 им. Свердлова. № 23 им. Фрунзе, № 24 Горпромуч, № 27 им. Маркса
Ровенецкая рудничная 1 разряда Шахты Ровенецкого рудоуправления: № 3 им. Дзержинского, № 7 им. Дзержинского, № 15 Валентиновка № 17 Алмазная, № 17 им. Фрунзе, № 27 Благовещенская, № 30, № 33-бис
Чистяковская районнная а) Спасательные станции: Фоминская, Снежнянская
б)Шахты Чистяковского рудоуправления: Капитальная, № 3 б. Донецкая, № 3, № 33 б. Андреевка, № 7 б. Кошелева, № 19 б. Верса, № 6 Соленая, № 21 б. Коновалова, № 23 б. Ролинова, № 24 Красный Октябрь, № 2, № 27 б. Гольштейна, № 28, № 31 Свой труд, № 32 Андреевский участок, № 32, № 33, Лутугино, б. Киселева, № 32-32-бис
в) Шахты Фоминского рудоуправления: № 8 Донецко-Веровская, № 9 Ольховка, № 20 Фоминская
Фоминская рудничная 1 разряда Шахты Фоминского рудоуправления: № 1 Давыдовка, № 1-бис Давыдовка, № 3, № 9 Давыдовка, № 12, № 14, № 15, № 16, № 30, № 31, № 33-43, № 35 Спартак, № 39, № 1 Молодой шахтер
Снежнянская рудничная 1 разряда Шахты Шварцевского рудоуправления: № 1, № 2 № 3, № 4, № 5, № 8, № 9, № 10, № 10-бис, Проходка, № 15, № 16, № 18 Американка, № 19, № 21-23, № 22, № 27, № 37

Северокавказский край[править]

Шахтинская районная а) Спасательные станции: Белокалитвенская, Несветаевская, Красно-Донецкая, Гуковская, Власовская, Сулиновская, Лиховская, Горняцкая, Садонская
б) Шахты Грушевско-Власовской группы: им. Октябрьской революции, им. Воровского, им. Красина, им. Крыленко, Пролетарская диктатура, Красненькая, Петровская, им. Фрунзе, Ново-Азовская, Нежданная
Белокалитвенская групповая а) Шахты Богураевской группы: №1, №3, №3-бис, №4-бис, №5, №10, Рейная №1, Рейная №2
б) Шахты Грачевской группы
Несветаевская рудничная 1 разряда Шахты Несветаевской группы: №140, №141, №142, №142-бис, №2, №3, №4, №5, №7, им. ОГПУ, Западная-Капитальная
Красно-Донецкая рудничная 1 разряда Шахты Красно-Донецкой группы: №3, №4, №7, Проходка им. Сталина
Гуковская рудничная 1 разряда а) Шахты Гуковской группы: №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, Капитальная
б) Шахты Зверевско-Замчаловской группы:
Власовская рудничная 2 разряда Шахты Грушевско-Власовской группы: Артем, им. Бухарина
Сулиновская рудничная 2 разряда [6] Шахты Сулиновской группы: №1, №2
Лиховская рудничная 2 разряда (на ш. Углерод)[7] Шахты Лиховской группы: №2 им. Чичерина, №69 Углерод
Горняцкая рудничная 2 разряда Шахты Горняцкой группы: №11, №12, №13
Садонская рудничная 2 разряда Предприятия Севкавцинка

Дальневосточный край[править]

Сучанская районная а) Спасательные станции: Артемовская, Тавричанская, Кивдинская, Тетюхинская
б) Шахты и штольни Сучанского рудника: № 2-5, № 10-10-бис, № 3-6, № 16, № 17, № 18, № 19, Каменка, Штольня № 3
Артемовская групповая а) Все шахты Артемовского рудника: № 2-5, № 2-2-бис, № 6-6-бис, № 4 Вертикальная, № 4-4-бис, № 21, группа шурфов
б) Все разработки Крайсовнархоза: Угольная, Подгородняя, Надеждинская и др.
Тавричанская рудничная 2 разряда Все шахты Тавричанского рудника: № 1-бис, № 2, Капитальная
Кивдинская рудничная 2 разряда Все шахты Кивдинского рудника: № 14, № 14-бис, № 16, № 16-бис
Тетюхинская рудничная 2 разряда Серебряно-свинцовые рудники «Тетюхе»

