Авария в шахте Ферндейл
Авария в шахте Ферндейл (англ. Ferndale Colliery Disaster) — взрыв газа в одной из шахт поселка Ферндейл в Южном Уэльсе, Великобритания 8 ноября 1867 года, в результате которого погибли 178 человек, включая детей.
Добыча высококачественного парового угля в Ферндейле началась в 1857 году, когда была построена шахта № 1. За следующие 50 лет были пущены еще 8 шахт. Впоследствии они были объединены. Ко времени Второй мировой войны добычу вели три из них. Они продолжали работать до 1959 года, пока весь комплекс не был закрыт Национальным Управлением угольной промышленности.
К 1867 году шахта имела два ствола - воздухоподающий и вентиляционный. Проветривание происходило при помощи вентиляционной печи. Было известно, что газоносная, однако владельцы вели осторожную эксплуатацию, и серьёзных взрывов здесь не происходило. Суточная добыча составляла 500–600 тонн валлийского парового угля. На шахте трудились 840 человек, включая детей.
На шахте использовались два вида предохранительных ламп — лампы Дэви, которые принадлежали компании и выдавались запертыми, и лампы Клэнни, которые шахтёры покупали сами. Лампа Дэви считалась более безопасной, но лампа Клэнни давала больше света благодаря более широкой металлической сетке.
Два мощных взрыва произошли 8 ноября 1867 года в шахте № 1. Управляющий только что спустился в шахту, его тело стало первым, которое спасатели подняли на поверхность.
На момент катастрофы на шахте работало 350 человек, из них 328 — в подземных выработках. На восточной стороне трудились 170 шахтёров — все они вышли из шахты невредимыми. Остальные находились на южном и западном участках Ронда. Из них 130 человек выбрались без повреждений, 21 получил травмы (некоторые — тяжёлые), так как они работали на южном участке Ронда. Таким образом, оставалось 170 шахтёров и подростков, которых сочли погибшими.
Обрушения кровли препятствовали спасательной операции, воздух был настолько беден кислородом, что временами гасло пламя в лампах спасателей. В конце концов удалось вновь запустить вентилятор, и спасатели смогли продолжать работы в шахте.
Большинство тел были так обожжены и изуродованы, что их невозможно было идентифицировать. Прошло более месяца прежде, чем тела всех погибших были подняты на поверхность.
На следствии ламповщик сообщил, что рабочие часто вскрывали свои лампы, что было запрещено правилами, и все это знали. К тому же коногоны использовали лампы Comet с открытым пламенем.
Следствие пришло к выводу, что скопление газов в выработках произошло вследствие недостаточной вентиляции. Взрыв инициировало открытое пламя безопасных ламп, с которых рабочие снимали крышки.
После взрыва руководство шахты не приняло никаких мер, и через семнадцать месяцев 10 июня 1869 года в этой же шахте произошел новый взрыв, в котором погибло 53 человека.
![]() |
[ + ] Горнодобывающая промышленность Великобритании
|
||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|