Сибирь[править]

Сибириская центральная (в Ленинском районе) а) Все спасательные станции Западного и Восточного Сибирского края
б) Шахты Ленинского рудника: Емельяновская № 22, Капитальная № 2, Капитальная № 3, Ново-Журинская № 1, Байкаимская, Шахта А
в) Салаирский рудник
Прокопьевская районная 3 разряда Спасательные станции: а) Киселево-Афонинская, Араличевская, Осиновская
б) Шахты Прокопьевского рудника: № 2, № 2-бис, № 3, № 3-бис, № 5, № 6, № 7, № 7-бис (Манеиха), № 8 (Манеиха), № 8 (Основная), № 8-бис, № 9, Коксовая № 1-2
в) Штольни Прокопьевского рудника: Центральная, Голубьевские, № 25, № 26, Угловые, Тайбинские № 1, 2, 3, Комсомольская, Зиминская, № 10 и прочие мелкие
Осиновская групповая Шахта Капитальная и штольни: Центральная, Елбанская и мелкие Осиновского рудника
Араличевская рудничная 1 разряда а) Шахта Капитальная и штольни: Центральная и Тешевские Араличевского рудника
б) Рудная промышленность: Тельбесские рудники
Киселево-Афонинская рудничная 1 разряда Киселевские и Афонинские штольни Киселево-Афонинского рудника
Белово-Бабанаковская рудничная 1 разряда Шахта № 1 и мелкие шахты Белово-Бабанаковского рудника
Кемеровская районная 2 разряда а) Спасательные станции: Алыкаевская, Барзасская
б)Шахты Центральная и Диагональная кемеровского рудника
в) Шахты Алтайского и Ягуновского рудников
Алыкаевская рудничная 1 разряда Шахты Алыкаевская, Щегловская № 1 и Ивановская
Барзасская групповая Шахты № 1 и № 2 (разработка сапропелитовых пластов)
Анжеро-Судженская районная 1 разряда а) Мариинская спасательная станция
б)Шахты Анжеро-Судженского рудника: № 6 Анжерка, № 5-7 Судженка, № 9-10 Анжерка, № 9-10 Судженка, № 12 Судженка, № 13 Судженка, № 15-15-бис Анжерка, № 16 Анжерка, № 17 Анжерка, Западная «А» Анжерская, Западная «С» Анжерка
в)Шахты Андреевского и Федоровского рудников
Мариинская (центр. рудн.) рудничная 1 разряда Золотые рудники Мариинской группы
Хакасская районная 3 разряда а) Шахты №№ 3,7,8 и мелкие шахты Черногорских копей, шахты Изыхского и Калягинского рудников
б) Абаканский железорудный район
в)Саралинские и Минусинские золотые рудники
Черемховская районная 2 разряда Спасательные станции: Алданская, Лено-Витимская, Слюдянская
б) Шахты Черемховских копей: №5, №5-бис №7, Гришевская, Артем №1, Артем №2, Артем №3, Касьяновская №10, Рассушинская №8, Новогришевская №11
в) Все штольни Черемховских копей: А Малая, Касьяновская №16, Бокхедовская №1
г) Все открытые разработки Черемховских копей
Все шахты и штольни Забитуйского, Головинкского, Владимирского, Приангорского и Хохарейского рудников
Алданская рудничная 1 разряда Алданский золоторудный район
Лено-Витимская рудничная 1 разряда Лено-Витимский золоторудный район
Слюдянская рудничная 2 разряда Все рудники Сибслюдтреста Слюдянского района
Черновская районная 3 разряда а) Букачачинская спасательная станция
б)Шахты Черновского, Тарбагатайского, Арбагорского, Сретенского рудников: Тормовская, Капитальная, Кадалыхская, Ленинский разрез, Тормовский разрез, Жерикойский разрез, Кадалыхский разрез
в) Основные и Кийнские золотые рудники
Букачачинская рудничная 1 разряда а) Шахты Букачачинского рудника: Наклонные № 1 и № 2 и мелкие наклонные
б) Дарасунская спасательная станция
в) Нерчинские цинковые рудники
Дарасунская рудничная 2 разряда Дарасунские золотые рудники

Урал[править]

Уральская центральная (в Челябинске) а) Спасательные станции: Кизеловская, Егоршинская, Бредская, Калатинская, Губахинская, Дегтярская, Карабашская, Кочкарская, Соликамская, Уралмедьстроя, Полтавская, 1-го Башкомбината, Миасская
б) Шахты Челябинского рудоуправления: № 2, № 3, разрез (шахта) № 21, Северный уклон, Красная горнячка, № 12, № 15, № 16, Первомайский уклон, № 4-6, № 7-8
в) Еманжелинские копи
г) Разработки Созредмета Гумбейка
Кизеловская районная а) Спасательные станции: Соликамская и Губахинская
б) Шахты Кизеловского и Ленинского рудоуправлений: Ленинская штольня, Володарская, Сталинская, Урицкого, им. Куйбышева
в) Луньевские копи
Соликамская рудничная 1 разряда Калиевская промышленность Соликамского округа
Губахинская рудничная 1 разряда Шахты Калининская, Первомайская, Крупская Губахинского рудоуправления и Усьвинские копи
Егоршинская групповая а) Шахта Филипп, Северный рудник, все шахты Егоршинского района
б) Шахты Каменско-Синарского и Алапаевского рудоуправлений
в) Изумрудные копи Союзредмета
Калатинская групповая Рудники Калатинского комбината
Дегтярская рудничная 1 разряда Все шахты Дегтярского района
Карабашская рудничная 1 разряда Все шахты Карабашского медеплавильного комбината
Кочкарская рудничная 1 разряда а) Миасская спасательная станция
б) Прииски «Цветметзолото» Кочкарского района
Уралмедьстроя рудничная 1 разряда (ст. Верхняя Пермской ж.д.) Все шахты Уралмедьстроя, Богословские копи и Туринские рудники
Полтавская рудничная 2 разряда Полтавские копи
Миасская рудничная 2 разряда Миасские золотые прииски
Бредовская рудничная 2 разряда Копи «Бреды»
Баймакская рудничная 1 разряда Рудники 1-го Башкомбината

Узбекская ССР[править]

Кизил-Кийская групповая а) Спасательные станции: Сулюктинская, Шурабская, Нарынская, Кок-Янгакская
б) Шахты Кизил-Кийского района: № 1 № 1-бис, № 2, № 4-бис, № 4, № 5
в) Шахты предприятия «Шор-Су»
г) Разработки Союзредмеда, Кодам-Джай, Туя-Муюн
Сулюктинская рудничная 1 разряда Шахты Сулюктинского района: № 1, № 5, Ударник
Шурабская рудничная 1 разряда а) Шахты Шурабского рудника: № 6-7, № 8
б) Шахты предприятия «Санчтио»
Нарынская рудничная 2 разряда Рудник «Нарын»
Кок-Янгакская рудничная 2 разряда Рудник "Кок-Янгак

Казахстан[править]

Риддевская районная а) Спасательные станции: Карсакпайская, Карагандинская, Бойканурская, Джезкаргарская, Степняковская, Коунардская, Казвостзолото, Джетыгарийская, Чимкентская
б) Предприятия Риддевского комбината и Лена-банк
Карсакпайская групповая Завод Карсакпай, Байконур и Джезказган
Карагандинская рудничная 1 разряда Все шахты Караганды, Успенский рудник, Спасский рудник, Симеиз-Бугу
Бойканурская рудничная 2 разряда Рудники Бойконур
Джезкаргарская рудничная 2 разряда Рудники Джезкаргар
Степняковская рудничная 2 разряда Шахты Роскомбината «Степняк»
Коунрадская рудничная 2 разряда Предприятия Казмедьстроя, Босчикуль, Макаин
Казвостзолото рудничная 1 разряда Все шахты Госкомбината Казвостзолото
Джетыгарийская рудничная 2 разряда Шахты «Джетыгара»
Чимкентская рудничная 2 разряда Ленгер-Уголь, Аулиз-Атинская, Алмалык, Кармазар, Текели, Капсай

Подмосковный бассейн[править]

Бобриковская районная а) Спасательные станции: Шварцевская, Товарковская, Щекинская, Скопинская
б)Шахты рудоуправления им. Рыкова: № 3, № 7, № 10; Шахты, находящиеся в проходке: № 8, 12, 13, 15, 16, 17, 17-бис; Шахты предполагаемые к проходке в 1932 году: № 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Шварцевская рудничная 1 разряда Шахты Шварцевского рудоуправления: № 12, № 14; находящиеся в проходке: № 15-бис, 16, 18, 19, 20; намеченные к проходке в 1932 году: № 22, 23
Товарковская рудничная 1 разряда Шахты рудоуправления им. Кагановича: № 33, № 48, № 51, № 53. Шахты Малевской группы. Шахты находящиеся в проходке: № 40, 54, 56, 57, 58. Шахты, намеченные к проходке: № 60, 61, 62, 63, 64, 65. Шахты Казановской группы
Щекинская рудничная 1 разряда Шахты Щекинского рудоуправления: № 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Скопинская рудничная 1 разряда Шахты Побединского шахтоуправления: № 39, 41, 42, 43, 44, 44, 45, 46, 29. Шахты, намеченные к проходке в 1932 году: № 43, 47, 48, 29-бис, 50, 51, 55, 56. Группа шахт Гротовских копей

ЗСФСР[править]

Тквибульская групповая а) Спасательные станции: Гелатская, Ткварчельская, Алавердская, Зангезурская, Чиатурская
б)Все шахты Тквибуло-Галатского шахтоуправления
Гелатская рудничная 1 разряда Шахты Гелатские того же рудоуправаления
Ткварчельская рудничная 1 разряда Все шахты Ткварчельского рудоуправления
Алавердская рудничная 1 разряда Все шахты Алавердского предприятия: Закмеди и Шамлугские рудники
Зангезурская рудничная 1 разряда Все шахты Зангезурского предприятия: Закмеди и Шаумяновские рудники
Чиатурская рудничная 1 разряда[8] Все шахты Чиатурского рудоуправления

Криворожский железорудный бассейн[править]

Шмаковская районная а) Спа сательные станции: Никопольская, Чубаровская, Шварцевская
б) Рудники имени Артема, Карла Либкнехта, Октябрьской революции, Фрунзе, Кагановича, Красногвардейский, Ленина, Сталина, Пролетарский, им. Правды
Никопольская групповая Марганцевые предприятия Никопольского района
Чубаровская рудничная 2 разряда Рудник имени Чубаря
Шварцевская рудничная 2 разряда Рудник имени Шварца

Железорудный бассейн ЦЧО и Московской области[править]

Липецкая рудничная 1 разряда Железорудные рудники Липецкого района
Киреевская рудничная 2 разряда Железорудные рудники Киреевского рудоуправления

Примечания[править]

  1. Утверждена в 1933 году
  2. Макеевское шахтоуправление, куда вошли шахты расформированного комбината "Югосталь". Здесь работало 16 шахт: "Чайкино" (Советская N1), "Ново-Бутовка" (Советская N3), "София-Вертикальная" ("Свобода"), "София-Наклонная" (им Розы Люксембург), "Италия" ("Красный горняк"), Берестовский уклон, "Капитальная" ("Красный Октябрь"), N28 ("Красный партизан"), N29 (им. Войкова), "Грузская-Вертикальная" (им.10-летия Октября), "Холодная Балка" (им. Тараса Шевченко), "Иван" ("Ильич"), "Амур" (им. Бухарина), "Ново-Калиново" (Комнезам), N3/5 "Бутовка" ("Рабоче-крестьянская власть"), "Восточный вентилятор" ("Восточный революционер"). Всеми шахтами Макеевки в течение первой пятилетки было добыто 17093,5 тыс. тонн. В 1932/33 хозяйственном году добыча составила 2800,0 тыс. тонн и почти в два раза превысила достигнутую в 1916 году
  3. Маркова
  4. Буроз
  5. Утверждена в 1933 году
  6. В 1933 году исключена из списка вследствие отсутствия работающих шахт
  7. В 1933 году исключена из списка вследствие ликвидации большинства шахт. Оставшиеся шахты подчиняются Гуковской станции
  8. В 1933 году исключена из списка